Особенности критичности мышления детей с интеллектуальным недоразвитием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Гультяева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гультяева, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ^ КРИТИЧНОСТИ МЫШЛЕНИЯ.
1.1. Мышление как деятельность.
1.2. Критичность в структуре мыслительной деятельности и социального интеллекта.
1.3. Развитие критичности мышления в онтогенезе.
1.4. Проявления критичности мышления у детей с интеллектуальным недоразвитием.
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА КРИТИЧНОСТИ МЫШЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ НЕДОРАЗВИТИЕМ.
Ф 2.1. Организация и методика изучения критичности мышления учащихся с интеллектуальным недоразвитием.
2.2. Сравнительный анализ критичности мышления школьников с интеллектуальным недоразвитием.
2.3. Подконтрольность мыслительной деятельности как интегративный показатель критичности мышления подростков с интеллектуальным недоразвитием.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ
КРИТИЧНОСТИ МЫШЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С НЕДОРАЗВИТИЕМ
ИНТЕЛЛЕКТА.
3.1. Педагогические условия оптимизации текущего контроля процесса мышления школьников с недоразвитием интеллекта.
3.2. Условия оптимизации личностной подконтрольности мышления учащихся с интеллектуальным недоразвитием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности критичности мышления детей с интеллектуальным недоразвитием»
Актуальность проблемы исследования. Совершенствование теории и практики обучения и воспитания детей с интеллектуальным недоразвитием в связи с реализацией личностно-ориентированного подхода вызывает необходимость изучения индивидуально-психологических особенностей их мыслительной деятельности.
Исследования мышления (С.Л.Рубинштейн, Г.И.Бизенков, И.А.Иванова, А.А.Смирнов, O.K. Тихомиров и др.) привели к выделению таких его качеств, которые, с одной стороны, влияют на продуктивность мыслительной деятельности в целом, с другой стороны, получают свое развитие непосредственно в мыслительной деятельности, постепенно превращаясь в устойчивое свойство личности. Среди таких индивидуально-психологических характеристик мышления видное место занимает критичность.
В психолого-педагогических работах было убедительно доказано, что критичность мышления является важным средством адекватного познания учащимися окружающего мира (А.А.Смирнов, С.И.Векслер А.И.Липкина, Л.А.Рыбак, А.С.Байрамов, В.М.Синельников и др.). Изучение критичности в более широком личностном аспекте позволило ученым рассматривать ее в качестве неотъемлемого компонента самосознания, позволяющего человеку контролировать не только отдельные действия, но и поведение в целом (Г.И.Бизенков, М.Б.Ерохина, Б.В.Зейгарник, И.И.Кожуховская, В.С.Конева, Т.Ю.Копылова, И.А.Кудрявцев, С.Л.Рубинштейн и др.).
Понимание критичности как значимой индивидуально-психологической характеристики, обусловливающей не только продуктивность мыслительной деятельности, но и социальную адекватность личности, делает весьма актуальной проблему изучения критичности мышления детей с недоразвитием интеллекта. В специальной психологии данная проблема исj следовалась в основном в связи с изучением особенностей регуляционных механизмов мышления (Р.К.Луцкина, Ю.Т.Матасов, В.Г.Петрова, С.Я.Рубинштейн и др.). Результаты исследований однозначно указывают на то, что нарушение критичности является одним из характерных недостатков мыслительной деятельности детей с интеллектуальным недоразвитием и проявляется в неумении планировать предстоящие действия, контролировать правильность их выполнения, в неспособности обнаруживать допущенные ошибки. В целом оказывается нарушенной подконтрольность всей мыслительной деятельности (Б.В.Зейгарник; И.И.Кожуховская, Б.И.Пинский, И.М.Соловьев, Ж.И.Шиф и др.).
Однако, как показал анализ психолого-педагогической литературы по проблеме критичности мышления детей с недоразвитием интеллекта, многие аспекты этой проблемы являются недостаточно изученными. Сегодня существует объективная необходимость в исследовании механизмов критичности мышления учащихся, детерминирующих специфику и недостатки текущего контроля отдельных исполнительских действий и личностной подконтрольности процесса мышления; в создании психолого-педагогических условий по оптимизации данного качества мышления у школьников с недоразвитием интеллекта.
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы исследования критичности мышления учащихся с недоразвитием интеллекта обусловила необходимость ее выделения как актуальной исследовательской темы.
Объектом исследования выступили индивидуально-психологические характеристики мышления подростков с недоразвитием интеллекта.
Предметом исследования явились особенности критичности мышления подростков с недоразвитием интеллекта.
Цель исследования состояла в изучении специфики критичности мышления подростков с недоразвитием интеллекта и выявлении механизмов, ее детерминирующих.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние проблемы критичности мышления в психолого-педагогической литературе.
2. Разработать и апробировать методику количественной и качественной оценки критичности мышления учащихся с недоразвитием интеллекта.
3. Провести экспериментальное изучение критичности мышления подростков с недоразвитием интеллекта.
4. Разработать методические рекомендации к работе по оптимизации критичности мышления школьников с недоразвитием интеллекта.
Гипотезу исследования составило предположение о том, что специфика критичности мышления подростков с недоразвитием интеллекта имеет двоякую детерминацию - индивидную и личностную. На индивидном уровне специфика критичности мышления умственно отсталых учащихся обусловлена недоразвитием предпосылок их интеллектуальных возможностей, вызванных органическим дефектом центральной нервной системы. На личностном уровне специфика критичности мышления у подростков с недоразвитием интеллекта обусловлена общей слабостью регуляторных возможностей их мыслительной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения и принципы, разработанные в отечественной психологической науке: принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип личностного изучения (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, М.Я. Басов, Б.Ф. Ломов и др.); положение об общности важнейших закономерностей развития детей с нормальным и нарушенным интеллектуальным развитием (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, В.И. Лубовский).
Цель и задачи исследования определили выбор следующих методов: теоретический анализ научных источников; наблюдение; беседа с детьми и учителями; индивидуальный психологический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных в ходе эксперимента данных; методы математической статистики.
Положения, выносимые на защиту: i
1. В процессе мышления у подростков с интеллектуальным недоразвитием отчетливо проявляются снижение интеллектуальной активности, слабость аналитико-синтетической функции, тугоподвижность мыслительной деятельности, которые, в свою очередь, обусловливают недостатки их критичности мышления.
2. Ослабление личностной регуляции мыслительной деятельности подростков с недоразвитием интеллекта снижает подконтрольность процесса их мышления, которая может рассматриваться в качестве важного фактора, определяющего специфику критичности их мышления.
3. У учащихся седьмых и восьмых классов с легкой степенью умствен-: ной отсталости доминирует зарождающаяся критичность, которая связана с недостатками текущего контроля отдельных исполнительских действий и со слабой личностной регуляцией мыслительной деятельности в целом.
4. Подростковый возраст является наиболее чувствительным к возникновению качественных изменений в структуре критичности мышления умственно отсталых школьников по критериям самостоятельности, умения объективно оценивать себя, понимать и прогнозировать действия и поступки других.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана адекватная методика, позволяющая изучить критичность мышления подростков с недоразвитием интеллекта; впервые исследована специфика текущего контроля отдельных исполнительских действий и личностной подконтрольности мышления умственно отсталых школьников; выявлены тенденции качественного изменения критичности мышления; разработаны методические рекомендации по оптимизации критичности мышления учащихся с недоразвитием интеллекта.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены представления о механизмах критичности мышления учащихся с недоразвитием интеллекта, детерминирующих специфику и недостатки текущего контроля отдельных исполнительских действий и личностной подконтрольности их мышления. Выявленные особенности критичности мышления умственно отсталых подростков и разработанные с их учетом методические рекомендации по ее оптимизации открывают перспективы для дальнейшего изучения динамики развития этого качества мышления у школьников в специально организованных педагогических условиях.
Практическая значимость состояла в том, что сконструирована и апробирована экспериментальная методика изучения критичности мышления, которую можно использовать в процессе дифференциальной диагностики нарушений мышления. Разработанные на основе полученных экспериментальных результатов методические рекомендации по оптимизации критичности мышления подростков с недоразвитием интеллекта позволят усовершенствовать систему коррекционно-развивающей работы, направленную на развитие регуляционных механизмов их мышления.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 227 наименований, 20 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 242. Работа содержит 18 таблиц, 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Гультяева, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
В ходе обобщения полученных экспериментальных данных, раскры-Ф вающих специфику и недостатки критичности мышления подростков с недоразвитием интеллекта, оказалось возможным сформулировать рекомендации по оптимизации критичности их мышления. Подходя к пониманию критичности как к сложноорганизованной индивидуально-психологической характеристики мыслительной деятельности, мы сочли правомерным представить рекомендации отдельно для текущего контроля и для личностной подконтрольности всей мыслительной деятельности, хотя, как уже упоминалось, такое деление весьма условно.
С этой целью вначале были уточнены наиболее значимые параметры ф текущего контроля отдельных исполнительских действий и критерии, определяющие его успешность протекания на уровне выделенных параметров. На этом основании были обозначены условия, оптимизирующие текущий контроль умственно отсталых учащихся. В качестве таких условий были признаны следующие: организующая помощь со стороны взрослого, системное использование разнотипных проблемных ситуаций, соответствие их содержания опыту, знаниям школьников и т.п.
Отдельно были рассмотрены важные параметры личностной подкон-ф трольности процесса мышления и представлены рекомендации по ее оптимизации. Существенными рекомендациями явились следующие: создание ситуаций успеха; активизация интереса к самому себе и к личности другого; практическая направленность решения проблемных заданий, выступающих примером для целенаправленных действий в реально возникающих ситуациI ях и т.п.
В нашем понимании, такой дифференцированный подход в организации педагогических условий по оптимизации критичности умственно отсталых подростков не разрушил единства сущности данного качества мышления и позволил учесть важнейшие механизмы, обеспечивающие текущий контроль за ходом отдельных исполнительских действий и личностную подконтрольность всей мыслительной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлены результаты и выводы эксперимен-Ф тального изучения критичности мышления умственно отсталых подростков.
С целью более глубокого и дифференцированного выяснения механизмов, детерминирующих специфику и недостатки критичности мышления учащихся с недоразвитием интеллекта, экспериментальная программа была построена на анализе двух условно выделенных уровней ее проявлений: уровня контролирующей функции, обеспечивающий текущий контроль отдельных исполнительских действий, и уровня личностной подконтрольности, связанной с осознанием средств регуляции и осуществлением мыслительной деятельности. Естественно, в реальной жизни эти два уровня нерасторжимы, Ф но целесообразность их разведения была определена исследовательскими задачами.
Итогом обобщения и систематизации экспериментальных данных явилось выделение интегративного показателя критичности мышления у подростков с недоразвитием интеллекта. Интегративный показатель критичности мышления учащихся выстраивался с учетом особенностей уровня их контролирующей функции и уровня личностной подконтрольности мышления. Было установлено, что у подростков с легкой степенью умственной отсталости до-ф минирует уровень зарождающейся критичности, который связан в основном со спецификой и недостатками текущего контроля отдельных исполнительских действий и со слабостью личностной регуляции их мыслительной деятельности в целом.
Специфика внутренних механизмов зарождающейся критичности мышления подростков с недоразвитием интеллекта определялась следующими показателями: слабостью интеллектуальной активности, связанной с их низкой осознанностью проблемной ситуации; недостаточностью их аналити-ко-синтетической функции, обусловившей слабость планирования и текущего контроля исполнительских действий; тугоподвижностью мыслительных процессов, приводящей к «соскальзыванию» с цели задания, к трудностям переключения с одного способа действия на другой. Внешне все эти недостатки проявились у школьников в большом количестве ошибочных, непродуктивных действий, в неумении давать обоснованную оценку результату деятельности и т.п.
Недостаточность личностной подконтрольности мышления умственно i отсталых школьников выступила в качестве характерного признака, детерминирующего слабую осознанность целей и средств регуляции мыслительной деятельности в целом, трудности объективного обоснования самооценки, дифференциации «своих» и «чужих» мыслей, интерпретации межличностных отношений. Внешне все эти недостатки проявились у учащихся в завышенной и, как правило, необоснованной самооценке, в значительном количестве внушенных действий, в ошибочной трактовке намерений и последствий поведения других людей.
Таким образом, в ходе дифференцированного изучения особенностей i критичности мышления подростков с легкой степенью умственной отсталости были обнаружены заметные тенденции ее качественного изменения - от зарождающегося уровня к констатирующему. Очевидно, позитивные изменения критичности их мышления, с одной стороны, во многом обусловлены закономерными новообразованиями подросткового возраста, связанными с возрастающим интересом учащихся к собственному внутреннему миру, к усилению регуляционных механизмов их мыслительной деятельности и т.п.; с другой стороны, - сложившейся системой обучения и воспитания, нацеленной на создание условий для успешной их адаптации в современном социуме. С этой точки зрения, подростковый возраст является наиболее чувствительным к возникновению качественных изменений в структуре критичности мышления умственно отсталых школьников по критериям самостоятельноста, умения объективно оценивать себя, понимать и прогнозировать поступки I и действия других.
Все вышесказанное дает основание утверждать, что цель, поставленная перед нами в решении данной проблемы, была достигнута, а выдвинутая гипотеза исследования нашла свое подтверждение в проанализированных объективных данных.
Учет специфики и недостатков критичности подростков с легкой степенью умственной отсталости позволил сформулировать методические рекомендации по оптимизации у них данного качества мышления и представить их дифференцированно для текущего контроля и личностной подконтрольноi ста мыслительной деятельности.
Дальнейшее изучение критичности мышления школьников с недоразвитием интеллекта может быть направлено на изучение динамики качественных изменений текущего контроля и личностной подконтрольности мыслительной деятельности, на разработку и внедрение целостной системы педагогических условий по оптимизации данного качества мышления.