ГИПОТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ С МНОГОСОСУДИСТЫМ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ, ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНЫ-МИШЕНИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Карлов Александр Александрович

  • Карлов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 147
Карлов Александр Александрович. ГИПОТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ С МНОГОСОСУДИСТЫМ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ, ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНЫ-МИШЕНИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карлов Александр Александрович

Введение..........................................................................................8

Глава 1.

Обзор литературы.................................................................................14

1.1 Поражение органов-мишеней при артериальной гипертензии..............14

1.2 Атеросклероз коронарных артерий у больных артериальной гипертензией..................................................................................19

1.3 Атеросклероз церебральных артерий у больных артериальной гипертензией .........................................................................................................21

1.4 Атеросклероз артерий нижних конечностей у больных артериальной гипертензией.................................................................................24

1.5 Ремоделирование левого желудочка и диастолическая дисфункция у больных с артериальной гипертензией и многососудистым атеросклеротическим поражением....................................................................................28

1.6 Инструментальное обследование в амбулаторных условиях больных артериальной гипертензией в сочетании с многососудистым атеросклеротическим поражением...............................................................................................................35

1.7 Оценка когнитивных функций у больных с многососудистым атеросклеротическим поражением ........................................................................48

1.8 Оценка качества жизни у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в сочетании с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей...............................................................................................................50

1.9 Лечение больных артериальной гипертензией в сочетании с многососудистым атеросклеротическим поражением........................................................................51

Глава 2.

Клиническая характеристика больных, методы обследования и подбор терапии........................................................................................58

2.1 Набор больных в исследование...................................................................61

2.2 Характеристика больных, включенных в исследование..........................63

2.3 Подбор терапии и модификация факторов риска, контроль эффективности терапии.........................................................................................72

Глава 3.

Полученные результаты....................................................................77

3.1 Оценка гипотензивного эффекта терапии и модификации факторов риска............................................................................................77

3.2 Результаты суточного мониторирования ЭКГ.....................................81

3.3 Показатели эхокардиографии......................................................82

3.4 Динамика показателей ультразвуковой допплерографии брахиоцефальных артерий и оценка когнитивных функций на фоне терапии..............................................................................................84

3.5 Динамика показателей ультразвуковой допплерографии артерий нижних конечностей и оценка качества жизни у больных с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей на фоне терапии.........................................................................................87

3.6 Показатели объёмной сфигмографии у пациентов исходно и на фоне терапии...........................................................................................92

3.7 Результаты определения лодыжечно-плечевого индекса с помощью осциллометрических тонометров..........................................................95

Глава 4.

Заключение. Обсуждение полученных результатов...............................................99

Выводы...........................................................................................113

Практические рекомендации ...............................................................115

Приложение 1. Краткая шкала оценки психического статуса (ММБЕ)..........................................................................................116

Приложение 2. Опросник нарушения ходьбы.............................................118

Приложение 3. Методика проведения измерения лодыжечно-плечевого индекса с использованием осциллометрических тонометров....................................121

Список литературы................................................................................123

Список принятых в работе сокращений

CAVI - сердечно-лодыжечный индекс (Cardio-Ankle Vascular Index)

WIQ - опросник нарушения ходьбы (The Walking Impairment Questionnaire)

MMSE - краткая шкала оценки психического статуса (Mini-Mental State Examination)

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АНК - артерии нижних конечностей

АСТ - аспартатаминотрансфераза

БЦА - брахиоцефальные артерии

БЦС - брахиоцефальный ствол

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГБА - глубокая бедренная артерия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗББА - задняя большеберцовая артерия

ИАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВДАД - индекс времени диастолического артериального давления ИВСАД - индекс времени систолического артериального давления ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИОТС - Индекс относительной толщины стенок (левого желудочка)

ИМТ - индекс массы тела

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

КФК - креатинфосфокиназа

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

НСА - наружная сонная артерия

ОБА - общая бедренная артерия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

ПА - позвоночная артерия

ПБА - поверхностная бедренная артерия

ПББА - передняя большеберцовая артерия

ПБС - подвздошно-бедренный сегмент

ПК - подключичная артерия

ПКА - подколенная артерия

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СМАД - суточное мониторирование артериального давления СРПВ - скорость распространения пульсовой волны ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки УЗДГ - ультразвуковая допплерография ФВ - фракция выброса

ХОЗАНК - хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей

ХС - холестерин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГИПОТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ С МНОГОСОСУДИСТЫМ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ, ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНЫ-МИШЕНИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ»

Введение Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) является наиболее распространенной патологией сердечно-сосудистой системы. В европейских странах повышенное артериальное давление регистрируется примерно у 30-45% взрослого населения, с резким увеличением таких лиц с увеличением возраста [123]. По данным российских эпидемиологических исследований артериальная гипертония встречается у 40,4% женщин и 37,2% мужчин [44].

Под термином «артериальная гипертензия» подразумевают синдром повышения АД при гипертонической болезни (ГБ) и симптоматических АГ. Термин «гипертоническая болезнь», предложенный Г.Ф. Лангом в 1948 г., соответствует употребляемому в других странах понятию «эссенциальная гипертензия». Под ГБ принято понимать хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является АГ, не связанная с наличием патологических процессов, при которых повышение АД обусловлено известными, в современных условиях часто устраняемыми причинами (симптоматические АГ). В силу того, что ГБ -гетерогенное заболевание, имеющее отчетливые клинико-патогенетические варианты с существенно различающимися на начальных этапах механизмами развития, в научной литературе вместо термина «гипертоническая болезнь» часто используется понятие «артериальная гипертензия» [36].

Значение повышенного артериального давления в развитии патологии сердечно-сосудистой системы было показано в большом количестве исследований, результаты которых нашли отражение в рекомендациях по ведению больных с артериальной гипертонией опубликованных в 2003 и 2007 годах и подтверждены в Рекомендациях Европейского общества кардиологов 2013 года [78, 79].

Как демонстрируют многочисленные наблюдения, большинство больных по разным причинам, в том числе из-за боязни ухудшения качества жизни, не получают эффективного лечения гипертонической болезни, то есть не достигается

уровень артериального давления, при котором риск развития осложнений существенно уменьшается и улучшается прогноз жизни, в связи с этим у пациентов довольно быстро развивается поражение органов-мишеней [1, 123].

Так как прогноз при гипертонической болезни зависит не только от уровня артериального давления, но и от поражения органов-мишеней, а также сопутствующих заболеваний, современная классификация гипертонической болезни учитывает все факторы, влияющие на прогноз осложнений и летальность [123].

Многие больные гипертонической болезнью уже имеющие поражения органов-мишеней относятся к категории очень высокого риска осложнений. Летальность в этой группе наибольшая и составляет более 30 % за 10 лет [123]. В связи с этим они требуют интенсивной вторичной профилактики осложнений, важным компонентом которой является эффективная гипотензивная терапия. При этом снижение артериального давления не должно негативно влиять на состояние органов-мишеней и не ухудшать качество жизни. Очевидно, что выполнение этой задачи возможно только под контролем неинвазивных методов, с использованием которых можно оценить эффективность проводимой терапии.

Отдельной проблемой является лечение больных, страдающих АГ в сочетании с многососудистым атеросклеротическим поражением артерий. Эти больные относятся к группе очень высокого риска осложнений и, естественно, требуют интенсивной их профилактики. В силу ряда причин, в России ведением таких больных занимаются врачи различных специальностей, так, например, лечением ишемической болезни сердца (ИБС) занимаются терапевты и кардиологи, поражением брахиоцефальных артерий - неврологи, а поражение артерий нижних конечностей чаще всего находится в сфере интересов хирургов. Отчасти, вероятно, этим можно объяснить недостаточную разработанность комплексных системных походов в лечебной тактике, которое, к сожалению, не редко встречается при ведении больных с сочетанием АГ и атеросклеротического поражения нескольких

артериальных бассейнов, что может оказать негативное влияние, как на прогноз, так и на качество жизни больных [7, 63].

Цель исследования:

Увеличить эффективность гипотензивной терапии и улучшить качество жизни больных артериальной гипертензией в сочетании с многососудистым атеросклеротическим поражением.

Для достижения поставленной цели были

сформулированы следующие задачи:

• Изучить влияние эффективной гипотензивной терапии с использованием амлодипина, бисопролола и лизиноприла на диастолическую функцию и массу миокарда левого желудочка, состояние артериальной стенки у больных АГ в сочетании с многососудистым атеросклеротическим поражением.

• Оценить у больных стенокардией в сочетании с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей влияние проводимой терапии на выраженность стенокардии и количество эпизодов ишемической депрессии сегмента ST при суточном мониторировании ЭКГ.

• Оценить влияние гипотензивной терапии на качество жизни пациентов с выраженным атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей.

• Изучить влияние нормализации АД на фоне гипотензивной терапии на когнитивные функции у больных с АГ в сочетании с многососудистым атеросклеротическим поражением.

• Изучить возможность использования осциллометрических тонометров высокой точности для определения лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) с целью скринингового обследования лиц с подозрением на наличие атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей.

Научная новизна

На основании комплексной оценки влияния комбинированной терапии с использованием амлодипина, бисопролола и лизиноприла, позволившей добиться эффективного контроля АД в единой группе больных с многососудистым атеросклеротическим поражением, установлено, что такая терапия позволяет улучшить качество жизни пациентов, прежде всего, за счет регресса стенокардии (что сопровождалось уменьшением количества ишемических депрессий сегмента БТ при суточном мониторировании ЭКГ) и уменьшения выраженности клинических проявлений синдрома перемежающей хромоты (при увеличении толерантности к нагрузке), не оказывая негативного влияния на когнитивные функции. Вместе с тем терапия ассоциировалась с уменьшением массы миокарда левого желудочка, а величина ЛПИ, характеризующая суммарный кровоток в артериях нижних конечностей, достоверно не изменилась (в отсутствии значимой динамики атеросклеротического процесса), вероятно, за счет улучшения коллатерального кровотока и уменьшения дисфункция эндотелия.

Получены новые данные, позволяющие увеличить информативность объемной сфигмографии при обследовании больных с длительным анамнезом АГ. При сопоставлении данных, полученных при объемной сфигмографии, и данных ультразвукового исследования артерий нижних конечностей (УЗДГ АНК) установлено, что в случае сочетания значения ЛПИ <0,9 и скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) на плече-лодыжечном сегменте менее 13,5 м/сек у больных с длительным анамнезом АГ в большинстве случаев выявляются стенозы АНК более 60% на проксимальных участках, что позволило предложить алгоритм дальнейшего обследования.

Проведенная оценка возможности использования осциллометрических тонометров высокой точности для определения ЛПИ в группе больных с высоким риском наличия атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей позволила установить, что результаты, полученные с помощью этой методики, находятся в соответствии с результатами объемной сфигмографии и УЗДГ АНК.

Это позволило предложить алгоритм первичного обследования данной категории пациентов.

Практическая значимость

Полученные результаты могут быть использованы в повседневной практической деятельности врача кардиолога и терапевта, как в условиях поликлиники, так и в стационаре, что позволяет более обоснованно использовать комплексную терапию с использованием амлодипина, бисопролола и лизиноприла, направленную на снижение влияния факторов риска у больных АГ в сочетании с многососудистым атеросклеротическим поражением. Подтверждение положительного воздействия терапии на качество жизни пациентов позволит врачу более аргументировано мотивировать их к регулярному приему необходимых лекарственных препаратов. Основное внимание в работе уделено методикам и подходам, доступным для применения в условиях амбулаторных лечебных учреждений, т.к. именно на них падает основная нагрузка по раннему выявлению таких больных и их активному длительному ведению.

Положения, выносимые на защиту

• Гипотензивная терапия с использованием амлодипина, бисопролола и лизиноприла у больных АГ в сочетании с многососудистым атеросклеротическим поражением обеспечивает эффективный контроль АД и не оказывает негативного влияния на качество жизни

• Гипотензивная терапия с использованием амлодипина, бисопролола и лизиноприла у больных АГ в сочетании с многососудистым атеросклеротическим поражением безопасна, так как не оказывает негативного влияния на кровоток в стенозированных артериях

• Осциллометрические тонометры высокой точности могут использоваться для определения ЛПИ с целью ранней диагностики атеросклеротического поражения АНК у лиц с высоким риском наличия атеросклеротического поражения АНК

Внедрение в практику

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре кардиологии РМАПО, а также в лечебном процессе в МСЧ №152 ФМБА России и в сети клиник "Доктор Рядом" (Москва).

Личный вклад автора

Автором производилось первичное планирование работы, анализ первичной медицинской документации, осмотр и отбор больных в исследование, клиническое обследование больных, регистрация и анализ ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД, определение лодыжечно-плечевого индекса с помощью осциллометрических тонометров, частично, объемная сфигмография. Также автором производилось обобщение полученной информации, анализ и статистическая обработка данных.

Апробация работы проведена 23 октября 2015 года на расширенном научном заседании кафедры кардиологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, 4 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией России в перечень рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание научных степеней.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 147 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений, библиографического указателя литературы, содержащего 201 источник, в том числе 44 отечественных и 157 зарубежных.

14

Глава 1 Обзор литературы 1.1. Поражение органов-мишеней при артериальной гипертензии

В соответствии с международными рекомендациями поражениями органов-мишеней при АГ считаются изменения миокарда левого желудочка (проявляющееся гипертрофией, нарушением диастолической функции), поражение мозга, почек и артерий [123]. Ведущим патогенетическим звеном, определяющим развитие патологии миокарда, мозга и почек при АГ является поражение крупных, средних и мелких артерий. Происходит изменение структуры сосудистой стенки, существенные изменения претерпевает реакция сосудистой стенки на многочисленные факторы, вызывающие вазодилятацию и вазоконстрикцию.

Артерии различного калибра отличаются по строению стенок, в основном средней оболочки. Крупные артерии (аорта, легочные артерии) отличаются высоким содержанием эластина в средней оболочке, образующий единый каркас с эластическими волокнами других оболочек. Между ними находятся гладкомышечные клетки и небольшое количество фибробластов. Внутри эластической сети расположен интерстициальный матрикс, состоящий из коллагена. Все они образуют единый слой, обладающий высокой эластичностью и позволяющий смягчать толчки крови, выбрасываемой в аорту [120]. В артериях смешанного типа (мышечно-эластических) средняя оболочка состоит примерно из равного количества спирально ориентированных эластических волокон и гладких мышечных клеток. Между ними находится небольшое количество фибробластов и коллагеновых волокон. К артериям мышечно-эластического типа относятся сонные, подвздошные, подключичные артерии. В периферических артериях, которые относят к артериям мышечного типа, доминирует коллаген и гладкомышечные клетки, при сокращении которых происходит уменьшение объема сосуда и обеспечивается кровоток в систему микроциркуляции.

Упругость коллагена намного выше, чем эластина, поэтому с увеличением расстояния от сердца к периферии сосуды становятся более жесткими, увеличивается их упругость. Гладкая мускулатура не является эластическим материалом, но определяет тонус периферических сосудов и участвует в растяжении артерий [144].

Сокращение сердца генерирует пульсовую волну, которая распространяется вдоль артериальной сети. Во время систолы сердца аорта и легочная артерия (артерии эластического типа) растягиваются и депонируют порцию крови, затем сосуды возвращаются в исходное состояние, и депонированная кровь попадает в более дистальные отделы артериальной системы. За счет этого достигается преобразование пульсирующего кровотока в непрерывный и определяется уровень систолического и диастолического артериального давления в крупных сосудах [147]. Существенное влияние на формирование пульсовой волны оказывает то, что при распределении ее по сосудам, она встречается с участками высокого сопротивления, которыми являются бифуркации сосудов и более мелкие сосуды. Происходит отражение пульсовых волн и наложение их на ударную пульсовую волну, вследствие чего происходит увеличение ее амплитуды, что приводит к увеличению систолического и пульсового давления по мере уменьшения диаметра артериальных сосудов.

Рядом исследователей показано, что повышение жесткости аорты может иметь функциональный характер в ответ на повышение артериального давления без структурных изменений сосудистой стенки [52, 144]. Если повышение жесткости связано со структурными изменениями стенки аорты, они в меньшей степени зависят от уровня давления и являются фактором риска повышения сердечнососудистой смертности [92].

Отраженные волны, распространяющиеся также к устью аорты, наслаиваются на основную волну. В отличие от мест образования отраженных волн, где они накладываются на систолическую часть ударной пульсовой волны, ретроградно

идущие волны наслаиваются на диастолическую часть ударной пульсовой волны, увеличивая диастолическое артериальное давление в аорте [146, 147].

Повышение жесткости магистральных сосудов, обусловленное дегенеративными изменениями сосудистой стенки, является важным компонентом патологических изменений, развивающихся при артериальной гипертонии. Происходит это вследствие нарушений кровоснабжения внутренних слоев магистральных сосудов, затруднения удаления из внутренних слоев сосудистой стенки метаболитов и продуктов клеточной дегенерации и других патологических процессов. Различные биологические механизмы, повреждающие артериальную стенку, приводят к повышению ее жесткости и развитию артериосклероза. Артериосклероз является генерализованным дегенеративным процессом, который локализуется в медии и адвентиции [120].

Процессы сердечно-сосудистого ремоделирования включают в себя также пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов под воздействием повышенного артериального давления и целого ряда других сопутствующих факторов, в результате чего изменяется соотношение толщины стенки к просвету сосуда. Утолщается преимущественно средняя оболочка сосудистой стенки, уменьшается просвет сосуда и увеличивается содержание внеклеточного матрикса [153]. В результате всего этого приводит повышение периферического сопротивления и увеличение жесткости аорты и крупных сосудов эластического типа [19, 88].

Следует отметить, что к увеличению жесткости сосудистой стенки помимо повышения артериального давления приводят практически все факторы риска развития атеросклероза: курение, дислипопротеидемия, гипергликемия, гиперинсулинемия, повышение массы тела [13]. Так, например, увеличение жесткости артериальной стенки обнаружено у молодых больных с семейными гиперхолестеринемиями [121].

Процессы сосудистого ремоделирования и увеличение жесткости артериальной стенки увеличивают постнагрузку на левый желудочек, что приводит

к его гипертрофии и последующим процессам адаптивного ремоделирования миокарда [66, 104]. Следствием гипертрофии миокарда является диастолическая дисфункция левого желудочка и ухудшение коронарного кровотока.

Важным патогенетическим процессом, происходящим в сосудах у пациентов с артериальной гипертонией, является развитие атеросклероза в артериях эластического и мышечно-эластического типа: аорте, коронарных, брахиоцефальных, артериях нижних конечностей, артериях почек [153]. Предложено несколько теорий, которые объясняют роль артериальной гипертонии как важного фактора риска развития атеросклероза. В частности, в середине 70-х годов ХХ века R. Ross предложил теорию, согласно которой атеросклероз является активным воспалительным фибропролиферативным процессом, развивающимися в ответ на повреждение эндотелия в артериальном сосуде. Как один из основных повреждающих факторов рассматривалась артериальная гипертония [40]. В настоящее время большое значение придается нарушению функции эндотелия, которое считается универсальным механизмом реализации атерогенного влияния различных факторов риска атеросклероза [190]. К основным факторам, приводящим к повреждению эндотелия и дефициту оксида азота помимо артериальной гипертонии относятся гиперхолестеринемия и курение [110, 183, 201].

Роль артериальной гипертонии в развитии атеросклеротического процесса в различных бассейнах артериального русла доказана в многочисленных исследованиях, посвященных ИБС, цереброваскулярной болезни, хронической почечной недостаточности сосудистого генеза, хронических облитерирующих заболеваниях нижних конечностей (ХОЗАНК). В частности, в одном из самых больших исследований MRFIT (Multiple Rrisk Factor Intevention Trial), включавшем 361000 мужчин, которые наблюдались в среднем 11,6 лет продемонстрирована связь артериальной гипертонии и атеросклероза различной локализации [127, 129].

Общепризнанным является мнение о том, что атеросклероз является системным заболеванием. При выявлении атеросклеротических бляшек в одном

артериальном бассейне целесообразно исключать поражение других артерий. В последние годы для обозначения гемодинамически значимого поражения нескольких сосудистых бассейнов предложен термин мультифокальный атеросклероз. Больные, имеющие поражение нескольких сосудистых бассейнов, характеризуются тяжелым течением заболевания и существенными трудностями в подборе адекватной лечебной тактики [7].

В крупнейшем международном регистре по атеротромбозу REACH (Reduction in Atherothombosis for Continued Health) и исследовании AGATHA (A Global Atherothrombosis Assessment) было показано, что у 16-35% пациентов с установленным диагнозом ИБС и имеющих 3 и более факторов риска выявляется поражение других сосудистых бассейнов. Из 8 тысяч пациентов с симптомами ишемии нижних конечностей 60% имеют ИБС и цереброваскулярные заболевания, а 40% из почти 19 тысяч пациентов с поражением церебрального бассейна имеют поражение коронарных артерий и артерий нижних конечностей [63].

Риск возникновения ишемического инсульта, инфаркта миокарда или смерти от причин, связанных с патологией артерий, у пациентов с атеросклеротическим поражением двух сосудистых бассейнов на 25% выше, а при вовлечении трех сосудистых бассейнов - соответственно на 51% выше по сравнению с поражением единственного сосудистого бассейна. По данным ранее приведенного исследования REACH, сочетание ИБС с поражением периферических артерий ассоциируется с увеличением общей смертности почти в 2 раза. Ежегодный риск сердечно -сосудистой смерти, инфаркта миокарда, инсульта или госпитализации по поводу атеротромбоза у этих больных составляет 23,1% (по сравнению с 13-17%, если выявлена только одна патология) [179].

О наличии связи между атеросклерозом и жесткостью артерий не существует единого мнения. Во многих работах не было показано четкой корреляции между жесткостью сосудов и наличием атеросклеротических бляшек. Так Sands J. пришел к выводу, что такой показатель жесткости как скорость распространения пульсовой

волны (СРПВ) при атеросклерозе может увеличиваться, а в некоторых случаях уменьшаться, что может быть связано с многими факторами [168].

Однако, в нескольких больших исследованиях («Rotterdam Study» и «ARIC») была выявлена статистически значимая связь между артериальной жесткостью и степенью атеросклеротического поражения коронарных сосудов при коронарной ангиографии. В некоторых других исследованиях показано повышение жесткости центральных артерий при атеросклерозе различной локализации [49, 132, 189].

Увеличение СРПВ может существенно различаться в различных сегментах. По существующим в настоящее время данным к изменениям биомеханических свойств артерий приводит как образование бляшек различной плотности, так и утолщение и кальцификация сосудистой стенки [87].

1.2. Атеросклероз коронарных артерий у больных артериальной

гипертензией

Поражение коронарных артерий при АГ изучено в больших исследованиях, где продемонстрирована ведущая роль повышения артериального давления в развитии коронарной патологии и доказано, что эффективный контроль его уровня замедляет развитие атеросклероза в коронарных артериях, существенно снижает частоту инфарктов миокарда и уменьшает летальность больных ИБС [96, 134, 142].

О распространенности среди населения атеросклеротического поражения коронарных артерий можно судить по тому, как часто в популяции встречается ИБС. В частности, о гемодинамически значимых стенозах можно косвенно судить по числу случаев выявления стенокардии. В возрастной группе 45-64 года - это 47%, в возрасте 65-84 лет процент больных увеличивается у женщин до 10-12%, у мужчин до 12-14% [161]. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в основном определяется осложнениями ИБС. У пациентов высокого риска с сахарным диабетом (СД), атеросклерозом периферических артерий или после инфаркта миокарда смертность составляет 3,8% в год, в то время как у пациентов

без стенозирующего атеросклероза нижних конечностей она составляет 0,63% [180].

Доказано существенное улучшение прогноза при адекватной вторичной профилактике сочетания АГ и ИБС. Не вызывает сомнения улучшение отдаленного прогноза при назначении статинов и аспирина. Назначение Р-адреноблокаторов улучшает прогноз, особенно у больных со стабильной ИБС после инфаркта миокарда, при наличии хронической сердечной недостаточности со сниженной фракции выброса, что нашло отражение в международных рекомендациях [93].В-адреноблокаторы наиболее часто используется при сочетании артериальной гипертонии и ИБС, когда можно достичь антиангинального эффекта, уменьшить уровень артериального давления и улучшить отдаленный прогноз жизни. Мета-анализ, включавший 1841 больного со стабильной стенокардией показал, что назначение Р-адреноблокаторов снижало риск смертельных исходов на 60%, а эпизодов нестабильной стенокардии на 86% [173].

Анализ данных другого регистра показал, что использование Р-блокаторов у больных с выявленным при коронарной ангиографии гемодинамически значимым поражении коронарных артерий без признаков сердечной недостаточности и перенесенного инфаркта миокарда в течение 3 лет наблюдения снижало риск развития смертельных исходов на 34% [60]. В популяционном исследовании ВАМНО при определении детерминант сердечно-сосудистой смерти в когорте больных с хронической ИБС в амбулаторной клинической практике показало, что назначение Р-адреноблокаторов независимо от наличия признаков хронической сердечной недостаточности или инфаркта миокарда в анамнезе в течение 3 лет наряду с физической активностью послужило главным предиктором предупреждения сердечно-сосудистой смерти [191].

В случаях, когда стартовая монотерапия Р-адреноблокаторами недостаточно эффективна в профилактике приступов стенокардии, рекомендуется комбинировать их с пролонгированными дигидропиридиновыми антагонистами кальция [113, 164].

Таким образом, использование статинов, аспирина и Р-блокаторов могут улучшить прогноз пациентов. Использование Р-блокаторов также может улучшить качество жизни пациентов, уменьшая количество приступов стенокардии.

1.3. Атеросклероз церебральных артерий у больных с артериальной

гипертензией

В бассейне церебральных артерий у больных с артериальной гипертонией изменение стенки сосудов и формирование атеросклеротических бляшек происходят достаточно рано. По данным эпидемиологических исследований цереброваскулярные заболевания стоят на втором месте после ИБС среди причин смерти во всем мире. Показатель смертности от сосудистых заболеваний мозга и в России - одни из самых высоких [15, 94].

Хорошо известна связь между уровнем артериального давления и частотой развития острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). На частоту их возникновения оказывают влияние помимо артериальной гипертонии другие факторы риска развития атеросклероза: дислипопротеидемия, курение, СД, избыточная масса тела.