Несостоятельность (банкротство) предпринимательской группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сеньшин Александр Евгеньевич

  • Сеньшин Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 265
Сеньшин Александр Евгеньевич. Несостоятельность (банкротство) предпринимательской группы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2023. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сеньшин Александр Евгеньевич

Введение

Глава 1. Общие положения о несостоятельности (банкротстве) предпринимательской группы

§ 1.1. Правовой режим несостоятельности (банкротства) предпринимательской группы как средство

повышения эффективности процедур банкротства

§ 1.2. Понятие и признаки предпринимательской группы

§ 1.3. Проблема конкурсоспособности предпринимательской группы

Глава 2. Правовой режим несостоятельности (банкротства)

предпринимательской группы

§ 2.1. Основные подходы к урегулированию несостоятельности

(банкроства) предпринимательской группы

§ 2.2. Модели процедурной координации и процессуальной консолидации при несостоятельности (банкротстве)

предпринимательской группы

§ 2.3. Конфликт интересов при процедурной координации

и ответственность арбитражного управляющего

Глава 3. Имущественная ответственность при несостоятельности

(банкротстве) предпринимательской группы

§ 3.1. Материальная консолидация как средство правовой защиты

при несостоятельности (банкротстве) предпринимательской группы

§ 3.2. Проблемы внутригрупповых требований в контексте

несостоятельности (банкротства) предпринимательской группы

Заключение

Список используемых источников и литературы

Приложение. Проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

в части установления правил о банкротстве предпринимательской группы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несостоятельность (банкротство) предпринимательской группы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Концентрация капиталов участников предпринимательской деятельности довольно давно является эффективным средством повышения конкурентоспособности любого бизнеса. Объединение экономического потенциала предприятий позволяет в короткий срок добиться максимизации прибыли за счет оптимизации производства и расширения рынка сбыта товара. В связи с этим современный рынок товаров, работ и услуг невозможно описать в отрыве от таких его участников, как предпринимательские объединения (группы). В настоящее время крупный, средний и зачастую даже мелкий бизнес представлен именно этими образованиями, конечная цель которых заключается в эффективном осуществлении деятельности, направленной на получение прибыли. Бизнес, который представлен одним юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, теперь принято относить к такой категории, как микропредприятия.

Таким образом, в большинстве случаев субъекты предпринимательства не являются экономически независимыми, поскольку, как правило, связаны тесными внутрихозяйственными отношениями с другими организациями. Вместе с тем правовой статус таких образований по-прежнему не урегулирован нормами частного права. Экономическая реальность в виде существования предпринимательских объединений (групп) сталкивается с традиционным гражданско-правовым принципом ограниченной ответственности каждого участника имущественного оборота. Отсутствие четких и понятных правил ведения предпринимательской деятельности группами компаний порождает значительную правовую неопределенность.

Особенно остро отсутствие таких правил сказывается на отношениях несостоятельности (банкротства), в основе которых лежит столкновение противоположных интересов их участников. Современная концепция института несостоятельности также основывается на гражданско-правовом принципе

обособленности и ограниченной ответственности каждого юридического лица вне зависимости от его экономической связанности с другими субъектами имущественного оборота. Следствием этого стал подход, господствующий в настоящее время в юридической доктрине и правоприменительной практике: «один должник — одна имущественная масса — одно производство — один арбитражный управляющий — один суд»1.

Такая атомистическая концепция никоим образом не способствует эффективности института банкротства, поскольку отсутствие специальных правил о несостоятельности группы приводит к эффекту домино, при котором несостоятельность одного члена группы становится причиной финансового краха всей группы в целом. Координируемое ведение производств о несостоятельности членов предпринимательских объединений (групп) позволит решить сразу несколько важных задач, а именно:

— увеличение стоимости реализуемой имущественной массы;

— сохранение рабочих мест;

— увеличение процента удовлетворения требований кредиторов;

— снижение количества ликвидируемых субъектов предпринимательской деятельности;

— сокращение дублирующих усилий при ведении производств о несостоятельности;

— снижение нагрузки на судебный аппарат.

Необходимость проведения комплексного исследования относительно несостоятельности членов предпринимательской группы, которое будет содержать ряд эффективных решений по ее урегулированию, определяется различными факторами (аспектами): социально-экономическими, доктринальными, нормотворческими, правоприменительными.

Социально-экономический аспект. Деятельность интегрированных образований в виде предпринимательских групп составляет основу современной

1 Спасение бизнеса в банкротном праве : отчет Института европейского права : [пер. с анг. Е. Д. Суворова]. М. : Статут, 2021. С. 526.

российской экономики. Ученые также отмечают, что после перехода к рыночной модели экономики в результате «объединений и диверсификации появились мощные группы, которые стали производить 85 % валового внутреннего продукта и создали межотраслевые объединения, контролирующие как официальный, так и теневой секторы экономики страны»2. Данный тезис подтверждается статистикой. Так, наиболее прибыльными по итогам 2021 г. стали такие группы компаний, как «Газпром» (2 159 086 млн руб.), «Роснефть» (1 134 400 млн руб.) и «Лукойл»

-5

(775 513 млн руб.). Этот пример свидетельствует о справедливости тезиса о прямой зависимости между размером компаний и их эффективностью4. Таким образом, решение проблем юридического лица, отвечающего признакам несостоятельности, в отрыве от связанных с ним лиц противоречит сложившейся социально-экономической обстановке.

Доктриналъный аспект. Особенности специального правового режима несостоятельности предпринимательской группы, который являлся бы общей основой для урегулирования данной категории дел, до настоящего времени не исследовались. Существуют исследования, посвященные лишь отдельным вопросам несостоятельности экономически связанных членов группы, а именно средствам правовой защиты при несостоятельности таких членов и особенностям установления внутригрупповых требований в делах о банкротстве. Исследовательский интерес стимулирует также отсутствие в юридической доктрине единства мнений относительно не только понятия предпринимательской группы, но и правового статуса таких образований, в том числе проблемы их конкурсоспособности. В условиях отсутствия комплексного нормативного регулирования деятельности предпринимательских групп и их банкротства формулируются различные модели, предлагаемые в качестве основы для создаваемого специального правового режима несостоятельности

2 Семенюта П. С. Организация управления финансами групп компаний : дис. ... канд. экон. наук. М., 2000.

С. 4.

3 Рейтинг крупнейших компаний России по объему реализации продукции — RAEX-600 [Электронный ресурс] // Коммерсантъ. URL: https://www.kommersant.ru/doc/5680450 (дата обращения: 25.12.2022).

4 См.: Димитриев А. М. Модели и методы оптимизации внутрифирменных финансовых потоков холдинг-компании : дис. ... канд. экон. наук. М., 2022. С. 22.

предпринимательской группы и потому требующие доктринального осмысления в правовой плоскости — прежде всего с позиции рассмотрения участников таких групп в качестве юридически автономных и обособленных субъектов.

Нормотворческий аспект. Отраслевой характер регулирования правоотношений с участием экономически связанных субъектов и полное отсутствие каких-либо норм о несостоятельности членов групп порождает возможность злоупотреблений конструкцией подконтрольного юридического лица во вред интересам кредиторов. Кроме того, в свете обозначившейся в России тенденции к развитию реабилитационной направленности института несостоятельности (банкротства), нашедшей свое выражение в законопроекте № 1172 553-75, очевидна необходимость выработки системы норм о несостоятельности предпринимательской группы, которые будут способствовать реализации многих социально и экономически значимых целей (сохранение рабочих мест, сохранение бизнеса, оздоровление экономики).

Правоприменительный аспект. Отсутствие нормативной правовой базы в части регулирования несостоятельности предпринимательской группы порождает множество вопросов на практике и сказывается на эффективности всего института банкротства в целом. Согласно статистическим данным Федресурса процент удовлетворения требований кредиторов по результатам завершения дел о несостоятельности компаний за период 2015 г. по 2022 г. в среднем составляет 5,6 %6. Соответствующая статистика в том числе связана с тем, что сугубо раздельное рассмотрение дел о несостоятельности экономически взаимосвязанных субъектов влечет за собой невозможность выработки согласованных планов по реабилитации совместного бизнеса за счет использования коммерческого потенциала всех участников группы компаний. Кроме того, при сложившемся атомистическом подходе нельзя осуществить скоординированную продажу всего

5 Проект федерального закона № 1172553-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.07.2020) // СПС «КонсультантПлюс».

6 Инфографика: банкротство компаний. 2022 год [Электронный ресурс] // Портал PROбанкротство. URL: https://probankrotstvo.ru/articles/infografika-bankrotstvo-kompanii-2022-god-1972 (дата обращения: 25.02.2023).

бизнеса единым лотом, в то время как реализация имущества по частям значительным образом снижает его стоимость.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследование проблемы несостоятельности предпринимательской группы невозможно без обращения к категориям предпринимательских объединений и их форм, которые являлись предметом изучения в работах А. В. Анисимова, В. А. Лаптева, Д. Н. Подшибякина, И. С. Шиткиной и др. Изучением отдельных вопросов трансграничной несостоятельности групп компаний и их ответственности в международном частном праве занимались Е. А. Аристова и К. А. Липай. Некоторые проблемы конкурсоспособности предпринимательских объединений (групп) освещены в работах С. С. Галкина, Т. П. Шишмаревой, Р. В. Файзуллина. Особенности установления внутригрупповых требований аффилированных с должником лиц в делах о банкротстве, а также сравнительно-правовой анализ систем правового регулирования несостоятельности группы содержатся в работах А. И. Шайдуллина. В отсутствие комплексного исследования проблем несостоятельности связанных должников одной из моделей несостоятельности предпринимательских групп в виде материальной консолидации посвящено диссертационное исследование И. В. Горбашева, а также научные статьи Л. Е. Семиковой, А. И. Ахметова и Е. Д. Суворова. Анализ законодательных инициатив по урегулированию несостоятельности членов предпринимательских групп представлен в научных статьях С. А. Карелиной.

Целью диссертационного исследования является формирование и обоснование теоретических моделей, составляющих основное содержание специального правового режима банкротства предпринимательской группы, а также предложение конкретных правовых средств, которые могут быть интегрированы в отечественное законодательство о несостоятельности для целей повышения его эффективности.

Поставленная цель достигается за счет задач, решаемых в рамках диссертационного исследования:

1) анализ основных признаков предпринимательской группы и выработка ее легального определения;

2) рассмотрение вопроса конкурсоспособности предпринимательской группы;

3) изучение основных моделей урегулирования несостоятельности членов предпринимательской группы, а также анализ степени их влияния на эффективность процедур, применяемых в делах о банкротстве экономически связанных субъектов;

4) сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства, где существует система норм по урегулированию несостоятельности предпринимательской группы;

5) анализ положительных и отрицательных сторон рассматриваемых моделей урегулирования несостоятельности предпринимательской группы;

6) рассмотрение основных средств защиты, которые характерны исключительно для специального режима несостоятельности предпринимательской группы и имеют своей целью защиту прав и интересов кредиторов членов предпринимательской группы;

7) анализ особенностей субординации внутригрупповых требований при несостоятельности членов предпринимательской группы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в рамках применения специального правового режима по проведению процедур банкротства в отношении членов предпринимательской группы.

Предметом диссертационного исследования являются доктрина, действующее российское и зарубежное законодательство, правоприменительная практика относительно характерных признаков и правового статуса предпринимательской группы, основных моделей урегулирования несостоятельности связанных должников, имущественной сферы

взаимоотношений при несостоятельности взаимосвязанных субъектов имущественного оборота, средств защиты прав и интересов независимых кредиторов.

Теоретическую основу исследования составляют доктринальные подходы, изложенные в трудах Ю. Н. Андреева, А. В. Асоскова, В. С. Белых, А. В. Габова, С. С. Галкина, В. В. Долинской, И. В. Ершовой, Т. М. Звездиной, А. Г. Карапетова, С. А. Карелиной, А. Е. Кирпичева, В. А. Лаптева, В. В. Лаптева, Д. В. Ломакина, Е. В. Моховой, Л. Е. Семиковой, Е. Д. Суворова, Е. А. Суханова, А. И. Шайдуллина, И. С. Шиткиной, Т. П. Шишмаревой и др.

Кроме того, использовались труды дореволюционных российских ученых, а именно А. В. Венедиктова, А. И. Каминки, А. Ф. Федорова, В. И. Синайского, Г. Ф. Шершеневича.

При изучении зарубежных подходов к урегулированию несостоятельности предпринимательских групп были проанализированы труды зарубежных авторов — Ф. Бламберга, Р. Борка, Б. Весселса, Т. Карсона, Дж. Ландерса, И. Меворак, Г. Мосса, Р. Познера, Дж. Спрейгена, Дж. Фриндланда, К. Шмидта.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные, формально-логические методы познания: анализ (анализ действующих положений российского и зарубежного законодательства, судебной практики), индукция (при переходе от выявленных признаков предпринимательской группы к ее общему определению), дедукция (при выявлении характерных признаков предпринимательской группы на основе норм, предусматривающих правовое регулирование несостоятельности связаны должников), синтез (при формулировании основных подходов к законодательному урегулированию несостоятельности членов предпринимательской группы).

В ходе исследования также использовались специально-юридические методы, в частности формально-юридический метод (при анализе правового регулирования отношений контроля-зависимости между субъектам имущественного оборота), метод историко-правового исследования (при изучении процесса появления и распространения предпринимательских групп в

правовом поле с учетом господствующего гражданско-правового принципа ограниченной ответственности каждого юридического лица), сравнительно-правовой метод (при анализе различных подходов к урегулированию проблем несостоятельности предпринимательской группы в зарубежных законодательствах).

Нормативную правовую основу исследования составляют международные стандарты, рекомендации и модельные законы, российские федеральные законы, нормы зарубежного законодательства, распоряжения Правительства РФ, ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы толкования правовых норм Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, зарубежная судебная практика, статистические данные, информация средств массовой информации, материалы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании специального правового режима несостоятельности (банкротства) предпринимательской группы, основное содержание которого составляют правовые модели несостоятельности данной группы, применяемые к связанным должникам, в анализе данных моделей и их внутренних взаимосвязей, а также в формулировании конкретных материально-правовых и процессуальных средств их реализации исходя из отечественного и зарубежного правового опыта. Примененный комплексный подход позволил обосновать отказ от популярной в российской юридической доктрине идеи о безусловной необходимости объединения активов и пассивов должников — членов предпринимательской группы при их несостоятельности (материальной консолидации). В качестве альтернативы в настоящей работе предлагается использование совокупности взаимно связанных моделей по урегулированию несостоятельности предпринимательской группы в зависимости от набора юридических или фактических обстоятельств.

Научная новизна отражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновано, что основными кумулятивными признаками предпринимательской группы применительно к целям института несостоятельности (банкротства), отличающими ее от иных форм предпринимательских объединений, являются:

— установление факта неплатежеспособности или недостаточности имущества у всех членов предпринимательской группы;

— фактический контроль одного участника предпринимательской группы над деятельностью другого участника (других участников) группы;

— осуществление участниками предпринимательской группы деятельности на основе единых управленческих, производственных и (или) технологических процессов.

Сформулировано понятие предпринимательской группы как совокупности обладающих признаками банкротства контролирующего лица (физическое или юридическое лицо) и подконтрольных ему, функционально связанных юридических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в рамках единой экономической политики.

2. Доказано, что предпринимательская группа не обладает конкурсоспособностью, то есть способностью участвовать в процедурах банкротства в качестве единого (одного) должника, поскольку не наделена самостоятельной волей, имущественной обособленностью, возможностью защищать свои права и иметь обязанности в качестве обособленного субъекта. Конкурсоспособность следует признать за участниками предпринимательской группы, которыми являются входящие в ее состав физические и юридические лица. В свою очередь, предпринимательская группа служит правовой конструкцией, используемой для обозначения круга субъектов-должников, к которым применяется специальный правовой режим несостоятельности.

3. Аргументировано, что несостоятельность (банкротство) предпринимательской группы представляет собой специальный правовой режим с

ограниченным ретроактивным действием, подразумевающий особый порядок регулирования отношений с участием неплатежеспособных связанных между собой должников (членов предпринимательской группы), реализующийся посредством комплекса правовых средств для целей восстановления платежеспособности членов предпринимательской группы либо прекращения их деятельности и распределения конкурсных масс между кредиторами.

На участников предпринимательской группы, не обладающих признаками несостоятельности (банкротства), специальный правовой режим распространяется в усеченном варианте (в том числе субсидиарная ответственность, субординация требований, конкурсное и внеконкурсное оспаривание сделок).

4. Специальный правовой режим несостоятельности (банкротства) предпринимательской группы устанавливается и реализуется в рамках следующих правовых моделей:

— модель процедурной координации как комплекс правовых средств, направленных на обеспечение согласованного подхода к регулированию несостоятельности (банкротства) предпринимательской группы посредством процессуальных механизмов в виде обмена информацией и сотрудничества в рамках обособленных дел о несостоятельности (банкротстве) членов предпринимательской группы;

— модель процессуальной консолидации как комплекс правовых средств, направленных на единое процессуальное разрешение несостоятельности (банкротства) предпринимательской группы путем ведения в отношении несостоятельных членов предпринимательской группы объединенного дела о банкротстве с назначением единого арбитражного управляющего;

— модель консолидированного дела о банкротстве как комплекс правовых средств, предусматривающих единое производство о несостоятельности членов группы (процессуальная консолидация), в рамках которого используется юридическая фикция в виде объединения конкурсных масс несостоятельных членов предпринимательской группы (материальная консолидация).

5. Доказано, что выделенные в рамках специального правового режима несостоятельности (банкротства) предпринимательской группы модели не являются взаимоисключающими, имеют общую правовую основу (правовой режим несостоятельности хозяйствующего субъекта) и могут последовательно сменять друг друга в ходе развития отношений несостоятельности. Динамика этих моделей обусловлена юридическими и фактическими обстоятельствами, к числу которых необходимо отнести:

— степень экономической интеграции членов предпринимательской группы;

— наличие либо отсутствие фактов смешения имущества членов предпринимательской группы и (или) злоупотребления конструкцией юридического лица.

6. Установлено, что модель процедурной координации наиболее часто используется в отечественном правопорядке в силу отсутствия норм, регулирующих несостоятельность связанных должников. С политико-правовой и правоприменительной точек зрения процедурная координация реализуется с помощью следующих механизмов, позволяющих обеспечить комплексное рассмотрение обособленных дел о несостоятельности членов предпринимательской группы:

— специальная юрисдикция (подсудность) для рассмотрения дел о несостоятельности членов предпринимательской группы по месту нахождения или по месту жительства контролирующего группу лица;

— взаимодействие судей при ведении обособленных производств в отношении несостоятельных членов предпринимательской группы и обязанность взаимодействия арбитражных управляющих, утвержденных в рамках обособленных дел о несостоятельности членов предпринимательской группы;

— утверждение общего арбитражного управляющего для ведения обособленных дел о несостоятельности членов предпринимательской группы;

— предоставление кредиторам права участвовать в рассмотрении дела о несостоятельности другого члена группы, а также права выступать в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, в рамках

внеконкурсных взысканий или внеконкурсного оспаривания сделок;

— заключение соглашений о координации дел о несостоятельности членов предпринимательской группы.

7. Обосновано, что координационные обязанности арбитражных управляющих, утвержденных при применении процедурной координации, выводятся из существующих в законодательстве о несостоятельности требований к арбитражному управляющему действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. В содержательном плане к основному числу таких координационных обязанностей относятся обмен информацией, ее раскрытие перед судом и участвующими в деле лицами, принятие совместных с кредиторами и арбитражными управляющими решений относительно дальнейшей судьбы внутригрупповых сделок, разработка скоординированных планов реабилитации несостоятельных членов группы либо планов по реализации бизнеса единым лотом.

Исполнение координационных обязанностей может быть обеспечено существующими правовыми средствами в виде наличия у заинтересованных сторон права оспаривать действия (бездействие) арбитражного управляющего в судебном порядке и (или) права требовать от арбитражного управляющего возмещения убытков, что позволит обеспечить надлежащую защиту прав заинтересованных сторон, в том числе в ситуации конфликта интересов.

8. Обосновано, что материальная консолидация, предусматривающая объединение активов и пассивов членов предпринимательской группы в единую конкурсную массу, является, прежде всего, средством правовой защиты, применяемым судами при установлении следующих обстоятельств:

— смешение активов и пассивов несостоятельных членов группы, при котором осуществление мероприятий по их разделению связано со значительными расходами и временными издержками, причиняющими ущерб конкурсным массам и (или);

— использование конструкции юридического лица для целей недобросовестного перераспределения ответственности среди членов предпринимательской группы.

Применение материальной консолидации как правового средства защиты возможно исключительно в рамках модели процессуальной консолидации, предусматривающей ведение объединенного производства в отношении несостоятельных членов предпринимательской группы.

9. Аргументировано, что при оценке внутригрупповых требований должна применяться презумпция их автоматической субординации относительно требований независимых кредиторов. Исключение из этого правила может быть предусмотрено планом реабилитации несостоятельных членов предпринимательской группы. Данный план также может включать также положение об освобождении третьих лиц от исполнения обязательств перед независимыми кредиторами по внутригрупповым обеспечениям. Сделан вывод о необходимости прекращения внутригрупповых обязательств при материальной консолидации на основании совпадения в одном лице должника и кредитора с целью более полного удовлетворения требований внешних кредиторов.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства.