Методы и приемы рационального использования генетического потенциала баранов-производителей отечественной и импортной селекции в товарном овцеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Скорых, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации кандидат наук Скорых, Лариса Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы разведения в овцеводстве
1.1.1. Биологическая сущность скрещивания и его виды
1.1.2. Промышленное скрещивание - важный прием повышения продуктивности овец
1.2. Влияние лазерного излучения на организм сельскохозяйственных животных
1.3. Физиолого-биохимические параметры крови
1.3.1. Естественная резистентность
1.3.2. Метаболиты белкового обмена
1.3.3 Иммуногенетические параметры и их взаимосвязь с
продуктивностью
2. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЕ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место проведения экспериментов
2.2. Материал и методика исследований
2.3. Условия кормления и содержания подопытных овец
2.4. Краткая характеристика пород овец, используемых для скрещивания
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эффективность скрещивания маток кавказской породы с
баранами тонкорунных, полутонкорунных и грубошерстных пород
3.1.1. Сравнительная оценка продуктивных показателей, биологических особенностей потомства при использовании производителей тонкорунных и полутонкорунных пород
3.1.1.1. Воспроизводительная способность баранов и маток, сохранность потомства
3.1.1.2. Особенности роста и телосложения потомства
3.1.1.3. Взаимосвязь между показателями роста и развития потомства разных вариантов подбора
3.1.1.4. Особенности откормочных и мясных качеств молодняка разных генотипов
3.1.1.5. Морфологические показатели внутренних органов у потомков разного происхождения
3.1.1.6. Особенности кожно-волосяного покрова у овец разных вариантов подбора
3.1.1.7. Физиолого-биохимические параметры молодняка овец разных вариантов подбора
3.1.1.7.1. Морфологический состав крови
3.1.1.7.2. Уровень резистентности
3.1.1.7.3. Уровень белка и его фракционный состав
3.1.1.7.4. Корреляционная зависимость между морфобиохимическими
показателями крови, резистентностью и продуктивностью овец разных вариантов подбора
3.1.2. Влияние скрещивания и лазерной акупунктуры на продуктивные показатели, биохимический статус, резистентность молодняка овец
3.1.2.1. Показатели роста и развития, уровень резистентности потомков при скрещивании маток кавказской породы с баранами северокавказской мясо-шерстной породы
3.1.2.2. Формирование мясной продуктивности и резистентности у молодняка овец при воздействии лазерного излучения
3.1.2.2.1. Характеристика взаимосвязей между показателями роста и развития молодняка при воздействии лазерной акупунктуры
3.1.2.2.2. Особенности обмена веществ у молодняка овец при воздействии лазерной акупунктуры
3.1.2.2.3. Показатели неспецифической резистентности у молодняка овец
в онтогенезе при воздействии лазерной акупунктуры
3.1.2.2.4. Взаимосвязь уровня метаболитов крови с продуктивностью молодняка при воздействии лазерного излучения
3.1.3. Формирование продуктивности у потомков при скрещивании маток кавказской породы с производителями пород северокавказская мясо-шерстная и восточно-фризская
3.1.3.1. Плодовитость маток, жизнеспособность потомства
3.1.3.2. Оценка роста и развития молодняка разных генотипов
3.1.3.3. Откормочные качества, убойные показатели, морфологический и сортовой состав мышечной ткани потомства разных вариантов подбора
3.1.3.4. Интерьерные особенности, химический состав мышечной ткани молодняка разных генотипов
3.1.3.5. Гистологическое строение кожи и шерстная продуктивность овец разных вариантов подбора
3.1.3.6. Физиолого-биохимический статус молодняка овец разных вариантов подбора
3.1.3.6.1. Морфологический состав крови молодняка разных генотипов в онтогенезе
3.1.3.6.2. Естественная резистентность овец разных вариантов подбора в онтогенезе
3.1.3.6.3. Содержание белка и его фракций у потомства разных вариантов подбора в онтогенезе
3.1.4. Продуктивные и биологические особенности овец при использовании генотипа мясо-шерстных и мясных производителей
3.1.4.1. Воспроизводительные качества маток, жизнеспособность потомства
3.1.4.2. Особенности роста и развития молодняка разных генотипов
3.1.4.3. Экстерьерные особенности потомства разных вариантов
подбора
3.1.4.4. Характеристика взаимосвязей между показателями роста и развития потомства разных генотипов
3.1.4.5. Формирование мясных качеств у молодняка разных генотипов
3.1.4.6. Сопряженность обхвата пясти с откормочными и мясными качествами
3.1.4.7. Морфобиологические особенности и микроструктурный анализ мышечной ткани у молодняка овец разных генотипов
3.1.4.8. Химический и аминокислотный состав мышечной ткани потомков разных генотипов
3.1.4.9. Гистологические исследования кожи и шерстная продуктивность молодняка разных вариантов подбора
3.1.4.10. Физиолого-биохимические параметры молодняка овец разных вариантов подбора
3.1.4.10.1. Морфологический состав крови
3.1.4.10.2. Уровень резистентности
3.1.4.10.3. Уровень метаболитов белкового обмена в крови овец разных вариантов подбора
3.1.4.10.4. Взаимосвязь уровня метаболитов крови с показателями роста и развития овец разных вариантов подбора
3.1.5. Экономическая оценка промышленного скрещивания при использовании баранов разных генотипов и применении лазерного излучения
3.2. Результаты скрещивания маток северокавказской мясо-шерстной породы с баранами мясных пород при разных сроках отъема потомства
3.2.1. Воспроизводительные качества, молочность маток, сохранность потомства
3.2.2. Рост и развитие потомства разных генотипов в зависимости от возраста отъема
3.2.3. Характеристика взаимосвязей между показателями роста и развития потомства разных генотипов с учетом возраста отъема
3.2.4. Откормочные показатели, мясные качества молодняка разных вариантов подбора в зависимости от возраста отъема
3.2.5. Морфобиологические особенности молодняка разных вариантов подбора в зависимости от возраста отъема
3.2.6. Химический и аминокислотный состав мышечной ткани молодняка разных генотипов с учетом возраста отъема
3.2.7. Гистоструктура кожи и шерстная продуктивность потомства разных генотипов в зависимости от возраста отъема
3.2.8. Физиолого-биохимические параметры молодняка разных вариантов подбора с учетом возраста отъема
3.2.8.1. Уровень резистентности, гематологический спектр
3.2.8.2. Биохимические параметры крови
3.2.8.3. Взаимосвязь морфобиохимических показателей крови, резистентности с продуктивностью овец разных генотипов в зависимости от возраста отъема
3.2.8.4. Особенности аллелофонда групп крови овец различного происхождения и его взаимосвязь с продуктивностью
"3.2.9. Экономическая эффективность выращивания потомства разных
вариантов подбора с учетом возраста отъема
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1. Итоги исследования
5.2. Рекомендации производству
5.3. Перспективы дальнейшей разработки темы
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и приемы рационального использования генетического потенциала баранов-производителей отечественной и импортной селекции в товарном овцеводстве»
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы исследования. Овцеводство по разнообразию производимой продукции и обеспечению потребностей народного хозяйства страны в специфических видах сырья и продуктах питания человека не имеет себе равных. В России оно является одной из старейших специализированных отраслей сельского хозяйства, а зачастую и основным средством производства, способным эффективно использовать естественные кормовые угодья для получения продукции, повышения занятости и благосостояния местного населения. Поэтому на современном этапе состояния аграрного сектора экономики нашей страны одной из важных проблем является необходимость эффективного развития этой отрасли.
Овцеводство в Ставропольском крае сложилось в соответствии с объективными природно-климатическими условиями, рельефом местности, географическим положением, традициями населения как одна из важных отраслей сельского хозяйства. Основу овцеводства Ставропольского края составляют овцы тонкорунных пород: ставропольская, кавказская, советский и манычский мериносы, полутонкорунная северокавказская мясо-шерстная, получивших широкую известность не только в нашей стране, но и за ее пределами.
В условиях рыночных взаимоотношений в овцеводческой отрасли как России, так и Ставропольского края сложилась кризисная ситуация, причиной которой является ничем не оправданная экономическая нецелесообразность производства овцеводческой продукции. Эта особенность послужила отрицательным моментом для экономики производства шерсти. Объективно сформировались условия для масштабного расширения производства сопряженного продукта овцеводства, с высокой степенью потребительской готовности, - баранины, что может явиться основой для сохранения конкурентоспособного преимущества отрасли.
Одним из ценных генетических качеств пород овец является их способность к высокой и стабильной продуктивности в различных условиях окружающей среды. В связи с этим дальнейшая интенсификация отрасли будет основана на
принципах адаптации генотипов к среде обитания, оценки адаптивной нормы животных в различных условиях кормления и содержания. Подобная оценка позволит учесть влияние взаимодействия «генотип х среда» на реализацию генетического потенциала продуктивности. Особую актуальность эта проблема приобретает в селекции овец.
Поэтому повышение продуктивности в товарном овцеводстве путем использования различных селекционных методов, достижение эффекта гетерозиса при скрещивании, возможно при использовании тех пород, которые хорошо адаптированы к местным условиям за счет более полной реализации их генетического потенциала.
В связи с вышеизложенным определение наиболее эффективных вариантов промышленного скрещивания тонкорунных и полутонкорунных овец товарных стад с баранами-производителями различных пород и направлений продуктивности отечественной и импортной селекции поможет в решении актуальной проблемы повышения конкурентоспособности товарного овцеводства.
Весьма актуальной остается задача изучения факторов, способных оказать влияние на повышение резистентности, формирование мясной продуктивности молодняка овец и улучшение качества животноводческой продукции. Одним из таких факторов является воздействие на акупунктурные точки животных лучом лазера. Эффективность лазерного луча проявляется в первую очередь в многократном усилении иммунной системы животного, что дает возможность организму самостоятельно справляться с возбудителями различных заболеваний.
При использовании в селекционном процессе животных разных генотипов возникает необходимость в изучении механизма формирования биохимического статуса, резистентности, морфологического состава крови, генетических параметров в процессе роста и развития потомства от разных вариантов скрещивания, что будет способствовать расширению научных познаний в целенаправленном ведении товарного овцеводства Российской Федерации.
Подобные исследования актуальны, поскольку позволяют выявить селекционно-технологические и биологические резервы увеличения мясной и
шерстной продуктивности, дополнить научные сведения по формированию физиолого-биохимического статуса молодняка овец разных генотипов в онтогенезе и повысить конкурентоспособность товарного овцеводства.
1.2. Степень разработанности темы исследований. Поскольку в современных условиях успешное развитие овцеводства в стране обусловлено мясной продуктивностью овец, то разработка приемов ее увеличения и улучшения имеет существенное значение.
В рамках национальной программы развития животноводства России важное значение отведено восстановлению овцеводства в хозяйствах разных форм собственности, что рассматривается как необходимость более полного и рационального использования генетического потенциала овец. При этом выведение новых пород, типов, линий, получение кросслинейных животных является задачей племенных хозяйств с последующим эффективным использованием их внутри стада и реализацией консолидированных животных в товарные стада.
Разнообразие породных генотипов, сосредоточенных на Ставрополье, позволяет товарным хозяйствам выбирать животных с ценными генетическими задатками для их эффективного использования в соответствующих природно-климатических условиях (В.В. Абонеев, 2005).
Учитывая, что в настоящее время в селекции овец основное внимание направлено на повышение мясной продуктивности, важным методом ускорения селекционного процесса товарных стад в этом направлении может стать рациональное использование генетических ресурсов отечественных и импортных пород. При этом одним из резервов увеличения производства овцеводческой продукции является максимальное получение эффекта гетерозиса при скрещивании разных пород и оптимальное выращивание помесей от хорошо сочетающихся вариантов подбора, что обеспечивает высокий выход и качество мясной продукции. Поэтому гетерогенный подбор овец для промышленного скрещивания и соответствующая комплексная оценка потомства разного происхождения будут способствовать повышению конкурентоспособности
товарного овцеводства.
Известно, что гетерозис позволяет существенно повышать продуктивность животных, снижать затраты кормов на производство продукции и поэтому его широко используют в сельскохозяйственной практике как в нашей стране, так и за ее пределами (В.А. Бекенев, 2008).
Результаты проявления эффекта гетерозиса в племенных стадах отражены в работах С.Н. Шарко (1999), A.M. Беляевой, С.Н. Шумаенко (2002), С.А. Гостищева, С.Н. Шумаенко (2005), A.B. Милькевича (2005), В.В. Абонеева, А.И. Сурова и др. (2004, 2006), В.В. Абонеева, С.Н. Шумаенко (2006), А.И. Сурова, O.A. Минко, (2006), A.M. Беляевой, В.И. Уварова, (2007), В.В. Абонеева и др. (2009), А.И. Сурова (2010), но что касается специфики использования баранов-производителей отечественной и импортной селекции, то такого рода исследования в товарном овцеводстве носят фрагментарный характер.
Поскольку гетерозис часто проявляется большей однородностью, скороспелостью, высокими качествами товарной продукции, повышенным защитным потенциалом организма, то указанные особенности животных целесообразно использовать в условиях овцеводческих товарных ферм.
При скрещивании овец разных пород ставится две основные задачи -повышение жизнеспособности и изменение наследственности, сочетаемость которых и определяет конечный эффект скрещивания. При этом повышение жизнеспособности, как правило, оказывает на потомство положительное влияние, в то время как результаты изменения наследственности непосредственно зависят от сочетания конкретной наследственности спариваемых особей, но не всегда могут быть положительными. В итоге для реализации потенциала гетерозиса, основополагающее значение имеют индивидуальные наследственные особенности родительских пар, при главенствующей роли производителей.
Поскольку разработка эффективных приёмов совершенствования разных пород, направленных на повышение продуктивности и улучшение качества продукции, приобретает особую актуальность, то весьма ценным является использование их генетического потенциала для производства молодой баранины,
и большую значимость приобретает разработка эффективных приёмов скрещивания разных пород овец.
Важным приемом, способствующим увеличению и улучшению качества животноводческой продукции является использование лазерного излучения (В .П. Иноземцев, 1997; Н.Л. Лисиченко и др., 2002; И.И. Балкова, В.П. Иноземцев и др., 2003; С.А. Талалаев, 2008; Д.Ю. Дегтярев, 2009). Особенность лазерного излучения по отношению к другим видам (СВЧ или КВЧ полей), заключается в понятии «жизнь и свет», тем самым объясняя широкое применение стимулирующего и лечебного воздействия лазеров как в медицине, ветеринарии, так и в сельском хозяйстве. При этом, с экономической точки зрения, лазерные технологии, используемые в промышленном животноводстве в ранний период онтогенеза для реализации генетически заложенных продуктивных качеств являются наиболее эффективными. Поэтому разработка способа применения лазерной акупунктуры с помощью аппарата марки «СТП-6» и определения его влияния на формирование мясной продуктивности, сохранности, резистентности молодняка овец представляется актуальным.
1.3. Цель и задачи исследований. Рациональное использование генетического потенциала баранов-производителей отечественной и импортной селекции в товарном овцеводстве тонкорунного и полутонкорунного направления для повышения и улучшения качества мясной и шерстной продуктивности на основе определения комплекса фенотипических признаков, морфобиохимических параметров, генетических факторов. Разработать способ использования лазерной акупунктуры для повышения мясной продуктивности, сохранности, резистентности молодняка овец.
Для достижения указанной цели ставились следующие задачи: -изучить особенности роста, развития, уровень и характер мясной и шерстной продуктивности молодняка разного происхождения;
-определить характер защитного потенциала овец разных вариантов подбора; -выявить онтогенетические особенности морфологического, биохимического состава крови у животных разного происхождения;
-установить взаимосвязь концентрации метаболитов крови с показателями роста и развития молодняка овец;
-определить влияние технологических приемов (отъем ягнят в разные возрастные периоды) на уровень продуктивно-биологических особенностей потомства разных генотипов;
- изучить особенности роста и развития, обмена веществ, защитного потенциала молодняка овец при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения;
-выявить наиболее эффективные варианты подбора родительских пар, дать научно обоснованные предложения производству для увеличения и улучшения мясной и шерстной продуктивности овец товарных стад.
1.4. Научная новизна. Впервые на базе овцеводческих товарных стад Ставрополья использована комплексная система, включающая зоотехнические параметры, биохимические тест-системы, генетические факторы для оценки результативности использования производителей разных пород и направлений продуктивности отечественной (манычский меринос, кавказская южно-степного типа, северокавказская мясо-шерстная, эдильбаевская) и импортной (восточно-фризская, тексель, полл дорсет) селекции на тонкорунных и полутонкорунных матках. Применением научно обоснованного, методического подхода при формировании родительских пар выявлены эффективные варианты подбора для получения потомства с высоким потенциалом продуктивности.
Впервые изучен аллелофонд по эритроцитарным антигенным факторам групп крови и установлена специфичность его состава у овец разных вариантов подбора.
Установлена сопряженность морфобиохимических показателей, резистентности, генетических факторов с хозяйственно полезными признаками у овец разных вариантов подбора.
Изучены и выявлены дополнительные биохимические тест-системы, генетические маркеры для оценки, прогноза мясной продуктивности овец, способствующие увеличению производства мяса - баранины.
Выявлена адаптационная норма физиолого-биохимического статуса, иммунной реактивности у молодняка разных вариантов подбора в онтогенезе.
Использованием методов математического анализа доказаны и предложены критерии оценки, прогноза продуктивности овец в раннем возрасте.
Установлено, что разные варианты скрещивания в товарных стадах являются важным экономическим приемом увеличения продукции овцеводства, значительно снижающим затраты труда и средств при ее производстве.
Разработан способ повышения мясной продуктивности, сохранности, резистентности молодняка овец за счет направленного воздействия лазерной акупунктуры.
1.5. Теоретическая и практическая значимость работы определяется степенью проявления генетического потенциала продуктивности животных разных генотипов для установления наиболее эффективных вариантов подбора родительских пар на основе комплексного изучения особенностей формирования мясной и шерстной продуктивности, физиолого-биохимических признаков, иммуногенетических показателей у потомства разного происхождения. Полученные результаты исследований, выполненных впервые, дополняют и расширяют теоретическую базу знаний в области повышения эффективности овцеводства путем скрещивания овец различных пород и направлений продуктивности. При этом скрещивание обеспечивает у помесного потомства эффект гетерозиса, проявляющийся не только в величине продуктивных показателей, но и в физиолого-биохимических параметрах.
На основании анализа полученных экспериментальных данных разработан ряд научно обоснованных рекомендаций для практического применения при целенаправленном планировании и ведении селекционно-технологических мероприятий в овцеводстве, что значительно повысит его эффективность в товарных стадах. Внедрение полученных экспериментальным путем результатов в практику овцеводческих товарных, коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств будет способствовать увеличению производства продукции овцеводства и повышению рентабельности отрасли.
Разработанные на основе производственных испытаний варианты подбора тонкорунных и полутонкорунных маток товарного назначения, при использовании производителей отечественного и мирового генофонда, способствуют увеличению плодовитости маток, жизнеспособности ягнят, мясной и шерстной продуктивности, активизации защитных сил организма, улучшению и увеличению количественно-качественных показателей мяса, снижению затрат кормов у полученного потомства.
На основе проведенных экспериментальных исследований выявлена адаптационная норма физиолого-биохимического статуса, иммунной реактивности у овец разных вариантов подбора в онтогенезе, что используется в практической работе селекционеров, а также в качестве лекционного материала в учебном процессе высших учебных заведений.
Дано научно обоснованное применение лазерной акупунктуры, способствующей лучшему росту и развитию молодняка овец, повышению сохранности, резистентности организма, увеличению мясной продуктивности.
Основные научные положения результатов исследований нашли отражение в монографии «Приемы и методы повышения конкурентоспособности товарного овцеводства», рекомендациях «Приемы и методы повышения и прогнозирования продуктивности тонкорунных овец товарных стад», методических указаниях «Сохранность, естественная резистентность овец разных вариантов подбора», научных статьях.
Научные разработки внедрены в производственную деятельность товарных хозяйств Ставропольского края, а также используются в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах, занимающихся разведением тонкорунных и полутонкорунных овец.
1.6. Методология и методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужил системный подход к изучению и анализу работ отечественных и зарубежных ученых в области проблемы, направленной на повышение, оценку и прогнозирование продуктивности, резистентности, наиболее актуальной в отрасли овцеводства. В период
проведения исследований, анализа полученных данных и изложения материала применены общенаучные подходы (системный), методы научного познания (индукция, дедукция, синтез, анализ) экспериментальные методы (наблюдения, сравнения), специальные методы (зоотехнические, биологические, физические). Полученные экспериментальные данные обрабатывались с использованием статистических и математических методов анализа. Научная предпосылка заключалась в выявлении наиболее эффективных вариантов подбора родительских пар для получения потомства, сочетающего более высокие количественные и качественные показатели мясной и шерстной продуктивности, высокий уровень метаболизма, иммунной реактивности.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту:
- биологические и продуктивные особенности потомства разных вариантов подбора;
- формирование биохимического статуса, резистентности, морфологического состава крови овец различного происхождения в процессе онтогенеза;
- сопряженность морфобиохимических и иммуногенетических параметров крови с показателями продуктивности потомства разных вариантов подбора;
- влияние лазерной акупунктуры на продуктивные качества, обмен веществ, показатели резистентности у молодняка овец;
- эффективность использования баранов-производителей разных пород и направлений продуктивности на тонкорунных и полутонкорунных матках товарных стад.
1.8. Степень достоверности и апробация результатов. Выполнен значительный объем многоплановых исследований, проведенных на достаточном по численности поголовье животных с использованием современных апробированных методик с применением специального оборудования в аккредитованных лабораториях и подтвержденых производственной проверкой. Проведена большая работа по систематизации и математической обработке материалов на основании детального анализа полученных экспериментальных данных.
Проведенные экспериментальные исследования, выполненные на высоком научном и методическом уровне, и их положительные результаты в производственной деятельности овцеводческих товарных хозяйств наглядно отражают обоснованность научных положений и выводов. Их объективность подтверждается проведенной биометрической обработкой полученного цифрового материала, вычислением коэффициентов корреляции и анализом экономической эффективности выполненных исследований.
Результаты исследований докладывались автором на расширенных совещаниях отдела овцеводства и козоводства СНИИЖК (1999-2008); на заседаниях лаборатории овцеводства и Ученого совета ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии (2000-2011); на международных научно-практических конференциях СНИИЖК, г. Ставрополь (2002, 2007, 2009, 2012); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития овцеводства России», г. Ростов-на-Дону (2004); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе», Донской ГАУ, п. Персиановский, Ростовская область (2004); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы зооинженерной и ветеринарной науки и практики в АПК», СНИИЖК, г. Ставрополь (2005); на международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования», Донской ГАУ, п. Персиановский, Ростовская область (2009); на международных научно-практических конференциях СКНИИЖ, г. Краснодар (2009, 2011); на международных научно-практических конференциях КЧГТА, г. Черкесск (2009, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения российского животноводства», СКЗНИВИ, г. Новочеркасск (2010).
1.9. Связь темы с планом научных исследований. Работа выполнялась согласно госбюджетным темам НИР в ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии: (№ госрегистрации 01.200.1 10988) «Усовершенствовать существующие породы и создать новые стада высокопродуктивных овец тонкорунных пород в различных
регионах России и разработать приемы их рационального использования» (20002002 гг.); (№ госрегистрации 01.200.110983) «Разработать новые селекционно-генетические методы повышения потенциала продуктивности, улучшения качества продукции и резистентности животных к заболеваниям с учетом ведения отрасли по регионам страны» (2002-2005 гг.); (№ госрегистрации 01.2.00110134) «Разработать методы профилактики и терапии органов размножения и молочной железы, рациональные приемы повышения воспроизводительной способности сельскохозяйственных животных», (2006-2007 гг.); (№ госрегистрации 15070.7822000013.06.8.002.2) «Усовершенствовать методы генетического контроля и управления селекционным процессом в популяциях сельскохозяйственных и охотничьих животных, обеспечивающие мобилизацию генофонда для повышения генетического потенциала продуктивности и устойчивости животных к биотическим и абиотическим факторам» (2006-2009 гг.) по разделам: 01.03.01., 06.01.02.01.05., 08.04.02.01.
1.10. Публикация результатов исследований. Основные научные результаты опубликованы в научно-производственных журналах - «Зоотехния», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Известия ТСХА», «Аграрная наука», «Ветеринария и кормление», «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», «Труды Кубанского государственного аграрного университета», «Вестник Воронежского государственного аграрного университета», а также в монографии, материалах международных научно-практических конференций, рекомендациях и других изданиях. Всего опубликовано 66 научных работ, в том числе по теме диссертации - 52, из них 22 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки, 1 монография, 2 методических рекомендаций. Общий объем опубликованных печатных работ составляет 14,7 усл. печ. л.
>
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. МЕТОДЫ РАЗВЕДЕНИЯ В ОВЦЕВОДСТВЕ 1.1.1. Биологическая сущность скрещивания и его виды
Домашних животных человек разводит в течение тысячелетий путем скрещивания, отбора и подбора с целью совершенствования существующих и создания новых пород.
Каждый из методов разведения сельскохозяйственных животных, в комплексе или отдельно взятый, по своему назначению являет собой лучший для выполнения определенных задач зоотехнической науки и практики.
В зависимости от целей животноводческая наука и практика выработала ряд методов разведения сельскохозяйственных животных. Е.А. Богданов в качестве основных методов, выделял чистопородное разведение (с применением однородных, разнородных спариваний и кроссов) и различные виды скрещивания (гибридизация, промышленное скрещивание, поглотительное, «прилитие крови», метизация).
Неодинакова их биологическая природа. При чистопородном разведении получают животных, относительно сходных по типу, продуктивности, наследственным особенностям и племенной ценности с родителями. Этот метод применяется в тех случаях, когда имеющаяся ценная по хозяйственно полезным и другим качествам порода в основном отвечает потребностям экономики. При этом преследуется цель не только увеличить численность животных данной породы, сохранить ее ценные качества, но и добиться дальнейшего совершенствования.
Чистопородное разведение - основной метод разведения животных заводских пород, высшей формой которого является разведение по линиям. Сущность разведения по линиям сводится к выявлению в стаде выдающихся производителей, передающих свои ценные качества потомству, и поддержанию в ряду поколений их типа путем применения родственных спариваний и соответствующего подбора. Во избежание гомогенного подбора и родственных спариваний применяют скрещивание лучших самок с наиболее ценными
производителями других линий, так называемых кросс линий. В результате кроссов нередко получают исключительно ценных производителей, превосходящих по своим качествам родоначальника линии и дающих начало новым линиям. Межлинейное скрещивание увеличивает гетерозиготность наследственности, что способствует получению жизнеспособного, высокопродуктивного потомства, являющегося ценным селекционным материалом, сочетающим в себе все лучшие качества исходных линий.
Исследованиями И.Н. Шарко, А.И. Сурова, В.В. Абонеева (2004) установлено, что для совершенствования овец породы манычский меринос целесообразно межлинейное и кросслинейное спаривание, так как гетерозиготное потомство превосходит линейных сверстников по живой массе, настригу шерсти и отдельным ее качествам.
При разведении овец особая роль принадлежит скрещиванию, то есть спариванию животных, принадлежащих к разным породам.
Такой селекционный прием существенно изменяет как фенотип, так и генотип животных, их физиологическую структуру. Животные, полученные в результате скрещивания, как бы обновляются, у них резко повышается общий жизненный тонус, расширяются и увеличиваются приспособительные возможности: «гибриды богаче возможностями приспособления к условиям для развития в каждый отдельный конкретный отрезок времени», - отмечал Т.Д. Лысенко. Животные помесного происхождения полнее используют пищу, лучше приспосабливаются к тем или иным условиям, в результате чего у них увеличивается живая масса и повышается настриг шерсти (М.И. Граудынь, М.И. Санников, 1952). Скрещивание может служить хорошим средством объединения в помесях признаков исходных форм (пород); обогащения наследственных возможностей животных; повышения их жизнеспособности и продуктивности (лучшие проявление гетерозиса); увеличения пластичности животных, т.е. лучшей адаптации к различным внешним воздействиям.