Оптимизация микроминерального питания молодняка крупного рогатого скота путем использования нетрадиционных кормов в условиях Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Усанов Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Усанов Вячеслав Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение нормируемых микроэлементов в кормлении молодняка крупного рогатого скота
1.2. Природные источники хелатных соединений микроэлементов
1.3 Использование нетрадиционных кормов в кормлении животных
1.4. Заключение по обзору литературы
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Зональные особенности содержания микроэлементов в кормах, скармливаемых молодняку крупного рогатого скота
3.2. Химический состав сапропелевых гуматов и альгинатов
3.3 Кормление молодняка крупного рогатого скота
3.4.Результаты первого научно-хозяйственного опыта
3.4.1 Изменение живой массы телят
3.4.2. Переваримость и использование питательных веществ
3.4.3. Усвоение и баланс азота, кальция и фосфора
3.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови
3.5. Результаты второго научно-хозяйственного опыта
3.5.1. Изменение живой массы телят
3.5.2. Переваримость и использование питательных веществ
3.5.3. Усвоение и баланс азота, кальция и фосфора
3.5.4. Морфологический и биохимический состав крови
3.6. Производственная проверка и экономическое обоснование результатов экспериментальных исследований при проведении научно
производственного опыта
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация микроминерального питания молодняка крупного рогатого скота путем использования нетрадиционных кормов в условиях Приамурья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса является достижение устойчивого роста производства сельскохозяйственных продуктов. Животноводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства и занимает особое место в аграрном комплексе России. Среди факторов, способствующих росту продуктивности животных, большое значение имеет организация полноценного кормления, связанная с обеспечением скота всеми элементами питания. В том числе минеральными веществами в оптимальных количествах и соотношениях. В связи с этим рационы должны быть разработаны на основе современных норм кормления и с учетом зональных биогеохимических и природно-климатических условий отдельных регионов.
Правительством Российской Федерации принят закон о «О развитии сельского хозяйства», разработана и утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства до 2020 года. При реализации этой программы должно произойти увеличение сельскохозяйственной продукции почти на 21%, а пищевых продуктов - на 35%. В системе мер, направленных на повышение продуктивности животных, определенная роль отводится полноценному кормлению животных за счет использования в их кормлении биологически активных веществ, в том числе и микроэлементов (А. Курепин, 2010; Л.О. Гамко, В.В. Глущень, 2013; А.Т. Мысик, 2013; И.А. Егоров, 2013; В.И. Фисинин, 2014 и др.).
Биологически активные вещества в организме животных являются движущей силой метаболизма. Они нормализуют обмен веществ, способствуют росту и развитию молодняка животных и повышению их продуктивности в соответствии с генетическим потенциалом (А.П. Калашников и др., 2003, Г.В. Иванов, A.B. Иванов, 2011; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979).
Амурская область входит в дефицитную по всем нормируемым микроэлементам биогеохимическую провинцию. Дефицит йода, селена, кобальта
и хрома в кормах составляет от 70 до 95 %, а других нормируемых микроэлементов (Fe, Cu, Mn, Zn) - в среднем 30- 50 % от среднероссийских показателей.
Наиболее перспективными и безопасными являются соединения, полученные на основе природного сырья. В условиях Приамурья таким природным сырьем могут быть сапропели, морепродукты и в частности ламинария японская, которая уникальна по своему биохимическому составу. В современных условиях в животноводстве Приамурья есть возможность в использовании нетрадиционных естественных подкормок, как источника нормируемых биологически активных веществ, в том числе микроэлементов в органической форме (H.A. Егоров, Т.М. Околелова, 2011; K.P. Бабухадия, A.C. Простокишин, Е.В. Туаева, 2014).
В каждом регионе страны требования к кормовой базе определяются, прежде всего, задачами рационального и полноценного кормления животных, обеспечивающего получение наибольшего количества продукции при наименьших затратах.
Таким образом, изучение эффективности использования сапропелевых гуматов и альгинатов, изготовленных из ламинарии японской, и их влияния на рост, развитие и обмен веществ молодняка крупного рогатого скота является актуальной темой, которая имеет научный и практический интерес.
Степень разработанности темы. Изучению эндогенных факторов при скармливании животным различных соединений микроэлементов, влияющих на стимулирование усвоения питательных веществ и обменных процессов, посвящены работы таких отечественных ученых, как А.П. Дмитроченко (1973), Н.Г. Лопатин (1970), В.И. Георгиевский (1970), Н.Г. Макарцев (1999), H.H. Максимюк (2002), В.И. Фисинин, Т.М. Околелова, И.А. Егоров (2009), Л.С. Игнатович (2013). Однако оценка комплекса факторов с использованием сапропелевых гуматов и ламидана, влияющих на рост, развитие и обмен веществ молодняка крупного рогатого скота в условиях Приамурья, впервые представлена в наших исследованиях.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось сравнительное изучение влияния нормируемых микроэлементов в минеральной и органической форме отдельно и в составе нетрадиционных кормовых добавок на рост, развитие и обмен веществ молодняка крупного рогатого скота. В связи с этим были определены и решены следующие задачи:
- изучить содержание нормируемых микроэлементов в кормах, скармливаемых крупному рогатому скоту, их нетрадиционных кормовых добавок (сапропелевые гуматы и альгинаты, ламинарии японской);
- в первом научно-хозяйственном и физиологическом опытах провести сравнительное изучение действия микроэлементов в минеральной и органической форме на показатели роста, переваримость и усвоения питательных веществ, морфобиохимические показатели молодняка крупного рогатого скота;
- во втором научно-хозяйственном опыте определить показатели роста и развития молодняка крупного рогатого скота при скармливании ему альгинатов ламинарии японской и сапропелевых гуматов;
- во физиологическом опыте установить влияние альгинатов ламинарии японской и сапропелевых гуматов на переваримость, питательных веществ и усвоение азота, кальция и фосфора;
- определить влияние изучаемых нетрадиционных кормовых добавок на морфологический и биохимический состав крови;
- в научно-производственном опыте определить экономическую эффективность использования нетрадиционных кормовых добавок в кормлении молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Приамурья на основании собственных экспериментальных данных, а также анализа отечественной и зарубежной литературы научно обосновано использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота нетрадиционных кормовых добавок альгинатов ламинарии японской и сапропелевых гуматов, как источников хелатных соединений нормируемых микроэлементов. В ходе
физиологических опытов изучены переваримость питательных веществ рационов, рассчитан баланс азота, кальция и фосфора. Установлены изменения в морфологическом и биохимическом составе крови телочек при скармливании им экспериментальных кормовых добавок.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований расширяют теоретическую базу сбалансированности рационов кормления молодняка крупного рогатого скота и практическую обеспеченность его нормируемыми микроэлементами в органической форме.
Результаты научных исследований используются при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей в ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ, а также зооспециалистами, работающими на животноводческих комплексах и фермерских хозяйств крупного рогатого скота Амурской области.
Методология и методы исследований. Методологическим подходам в решении поставленных задач послужило проведение экспериментальных исследований, анализ и обобщение полученных результатов. Исследования проводились с использованием методов:
- химических - изучен химический состав кормов, альгинатов ламинарии японской и сапропелевых гуматов;
- гематологических - изучен морфологический и биохимический состав крови;
- статистических - рассчитаны средние показатели роста развития, изменчивость, достоверность, взаимосвязь признаков и доля их влияния;
- экономических - рассчитана экономическая эффективность влияния факторов на динамику живой массы.
Основой исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения вопросов, связанных с оптимизацией кормления молодняка крупного рогатого скота (ВАСХНИЛ (1980, 1985), ВНИИТИП (1980), ВИЖ (1985))
Положения, выносимые на защиту:
- зональные особенности содержания микроэлементов в кормах, скармливаемых молодняку крупного рогатого скота, и нетрадиционных кормовых добавок (альгинатов ламинарии японской и сапропелевых гуматов)
- научное обоснование использования микроэлементов в органической форме в кормлении молодняка крупного рогатого скота;
- научное обоснование использования нетрадиционных кормовых добавок сапропелевых гуматов и альгинатов ламинарии японской в кормлении молодняка крупного рогатого скота;
- доказательство эффективности результатов научно-хозяйственных опытов.
Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проведены на достаточном по численности поголовья молодняка крупного рогатого скота согласно установленному плану. Полученные результаты обеспечены целенаправленным использованием современных зоотехнических, биохимических, биометрических методов и полнотой рассмотрения предмета исследований в ходе научно-производственного опыта. Достоверность результатов исследований подтверждается правильной методикой диссертационной работы и биометрической обработкой результатов опытов с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel».
Диссертационная работа является составной частью исследований кафедры кормления, разведения, зоогигиены и производства продуктов животноводства ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (№ государственной регистрации 0120.0503583).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дальневосточного ГАУ «Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке» (Благовещенск. 2016),
на XVIII региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI: шаг в будущее» (2017).
Экспериментальными исследованиями доказана целесообразность и высокая эффективность использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота хелатных соединений микроэлементов, находящихся в составе сапропелевых гуматах и альгинатах ламинарии японской.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в ООО «Приамурье», используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО Дальневосточный государственный университет.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 114 страницах текста компьютерного набора, в том числе 15 приложений и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 183 источников, в том числе 8 иностранных авторов. Работа содержит 23 таблицы, 11 рисунков и 15 приложений.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение нормируемых микроэлементов в кормлении молодняка
крупного рогатого скота
В современном животноводстве главной задачей, возникающей в процессе разведения крупного рогатого скота, является достижение высокой продуктивности в соответствии с их генетическим потенциалом. Однако основным фактором, оказывающим влияние на жизнедеятельность животных, является обеспечение их физиологических потребностей в питательных веществах. Обеспечение полноценного питания возможно путем включения в рационы крупного рогатого скота балансирующих кормовых добавок, содержащих оптимальное количество всех нормируемых биологически активных питательных веществ. Скармливание несбалансированных кормовых рационов в соответствии с детализированными нормами ведет снижению продуктивности и иммунитета, что в последствии приводит к возникновению различных заболеваний и как следствие - гибели животных [1, 2, 3, 4, 30, 90, 91, 159]. Решение проблем эндемических заболеваний животных, вызываемые недостатком минеральных веществ, является актуальной темой для Дальневосточного региона.
Недостаток или избыток макро- и микроэлементов вызывает нарушение обменных процессов, возникновение заболеваний, снижение продуктивности, ухудшение качества продукции, показателей воспроизводства, что в итоге приводит к увеличению затрат кормов на единицу продукции [31, 43, 45, 53, 81, 98, 158].
Содержание минеральных веществ в кормах растительного и животного происхождения зависит от их вида, типа почв, климатических и погодных условий, технологии заготовки и хранения [59, 56, 106, 120, 138, 145].
Количественное содержание минеральных веществ в отдельной в геохимической зоне, зависит от биогеохимических особенностей каждого региона. Дальневосточный регион, в том числе и Приамурье относится к
биогеохимической провинции с резким дефицитом всех нормируемых микроэлементов и особенно йода, селена и кобальта [43, 59, 62, 106, 120, 122, 124]. Минимальное содержание химических элементов в почве проявляется и в растительных кормах. Химические элементы и их изотопы входят в состав растительных и животных организмов и имеют определенное физиологическое значение. В связи с этим изучение микроминерального питания животных необходимо проводить во взаимосвязанной системе: почва - растение -животный организм [39, 53, 61, 75, 157]. В настоящее время известно более 70 минеральных элементов оказывающих влияние на живые организмы [6, 8, 39, 45, 30]. Функции минеральных элементов, как биогенных веществ неорганической природы, в организме весьма многообразны. Они выполняют роль одновременно структурного материала и являются биогенными факторами в обмене веществ [39, 99, 100, 108, 163, 164]. Минеральные вещества в кормах содержатся в соединении с органическими веществами или в виде минеральных солей. Большинство из них выполняют роль кофакторов и необходимы для образования и функционального действия ферментов, т.е. обусловливают особую роль белков в обмене веществ. От поступления с кормом минеральных веществ зависят все жизненно важные процессы организма, такие как: нормальное образование костной ткани, белковый и углеводные обмены, репродуктивные функции животного и жизнедеятельности плода, уровень и качество продукции [39, 53, 35, 41, 61, 75].
На данный момент, для сельскохозяйственных животных, установлена необходимость в 22 минеральных веществах, в том числе 7 макроэлементах (Са, Р, Mg, К, С1, S), 8 основных микроэлементов (Ре, Си, Мп, Со, 7п, J, Se, Сг) и 7 дополнительных (Мо, F, V, М, Т^ Si, А1) [15, 20, 49, 100, 108, 157].
Потребность животных в микроэлементах зависит от интенсивности селекции, скорости роста, мясной продуктивности, использования в комбикормах антибиотиков, кокцидиостатиков, наличия антивитаминов, плесневых грибов [74, 90, 99, 109, 147, 179].
При нарушении минерального питания происходят существенные потери, как продуктивности, так и качества получаемой продукции [52, 58, 75, 130, 147].
Рационы сельскохозяйственных животных нормируется по восьми микроэлементам ^е, Мп, Си, 7п, I, Со, Сг, Se), каждый из которых выполняет свои, только ему свойственные в обмене веществ функции. Минеральные вещества входят в состав молекул ферментов (коэнзим А, карбоангидраза, ксантиндегидрогеназа и др.), гормонов (инсулин, гормоны щитовидной железы), а также витамина В12. Микроэлементы выступают в роли функциональной части многих специфических соединений в организме (АТФ, гемоглобин, миоглобин), являются активаторами и ингибиторами ферментов [35,97,114].
В результате многочисленных исследований, было выявлено, что в состав Амурской области входит ряд биогеохимических провинций в различной степени бедных селеном, хромом, кобальтом, йодом, марганцем и другими минеральными веществам. Легкоподвижные ионы этих элементов слабо фиксируются почвами и легко вымываются вследствие малого содержания в них органического вещества [30, 94, 97, 108, 121, 123].
Для предотвращения нарушений минерального обмена учеными нашей страны разработаны и научно обоснованы нормы потребности в микроэлементах [92, 124, 139, 142, 175].
Микроэлементы необходимы для жизнедеятельности животных. В организме они входят в состав разнообразных биологически активных соединений - ферментов (цинк - в карбоангидразу, медь - в полифеноксидазу, марганец - в аргиназу; всего известно около 200 металлоферментов), гормонов (йод - в тироксин, цинк и кобальт - в витамин В12 и инсулин), дыхательных пигментов (железо - в гемоглобин и др. железосодержащие пигменты, медь - в гемоцианин). Действие микроэлементов, входящих в состав указанных соединений, или влияющих на их функции, проявляется, главным образом, в изменении активности процессов обмена веществ в организме [35, 38, 42, 61, 81, 90].
Медь в организме животных была обнаружена в начале XIX века. В 1928 году стало известно, что она необходима для кроветворения. Она регулирует окислительно - восстановительные процессы усвоения молекулярного азота. Входя в состав гормонов, медь влияет на рост и развитие организма, на процессы воспроизводства и обмена веществ в целом. Медь участвует в процессах гемоглобинообразования (катализирует включение железа в гемоглобин), способствует созреванию эритроцитов в крови, фагоцитарную активность лейкоцитов. Она необходима для образования костей. Медь увеличивает содержание витамина В:2 и аскорбиновой кислоты в печени, но в то же время снижает содержание витамина Е. Медь занимает второе место (после соединений железа) в качестве катализаторов окислительно-восстановительных процессов в организме. Медь участвует в образовании белка эластина, образующего стенки сосудов, в процессах остеогенеза, нормализует обмен Са и Р, активизирует половые гормоны, синтез гормонов щитовидной и поджелудочной желез. Медь необходима для нормального развития эмбрионов, стимуляции активности иммунной системы и устойчивости к стрессам за счет поддержания гомеостаза организма. Наряду с этим она оказывает влияние на процессы углеводного обмена, на синтез йодированных соединений щитовидной железы, [35, 38, 42, 61, 81, 90, 99, 151, 159]. В обмене веществ животных медь тесно связана с обменом белка. Так, повышение его уровня в рационе снижает отложение меди в печени, защищая организм от медной интоксикации. Некоторые тяжелые металлы (свинец, кадмий, ртуть и др.) конкурируют с медью при всасывании, обусловливая ее недостаточность [90, 99, 109, 130]. Медь катализирует включение железа в структуру гема, регулирует созревание эритроцитов, компонент многих оксидаз, нормализует обмен кальция и фосфора, синтез некоторых гормонов. При избытке меди на вскрытии обнаруживают зеленовато-голубоватую окраску зоба, гиперимию и эрозию железистого желудка у птиц. Клинически проявляется задержкой роста, снижением аппетита. [35, 38, 42, 130, 145, 151].
Кобальт - нормируемый элемент для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц. Многообразная роль кобальта в организме и почти полное отсутствие его в растительных кормах являются причиной снижения продуктивности и появление эндемических заболеваний. В животном организме кобальт как отдельно, так и в составе витамина В:2 входит в структуру сложных органических соединений, обладающих высокой биологической активностью. Основным местом отложения кобальта в организме является печень, содержание этого элемента в ней варьирует в значительных пределах в зависимости от уровня кобальта в рационе и физиологического состояние организма [30, 61, 73, 99]. Основное количество кобальта поступает в организм с животными кормами, витамином В:2 и неорганическими солями. Кобальт участвует в кроветворении, играет роль активатора ферментов в обмене веществ. Физиологический эффект кобальта обусловлен его присутствием в молекуле витамина В:2 (цианкобаламин) в обмене белка. Есть исследования, которые указывают, что кобальт необходим для животных даже при наличии в рационе достаточного количества витамина В12. Это подтверждается положительным влиянием добавок солей кобальта на рост и развитие молодняка, обмен веществ, кроветворение и воспроизводительные функции. Наличие в рационе солей кобальта улучшает использование организмом железа, усиливает процессы кроветворения, повышает отложение в печени и мышцах меди и марганца [30, 73, 99, 109, 123, 159]. Кобальт активизирует синтез нуклеиновых кислот и мышечных белков, в присутствии железа и меди. Под его влиянием активизируется деятельность кровеносной системы.
При недостатке кобальта развивается анемия, задерживается рост молодняка, снижается продуктивность. Признаки недостаточности кобальта в рационе сильнее проявляются при отсутствии витамина В:2. Усвоение кобальта в организме моногастричных животных составляет (30 - 40%). Кобальт в виде его хлористых, карбонатных и сульфатных солей обладает высокой биологической доступностью для моногастричных животных. [35, 38, 42, 61, 73, 90, 125]. В пищевых продуктах железо находится в органической форме, в основном, в виде
соединения с белком, а также геминовых соединений, входящих в состав гемоглобина и миоглобина. Для эффективного всасывания эти соединения должны быть предварительно восстановлены до двухвалентной формы, что и происходит в пищеварительном тракте. Оптимальное всасывание железа и повышение его биологической доступности возможны только в условиях нормальной секреции желудочного сока [61, 73, 81, 99]. Точные механизмы извлечения железа из кормов и его абсорбции неизвестны. У животных комплексные соединения этого элемента под влиянием соляной кислоты и пепсина желудочного сока расщепляются, и трехвалентное железо, восстанавливаясь, переходит в активную двухвалентную форму. Образующиеся соли хорошо ионизируются и абсорбируются. Всасывание происходит в основном в двенадцатиперстной кишке и зависит от насыщения железом ферритина слизистой кишечника и трансферрина крови. Абсорбции железа способствуют редуцирующие вещества корма, или антиоксиданты: аскорбиновая кислота, токоферол, цистеин, глютатион. Всасывание ингибируют органические кислоты, которые образуют нерастворимые соли железа (оксалат, цитрат, фитат), а также избыток в рационе фосфатов, госсипола, таннина, цинка, марганца, меди, кадмия. На усвоение железа сильно влияет рН содержимого желудка [90, 99, 130].
Биологическая доступность металлического железа во многом зависит от способа его восстановления и размера частиц. Доказано, что при анемии животные способны поглощать железо даже из трудно усвояемых источников. Некоторые исследователи считают возможным использование в кормлении железных карбонатных руд (сидеритов), концентратов гидроксидных руд и оксидов [15, 30, 86]. Растворимость источников железа имеет большее значение для его всасывания, чем валентность: по степени растворимости соединений железа в 0,1% растворе соляной кислоты можно судить об их биологической доступности для животных [67, 73, 81, 109, 159]. Железо необходимо для образования гемоглобина, участвует в окислительно - восстановительных реакциях, входя в состав цитохромов, каталаз, оксидаз. Обмен и усвоение железа
связаны с содержанием в рационе витаминов В2, Bl2, B6, С, фитатов, кальция, меди и зависит от интенсивности образования железосвязывающего белка [58, 76, 90, 99, 119]. Основное количество железа (64 - 66%) содержится в крови, где его концентрация в 10 - 12 раз больше, чем в теле. Около 20% железа содержится в мышцах, 5% - в печени, 6% - в скелете, 2% - в селезенке 2 - 4% - в остальных органах [35, 52, 61, 125]. Удержание кормового железа в организме животных варьирует в широких пределах - от 5 до 38%, но в обычных условиях оно не превышает 5 - 10%. Использование его возрастает при незначительном содержании железа в рационе, а также при истощении запасов в организме.
Во многих районах нашей страны животные не испытывают недостатка железа в рационах [5, 30, 52, 61, 99, 125]. Однако в ряде районов Дальнего Востока, в том числе в Амурской области, наблюдается дефицит железа в кормах и соответственно в рационах [5, 30, 52, 60, 61, 73, 90,125, 137].
При недостатке цинка в организме наблюдается утолщение и укорочение конечностей, а также замедление роста и полового созревания молодняка, нарушение роста, появление дерматозов. У эмбрионов отмечается искривление позвоночника, уродство головы, отеки, аномалии развития головного мозга, глаз и др. [30, 52, 61, 73, 90, 99, 114, 118, 125, 128].
Марганец активирует окислительные процессы и обладает специфическим липотропным действием, повышает утилизацию жиров в организме и противодействуют жировой дегенерации печени [30, 52, 61, 73, 90]. При дефиците марганца уменьшается уровень содержания глюкозаминогликанов и хрящевой ткани, а также понижается активность ряда ферментов, участвующих в углеводном обмене. Симптомов сопровождающих избыточное количество марганца в комбикорме не отмечено [30, 52, 61, 73, 90, 99, 114]. Цинк входит в состав многих ферментов, а также участвуют в процессах костеобразования, кроветворения, влияет на рост, развитие и воспроизводительную функцию организма. Цинк входит в состав многих ферментов и влияет на рост и развитие животных, их воспроизводительные функции и белковый обмен [30, 48, 52, 54, 61, 73, 52,58, 99]. Активность цинкосодержащих ферментов и концентрация
цинка в сыворотке крови свидетельствует о том, что его усвояемость из металлического порошка несколько больше, чем из окиси цинка, и составляет от 30% до 33% [52, 54, 61, 73, 77,81]. Дефицит цинка обнаруживается при избытке кальция в рационе. Высокий уровень кальция, особенно в присутствии фитиновой кислоты, замедляет абсорбцию цинка и может быть причиной его вторичной недостаточности. Дефицит цинка проявляется ухудшением аппетита, задержкой роста, дерматозами. Избыток цинка, вызывает задержку роста и угнетает репродуктивные функции [52, 54, 73, 77, 128].
Селен является одним из жизненно важных микроэлементов, широко распространен в природе. Он был открыт в 1817 г. шведским химиком Джоном Якобом Берцелиусом. Спустя 140 лет Клаус Шварц доказал, что селен играет ключевую роль в защитных механизмах печени, предотвращая ее дегенерацию [52, 54, 61, 73, 77, 81, 86, 128, 143, 144, 183]. В настоящее время доказано, что селен является сильным природным антиоксидантом. Установлено, что он обладает антиканцерогенными (противоопухолевыми) и противовирусными свойствами. Многочисленными исследованиями доказана его роль в усилении воспроизводительной функции, улучшении развития, регуляции иммунокомпетенции и замедления старения у людей. Доказана его важная роль и в обеспечении здоровья, высокой продуктивности и воспроизводительных качеств сельскохозяйственных животных [52, 54, 73, 77, 81, 86, 128, 143, 144, 180,181, 182].