Функционально-семантическое поле кондициональности в разноструктурных языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ашрапова, Алсу Халиловна

  • Ашрапова, Алсу Халиловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 236
Ашрапова, Алсу Халиловна. Функционально-семантическое поле кондициональности в разноструктурных языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2006. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ашрапова, Алсу Халиловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УСЛОВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ КАК ОБЪЕКТ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§1. Концепт условия и его семантическая интерпретация.

§2. Выражение условных отношений в русском языке.

§3. Выражение условных отношений в татарском языке.

§4. Выражение условных отношений в английском языке.

Глава 2. ВЫРАЖЕНИЕ КО! 1ДИЦИОНАЛЫ1ЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ В РАЗНОСТРУКТУРПЫХ ЯЗЫКАХ

§1. Кондициональные сложноподчиненные предложения в разпоструктурных языках.

§2. Кондициональные сложноспаянные предложения в татарском языке.

§3. Кондициональные бессоюзные сложные предложения в разноструктуриых языках.

§4. Кондициональные сложносочиненные предложения в разноструктуриых языках.

Глава 3. ВЫРАЖЕНИЕ КОПДИЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОСТОМ И ОСЛОЖНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ В РАЗНОСТРУКТУРНЫХ ЯЗЫКАХ

§1. Копдициональные отношения в простом предложении в разноструктурных языках.

§2. Копдициональные отношения в осложненном предложении в разноструктурных языках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле кондициональности в разноструктурных языках»

Лингвистическая наука за последние десятилетия накопила множество сведений о структурно-семантических и функционально-стилистических особенностях синтаксических единиц, акцентируя внимание на изучении и осмыслении данных объектов в русле интеграции и систематизации в языковой картине мира.

Современная лингвистика все чаще адресует свое внимание к семантическим, прагматическим и логическим анализам языковых единиц, языковых явлений с использованием проблематики философского и психологического направлений, учитывающих факты познания, порождения речи, взаимовлияния языковых и мыслительных категорий и т.д. (Л.Вайсберг, В.фон Гумбольт, О.Есперсен, Б.Уорф, Ф.Сюссер, Э.Сепир, Г.Пауль, А.А.Потебня, А.А.Шахматов и др.). Концентрация внимания в направлении «изучение человека, нации посредством языка» привело к тому, что в центре исследований находятся такие категории, как язык, мышление и действительность. Язык является не только преобразованием информации, но и воплощает в себе его внутренние механизмы, где «в речемыслительных актах сознания слиты объективные позиции языка и субъективные позиции познания» [Философия, 2004:299]. Когнитивная структура мышления адресуется как вовне пределов сознания, так и вовнутрь, другим структурам, оказывая на них когнитивное воздействие, и в то же время способствует созданию языковой картины мира, отражающую окружающую действительность и ее познание человеком.

А.В.Бондарко отмечает, что «поиски и уже полученные результаты в сфере лингвистики речи требуют особою внимания к лингвистике языка, к изучению лишвистической системы в ее связях с котнитивной системой и речемыслительными процессами» [Бондарко, 1994: 41]. Таким образом, исследование языка в рамках когнитивной парадигмы направлено на углубление знаний о механизмах функционирования языка, изучение о закономерностях речемыслительной деятельности человека и отражение национальной картины мира. «Язык действительно фиксирует в своих формах мир таким, каким его отобразил человек, однако это не означает, что нарисованная языком картина мира представляет собой новый мир по сравнению с объективным миром в том смысле, что закономерности языкового мира свойственны только языку и человеку, который как бы не познает мир, а накладывает на него свои внутренние знания, свою сетку отношений и таким образом создает новый, языковой мир» [Колшанский, 1980: 10].

В различных языках и различных культурах одни и те же концепты, языковые явления могут интерпретироваться по-разному, неоднозначно. Зафиксированное в естественных языках разное мировосприятие носит системный характер, что, в частности, проявляется в существовании в различных языковых картинах мира некоторых доминант, фундаментальных идей, категориальных концептов, представляющих собой семантические микроноля, тонко дифференцированные в данном языке [Проблемы функциональной грамматики, 2003: 37-38]. В связи с этим интересными и в настоящее время весьма актуальными в рамках отражения национальной картины мира является сравнительно-типологическое исследование, особенно на материале неродственных языков, которое «все прочнее утверждается как одно из центральных направлений в науке о языке» [Хисамова, 2006: 93].

Новый этап сравнительных исследований сопровождается вовлечением в круг сопоставительной проблематики все больше новых, различающихся по структуре, языков, в центре которых стоит проблема общею и специфическою, с целью изучения их взаимодействия и выявления межъязыковых соответствий и расхождений [Закамулина, 1999: 3-94].

Сопоставительно-типологические исследования разносистемных языков представляют взаимный интерес, т.к. в процессе сопоставления «раскрываются как сходства, так и различия в их фонетической и грамматической системе, выявляются внутренние вопросы их развития, рассматриваются взаимосвязи и взаимовлияние этих языков» [Валиуллина, 1983: 5]. Кроме того, сопоставительный анализ позволяет выявить некоторые особенности языков, ускользающие при их внутреннем изучении.

Современная сопоставительная лингвистика в качестве объекта исследования выдвигает сразу несколько языков, с целью раскрытия структуры и семантики языковых явлений в каждом их них, проникновения вглубь языка, в суть языковых процессов, осознания законов, управляющих этими процессами, более глубокого понимания языковой среды и культуры и формирования теоретической базы для методического направления в изучении языков. В настоящий период в отечественной и зарубежной лингвистике накоплен опыт сопоставительных исследований как родственных языков, так и языков, принадлежащих к разным семьям. (Ш.Балли, Л.Деже, Ди Пьетро, Е.Д.Поливанов, И.И.Мещанинов, В.А.Богородицкий, И.А.Бодуэн де Куртепэ, Л.В.Щерба, Дж.Буранов, В.Г.Гак, М.А.Казем-Бек, М.М.Покровский, В.Д.Аракип, М.М.Гухман, Г.И.Климов, В.И.Солнцев, В.Н.Ярцева, Е.С.Кубряков, П.З.Гаджиева, Б.А.Серебренников, Л.К.Байрамова, З.М.Валиуллина и др.).

На современном этапе отмечается также поиск новых методов исследования лингвистических явлений, что особенно ярко проявляется в описании семантики синтаксиса языков различного строя в сопоставительном аспекте.

Сопоставительный синтаксис, как наука об изучении уникалий и универсалий синтаксических конструкций в разноструктурных языках, дает возможность более детально выявить специализированные языковые явления - синтаксические конструкции, при этом глубже, пластичнее и всесторонне познается синтаксис исследуемых языков, т.к. именно в синтаксическом строе закреплены общие категории мышления различных наций. Учитывая, что синтаксис - это раздел языкознания, предметом изучения которого является синтаксический строй языка, сопоставительный анализ семантики синтаксических конструкций предоставляет возможность рассмотреть в исследуемых языках их специфические (уникальные) и общие черты, а также выявляет особенности мировоззрения, миросозерцания и отражения национальной картины мира.

По сопоставительному синтаксису русского, татарского, английского языков имеется ряд исследований, рассматривающих как генетически родственные, так и генетически неродственные языки (В.А.Богородицкий

B. Г. Гак, В.Д.Аракии, Дж.Буранов, Г.Н.Акимова, В.Н.Ярцева, М.И.Конюшкевич, В.И.Кононенко, Р.Г.Газизов, З.М.Валиуллина, М.З.Закиев, Ф.С.Сафиуллина, Р.Г.Ахметьянова, К.З.Зиннатуллина,

C.M.H6pai имов, Л.К.Байрамова, М.Ю.Ибра1ИМов и др.). Специфика синтаксических конструкций в исследуемых языках обусловлена как особенностью менталитета народа, так и внутрисистемными характеристиками данных языков. «В языковых категориях проявляется модель мира, созданная многими поколениями носителей языка» [Корнева, 1999:81].

Изучение синтаксических конструкций, опираются не только на описание единиц в их структурной и семантической вариативности, но и на определение, осмысление самой природы семантической категории и понятий синтаксиса (В.Я.Плоткин, Т.А.Колосова, М.И.Черемисииа, Я.Г.Биренбаум и др.). В.М.Павлов пишет, что «синтаксис концентрирует в себе особые семантические конструкции, и в этой сфере разработка их иерархической организации имеет обоснованную перспективу» [Павлов, 1996: 9]. Анализу семантических типов различных синтаксических конструкций, как одного языка, так и нескольких языков в сопоставительном плане посвящены отдельные труды М.Н.Закамулиной, З.К.Ахметзяновой, Н.Н.Тимерхановой Н.Н.Фаттаховой, А.Р.Губанова, Н.В.Вафеева и др.

С усилением внимания к семантической стороне предложения, как основной единице синтаксиса, одной из основных научных парадигм на современном этапе является подход к языку, как к структурному, так и содержательному явлению в их единстве. Проблема семантики языковых единиц стоит в центре внимания современной лингвистики потому, что через этот аспект раскрывается коммуникативная сущность языка, а также содержательная сторона языка связана с познавательной деятельностью человека, т.е. раскрывается язык в действии.

Современные отечественные исследования, в отличие от зарубежной (в нашем случае от американской и английской) лишвистики, всё более обращены к семантической стороне языка, что в основном связано с речемыслительными процессами и изучением человека, нации и культуры посредством языка. Так, изучение языковых явлений в семантическом направлении в российском языкознании ведется уже на протяжении нескольких десятилетий - с 70-х годов XX века (В.Г.Гак, А.В.Бондарко, В.Н.Ярцева, В.А.Белошапкова, Е.С.Кубрякова, М.З.Закиев, Ф.С.Сафиуллина и др.) В зарубежном языкознании, в частности в английской и американской лиш вистике, функционализм развивается не такими быстрыми темпами, как в отечественном языкознании и оно находит свое отражение только в исследованиях некоторых ученых (Т.Гивон, У.Чейф, С.Томпсон, Б.Комри, Э.Косериу, Р.Штернеманн, А.Вежбицкая и др.).

Сопоставительное исследование и анализ языков во всей системе их kohiруэнтности (форм) и эквивалентности (значений) позволяет глубже понять языковые факты, а также раскрывается язык в действии. Толкование лишвистическою знака как единства конгруэнтности и эквивалентности привело к появлению семасиологическою и ономасиологического анализа.

Если при м анализе содержание языкового знака достаточно рассмотреть как основу семасиоло1ическою треуюльника «реальная действительность -язык - мышление», то при ономасиоло1ическом подходе необходим анализ соотношения предметного мира, восприятия, представления в практическом сознании носителя языка. Если при первом способе анализ ведется от формы к содержанию, то при втором подходе анализ идет от содержания к форме. Хотя ономасиологический подход является доминирующим в изучении языковых явлений, в том числе и синтаксических конструкций, в процессе исследования происходит челночное движение но отношению к форме и содержанию [Бондарко, 1988: 5; Дапиленко, 1990: 40; Закамуллина, 1999:53].

Вопрос равноправия семасиологического и ономасиологического является спорным и в языкознании существуют различные точки зрения. В.С.Храковский считает, что описание от "смысла к форме" предшествуе1 описанию от "формы к смыслу", т.к. кодирование говорящим определенного смысловою содержания в своей речи начинается раньше, чем его декодирование слушающим. Но в то же время описание от "формы к смыслу" эмпирически и исторически предшествует описанию от "смысла к форме", т.к. именно формы, а не смыслы даются исследователю в непосредственном наблюдении [Храковский, 1985: 65]. По мнению В.П.Даниленко «семасиологическая грамматика предшествовала ономасиологической не только эмпирически и исторически, но и логически, т.к. речевая деятельность говорящею была бы невозможной, если бы в ею распоряжении не было бы языковой системы, которая формировалась в его сознании благодаря восприятию чужой речи. Языковая система есть не чго ииое, как результат обобщающих представлений о речи. Поскольку эти представления создаются о г "формы к смыслу", первичным в языковой системе становится формальное обобщение, т.е. такое, которое осуществляется слушающим на основе формального сходства между речевыми единицами» [Даниленко, 1990: 42].

Сопоставление явлений в плане изучения языкового значения и языковой формы может образовать весьма сложную картину. Р.Штерпеманн утверждает, что только в единстве, при диалектической связи плана выражения и плана содержания, «возникает адекватное изучение сопоставляемых языков», и считает, что если в коптрастивных исследованиях не определено взаимоотношение формы и содержания, то его результат малоинтересен [Р.Штернеманн, 1989: 164-165]. Проблема соотношения эквивалентности и конгруэнтности при сопоставительном исследовании осложняется тем, что в иоле зрения желательно одновременно держать исследуемые языки, каждый из которых обладает своеобразием форм и значений. В.Н.Ярцевой считает, что «вовлечение в зону исследований как структурных, так и смысловых черт сравниваемых языков дает 1арантию, что специфические особенности, отделяющие языки, не будут забыты, а вместе с тем анализ будет осуществляться на основе явлений» [Ярцева, 1981:38], существующих в исследуемых языках.

При анализе языковых фактов в сопоставительном аспекте в области определенной раскрытия сущности единой семантической кагетрии используется комплекс критериев - содержательный, формальный, функциональный - что обеспечивает целостный характер сопоставления. В этом случае эффективным является сравнительный анализ функционально-семантических полей (ФСП) языковых явлений, базирующихся на единых семантических категориях. И.П.Сусов, высоко оценивая изучение языковых явлений с позиции ФСП, считает, что «систематизация языковых явлений, в частности и в особенности явлений грамматических, под углом зрения их функционально-семантических полевых объединений может рассматриваться как способ системною исследования в лингвистике» [Сусов, 1980: 21]. Таким образом, предметом сопоставительного изучения синтаксических конструкций исследуемых языках в системе функционально-семантических нолей становятся средства, имеющую функциональную основу. Функционально-сопоставительное изучение языков «призвано раскрыть закономерности построения речи в данном языке в сравнении с другими. <.> Функционально-сопоставительная лингвистика должна сопоставлять средства, избранные говорящими на различных языках, при реализации одних и тех же типовых коммуникативных заданий в сходных ситуациях» [Гак, 1987: 37].

В трудах А.В.Бондарко отмечается эффективность ФСП для построения сопоставительных грамматик: «ФСП представляет собой основание для сравнения, позволяющее выявить как некоторые общие закономерносш, так и черты различия, отражающие своеобразие отдельных языков. Сопоставление ФСП приводит к некоторой инвариантности и мпоюступенчатой системе вариативности в сфере содержания и выражения». [Бондарко, 1971: 13]. Сопоставительное изучение синтаксических конструкций на основе ФСП способствует углубленному пониманию грамматического строя исследуемых языков и постижению общих языковых признаков, формирующих единое целое «человеческого языка», являющиеся основанием для обнаружения выявления языковых уникалий и описания лишвистических универсалий.

Языковой мир человека отражает картину с помощью понятийных семантических категорий сравнения, оценки, отрицания, модальности, времени, причины и др. И одно из центральных мест в языковой картине мира занимает универсальная понятийная категория кондициональности. Синтаксическая паука обращается к изучению различных семантических категорий, в том числе и к категории кондициональности, базирующиеся на ФСП в сопоставительном плане.

Кондициопальность как универсальная семантическая категория, существующая во всех естественных языках мира, является сложным, многогранным лингвистическим объектом, т.к. связана с речемыслительной дея!ельностыо, когнитивным процессом, альтернативой рассуждения.

Проблема сопоставимости кондициональных отношений в русском, татарском и английском языках возникает и на том основании, что эти языки по своим системно-структурным, а также по генетическим характеристикам принадлежат к различным морфологическим типам. В генетическом плане русский язык входит в состав восточнославянской подгруппы славянской ветви индоевропейских языков; татарский язык составляет кыпчакскую подгруппу тюркской ветви алтайской семьи языков; английский язык является представителем западногерманской ветви индоевропейских языков. По структурно-типологической характеристике русский язык относится к флективно-синтетическому, татарский -агглютинативно-аналитическому, английский язык - флективно-аналигическим языкам. Таким образом, каждый из исследуемых языков различаются друг от друга в генетическом и структурно-типологическом плане, т.е. они отличаются способами построения предложения для выражения того или иного смысла и во избежание неверных выводов необходимо «установление сходства и различия не должны изображаться как разрозненные, случайные факты, а должны быть по возможности объяснены типологическими особенностями языков» [Ермолаева, 1987: 7J.

Описание условного отношения в теории функционально-семантическою поля в сопоставительном аспекте способствует более глубокому раскрытию сущности и природы кондициональности. В ходе анализа условной семантики углубляются представления о структурированной системе каждого из языков, иерархической организованности языковых уровней, их взаимодействии при функционировании. В сопоставляемых языках для выражения кондициональности существуют как общие, так и специфические черты. Для выявления общих и различных черт выражения данных отношений в каждом из языков необходим тщательный сравнительный анализ синтаксических конструкций русского, татарского и английского языков при их параллельном сравнении с учетом конгруэнтности и эквивалентности в ФСП кондициональности. Исследуя условную семантику в сопоставляемых языках, необходимо учитывать, что «ФСП как модель связывается с условным представлением о некотором пространстве, в котором намечается конфигурация центральных и периферийных компонентов ноля, выделяются зоны пересечения с другими полями» [Бондарко, 1984: 22]. Таким образом, в ФСП кондициональности, кроме чисто условных отношений, выявляются синкретичные значения.

Все вышеизложенное, а также необходимость всестороннего изучения сущности кондициональности как общечеловеческой логической категории; попытка впервые установить систему способов ее выражения на различных уровнях синтаксиса в таких разноструктурных языках, как русский, татарский и английский, представить как общие - семантические - свойства, так и тииологические - формальные - различия неродственных языков в связи с универсально-понятийным аспектом ее изучения - и определяет акт уа чьноеть настоящего нес чедотиия.

Объекта и иеечедования выступают синтаксические конструкции в русском, татарском и английском языках, передающие значение кондициональности.

IIped мето и изучения является формально-содержательное единство кондициональности в синтаксических конструкциях разноструктурных языков.

Цепь исследования заключается в комплексном и сопоставительном описании условных отношений разноструктурных языков в системе функционально-семантического поля (ФСП) кондициональности на различных уровнях синтаксиса с целью выявления общего и различного в семантическом и структурном выражении.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение с ledyiougtx задач:

1. Исследовать концепт условия в языковой картине мира и дать определение кондициональности.

2. Установить границы и структуру ФСП кондициональности в русском, татарском и английском языках, определить центральные (ядерные) и периферийные зоны.

3. Определить моноцентричпость и полицентричность ФСП кондициональности сопоставляемых языков.

4. Выявить и проанализировать доминанты семантических структур выражения кондициональности в сложном, осложненном и простом предложениях в исследуемых языках.

5. Сопоставить функциональные особенности и способы выражения условности в синтаксических конструкциях русского, татарского и английскою языков.

6. Охарактеризовать синтаксические структуры в плане общего и различного в выражении кондициональности в разноструктуриых языках.

7. Проанализировать характер взаимоотношений с дру1ими семантическими полями, выявить синкретизм отношений в системе ФСП исследуемых языков.

Эмпирической базой исследования послужили произведения современной русской, татарской, британской и американской художественной литературы, преимущественно последних 50 - 60 лет, а 1акже были привлечены данные электронной базы National Corpus of English в поисковой системе SARA Search (bttp://wwYv.natcorp.ox.ac.uk/sara/version. html). Отдельные примеры были заимствованы из учебной и справочной литературы. Картотека исследования включает более 6000 единиц, извлеченных путем сплошной выборки.

Поставленные цели и задачи определили необходимость комплексной методики исс шдования, обусловленной спецификой самого объекта исследования. В процессе анализа языковых фактов при системном семасио-ономасиологическом подходе применялись следующие методы: лингвистическое описание, включающее в себя наблюдение и классификацию исследуемого материала; сопоставительно-типологический метод, предполагающий сопоставительный анализ условного концепга в синтаксической структуре языков; структурно-семантический метод, основывающийся па единстве значений и средств, а также метод трансформационного преобразования анализируемых конструкций.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы по функциональной грамматике, семантическому синтаксису, сопоставительному синтаксису, психолингвистике, когнитивной семантике, лингвокультурологии.

Научная нови та диссертации заключается в том, что в ней впервые осуществляется комплексное сопоставительное исследование одной из основных речемыслительных категорий в таких разноструктурпых языках, как русский, татарский и английский с целью установления общею и специфического в способах выражения кондициопальности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предпринятое в ней сопоставительное исследование условных конструкций в разноструктурпых языках позволило внести определенный вклад в решение проблемы создания сопоставительной грамматики, основанной на достижениях современной функциональной лингвистики. Предложенная в работе методика исследования кондициопальности в индоевропейских и тюркских языках может быть применена при анализе других языковых групп.

Практическая значи мость диссертации. Материалы исследования Moiyr быть использованы в лекционных курсах но ряду языковых дисциплин (общее языкознание, сопоставительная типология), в практике преподавания русского, татарского и английского языков, при разработке вопросов грамматической теории на основе полевого подхода.

На защиту выносятся следующие по южепия:

1. Кондициональиость выступает как общечеловеческая логико-философская категория, имеющая различное воплощение в разноструктурных языках.

2. Категория условия в русском, татарском и английском языках рассмафивается в функционально-семантическом поле, где разноуровневые системные средства объединены единой семантической функцией.

3. Условные конструкции в сопоставляемых языках характеризуются особенностями и набором специфических средств выражения кондициональности, как имплицитных, так и эксплицитных.

4. Наличие лексическою способа выражения условности в русском языке относит его к лексически ориентированному типу; преобладание аффиксальною способа выражения кондициональных отношений в татарском языке - к морфологически ориентированному типу; отсутствие морфологического способа выражения исследуемой семантики причисляет английский язык к синтаксически ориентированному типу.

5. Периферийные кондициональные конструкции в сопоставляемых языках способны к осложнению условною значения другими семантическими отношениями: временными, причинными, сопоставительными, уступительными и т.д.

Ащюбсщия диссептаиии. Результаты исследования отражены в 10 научных публикациях: в 8 статьях и 2 тезисах. Результаты и основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы (Казань, 23-24 июня 2006 г.); «Язык и общество» (Москва, 26-27 октября 2006 г.); III всероссийской научной конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (Москва, 22-23 ноября 2004 г.); межре1 иональной конференции «Сулеймановские чтения «Этнокультурные контакты сибирских татар в панораме веков» (Тобольск, 12-13 мая 2005 г.); II Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения татарскому языку в русских школах» (Казань, 30 ноября 2005 г.), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГГПУ (2004 - 2006 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка источников и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ашрапова, Алсу Халиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Познавательный опыт каждою социума и человечества в целом находиi воплощение в языке - его словесном и грамматическом строе, передающим мысли на уровне понятий и их соединений: суждений, умозаключений. Это стимулирует особую значимость к изучению семантических отношений в синтаксических конструкциях в сопоставительном плане как «отношение значений соответствующих предметных отношений, отраженных в сознании человека и зафиксированных в языковых единицах» [Колосова, 1980: 19].

Условные конструкции, как универсальные и сложные языковые объекты, существующие во всех языках мира, занимают одно из центральных мест в языковой картине мира. Общим явлением для русского, татарскою и английскою языков является то, что исследуемые конструкции отражают типично человеческую способность размышлять об альтернашвиых суждениях, делать выводы, основанные на неполной информации, предполагать возможные корреляции между ситуациями. Данные сложные суждения обладают бо1агым семантическим потенциалом и формально-синтаксическими возможностями выражения кондициональной семантики в разносгруктурных языках, где фиксируются как универсальные, так и уникальные признаки, что связано со своеобразием и структурно-семантической организацией каждого языка, а также с ментальностыо, т.е. национальной языковой картиной мира.

Принимая во внимание мыслительно-формальную репрезентацию катеюрни условия в языках, основным направлением в исследовании кондициональности является структурно-семантическое и функциональное изучение условных конструкций в сопоставительном плане, базирующее па полевом подходе в изучении языковых явлений. Анализ кондициональности в 1еории функционально-семантических полей - одно из приоритетных направлений и представляет собой основание для сравнения, позволяющее выявить как некоторые общие закономерности, так и различия, отражающие своеобразие сопоставляемых языков.

Попытка установления концепта «условие»/«шарт»/«сопс!Цюп» привело к определению данного концепта как неопределяемого универсального примитива, который может идентифицироваться ири помощи канонических предложений. Комплексное осмысление через теорию функционально-семантических полей, привело к установлению «условия» как сложною лингвистического объекта, получившего название «кондициональность». Исследуемая семантическая категория кондициональности, представляет собой языковую интерпретацию мыслительной категории условия, и базируется на ФСП, представляющих собой группировку разноуровневых средств квантитативных функций.

Сложность анализа кондициональности в разпосистемных языках . обусловливается как определением самой семантической категории, так и выявлением формальной стороны во взаимосвязи и иерархичности в построении.

Основное в условной конструкции - это альтернативная оппозиция, бнпарность: наличие события-условия и события-следствия. Эта особенность условно-следственных отношений находит отражение, на всех основных уровнях синтаксиса в сопоставляемых языках: в сложном предложении, в осложненных и простых конструкциях. Данные структуры выполняют не только связующую, но и мотивирующую роль: зависимость одной ситуации от другой, а также имеют особую расположенность в системе ФСП кондициональности.

Синтаксические конструкции с условным значением различных языков, при наличии общих черт, будут непохожими друг па друга, т.к. в них в одно и то же время заключены черты своеобразия в значении и закономерностях функционирования. ФСП имеет план содержания и план выражения (эксплицитною и имплицитною), каждый из которых конституируется ядерными и периферийными средствами. Кондициональность, как продукт креативной деятельности человеческого сознания в языковой картине мира, при котором создаются возможные связи между ситуациями, в каждом из сопоставляемых языков выделяется ядерная и периферийная зона ФСП исслед>емой семантики. Ядерную (центральную) часть структуры ноля занимают средства наиболее полно, четко, ярко и регулярно отражающие ею семантическую специфику, к периферии относятся языковые единицы, значение которых осложнено дополнительными оттенками, а также конструкции, которые выражают семантику менее отчетливо.

Существенным критерием отнесения того или иного средства к центру или периферии поля является его удельный вес в общей совокупности кондициональных конструкций в исследуемом корпусе речевых текстов. Сложное предложение является семантической доминантой в представлении условною отношения, т.к. наиболее часто используется носителями языка для выражения кондициональности, имеет четкое оформление и образует ядро ФСП кондициональности. Формальный статус кондициональных конструкций играет немаловажную роль при определении в сопоставляемых языках какие предложения, выражающие кондициональность, являются прототипическими - исходными, а какие - периферийными, т.е. производными. Так, во всех трех исследуемых нами языках к числу прототипических относятся сложные предложения подчинительного типа. В русском и языке ядерную зону занимают условные сложноподчиненные и некоторые бессоюзные (I и III группы) предложения, в татарском языке -сложноспаянные и некоторые сложноподчиненные условные конструкции, в английском языке - сложноподчиненные предложения с семантикой кондициональности.

Ядро поля кондициональности в русском и английском языках составляют сложноподчиненные конструкции, оформляемые союзом если и if. В татарском языке центральную зону фиксируют сложноспаянные предложения с глаюлом в условном наклонении (аффикс условности -са/ -со). Следовательно, в русском и английском языках характерными средствами связи являются сегментные показатели - союзы. Для татарского языка, характерно синтетические /морфологические/ показатели связи, которые встраиваются непосредственно в структуру сказуемого зависимого предложения. Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что в русском и английском языке описание ФСП кондициоиальности опирается на смысловую и структурную доминанту - условные СПП, которые являются ядром поля условности, в татарском языке - на ССпП кондиционалыюсти, которые обладают максимальным рядом маркировочных признаков и представляет собой целостную структуру, части которой наиболее эксплицитно, однозначно и развернуто отражают условные отношения и поэтому являются более приспособленными для выражения кондициоиальности.

Периферийная зона кондициоиальности в сопоставляемых языках оформляется разнообразно: в русском языке периферия представлена бессоюзными, сложносочиненными, простыми, осложненными конструкциями, в татарском языке - это CIIII, осложненные, сложносочиненные и бессоюзные предложения, в английском языке -бессоюзное, сложносочиненное, осложненное и простое предложение. Как непрогогипические условные конструкции бессоюзные, сложносочиненные и простые предложения не имеют формальных показателей связей, которые принято считать показателями условных предложений. Таким образом, опомасиоло!ический анализ средств выражения условных отношений позволил выявить доминанты и периферийные средства, с целью определения иерархического положения компонентов - синтаксических конструкций.

В связи с тем, что степень выражения кондициональных отношений языках отличаются разной степенью формализации, они могут быть подразделены на эксплицитные и имплицитные: русский язык условные отношения фиксирует равномерно как имплицитными, так и эксплицитными средствами; татарский язык характеризуется максимальной экснлицитностыо в оформлении условных отношений; для английского языка более характерно эксплицитное выражение исследуемой семантики;.

Каждое семантическое поле характеризуется полицентричиостью и мопоцентричночгью. ФСП кондициональности в татарском языке имеет моноцентричную структуру, где доминирует морфологический способ, оформляющийся при помощи формы условно1 о глагола (аффиксы -са/-со) и также различные аффиксы. ФСП условия в русском и английском языках представлены как поля полицентричной структуры: функции ядерных компонентов фиксируют синтаксические структуры, выраженные прежде всею на базе группировки СПП обстоятельственного типа; па периферии функционируют конструкции с различными лексико-грамматическими средствами. Вместе с тем, необходимо отметить, что план содержания может совпадать при полном несовпадении единиц плана выражения, что объясняется типологическим устройством языков. Хотя принцип формирования семантических отношений между компонентами высказывания в разноструктурных языках идентичен, разница в плане единиц выражения, структурные различия объясняется их принадлежностью к языкам неодинаковых структурных типов: русский - флективно-сингегическою, татарский - агпиотинативно-аналитического, английский -флективно-анали гическот о строя.

Признавая универсальность синтаксических отношений в языках, базирующихся на общности препозитивною содержания и единства речемыслительных процессов, необходимо отметить, что сфера синтаксических связей, также демонстрируя универсальный характер, представлена комплексом средств неуниверсалыюго, специфического тина. При этом совпадение и несовпадение способов формализации синтаксических отношений и осложняющих их значений может проявляться на уровне целого ряда оппозиций: синтетизм/ аналитизм, грамматикализация/лексикализация, экснлицитность/ имилицитносгь и т.д.

Так, системный анализ условных конструкций показал, что наряду со сходствами существуют и индивидуальные особенности сопоставляемых языков. Тюркские языки характеризуются оригинальными конструкциями в выражении различных семантических отношений - сложноснаянными предложениями. Данные конструкции обладают маркировочными признаками, которые насыщенно, ярко и наиболее часто выражают условную семантику в ССпП, в связи с эгим они располагаются на ядре ФСП кондициональности.

Ономасиологический анализ кондициональности выявил расхождение в использовании союзов в сложноподчиненных предложениях: в русском и английском языках союзы обладают семантическим богатством условия, что не характерно для татарского языка. Использование аффиксов и послеложных слов в татарском языке выявляет кондициональность наиболее ярко, что не присуще союзу, который лишь усиливает исследуемую семантику.

Бессоюзные конструкции являются лаконичными но строению и семантически богатыми при выражении различных значений. Данный тип предложений характерен русскому языку и в сравнении с СПП условия, представляют собой синтаксическую конструкцию, в которой отсутствуют формальные показатели условных отношений. В русском языке некоторые БСП кондициональности фиксируют цешральную зону ФСП.

Следовательно, все совокупное множество квантитативных средств выражения кондициональности в разноструктурных языках создает единое смысловое множество, различающихся функционально (формально и стилистически) при передачи условного значения.

В предложениях, выражающих условное отношение, две микросигуации (ситуация-условие и ситуация-следствие) оказываются инте1рированными в рамках единой структуры, т.е. исследованные нами структурные типы предложений - это бипредикагивные конструкции, которые при любой формальной репрезентации представляют собой бипропозшивную семантическую конструкцию.

В условных конструкциях предлагается альтернатива ситуаций, дается два положения дел, где одно определенным образом зависит от другого. Кондициональные предложения - это гипотетические высказывания, рассматривающиеся говорящим как возможные (фактивные) или невозможные (нефактивные). Пефактивпость является универсальным признаком кондициональности. Важным свойством условных отношений является способность ее частей дистрибутивно выражать данную и новую информацию.

Поле - это система, не имеющая четких границ, т.о. элементы одного ноля могут взаимодействовать с элементами другого поля. Погружение в грамматическую семантику предполагает осознание отношений в аспекте их взаимодействия, пересечения, наложения. Учет семаитико-синтаксического синкретизма, слияния и размытости значений, контекстуальная зависимость синкретичных значений несомненно важен. Понимая, что форма и значение неразделимы в процессе функционирования языка, одна и га же форма может иметь несколько значений и в то же время одно значение может передаваться, выражаться различными формальными средствами. Наиболее ощутимыми, находящими поддержку на уровне их формализации в ФСП кондициональности находятся условно-временные, условно-причинные, условно-уступи тельные отношения.

Следовательно, описании ФСП кондициональности основывается на гом, что поле находится в постоянном движении, развитии, где происходит взаимовлияние и взаимопроникновение разноуровневых средств.

Таким образом, анализ языковых конструкций показал: постоянное увеличение или уменьшение структурной сложности компонентов, образующих парадигму; изменение семантических оттенков; стилистическое функционирование конструкций (употребление предложений, характерных для книжной, разговорной речи).

Рассмотрение условной семантики в сопоставляемых языках выявило, что кондициональные конструкции могут быть богатым источником информации, а также раскрывают некоторые характерные черты построения речи. Так русский язык стремиться к более разнообразным средствам в выражении условной семантики, татарский и английский язык характеризуются более унифицированному выбору средств выражения кондициональности. Несмотря на то, что синтаксические структуры более или менее сходны, однако в каждом из сопоставляемых языков существуют специальные способы выражения мысли, отражающие мировосприятие, миросозерцание носителя языка, которое проявляется в выборе синтаксических форм в выражении семантических отношений.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ФСП - функционально-семантическое поле. СПП - сложноподчиненное предложение. ССП -сложносочиненное предложение. БСГ1 - бессоюзное сложное предложение. ССпП -сложноспаянное предложение. источиики

Русская проза:

Айтматов Ч. Белый пароход. Прощай, Гульсары! / Ч.Айтматов. - М.: Пушкинская бибилиотека: ACT: Ас грел ь, 2005. - 349 с.

Аксенов В. Острыв Крым. В поисках грустного бэби: Проза / В Аксенов. - М.: Изографус, Изд-во ЭКСМО - Пресс, 2002. - 640 с.

Акунин Б. Азазель / Б. Акунин. - М.: Захаров, 2004. - 333 с.

Акунин Б. Алмазная колесница. В 2 т. / Б. Акунин. - М.: Захаров, 2005. -Т.1.-592 е.; Т.2.-208 с.

Акунин Б. Коронация / Б. Акунин. - М.: Захаров, 2005. - 396 с.

Акунин Б. Особые поручения / Б. Акунин. - М.: Захаров, 2005. - 350 с.

Акунин Б. Любовник смерти / Б. Акунин. - М.: Захаров, 2005.-351 с.

Акунин Б. Смерть Ахиллеса / Б. Акунин. - М.: Захаров, 2004. - 364 с.

Акунин Б. Статский советник / Б. Акунин. - М.: Захаров, 2004. - 382 с.

Акунин Б. Турецкий гамбит / Б. Акунин. - М.: Захаров, 2005. - 185 с.

Довлагов С. Заповедник / С.Довлатов. - СПб: Азбука, 2001. - 128 с.

Довлатов С. Зона: (Записки надзирателя) / С.Довлатов. - СПб: Азбука, 2001.-192 с.

Довлатов С. Чемодан: Рассказы / С.Довлатов. - СПб: Азбука, 2001. -128 с.

Довлатов С. Наши / С.Довлатов. - СПб: Азбука, 2001. - 128 с.

Довлатов С. Иностранка: Повесть / С.Довлатов. - СПб: Азбука, 2001. -128 с.

Ерофеев В. Записки психопата. Москва - Петушки / В.Ерофеев. - М.: Вагриус, 2002. - 239 с.

Искандер Ф. Собрание сочинений в 4-х томах / Ф.Искандер. - М.: Молодая Гвардия, 1992. - Т.2. - 571 с.

Корчагин В. Женщина в черном. Роман-детектив/ В.Корчагина. -Ка$ань: Та rap. кн. изд-во, 2002. - 255 с.

Рыбаков А. Страх (35 и другие годы): Роман в 2-х книгах / А.Рыбаков. -М.: Изд-во "Книжная палата", 1991. - 573 с.

Рыбаков А. Тяжелый песок / А.Рыбаков - М.: Советский писатель, 1982. - 304 с.

Толстая Т. День. Личное / Т.Толстая. - М.: Подкова, 2002. - 416 с.

Петрушевская Л. Время ночь: Повесть / Л.Петрушевская. - М.: Вагриус, 2001.-175 с.

Проза новой России. В 4-х томах. - М.: Вагриус, 2003. - Т. 1 - 431 е.; 'Г.2 -431 е.; T.3-43I е.; Т.4-431 е.;

Улицкая Л. Сонечка: Повесть / Л.Улицкая. - М.: Изд-во Эксмо, 2005. -160 с.

Татарская проза:

Баянов О. Урланган ай: повестьлар / Э.Баяпов. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1997.-352 б.

Галиев М. Сайлапма эсэрлэр. 4 томда / М.Галиев - Казан: Татар, кит. нэшр., 1998. -Т. 2.-414 б., Т. 3. - 430 б.

Имамов В. Казан дастаны: Тарихи роман / В.Имамов. - Казан: Татар, ки I. нэшр., 2005.-239 6.

Латыйфи Ф. Хыянэг: Роман / Ф.Латыйфи. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1993.-286 б.

МэЬдиев М. Сайлапма эсэрлэр, 3 томда. Т.З: Повестьлар / М.МэЬдиев. -Казан: Татар, кит. нэшр., 1996. - 576 б.

Мохэммэдиев Р. Ак кыялар турында хыял. Повесть, хикэялэр/ Р.Мохэммэдиев- Казан: Мэгариф, 1995. - 240 б.

Нуруллин В. Сайлапма эсэрлэр. 2 томда / В. Нуруллин- Казан: Татар, кш.нэшр., 1991.- Т.1.-494; б., Т.2.-493 б.

Садриев Ф. Бохетсезлэр бэхете: Роман / Ф.Садриев. - Казан: Татар, кит. ношр., 2001.-367 б.

Садриев Ф. Тац жиле / Ф.Садриев. - Казан: Татар, кит. ношр., 1994. -256 б.

Хобибуллин М. Атилла: Тарихи роман / М.Хэбибуллин. - Казан: Раннур, 2002. - 560 б.

Хобибуллин М. Батый хан Ьом Лойло: Тарихи роман / М.Хобибуллин. -Казан: Татар, кит. ношр., 2002. - 384 б.

Хобибуллин М. Кубрат хан: Тарихи роман / М.Хобибуллин. - Казан: Могариф, 2001.-335 6.

Хобибуллин М. Соембико ханбико Ьом Иван Грозный: Тарихи роман/ М.Хобибуллин. - Казан: Татар, кит. ношр., 1996. - 512 б.

Холим А. Татар моцы: Хикоялор, повесть, роман / А.Холим. - Казан: Татар, кит. ношр., 2002. - 383 б.

Яруллин Ф. Сайланма осорлэр. 5 томда / Ф.Яруллин - Казан: Татар, кит. ношр., 2004. - Т.2. - 494 б.

Яруллин Ф. Яралы язмышлар. = Былинка на ветру = The Ways of Fate / Ф.Яруллин. - Казан: "Рухият" ношр., 2000. - 440 б.

Английская/американская проза:

Bach R. Jonathan Lingviston Seagull. - Бах P. Чайка по имени Лингвистон.: на англ. яз. / Р.Бах. - М.: Айрис - Пресс, 2003. - 128 с. - (серия "Читаем в оригинале").

Bradbury R. The Strawberry Window. - Бредбери P. Клубничное окно и другие рассказы: на англ. яз. / Р.Бредбери - М.: Просвещение, 2005. - 384 с. - (серия "Читаем в оригинале").

Bradbury R. The Short Stories. - Бредбери P. Рассказы. Сборник. - на ашл. яз. / Р.Бредбери - М.: Изд-во "Радуга, 2001. - 288 с. - (серия "Полиглот").

Cheever J. Stories. - Чивер Д. Рассказы: Кн. для чтения на англ. яз./ Д.Чивер-М.: Просвещение, 1982.- 159 с.

Fairstein L. The Kills/ L.Fairstein. - Great Britain, 2004. - 470 p.

Green G. The Quite American/ G.Green. - M.: Foreign Language publishing house, 1963.-226 p.

Lewis C.S. The Chronicles of Narnia: The Magician Nephew. - Лыоис K.C. Хроники Парнии: Племянник чародея / К.С.Льюис - На англ. яз. - М.: Айрис - пресс, 2002. - 256 с. - (серия "Читаем в оригинале").

Love stories. Рассказы о любви.: на англ. яз. - М.: Айрис - пресс, 2004. -352 с. - (серия "Читаем в оригинале").

Mitchard J. The Deep End of the Ocean / J. Mitchard. - USA, 1998. - 447 p.

Murdoch I. Under the Net. - Мердок А. Под сетью: Кн. для чтения на англ. яз. / Мердок А. - М.: Просвещение, 1989. - 176 с. - (серия "Читаем в оршинале").

Perspective Publications. - USA: Ltd, 2001. - 230 p.

Rhodes E. The Birthday party. - Great Britain, 2001. - 396 p.

Segal E. Love Story. - Сегал Э. История любви: на англ.яз. / Э.Сегал -М.: Айрис - пресс, 2006. - 224 с. - (серия "Читаем в ориг инале").

Sheldon S. The Stars Shine Down. - USA, 1998.-430 p.