Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе конструктивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Фомичев, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фомичев, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема формирования трудовых умений и навыков у учащихся с недоразвитием интеллекта в психолого-педагогических исследованиях.
1.1 Формирование умений и навыков в процессе трудового обучения школьников.
1.2. Психолого-педагогические особенности формирования трудовых умений и навыков у учащихся с недоразвитием интеллекта.
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование особенностей трудовой деятельности школьников с недоразвитием интеллекта на уроках труда.
2.1. Методика констатирующего эксперимента (изучение особенностей усвоения трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта).
2.2. Изучение сформированное™ трудовых умений, навыков и готовности к труду учащихся специальной (коррекционной) школы 8-го вида.
ГЛАВА 3. Коррекционно-развивающая работа по формированию трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта.
3.1. Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе использования конструктивной деятельности.
3.2 Развитие трудовых умений и навыков у учащихся с недоразвитием интеллекта в процессе работы с многофункциональным «конструктороммоделью».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе конструктивной деятельности»
Актуальность темы.
В качестве наиболее значимого для целей социальной адаптации и интеграции в общество данной категории детей в теории и практике специального образования выделяется подготовка к труду детей с интеллектуальным недоразвитием. Она направлена на достижение детьми и подростками социального комфорта и равноправия в обществе.
В коррекционной педагогике накоплен значительный опыт работы по трудовому обучению учащихся с недоразвитием интеллекта, который отражается в современных подходах к построению системы профессионально-трудовой подготовки в школе 8-го вида. В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что правильно организованное трудовое обучение - эффективное средство коррекции недостатков развития умственной деятельности учащихся вспомогательной школы. Оно занимает одно из центральных мест в системе учебно-воспитательной работы в специальной (коррекционной) школы 8-го вида и позволяет решать задачи социальной реабилитации учащихся с недоразвитием интеллекта. Особое внимание в процессе трудового обучения обращается на формирование трудовых умений и навыков (JI.C. Выготский, А.Н. Гра-боров, Г.М. Дульнев, Л.Б. Ительсон, В.Ю. Карвялис, Е.А. Милерян, Б.И. Пинский, C.JI. Мирский, Е.М. Старобина, A.M. Щербакова, А.Ю. Юдилевич, А.Ю. Юдилевич и др.).
В различных исследованиях рассматриваются: формирование графических навыков как средство коррекции практических трудовых умений у учащихся с недоразвитием интеллекта (C.JI. Мирский, Б.И. Пинский, A.M. Щербакова, К.В. Щербакова), способности ориентироваться в задании (М.И. Кузь-мицкая, C.JI. Мирский, Б.И. Пинский); значение занятий с конструктором (В.Т. Хохрина, В.А. Шинкаренко); воспитание самоконтроля в трудовой деятельности учащихся с недоразвитием интеллекта (C.JI. Мирский), а также методические подходы к обучению учащихся данной категории на уроках труда (А.Н.
Граборов, В.Ю. Карвялис, C.JI. Мирский, Б.И. Пинский, A.M. Щербакова, Ж.И. Шиф).
Несмотря на значительные достижения в разработке содержания, методов и организационных форм трудового обучения учащихся с недоразвитием интеллекта, остаются неразрешенными вопросы преодоления некоторой ограниченности в понимании образовательных потребностей и возможностей этих детей. Определенная ограниченность подходов к трудовому обучению связана с тем, что обучение труду в школах имеет своей целью формирование у школьников психологии исполнителя. Это в одинаковой мере относится к детям с различным уровнем интеллектуального развития.
Теоретически и практически доказано, что сформированные трудовые умения и навыки у учащихся с недоразвитием интеллекта на начальном этапе трудового обучения являются базовой основой для профессионального обучения в специальной (коррекционной) школе 8-го вида. В исследованиях обращается внимание на значение конструктивной деятельности в процессе коррекци-онно-образовательной работы с учащимися в целом, в том числе и в процессе трудового обучения. Конструктивная деятельность, как особый вид психической деятельности, вносит значительный вклад в общий уровень психического развития школьников с недоразвитием интеллекта (О.А. Вялых, В.Т. Хохрина, A.M. Щербакова, В.А. Шинкаренко и др.).
Несмотря на значительную роль конструирования, как символико-моделирующего вида деятельности, в развитии познавательной сферы детей, проблема конструирования как средства формирования трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта, особенно на начальном этапе трудового обучения, не получила достаточного освещения в специальной педагогике и нуждается в дальнейшем исследовании.
Неразработанность проблемы, с одной стороны, и ее значимость для трудового обучения и дальнейшей социализации учащихся специальных (коррек-ционных) школ 8-го вида - с другой, дают основание считать исследование формирования трудовых умений и навыков у учащихся с недоразвитием интеллекта в процессе работы с конструктивным материалом на начальном этапе обучения труду одним из актуальных в области коррекционной педагогики.
Объект исследования - трудовые умения и навыки школьников с недоразвитием интеллекта.
Предмет исследования - конструктивная деятельность учащихся с недоразвитием интеллекта как средство формирования и развития трудовых умений и навыков, необходимых для овладения учебным предметом «столярное дело».
Цель исследования - заключалась в изучении возможностей конструктивной деятельности в эффективном формировании трудовых умений и навыков школьников с интеллектуальным недоразвитием на уроках столярного дела.
Для реализации поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить разработанность проблемы формирования трудовых умений и навыков у учащихся в психолого-педагогической литературе.
2. Провести изучение состояния формирования трудовых умений и навыков у школьников с интеллектуальным недоразвитием на уроках столярного дела в современной образовательной практике учреждений 8-го вида.
3. Определить дидактические возможности конструктивной деятельности как вида моделирования в условиях школ 8-го вида с целью определения путей, содержания и методических подходов к формированию трудовых умений и навыков у учащихся с интеллектуальной недостаточностью в процессе обучения столярному делу.
4. Разработать и апробировать коррекционно-образовательную программу обучения столярному делу с использованием конструирования на основе автодидактического материала М. Монтессори и многофункционального «конструктора-модели».
5. Сформулировать практические рекомендации по модернизации содержания программы и дидактикометодических способов ее реализации в школе 8-го вида.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что использование конструктивной деятельности как вида моделирования (на основе автодидактического материала М.Монтессори и многофункционального «конструктора-модели») в сочетании с традиционными средствами трудового обучения обладает значительными коррекционно-развивающими возможностями формирования трудовых умений и навыков, необходимых как для обучения столярному делу в школе 8-го вида, так и для практической деятельности школьников с недоразвитием интеллекта в целом, их всестороннему развитию, социальной адаптации и самореализации.
Методологическую основу исследования составили учение о деятель-ностном подходе к формированию интеллектуальной, волевой, эмоциональной и мотивационной сфер личности, обеспечивающих ее разностороннее развитие (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.), современная теория трудового обучения школьников с интеллектуальным недоразвитием (Г.М. Дульнев, C.JI. Мир-ский, Г.Н. Мерсиянова, Б.И. Пинский и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), концепция трудовой подготовки учащихся данной категории (Е.М. Старобина, C.JI. Мирский, A.M. Щербакова и др.).
В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы, анализ педагогической и медицинской документации, индивидуальный психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий), наблюдение, изучение продуктов деятельности школьников. Обработка материалов исследования проводилась при помощи методов математической статистики.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых данных об особенностях и возможностях развития учащихся с недоразвитием интеллекта, о закономерностях формирования трудовых умений и навыков в условиях трудового обучения в школе 8-го вида, а также о психолого-педагогических условиях совершенствования коррекционно-развивающей работы с данной категорией учащихся в процессе использования конструктивной деятельности как средства моделирования.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - получены данные о новых возможностях формирования трудовых умений и навыков в процессе обучения труду школьников с недоразвитием интеллекта на основе конструктивной деятельности;
-установлена эффективность использования в трудовом обучении конструктивной деятельности как вида моделирования на основе автодидактического материала (М. Монтессори) и многофункционального «конструктора-модели» для успешного формирования трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на уроках столярного дела;
- предложены эффективные пути совершенствования содержания и методов реализации системы трудового обучения школьников с недоразвитием интеллекта, основанные на использовании конструктивной деятельности как вида моделирования;
- разработана, обоснована и апробирована авторская коррекционно-образовательная программа в основе которой лежит конструктивная деятельность школьников с недоразвитием интеллекта с использованием автодидактического материала и многофункционального «конструктора-модели».
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации коррекционно-образовательной программы по формированию трудовых умений и навыков в процессе трудового обучения, обогащении содержания и методов трудового обучения на основе конструктивной деятельности как вида моделирования у школьников с недоразвитием интеллекта. Данная коррекционно-образовательная программа может быть применена при создании программ трудового обучения учащихся специальных (коррекционных) школ 8-го вида, а также в процессе подготовки специалистов на факультете коррекцион-ной педагогики.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов на протяжении 1998-2003 гг. Первый этап (1998-1999 гг.) - изучение литературы, определение программы исследования. Второй этап (1999-2000 гг.) -экспериментальное изучение особенностей формирования трудовых умений и навыков в процессе конструктивной деятельности школьников с интеллектуальной недостаточностью и экспериментальное обучение. Третий этап (20002003 гг.) - анализ и обобщение материалов по теме исследования, написание и оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Достигаемый в настоящее время уровень развития трудовых умений и навыков у школьников с нарушением интеллекта на уроках столярного дела не соответствует их потенциальным возможностям, осложняя задачу их социальной адаптации в обществе.
2. Конструктивная деятельность позволяет более эффективно формировать трудовые умения и навыки у школьников с недоразвитием интеллекта, способствует более успешному их переносу в новые условия, делая их по сути универсальными.
3.Повышение эффективности формирования трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта возможно в условиях реализации разработанной коррекционно-развивающей программы, включающей в себя использование автодидактического материала М.Монтессори и многофункци-ольного «конструктора-модели», а также традиционные средства трудового обучения.
2.Разработанный «конструктор-модель» является значимым в реализации коррекционно-развивающей программы обучения столярному делу с использованием конструктивной деятельности, способствует успешной практической деятельности школьников с недоразвитием интеллекта, их разностороннему развитию, социальной адаптации, а также преодолению недостатков познавательной сферы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения школьников с интеллектуальным недоразвитием по разработанной методике в коррекционной школе 8-го вида № 231 Адмиралтейского района и школе № 613 Московского района г. Санкт-Петербурга.
Основные результаты исследований представлялись на совещаниях методического объединения педагогов школы № 231 (1998-2002 гг.), на заседании кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена (2002 г.), на международной научно-практической конференции в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова (Архангельск, май 2000 г.), на международной научной конференции в РГПУ им. А.И. Герцена (октябрь 2000 г.), на конференции «Психологические основы обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта» педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (апрель 2001 г.), на научно-методическом совете Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга (март 2002 г.).
Разработанный в ходе диссертационного исследования многофункциональный конструктор, был представлен на фестивале спорта и творчества Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга (апрель 2001 г.).
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Фомичев, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Анализ данных, полученных в ходе проведения контрольного эксперимента, позволяет сделать выводы о количественном и качественном становлении, повышении уровня сформированности у школьников с интеллектуальным недоразвитием трудовых умений и навыков на уроках столярного дела, конструктивной деятельности как вида моделтрования в целом и отдельных ее компонентов.
Так, среди школьников, принявших участие в обучающем эксперименте, отмечено только 6%, оставшихся на самом низком уровне развития. Самое большое отличие между группами проявилось в уровне умений работать с графическими изображениями (у школьников экспериментальной группы преобладал 2-й уровень - 83 %, который не был отмечен в контрольной группе), навыки которого экспериментальная группа приобрела в работе по созданию деталей и моделей конструктора. В то же время следует отметить, что в контрольной группе мы не выявили динамики. Так на самом высоком уровне развития, самостоятельного исполнения заданий (4 кл.): не появилось ни одного нового учащегося, ни один школьник правильно не сделал ни одного задания, не ответил ни на один вопрос (кроме тех, кто был на высоком уровне до экспериментального обучения). В отличие от них, большинство школьников экспериментальной группы во всех заданиях показали 2 и 1-й уровни сформированности: соответственно 74% и 20%.
Проведенное сравнение позволяет сделать вывод о том, что после специально организованного обучения школьники с интеллектуальным недоразвитием активнее стали включаться в трудовую деятельность. Подтверждая нашу гепотезу мы можем отметить, что значительную роль в этом сыграл автодидактический материал М. Мантессори. Уроки столярного дела, проведенные с применением выше указанного материала выступили фактором повышения учебной мативации. В процессе конструирования и изготовления «конструктора-модели» они успешно овладевали новыми знаниями и конкретными трудовыми умениями.
Для успешного овладения указанными навыками, как показал наш эксперимент, целесообразно поэтапное, дифференцированное использование средств наглядного моделирования по различным направлениям работы на уроках труда. В ходе обучающего эксперимента разработана и апробирована обучающая педагогическая программа по использованию конструктивной деятельности как вида моделирования на основе автодидактического материала М.М. Монтессори в коррекционно-развивающей работе со школьниками с недоразвитием интеллекта и определены средства, способствующие успешному формированию трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта.
В процессе обучающего эксперимента выделены направления работы по овладению трудовой деятельностью на основе использования различных конструкторов, определены условия реализации и их место в коррекцион-ной работе. Результаты контрольного эксперимента доказывают эффективность использования конструктивной деятельности для успешного формирования трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта в трудовом обучении, в частности на уроках столярного дела.
Построение экспериментальной работы предусматривавшей формирование ориентировки в пространственных свойствах объектов, формирование зрительно-двигательной координации, закрепление движения рабочей руки, способности к моделированию дала значительные результаты. Она способствовала развитию речи детей: обогащению словаря, улучшению коммуникативной функции речи. У школьников, прошедших экспериментальное обучение, появлялась способность оценить результат работы на основе сравнения с образцом в предыдущей работе. У них сформировались умения рассказать о проделанной работе, выработалась способность к элементарному планированию предстоящей работы.
Предлагаемая обучающая педагогическая программа дифференцированной работы по направлениям открывает возможности для формирования трудовых умений и навыков на основе индивидуального подхода, т.е учета особенностей психофизического развития каждого школьника с интеллектуальной недостаточностью.
Проведенное экспериментальное исследование по изучению особенностей формирования трудовых умений и навыков школьников с недоразвитием интеллекта позволило сформулировать основные направления коррекционно-развивающей работы по формированию трудовых умений и навыков у учащихся с недоразвитием интеллекта с использованием средств наглядного моделирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью исследования были изучены особенности формирования трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта и разработана обучающая педагогическая программа по формированию трудовых умений и навыков с использованием конструктивной деятельности как вида моделирования в коррекционно-развивающей работе со школьниками специальной (коррекционной) школы 8-го вида.
Проведенный нами анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования трудовых умений и навыков и современных подходов к обучению школьников с недоразвитием интеллекта определил направление нашего исследования.
Вопрос формирования трудовых умений и навыков достаточно полно освещен в массовой методике трудового обучения: выделена последовательность обучения, представлены подходы, раскрыто значение трудовых умений и навыков для всестороннего развития школьников.
На основе данных психолого-педагогических и методических исследований была предпринята попытка проанализировать существующую систему обучения, внести некоторые изменения и дополнения в традиционную методику обучения школьников с недоразвитием интеллекта. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в коррекционной педагогике накоплен значительный опыт работы по трудовому обучению учащихся с недоразвитием интеллекта, который отражается в современных подходах к построению системы профессионально-трудовой подготовки в школе 8-го вида.
В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что правильно организованное трудовое обучение является эффективным средством коррекции недостатков развития умственной деятельности учащихся вспомогательной школы (Г.М. Дульнев, С.Л. Мирский, Б.И. Пинский, A.M. Щербакова и др.). Особое внимание в процессе трудового обучения обращается на формирование трудовых умений и навыков (JI.C. Выготский,
A.Н. Граборов, Л.Б. Ительсон, В.Ю. Карвялис, Е.А. Милерян, С.Л. Мир-ский, Г.Н. Мерсиянова, В.В. Чебышева и др.).
В исследованиях рассматриваются формирование графических навыков как средства коррекции практических трудовых умений у учащихся с недоразвитием интеллекта (С.Л. Мирский, Б.И. Пинский, A.M. Щербакова, К.В. Щербакова), способности ориентироваться в задании (М.И. Кузьмиц-кая, С.Л. Мирский, Б.И. Пинский); значение занятий с конструктором (В.Т. Хохрина, В.А. Шинкаренко); воспитание самоконтроля в трудовой деятельности учащихся с недоразвитием интеллекта (С.Л. Мирский), а также обучение учащихся данной категории на уроках труда (А.Н. Граборов, В.Ю. Карвялис, С.Л. Мирский, Б.И. Пинский, A.M. Щербакова, Ж.И. Шиф).
Отмечается, что трудовые умения и навыки у учащихся с недоразвитием интеллекта на начальном этапе трудового обучения являются основой для профессионального обучения школьников с недоразвитием интеллекта, при этом немаловажное значение имеет конструктивная деятельность учащихся в целом, в том числе и в процессе трудового обучения (О.А. Вялых,
B.Т. Хохрина, A.M. Щербакова).
Таким образом, теоретический анализ проблемы показал, что использование в методике трудового обучения конструирования перспективно. Коррекционно-развивающие возможности конструирования и перспективность его использования в практике обучения школьников с недоразвитием интеллекта представлены в общей и специальной психолого-педагогической литературе достаточно широко и многоаспектно.
Проведенный констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей формирования трудовых умений и навыков на уроках столярного дела, подтвердил, что у большинства школьников с недоразвитием интеллекта отмечается низкий уровень общих представлений о предметах, необходимых для труда, слабо развито умение описывать натуральный предмет. Испытуемые проявили незнание особенностей устройства инструментов и самостоятельно применяли имеющиеся знания только в в простейшей трудовой деятельности. Школьники с недоразвитием интеллекта имеют низкий уровень сформированности знаний об обозначении геометрических тел на плоскости, об объемных эталонах материала, у них недостаточно выражены знания о различных геометрических формах и их размерах. У школьников данной категории наблюдается плохое владение измерительным инструментом. У большинства школьников с недоразвитием интеллекта не сформированы умения самостоятельно выполнять задания по словесной инструкции. У исследуемой категории учащихся неполно развито умение планировать трудовые операции, представления об изделии формируется с отклонениями от эталона. Оречевление предметных средств находится на низком уровне. У исследуемой категории учащихся не сформированы умения читать чертеж, умение анализировать эскиз развито недостаточно. Графический материал в качестве стимулов вызывал у школьников значительные затруднения. Приёмы контроля учащимися практически не усвоены. Школьники с недоразвитием интеллекта в своём большинстве не владеют как текущим самоконтролем, так и самоконтролем с остановкой двигательных действий. Практически во всех случаях они могут обнаружить ошибки только после внешнего стимулирования контроля со стороны экспериментатора.
Анализируя результаты констатирующего эксперимента, мы предположили, что существующий уровень развития трудовых умений и навыков на уроках столярного дела у школьников с недоразвитием интеллекта не соответствует их потенциальным возможностям, осложняя задачу их социальной адаптации в общество: школьники с недоразвитием интеллекта практически не владеют навыками самостоятельного планирования новой работы на основе ранее усвоенных приемов; недостаточно знают устройство инструментов, необходимых для труда; у них отсутствуют умения раздичать материалы для труда по форме и величине; не развиты умения выполнять трудовое задание по словесной инструкции и выполнять сборку изделия по образцу; не сформированы умения анализировать чертеж и эскиз, выбирать инструмент по наглядной ситуации, оценивать готовое изделие. Уровень и качество трудовых умений и навыков школьников с недоразвитием интеллекта коррегируется при целенаправленной психолого-педагогической методической организации процесса трудового обучения средствами конструирования как вида деятельности.
Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, делают обоснованным вывод о необходимости разработки коррекционно-образовательной программы по формированию трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на уроках столярного дела.
При организации формирующего эксперимента была разработана педагогическая программа по использованию средств моделирования на основе автодидактического материала М.М. Монтессори в коррекционно-развивающей работе на уроках столярного дела в специальной (коррекци-онной) школе 8-го вида. Была сформулирована цель работы, выделены направления и определены педагогические условия организации работы Разработанная нами методика формирующего эксперимента основывалась на комплексном подходе, предполагающем: развитие мотивационно-потребностной сферы; формирование способности моделирования при решении конкретных конструктивных задач; осуществление индивидуального и дифференцированного подхода; работу по формированию видов конструктивной деятельности; □ работу по формированию трудовых умений и навыков в процессе конструктивной деятельности, выстроенную по направлениям.
Задачи первого направления включали в себя формирование эмоционально-положительного отношения к труду у школьников с недоразвитием интеллекта, формирование интереса к текущей трудовой деятельности с использованием автодидактического материала М.М. Монтессори, формирование трудовых умений и навыков при организации их деятельности взрослым, совершенствование зрительно-двигательной координации в процессе непредметного конструирования, закрепление специальных движений рабочей руки при работе с конструктором, формирование навыков моделирования из готового материала, формирование умения моделировать пространственные отношения на материале деталей конструктора в процессе конструктивной деятельности, формирование у школьников с недоразвитием интеллекта умения самостоятельно рассказать о проделанной работе, формирование умения элементарного планирования предстоящей работы у школьников с недоразвитием интеллекта.
Задачами второго направления являлись: ознакомление школьников с различными вариантами графического моделирования, формирование умений и навыков самостоятельно или с организующей помощью взрослого определить этапность работы при моделировании деталей объекта, формирование трудовых умений и навыков, позволяющих школьникам данной категории изготавливать детали для последующего конструирования объектов, формирование умений и навыков оценивать результат работы на основе сравнения с образцом и предыдущей работы.
Третье направление нашей коррекционно-развивающей работы в рамках разработанной педагогической программы строилось в соответствии с решением следующих задач: совершенствование имеющихся умений и навыков конструирования по объёмному образцу, совершенствование ориентировки в пространственных свойствах объекта в процессе конструирования, совершенствование имеющихся умений и навыков моделирования по графическому образцу, совершенствование имеющихся умений и навыков конструирования из готового материала, позволяющих формировать основы элементарных трудовых умений и навыков, формирование умения узнавать целое изделие по фрагментам (деталям), выполнение индивидуального конструкторского проекта.
Проведенное сравнение позволяет сделать вывод о том, что после специально организованного обучения школьники с интеллектуальным недоразвитием активнее стали включаться в трудовую деятельность на уроках столярного дела. В процессе конструирования и изготовления «конструктора-модели» они успешно овладевали новыми знаниями и конкретными трудовыми умениями.
Результаты экспериментального исследования показали, что существует возможность формирования трудовых умений и навыков в процессе конструктивной деятельности у школьников обеих групп. Полученные данные свидетельствовали о том, что у школьников экспериментальной группы произвольность восприятия выражалась в более точной ориентировке в конструктивных особенностях моделей изделий и в возможностях описать их. У учащихся присутствовал заметный позитивный настрой на принятие инструкции для выполнения задания по решению конструктивной задачи. Школьники, прошедшие обучение, в своей речи использовали термины, относящиеся к трудовой деятельности, сопровождали свои действия по созданию деталей «конструктора-модели» и моделей соответствующими комментариями. Сочетание различных видов деятельности в процессе выполнения заданий по конструированию способствовало формированию у школьников данной категории ориентировки в пространстве, чувства формы, размера, развитию речи, движений. Дети экспериментальной группы стали выполнять задания на высоком, 2-ом уровне.
Таким образом, эффективность предлагаемой коррекционно-образовательной программы подтвердилась полученными в ходе контрольного эксперимента данными, свидетельствующими о количественном и качественном повышении у школьников с интеллектуальным недоразвитием уровня сформированности трудовых умений и навыков деятельность на уроках столярного дела.
Проведенное нами экспериментальное исследование позволило сделать вывод о том, что предложенная обучающая педагогическая программа способствовала более эффективному формированию трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта (умение работать с графическими изображениями готового изделия, умение различать материалы по форме, умение самостоятельно планировать трудовые операции, умение контролировать свою работу, формированию знаний о материальной базе, используемой на уроках по труду). Вместе с тем, разработанная нами коррекционно-образовательная программа способствует разностороннему развитию и преодолению недостатков познавательной, эмоциональной, личностной сфер школьников с интеллектуальным недоразвитием.
Коррекционно-развивающая работа предусматривает формирование ориентировки в пространственных свойствах объектов, формирование зрительно-двигательной координации, закрепление движения рабочей руки, способности к моделированию. Построенная таким образом коррекционно-развивающая работа в контексте коррекционно-образовательной программы способствует развитию речи: обогащается словарь, улучшается коммуникативная функция речи, у школьников данной категории появляется способность оценить результат работы на основе сравнения с образцом в предыдущей работе. У школьников с недоразвитием интеллекта формируется умение рассказать о проделанной работе, вырабатывается способность элементарного планирования предстоящей работы.
Развивающий эффект предлагаемой коррекционно-образовательной программы по формированию трудовых умений и навыков на уроках столярного дела у школьников с недоразвитием интеллекта с использованием конструктивной деятельности как вида моделирования, на наш взгляд, позволяет считать целесообразным ее применение в практике коррекционно-развивающей работы со школьниками с интеллектуальной недостаточностью.
В результате нашей работы подтверждена гипотеза о том, что использование конструктивной деятельности как вида моделирования с использованием автодидактического материала М.М. Мантессори в сочетании с традиционными средствами обучения обладает значительным коррекционно-развивающими возможностями, поэтому ее систематическое использование на уроках столярного дела в школе 8-го вида позволит повысить эффективность формирования трудовых умений и навыков, успешность их применения в практической деятельности школьников с недоразвитием интеллекта и будет способствовать их разностороннему развитию, а также преодале-нию недостатков познавательной сферы.