Особенности минерального обмена у коров и телят в условиях равнинной и горной зон Республики Дагестан и разработка методов его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Алиев, Абдулгамид Асадуллаевич

  • Алиев, Абдулгамид Асадуллаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 372
Алиев, Абдулгамид Асадуллаевич. Особенности минерального обмена у коров и телят в условиях равнинной и горной зон Республики Дагестан и разработка методов его коррекции: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Дубровицы. 2015. 372 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиев, Абдулгамид Асадуллаевич

Оглавление

стр.

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Обзор литературы

2.1.1. Значение, нормирование и критерии обеспеченности основными макро- и микроэлементами сельскохозяйственных животных

2.1.2. Биогеохимические провинции и их значение в корректировке минерального обмена

2.1.3. Биохимия минерального обмена основных макро- и микроэлементов в организме животных

2.1.3.1. Кальциевый обмен

2.1.3.2. Фосфорный обмен

2.1.3.3. Натриевый обмен

2.1.3.4. Обмен железа

2.1.3.5. Роль селена в организме животных

2.1.4. Биохимия азотистого обмена в организме крупного рогатого скота

2.1.5. Использование добавок для нормализации минерального обмена крупного рогатого скота

2.1.6. Заключение по обзору литературы

2.2. Материал и методы исследований

2.2.1. Условия и методика проведения опытов

2.2.2. Методы биохимических, морфологических

и атомно-абсорбционных исследований

2.3. Результаты собственных исследований

2.3.1. Содержание минеральных веществ в почве, воде и кормовых

растениях

2.3.2. Обеспеченность минеральными веществами кормовых рационов коров

2.3.3. Зависимость концентрации в крови коров макро-и микроэлементов от содержания их в почве и пастбищной растительности

2.3.4. Особенности минерального обмена у коров при различной обеспеченности макро- и микроэлементами

2.3.5. Минеральный обмен в организме коров в условиях различных зон республики Дагестан

2.3.5.1. Минеральный обмен в организме коров равнинной зоны республики Дагестан

2.3.5.2. Минеральный обмен в организме коров горной зоны республики Дагестан

2.3.6. Влияние нормализации минерального обмена на показатели продуктивности коров в различных зонах республики Дагестан

2.3.6.1. Влияние нормализации минерального обмена на показатели продуктивности коров в равнинной зоне

2.3.6.2. Влияние нормализации минерального обмена

на показатели продуктивности коров в горной зоне

2.3.7. Влияние нормализации минерального обмена на профилактику заболеваний коров

2.3.8. Использование селена в рационах для телят

2.3.8.1. Влияние различных соединений селена на показатели обмена веществ у телят

2.3.8.2. Эффективность применения различных источников селена в составе минеральных премиксов в кормлении телят

1 -6-месячного возраста

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Обсуждение результатов исследований

3.2. Выводы

3.3. Предложения производству

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Соглашение между ГНУ «Прикаспийским институтом биологических ресурсов ДНЦ РАН» и ФГБУ ВПО «Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией» о сотрудничестве в области изучения содержания макро-и микроэлементов в почве, пастбищной растительности, воде,

рационах и организме животных

Приложение 2. Акт о проведении совместных исследований сотрудниками кафедры терапии и клинической диагностики Дагестанской ГСХА и лаборатории биогеохимии Прикаспийского

института биологических ресурсов ДНЦ РАН

Приложение 3. Патент на изобретение №2471363 «Способ кормления телят 1-6-месячного возраста, предусматривающий

введение в рацион минерального премикса»

Приложение 4. Патент №2471364 «Способ кормления телят 1-6-месячного возраста, предусматривающий введение в рацион

минерального премикса»

Приложение 5. Патент №2452494 «Минеральный препарат

для коров осенне-зимнего периода кормления»

Приложение 6. Патент № 2463058 «Минеральный препарат

для коров весенне-летнего периода кормления»

Приложение 7. Патент №2452496 «Минеральный препарат

для коров осенне-зимнего периода кормления»

Приложение 8. Патент №2453319 «Минеральный препарат для коров весенне-летнего периода кормления»

Приложение 9. Описание экологически безопасного препарата

«Фармасоль Р(С)-3

Приложение 10. Описание новых экологически безопасных минеральных препаратов «Фармасоль Г-3», «Фармасоль Г-Л», «Фармасоль Г(С)-3», «Фармасоль Г(С)-Л»

Приложение 11. Описание экологически безопасного препарата

«Фармасоль (Р)-3»

Приложение 12. Диплом за работу «Основы рецептуры»;

республика Дагестан, Махачкала, 2012

Приложение 13. Диплом международного жюри о награждении золотой медалью за разработку «Белково-минеральный препарат «Фармасоль-Р» в рамках XIV Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2011» 306 Приложение 14. Диплом VIII Дагестанской межрегиональной выставки ярмарки «ДАГПРОДЭКСПО-2010» за работу «Белково-минеральный препарат «Фармасоль 2 для горной зоны

(зимний)»

Приложение 15. Приложение 14. Диплом VIII Дагестанской межрегиональной выставки-ярмарки «ДАГПРОДЭКСПО-2010» за работу «Опытно-минеральный премикс ОМП (с) для телят

1-6-месячного возраста»

Приложение 16. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Р-3» в кормлении коров ОПХ

ДГСХА (2004 год)

Приложение 17. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль P-JI» в кормлении коров

ОПХ ДГСХА (2005 год)

Приложение 18. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Р(С)-3» в кормлении коров

ОПХ ДГСХА (2005 год)

Приложение 19. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Р(С)-Л» в кормлении коров

ОПХ ДГСХА (2006 год)

Приложение 20. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Р(С)-3» в кормлении коров ОПХ ДГСХА (2006 год)

Приложение 21. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Р(С)-Л» в кормлении коров

ОПХ ДГСХА (2007 год)

Приложение 22. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Г(С)-3» в кормлении коров

КФХ «Худозах» (2006 год)

Приложение 23. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Г(С)-Л» в кормлении коров

КФХ «Худозах» (2006 год)

Приложение 24. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Г(С)-3» и «Фармасоль

Г(С)-Л» в кормлении коров КФХ «Худозах» (2008 год)

Приложение 25. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Г-3» и «Фармасоль Г-Л»

в кормлении коров КФХ «Худозах» (2008 год)

Приложение 26. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Г-Л» в кормлении коров

КФХ «Карада» (2006 год)

Приложение 27. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Г-3» в кормлении коров КФХ

«Карада» (2006 год)

Приложение 28. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Г(С)-3» в кормлении коров

СПК «им. Ленина» (2006 год)

Приложение 29. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Г(С)-Л» в кормлении коров СПК «им. Ленина» (2006 год)

Приложение 30. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Р(С)-3» в кормлении коров

СПК «Анчихский» (2006 год)

Приложение 31. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Р(С)-Л» в кормлении коров

СПК «Анчихский» (2006 год)

Приложение 32. Акт о проведении производственной апробации новых экологически безопасных минеральных препаратов «Фармасоль Р-3» и «Фармасоль Р-Л» в кормлении коров

СПК «Анчихский» (2008 год)

Приложение 33. Акт о проведении производственной апробации новых экологически безопасных минеральных препаратов «Фармасоль Р(С)-3» и «Фармасоль Р(С)-Л» в кормлении коров

СПК «Анчихский» (2009 год)

Приложение 34. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Р(С)-Л» в кормлении коров

КФХ «Намус» (2010 год)

Приложение 35. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Р(С)-3» в кормлении коров

КФХ «Намус» (2010 год)

Приложение 36. Акт о проведении производственной апробации новых экологически безопасных минеральных препаратов «Фармасоль Р(С)-3» и «Фармасоль Р(С)-Л» в кормлении коров

ООО «Кавказ» (2011 год)

Приложение 37. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Р(С)-Л» в кормлении коров

ФГУП им. «Кирова» (2010 год)

Приложение 38. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию нового экологически безопасного минерального препарата «Фармасоль Р(С)-3» в кормлении коров ФГУП им. «Кирова» (2010 год)

Приложение 39. Справка Карабудахкентского районного ветеринарного управления о широком внедрении в СПК им. «Карабудагова», СПК им. «Насрутдинова», колхозе «Какашуринском» и других хозяйствах района экологически безопасных минеральных препаратов «Фармасоль Р-3», «Фармасоль Р-Л», «Фармасоль Р(С)-3», «Фармасоль Р(С)-Л»,

«ОМП(С)-1», «ОМП(С)-2»

Приложение 40. Справка Хасавюртовского районного ветеринарного управления о широком внедрении в СПК «Калиновка», МУП «Кирова», СПК «1 Пятилетки», МУП «Таловский», МУП «Юрковский» и других хозяйствах района экологически безопасных минеральных препаратов «Фармасоль Р-3», «Фармасоль Р-Л», «Фармасоль Р(С)-3», «Фармасоль Р(С)-Л»,

«ОМП(С)-1», «ОМП(С)-2»

Приложение 41. Справка Тарумовского районного ветеринарного управления о широком внедрении экологически безопасных минеральных препаратов «Фармасоль Р-3», «Фармасоль Р-Л», «Фармасоль Р(С)-3», «Фармасоль Р(С)-Л», «ОМП(С)-1»,

«ОМП(С)-2» в хозяйствах района

Приложение 42. Справка Цунтинского районного ветеринарного управления о широком внедрении экологически безопасных минеральных препаратов «Фармасоль Г-3», «Фармасоль Г-Л», «Фармасоль Г(С)-3», «Фармасоль Г(С)-Л», «ОМП(С)-1», «ОМП(С)-2» в КФК «Худозах», КФХ «Шаури», КФХ «Мокок»,

СПК «Тляцула» и других хозяйствах района

Приложение 43. Справка Тляратинского районного ветеринарного управления о широком внедрении экологически безопасных минеральных препаратов «Фармасоль Г-3», «Фармасоль Г-Л», «Фармасоль Г(С)-3», «Фармасоль Г(С)-Л», «ОМП(С)-1», «ОМП(С)-2» в КФХ «Карада», КФХ «Шидиб», СПК «Анцух»

и других хозяйствах района

Приложение 44. Справка Департамента по ветеринарии при МСХ республики Дагестан о широком внедрении экологически безопасных минеральных препаратов «Фармасоль Г-3», «Фармасоль Г-Л», «Фармасоль Г(С)-3», «Фармасоль Г(С)-Л»,

«Фармасоль Р-3», «Фармасоль P-JI», «Фармасоль Р(С)-3», «Фармасоль P(C)-JI» «ОМП(С)-1», «ОМП(С)-2» в хозяйствах

равнинной и горной зон республики Дагестан

Приложение 45. Справка Каякентского районного ветеринарного управления о широком внедрении экологически безопасных минеральных препаратов «Фармасоль Р-3», «Фармасоль Р-Л», «Фармасоль Р(С)-3», «Фармасоль Р(С)-Л», «ОМП(С)-1», «ОМП(С)-2» в МУП «Утамышский», ГУП «Каспий», МУП

«Дружба», ГУП «Гергинский» и других хозяйствах района

Приложение 46. Акт о проведении научно-производственного опыта по оптимизации различных уровней селена из селенита натрия в рационах телят 1-6-месячного возраста в ОПХ

Дагестанской ГСХА (2004 год)

Приложение 47. Акт о проведении научно-производственного опыта по испытанию минеральных премиксов с различными соединениями селена в кормлении телят 1-6-месячного возраста

в ОПХ Дагестанской ГСХА (2006 год)

Приложение 48 - Влияние корректировки минерального обмена с помощью минеральных композиций «Фармасоль Р (С)-3» и «Фармасоль Р (С)-Л» на продуктивное долголетие коров в ОПХ ДГСХА

равнинной зоны РД (пк = 6 гол.; п0 = 6 гол.)

Приложение 49 - Влияние корректировки минерального обмена с помощью минеральных композиций «Фармасоль Р-3» и «Фармасоль Р-Л» на продуктивное долголетие коров в СПХ «Анчихский» Бабаюртовского района равнинной зоны республики Дагестан (пк =

140 гол.; п0 = 138 гол.)

Приложение 50 - Влияние корректировки минерального обмена с помощью минералных композиций «Фармасоль Р(С)-3» и «Фармасоль Р(С)-Л» на продуктивное долголетие коров в ООО «Кавказ» Тарумовского района равнинной зоны республики Дагестан (пк =

80 гол.; п0= 82 гол.)

Приложение 51 - Влияние корректировки минерального обмена с помощью минеральных композиций «Фармасоль Г(С)-3» и «Фармасоль Г(С)-Л» на продуктивное долголетие коров в КФХ «Худо-зах» Цунтинского района горной зоны республики Дагестан (пк = 30 гол.; п0= 30 гол.)

Приложение 52 - Влияние корректировки минерального обмена с помощью минеральных композиций «Фармасоль Г-3» и «Фарма-соль Г-Л» на продуктивное долголетие коров в КФХ «Карада» Тляратинского района горной зоны республики Дагестан (пк = 35 гол.; п0= 35 гол.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности минерального обмена у коров и телят в условиях равнинной и горной зон Республики Дагестан и разработка методов его коррекции»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Устойчивое увеличение производства продуктов животноводства возможно на базе организации полноценного кормления животных. Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых наносит значительный ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, плодовитость, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции. Макро- и микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях, в строгом соответствии с потребностью продуктивных животных [13, 98, 113, 130, 171, 175, 244].

Минеральные вещества играют важную и чрезвычайно разнообразную роль в организме животных. Знание закономерностей обмена макро- и микроэлементов, раскрытие их биологической роли на клеточном и молекулярном уровнях открывает перспективу направленного воздействия на обмен веществ, а следовательно, на продуктивность сельскохозяйственных животных и качество продукции [113, 137, 190, 245].

Рационы крупного рогатого скота, включающие большое количество растительных кормов, как правило, дефицитны по многим элементам минерального питания [372, 376, 388]. В этом случае без применения различных минеральных подкормок невозможно рассчитывать на высокую продуктивность животных и избежать болезней, связанных с нарушением обмена веществ. Однако наука и практика показывает, что эффективность их применения достигается лишь тогда, когда они скармливаются в оптимальных дозах в соответствии с потребностями организма [136, 174, 245, 246].

Российские и зарубежные ученые большое значение придают субклинической (скрытой) недостаточности макро- и микроэлементов, когда их дефицит в организме протекает без видимых клинических признаков, особенно у высокопродуктивных коров, и может быть выявлен только при проведении специальных биохимических исследований.

Запасы химических элементов пополняются организмом с кормом и во-

дой, поэтому обеспеченность ими животных во многом зависит от абиотической среды той или иной географической зоны или района.

Республика Дагестан отличается разнообразными природно-климатическими условиями. Изучению содержания макро- и микроэлементов в пастбищных агроценозах Дагестана уделялось недостаточное внимание, несмотря на широкое распространение в регионе эндемических заболеваний (гастроэнтериты, беломышечная болезнь, эндемический зоб, анемия, энзоотическая атаксия и др.), связанных с избыточным или недостаточным поступлением микроэлементов в организм человека и животных (Салманов A.M., Магомедалиев З.Г., Дибирова А.П., Ярулина М.Г., 1980-88; Джамалутдинова И.Н., Мамаев Н.Х, 1980-1999; Гиреев Г.А., 1988-2010; Джамбулатов М.М., Алиев A.A., Магомедалиев З.Г., 2008-2012).

В связи с этим, дальнейшее углубленное изучение содержания макро- и микроэлементов в почве, воде, кормах и организме жвачных животных, а также совершенствование профилактических мероприятий в условиях конкретных природно-климатических зон отдельных районов, с учетом специфических особенностей ведения отрасли является актуальной задачей и представляет как научную, так и практическую ценность для скотоводческих хозяйств республики Дагестан [105].

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение нарушений минерального обмена у коров и телят в условиях равнинной и горной зон Дагестана в различные периоды года и разработка методов их коррекции.

Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих

задач:

1. Оценить обеспеченность макро- и микроэлементами биоценозов в равнинной и горной зонах в республике Дагестан; изучить зависимость содержания макро- и микроэлементов в цепочке «вода/почва - пастбищная растительность -рацион - организм животных».

2. На основании результатов анализа биохимических критериев обеспеченности и особенностей метаболизма макро- и микроэлементов у крупного рога-

того скота в различных биогеохимических зонах разработать систему корректировки минерального обмена веществ у коров в равнинной и горной зонах республики Дагестан, изучить эффективность применения системы в местных условиях в различные сезоны года.

3. Изучить эффективность применения различных соединений селена в составе минеральных премиксов в кормлении телят 1 -6-месячного возраста.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях различных биогеохимических зон республики Дагестан разработана система корректировки минерального обмена веществ у коров, адаптированная к местным условиям. В рамках этой системы определено содержание макро- и микроэлементов в воде, почве и растительности; показано влияние содержания макро- и микроэлементов в окружающей среде на минеральный обмен в организме коров различных пород в различные сезоны года; доказано, что содержание макро- и микроэлементов в крови, молоке и волосе объективно отражает обеспеченность коров этими элементами; уточнены критерии обеспеченности животных минеральными веществами; доказана возможность нормализации минерального обмена с помощью разработанных минеральных композиций, корректирующих недостаток и избыток макро- и микроэлементов в кормах и воде равнинной («Фармасоль Р-3», «Фармасоль Р-Л», «Фармасоль Р(С)-3», «Фармасоль Р(С)-Л») и горной («Фармасоль Г-3», «Фармасоль Г-Л», «Фармасоль Г(С)-3», «Фармасоль Г(С)-Л») зон.

Впервые в условиях различных экосистем республики Дагестан изучено содержание селена в воде, кормовых растениях и организме коров и телят. Определена эффективность использования селена из селенита натрия, ДАФС-25 и Сел-Плекса телятами 1 -6-месячного возраста. По результатам исследований получено 6 патентов на изобретение Российской Федерации: №№ 2452496, 2453319, 2452494, 2463058, 2471363,2471364.

Практическая значимость работы. Уточнены биохимические критерии обеспеченности телят и коров минеральными веществами. Доказано, что корректировка минерального обмена у коров равнинной и горной зон республики Дагестан с помощью разработанных минеральных композиций соответствнно «Фар-

масоль Р-3», «Фармасоль Р-Л», «Фармасоль Р(С)-3», «Фармасоль Р(С)-Л» и «Фармасоль Г-3», «Фармасоль Г-Л», «Фармасоль Г(С)-3», «Фармасоль Г(С)-Л» на фоне дефицита минеральных веществ в рационах способствует повышению молочной продуктивности на 10...24 и 8,8. ..18,5%; жирности молока на 0,18. ..0,32 и 0,26...0,32 абс. %; способствует нормализации воспроизводительной функции и рождению жизнеспособного приплода. Включение в состав рациона селена в дозе 0,15мг/кг корма в форме орагнических соединений ДАФС-25 и Сел-Плекс приводит к снижению заболеваемости телят 1-6-месячного возраста в 2,5-3,0 раза.

Разработаны минеральные композиции «Фармасоль Р-3», «Фармасоль Р-Л», «Фармасоль Р(С)-3», «Фармасоль Р(С)-Л», Фармасоль Г-3», «Фармасоль Г-Л», «Фармасоль Г(С)-3», «Фармасоль Г(С)-Л», нормализующие минеральный обмен у коров молочных пород в различные сезоны года в условиях равнинной и горной зон республики Дагестан, а также высокоэффективные минеральные премиксы «ОМП-1» и «ОМП-2» для телят, интенсифицирующие приросты живой массы и минимизирующие количество заболеваний органов дыхания и пищеварения. Методические рекомендации об их применении в условиях республики Дагестан утверждены НТС Комитета по Ветеринарии республики Дагестан (протокол №2 от 22 мая 20014 года).

Положения, выносимые на защиту;

- взаимосвязь макро- и микроэлементов в почве, пастбищной растительности и организме коров, динамика их концентрации в крови коров в зависимости от зоны и обеспеченности организма этими элементами и усвояемость при различных уровнях кормления;

- биохимические изменения в организме коров и телят при недостатке минеральных веществ и критерии оценки обеспеченности этими элементами;

- эффективность корректировки минерального обмена веществ у коров равнинной и горной зон республики Дагестан с помощью минеральных композиций;

- возрастная динамика йода и селена в крови телят и влияние разных форм селена на некоторые показатели ферментативного звена системы антиоксидант-ной защиты и перекисного окисления;

- биологическая доступность селена для телят из органических и неорганических соединений и эффективность их применения в рационах для телят 1-6-месячного возраста.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены, доложены и одобрены на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях и съездах в гг. Москва (2007), Махачкала (2009-2012), Троицк (2007) и др.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 40 статей, в т.ч. 19 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ; методических рекомендациях, утвержденных НТС Комитета по Ветеринарии республики Дагестан, получено 6 патентов на изобретение Российской Федерации (№№ 2452496, 2453319, 2452494, 2463058, 2471363, 2471364).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы, материалов и методов исследований и результатов собственных исследований, а также заключения, охватывающего выводы и предложения производству; списка литературы и приложений. Работа изложена на 372 страницах стандартного компьютерного текста, содержит 84 таблицы и 38 рисунков. Список использованной литературы включает 395 источников, в том числе 101 иностранный.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Обзор литературы

2.1.1. Значение, нормирование и критерии обеспеченности основными макро- и микроэлементами сельскохозяйственных животных

В организме животных насчитывают более 80 химических элементов. В зависимости от биологической роли, их разделяют на три группы: жизненно необходимые (биотические), условно необходимые и малоизученные, роль которых в организме животных исследована недостаточно [116, 175, 246]. К наиболее значимым макроэлементам относятся кальций (Са), фосфор (Р), натрий (Na) и магний (Mg). Уровень калия (К) в кормах, как правило, существенно выше суточной потребности [135, 175, 275]. Из микроэлементов основное внимание уделяется нормированию железа (Fe), цинка (Zn), меди (Си), кобальта (Со), марганца (Мп) и йода (I). Важное значение в обменных процессах организма играют селен (Se) и молибден (Мо) [154, 213, 250, 357, 391].

Микроэлементы, несмотря на крайне низкое содержание их в организме, исчисляемое сотыми и миллионными долями грамма на 100 г ткани или крови, обладают высокой биологической активностью. Они входят в состав многих гормонов и ферментов, регулирующих основные процессы жизнедеятельности: рост, развитие, размножение животных, функции кроветворения, пищеварения, эндокринных желез, сердечно-сосудистой и нервной систем, регуляцию обмена веществ и др. [3, 6, 47, 60, 61, 70, 71, 88, 94, 107, 117, 121, 136, 147, 149, 183, 235, 243]. В.В. Ковальский [150] указывал, что каждый макро- и микроэлемент имеет четко очерченные точки приложения в общем метаболизме веществ. Например, при недостатке железа развивается алиментарная анемия; при избытке бора - борные энтериты; при недостатке селена - беломышечная болезнь и т.д. (таблица 1).

Таблица 1 - Роль макро- и микроэлементов в организме животных

№ п/п Элемент Функция Последствия

дефицита избытка

1 К - поддержание возбудимости клеток, прежде всего мышечного тонуса [125]; - регуляция внутриклеточного осмотического давления; поддержание кислотно-щелочного равновесия; - митоз клеток; - активизация некоторых ферментов внутриклеточного метаболизма; - перенос гемоглобина (с участием ионов калия в эритроцитах). - замедление роста; - извращение аппетита; - повышение возбудимости; - расстройство сердечной деятельности (аритмия, миокардит, гипотония) [243, 244]; - блокировка работы фермента, катализирующего перенос фосфатной группы с АТФ на пировиноградную кислоту [301]. - торможение процессов биохимического синтеза; - уменьшение числа сердечных сокращений; - пастбищная тетания; - расстройство пищеварения.

2 - поддержание осмотического давления внеклеточных жидкостей и кислотно-щелочного равновесия; - компонент буферных систем; - влияние на способность белковых коллоидов к набуханию; - участие в процессах нервно-мышечной возбудимости; - нейтрализация кислот в крови и тканевых жидкостях [42, 161]. - ухудшение и извращение аппетита (лизуха); - взъерошивание и огрубление волосяного покрова; - снижение усвоения кормов; - снижение буферности крови; - снижение синтеза жира и протеина; - замедление роста [42, 135]; - нарушение процессов рубцо-вого метаболизма и воспроизводительной функции. Солевое отравление при однократной дозе поваренной соли, 0,5-1,0% от живой массы. Предельная доза поваренной соли в сухом корме - 2%, в питьевой воде - 1%.

3 Са - формирование скелета (костной ткани); - участие в сокращении мышечной мускулатуры; - нормализация работы сердца; - регуляция проницаемости клеток и свертывания крови; поддержание кислотно-щелочного равновесия в организме; - нарушение работы мускулатуры [341]; - тетанический синдром (судороги); - рахит, остеопороз, остеомаляция, резорбция костной ткани [42, 113, 158, 161, 175, 196, 314,389]. - снижение выделения пара-тгормона; - утолщение костей, снижение их прочности; - затруднение усвоения фосфора, магния, меди, цинка; смещение кислотно-щелочного равновесия в щелочную сторону (алкалозная остеодистрофия) [130, 139].

4 Р - участие в процессах воспроизводства; - функционирование микрофлоры рубца; - составная часть нуклеиновых кислот; - в составе фосфорной кислоты участие во всех видах синтеза - формирование скелета, увеличение мышечной массы, синтез составных частей молока, рост шерсти и др.; - входит в состав витамина В]. - деминерализация скелета, остеодистрофия, остеопороз, остеолиз [367]. - изменение ионного равновесия, развитие ацидоза; - снижение плодовитости животных вследствие ухудшения усвоения марганца.

5 мЕ - содержание в митохондриях клеток (сопряжение окисления с фосфорилиро-ванием) [205]; - участие в межуточном обмене; - активатор или кофактор ряда ферментных систем; - участие ионов в усвоении и обмене энергии информационной РНК, расщеп- - «пастбищная тетания» (возбуждение, судороги). - повышенное выведение из организма кальция; - влияние на обмен фосфора —» обызвествление костей, угнетение процессов дыхания [99].

лении и переносе фосфатных групп; - регулирование возбудимости нервных окончаний, мышечных сокращений - поддержание неспецифического иммунитета; - кальцификация скелета [13, 160, 248].

6 Fe - участие в окислительных реакциях, транспортировке кислорода (в составе гемоглобина), тканевом дыхании; - каталитические свойства в силу способности железа связываться с белком. - микроцитарная анемия [3,6]; - падение содержания гемоглобина и эритроцитов; - задержка роста, падение продуктивности; - токсикоз (опасны сернокислые соли железа); - ухудшение усвоения фосфора и меди; - снижение отложения витамина А в печени молодняка; - снижение потребления корма, падение привесов [263].

7 Mn - кофактор в ферментативных реакциях (активизируют некоторые дипептидазы, гидролитические ферменты, фосфатазы, аргиназы [111]); регулирует окислительно-восстановительные процессы (совместно с Fe) [75, 283]; - через связь с кобальтом оказывает влияние на процессы кроветворения; - стимулирует рост и развитие, усиливает углеводный обмен и окислительно-восстановительные процессы, повышая деятельность некоторых эндокринных желез [75, 277, 280, 354, 373]. - задержка роста и развития; - нарушения в половой системе, резорбция плодов, дефекты костеобразования. - гипогемоглобинемия; - поражение костей («марганцевый рахит»).

8 Zn - входит в состав ферментов (карбоан-гидразы, карбооксипетидазы, глютами-нодегидразы и других дегидраз [11]); - влияние на активность половых гормонов [113, 117, 191]; - участие в ферментативных процессах (высокая концентрация в поджелудочной железе) [302, 299]; - угнетение образования антител, снижение числа лимфоцитов, циркулирующих в крови и уменьшение массы тимуса; - нарушение воспроизводительной функции [3,6]; - воспаление слизистых оболочек; - депигментация и выпадение волос; - расстройство обмена веществ (клиника сходна с дефицитом витамина А) [3, 6, 75, 113]; - снижение в крови и костях активности щелочной фосфа-тазы [176, 177]. - активация патогенеза рака желудка и рака простаты [84, 117, 126].

9 Си - связь с окислительными ферментами (цитохромоксидаза и церулоплазмин), гормонами и витаминами; - выработка ферментов: лактазы, окси-дазы, тиразиназы [80, 88, 111, 156]. - участие в процессах кроветворения (усиливает образование гемоглобина, увеличивает число и размер эритроцитов, повышает кислородсвязываюшую способность крови) [3, 113, 117]. - нарушение обмена веществ; - уменьшение абсорбции железа; - нарушение синтеза окислительных ферментов [179, 332]. «медная (энзоотическая) желтуха» (разрушение эритроцитов и резкое повышение концентрации билирубина).

10 Со - составная часть витамина В12; - усиление протеолитической активности слюны, желудочного и панкреатического соков [1, 238]; - улучшение усвоения кальция и фосфора [125, 186]; - влияние на процессы кроветворения (гемопоэз) [140, 155, 177]; - повышение резистентности организма (фагоцитоз, выработка антител, обезвреживание ядовитых продуктов обмена) [11,78, 239, 271]. - анемия; - дисфункция обменных процессов; - эндемические гипо- или авитаминоз В12 [117, 150, 186]. - гиперкобальтоз (эритроцитоз и полицитемия) [113].

11 I - входит в состав тиреоидных гормонов (тироксин и трийодтиронин - регулирование энергетического обмена, расхода углеводов и жиров, функции всасывания, процесса воспроизводства [125, 223, 265, 365]); - повышение чувствительности тканей к адреналину и норадреналину. - нарушения функции щитовидной железы (эндемический зоб) [103, 394]. - снижение продуктивности; - кашель; - нарушение обменных процессов [117] (при превышении оптимальной дозировки в 300 и более раз).

12 Se - обеспечение нормального функционирования антиоксидантной, иммунной и детоксицирующей систем организма [185]. - клиника сходна с дефицитом витамина Е (задержка роста, дегенеративные и дистрофические изменения в миокарде, скелетных мышцах, костной ткани, нервных клетках, печени, кожном и волосяном покровах, других органах и тка- - хронические или острые отравления в результате блокирования 8Н-группы и нарушения синтеза ряда аминокислот.

нях); - подавление воспроизводительной функции; - беломышечная болезнь молодняка [334].

13 Мо - входит состав ферментов: ксантинок-сидазы (участвует в окислении пуринов и, возможно, в высвобождении Бе из ферритина), альдегид оксидазы и др. - потеря массы тела; - гибель. нарушение фосфорно-кальциевого обмена; - деформации костей, слабость конечностей, нарушение способности животных к передвижению; торможение активности сульфитоксидазы, способствующей накоплению большого количества сульфитов в тканях; - повышение интенсивности азотистого, в частности пури-нового, обмена в организме; - повышением мочевой кислоты в крови (подагра) —> поли-артралгии, артрозы, гипотония, анемия и лейкопения [6].

На протяжении последних десятилетий проведены многочисленные исследования, посвященные определению суточной потребности животных различных видов в макро- и микроэлементах [113, 135, 126, 261, 308] Например, ежедневная потребность в калии дойных коров составляет от 60 до 180 г в зависимости от суточного удоя; телят до шестимесячного возраста - от 30 до 70 г в сутки в зависимости от возраста и среднесуточного прироста.

Для балансирования рационов животных по натрию применяют поваренную соль, бикарбонат натрия, моно- и динатрий фосфат. Потребность в поваренной соли дойных коров в среднем 50-70 г в сутки в зависимости от удоя; молодняка крупного рогатого скота - 10 г на 100 кг массы тела, скота на откорме - 60.. .80 г в сутки [113]. Ежедневная потребность в кальции у коров - 0,05; телят - 0,32; овец - 0,03-0,1; лошадей - 0,35-1 г/кг массы тела [161, 175].

Требуемое содержание фосфора в кормах, так же, как и кальция, определяется видом животного, физиологическим состоянием, уровнем продуктивности и др. Например, корове при удое 10 кг в день требуется 40-45 г фосфора в сутки, молодняку крупного рогатого скота - 6... 15 г на 100 кг живой массы; овцам -2,6...6,8 г; свиньям - 30...40 г; курам несушкам - 0,8% от сухого корма. У молодых животных потребность в фосфоре намного выше, чем у взрослых [104, 117, 182].

В рационе для дойных коров в зависимости от удоя должно содержаться в среднем 20...40 г магния, для телят до шестимесячного возраста - 1...7, для молодняка крупного рогатого скота - 10-25 г в сутки в зависимости от возраста и среднесуточного прироста живой массы.

Уровень марганца в кормах животных не нормирован. Вместе с тем В.В. Ковальский приводит следующие критические концентрации марганца в растениях пастбищ и кормах животных: до 20 мг/кг - дефицит, 20-60 мг/кг - норма, 500 мг/кг - верхняя критическая концентрация [150].

Необходимо учитывать, что в растительных кормах марганец находится в соединении с хелатирующими веществами. Поэтому абсорбция марганца из растительных кормов очень низка и составляет 2-5%. Некоторые исследователи счи-

тают, что всасывание марганца у молодняка составляет 15% от поступившего количества, а у взрослых животных - 0,5-5% [88, 278].

Повысить содержание марганца в растениях с помощью микроудобрений очень сложно, поэтому основное средство для профилактики дефицита является подкормка его солями сельскохозяйственных животных. Для балансирования рационов сельскохозяйственных животных по марганцу рекомендуют сернокислые, хлористые соли марганца [113, 177].

Потребность крупного рогатого скота в цинке составляет 30-60 мг/кг сухого вещества, овец - 35-50, свиней - 50-80 мг/кг. При составлении рационов необходимо планировать суточное поступление меди в организм овец 3,5; крупного рогатого скота - 8.. .9 мг/кг сухого вещества корма [11,152].

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности дойных коров требуется от 5 до 25; овцематок - от 0,4 до 1,0 мг кобальта в сутки; собак - 0,05 мг на 1 кг массы тела. При недостатке кобальта в кормах в рационы животным добавляют соли хлористого, сернокислого и углекислого кобальта. Для животных производятся таблетки хлористого кобальта, содержащие 40 мг чистого кобальта в одной таблетке массой в 1 г [113, 125].

Уровни содержания кобальта в кормах для сельскохозяйственных животных нормированы. Минимально допустимый уровень (МДУ) кобальта в кормах составляет 1-3 мг/кг для различных видов животных [368], что совпадает с верхними критическими концентрациями кобальта в растениях, предложенными В.В. Ковальским [151].

Содержание в рационе дойных коров йода должно находиться в пределах 0,8-1,5 мг/кг сухого вещества; для остальных групп крупного рогатого скота - 0,20,6 мг/кг. Для профилактики йодной недостаточности при дефиците йода в кор-махсползуется йодид калия. Его вводят в состав премиксов и минеральных смесей, при этом в качестве йод-стабилизирующего вещества применяют стеарат кальция в количестве 10% от массы калия йодида [339].

Суточная потребность в селене для животных 0,1 мг/кг сухого корма [99, 118]. Согласно биогеохимическим критериям нормальное (фоновое) содержание

селена в растительных кормах составляет 0,05-0,5 мг/кг [6]. Состояние риска недостаточности оценивается как 0,03-0,05 мг/кг сухого вещества [168]. Поэтому уровень селена в кормах нормирован на уровне 2-3 мг/кг сухого рациона для различных видов животных и кормов [113].

Помимо абсолютных величин макро- и микроэлементов в рационах контролируют и соотношение некоторых из них [206]: например, при дефиците фосфора в сочетании с избытком кальция возникает остеодистрофия; недостаток меди в сочетании с избытком свинца и молибдена приводит к возникновению парезов и параличей, одновременный недостаток марганца, железа, кобальта и меди способствует возникновению анемии, задержанию последов, появлению маститов, эндометритов, снижению продуктивности и оплодотворяемости маток и.т.д. [47, 71, 94, 121, 126, 127, 168, 197, 251, 270] (рисунок 1).

Калий в организме животных является антагонистом натрия. Наиболее благоприятное соотношение калия к натрию в рационах коров 2:1, т.е. на две части калия должна приходиться одна часть натрия. Для балансирования рационов животных в качестве минеральной добавки используют углекислые или хлористые соли калия. Удобрение почв калийными удобрениями восполняет недостаток калия [113].

Большое количество калия, поступающего в организм травоядных животных с растительностью [275], влечет за собой избыточное выведение натрия с мочой. Поэтому в пастбищный период животные испытывают повышенную потребность в поваренной соли.

Достаточное или избыточное содержание кальция в кормах не является критерием обеспеченности этим элементом организма. Баланс кальция во многом зависит от регулирования процессов его всасывания и выведения, в частности, от наличия витамина D и интенсивности развития и перестройки костной ткани. В крови поддержание концентрации ионов кальция зависит от равновесия активностей паратгормона и кальцитонина [42, 175].

Синергизм

Антагонизм: —> односторонний; ----взаимный.

Рисунок 1 - Синергизм и антагонизм минеральных веществ в организме животных [172]

Паратгормон секретируется паращитовидными железами, способствует выходу кальция из костей, замедляет выведение его почками, усиливая обратную ре-абсорбцию в почечных канальцах. Таким образом, паратгормон повышает содержание кальция в крови, усиливает его всасывание в кишечнике.

Кальцитонин [205] секретируется щитовидной железой и является антагонистом паратгормона: снижает всасывание кальция в кишечнике, тормозит его выведение из костей и усиливает выделение почками. При нормальном соотношении гормонов процессы поступления кальция в организм и его выведение оказываются уравновешенными. Равномерное увеличение концентрации обоих гормонов не приводит к изменению концентрации кальция в плазме или его запасов в организме. Однако при дефиците кальция в костях при повышенной активности указанной гормональной системы ускоряется восполнение этого дефицита. Этому способствует витамин О. Главное его действие заключается в повышении всасывания кальция в кишечнике и усилении кальцификации костей, т.е. усилении процесса депонирования кальция.