Изменение липидов крови у мериносовых овец в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Соловьева, Светлана Яковлевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соловьева, Светлана Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Липидный обмен и его особенности у жвачных.
1.2. Липиды плазмы крови.
1.3. Холестерин крови.
1.4. Биологическая роль фосфолипидов
1.5. Неэстерифицированные жирные кислоты крови
1.6. Липопротеиды плазмы крови.
1.7. Липолитические ферменты.
1.8. Регуляция липидного обмена и его патология.
1.9. Влияние фенотиазина на обмен веществ жвачных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект и методика исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Содержание липидов.в сыворотке крови овец разного возраста.
2.2.2. Динамика липидных фракций в сыворотке крови овец в зависимости от физиологического состояния.
2.2.3. Содержание липидов в сыворотке крови овец в. разные сезоны года.
2.2.4. Липидный обмен у овец при гельминтозе.
2.2.5. Влияние фенотиазина на липидный обмен у овец
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение липидов крови у мериносовых овец в постнатальном онтогенезе»
В разработанной партией и правительством СССР на период до 1990 года Продовольственной программе поставлена задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 20 - 20,5 млн.тонн, в том числе баранины не менее соответственно - I млн.тонн и 1,2-1,3 млн.тонн.
Основной путь увеличения производства баранины, шерсти и другой продукции овцеводства в стране это интенсивное ведение животноводства на новой промышленной основе.
Промышленная технология в овцеводстве предусматривает все большую концентрацию, специализацию и интенсификацию. В связи с этим изменяются условия содержания, кормления овец, условия жизни животных, формируется новый стереотип и новое гомеостати-ческое состояние.
В связи с этим вопросы возрастной физиологии и биохимии становится наиболее актуальными. Концентрация животных в промышленных комплексах требует постоянного контроля за уровнем обменных процессов у овец. Уровень липидных фракций в крови в определенной степени отражает состояние липидного обмена в организме животных, зависящее от различных факторов.
Вопросами липидного обмена у жвачных животных занимаются многие физиологи и биохимики (В.Г.Янович,1964; С.И.Кусень,19б5, А.А.Алиев,1967,1972,1974,1976,1978,1980,1982; В.И.Скороход, 1968,1972,1974,1977; М.Ф.Сбродов,1970,1974; В.М.Мартюшов,1971; А.А.Алиев, М.Ш.Кафаров,1973; А.Е.Подшибякин,1972,1974; Т.В.Фе-дичкина, Г.М.Мухадов,1974; Г.М.Мухадов,1976; А.Н.Задорожин,1977, С.А.Казановский,1976,1980,1982; Л.С.Ермолова,1980,1982).
Изучение липидного обмена у овец важно как научная основа интенсификации животноводства.
Но не в полной мере изучены у овец вопросы возрастной физиологии и биохимии, содержание липидных фракций крови в зависимости от физиологического состояния, сезона года и некоторых других факторов.
В настоящее время нет нормативных данных по показателям липидного обмена у мериносовых овец, что не позволяет детализировать многие оптимальные требования растущих животных в условиях содержания, кормления и ухода в промышленных комплексах на разных этапах их онтогенеза.
Вместе с тем,липиды с белками и углеводами составляют основную массу органических веществ живых клеток. Киры необходимы в организме как наиболее концентрированные источники энергии. Сохранение тепла и защита различных органов от механических повреждений являются общепризнанными функциями липидов. Большая роль отводится липидам в структуре и функции клеточных мембран, доказано участие липидов в регуляторных процессах, происходящих в клетках, их органеллах, следовательно, в целом организме, что приводит к участию липидов в тонких процессах адаптации организма к внешним условиям.
Целью наших исследований явилось определение показателей липидного обмена в крови мериносовых овец в постнатальном онтогенезе при содержании в крупных овцеводческих комплексах.
Учитывая, что вещества липидной природы имеют важное морфо-функциональное значение, а также недостаточную изученность этой проблемы, мы поставили конкретные задачи изучения изменений липидных показателей крови у мериносовых овец:в зависимости от возраста, в связи с репродуктивной функцией (до осеменения, в период суягности, после ягнения), б различные сезоны года, при желудочно-кишечных стронгилятозах, при дегельминтизации феноти-азином.
Изучение содержания липидных компонентов при желудочно-кишечных стронгилятозах связано с тем, что гельминтозы распространены повсеместно, в промышленных комплексах наносят значительный экономический ущерб.
Большинство гельминтозов протекает хронически, часто без выраженных клинических проявлений. Поэтому большой практический интерес представляет доклиническая диагностика заболеваний на основании биохимических данных, в том числе липидных показателей. В связи с этим мы изучили липидный обмен у овец с субклиническим и клиническим проявлением желудочно-кишечных стронгиля-тозов.
При переходе на промышленную технологию ведения животноводства, особенно остро возникла потребность в улучшении противо-гельминтозных мероприятий, основой которых в настоящее время остается дегельминтизация.
Одним из таких антгельминтиков является отечественный препарат фенотиазин. Нас интересовали вопросы состояния липидного обмена овец при даче лечебной дозы фенотиазина, зависимость содержания липидных компонентов от времени дегельминтизации.
В нашей работе впервые у мериносовых овец, содержащихся в условиях промышленных комплексов, в динамике изучены показатели липидного обмена: содержание общих липидов, общего, эфирно-связанного, свободного холестерина, фосфолипидов, в сыворотке крови в зависимости от возраста, физиологического состояния и сезона года. Изучено у овец содержание, относительная скорость синтеза и распада холестерина в печени, надпочечниках, .двенадцатиперстной, подвздошной и тонкой кишок. Эти данные дополняют теоретическое представление об обмене холестерина в организме овец.Также впервые установлено содержание липидных компонентов, определена активность липазы в сыворотке крови овец в зависимости от степени инвазии их желудочно-кишечными стронгилятами и при дегельминтизации фенотиазином.
Выявлено действие фенотиазина на те звенья липидного обмена, которые раньше не изучались (общие липиды, неэстерифицированные жирные кислоты, активность липазы, липопротеид^, установлены отношения фосфолипидов к общему и связанного к свободному холестерину. Содержание холестерина в печени, надпочечниках, двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишка*
Нами установлены специфические изменения липидного обмена в зависимости от сроков дегельминтизации.
Практическая ценность результатов заключается в том, что данные по липидному обмену могут быть использованы при диспансерных обследованиях овцепоголовья на комплексах в качестве лабораторных тестов, а также при проведении научных исследований и в методических указаниях в педагогическом процессе. На защиту выносятся следующие положения:
1. В связи со становлением физиологических функций в постнатальном онтогенезе в сыворотке крови овец происходит изменение соотношений липидных фракций.
2. Изменение соотношений между липидами в сыворотке крови овец зависит от потребностей организма в энергетическом или пластическом материале и обусловлено внутренними и внешними факторами.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Липидный обмен и его особенности у жвачных
Белки, жиры, углеводы - основные компоненты всего живого и составляют основную массу органических веществ живых клеток. Липиды, вступая в комплексные соединения с другими веществами,участвуют в построении структур и являются концентрированным источником энергии. Поскольку жирные кислоты построены из углерода и водорода и содержат в составе меньше атомов кислорода, чем углеводы, то окисление жирных кислот сопровождается поглощением пропорционально большого количества кислорода и, следовательно, образованием большого количества АТФ при окислительном фосфолировании. Более половины основной энергетической потребности многих тканей удовлетворяется за счет метаболизма жиров.
Липиды имеют свойства преобразовываться в особо активные вещества - половые гормоны и витамины и участвовать в обмене жирорастворимых витаминов - A, D , Е, К. Липидный слой внутриклеточных мембран обеспечивает проникновение внутрь клетки жирорастворимых веществ.
Жиры поддерживают нормальную функцию клеточных мембран. Механизм поддержания тканевого гомеастаза - это регуляция насыщенности липидных компонентов. Они играют приспособительную роль, поддерживая жидкостные свойства мембран (Е.М.Крепе, 1979).
Липиды плазмы крови в комплексе с протеидами вступают во взаимодействие с клеткой. По данным А.Н.Климова (1981), липо-протеиды осуществляют !Цэанспорт триглицеридов и холестерина из печени в периферические ткани и обратно, при этом происходит эс-терификация части захваченного из тканей холестерина.
Липиды мембран играют определенную роль в регуляции биосинтеза ферментов. Й.С.Кулаев (Х979) отмечал, что липиды могут вовлекаться в регуляцию биосинтеза ферментов на трансляционном уровне. Автор предполагает о специфическом участии фосфолипидов в биосинтезе щелочной фосфатазы и ее регуляции.
В последнее время достигнут значительный прогресс в изучении липидов биологических мембран* Определено строение основных молекулярных типов липидов, осуществлен синтез целого ряда представителей отдельных групп, изучаются различные аспекты биологического действия липидов и их функциональная роль в биологических мембранах.
По данным Р.П.Евстигнеева (1979), липиды являются не тсиь-ко структурными компонентами клетки, но и осуществляют регуля-торные функции.
Л.Х.Таракулов, Т.С.Саатов (1981) полагают участие мембранных липидов в метаболическом эффекте гормонов, влияющих на метаболизм клетки. Автор отмечает, что активность щитовидной железы и ее чувствительность к тиреоидным гормонам зависят от липид-ного состава плазматических мембран. В условиях экспериментального гипертиреоза отмечается заметное увеличение содержания общих липидов в плазматических мембранах печени и сердца.
Роль липидов на этом не ограничивается. В настоящее время внимание привлечено к исследованию роли мембран в клеточном метаболизме. Характерной чертой внутриклеточных мембран является их способность к струкзэдэным переходам, которые участвуют в механизме переключения клетки из одного метаболического состояния в другое (С.В.Конев, С.Л.Аксенцев, Г.А.Черницкий, 1970). Структурные переходы в мембране в целом могут быть индуцированы структурными перестройками важнейших компонентов мембран-липи-дами и белками.
Мембраны рассматриваются как двойной модификатор передачи информации от сигнального вещества клетки. В то же время состояние мембраны определяет активность и чувствительность рецептора к действию гормона или иного сигнального вещества, а структурная подвижность мембран определяет эффективность перестройки клеточного метаболизма в ответ на связывание биологически активного вещества. Одним из важнейших путей регуляции клеточного метаболизма мембранами является управление работой мембраносвязанных ферментов. На активность этих ферментов могут влиять вязкость липидных компонентов мембраны, концентрация липида, наличие окисленных продуктов в липидах.
Прослеживается связь между синтезом ДНК и изменением состава и синтезом липидов, обнаруживается прямая корреляция между этими процессами.
В литературе имеются данные, указывающие на участие липидов не только в синтетических процессах, но и в регуляции генной активности.
Е.Б.Бурлакова (1981) отмечала особую роль липидов в обмене веществ, в частности, синтезе и функциональной активности ДНК. Липиды наряду с белками принимают участие в образовании комплекса мембран с ДНК. Способность липидов образовывать свободные радикалы в процессе окисления облегчает образование комплексов. В зависимости от концентрации липиды способны стабилизировать или дестабилизировать молекулу ДНК.
Все, без исключения, липиды плазмы крови млекопитающих находятся в тесной ассоциации с белками. Свободные или неэстерифи-цированные жирные кислоты связаны с плазменными альбуминами; остальные липиды - холестерин, триглицериды, фосфолипиды - связаны с одним или несколькими белками глобулиновой природы в более сложные комплексы, получившие название липопротеидов.
Изучение динамики компонентов липидного обмена в развивающемся организме животного является необходимым условием для познания закономерностей обмена липидов у овец. Представляет также большой интерес изучение влияния различных факторов на липид-ный обмен у этих животных.
Обмен липидов у жвачных во многих отношениях уникален. Наличие многокамерного желудка у жвачных животных создает особенности в липидном обмене.
Известно, что в преджелудках жвачных нет собственных липо-литических ферментов и превращение липидов в рубце происходит под действием ферментов мищюорганизмов рубца.
Процесс перестройки жира кормов в специфический жир тела жвачного животного начинается уже в преджелудках.
SX.ilboL^n. (1945), А. Т. РШСсрлоь (1947) установили, что в преджелудках присутствует небольшое количество высших жирных кислот и их изомеров. Авторами подсчитано, что высшие жирные кислоты составляют 1,9% и более от общего количества жирных кислот в содержимом рубца. В рубце жвачных животных жиры и жиро-подобные вещества корма подвергаются различным превращениям.
Под действием бактериальных липаз происходит гидролиз липидов корма (триглицеридов, фосфолипидов, галактоминидов) с образованием глицерина, жирных кислот и галактозы (G-Ctzton ad 1958).
Глицерин и галактоза сбраживаются под действием ферментов микроорганизмов рубца до летучих жирных кислот ( W-C. F-z&scez 1935; G-.A. С~сог±0)г 1961; S.O. Мсскп , Р. Ж. ЙоЪюп 1961).
Ненасыщенные жирные кислоты растительных жиров подвергаются в рубце гидрогенизации (Я. ^"ег 1951;^Д Sutton а£ 1953; Ш(С^по1 e-t аС 1956; G. А C^cizion. 1961), превращаясь в более насыщенные кислоты.
Кроме того, происходит гидрогенизация олеиновой, линолено-вой кислот с образованием кислот с изо-строением {P.P. Vlcizoi mi od I957).
Микробиальными процессами, происходящими в рубце, объясняется высокий процент стеариновой кислоты и наличие трансизомеров жирных кислот в жирах крупного рогатого скота и овец.
В содержимом рубца крупного рогатого скота и овец были обнаружены и изолированы липолитические микроорганизмы (А.А.Алиев, 1980). Большинство из них ферментирует глицерин (А/.У. AUC^vn, oti clC 1950; S.K. В Ciol^n. , S.D. Le^cs 1953; S. K. E£sd?K cd Л&956; S.O. Мы*.*. , P. A/- l-iolszan-1961) •
Лактатферментирующие микроорганизмы почти все обладают ли-политическими и глицеринрасщепляющими ферментами.
В рубце одновременно с распадом жиров, жироподобных веществ и продуктов их гидролиза происходит непрерывный синтез составных частей липидов микроорганизмов, представляющих обширную группу разнообразных соединений: жирных кислот, нейтральных жиров,фос-фолипидов, неомыляемых веществ.
Рубцовые бактериальные липиды содержат значительное количество ненасыщенных жирных кислот с одной, двумя, тремя двойными связями.
По сравнению с превращением углеводов и белков ферментация липидов в рубце менее изучена, меньше имеется сведений о липо-литических ферментах рубца и о специфических процессах обмена липидов в организме полигастричных животных.
За последние годы появились исследования, направленные на изучение влияния кормления, сезона года, количества микроорганизмов и на содержание липидов в них (Г.М.Мухадов, Т.В.Федички-на, 1974).
В.И.Скороход (1968) экспериментально установил, что через 2-3 часа после кормления в содержимом рубца увеличивается количество жирных кислот с Cg-Cj^, а также Свд-Сзд углеродных атомов. Липиды корма влияют на'липидный состав микробной массы преджелудков, на липидный состав печени, внутреннего жира скелетных мышц.
Л.С.Ермолова (1980) обнаружила, что использование гранулированных кормов у овец приводит к снижению интенсивности процессов гидрогенизации и микробиального синтеза ненасыщенных жирных кислот, к накоплению в тканях общих липидов и ненасыщенных жирных кислот. Витамин А нормализует обмен общих липидов и высших жирных кислот у овец.
А.Е.Подшибякин (1973) установил влияние характера кормления на количество простейших и концентрацию липидов в рубце овец.
Из содержимого рубца овец была выделена смесь простейших, в их составе содержалось от б до 9% общих липидов (на сухое вещество) . Состав высших жирных кислот корма отличался от состава высших жирных кислот содержимого рубца, что указывает на активную роль простейших в обмене липидов в рубце овец. Автор считает, что фосфолипиды синтезируются микрофауной рубца. Это заключение он делает на основании высокого содержания фосфолипидов в рубцовой жидкости и взаимосвязи их уровня с количеством инфузорий.
По данным М.Ш.Кафарова, Ф.Ф.Меликова (1973), добавление к рациону жиров (соапсак и хлопковое масло) увеличивает количество бактерий и инфузорий в содержимом всех камер преджелудков коров и буйволиц, усиливает переваривание грубого корма, обогащает его жирно-кислотный состав, вызывает благоприятные изменения в липидном составе бактериальной и инфузорной массы, а также в безклеточной жидкости рубца.
Е.И.Коленько с осавторами (1974) из содержимого рубца овец выделил чистую культуру палочки Хобсон и Манна, 7иьоб&еЬелСш*>1 tbcct &iCoicu-n f р. \s-es-e.ccw f Pz-cpteri tf&e, h-^U^^c ikffi/zoSctt, P. j&MSesli E%ltui.>ziei<Uoc КрОМб ТОГО, У T^c^t^xi-icccti ее* у^м^ии*. обнаружены только глицеринферментирую-щие свойства. Авторами установлена прямая зависимость их количества от содержания липидов в поступающих кормах, а также от соотношения между сахаром и крахмалом в рационе животных.
Г.М.Мухадов, Т.В.Федичкина (1974) на фистульных валухах установили колебание липидов и высших жирных кислот в инфузорной и бактериальной фракциях рубца. В этих фракциях наибольшее содержание насыщенных жирных кислот, значительно меньше их количество в остатках кормов и бесклеточной жидкости. Насыщение липи-дами бактериальной массы наблюдается со второго месяца жизни ягнят. В остальных фракциях насыщение липидами отмечается с месячного возраста ягнят.
Н.В.Курилов, В.И.Фирсов с соавт. (1977), исследуя пути превращения липидов различных классов в рубце при обычном кормлении и добавках жиров, сделали вывод, что липиды корма в преджелудках овец претерпевают коренные изменения: концентрации их в химусе, переходящем в двенадцатиперстную кишку, превышает их количество, поступающее с кормом. Значительно уменьшаются или полностью исчезают триглицериды. Большую часть липидов, направляющихся с химусом в тонкий отдел кишечника, представляют свободные жирные кислоты. В рубце овец происходит синтез фосфолипидов, а в остальных отделах желудка преобладает их гидролиз.
Переваривание бактериальных липидов у жвачных животных происходит в кишечнике подобно тому, как это происходит у моногастричных животных. Из рубца в сычуг и кишечник поступают в большом количестве насыщенные жирные кислоты. В стенке кишечника, соединяясь с эндогенным глицерином, они превращаются в триглицериды. Липиды запасных жировых тканей жвачных более насыщенные, чем у моногастричных животных (А.А.Алиев,1970).
Появляется все больше работ, свидетельствующих о важной роли обменных процессов, происходящих в стенке пищеварительного канала (П.Ф.Солдатенков, 1961,1970; А.Д.Синещеков,1965; A.M.Емельянов,1970; А.А.Алиев, 1970; Н.В.Курилов,1971; В.И.Скороход,1972; А.А.Алиев, В.М.Мартюшов,1974; А.А.Алиев, 1978,1980). Протекающие здесь процессы дополняют и предопределяют обмен веществ в печени и других органах и тканях у жвачных. Глубокое изучение обменных процессов (в частности, липидного), протекающих в пищеварительной системе, позволит определить их значение для общего и промежуточного обмена, в поддержании гомеостаза крови, установить взаимосвязь этих процессов с различными факторами (сезон года, возраст, физиологическое состояние) и целенаправленно влиять на обмен веществ, тем самым - на продуктивность животных.
Исследования В.М.Мартюшова (1971) показали, что между кровью и пищеварительной системой всегда идет интенсивный обмен веществ, в том числе и липидов. Происходит постоянная циркуляция кишечник-кровь-печень-кишечник. Автор отмечает, что в эксвфе-ции липидов поджелудочная железа не играет никакой роли. Так, в поджелудочном соке обнаружено радиоактивных йодированных липидов всего лишь 0,002$ от количества введенных в кровь радиоактивных изотопов, что в 84 раза меньше содержания их в желчи. Обнаружение липидов автор относит за счет десквамации протоков поджелудочной железы.
Этим автором также установлено, что через стенку рубца в его полость выделяются липиды, что свидетельствует о важной биологической роли стенки в поддержании постоянства среды этого органа. По данным автора, в краниальных участках желудочно-кишечного тракта преобладает процесс обратного поступления липидов над их всасыванием, а в каудальных участках, наоборот.
Основными ферментами, участвующими в процессах гидролиза липидов, являются эстеразы. К ним относятся липазы,находящиеся в желудочном и кишечном соках и соке поджелудочной железы. Панкреатическая липаза является наиболее важным энзимом, принимающим участие в расщеплении липидов (Р.0.Файтельберг,19б7). При пашдэеотомии или панкреатической фистуле всасывание жиров резко снижается (B.J. СоЬгъ , J.H. 1953). Удаление поджелудочной железы лишает организм не только пищеварительного сока, но и гормонов, влияющих на резорбтивную деятельность слизистой оболочки кишечника. Липолитическая активность кишечного сока в 50-60 раз меньше активности пашфеатического сока, но учитывая большой вес тонкого отдела кишечника, эта липеза имеет большое значение (Л.С.Фолина,1957). ч " ' ' ' ч
А.М.Уголев (1963), М.И.Разумов, Р.О.ФаЙтельберг (1966) большое количество исследований посвятили вопросам всасывания тригли-церидов в желудочно-кишечном тракте. Триглицериды, в состав которых входят жирные кислоты с короткой цепью и четным числом углеродных атомов, всасываются быстро и более полно, чем триглицериды, состоящие из жирных кислот с длинной цепью и нечетным числом углеродных атомов.
Ненасыщенные жирные кислоты легче всасываются, чем насыщенные, что, очевидно, связано с их лучшей растворимостью.
Транспорт триглицеридов к тканям осуществляется щювью. Триглицериды не растворяются в водной среде и могут транспортироваться только в форме хиломикронов и белково-липидных комплексов, образованию которых предшествует ряд очень сложных ферментативных процессов (И.Е.Ганелина и др., 1965).
Говоря о расщеплении и всасывании жиров, необходимо остановиться на теории пристеночного пищеварения, выдвинутой А.М.Уголе-вым (1963). Автор считает, что переработка пищевых веществ в желудочно-кишечном тракте связана с тремя этапами: первый - начальный гидролиз, осуществляемый в полости кишечника; второй -завершение гидролиза в зоне щеточной каймы и третий - всасывание. Особенность пристеночного пищеварения заключается в том, что адсорбированные на поверхности вишки ферменты оказываются дееспособными в течение более длительного времени, чем ферменты,которые находятся в полоати кишечника и продвигаются вместе с химусом в толстую кишку, где затем подвергаются разрушению под влиянием микрофлоры. Отмеченное А.М.Уголевым свойство поверхности тонкой кишки резко усиливать скорость расщепления полисахаридов позволяет предположить, что закономерность пристеночного пищеварения распространяется и на жиры. Таким образом, поступившие в организм животного липиды в пищеварительной системе подвергаются различным превращениям, одновременно идет постоянный синтез жиров, свойственных данному виду животного в различных тканях организма.
Показателями липидного обмена в животном организме являются липиды крови: нейтральные жиры; холестерин, НЭЖК, фосфолипиды. Сумма липидных веществ крови определяется как "общие липиды".
Заключение диссертации по теме «Физиология», Соловьева, Светлана Яковлевна
120 ВЫВОДЫ
1. Содержание общих липидов и их фракций изменяется в связи с возрастом у овец: наиболее высокий уровень их у двухнедельных ягнят 357,10+15,46 мг%, а затем к шестимесячному возрасту происходит снижение до 149,70+3,01 и изменения в соотношении фракций. Стабилизация липидных показателей сыворотки крови у молодняка овец наступает в двенадцать месяцев.
2. В воспроизводительном цикле у овец (охота, суягность, лактация) происходят изменения в липидном обмене, характеризующиеся повышением уровня общих липидов по сравнению с периодом охоты (главным образом, за счет фосфолипидов) в первой половине суягности 206,5+3,12 мг% и снижение уровня всех фракций липидов во 2-ю половину суягности до 172,5+3,75 ит% и вновь повышение в начальной стадии лактации до 256,2+3,91 мг% (за счет нелипоидной фракции).
3. Изменения в липидном обмене овец имеют сезонные колебания и отмечаются два подъема уровня общих липидов в январе -210,2+4,66 мг%, а в июле - 208,3+7,91 мг%, наименьшее содержание в ноябре 146,1+3,58 ит%.
4. Содержание холестерина в сыворотке крови овец в январе равняется 92,7+2,30 мг%, в мае - 90,1+2,77 мг%, составляя половину всех липидов. В июле и ноябре уровень холестерина падает до 48,7+1,36 мт% и 58,8+1,59 мг%, составляя 3-ю и 4-ю часть общих липидов. Снижение уровня общего холестерина происходит за счет его эстерифицированной формы от 77,2+2,54 мг% в январе до 33,9+ 1,05 ит% в июле.
5. В печени овец концентрация холестерина равнялась 697,0+ 27,1 мг%, в надпочечниках 506,0+14,5 мг%. В тонком отделе кишечника концентрация холестерина была: в двенадцатиперстной кишке 425,0+14,1 мг%, тощей - 466,0+11,2 мг%, подвздошной - 387,0+ 18,7 мт%. В абсолютной величине основная масса холестерина содержится в печени. По скорости синтеза холестерина органы располагаются в следующем порядке: надпочечники, печень, двенадцатиперстная кишка, тощая и подвздошная.
6. Желудочно-кишечные стронгилятозы существенным образом влияют на липидный обмен овец. У больных овец стронгилятозами происходит понижение уровня общих липидов с одновременным увеличением холестерина и фосфолипидов. Нарушается процесс эстерификации холестерина. Уровень НЭЖК в сыворотке крови овец больных стронгилятозами значительно ниже 0,87+0,04 мк-экв/мл, чем у овец без клинических признаков стронгилятозов 1,75+0,05 мк-экв/мл.
7. Фенотиазин, применяемый в лечебной дозе 0,7 г на кг массы, как антигельминтик, независимо от степени инвазии желудоано-кишечными стронгилятами, вызывает однозначные изменения в липид-ном обмене, снижая уровень общего холестерина и неэстерифициро-ванных жирных кислот.
Наблюдается нарушение эстерификации холестерина, снижение синтеза холестерина в печени, надпочечниках, в кишечнике через 1-3 суток после дачи фенотиазина, усиление распада холестерина в эти же сроки. Наиболее интенсивно идут процессы в печени и надпочечниках.
ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Для объективного контроля за состоянием обмена веществ овец в крупных овцеводческих комплексах необходимо составление основного метаболического теста, который включает гематологические, физиологические и биохимические исследования. В качестве показателей липидного обмена мы рекомендуем определение общих липидов, фосфолипидов и холестерина. Методики определения названных показателей доступны для выполнения в районных ветеринарных лабораториях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные нами данные могут быть использованы при диспансерных обследованиях овцепоголовья на комплексах в качестве лабораторных тестов для оценки жирового обмена.
Результаты наших исследований рекомендуются как нормативные показатели липидного обмена у мериносовых овец при написании монографий, разработке методических указаний и учебных пособий, в научно-исследовательской работе.