Особенности метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Шагдурова, Эржена Анатольевна

  • Шагдурова, Эржена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 158
Шагдурова, Эржена Анатольевна. Особенности метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Иркутск. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шагдурова, Эржена Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА И НА ТЕЧЕНИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ). 12 '

1Л. Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний.

1.2. Эпидемиологические, патогенетические и клинические аспекты метеотропных реакций.

1.2.1. Влияние метеорологических факторов на человека и их связь с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

1.2.2. Влияние солнечной и геомагнитной активности на организм человека и их связь с нарушениями мозгового кровообращения.

1.3. Методы оценки метеочувствительности.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Характеристика методов исследования.

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование.

2.2.2. Исследование метеотропности (повышенной метеочувствительности).

2.2.3. Исследование вегетативной нервной системы.

2.2.4. Нейропсихологическое тестирование.

2.2.5. Функциональные и нейровизуализационные методы исследования—

2.2.6. Статистические методы исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ МЕТЕОТРОПНЫХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

3.1. Сравнительная характеристика больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения в зависимости от уровня метеочувствительности.

3.1.1. Социально-демографическая характеристика больных.

3.1.2. Клинико-неврологическая характеристика обследованных больных.

3.1.3. Клинические проявления метеотропных реакций у обследованных больных.

3.1.4. Исследование состояния вегетативной нервной системы.

3.1.5. Нейропсихологическая характеристика больных.

3.2. Результаты инструментальных методов исследования у обследованных больных.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ И

ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ

ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

4.1. Метеорологические факторы и острые нарушения мозгового кровообращения.

4.2. Геомагнитные факторы и острые нарушения мозгового кровообращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями»

Актуальность проблемы. В Российской Федерации цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) как острые, так и хронические остаются одной из самых значимых медико-социальных проблем [25; 134]. Это связано с широкой распространенностью, высокой летальностью, инвалидизацией. На долю хронической недостаточности мозгового кровообращения (ХНМК) приходится около 1/3 лиц пожилого возраста [80; 233]. Хроническая сосудистая патология зачастую предшествует церебральным инсультам. По данным ВОЗ, заболеваемость острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) составляет 100-300 человек на каждые 100 тыс. населения, а в России - 450-500 тыс. человек в год [22; 25].

Как известно, причинами ЦВЗ являются артериальная гипертония, дислипидемия, атеросклероз церебральных и магистральных (сонных и позвоночных) артерий, ишемическая болезнь сердца, нарушение гемостаза, сахарный диабет, вегетативная дистония, курение, гиподинамия. Значительную роль наряду с этими причинами оказывают факторы внешней среды, в частности процессы, происходящие в атмосфере - метеорологические факторы, солнечная активность и климат в целом. Метеорологические факторы и солнечная активность, согласно проведенным исследованиям под эгидой ВОЗ, рассматриваются как факторы внешнего риска, способные негативно влиять на функционирование всех систем организма, а также на течение и исход различных заболеваний, в том числе и ЦВЗ [31; 52; 161; 165]. Наиболее высокая чувствительность к неблагоприятным погодным условиям наблюдается от 42 до 80% больных с сердечно-сосудистыми и ЦВЗ, проявляясь метеотропными реакциями [7; 191; 208]. Метеотропные реакции (болезненная метеочувствительность) — это реагирование организма на действие метеорологических и гелиогеофизических факторов ухудшением самочувствия и функциональными расстройствами, вследствие нарушения нормального течения адаптивных процессов [94; 120]. В работах, посвященных метеопатии недостаточно изучены особенности поражения нервной системы, до сих пор остаются невыясненными факторы риска, которые могут стать определяющими в развитии и прогрессировании метеотропных реакций у больных с ХНМК. Что же касается влияния метеогеофизических факторов на течение ЦВЗ, включая развитие ОНМК, то до сих пор нет единого мнения, а имеющиеся данные порой разноречивы. Однако отрицать влияние факторов внешней среды на возникновение и течение заболеваний невозможно. В связи с вышеизложенным представляется целесообразным проведение комплексного исследования метеотропных лиц с ХНМК. Выявление неблагоприятно влияющих метеоусловий на течение ЦВЗ, необходимо изучать применительно к конкретному региону.

Цель исследования: выявить клинические особенности метеотропных реакций у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями, установить наиболее значимые метеорологические и гелиогеофизические факторы, влияющие на возникновение острых нарушений мозгового кровообращения.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические формы метеотропных реакций у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

2. Исследовать функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных хроническими нарушениями мозгового кровообращения.

3. Изучить нейропсихологический профиль у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

4. Изучить качество жизни у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями с наличием метеотропных реакций.

5. Провести анализ влияния основных метеорологических и гелиогеофизических факторов на развитие острых нарушений мозгового кровообращения.

Научная новизна исследования. Впервые представлены клинико-неврологические, нейропсихологические и функциональные характеристики больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями, имеющих метеотропные реакции. Выделены чаще встречающиеся клинические формы метеотропных реакций: сочетанная и церебральная. Установлено, что клинические проявления метеотропных реакций у больных хроническими нарушениями мозгового кровообращения связаны преимущественно с недостаточностью кровоснабжения в вертебро-базилярном бассейне. V метеотропных лиц выявлен высокий уровень тревожности, депрессивное расстройство.

Исследовано состояние вегетативной нервной системы у метеотропных лиц с хроническими нарушениями мозгового кровообращения. Выявлен сдвиг вегетативного равновесия в сторону преобладания тонуса симпатической нервной системы, нарушение вегетативной реактивности (пониженная и извращенная) и недостаточность вегетативного обеспечения деятельности, которые лежат в основе синдрома вегетативной дистонии.

Впервые изучено качество жизни у метеотропных пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения. Выявлено снижение физического и психологического компонентов качества жизни.

Проанализирована изменчивость основных метеорологических и гелиогеофизических факторов в дни возникновения острых нарушении мозгового кровообращения, определены факторы внешней среды, влияющие на развитие инсульта в Прибайкалье. Неблагоприятное значение имеет возмущенная геомагнитная обстановка, резкая динамика метеорологических параметров как от дня ко дню, так и в течение суток, а не их абсолютные величины.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют выявить основные клинические синдромы и особенности поражения нервной системы у метеотропных пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения, что дает возможность дифференцированно подходить к лечению и профилактике данной патологии. При исследовании метеорологических факторов, солнечной и геомагнитной активности наибольшее значение для неблагоприятного течения цереброваскулярных заболеваний оказывают значительные изменения атмосферного давления, температуры воздуха и магнитные бури. Полученные данные могут служить теоретической базой для прогнозирования течения цереброваскулярных заболеваний у метеотропных лиц, планирования тактики лечения и диспансерного наблюдения этого контингента больных. Материалы работы могут быть использованы для создания системы медицинского прогнозирования метеотропных реакций.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в педагогический процесс кафедры нервных болезней ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет», кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей»; в лечебно-диагностический процесс неврологического отделения МУЗ МСЧ ИАПО г. Иркутска и клиники нервных болезней имени Х.-Б.Г. Ходоса ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями характеризуются нарушением мозгового кровообращения преимущественно в вертебро-базилярном бассейне.

2. При хронических нарушениях мозгового кровообращения с наличием метеотропных реакций превалирует вегетативная дисфункция, характеризующаяся межсистемной и внутрисистемной дезинтеграцией, со смещением баланса в сторону симпатических реакций.

3. Межсуточные колебания атмосферного давления более 10 гПа, температуры воздуха более 10°С и геомагнитные бури оказывают неблагоприятное влияние на течение цереброваскулярных заболеваний.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Психосоматическая медицина» (Иркутск, 2009), III международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2009» (Санкт-Петербург, 2009), V и VI Байкальской межрегиональной конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике» (Иркутск, 2009, 2010), V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 1000-летию г. Ярославля «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010), Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск, 2011).

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи работы, определены объем и методы исследований, выполнены планирование, организация и проведение клинико-неврологических, функциональных и нейропсихологических исследований по всем разделам диссертационной работы, проведены анализ, обобщение и обсуждение результатов, подготовлены публикации по теме диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ -дЛЯ публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук - 3.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы содержит 135 отечественных и 101 работу зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шагдурова, Эржена Анатольевна

выводы

1. Клиника метеотропных реакций у больных хроническими нарушений1*1*1 мозгового кровообращения проявляется преобладанием сочетанной (51 и церебральной (38%) форм. Церебральная форма проявляется дисциркуляторной энцефалопатией с преимущественным поражен^1*1 вертебро-базилярного бассейна. Сочетанная форма включает церебральны0 симптомы в сочетании с невралгией, седалищного нерва, артралгЯеИ' кардиалгией, диспептическими симптомами. В неврологическом статус^ У метеотропных пациентов достоверно чаще (р<0,05) наблюдается вяло^г зрачковых реакций на свет, слабость конвергенции, недостаточно^^ лицевого нерва по центральному типу, вестибуло-координаторный синдр014/1:5 что отражает стволовую дисфункцию и связано с преимуществен!*014 недостаточностью кровообращения в вертебро-базилярном бассейне.

2. У пациентов при хронических нарушениях мозгового кровообращения; наличием метеотропных реакций регистрируется вегетативная дисфункЦ*1^" СО проявляющаяся внутрисистемной и межсистемнои дезинтеграцией, смещением вегетативного тонуса в сторону симпатикотонии (50,6 Установлена прямая умеренная взаимосвязь между вегетативЯ^1"5 дисфункцией и уровнем метеочувствительности (г=+0,66).

3. У метеотропных пациентов с хроническими нарушениями мозгово*~ кровообращения выявлены тревожно-депрессивные расстройства - высогс^3"1 уровень реактивной и личностной тревожности (47,0±7,8 баллов и 50,9=ь'7^ баллов соответственно), депрессивное расстройство (62%); низкий урове^--^ самочувствия, активности и настроения (3,7±0,9 баллов). Выявлени^1^ психоэмоциональные нарушения в сочетании с вегетативны^^1-- ^^ расстройствами характерны для психовегетативного синдрома.

4. При наличии метеотропных реакций качество жизни пациентов до сто вер снижается по двум показателям (р<0,01): психологическому - 35,5±6,2°А> физическому компонентам здоровья - 36,6±7,6%. Более всего качест жизни снижено по физическому показателю у больных с наличием метеотропных реакций, перенесших инсульт - 33,1±3,9%. 5. Значительные колебания метеорологических параметров негативно влияют на течение цереброваскулярных заболеваний у метеотропных лиц, способствуя развитию острых нарушений мозгового кровообращения. Неблагоприятно сказываются суточные колебания атмосферного давления более 8 гПа, межсуточные колебания атмосферного давления более 10 гПа и температуры воздуха более 10°С. Геомагнитно неспокойная обстановка достоверно чаще оказывает неблагоприятное влияние на развитие острых нарушений мозгового кровообращения у метеотропных лиц (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больных хроническими нарушениями мозгового кровообращения целесообразно обследовать на предмет выявления сопутствующих метеотропных реакций.

2. Для диагностики метеотропных реакций у больных хроническими нарушениями мозгового кровообращения наиболее целесообразным является комплексное неврологическое, функциональное, экспериментально-психологическое исследование, включающее тест для выявления лиц с повышенной метеочувствительностью (Войхансгсий В.О., 2006).

3. Для предупреждения развития метеотропных реакций у вольных цереброваскулярными заболеваниями целесообразно корригировать установленные регулируемые факторы риска с помощью вегетотропных, вазоактивных препаратов, анксиолитиков и антидепрессантов.

4. Выделенные метеогеофизические факторы риска, влияющие на течение цереброваскулярных заболеваний, должны учитываться в регионах со схожими климатическими условиями. Они могут служить основой ДЛЯ создания системы медицинского прогнозирования неблагоприятных метеоусловий, а также для первичной и вторичной профилактики цереброваскулярных заболеваний.