Особенности нейровегетативных нарушений у больных гипертонической болезнью с сопутствующим ожирением и подходы к гипотензивной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Соколов, Денис Владимирович

  • Соколов, Денис Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 125
Соколов, Денис Владимирович. Особенности нейровегетативных нарушений у больных гипертонической болезнью с сопутствующим ожирением и подходы к гипотензивной коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иваново. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколов, Денис Владимирович

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ОЖИРЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ: ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ, РЕМОДЕ-ЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы).

1.1 .Механизмы повышения артериального давления у пациентов с ожирени

1.2.Состояние вегетативной регуляции у больных гипертонической болезнью в сочетании с ожирением.

1.3.Структурно - функциональное состояние миокарда у больных ГБ с ожирением.

1.4.0собенности врачебной тактики при сочетании гипертонической болезни и ожирения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нейровегетативных нарушений у больных гипертонической болезнью с сопутствующим ожирением и подходы к гипотензивной коррекции»

Проблема гипертонической болезни (ГБ) в сочетании с ожирением находится в центре внимания современной медицины в связи с ранней инва-лидизацией пациентов, повышенным риском развития у них сердечнососудистых осложнений и преждевременной смертностью в сравнении с лицами из общей популяции (Кобалава Ж.Д., 2000; Оганов Р.Г., Александров А.А., 2002). Хотя имеющаяся связь между ожирением и ГБ очевидна, конкретные механизмы, ответственные за повышение артериального давления (АД) у больных с избыточной массой тела, не ясны (Мамедов М.Н., Перова Н.В., Метельская В.А., Оганов Р.Г., 1999). Одним, из основных патогенетических механизмов, ответственных за поддержание высокого АД у таких больных, является чрезмерная стимуляция симпатической нервной системы (Небиеридзе Д.В., Оганов Р.Г., 2004). При ожирении компенсаторная гипе-ринсулинемия, возникающая на фоне снижения чувствительности к инсулину, ведет к значительному росту активности центральных ядер симпатической нервной системы. Вместе с тем, в литературе недостаточно» учтено влияние типа и степени ожирения на состояние отдельных звеньев вегетативной нервной системы (ВНС), что важно для контроля за течением заболевания/ и эффективностью проводимой гипотензивной терапии у данной категории больных.

Рядом авторов показано, что в развитии ремоделирования левого желудочка важное значение имеют различные нейрогуморальные влияния, основная роль из которых принадлежит активации симпатической и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (Manolis А., 1993; Mancia G., 1990; Lauer М., 1991). В то же время, если взаимосвязь гипертрофии левого желудочка и ГБ, а также ожирения изучены достаточно хорошо, то особенности поражения сердца у больных с сочетанием данных патологий и роль отдельных нейровегетативных нарушений, влияющих на выраженность и характер ремоделирования миокарда у данной категории больных, остаются малоизученными (Конради А.О. с соавт., 2002) . Несмотря на то, что действие ГБ и ожирения на процессы ремоделирования миокарда левого желудочка реализуется через схожие механизмы, сочетание нагрузки давлением и объемом может, по-видимому, определять развитие геометрических особенностей сердца при сочетании этих заболеваний (Thakur V., 2001).

Актуальной остаётся проблема лечения ГБ у больных с ожирением, нередко отмечается повышенная резистентность к терапии. Медикаментозная терапия пациентов с ГБ на фоне ожирения предусматривает использование специфических лекарственных препаратов с доказанной клинической ценностью, при выборе гипотензивных средств следует учитывать возможность нежелательного влияния некоторых из них на метаболические нарушения, часто сопутствующие ожирению и ГБ (Ивлева А.Я. с соавт., 2003). Особое внимание в качестве патогенетически обоснованных гипотензивных средств привлекают ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Эти препараты, снижая гиперсимпатикотонию, способны уменьшить, кроме того, активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и привести к снижению массы миокарда левого желудочка (Оганов РХ., Александров А.А., 2002). Вместе с тем, особенности действия отдельных ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, включая лизиноприл, на состояние ВНС у больных ГБ с сопутствующим ожирением изучены недостаточно, не исследован также вопрос об' их эффективности в зависимости от исходных нейровегетативных нарушений и состояния геометрии левого желудочка у таких пациентов.

Цель исследования

Выявить особенности вегетативной регуляции у больных гипертонической болезнью при наличии ожирения с учётом вида ремоделирования левого-желудочка дляjобоснования гипотензивной коррекции выявленных нарушенной раннего прогнозирования эффективности лечения.

Задачи исследования

1. Оценить особенности нейровегетативных нарушений; у больных гипертонической болезнью с сопутствующим ожирением.

2. Установить типы вегетативной регуляции, характерные для больных гипертонической болезнью на фоне имеющегося ожирения.

3. Выявить характерные особенности суточного профиля артериального давления у больных гипертонической болезнью при наличии ожирения.

4. Выделить особенности ремоделирования миокарда левого желудочка при сочетании гипертонической болезни с различными типами ожирения.

5. Оценить эффективность медикаментозной коррекции гипертонической болезни лизиноприлом у пациентов на фоне ожирения с учётом нейровегетативных особенностей и типа гипертрофии левого желудочка!

6. Разработать способфаннего прогнозирования эффективности лечения у больных гипертонической болезнью с ожирением на основе острой фармакологической пробы с лизиноприлом.

Научная новизна исследования

Установлено, что сопутствующее ожирение у больных с гипертонической болезнью усугубляет имеющиеся1 вегетативные нарушения, которые при сочетании'данных заболеваний характеризуются сниженными функциональными5 возможностями сердца, симпатикотонией с сопутствующей периферической парасимпатической-недостаточностью, более частым снижением барорефлекторных механизмов вегетативного обеспечения при проведении ортостатической пробы, чем-у больных гипертонической болезнью без ожирения.

Впервые определены 4 типа вегетативной регуляции, характерные для больных гипертонической болезнью с ожирением, у которых по сравнению с пациентами с гипертонической болезнью и нормальной массой тела установлено преобладание гуморально-метаболических (1-й тип) и симпатических влияний (2В тип) на фоне периферической парасимпатической недостаточности.

Установлены особенности суточного профиля артериального давления у больных гипертонической болезнью на фоне ожирения, характеризующиеся более высокими уровнями диастолического артериального давления за все периоды мониторирования и увеличением скорости его утреннего подъёма с чрезмерным снижением в ночные часы, по сравнению с пациентами без ожирения.

Уточнены особенности ремоделирования миокарда левого желудочка в зависимости от типа вегетативной регуляции при гипертонической болезни с различными видами ожирения. Для абдоминального ожирения, при котором доминируют 1-й и 2В типы, более характерно развитие концентрического ремоделирования и концентрической гипертрофии левого желудочка. Для смешанного ожирения, при котором преобладают 1-й тип и 3-й, характеризующийся парасимпатикотонией, выявлена более частая встречаемость эксцентрической гипертрофии левого желудочка.

Обоснована целесообразность применения лизиноприла у больных гипертонической болезнью с ожирением как эффективного гипотензивного препарата, уменьшающего выраженность симпатикотонии и периферической парасимпатической недостаточности. Уточнены механизмы его действия в зависимости от нейровегетативных особенностей и вида ремоделирования левого желудочка. Оптимальное гипотензивное действие лизиноприла отмечено у пациентов с концентрической гипертрофией левого желудочка, чаще встречающейся при 1-м и 2В типах вегетативной регуляции.

Разработана острая» фармакологическая проба с лизиноприлом, позволившая' по "Степени* снижения симпатовагального коэффициента на высоте действия препарата прогнозировать эффективность лечения- на ранних этапах у больных гипертонической болезнью с ожирением.

Практическая значимость исследования

Дополнен диагностический^ комплекс, включающий анализ вариабельности ритма сердца с проведением кардиоваскулярных тестов, что позволяет в результате выполнения функциональных проб уточнить характер нейрове-гетативных нарушений- и- типы вегетативной регуляции у больных гипертонической болезнью с сопутствующим ожирением, осуществлять дифференцированный подбор медикаментозной терапии и оценивать её эффективность уже на начальных этапах лечения.

Выделены типы вегетативной регуляции. (1-й и-2В), ассоциирующиеся с развитием концентрической гипертрофии левого желудочка, которая-относится к наиболее неблагоприятным видам ремоделирования в плане прогноза сердечно-сосудистых осложнений, что требует дифференцированной коррекции выявленных нарушений.

Предложена доступная в практическом применении острая фармакологическая проба, позволяющая прогнозировать эффективность лечения лизиноприлом у больных гипертонической "болезнью с ожирением.

Основные положения,,выносимые на защиту

1. У больных гипертонической болезнью на фоне ожирения наблюдаются1 характерные особенности нейровегетативного статуса; суточного профиля артериального давления и ремоделирования. миокарда левого желудочка по сравнению с группой пациентов с гипертонической болезнью и нормальной массой тела.

2. Лизиноприл в средних терапевтических дозах уже в первые 3 недели применения корригирует артериальное давление и нейровегетативные нарушения у больных гипертонической болезнью с ожирением.

3. Острая фармакологическая проба с лизиноприлом позволяет прогнозировать степень эффективности этого препарата на ранних этапах лечения больных гипертонической болезнью с ожирением.

Апробация работы

По теме диссертации опубликованы 8 научных работ в центральной печати. Получена приоритетная справка на изобретение №2004130750/14 (033327) от 19.10.2004 "Способ прогнозирования эффективности лечения лизиноприлом у больных гипертонической болезнью с ожирением". Основные положения доложены и обсуждены на итоговых конференциях Научного Общества студентов и молодых учёных ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава «Неделя науки» (2004, 2005 гг.), по итогам которых работа удостоена призовых мест; на научно-практической конференции клиники им. проф. Е.М.Бурцева ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, посвящённой аспектам диагностики и лечения метаболического синдрома (Иваново, 2004).

Диссертация прошла первичную апробацию на расширенной межкафедральной конференции кафедр терапии №1 ФДППО, госпитальной терапии, общей врачебной практики, терапии №3 ФДППО; неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностики им. проф. Е.М.Бурцева ФДППО ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Внедрение результатов в практику

Диагностический комплекс для оценки характера и выраженности ней-ровегетативных нарушений, включающий вариабельность ритма сердца и кардиоваскулярные тесты, а также способ прогнозирования эффективности лечения на основе острой фармакологической пробы, внедрены в работу терапевтического и неврологического отделений клиники им. проф. Е.М.Бурцева ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры терапии №1 ФДППО при проведении семинарских и практических занятий с клиническими ординаторами и врачами-терапевтами - слушателями циклов усовершенствования по терапии.

Объём и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Соколов, Денис Владимирович

выводы

1. Ожирение у больных гипертонической болезнью усугубляет имеющиеся вегетативные нарушения, которые отражают уменьшение адаптационных возможностей сердца и характеризуются выраженной симпатикотонией, сопутствующей периферической парасимпатической недостаточностью и сниженным вегетативным обеспечением барорефлекторных механизмов при проведении активной ортостатической пробы.

2. Различные соотношения показателей вариабельности ритма сердца и кардиоваскулярных тестов позволяют выявить четыре типа вегетативной регуляции, которые встречаются с различной частотой при гипертонической болезни в зависимости от наличия или отсутствия ожирения. Для больных гипертонической болезнью с ожирением наиболее характерны типы, часто ассоциирующиеся с концентрической гипертрофией левого желудочка: 1-й тип, отличающийся преобладанием гуморально-метаболических влияний с периферической недостаточностью отделов вегетативной нервной системы, и 2В тип, проявляющийся симпатикотонией с периферической парасимпатической недостаточностью.

3. У пациентов с гипертонической болезнью при наличии ожирения по сравнению с больными гипертонической болезнью и нормальной массой тела выявлено более высокое диастолическое артериальное давление за все периоды мониторирования, нарастание скорости его утреннего подъёма и чрезмерное снижение в ночные часы, ассоциирующееся с гипер-симпатикотонией.

4. Наличие ожирения у больных гипертонической болезнью утяжеляет выраженность ремоделирования миокарда левого желудочка в виде преобладания у них толщины межжелудочковой перегородки и массы миокарда левого желудочка в сравнении с пациентами гипертонической болезнью и нормальной массой тела. Для абдоминального ожирения более характерно развитие концентрического ремоделирования и концентрической гипертрофии левого желудочка, для смешанного ожирения - эксцентрической гипертрофии левого желудочка.

5. Лизиноприл положительно влияет на суточный профиль артериального давления и эффективно устраняет артериальную гипертензию в утренние часы, на этом фоне наблюдается улучшение функционирования вегетативной нервной системы путём нормализации адаптационных механизмов, уменьшения симпатических и увеличения парасимпатических влияний в регуляции сердечного ритма.

6. Механизмы нормализации функционирования вегетативной нервной системы у больных гипертонической болезнью с ожирением на фоне приёма лизиноприла зависят от исходного вегетативного тонуса. Оптимальное гипотензивное действие лизиноприла проявляется у пациентов с концентрической гипертрофией левого желудочка, чаще встречающейся при 1-м и 2В типах вегетативной регуляции, которые характеризуются выраженной нейровегетативной активацией на фоне имеющейся периферической парасимпатической недостаточности.

7. Острая фармакологическая проба с лизиноприлом позволяет прогнозировать его эффективность уже на ранних этапах лечения у больных гипертонической болезнью с ожирением на основании степени снижения сим-патовагапьного коэффициента на высоте действия препарата и индивидуализировать подбор адекватной гипотензивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс инструментальных методов лечения больных гипертонической болезнью в сочетании с ожирением рекомендуется включить исследование вариабельности ритма сердца с проведением кардиоваскулярных тестов для уточнения характера и выраженности нейровегетативных нарушений и контроля за эффективностью действия антигипертензивных препаратов на первых этапах лечения.

2. В лечении больных гипертонической болезнью на фоне имеющегося ожирения целесообразно применение лизиноприла как эффективного гипотензивного препарата, уменьшающего выраженность симпатикотонии и периферической парасимпатической недостаточности.

3. У больных гипертонической болезнью в сочетании с ожирением целесообразно проведение острой фармакологической пробы с лизиноприлом для раннего прогнозирования эффективности препарата и дифференцированного подбора адекватной гипотензивной терапии.