Особенности липидного обмена и формирование мясной продуктивности у овец разного генотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Ромахова Вера Юрьевна

  • Ромахова Вера Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 127
Ромахова Вера Юрьевна. Особенности липидного обмена и формирование мясной продуктивности у овец разного генотипа: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных». 2016. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ромахова Вера Юрьевна

2. Основная часть

2.1. Обзор литературы

2.1.1. Роль липидов в обмене веществ у животных и человека

2.1.2. Липид-белковые взаимодействия в организме животных

2.1.3. Особенности липидного обмена у моно- и полигастричных животных

2.1.4. Состав жирных кислот липидов и процессы липогенеза и липолиза у продуктивных жвачных животных в постнатальном онтогенезе

2.2. Собственные исследования

2.2.1. Материал и методика исследований

2.2.2. Результаты исследования

2.2.2.1. Возрастные особенности липидно-углеводного обмена у чистопородных овец СКхСК и их помесей с баранами мясной породы ТхСК и ПДхСК

2.2.2.1.1. Некоторые показатели, характеризующие липидно-углеводный обмен

2.2.2.1.2. Состав жирных кислот общих липидов плазмы крови и мышечной ткани

2.2 2.13. Интегральные показатели интенсивности липидного обмена

2.2.2.2. Белковый состав крови ягнят разных генотипов в

постнатальном онтогенезе

2.2.2.3. Неспецифическая резистентность организма ягнят разных генотипов в постнатального онтогенезе

2.2.2.4. Рост, развитие и формирование мясной продуктивности в постнатальном онтогенезе у овец разных генотипов

2.2.2.4.1. Живая масса и ее среднесуточный прирост

2.2.2.4.2. Количественные и качественные характеристики мясной продуктивности

2.2.2.5. Параметры липидного обмена в прогнозировании роста,

развития и формирования мясной продуктивности овец

2.3. Экономическая эффективность выращивания овец

3. Заключение

3.1. Обсуждение полученных результатов

3.2. Выводы

3.3. Предложения производству

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

1. Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности липидного обмена и формирование мясной продуктивности у овец разного генотипа»

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Как известно, в овцеводстве высоких показателей продуктивности можно достичь путем обеспечения животных высококачественными кормами, применением современных технологий их приготовления, эффективным использованием поголовья, улучшением существующих и выведением новых пород, применением скрещивания и гибридизации, что отражено в работах М. В. Забелиной, И. Ф. Драганова и соавторов, M. A. Gallardo [44, 33, 145].

В последнее время усилия исследователей направлены на поиск путей и способов управления качеством мясной продукции молодняка овец. С этой целью интенсивно ведутся исследования по изучению факторов и механизмов, стимулирующих или лимитирующих процессы синтеза компонентов мяса.

Межпородное скрещивание является одним из приемов повышения продуктивности овец. Этот прием позволяет создавать типы животных с желаемыми качествами, а также повышать их продуктивность, благодаря гетерозису. По данным Р. Я. Иргена, С. А. Казановского, М. И. Нетяга и др. эффект скрещивания проявляется по-разному и зависит от породы, степени генетической обусловленности признаков, их сочетаемости, условий кормления и содержания животных [49, 50, 51, 93].

На практике важно уметь отбирать генотипы животных с высокой продуктивной наследственностью и устойчивых к неблагоприятным факторам внешней среды. Одним из таких приемов отбора является выявление и использование биохимических критериев, генетически детерминированных для раннего прогнозирования мясных качеств животных - скорости роста, способности к формированию мышечной и жировой тканей, при этом резистентных в отношении негативных факторов внешней среды.

Различия в генотипе проявляются на уровне регуляторных систем организма, от которых зависят интенсивность и направленность метаболических

процессов, влияющих на скорость наращивания мышечной и жировой ткани и на степень использования питательных веществ корма с точки зрения прироста живой массы. Актуальность научных поисков определяется недостаточной изученностью механизмов, регулирующих процессы формирования мясных качеств овец разных генотипов.

Степень разработанности темы. За последние 50 лет исследований накоплен значительный объём информации в области липидологии млекопитающих. Установлено, что триглицериды, жиры, имеют в своем составе различные жирные кислоты, что обусловливает их значение как энергетического резерва организма, обеспечивающего рост и развитие [89]. Жирные кислоты принимают участие в обеспечении организма не только легкодоступной энергией, но и витаминами, минеральными веществами, способствуют полноценному формированию скелетных мышц, принимают участие в иммунном ответе, в окислительно-восстановительных реакциях. Органические кислоты алифатического ряда являются высокоэффективным энергетическим материалом для синтеза белка в организме [97, 43]. Некоторые жирные кислоты в организме жвачных животных, как показывают M. A. Gallardo (2014), S. Sasazaki (2014), являются сигнальными молекулами, включенными в процесс экспрессии отдельных генов, функциональной активности ДНК и регуляцию метаболических процессов [145, 180]. Исследователи В. Г. Янович, П. З. Лагодюк рассчитали, что количество свободной энергии, высвобождаемой при утилизации глюкозы, пальмитиновой и уксусной кислот, составляет 2,82; 10,05; 0,97 кДж/моль [128].

Эффективность выращивания животных на мясо при одинаковых условиях содержания в значительной мере определяется породой животного, проявляющейся в разной интенсивности обновления белков и липидов. Высокая метаболическая активность способствует равномерному обеспечению биосинтетических процессов в мышечной ткани энергетическими субстратами. По данным, приведенным в работах К. Т. Еримбетова, удовлетворение энергетических потребностей организма животного за счет основных

энергетических источников (углеводов и жира) способствует снижению расходования белков на эти нужды [37, 38].

Несмотря на определенные успехи в липидологии продуктивных животных, до сих пор малоизученными остаются вопросы, связанные в постнатальном онтогенезе с формированием липидного профиля, эффективностью метаболизации жирных кислот и их участием в регулировании обмена веществ и резистентности организма. Особую актуальность они имеют для современных пород овец и их помесей, выращиваемых на мясо.

В связи с этим знание возрастных и породных особенностей метаболизма липидов и резистентности организма овец позволит с помощью селекции воздействовать на формирование компонентов мяса, изменяя не только его качественный состав, но и количественные параметры.

Познание возрастных особенностей метаболизма липидов и резистентности организма овец разного генотипа, а также выявление биохимических критериев, определяющих высокий потенциал их роста, развития и формирования мясной продуктивности, остается актуальным, что и побудило нас к проведению этих исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение особенности липидного обмена и выявление метаболических изменений в организме растущих овец разного генотипа и установление биохимических критериев, определяющих высокий потенциал роста, развития и формирования мясной продуктивности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

> выявить возрастные особенности метаболизма и формирования мясной продуктивности у чистопородных овец северокавказской мясо-шерстной породы и двухпородных помесей (тексель х северокавказская мясо-шерстная и полл дорсет х северокавказская мясо-шерстная);

> изучить интенсивность липидного обмена и неспецифическую резистентность организма овец разного генотипа по периодам постнатального онтогенеза; ^ на основании полученных экспериментальных данных выявить и предложить тесты, определяющие высокий потенциал роста, развития и формирования мясной продуктивности овец.

Научная новизна. В процессе исследований получены новые экспериментальные данные об особенностях липидного обмена и резистентности в постнатальном онтогенезе у чистопородных овец северокавказской мясо-шерстной породы и двухпородных помесей (тексель х северокавказская мясо-шерстная и полл дорсет х северокавказская мясо-шерстная), которые вносят существенный вклад в познание механизмов и факторов, участвующих в процессах формирования их мясной продуктивности.

На основании установленной взаимосвязи между коэффициентом эффективности метаболизации эссенциальных жирных кислот и живой массой молодняка овец разработан биохимический тест прижизненной оценки потенциала роста, развития и формирования мясной продуктивности.

Установлено, что состав жирных кислот липидов крови и мышечной ткани зависит от породного происхождения овец. Разведение и выращивание двухпородных помесей (тексель х северокавказская мясо-шерстная и полл дорсет х северокавказская мясо-шерстная) позволит производить мясо более высокого качества, которое по составу жирных кислот липидов является наиболее подходящим для функционального питания населения, а именно, его потребление способствует снижению уровня холестерина в крови.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные существенно дополняют имеющиеся сведения о механизмах и факторах, участвующих в регуляции процессов формирования мясной продуктивности и качества мяса овец.

Выявленные особенности липидного обмена и неспецифической резистентности овец разных генотипов могут быть использованы в научно-

исследовательской работе для поиска методов раннего прогнозирования потенциала роста, развития и формирования мясной продуктивности сельскохозяйственных животных на основе биохимических, молекулярно-генетических исследований генофондов пород, типов, линий и кроссов.

Результаты исследований нашли отражение в руководстве по определению резистентности у овец, рассмотренном и утвержденном в установленном порядке для использования в научных учреждениях, вузах (СНИИЖК, г. Ставрополь, 2013).

Данная работа является одним из разделов научно-исследовательской работы, осуществляемой в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК) по теме: «Разработать системы генетического мониторинга и программы разведения сельскохозяйственных животных на основе молекулярно-генетических исследований генофонда пород, типов, линий и кроссов» - № Госрегистрации 01.200.110987.

Положения, выносимые на защит у:

1. В постнатальном онтогенезе формирование мясной продуктивности, липидного профиля в организме современных пород овец и их помесей в значительной мере определяется генетическим потенциалом животных, который реализуется за счет более интенсивного и эффективного использования жирных кислот в метаболических процессах.

2. Выявленный биохимический критерий, характеризующий липидный обмен, составной частью которого является эффективность метаболизации эссенциальных жирных кислот в мышечной ткани и крови, позволяет прижизненно прогнозировать потенциал роста, развития и формирования мясной продуктивности овец и может быть применен в программах разведения в овцеводстве.

3. Мясо двухпородных помесей (тексель х северокавказская мясо-шерстная и полл дорсет х северокавказская мясо-шерстная) по составу жирных кислот

липидов является наиболее подходящим для функционального питания населения, а именно, его потребление обеспечивает снижение уровня холестерина крови.

Апробация результатов исследований Материалы диссертационной работы апробированы на: ^ научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2009);

> V международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 50-летию ВНИИФБиП (Боровск, 2010);

> заседаниях Ученого совета ГНУ СНИИЖК (Ставрополь, 2010 и 2011). Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной

работы опубликовано 6 статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 2 рисунка. Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, заключение, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и список литературы, включающий 184 источника, в том числе 56 иностранных.

2. Основная часть 2.1. Обзор литературы

2.1.1. Роль липидов в обмене веществ у животных и человека К липидам относят большую группу природных соединений, в которую входят вещества, значительно отличающиеся по своему химическому строению. Однако из-за общей направленности участия в метаболизме они объединены в одну группу - это жирные кислоты, простые и сложные эфиры глицерина, амида (сфингозин), холестерин, его эфиры, воски, каротин. Для молекул липидов характерно наличие одного или нескольких гидрофобных фрагментов. При этом некоторые липиды содержат и гидрофильные заместители. Содержание двух противоположно ориентированных частей молекулы обеспечивает многообразие представителей класса липидов и их функциональные направленности [70].

Наряду с энергетической ценностью жирам свойственна биологическая ценность - они входят в состав многих биологически активных веществ, являются носителем и содействуют использованию группы жирорастворимых витаминов. Биологически активная роль витаминов А, Б, Е, К проявляется при наличии жира в рационах животных [18, 19]. С жиром в организм поступают ненасыщенные жирные кислоты: линолевая, линоленовая, арахидоновая, которые являются незаменимыми для животного. Они по активности близки к витаминам, не синтезируясь в организме животных, являются необходимыми компонентами для нормального течения обмена веществ и не могут быть заменены другими жирными кислотами [23, 81, 123].

В тканях животных синтезируются только моноеновые жирные кислоты, как правило, олеиновая и пальмитолеиновая, а также их предшественники -пальмитиновая и стеариновая [19, 70]. Недавние исследования показали, что некоторые жирные кислоты, образующиеся в организме жвачных животных, также являются сигнальными молекулами, включенными в процесс экспрессии отдельных генов, функциональной активности ДНК, а также регуляцию метаболических процессов [4, 168]. При этом некоторые жирные кислоты,

синтезируемые в организме жвачных животных, положительно влияют на здоровье человека [168].

Незаменимые жирные кислоты обладают различной биологической активностью. Например, линолевая кислота в организме животных выполняет ряд функций: входит в состав фосфолипидов в основе биологических мембран, поддерживая их целостность и функции, служит предшественником простагландинов, оказывает влияние на метаболизм углеводов и минералов. Содержание линолевой кислоты в организме можно рассматривать как обеспеченность его витамином Б [6, 65, 71].

Желчные кислоты участвуют в обеспечении растворения и поглощения организмом липидов, способствуют выведению соединений стероидного ряда из организма в виде кислых и нейтральных стероидов, способны регулировать биохимические процессы клеточного обмена [32, 105].

Холестерин в печени синтезируется из ацетата через ряд промежуточных продуктов и служит предшественником стероидов, но в ряде случаев выступает в роли переносчика жирных кислот [18, 28, 57]. Для холестериновых эфиров эссенциальных жирных кислот характерна несколько большая метаболическая активность, чем холестериновых эфиров олеиновой кислоты.

Основная масса холестерина катаболизируется в печени, частично превращается в желчные кислоты и частично выделяется в кишечник с желчью. Холестерин, синтезированный в печени, вместе с экзогенным холестерином (поступающим из кишечника в составе хиломикронов) представляют собой анаболический пул холестерина, из которого синтезируются липопротеиды. Холестерин из липопротеидов не трансформируется в другие липопротеиды, а подвергается окислению, в результате которого образуются желчные кислоты и желчь в свободном виде, представляющие собой катаболический пул холестерина [32, 56, 105].

Существуют три типа регуляции биосинтеза холестерина по принципу отрицательной обратной связи в тканях:

- регуляция биосинтеза холестерина в клетках печени ремнантами хиломикрон и липопротеидами очень низкой плотности;

- регуляция биосинтеза холестерина в периферических тканях под влиянием имеющегося холестерина, связанного с липопротеидами низкой плотности, по механизму, предложенному для фибробластов;

- более универсальная регуляция холестерина, связанного с липопротеидами различных классов, в том числе и липопротеидами высокой плотности, характерна для биосинтеза холестерина в половых железах и надпочечниках, использующих холестерин плазменного происхождения, находящегося в эфирном состоянии [106].

Жировая ткань - важный орган тела животного, который принимает участие в регуляции его гомеостаза, гормональной деятельности, потребления, хранения и расходования энергии [148, 151, 174]. Мобилизация жировой тканью жиров определяется нервной и гормональной регуляцией и не зависит от уровня жирных кислот в крови [19, 70].

Липиды мембран оказывают существенное влияние на реализацию гормонального эффекта адреналина и тиреоидных гормонов [110, 117].

Образование жира в жировой ткани жвачных животных приводится в действие и модулируется некоторыми факторами (генами), например, связанной линоленовой кислотой, фактором некроза опухолей и адипогенином [174].

Липиды оказывают основное воздействие на аллостерический центр периферического мембранно-связанного фермента. Реактивирующее влияние лецитина в основном определяется жирно-кислотной частью молекул (олеатом). Липиды влияют не только на скорость ферментативной реакции, но и на чувствительность ферментов. Для некоторых мембранных ферментов перекиси липидов выступают в роли активаторов, которые могут их трансформировать. В основе этой трансформации находятся БИ-группы фермента перекиси липидов [20]. Е. Б. Бурлакова предполагает, что состав липидов и скорость окислительно-восстановительных реакций в них взаимосвязаны. В составе фосфолипидов имеются ненасыщенные жирные кислоты, которые способствуют

более легкому окислению фракций, в которые они входят (фосфатидилэтаноламина и фосфатидилсерина). Липиды (сфингомиелин и лецитин), имеющие в своем составе насыщенные жирные кислоты, более устойчивы. Усиление скорости окислительной реакции в липидах приводит к накоплению в мембранах холестерина, сфингомиелина, фосфатидилхолина. Увеличение антиокислительной активности липидов приводит к накоплению фосфатидилэтаноламина, фосфатидилсерина, кардиолипина [21].

Свободные жирные кислоты регулируют активность фосфолипаз, протеинкиназ, ионных каналов, перенос гормональной информации. Это является результатом собственной биологической активности и не связано с предварительным окислением, дающим широкий спектр высокоактивных оксилипинов, которые синтезируются из полиеновых жирных кислот в качестве ответа на биологический стимул [35]. Они действуют локально в тканях и превращаются в свои неактивные формы [60].

Фосфолипаза А2 принимает участие в регуляции жирно-кислотного состава фосфолипидов клеточных мембран (способна гидрировать фосфолипиды патогенов), но главная ее функция - отщепление арахидоновой кислоты (предшественник простагландинов, лейкотриенов, липоксинов). Отщепление арахидоновой кислоты от молекулы фосфолипидов осуществляется фосфолипазами А2 и С совместно с диглицеридлипазой. Этот процесс имеет существенное физиологическое значение для реализации функции тромбоцитов. Ненасыщенные жирные кислоты (олеиновая, линолевая, линоленовая, арахидоновая) выступают в роли ингибиторов фосфолипазы А2. Насыщенные жирные кислоты оказывают на нее слабое влияние. Но решающую роль играет свободная карбоксильная группа [77, 141].

В ходе реакций клетки на действие гормонов посредниками служат не только циклические нуклеотиды, но и мембранная система клеток, включая мембранные липиды. Влияние какого-либо внешнего фактора на изменение скорости окислительных реакций затрагивает все органеллы этой клетки [22, 155].

Антиоксидантные свойства тиолов тканей обусловлены высокой реакционной способностью сульфгидрильных групп, обратимостью реакций окисления сульфгидрильных групп в дисульфидные, способностью тиолов проявлять антирадикальное и антиперекисное действие, присутствием в тиолах неполярных группировок, обеспечивающих возможность проявления антиоксидантной активности в липидах клетки [80].

При рассмотрении адаптации новорожденных животных к новым условиям жизни М. И. Рецкий и соавторы отмечают, что в результате формирования антиоксидантной системы к 1-месячному возрасту концентрация продуктов перекисного окисления липидов нормализуется до уровня взрослых животных [100].

У животных перекисное окисление липидов обусловлено в основном входящими в их состав полиненасыщенными жирными кислотами [66, 176]. Оно представляет собой самоподдерживающуюся цепную реакцию, продукты которой в определенных количествах необходимы для жизни организма [16].

Повышенная устойчивость клеточных мембран к процессам свободнорадикального окисления обязана плотной упаковке полиеновых ацилов жирных кислот фосфолипидов, как бислоя мембран, так и в области контакта фосфолипида с белками [62]. Существует зависимость между продуктами перекисного окисления липидов и содержанием гормонов в крови [16].

Гормональный уровень влияет на поглощение ЛЖК, ацетоновых тел, обмен лецитина, ЭЖК, общих липидов и выделение их в кровь воротной вены [112].

Согласно мнению ряда авторов: М. М. Левачева и соавторов [107], Е. Н. Герасимовой [26, 27], Р. К. Рагеек [171]; 1.-Р. Нои, У. Бешагие [159, 160], липидный состав липопротеидов связан с концентрацией стероидных гормонов, циркулирующих в плазме крови.

Большую часть липидов в различных тканях человека и животных составляют триглицериды, которые синтезируются в печени, слизистой кишечника и других органах. Свободный глицерин различных тканей (в том числе и крови) является продуктом гидролиза глицеридов. Предположительно

ферменты, катализирующие синтез триглицеридов, за исключением фосфатидитгидролазы, представляют собой мультиэнзимный комплекс и прочно связаны с липопротеидными мембранами. В слизистой оболочке кишечника главный путь синтеза триглицеридов - моноглицеридный. Этот путь обеспечивает этерификацию 2-моноглицеридов и их всасывание из триглицеридов пищи под влиянием панкреатической липазы. Пищевые длинноцепочечные жирные кислоты этерифицируются до триглицеридов в основном глицерофосфатным путем [14].

Гидрогенизированные триглицериды оказывают благоприятное воздействие на жировую ткань печени и метаболизм гликогена, чем кальциевые соли жирных кислот [144]. Скорость синтеза триглицеридов изменяется под действием ряда гормонов. В составе липидов тканей скелетных мышц молодняка овец бакурской и русской длиннотощехвостой пород с возрастом относительное количество холестерина и липопротеидов снижается, липидов - возрастает. Это общая схема, характеризующая закономерности изменения содержания и соотношения отдельных фракций липидов в скелетных мышцах овец в постнатальный период общебиологического развития [43, 44].

Важную роль в общем метаболизме липидов растущих овец и в поддержании тучности животного отводится липопротеинлипазе, в то время как липопротеинлипаза скелетных и сердечной мышц регулируется иначе [130, 165].

В функционировании мембран большую роль играют липид-белковые взаимодействия, в том числе и взаимодействия липидов с белками □ ферментами. Так, холестерин участвует в процессах поглощения воды тканями, связывания токсинов, вступает в комплексные соединения с белками тканей, образует липопротеиды [44].

2.1.2. Липид-белковые взаимодействия в организме животных

Белки сыворотки крови - важнейшая биологическая система, благодаря которой кровь является специализированной тканью, где происходит интеграция обменных процессов организма. Сывороточные белки крови обнаруживаются в лимфе, слюне, ликворе и других биологических жидкостях. Одна из наиболее важных функций - транспорт сывороточными белками различных метаболитов в русле крови. Наиболее активно эту функцию выполняет альбумин. Углеводы, липиды, ионы металлов и другие метаболиты транспортируют а- и в-глобулины, у-глобулины, иммуноглобулины, выполняющие защитную функцию [56, 73, 114].

В обмене 20 аминокислот, входящих в состав белковых молекул, в организме животных участвует несколько сотен промежуточных продуктов, тесно связанных с промежуточными метаболитами обмена углеводов и липидов. Например, аланин путем трансаминирования обратимо превращается в пируват, который участвует в углеводном обмене. Степень усвоения белков и аминокислот пищи зависит от качественного и количественного соотношения углеводов и липидов, которые сокращают энергетические потребности организма [19].

Отсутствие синдрома недостаточности холина у животных с симбиотическим пищеварением связано с образованием у них достаточного количества ацетата, используемого в метаболических процессах для синтеза холина и фосфолипидов [5, 11, 12].

Доказано, что важными показателями белкового обмена в организме животных является уровень белка и белковых фракций в сыворотке крови. Количество общего белка и белковых фракций носит лабильный характер и зависит от физиологического состояния животных [94].

По мнению ряда исследователей, внешние условия и сезон года существенным образом сказываются на содержании липидных и белковых компонентов в крови и мышечной ткани животных [162, 164]. Наиболее заметные изменения этих показателей происходят в осенний и весенний сезоны года.

Переходные периоды в характере кормления овец сопровождаются некоторой напряженностью обмена липидов и белков [46, 91].

Количество общего белка у ягнят увеличивается в молозивный период за счет у-глобулинов, количество которых в 2-недельном возрасте достигает высокого уровня. До конца четвертого месяца содержание общего белка не равномерно, но снижается. С пятого месяца концентрация сывороточного белка постепенно нарастает до 9-ти месяцев, затем снова снижается. Количество альбуминов до 2-месячного возраста увеличивается, к 5-ти месяцам несколько снижается и возрастает до исходного к шестому месяцу, затем стабилизируется. К месячному возрасту концентрация а-глобулинов снижается, а после четырехмесячного возраста изменяется незначительно. в-глобулиновая фракция имеет наиболее заметные колебания в первые четыре месяца жизни ягнят. Уровень у-глобулинов после двухдневного возраста несколько снижается, а после четырехмесячного уровень его стабилизируется, достигая уровня взрослых животных. Альбумин-глобулиновый коэффициент, наиболее высокий в первые четыре месяца жизни ягнят, выше единицы [47].