Особенности несостоятельности (банкротства) корпоративных групп на основе материальной консолидации: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горбашев Илья Вадимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Горбашев Илья Вадимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН КОРПОРАТИВНЫХ ГРУПП В ДЕЛАХ О БАНКРОТСТВЕ
§ 1. Корпоративные группы в зарубежном и российском праве
§ 2. Признаки корпоративных групп для целей банкротства
ГЛАВА 2. БАНКРОТСТВО УЧАСТНИКОВ КОРПОРАТИВНЫХ ГРУПП: ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ
§ 1. Общие положения о несостоятельности групп в зарубежном и российском праве
§ 2. Сегрегированное банкротство группы
ГЛАВА 3. КОНСОЛИДИРОВАННОЕ БАНКРОТСТВО ГРУППЫ
§ 1. Понятие и виды материальной консолидации
§ 2. Аргументы за и против материальной консолидации
§ 3. Критерии применения материальной консолидации
§ 4. Последствия материальной консолидации.
Ее соотношение со смежными механизмами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности несостоятельности (банкротства) корпоративных групп на основе материальной консолидации: сравнительно-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется различными факторами (аспектами), в том числе социально-экономическими, политическими, правотворческими, доктринальными, совокупность которых отражает особенности несостоятельности (банкротства) корпоративных групп на основе материальной консолидации. Однако остановимся главным образом на трех основных аспектах: доктринальном, социально-экономическом и правоприменительном.
Доктриналъный аспект. По справедливому замечанию И.А. Ильина, на ученом-юристе, который приступает к изучению и научному осмыслению некоторой группы правовых явлений и проблем, лежит ответственность осуществить объективную и беспристрастную работу. С одной стороны, он должен вскрыть «смысл, значение и содержание положительного права, обнажая его во всех достоинствах и недостатках» С другой стороны, найдя в нем какие-либо недостатки, он должен указать путь их преодоления, т. е. добросовестно сформулировать идею естественного права, предметно применимую к исследуемой области общественных отношений, «сделать содержание ее общим достоянием»1.
Чем меньше доктринально исследована конкретная правовая проблема, тем больше, как правило, масштаб таких недостатков или так называемых белых пятен в ее правовом регулировании и, конечно, в правоприменительной практике. Одной из таких актуальных проблем частного права (и не только) является несостоятельность (банкротство) корпоративных групп.
Группы компаний как явление правовой и экономической реальности вошли в современную жизнь прочно и, думается, навсегда, «став доминирующей силой в глобальной сфере»2. Справедливости ради отметим, что еще более века назад известный правовед Г.Ф. Шершеневич писал:
1 Ильин И.А. О сущности правосознания // Теория права и государства. 2-е изд., доп. / под ред. В.А. Томсинова. М., 2008. С. 325, 367.
2 Velasco P.N. Tailored Limited Liability for Corporate Groups, 2018. URL: https://papers.ssm.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3226273.
«Дальнейший процесс концентрации капитала, выраженный так ярко в акционерных предприятиях, приводит в последнее время к соединениям, еще более могущественным по влиянию на народно-хозяйственную жизнь»1. Наличие на рынке сложно устроенных предприятий, которые de facto представляют собою экономическую общность, а de jure - самостоятельные юридические лица, является характерной чертой экономики любого современного государства. Не является исключением и российская экономика. По верному замечанию В.С. Белых, «в условиях концентрации финансового капитала и его интеграции с промышленным потенциалом российского общества заметно возросла роль холдинговых компаний в реальном секторе экономики»2, что обусловливает и социально-экономический аспект исследования.
Трудно представить себе не только крупный, но и средний бизнес, деятельность которого была бы организована с использованием лишь одного юридического лица. Как утверждает английский исследователь Э. Маскэт, «суровая реальность бизнеса в современном обществе состоит в том, что предприниматели более не ведут свою деятельность с помощью только одной
3 "
компании»3, причем, как правило, деятельность эта носит транснациональный характер4. Только в случаях, когда размер бизнеса является «крошечным» («smallest private business case»5), участники оборота, как правило, предпочитают создать одну компанию6. Однако такой вид бизнеса, несмотря
1 Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. 1: Введение. Торговые деятели. М., 2003. С. 453.
2 Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: моногр. М., 2009. С. 107.
3 Muscat A. The Liability of the Holding Company for the Debts of its Insolvent Subsidiaries. 2nd ed. London, 2016. P. 3.
4 Hopt K.J. Groups of Companies. A comparative study on the economics, Law and Regulation of Corporate Groups // Oxford Handbook of Corporate Law and Governance. Oxford, 2015. URL: https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2560935.
5 Hadden T. The Control of Corporate Groups. London, 1983. P. 1.
6 Дэвид Шугармэн также отмечает, что «на протяжении последних десятилетий использование корпоративных групп являлось доминирующей формой организации всех видов бизнеса, за исключением наименьших по размеру» (Sugarman D. Corporate Groups in Europe: Governance, Industrial Organization, and Efficiency in a Post-Modern World // Regulating Corporate Groups in Europe / ed. by D. Sugarman and G. Teubner. Baden-Baden, 2006. P. 20).
на то что он системно важен для общества, к сожалению, имеет незначительную долю в современной экономике.
Если понятие юридического лица хорошо изучено в науке и традиционно пользуется вниманием юристов, то такой феномен как «корпоративная группа»1, хотя он широко представлен в экономической жизни, оказался почти не исследованным. По меткому замечанию В.Х. Хо, на протяжении столетия ведутся нескончаемые дебаты относительно теории и сущности корпорации и значительно меньше внимания уделяется природе корпоративных групп, притом что их влияние на жизнь общества и экономику значительно больше2.
В свою очередь, Ф. Бламберг, считающийся наиболее значимым исследователем теории корпоративных групп в американской доктрине (и даже ее основателем), указывает, что корпоративное право старых времен, когда корпоративные группы не существовали, было рассчитано на куда более простые предпринимательские отношения. Но существенное изменение экономической реальности привело к тому, что корпоративное право стало «анахроничным и дисфункциональным»3, и, по верному замечанию П. Мучлински, стало очевидным, что существующие правовые формы организации бизнеса изначально не были приспособлены к предпринимательской деятельности, осуществляемой посредством группы компаний4. Однако «законодатель, который имеет перед глазами только отдельную („независимую") корпорацию, по образному сравнению корифея
1 Определенной терминологии для обозначения данного явления не сложилось. В связи с этим термины «группа компаний», «корпоративная группа» и т. п. понимаются и употребляются как равнозначные. Полагаем, что важным является не использование конкретного термина, а наличие в рассматриваемом явлении определенных существенных признаков: общего интереса, контроля.
2 Ho V.H. Theories of Corporate Groups: Corporate Identity Reconceived // Seton Hall Law Review, 2012. Vol. 42. P. 880.
3 Blumberg Ph. The Transformation of Modern Corporation Law: The Law of Corporate Groups // Faculty Articles and Papers. Connecticut Law Review. 2005. № 37. P. 608.
4 Muchlinski P.T. Multinational Enterprises and the Law. Oxford, 2007. P. 77.
континентально-европейского корпоративного права К. Шмидта, „видит на небе только отдельные звезды, а не галактику в целом"»1.
Как известно, формальный подход, используемый в корпоративном праве, оперирующем категориальным аппаратом обособленного юридического лица, зачастую приводит к тому, что крупные мега-корпорации (читай: холдинги) с их сильными юридическими командами становятся способными заранее предотвращать привлечение материнской или иной компании, держащей активы2, к ответственности за свою деятельность посредством создания множества дочерних предприятий, формально обладающих самостоятельной юридической личностью3.
Таким образом, изучение групп компаний в условиях разрастания их количества и власти, в условиях «субсидиаритизации»4 бизнеса становится крайне актуальным, поскольку право должно адекватно отвечать на современные вызовы меняющейся геополитической и социально-экономической реальности. Однако с сожалением можно констатировать наличие определенных доктринальных (и не только) пробелов в этой области, поскольку в корпоративном праве основным и единственным мерилом
1 Цит. по: Суханов Е.А. О правовом статусе концернов в современной зарубежной литературе // Вестн. гражданского права. 2017. № 4. С. 283-295.
2 Центры прибыли, как называет такие компании Верховный Суд РФ (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25.09.2020 по делу № А14-7544/2014.
3 Эту же мысль применительно к транснациональным корпорациям выражает Е.А. Аристова: «Пробелы в правовом регулировании, вытекающие из отсутствия целостной системы теоретических взглядов, позволяют трансграничным корпоративным группам оперировать вне юридического поля, уклоняться от ответственности за последствия деятельности в принимающих государствах либо посредством создания компаний-пустышек, не имеющих материальных активов, либо распределяя риски по нескольким операционным компаниям, избегая групповой ответственности» [Аристова Е.А. Ответственность трансграничных корпоративных групп: теория и практика. М., 2014. СПС «КонсультантПлюс»].
Х. Антьюнс также отмечает, что «родительские компании ограничивают риск ответственности по деликту посредством организации обособленных дочерних структур, сохраняя при этом всю выгоду от рисковой деятельности» (см.: Antunes J.E. Liability of Corporate Groups: Autonomy and Control in Parent-Subsidiary Relationships in US, German and EU Law: an International and Comparative Perspective. Deventer; Boston, 1994. См. также: Roe M.J. Corporate Strategic Reaction to Mass Tort // Virginia Law Review. 1988. Vol. 72. Is. 1.
4 Под этим термином предлагается понимать процесс увеличения количества дочерних предприятий. Здесь можно также применять и термин «дочеритизация бизнеса» (Roe M.J. Corporate Strategic Reaction to Mass Tort // Virginia Law Review. 1986. Vol. 72. Is. 1. P. 39-40).
традиционного регулирования деятельности корпораций является отдельная компания как самостоятельная величина, а не как компонент более крупной структурной единицы - группы компаний1. Карелина С.А. по этому поводу справедливо подчеркивает, что механизм несостоятельности корпоративных групп должен восприниматься как направленный «на повышение эффективности института банкротства корпораций»2. Равным образом следует согласиться и с Н.Ю. Горяевым в том, что «актуальность и необходимость научных исследований правового регулирования отношений несостоятельности предпринимательских групп не могут вызывать
" 3
сомнений»3.
Правоприменительный аспект. Последнее десятилетие можно наблюдать, что банкротство является наиболее распространенной категорией дел, которые передаются на рассмотрение арбитражных судов. Так, согласно статистике Верховного Суда РФ, в 2021 г. арбитражными судами рассмотрено в общей сложности около 1,6 млн дел, и хотя формально на разрешение судов передано 189 тыс. дел о банкротстве, судьями в их рамках рассмотрены 1,4 млн обособленных споров4. Статистика - упрямая вещь!
Как отмечено выше, в текущей действительности организация бизнеса путем использования корпоративных групп составляет наибольший пласт экономической жизни. Примечательно и то, что входящие в группу компании банкротятся, как правило, по принципу «карточного домика», т. е. банкротство одного из членов группы зачастую приводит к несостоятельности группы в целом. В российской экономике этот фактор еще более заметен, так как в ней стабильность предпринимательского образования базируется зачастую не на
1 Veress E. Company Groups and Group Interest - The Case of Romania // Acta Universita. Sapientiae: Legal Studies. Vol. 5. № 1. P. 48.
2 Карелина С.А. Правовые проблемы несостоятельности (банкротства) корпораций: новеллы и тенденции // Предпринимательское право. 2018. № 2. Прил. к журн. Право и Бизнес. СПС «КонсультантПлюс».
3 Горяев Н.Ю. Тенденции развития законодательства в сфере несостоятельности (банкротства) предпринимательских групп // Институт несостоятельности (банкротства) в правовой системе России и зарубежных стран: теория и практика правоприменения: моногр. / отв. ред. С.А. Карелина, И.В. Фролов. М., 2020. СПС «КонсультантПлюс».
4 URL: https://www.vsrf.ru/files/30762.
объективных рыночных показателях, а на личности владельца бизнеса. Поэтому банкротство одного члена группы обычно свидетельствует о том, что трудности испытывает не только конкретное юридическое лицо, но и сам бенефициар, в силу чего впоследствии в банкротство впадает вся группа лиц.
Именно поэтому так важно изучить феномен банкротства корпоративных групп, чтобы предложить экономически адекватные, доктринально обоснованные и нормативно реализуемые решения, направленные на поиск механизма справедливого распределения активов между различными кредиторами нескольких юридически обособленных участников группы компаний.
Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной доктрине комплексные исследования, посвященные банкротству корпоративных групп, отсутствуют. Российская наука в основном уделяет внимание понятию группы аффилированных лиц как самостоятельному феномену1 либо в контексте специализированного публичного законодательства (в антимонопольном2, налоговом праве3 и т. д.). Исследуются вопросы ответственности субъектов группы лиц как внутри группы, так и перед внешними кредиторами4. Некоторые исследования
1 Крылов В.Г. Актуальные проблемы правового регулирования отношений между основным -дочерним (зависимым) обществами: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Городулин К.В. Правовой статус аффилированных лиц по российскому законодательству: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007; Сергеев А.Г. Гражданско-правовое положение аффилированных, взаимозависимых лиц и групп лиц: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010; Раевская Т.С. Правовое регулирование отношений зависимости между юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и Англии: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.
2 Гурин Н.В. Понятие группы лиц по антимонопольному законодательству Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2011.
3 Иволжатов А.В. Взаимозависимые юридические лица в налоговом праве: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2014.
4 Нанаева Э.А. Гражданско-правовая ответственность основного общества (товарищества) по обязательствам дочернего общества в праве России и Германии: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Захаров А.Н. Привлечение основного общества к солидарной ответственности по обязательствам дочернего общества: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014; Быканов Д.Д. Проникающая ответственность в зарубежном и российском корпоративном праве: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2018; Евтеев К.И. Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц при трансграничной несостоятельности (банкротстве): дис. . канд. юрид. наук. М., 2018; Кузнецов К.И. Гражданско-правовая ответственность субъектов предпринимательских объединений: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2020; Шиткин А.О.
касаются трансграничных банкротств1 или ответственности трансграничных корпоративных групп2.
В контексте банкротства корпоративных групп наиболее важным представляется исследование института материальной консолидации активов и пассивов их участников. Однако в отечественном праве лишь единичные работы посвящены этому явлению. В частности, в работе Л.Е. Семиковой «Институт substantive consolidation в США как модель материальной консолидации в банкротстве»3 сделан акцент на применении механизма имущественной консолидации в американском правопорядке, без попытки построения общетеоретической концепции данного института, в том числе в целях его дальнейшего применения в российском праве. Аналогичное свойство компаративистского исследования носит и работа А.И. Шайдуллина «Банкротство группы компаний в США и Германии (сравнительно-правовое исследование)»4, кроме того, она не находится в открытом доступе. Статья Е.Д. Суворова5 посвящена сравнению института консолидации с субсидиарной ответственностью контролирующих лиц при банкротстве, т. е. в ней затрагивается достаточно узкий вопрос.
Очевидно, что в названных работах рассматриваются лишь отдельные аспекты исследуемой нами тематики, их нельзя признать достаточными для
Корпоративный контроль по праву России и США: понятие, основания и правовые последствия возникновения: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2020; Сунь Ци. Ответственность участников корпоративных отношений: сравнительный анализ по праву Китая и России: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2021.
1 Липай К.А. Особенности несостоятельности трансграничных групп компаний в российском и зарубежном праве: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014.
2 Манукян М.А. Правовое положение транснациональных корпораций в доктрине международного частного права: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009; Аристова Е.А. Институт ответственности трансграничных корпоративных групп в международном частном праве: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013.
3 Семикова Л.Е. Институт substantive consolidation в США как модель материальной консолидации в банкротстве // Вестн. гражданского права. 2011. № 1. С. 160-198.
4 Шайдуллин А.И. Банкротство группы компаний в США и Германии (сравнительно-правовое исследование). М., 2020 (режим доступа: Библиотека Российской школы частного права).
5 Суворов Е.Д. Банкротство связанных лиц на условиях материальной консолидации как альтернатива субсидиарной ответственности // Судья. 2018. № 4.
целей построения ни теоретической, ни тем более практической базы для внесения подобных нововведений в российское право.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в рамках несостоятельности субъектов, входящих в корпоративные группы, а также отношения, связанные с защитой прав и интересов кредиторов таких субъектов.
Предметом исследования являются понятие корпоративной группы, ее правовая природа, особенности взаимоотношений юридических лиц, входящих в группу, подходы к решению вопросов ответственности и банкротства группы в российском и иностранном правопорядках, в том числе нормы отечественного и иностранного законодательства, международные подходы к решению вопросов регулирования банкротства групп, теоретические основы доктрины материальной консолидации.
Цель и основные задачи исследования. Цель настоящей работы -построение научного концепта доктрины материальной консолидации при банкротстве корпоративных групп.
Для достижения указанной цели поставлены и решались следующие задачи:
1) рассмотреть понятия корпоративных групп, используемые в отечественном и зарубежном праве, выделить основные признаки этих групп;
2) рассмотреть недостатки механизмов сегрегированного банкротства и в этом аспекте исследовать вопросы ответственности корпоративной группы, группового интереса, проанализировать экономические и правовые подходы, используемые в этой сфере;
3) проанализировать основные модели несостоятельности корпоративных групп в зарубежных правопорядках;
4) исследовать законодательные решения по вопросам банкротства корпоративных групп, выявить те из них, которые могут быть имплементированы в российское право;
5) проанализировать теоретическую модель банкротства корпоративных групп, осуществляемую посредством материальной консолидации, в том числе рассмотреть основные аргументы за и против имплементации этой доктрины в российское правовое поле, выявить критерии ее применения, преимущества и негативные факторы консолидации, сравнив ее со смежными институтами.
Методологическая основа исследования построена на использовании общенаучных методов анализа, синтеза, обобщения, аналогии, индукции и дедукции. Данные методы применялись для уяснения природы и содержания изучаемых феноменов. В частности, на основе методов анализа, индукции и дедукции рассмотрены и отклонены ключевые возражения противников материальной консолидации; проанализированы и признаны обоснованными аргументы пропонентов названной доктрины.
В ходе работы использовались также специально-юридические методы исследования. Формально-юридический и догматический методы применялись для изучения рассматриваемых правовых явлений в чистом виде, без учета внешних (социальных, экономических, политических и др.) факторов. С их помощью познавались внешняя и внутренняя формы данных правовых явлений, определялись их признаки, структура и применяемые к ним способы юридической техники.
Одним из ключевых для настоящего исследования стал метод сравнительно-правового анализа. С его помощью проведено сравнение отдельных аспектов несостоятельности корпоративных групп в России и на международном уровне, а также в иных государствах (например, в Англии, Германии, США); показано преимущество в этой сфере определенных законодательных решений. Применение данного метода в комплексе с общенаучными методами анализа и обобщения позволило сформировать представление об оптимальной общетеоретической модели несостоятельности корпоративных групп на основе материальной консолидации.
Теоретической основой исследования послужили признанные классические и современные работы российских и зарубежных авторов.
В частности, анализировались труды таких российских ученых-классиков, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Е.В. Васьковский,
A.В. Венедиктов, О.С. Иоффе, А.И. Каминка, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Н.С. Суворов, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев.
Исследовались работы таких современных российских авторов, как
B.А. Белов, В.С. Белых, В.В. Витрянский, А.В. Габов, О.В. Гутников,
A.Г. Карапетов, С.А. Карелина, Н.С. Козлова, Д.В. Ломакин,
B.Ф. Попондопуло, С.В. Сарбаш, Л. Е. Семикова, К.И. Скловский, Д.И. Степанов, Е.Д. Суворов, Е.А. Суханов, М.В. Телюкина, А.И. Шайдуллин, И.С. Шиткина, Т.П. Шишмарева.
Широко использована зарубежная литература, работы таких авторов, как Х. Антьюнс, Дж. Армор, А. Берли, Ф. Бламберг, У. Вайден, К. Вандеркхове, М. Корс, Р. Краакман, Дж. Ландерс, Э. Маскэт, П. Мучлински, М. Париенте, Р. Познер, М. Такер, К. Уайтинг, М. Фуентес, Б. Ханниган, Х. Хансманн.
Нормативная основа исследования - нормы отечественного и зарубежного законодательства, касающиеся регулирования корпоративных групп, их ответственности и банкротства.
Эмпирическая основа исследования - материалы российской и зарубежной судебной практики, посвященные различным вопросам правового регулирования корпоративных групп.
Научная новизна исследования обусловлена комплексным подходом к изучению его проблематики с широким привлечением научных взглядов и норм позитивного права зарубежных правопорядков. Это позволило обосновать отказ от популярных решений, основанных на строгом восприятии юридических границ между членами группы в пользу правовых решений, учитывающих экономическую составляющую деятельности групп в их взаимоотношениях с кредиторами. Подробно изучены теоретические модели
банкротства корпоративных групп, в первую очередь с применением доктрины материальной консолидации.
Научная новизна отражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту.
1. Установлено, что под корпоративной группой для целей банкротства следует понимать несколько объединенных общим (групповым) интересом обособленных корпораций, находящихся под фактическим контролем одного или нескольких лиц.
2. Доказано, что в делах о несостоятельности под общим интересом корпоративной группы (групповым интересом) следует понимать совокупный интерес всех ее участников, заключающийся в максимизации прибыли группы в целом и поддержании ее жизнедеятельности. Аргументировано, что допустимо жертвовать персональными интересами в угоду общегрупповому, однако следование групповому интересу не должно приводить к крайне негативным последствиям для конкретного члена группы, в частности к его банкротству.
3. Обосновано, что контроль в корпорации и в корпоративной группе для целей банкротства является вопросом факта и означает возможность одного лица определять действия другого, влиять на принимаемые им решения. Квалифицирующий признак контроля состоит в возможности определять судьбу прибыли, которую получает группа, для чего необходимы полномочия по назначению руководителей членов группы, определению корпоративной структуры, возможности одобрять или блокировать совершение крупных и иных сделок, фундаментально влияющих на бизнес группы.
4. Определены две ключевые концептуальные модели банкротства участников корпоративных групп. Аргументировано, что в зависимости от допустимости игнорирования принципов ограниченной ответственности и юридической обособленности (для целей справедливого распределения активов между кредиторами) следует различать сегрегированные и консолидированные банкротства членов корпоративных групп.
5. Обосновано, что под материальной консолидацией следует понимать осуществляемое для целей банкротства объединение активов и пассивов участников корпоративной группы в одну конкурсную массу, в результате которого к нескольким юридическим лицам относятся так, как если бы это было одно лицо. Сделан вывод, что такая особенность консолидации предопределяет ее квалификацию в качестве юридической фикции. Фиктивный характер консолидации для целей банкротства обусловливает необходимость сохранения юридической обособленности консолидированных участников группы с корпоративной точки зрения, в том числе в целях сбережения всех активов, ранее принадлежавших группе.
6. Показана необоснованность ключевых возражений против материальной консолидации, которые заключаются в том, что она влечет, во-первых, нарушение разумных ожиданий кредиторов в части статуса и платежеспособности лица, с которым они вступают в отношения, и, во-вторых, дискриминацию в отношении отдельных кредиторов. Доказано, что названные аргументы сами по себе не могут выступать в качестве принципиального основания для отказа от принятия на законодательном уровне норм о консолидации. Тем не менее они могут служить основанием для неприменения консолидации при рассмотрении конкретного дела. Разработка на уровне закона и судебной практики понятных и предсказуемых критериев, на которые будут ориентироваться участники оборота, позволят внедрить доктрину материальной консолидации в российское право при одновременном снижении непредсказуемости правоприменения.