Физиолого-биохимические параметры при селекции овец на скороспелость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Скокова, Антонина Владимировна

  • Скокова, Антонина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 111
Скокова, Антонина Владимировна. Физиолого-биохимические параметры при селекции овец на скороспелость: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скокова, Антонина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. обзор литературы

1.1 Эволюция разведения и содержания овец

1.2 Биологические особенности высокопродуктивных животных

1.3 Производство баранины - основной резерв повышения эффективности отрасли

2. собственные исследования

2.1 Место и условия проведения исследований

2.1.1 Материал и методы исследований

2.2 Условия кормления и содержания молодняка овец

2.3 Рост и развитие молодняка овец

2.4 Морфо-биохимические показатели крови молодняка овец

2.4.1 Возрастная изменчивость морфологических показателей крови молодняка овец

2.4.2 Белковый обмен молодняка овец

2.4.3 Уровень активности ферментов

2.4.4 Энергетический обмен

2.5 Уровень естественной резистентности молодняка овец

2.6 Использование питательных веществ рационов

молодняком овец

2.7 Мясная продуктивность молодняка овец

2.7.1 Морфологический и сортовой состав туш

2.7.2 Гистологический и химический состав мяса

3. экономическая эффективность

4. заключение

5. рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы

6. список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические параметры при селекции овец на скороспелость»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рост и развитие организма - это сложная цепь преобразований, характеризующихся сменой различных морфофункцио-нальных параметров, в результате которых формируется, а затем закрепляется определенный тип обмена веществ, отражающийся на резистентности, продуктивности.

Практика показала, что животные одного конституционального типа, с одинаковыми фенотипами, находящиеся в одинаковых условиях содержания, имеют разный обмен веществ и как результат - разную продуктивность.

В этой связи важно отметить, что как среди отечественных, так и зарубежных исследователей имеются сведения о том, что удовлетворение потребности животных в энергии и питательных веществах осуществляется, в конечном итоге, не столько набором питательных веществ, поступающих с кормом, сколько процессами, обеспечивающими их трансформацию в конечную продукцию. Но, так как энергия рационов кормления животных, в том числе и у овец, усваивается по-разному, в зависимости от направления её использования: на рост, развитие, разные виды продуктивности и др., то эффективность переваривания, всасывания и использования ее в процессе обмена веществ на продуктивные цели зависит от того, каким оптимальным набором метаболитов в крови, их необходимым количеством будут снабжаться специфические органы и ткани растущего организма для включения в различные метаболические циклы.

Исследования последних десятилетий значительно расширили сведения о существовании взаимосвязи интенсивности метаболизма организма сельскохозяйственных животных с экономически важными признаками. Убедительно доказано участие отдельных метаболитов крови при формировании иммунной реактивности молодняка, его будущей продуктивности.

Поскольку уровень и характер метаболизма в организме предопределяет продуктивность, то мы попытались выявить у ягнят такие биохимические параметры, которые могли бы характеризовать неравнозначность уровня обменных

процессов, защитно-приспособительных функций растущего организма ягнят с целью прогноза оценки будущего потенциала. Наши исследования были направлены на расшифровку биохимических изменений при скрещивании различных пород овец и поиск таких тестов, которые можно было бы применить в качестве дополнительных признаков отбора и подбора скороспелых животных.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемам биологической сущности продуктивности и её повышению у овец посвящены труды таких авторов, как В.В. Ковальский (1966), М.Т. Таранов (1976), JI.H. Чижова (1977), И.Н. Никитченко и др. (1981), C.B. Rouberger (1982), Е.А. Васильева (1987), Д.Т. Степанов (1989), П.И. Викторов (1992). В последние годы вопросам изучения биохимических особенностей животных в связи с уровнем продуктивности посвящено достаточно много работ, определенное влияние на их решение оказали В.И. Ерофеев (2000) и др., Г.А. Бирта (2002), В.И. Котарев (2008) и др., Н.Г. Марутянц (2007), Т.П. Афанасьева (2007), К.Т. Еримбетов (2007). Однако полученные сведения требуют дальнейших более глубоких, в более плотной возрастной динамике исследований с привлечением дополнительных биохимических маркерных тестов.

Цель и задачи. Цель исследования - на основе комплексной оценки морфо-биохимических параметров крови, резистентности, эффективности трансформации питательных веществ рационов выявить оценочные критерии (маркеры) роста овец и прогноза продуктивности в раннем возрасте.

Исследования были направлены на решение следующих основных задач:

- определить возрастные особенности морфологического, биохимического состава крови, резистентности молодняка овец с разной энергией роста;

- выявить характер взаимосвязи биохимических параметров крови с энергией роста;

- оценить эффективность трансформации питательных веществ рационов в связи с энергией роста;

- изучить мясную продуктивность и качество баранины генотипов с разной энергией роста;

- выявить биотест-системы для оценки, прогноза энергии роста овец в раннем возрасте.

Научная новизна. Впервые осуществлена комплексная оценка энергии роста молодняка овец в контексте интенсивности метаболизма, резистентности и эффективности трансформации питательных веществ рационов. Выявлены и обоснованы особенности возрастной динамики гематологического профиля, биохимического статуса, резистентности овец с разной энергией роста. Доказана роль интенсивности метаболизма, иммунной реактивности в трансформации питательных веществ рационов и скорости роста молодняка овец разных генотипов. Обоснована взаимосвязь интенсивности метаболизма, уровня реактивности с энергией роста, что позволяет рассматривать биохимические параметры, показатели резистентности как оценочные критерии скороспелости молодняка овец (4 месяца).

Теоретическая и практическая значимость работы. Рекомендованы тесты прижизненной оценки и прогноза продуктивности молодняка овец. Предлагаемые нами методические подходы обеспечат не только контроль эффективности расхода питательных веществ, энергии рациона на формирование продукции, но и позволят своевременно внести коррективы в структуру рациона для получения продукции высокого качества с наименьшими затратами на её получение. Результаты проведённых исследований легли в основу рекомендаций: 1. «Способ учета, контроля конверсии корма в продукцию овцеводства» - рассмотрены и утверждены на заседании секции кормления сельскохозяйственных животных отделения зоотехнии Россельхозакадемии, протокол №3 от 14 октября 2010 года; 2. «Способ оценки, прогноза продуктивности сельскохозяйственных животных в раннем возрасте на основе биохимических тест-систем, генетических маркеров» - рассмотрены и утверждены на заседании секции зоотехнии Россельхозакадемии, протокол №4 от 25 октября 2010 года, которые рекомендованы для исследования в научных учреждениях, вузах и животноводческих хозяйствах.

Методология и методы исследования. В основе диссертационного исследования лежит системный подход к изучению и анализу работ российских и зарубежных авторов в области рассматриваемой проблемы. Для достижения цели дис-

сертационного исследования использовалась совокупность методов научного познания: общенаучные (индукции, дедукции, эксперимент) и специальные (зоотехнические, биологические). Анализ количественных и качественных характеристик проводился с использованием статистических и математических методов. Применение этих методов позволило обеспечить объективность полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования морфобиохимического статуса, резистентности молодняка овец в зависимости от интенсивности роста;

- роль интенсивности метаболизма, иммунной реактивности в трансформации питательных веществ рационов и энергии роста;

- оценочные критерии, выявляющие генотип с высокой энергией роста в раннем возрасте.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях ученого совета ГПУ СНИИЖК Россельхозакадемии с 2006 по 2011 г.; на международной научно-практической конференции СНИИЖК, г. Ставрополь (2009); на международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» СКНИИЖ, г. Краснодар (2009); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства», пос. Нижний Архыз (2010).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эволюция разведения и содержания овец

Получение любой животноводческой продукции представляет собой сложную, взаимосвязанную цепь производственных процессов с жизнедеятельностью организма животных. Это, прежде всего, создание тех условий содержания и кормления животных, при которых наиболее полно реализуется их генетический потенциал. При этом, находясь в одних и тех же условиях содержания, получая один и тот же рацион, не всегда достигается ожидаемый результат. Мнение исследователей едино в том, что одной из основополагающих причин такой ситуации являются биологические особенности организма животных.

В этой связи биологические особенности, свойственные овцам, выгодно отличают их от других видов сельскохозяйственных животных по эффективности производства продукции. Физиологические, анатомические особенности овец позволяют им эффективно использовать пастбища и грубые корма.

Овцы очень подвижны, выносливы и способны к длительным переходам по сухим степным и даже каменистым почвам. В поисках корма они могут ежедневно преодолевать расстояние до 15-18 километров. В южных районах России, а также в местностях с малоснежными зимами их содержат на пастбище не только в летний, но и в зимний период. Опасна для овец лишь слишком холодная, сырая, ветреная погода, способствующая простудным заболеваниям (А.Ф.Доброхотов, 1959; И.И.Поляков, ГГ. Антиох, 1980, Е.А. Арзуманян и др.,1991)

Совершенно не случайно одомашнивание животных началось с овец, что положило начало приемам и способам разведения и содержания животных, получения от них продукции (мяса, молока, шерсти и шкур), это создавало более устойчивую базу для обеспечения нужд человека необходимыми продуктами питания и одежды (Ч. Дарвин (1941), А.Н. Северцев (1962, 1967), Д.К. Беляев (1963), Е.И. Админ (1971), Д.К. Беляев, В.Н. Мартынова (1973), Л.К. Эрнст и др. (1973), Р. Хайнд (1975), К.Э. Фабри (1976), Я. Гауптман и др. (1977), А. Тинберген (1978),

Г.В. Боголюбов (1978), Д. Дьюсбери (1981), О. Меннинг (1982), B.C. Зарытовский и др. (1990).

Эволюция одомашнивания животных включала отбор особей с более спокойным нравом, более продуктивных, менее требовательных к условиям содержания, то есть шаг за шагом из поколения в поколение человеком передавались и закреплялись приёмы и способы содержания культурных животных. Складывалась технология производства продукции овцеводства, которую можно сформулировать как совокупность организации и оценки методов производства и труда с учетом современных знаний в области экономики и естествознания (К.Ф. Рулье (1964), В.И. Великжанин (1975), Т.Н. Бенедиктова и др. (1978), Лоренц Конрад (1980), Т.Т. Свинченко (1980), Г.И. Емельянов, B.C. Зарытовский и др (1983).

М.М. Лебедев и др. (1969), В.Д. Пьянов и др. (1974, 1979), В.И. Великжанин (1979), B.C. Зарытовский и др. (1990), A.M. Яковенко (2000) и др. считают, что основополагающими составными эволюции разведения и содержания овец были и остаются природно-климатические и демографические факторы, а также интенсификация земледелия и животноводства, урбанизация и индустриализация всего сельскохозяйственного производства.

В своих работах Г.В. Соловьев и др. (1979), Б. Новицкий (1981), B.C. Зарытовский (1983), Э.К. Ромашевский и др. (1983) отмечают, что с развитием овцеводства эволюция технологии претерпела изменения от натурального (крестьянского) способа ведения до крупнотоварного производства шерсти и баранины на промышленной основе.

К традиционной технологии, сформировавшейся в давние исторические времена и существующей в настоящее время является натуральное (крестьянское) ведение овцеводства на подворье (B.C. Зарытовский, М.И. Лиев (1983).

Возникновение тонкорунного овцеводства с пастбищно-стойловой или с пастбищной системами содержания овец, дошедшей до нас как традиционной технологии, относится к эпохе Петра I.

Исследуя «петровский период» развития промышленных и сельскохозяйственных мануфактур Р.Ф. Трумановский (1962) сообщают, что в это же время, на-

ряду с грубошерстным, стало параллельно развиваться тонкорунное овцеводство на юге Руси (Украина). По Указу Петра I с 1714 года шерсть стала включаться в подати (налог).

Поскольку мериносовое овцеводство в России, как сообщают М.Ф. Иванов (1925), JI.K. Гребень (1928), Ф.В. Ильев (1966), было для помещиков и крестьян делом новым, царским манифестом в 1874 году устанавливаются специальные «регулы» - правила, в которых были установлены основные требования по кормлению и содержанию мериносовых и помесных овец. Эти «регулы» стали первым наставлением, своего рода рекомендациями, по разведению мериносовых овец в России, ряд положений которых не устарели в наши дни.

Опыт ведения тонкорунного овцеводства потребовал обобщения и выработки рекомендаций, которые подготовил и опубликовал в 1826 году русский помещик - овцевод И.В. Сабуров в изданной им книге: «Краткое руководство к разведению и содержанию тонкорунных овец в средней полосе России». В этом руководстве автор приводит собственные наблюдения и практические рекомендации по содержанию, кормлению, воспроизводству, стрижке овец, строительству овчарен и изготовлению оборудования, многие положения которых сохранились в практике овцеводства и в наши дни.

Как уже отмечалось, первоначально российское мериносовое овцеводство было представлено импортными породами - электораль, негретти и инфантадо.

Разведение изнеженных и мелких овец типа электораль и негретти с небольшим настригом короткой шерсти в условиях почти круглогодового пастбищного содержания, не давало требуемого экономического эффекта, и даже было убыточно, что мешало наращиванию поголовья. Учитывая это, русские овцеводы начали создавать свои отечественные породы овец. Возглавляет плеяду выдающихся русских овцеводов, прежде всего, И.А.Мерцалов. По этому поводу П.Н.Кулешов (1916) писал, что плодотворная и многолетняя работа И.А.Мерцалова увенчалась выведением нового типа мериносовых овец под названием русского инфантадо, хорошо приспособленного к условиям южнорусского климата и требованиям рынка шерсти.

По данным М.Ф. Иванова (1935), С.П. Щепкина (1862) в 40-60-х годах XIX века в степях Таврической губернии выдающимися практиками-овцеводами, братьями Мазаевыми, был создан второй отечественный тип мериносовых овец мазаевский (черноморский). Один из его авторов, П.Д. Мазаев, селекцию мазаев-ских овец проводил в направлении максимального получения длинной камвольной шерсти с обильным жиропотом, снижающим выход чистой шерсти до 25%. По этому поводу М.Ф.Иванов (1935) отмечает, что «такое одностороннее разведение привело к полной переразвитости мазаевских овец». Снижение цен на маза-евскую шерсть и серьезные экстерьерные недостатки привели к упадку этого направления овцеводства.

Для улучшения мазаевских овец П.Н.Кулешов применил их скрещивание с немецкими камвольными бальдебуковскими баранами. В результате жесткого отбора им был создан новый тип овец под названием новокавказских мериносов, с крепкой конституцией и шерстью камвольного типа, но менее жиропотной, чем у мазаевских овец.

Сокращение мериносового овцеводства в России к концу XIX века связано с неконкурентоспособностью шерсти на внутреннем и внешнем рынках с товарным зерном. В связи с этим овцеводы стали обращать внимание и на мясную продуктивность овец. Поэтому вместо чисто шерстных пород овец (электораль, негретти, инфантадо, мазаевские) начали разводить шерстно-мясных. «Мериносы типа рамбулье, пишет М. Ф. Иванов (1935), стали вытеснять повсюду более мелкие, чисто шерстные типы, как только цена на баранину становилась более или менее значительной».

По данным Г.А.Окуличева (1951), в результате первой мировой войны, революции и гражданской войны тонкорунных овец в России к 1935 году осталось всего лишь 485 тыс. голов и 1226,0 тыс. помесей. Для восстановления овцеводства, по предложениям ученых и специалистов, в стране началась широкая метизация грубошерстных и полугрубошерстных овец и различных помесей с баранами тонкорунных пород, завозимых, в основном, по импорту (К.К. Воронцов-

Вильяминов, 1912, JI.K. Гребень, 1937; В. П. Наупокоев, 1935, А.К. Толмачев, А.И. Лопырин и др., 1951; М.И. Санников и др., 1964).

По методике М.Ф. Иванова и с его личным участием, в 30-х годах начался процесс создания пород овец. Так, в 1935 году под его руководством была создана первая отечественная тонкорунная порода овец асканийская, а в 1936 году под руководством зоотехника К.Д.Филянского в племзаводе «Большевик» Ставропольского края - новая тонкорунная порода овец - кавказская. В 40-50-х годах XX столетия процесс породообразования завершился созданием ценнейших тонкорунных пород - грозненской, ставропольской, алтайской, забайкальской и др. Наиболее распространенной породой тонкорунных овец в России, созданной на базе новокавказских и мазаевских потомков при скрещивании их с рамбулье, ас-канийской и кавказской, стали овцы породы советский меринос (A.A. Вениаминов, 1984; В.В. Абонеев, 1992).

Из полутонкорунных овец в России наибольший удельный вес занимают овцы древнейшей породы - цигайской, созданной методом народной селекции в малой Азии и на Балканах. От них получают ценную полутонкую шерсть, используемую для технических целей и в трикотажной промышленности, мясо, молоко и превосходные овчины для шубного и мехового производства (A.A. Вениаминов, 1984).

В племзаводе им. Р.Люксембург Донецкой области в 80-х годах путем прилития крови баранов полутонкорунной породы ромни-марш цигайским маткам создан высокопродуктивный шерстно-мясной тип цигайских овец - приазовский. Это высокомолочные, скороспелые, выносливые, производящие шерсть кросс-бредного типа и отличные овчины.

В своей работе Е.А. Clarke (1962) отмечает положительное влияние скрещивания на шерстную продуктивность помесей. По результатам его исследований, у помесей 1 поколения от скрещивания баранов бордер-лейстер с матками ромни-марш настриг шерсти был на 0,15 кг больше по сравнению с чистопородными овцами ромни-марш.

В Германии проводили спаривание овец породы мерино-фляйш с баранами ставропольской и кавказской пород, что позволило получить тонкую шерсть и одновременно увеличить длину шерсти (K.N. Konig, H.G. Tlulke, 1979).

В.П. Лушников с соавторами (2001) указывает, что эффективность скрещивания цигайских овцематок с баранами северокавказской мясошерстной породы в Поволжье выражалось в увеличении производства высококачественной молодой баранины.

Н.И. Владимиров, С.Г. Катаманов, Ю.Г. Катаманов (2005) в свою очередь указывают, что использование баранов породы тексель мясного направления продуктивности на овцематках аборигенной кулундинской породы обусловило более высокую скороспелость помесных ярочек.

А.Н. Галатов, О.М. Иващенко (2006) сообщают, что в условиях Челябинской области скрещивание эдильбаевских баранов с тонкорунными матками позволило получить баранчиков, сочетающих в себе значительные мясные качества и высокую калорийность мяса.

Результаты скрещивания цигайских маток с мясо-сальными эдильбаевскими баранами в Юго-Восточной зоне Саратовского Заволжья свидетельствуют об увеличении производства молодой диетической баранины (Н.В. Соколова, 2003).

Важной причиной, обуславливающей более высокую продуктивность помесей, является присущее им свойство больше потреблять и лучше использовать корм.

Лучшими показателями по оплате корма продукцией характеризовались помеси от северокавказских производителей по сравнению с чистопородным ставропольским молодняком (В.В. Абонеев и соавт., 1989).

Большинство зарубежных исследователей: D.C. Dalton (1970), В. Cymlivsk (1978), М. Ryder (1978), К. Leymaster (1987) указывают на необходимость применения скрещивания для повышения шерстной и мясной продуктивности овец.

Как показали многочисленные исследования породообразовательный процесс направляется на создание пород, характеризующихся высокой комбинированной шерстной и мясной продуктивностью. И поэтому для увеличения конку-

рентоспособности овцеводства, одним из действенных факторов нужно считать производство молодой баранины на основе скрещивания с привлечением для этого скороспелых мясных и мясошерстных пород.

1.2 Биологические особенности высокопродуктивных животных

В основе выведения пород животных с желательным направлением и уровнем продуктивности лежит создание определенного типа обмена и, наоборот, изменение типа обмена находит выражение в изменении продуктивных качеств, жизнеспособности, экстерьера. Поэтому выявление индивидуальных, породных или видовых особенностей обмена, изыскание путей воздействия на обмен представляет непосредственный интерес для практики. Опыт овцеводства свидетельствует о широком диапазоне возможных направлений метаболизма у овец. Это нашло отражение в большом разнообразии пород. Умелой селекцией, подбором, скрещиванием удается значительно повысить вес животных, что важно для пород мясного направления, образование шерсти - для шерстного, отложение сала - для сального (В.В. Ковальский, 1966).

Многие ученые в своих работах (М.Т. Таранов, 1976; J1.H. Чижова, 1977, 1998, 2004; Е.А. Васильева, 1987; Г.Ч. Бондаренко и др., 1994; A.A. Алиев, A.A. Олимов, 2000; А.Н. Квочко, 2001, 2002; В.Д. Рандатаров и др., 2001) отводят важную роль изучению изменениям биохимического статуса, так как количественное содержание различных биохимических компонентов в крови животных и птиц во многом зависит от уровня продуктивности, физиологического состояния, возраста.

При этом авторы указывают на возможность установления связи отдельных биохимических показателей крови с продуктивными качествами и выявления биохимических тест-систем для оценки, диагностики продуктивности животных в процессе их роста и развития.

Несмотря на значительный объем накопленных знаний по изменению биохимического статуса и использованию их в селекции, вопрос об изучении воз-

можности использовании биохимических параметров крови сельскохозяйственных животных для прогнозирования их продуктивности не теряет своей актуальности.

Проведенные исследования указывают о влиянии биохимических и морфологических показателей крови помесных телок на более высокие потенциальные возможности их продуктивных качеств (в. 8сЬоитаиШ, 1987; Э.А. Дубровская, 2004).

Так, по данным Е. В. Эйдригевича и В. В. Раевской (1978), которые исследовали морфологию крови коров в зависимости от уровня продуктивности, абсолютное количество форменных элементов у коров с высоким уровнем продуктивности было значительно выше. У них был больше объем циркулирующей крови и плазмы, объем эритроцитарной массы и массы гемоглобина. Однако процентное содержание гематокрита, числа эритроцитов и концентрация гемоглобина у коров с разным уровнем продуктивности почти не различались. Это говорит о том, что высокопродуктивные коровы были более массивны, чем низкопродуктивные.

Изучая морфологические и биохимические показатели крови телок в условиях Рязанской области Н.И. Торжков, С.Д. Полищук, В.В. Иноземцев (2008) пришли к заключению, что высокопродуктивные животные отличались повышенными значениями этих компонентов.

По данным Т.С. Нагорной, Б. Абдыкалыковой (1984) отбор молодняка овец по содержанию в крови лейкоцитов и гемоглобина может привести к сокращению сроков выращивания ягнят на мясо.

В своих исследованиях С.В.Шаталов и др. (2004) установили, что высокопродуктивный помесный молодняк первого - четвертого поколений превосходил чистопородный в течение всего периода выращивания в среднем по количеству эритроцитов в 1,03-1,07; по содержанию гемоглобина - в 1,02-1,05 раза, что свидетельствует о более высоком уровне газообмена и окислительно-восстановительных процессов у голштинизированных животных.

При изучении морфологического состава крови наблюдается определенная зависимость между среднесуточным приростом живой массы и содержанием ге-

моглобина и лейкоцитов: чем больше среднесуточный прирост, тем больше содержание гемоглобина и меньше содержание лейкоцитов в крови (М.А. Ткаченко, Т.И. Дрокина, 2004). Рассматривая биохимическую картину крови, они установили положительную зависимость между количеством белка в сыворотке крови, его альбуминовой фракцией и среднесуточным приростом живой массы свиней.

Содержание белков в крови и тканях - соотношение процессов их синтеза и распада. Участвуя в сложных биохимических превращениях и, являясь важнейшим обменным и пластическим материалом, белки сыворотки крови овец находятся в функциональной связи с формированием у них шерстной и мясной продуктивности, а поэтому могут служить дополнительным критерием оценки продуктивных, племенных качеств животных (И.Н. Никитченко и др., 1981; C.B. Roublicer, 1982; A.C. Сарсенов, и др., 1986, 1987; Д.Т. Степанов, 1989; П.И. Викторов, 1992).

При высокой мясной продуктивности наблюдается экономное расходование продуктов азотистого обмена и конечные продукты (аммиак и мочевина) получают в большей степени значение продуктов промежуточного обмена. Исследованиями В.В. Ковальского, Д.Я. Луцкого (1966) установлено, что у чистопородных овец, азот в виде конечных продуктов обмена выводится в относительно меньших количествах, чем овцами беспородными, с низкой мясной продуктивностью.

По данным К. Т. Еримбетова (2007) бычки более высокого потенциала продуктивности эффективнее использовали азотистые вещества корма, что выражалось в пониженном уровне свободных аминокислот и мочевины в плазме крови, а также в меньшем выделении азота с мочой.

Своими исследованиями Г.А. Бирта (2002) подтверждает более высокое содержание общего белка в крови свинок, обладающих высокой энергией роста. Б. Карабалин (1985) сообщает о более высоком уровне общего белка и гамма-глобулинов у овец с большей живой массой.