Интернет-коммуникация как фактор личностного развития: на примере общения в чатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Чучкова, Галина Сергеевна

  • Чучкова, Галина Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 239
Чучкова, Галина Сергеевна. Интернет-коммуникация как фактор личностного развития: на примере общения в чатах: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2008. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чучкова, Галина Сергеевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания изучения значимых отношений в контексте проблемы развития личности.

1.1. Психологические подходы к определению конструкта «значимый другой»: значимые отношения как фактор личностного развития.

1. 2. Методологические основания изучения личности в среде Интернет.

1.3. Психологические особенности межличностного взаимодействия, обусловленные спецификой организации чат - ресурсов Интернет.

Глава II. Эмпирическое исследование личностных черт пользователей с разным стажем чат-общения и специфики их взаимодействия с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими.

2.1. Программа и методика эмпирического исследования.

2.2. Анализ результатов исследования личностных черт пользователей с разным стажем чат-общения и специфики их взаимодействия с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими.

2.2.1. Характеристика индивидуально-психологических особенностей посетителей web-чатов.

2.2.2. Специфика самовосприятия пользователей чатов и их представлений об образе «Я в будущем».

2.2.3. Анализ особенностей отношений пользователей чатов с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими.

2.2.4. Сравнительная оценка вкладов общения с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими в личностное развитие пользователей на разных этапах увлечения чат-коммуникацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-коммуникация как фактор личностного развития: на примере общения в чатах»

Актуальность исследования

Стремительное развитие современных высокотехнологичных средств коммуникации, прежде всего сети Интернет, приводит к увеличению доли опосредованного общения в системе межличностных связей субъекта (А. Е. Войскунский). Трансформация структуры коммуникативного процесса в соответствии с техническими особенностями организации виртуального коммуникативного пространства обусловливает закономерное изменение характеристик субъектов опосредованного общения. Значимость изучения проблемы обращения личности к использованию коммуникационных ресурсов Интернет обусловлена необходимостью научной оценки психологических последствий использования современных информационных технологий (А.Н. Арестова, Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский и др.).

Степень разработанности проблемы

В психологической науке изучение отношений личности со значимыми другими в рамках различных направлений осуществляется с начала XX века. Первоначальный интерес к данной проблематике проявили представители символического интеракционизма и персонологии (У. Джеймс, Ч. Кули, Дж. Мид), в работах которых был отмечен избирательный характер интериориза-ции личностью оценок своего социального окружения («зеркальное Я», «обобщенный другой»).

В отечественной психологии тезис о том, что личность развивается, прежде всего, в ходе взаимодействия с другими и лишь в этом случае приобретает качество субъектности, был развит в русле культурно-исторической концепции (JI. С. Выготский), в деятельностном подходе (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), психологии субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский), психологии отношений (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский), теории отраженной субъектности (В.А. Петровский).

Термин «значимый другой» был введен в научный оборот Г. Салливаном для обозначения лица, оценки которого оказывают наибольшее влияние на самосознание ребенка. Отношения личности со значимыми другими рассматриваются в психоанализе как наиболее вероятный источник психических расстройств и подвергаются реконструкции и анализу в ходе терапии (С. Блатт, О. Кернберг, В. Кохут, М. Кляйн, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.). В социальном бихевиоризме значимость другого определяется как свойство какого-либо лица, делающее подражание его поведению привлекательным для субъекта (А. Бандура, Дж. Роттер, Н. Миллер, Дж. Доллард и др.). Авторами этого направления исследуются преимущественно условия, при которых значимые другие инициируют формирование новых форм поведения у индивида.

Критерии избирательности личности в установлении значимых взаимоотношений выступают предметом изучения психологии межличностных отношений (Л.Я. Гозман, С. Дриготас, И.С. Кон, А.А. Кроник, В.Н. Куницына, Дж. Левинджер, В.Н. Панферов и др.). Анализируя феномены привязанности, дружбы и любви, исследователи этого направления наряду с основаниями межличностной аттракции стремятся выявить закономерности динамики отношений со значимыми другими и разработать методы её диагностики.

Изучение процесса формирования и использования индивидуальных категорий (конструктов), с помощью которых субъект оценивает значимых лиц и свои взаимоотношения с ними, осуществляется в русле психосемантического подхода (В.Ф. Петренко, Дж. Келли, Ч. Осгуд, А.Г. Шмелев и др.).

Согласно положениям экзистенциальных психологов, значимые отношения выступают индикаторами того, каким образом личность подходит к решению центральных смысложизненных задач, отражают иерархию её ценностей (Дж. Быюдженталь, Р. Мэй, В. Франки и др.).

Следует отметить, что в русле представленных подходов: 1) содержание конструкта «значимый другой» не является предметом специального рассмотрения и четко не определяется; 2) не обсуждается возможность выделения различных типов «значимых других» и соответствующих оснований их дифференциации; 3) не изучается характер взаимосвязи черт значимых других и направленности развития личности; 4) динамика межличностных отношений исследуется вне анализа её связи с изменением черт личности в процессе общения со значимыми другими.

Проблема использования человеком коммуникационных ресурсов Интернет изучается мировым психологическим сообществом с конца 1980-х гг., когда процесс компьютеризации принял массовый характер. В настоящее время выделяются следующие направления психологических исследований среды Интернет:

1) выявление психологических характеристик деятельности человека, связанной с использованием Интернет-ресурсов: критерии отличия «виртуальной» деятельности от осуществляемой в «реальных» условиях, изучение психологических состояний, возникающих в виртуальной среде, анализ изменения структуры психических процессов при работе с компьютером (О.Н. Арестова, Ю.Д. Бабаева, А.В.Беляева, А.Е. Войскунский, О.И. Маховская, М. Коул, O.K. Тихомиров и др.);

2) исследование индивидуально — психологических особенностей пользователей Интернета: изучение психологических характеристик различных аудиторий пользователей (О.Н. Арестова, А.Е. Войскунский, С.О. Кремлева, О.В. Смыслова, С.А. Шапкин и др.); выявление закономерностей конструирования идентичности в виртуальной среде (Е.П. Белинская, А.Е. Жичкина, В. Фриндте, Дж. Салер, Ш. Теркл и др.), анализ личностных изменений, возникающих в процессе межличностного Интернет-взаимодействия, изучение психологических феноменов «виртуальной любви», «Интернет—аддикции» и других (И. Голдберг, Дж. Грохол, В.Ю. Нестеров, Дж. Салер, К. Янг и др.);

3) поиск перспектив использования психологических особенностей «виртуальной» коммуникации для реализации традиционных социальных практик, выявление коммуникационных возможностей Интернет в плане разработки новых информационных, образовательных, политических и других технологий (С. Бодкер, Д.В. Иванов, Е.Б. Моргунов, Н.В. Романовский, А.В. Чугунов, Е.В. Якушина и др.).

Решаемая в работе проблема заключается в следующем. Установка исследователей на рассмотрение виртуального коммуникативного пространства как «неполноценной» среды для общения позволяет объяснить обращение к межличностному взаимодействию в Интернете лишь наличием у пользователей той или иной личностной патологии и реализуется в теориях Интернет-зависимости. Однако более глубокий анализ характеристик межличностной коммуникации в чате позволяет определить его как развивающую Интернет-среду, предоставляющую пользователям особые возможности для общения.

Отличительными чертами коммуникации в Интернете выступают анонимность, преимущественно текстовый характер общения, отсутствие телесности, снятие временных и географических границ, высокая «плотность» и эмоциональная насыщенность межличностных контактов. Это дает возможность пользователям не только свободно выбирать стратегию самопрезентации в Интернете, но и устанавливать в процессе сетевого взаимодействия межличностные отношения, которые способствуют решению актуальных задач их личностного развития, позволяют проявлять/формировать желаемые качества и реализовывать новые модели поведения. При этом содержание личностных изменений, возникающих в результате опыта Интернет-коммуникации, является неодинаковым для субъектов с разными индивидуально-психологическими особенностями и с разным стажем «сетевого» общения. Таким образом, исследование личностных характеристик пользователей коммуникационных ресурсов и особенностей их взаимодействия с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими на разных этапах увлечения Интернет-общением позволяет выявить способы использования личностью виртуальной коммуникативной среды в качестве инструмента саморазвития.

Цель работы — исследование личностных черт и специфики отношений со значимыми другими пользователей с разным стажем чат-общения.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать индивидуально-психологические особенности пользователей чатов;

2. Выявить особенности восприятия своего «Я» и построения образа «Я в будущем» субъектами опосредованной компьютером коммуникации;

3. Сравнить содержательные характеристики отношений посетителей чатов с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими;

4. Проанализировать различия в выраженности личностных черт у пользователей с различным опытом чат-общения;

5. Выявить предикторы развития личностных свойств пользователей, релевантные их образу «идеального Я» и способствующие эффективному общению, на разных этапах увлечения чатом.

6. Оценить степень вовлеченности пользователей с разным стажем общения в чате в опосредованное Интернетом межличностное взаимодействие.

Объект диссертационного исследования — отношения личности со значимыми другими.

Предмет исследования представлен личностными чертами пользователей с разным стажем чат-общения и спецификой взаимодействия пользователей с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими.

Основная гипотеза исследования:

Отношения со значимыми другими, сформированные в виртуальном коммуникативном пространстве чата, выступают фактором личностного развития пользователей.

Теоретико-методологическая основа исследования Анализ особенностей коммуникативной деятельности в Интернете в работе основывается на положениях культурно-исторической концепции JI.C. Выготского, касающихся процесса опосредования как основного механизма развития сознания субъекта и опроизволивания его поведения, что делает правомерным рассмотрение виртуальной среды в качестве инструмента саморазвития личности.

Использование положений деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн) позволило нам рассматривать опосредованное компьютером межличностное общение как специфическую деятельность, ведущую к изменению психологических характеристик субъектов Интернет-коммуникации.

Характеристика личности как системы связей с окружающей действительностью и другими людьми (психология отношений В.Н. Мясищева) дала нам возможность избежать обращения к теории Интернет-аддикции, отрицающей активность субъекта коммуникации, при анализе проблемы привлекательности межличностного Интернет-взаимодействия.

Исследование отношений пользователей чатов со значимыми другими базируется на концепции значимых отношений (А.А. Кроник), теориях значимого отношения (А.В. Петровский) и персонализации (В.А. Петровский), объясняющих развитие и изменение личности в ходе взаимодействия со значимыми другими возникновением особых межличностных феноменов, обозначаемых как «характерообразующая связь» или «вклад» и отражающих результат взаимовлияния участников межличностной коммуникации.

Обращение к результатам исследований в области психологии Интернета (Ю.Д. Бабаева, Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, Дж. Грохол, А.Е. Жич-кина, O.K. Тихомиров, Дж. Салер, К. Янг и др.) позволило раскрыть психологические особенности организации виртуальных коммуникативных, сред Интернета, определяющие специфику межличностного взаимодействия в Сети.

Методы исследования

С целью адекватного формирования методической базы использовался анализ вторичных источников, посвященных теоретическим и прикладным исследованиям в области психологии значимых отношений личности, анализу методологических оснований изучения межличностного взаимодействия в виртуальной среде, проблемам контроля валидности психодиагностических методик в условиях их проведения в Интернете.

Поскольку полуструктурированное интервью позволяет получить значительный объем уникальной и разнородной информации с минимальным искажением в результате влияния экспериментатора или ограничений, накладываемых методиками измерения, данный метод применялся для изучения того, как пользователи чатов оценивают собственный опыт Интернет-общения.

Для выявления личностных характеристик пользователей и особенностей построения ими отношений со значимыми другими использовались: методика исследования значимых отношений (А.А. Кроник), опросник MMPI (в адаптации В.Ф: Березина), опросник межличностных отношений В. Шутца (в адаптации А.А. Рукавишникова), шкала Интернет-зависимости К. Янг (в адаптации В.А. Буровой). Модифицированная методика семантического дифференциала использовалась для выявления особенностей самовосприятия пользователей и их представлений о собственной личности в будущем, а также для изучения личностных черт их «реальных» и «виртуальных» значимых других. Для всех диагностических методик был разработан и апробирован электронный вариант, функционировавший в условиях «он-лайн».

Качественные данные обрабатывались с помощью метода контент-анализа. Статистический анализ количественных данных осуществлялся в программе SPSS 13.0.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Доказано, что виртуальное коммуникативное пространство чата является развивающей средой, межличностное взаимодействие в условиях которой способствует изменению личностных свойств пользователей;

2. Показано, что пользователи нетематических чатов отличаются выраженными истероидными, нонконформными и тревожно-депрессивными чертами, склонностью избегать ответственности в межличностных отношениях и требованием безусловного принятия со стороны окружающих;

3. Выявлено, что личностные изменения, обусловленные общением со значимыми другими в чате, заключаются в развитии у пользователей свойств, включенных в их образ «Я в будущем» (общительности, остроумия, ответственности, независимости), и снижении выраженности характеристик, затрудняющих межличностную коммуникацию (конфликтности, замкнутости, придирчивости, беззащитности), связанных с такими феноменами, как одиночество и страдание;

4. Установлено, что в отношениях с «реальными» значимыми другими пользователи склонны занимать эгоцентрическую позицию опекаемых, тогда как их общение с «виртуальными» значимыми другими осуществляется в режиме диалога, требующего проявления коммуникативной активности и самостоятельного принятия решений;

5. Обнаружена значимая обратная взаимосвязь уровня вовлеченности пользователей в Интернет-взаимодействие и их стажа общения в чате, свидетельствующая о неправомерности объяснения факта привлекательности для личности опосредованной компьютером коммуникации через обращение к теории Интернет-зависимости.

Теоретическое значение исследования обусловлено тем, что в нем:

1. Предложен оригинальный подход к изучению проблемы обращения личности к «он-лайн» - взаимодействию, заключающийся в признании её способности к развитию посредством формирования системы значимых отношений в условиях Интернета;

2. На основе анализа имеющихся теоретических представлений о значимых отношениях личности сформулировано инструментальное определение термина «значимый другой». Это - человек, общение с которым приводит к изменению личностных черт и поведенческих проявлений субъекта. Отличительной особенностью данных изменений является то, что: они эмоционально переживаются субъектом; их источник (конкретная личность - «значимый другой») осознается; они релевантны образу «Я в будущем» коммуниканта.

3. Предложена типология значимых партнеров по общению: «реальный значимый другой» и «виртуальный значимый другой». Критериями различения указанных категорий значимых других выступили: 1) характер условий, в которых отношения субъекта с ними развивались первоначально (знакомство в процессе общения «лицом к лицу» или в виртуальной коммуникативной среде); 2) преобладающий способ взаимодействия субъекта с данными лицами (непосредственное общение или с использованием коммуникационных ресурсов сети Интернет).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в нем результатов для разработки эффективной технологии психологического консультирования и коррекции в процессе межличностного взаимодействия в условиях «он-лайн», создания специализированных психологических Интернет-ресурсов, посвященных проблемам web-коммуникации, внедрения междисциплинарных программ, направленных на повышение психологической культуры пользователей и достижение большей эргономичности вновь появляющихся коммуникационных сервисов. Положения и выводы диссертации могут быть применены в ходе составления обучающих программ для специалистов, чья профессиональная деятельность предполагает обращение к коммуникационным ресурсам Интернета.

Надежность и достоверность результатов обеспечиваются обоснованностью исходных теоретико-методологических оснований; применением комплекса надежных и апробированных исследовательских процедур, адекватных предмету, целям, задачам исследования; использованием методов математической статистики, статистической значимостью полученных данных;* содержательным анализом выявленных закономерностей; внедрением отдельных результатов в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфические возможности чат-общения являются привлекательными для личностей, испытывающих затруднения в установлении значимых отношений в ситуации непосредственного взаимодействия, обусловленные спецификой их индивидуально-психологических черт.

2. «Реальные» и «виртуальные» значимые другие пользователей чатов различаются по своим личностным характеристикам.

Индивидуально-психологические особенности «реальных» значимых других отвечают личностным чертам посетителей чатов, испытывающим затруднения в межличностном общении. В общении с ними «чатники» склонны занимать эгоцентрическую и при этом подчиненную, зависимую позицию, требовать опеки.

Виртуальные» значимые другие обладают личностными характеристиками, способствующими проявлению пользователями большей коммуникативной активности. Общение с ними актуализирует у «чатников» черты, релевантные их образу «Я в будущем».

3. Опыт чат-взаимодействия инициирует развитие у пользователей личностных свойств, включенных в их образ «Я в будущем» и выступающих залогом коммуникативной успешности, и способствует снижению уровня выраженности личностных характеристик, затрудняющих межличностное общение и свидетельствующих о его неэффективности.

4. На разных этапах увлеченности Интернет-коммуникацией роль общения с «реальными» и «виртуальными» значимыми другими в личностном развитии пользователей различна. Развитие желаемых личностных характеристик у пользователей с небольшим опытом опосредованного компьютером общения в большей мере определяются спецификой их взаимодействия с «виртуальными» значимыми другими. Личностное развитие посетителей чатов с длительным опытом чат-взаимодействия, напротив, в большей мере направляется взаимодействием с «реальным» кругом общения.

5. Увлечение пользователей чат-общением не является проявлением ад-диктивных поведенческих тенденций. По мере увеличения опыта чат-общения интерес к межличностной коммуникации в Интернете у пользователей снижается.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационной работы составили основу выступлений и докладов на городской межвузовской конференции «Человек как объект познания» (Барнаул, 2004), городской научно — практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2004), международной научно — практической конференции «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» (Барнаул, 2005), межрегиональной научно — практической конференции «Социальная, политическая и экономическая безопасность сибирских регионов в условиях трансформации социальной сферы и реформы административного управления» (круглый стол «Безопасность и социальные девиации»; 2005), VII — ой конференции Международной социологической ассоциации «Молодежь и поколение: Переосмысление неравенства» (Торунь, 2005), международной междисциплинарной научной конференции «Машины. Люди. Ценности» (Курган, 2006), научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых АлтГУ (Барнаул, 2004, 2006, 2007), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского края «Культура Алтайского края как опыт взаимодействия сопредельных территорий» (АГАУ, 2007), II Сибирском психологическом форуме «Психологическое исследование: теория, методология, практика» (ТГУ, 2007), XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (МГУ, 2008).

Содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях общим объемом 3,6 п.л.

По материалам исследования разработан спецкурс «Психология деятельности и общения в виртуальной среде» для студентов дневного и заочного отделений факультета психологии и философии АлтГУ. Результаты диссертационной работы также используются в рамках учебных курсов «Общая психология» и «Социальная и психологическая экспертиза и методы оценки развития личности» (СФ АлтГУ). Созданный электронный инструментарий используется в процессе проведения курсовых исследований студентами, обучающимися на социологическом факультете АлтГУ по специальности «Работа с молодежью».

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 227 источников, 22 приложений. Объем основного текста работы составляет 170 страниц. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Чучкова, Галина Сергеевна

Выводы и заключение

Постоянное совершенствование и расширение спектра возможностей современных средств массовой коммуникации, в том числе Internet, изменяет повседневную жизнь человека. Вовлечение компьютерной техники во все сферы социальной практики требует анализа последствий влияния процессов информатизации на психические функции и психологические свойства пользователя.

Результаты проведенного нами исследования показали, что привлекательность для личности таких специфичных коммуникационных ресурсов Интернет, как web — чаты, обусловлена не исходной «патогенностью» техногенной виртуальной среды, а тем, что она предоставляет пользователю новые возможности для саморазвития.

Опосредованное компьютером взаимодействие в силу специфики организации процесса коммуникации позволяет личности активно трансформировать свое жизненное пространство и тем самым произвольно определять направление своего развития.

Социальность, анонимность, доступность, карнавальный характер взаимодействия помогают субъекту «виртуального» взаимодействия развить коммуникативные навыки и преодолеть ориентацию на пассивную и подчиненную роль в межличностном взаимодействии. Система значимых отношений, формирующаяся в процессе чат-коммуникации, отличается преобладанием конъюнктивных (позитивных) характерообразующих связей пользователя с другими участниками Интернет-общения.

Данное утверждение создает основу для рассмотрения коммуникационных сервисов WWW в качестве особых «инструментов» самосозидания личности, оптимизации её жизненного мира. Учет отмеченного обстоятельства позволяет целенаправленно использовать указанные особенности «он -лайн» общения в психологической практике, в процессе консультативной и коррекционной деятельности, направленной на решение проблем в области межличностных отношений.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В силу специфики организации виртуального коммуникативного пространства чат выступает средой личностного развития для пользователей, чьи индивидуально-психологические особенности затрудняют установление значимых межличностных отношений в ситуации непосредственного общения.

2. Образ «Я в будущем» пользователей включает в себя характеристики, способствующие эффективному общению и проявлению субъектом активности и ответственности в значимых межличностных отношениях.

3. Общение пользователей с «реальными» значимыми другими выстраивается в соответствии с их [пользователей] актуальными личностными характеристиками. «Реальные» значимые другие занимают по отношению к респондентам позицию «над», либо также являются субъектами затрудненной коммуникации.

Виртуальные» значимые другие выступают носителями черт, включенных в образ «Я в будущем» респондентов. Общение с ними происходит в режиме диалога, что дает возможность пользователям проявлять характеристики, релевантные их образу «Я в будущем», в ходе чат-коммуникации.

4. У пользователей с длительным опытом чат-взаимодействия отмечается более высокий уровень выраженности черт, включенных в образ «Я в будущем» и важных для эффективного общения, чем у «новичков».

5. Вклад значимых других в развитие личностных черт пользователей, релевантных их образу «идеального Я», различен на каждом этапе увлечения чатом. Личностное развитие «новичков» в чате в большей мере определяется общением с «виртуальными» значимыми другими. С накоплением опыта общения в чате и утратой интереса к нему, более важную роль в реализации проекта саморазвития пользователей начинает играть новый круг «реальных» значимых других.

6. Интерес личности к общению в чате не связан с наличием у неё ад-диктивных поведенческих расстройств. По мере достижения пользователями целей личностного развития, их отношения с «виртуальными» значимыми другими переходят на уровень непосредственного взаимодействия и заинтересованность виртуальной коммуникацией снижается. Высокие показатели Интернет-зависимости отмечаются лишь у пользователей чатов с небольшим стажем и могут расцениваться как проявление «эффекта новизны».