Особенности лингвистической репрезентации логико-философской категории условия: на материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Акопян, Артур Анатольевич
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Акопян, Артур Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УСЛОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Возможные миры как основа логико-философского подхода к описанию условных конструкций.
1.2. Особенности лингвистических подходов к описанию условных конструкций.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ЭКСПЛИЦИТНЫЕ МАРКЕРЫ УСЛОВИЯ
В АНГЛИЙСКОМ-И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.
2.1. Ядерные средства эксплицитного выражения условия.
2.1.1. Маркеры, выражающие сему условия в чистом виде.
2.1.2. Условие + «уточнение, ограничение».
2.1.3. Условие + «возможность, случайность».
2.1.4. Условие + «допущение, предположение».
2.1.5. Условие + «временная неопределенность».
2.1.6. Условие + «интенсификация».
2.1.7. Условие + «сравнение».
2.1.8. Условие + «альтернатива».
2.1.9. Условие + «отрицание».
2.1.10. Условие + «ограничение».
2.1.11. Условие + «желание, сожаление».
2.1.12. Условие + стилистическая окраска.
2.2. Периферийные средства эксплицитного выражения условия.
2.2.1. Условные конструкции, оформляемые при помощи сложносочиненных «псевдо-императивов».
2.2.2. Условные конструкции, оформляемые при помощи предложно-падежных форм.
2.2.3. Итеративные условные конструкции.
2.2.4. Условно-причинные союзы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ИМПЛИЦИТНЫЕ МАРКЕРЫ УСЛОВИЯ
В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.
3.1. Ядерные средства имплицитного выражения условия.
3.1.1. Условная семантика в осложненных предложениях.
3.1.2. Условная семантика в бессоюзных сложных предложениях.
3.1.3. Условная семантика в биноминативных предложениях.
3.1.4. Условная семантика в простых предложениях.
3.2. Периферийные средства имплицитного выражения условия.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лингвистической репрезентации логико-философской категории условия: на материале английского и русского языков»
Условие является одной из фундаментальных категорий мышления, зафиксированной во всех языках мира. Изучение категории условия привлекает к себе ученых из разных областей знаний со времен античности, что подтверждается внушительным количеством трудов, в которых данная категория описана с точки зрения логики, философии, психологии, лингвистики. Заключая в себе естественную для человека способность рассуждать о возможном развитии событий, строить в своем сознании бесконечное множество перспективных линий развития событий, получивших название «возможные миры», концепт «условие» представляет собой исследовательскую проблему, которая охватывает столь широкий круг вопросов, что, несмотря на достаточно обширное количество работ, так или иначе рассматривающих категорию условия, до сих пор многие аспекты этого концепта остались за пределами-лингвистических исследований. На современном этапе наибольшую актуальность приобретает междисциплинарный анализ мыслительных категорий; позволяющий наиболее полно понять особенности функционирования соответствующих лингвистических категорий в рамках естественного языка. С другой стороны, осознанная» необходимость более1 глубокого изучения строевых и функциональных характеристик языка как инструмента общения, связанная со стремительно растущими процессами международного взаимодействия, диктует необходимость усовершенствования типологических и сравнительно-сопоставительных исследований. Современная лингвистика относит условие к числу языковых универсалий, семантических примитивов, непреодолимых единиц естественного языка, однако лингвистическая суть данной многоаспектной универсальной категории проявляется определенными типологическими сходствами и различиями в разноструктурных языках, которые основываются на особенностях материальной репрезентации. Интерес исследователей к ментальности различных народов, изучению языковых стереотипов и принципов их кодированиями передачи, стремление народов к самоидентификации на фоне растущей глобализации, несомненно, оказывают влияние на стремление языковой личности к национальной самоидентификации посредством сопоставления родного языка с другими языками мира.
Интерес современной лингвистики к изучению концептов, отражающих основные когнитивные процессы сознания, необходимость детального описания всего спектра средств материальной репрезентации мыслительных категорий в разноструктурных языках обусловливают актуальность настоящего исследования, в котором предпринята попытка комплексного сравнительного изучения, описания и систематизации различных способов и средств русского и английского языков, используемых для выражения условной семантики.
Предметом исследования является семантическая категория условия.
Объектом исследования стали конструкции, способные оформлять условные отношения в русском и английском языках.
Основная цель данной работы заключается в комплексном сопоставительном описании и классификации эксплицитных и имплицитных средств выражения условной семантики, оформляющих ядро и периферию функционально-семантического поля условия в русском и английском языках.
Указанная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Выявить основные направления и закономерности в развитии категории условия как логико-философского и лингвистического концепта;
2. Рассмотреть условие как универсальный1 экстралингвистический концепт, и определить сущность лингвистической категории условия по отношению к соответствующим категориям логики и философии;
3. Выявить и классифицировать эксплицитные и имплицитные средства выражения условия в русском и английском языках;
4. Проанализировать и сопоставить языковые средства, оформляющие ядро и периферию функционально-семантического поля условия в синтаксических конструкциях русского и английского языков;
5. Изучить особенности репрезентации условной семантики в сложноподчиненных, сложносочиненных, бессоюзных, простых и осложненных конструкциях в сопоставляемых языках;
Материалом исследования послужили электронные корпусы текстовых материалов британского английского языка (British National Corpus), современного американского английского языка (Corpus of Contemporary American English), русского литературного языка (Russian National Corpus), a также корпус цитат и афоризмов (Quotations Page), в состав, которых входят различные образцы письменных текстов и устной речи. Лингвистический материал для исследования насчитывает не менее 8000 единиц анализа, извлеченных методом сплошной выборки.
Исследование фактического материала проведено с использованием следующих методов: метод лингвистического описания, включающий, описание и классификацию материала; метод концептуального анализа; метод компонентного анализа и анализа словарных дефиниций; сопоставительно-типологический метод, при помощи которого выявляются* сходства и различия в репрезентации категории условия в русском и английском языках; метод контекстуального анализа; метод трансформационного преобразования, позволяющий» выявить условную' семантику на глубинном уровне; метод логико-лингвистической интерпретации; метод корпусного отбора фактического материала.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты в части классификации и сравнительного описания условных конструкций в разноструктурных языках послужат дальнейшему развитию сравнительного языкознания. Методика, положенная в основу исследования, может быть использована для описания условных конструкций в различных языках.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее материалов в курсах по теоретической и практической грамматике английского и русского языков, общему языкознанию, типологии, теории и практике перевода.
Научная новизна данной работы заключается в представлении системной сопоставительной классификации эксплицитных и имплицитных средств, оформляющих ядро и периферию функционально-семантического поля условия в русском и английском языках. Обоснована необходимость изучения лингвистической категории условия в связи с соответствующими категориями логики и философии. Впервые проведен сопоставительный анализ ананкастических, псевдо-императивных и биноминативных конструкций условной семантики на материале русского и английского языков:
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Условие является универсальным концептом, способным конструировать в сознании человека возможные миры, которые находят вербальную репрезентацию при помощи определенного набора языковых средств, при этом каждый язык обладает собственным инвентарем маркеров^ выражения условной семантики.
2. Условная семантика в сопоставляемых языках может быть выражена как эксплицитно, при помощи союзов, союзных речений, предлогов, наречий, так и имплицитно, посредством конструкций, обнаруживающих условную связь лишь-при экспликации глубинной структуры высказывания.
3. Функционально-семантическое поле условия в русском и английском языках имеет ядерную структуру, обладает ядром и периферией, маргинальными звеньями, а также присущей ему иерархической организацией маркеров. К ядру поля относятся те маркеры условия, которые выражают сему условия в наиболее чистом виде, обладают универсальностью функционирования и имеют самую высокую частотность употребления. Периферию составляют маркеры, условная семантика которых раскрывается только в рамках высказывания или микротекста.
4. Околоядерная зона, зоны ближней и дальней периферии, осложненные дополнительными оттенками значений, представлены в сопоставляемых языках сходными единицами лексического уровня. Исключение составляют стилистически окрашенные маркеры условия русского языка, не имеющие аналогов в английском языке.
5. Анализ синтаксических особенностей конструкций, способных транслировать условную семантику в русском и английском языках показал, что большинство зафиксированных структурных несоответствий объясняется существующими различиями в грамматическом строе и в основных синтаксических характеристиках предложения в сопоставляемых языках. Относительное единообразие и универсальность в логическом членении действительности, которая фиксируется данным типом предложений носителями обоих языков, объясняет отсутствие функциональных различий.
Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики перевода ПГЛУ (2010 и 2011 гг.) и освещены в восьми публикациях по теме исследования, в числе которых две публикации в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов научных исследований.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения1, трех глав, выводов по главам, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Акопян, Артур Анатольевич
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Проведенный анализ имплицитных средств выражения условия в русском и английском языках доказывает, что условные отношения далеко не всегда оформляются эксплицитно (при помощи союзов, союзных речений и предлогов). Функционально-семантическое поле условия не имеет четких границ и представлено широким спектром синтаксических структур, лишенных формальных маркеров условия, но способных актуализировать условные отношения на глубинном уровне.
Проблема имплицитности напрямую связана с асимметрией языкового знака, несоответствием плана выражения плану содержания вследствие отсутствия вербальной репрезентации информации. Исследование имплицитных маркеров выражения условной семантики доказало необходимость изучения категории условия в единице коммуникации, так как только контекстуальный анализ позволяет полностью раскрыть глубинную структуру высказывания, которая зачастую оказывается гораздо шире, чем поверхностная.
Растущий интерес к изучению имплицитных средств выражения условия связан с увеличением частотности их употребления в современном русском и английском языках, что продиктовано стремлением коммуникантов к экономии речевых средств, упрощению вербальной структуры высказывания без изменения его объема. Изоморфизм формы и содержания подлежит полному восстановлению при помощи так называемого «условного' преобразования», то есть трансформации имплицитного условного высказывания в каноническую бипредикативную структуру.
Применение трансформационного подхода позволило сделать вывод о том, что условные отношения могут устанавливаться между пропозициями без помощи формальных показателей связи в бессоюзных сложных предложениях, что придает им большую лаконичность и экспрессивность. Благодаря наличию второстепенной предикации имплицитная условная семантика обнаружена нами в предложениях, осложненных деепричастным оборотом (в русском языке), герундиальным, причастным и инфинитивными оборотами (в английском языке).
Анализ показал, что при наличии имен событийной и процессуальной семантики условная связь может быть обнаружена в безглагольных биноми-нативных конструкциях и простых предложениях.
Периферию имплицитных средств выражения условия в нашей классификации составляют эллиптические условные конструкции, имеющие окказиональный характер употребления и в большей степени свойственные разговорной речи. Эллипсис является эффективным средством имплицитной передачи информации, способствует лаконичности и четкости речи, а также оказывает благоприятное влияние на семантические и синтаксические условия для эволюции и динамики функционирования условных конструкций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лингвистическая категория условия выступает в роли языкового коррелята соответствующей логико-философской категории и основывается на типичной для человеческого мышления способности рассматривать наличие взаимосвязи между несколькими пропозициями. С одной стороны, бинарная логическая связка, состоящая из антецедента, консеквента и коррелята, вполне созвучна с лингвистической формулой условия IfP, then Q. С другой стороны, классическая логика использует данную формулу лишь для установления истинности высказываний, в то время как логические свойства условных высказываний естественного язьша не основываются на истинностных характеристиках антецедента или консеквента и могут быть установлены исключительно в контекстуальных рамках естественного языка.
Последовательная систематизация языковых средств, способных участвовать в языковой актуализации возможных миров, воплощающих в нашем сознании вероятностное положение дел при осуществлении определенных условий, неотъемлемо связана с понятием функционально-семантического поля, которое выступает в роли единства, способного классифицировать разноуровневые средства языка на основании наличия семантического признака условия.
Функционально-семантическое поле условия в сопоставляемых языках характеризуется наличием ярко выраженного ядра, именуемого в рамках данного исследования семантическим примитивом и представленным маркерами, выражающими условную семантику в наиболее чистом виде, а также целого ряда разноуровневых периферийных средств, способных к осложнению условных отношений различными модальными значениями и стилистическими нюансами. Компоненты ядра в русском и английском языках представлены внушительным набором языковых средств, словарные дефиниции которых задают им условную семантику, при этом она может быть дополнена другими семантическими оттенками, такими как уточнение, возможность, допущение, предположение, временная неопределенность, интенсификация, сравнение, отрицание, единственность, сожаление. Изучение словарных дефиниций и их функционирования на материале фактического языкового материала показало количественную и качественную неоднородность языковых единиц, способных передавать условные отношения в сопоставляемых языках. Для английского языка характерно наличие достаточно широкого набора отглагольных союзных средств с дополнительными значениями «уточнения», «возможности», «допущения», «предположения», что объясняет больший удельный вес эксплицитных маркеров условия соответствующей семантики по сравнению с русским языком. В русском языке отдельную группу составляют стилистически маркированные союзы, не имеющие аналогов в английском языке. Наличие в английском языке идиоматических форм but for, except (for), save (for) создает более широкий арсенал средств, способных актуализировать отрицательно-условную семантику по сравнению с русским языком, в котором выражение негации в условных конструкциях так или иначе связано с употреблением отрицательной частицы не. Условно-сравнительная семантика получает более широкую формальную репрезентацию в русском языке благодаря наличию маркеров как если бы, будто, словно, точно; в то время-как в английском данная группа представлена лишь двумя'союзными^ средствами: as if и as though.
Исследование компонентов периферии, занимающих более отдаленные позиции по отношению к ядру функционально-семантического поля условия, показало, что условная семантика в сопоставляемых языках может быть обнаружена далеко за пределами канонических сложноподчиненных предложений. Применяемая в рамках данного исследования условная трансформация помогла выявить подчинительное функционирование сочинительных союзов в сложносочиненных предложениях, именуемых благодаря наличию в антецеденте императивных форм «псеводо-императивами». Переосмысление структурного содержания простых предложений позволяет обнаружить дополнительную предикацию в монопредикативных предложно-падежных конструкциях, а трансформационный анализ подтвердил способность девербати-вов выступать в роли полноценной пропозиции, выражающей антецедент условной конструкции в сопоставляемых языках.
В отдельные периферийные группы выделены языковые единицы, манифестирующие временную и причинную семантику на поверхностном уровне, но способные при помощи определенных преобразований актуализировать условные отношения в рамках высказывания, что подтверждает наличие признака на глубинном уровне.
Корпусный анализ языкового материала показал наличие условной семантики в осложненных конструкциях, при этом способы объективации условия во многом зависят от структурных особенностей сопоставляемых языков. Так, в русском языке условная семантика в осложненном предложении наиболее полно и адекватно представлена деепричастными оборотами, в английском языке - герундиальными, причастными оборотами, а также инфинитивными конструкциями. Подобным образом синтетический характер русского языка объясняет более широкую распространенность бессоюзных сложных предложений, обнаруживающих условную связь на глубинном уровне. В английском языке бессоюзные- сложные предложения со значением условия, встречаются гораздо реже, сказуемое ситуации-антецедента оформляется с помощью аналитических форм и глаголов would, should и were. Структурные особенности английского языка, связанные с невозможностью объединения имен нулевой связкой, заметно ограничивают возможность использования биноминативных конструкций, которые являются вполне типичными для русского языка в качестве инструмента для актуализации условной семантики. Наиболее отдаленная периферия функционально-семантического поля условия в русском и английском языках представлена эллиптическими конструкциями, отличающимися отсутствием формальной репрезентации и контекстуальным характером оформляемых ими условных отношений. При этом присутствие эллиптированного элемента в ближайшем контексте или ситуации позволяет восстановить невербализованную часть условной конструкции.
Проведенное исследование условных отношений в русском и английском языках показывает, что мыслительная категория условия может находить выражение при помощи достаточно широкого арсенала эксплицитных и имплицитных языковых средств, формирующих иерархию одноименного функционально-семантического поля, дополняться по желанию говорящего оттенками других значений, обликаться в различные синтаксические формы, характерные для используемого языка.
Представляется перспективным использование предложенных нами методов и приемов при дальнейшем изучении лингвистической категории условия на материале других языков, а также при сопоставительном изучении способов вербальной репрезентации других логико-философских категорий, объединенных общностью мыслительных процессов и пропозиционального содержания на материале разноструктурных языков.