Личностная модель механизма регуляции мыслительной деятельности в учебной работе школьников-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Черных, Лариса Николаевна

  • Черных, Лариса Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 177
Черных, Лариса Николаевна. Личностная модель механизма регуляции мыслительной деятельности в учебной работе школьников-подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Черных, Лариса Николаевна

Введение.

Глава 1. Различные компоненты мыслительной деятельности учащихся и их связь с личностными свойствами подростка-школьника

1.1 Типы мышления и деятельность. ^

1.2. Интеллект и креативность.

1.3. Особенности учебно-познавательной деятельности подростков.

1.4. Многостороннее изучение личности подростка как субъекта учебнопознавательной деятельности.

Глава 2. Методы и организация исследования.

Глава 3. Исследование психологических особенностей личности подростка — субъекта учебно-познавательной деятельности.

3.1. Психологические проявления познавательной активности подростков и критерии их выявления.

3.2. Исследования взаимосвязей логических и креативных компонентов мышления подростков-школьников в условиях традиционного обучения

3.3. Роль креативного и логического мышления в регуляции проявлений учебно-познавательной развивающей деятельности на начальном этапе включения в нее подростков-школьников.

3.4.Исследование взаимосвязей показателей психорегуляции (методики МР-1) с проявлениями учебно-познавательной деятельности и особенностями личности подростков.

3.5 Исследование личностного механизма психической регуляции учебно-познавательной деятельности подростков и роли в нем логического мышления

3.5.1. Организация исследования.

3.5.2. Исследование роли психогенетических обусловленных свойств методики Я. Стреляу, Л.И. Рабинович) и интернальности (методика Рот* тера) в регуляции логического компонента познавательной деятельности

3.5.3. Исследование роли свойств личности в регуляции логического компонента познавательной деятельности (методика Р.Б. Кеттелла).

3.5.4. Исследование роли акцентуаций характера в регуляции логических компонентов познавательной деятельности (методика А.Е. Личко).

3.5.5. Построение модели механизма психической регуляции логического компонента познавательной деятельности.

3.5.6. Исследование психорегуляции логических компонентов познавательной деятельности подростков (методика МР-1 О.В. Дашкевича).

3.5.7. Психологическая характеристика подростка с развитым логическим мышлением, сформированным в условиях традиционной формы обучения.

3.6. Исследование механизма психической регуляции творческой мыслительной деятельности креативного подростка-школьника

3.6.1.Исследование роли основных модальностей эмоций и локуса контроля в психической регуляции проявлений оригинальности мышления методики Л.И. Рабинович и Роттера).

3.6.2. Исследование роли свойств характера в психической регуляции проявлений оригинальности мышления (методика А.Е. Личко).

3.6.3. Исследование роли свойств личности в психической регуляции проявлений оригинальности мышления (методика Р.Б. Кеттелла).

3.6.4. Исследование связи креативного мышления с показателями психорегуляции в экстремальных условиях деятельности (МР-1 О.В. Дашкевича).

3.6.5. Построение модели механизма психической регуляции проявлений оригинальности творческого мышления. 3.6.6. Психологическая характеристика подростка с развитым творческим мышлением, сформированным в условиях традиционной формы обучения.

Глава 4.

4.1. Формирующий эксперимент, направленный на развитие единства креативного и логического компонентов механизма психической регуляции учебно-познавательной деятельности подростков.

4.2.1 Анализ изменений в структуре механизма психологических проявлений учебно-познавательной активности подростков в процессе формирующей работы.

4.2.2. Изменение взаимосвязи логических и креативных компонентов мышления подростков - школьников после формирующего эксперимента

4.2.3. Роль креативного и логического мышления в регуляции проявлений учебно-познавательной деятельности учащихся после формирующего эксперимента.

4.2.4. Исследование изменений в личностном механизме психической регуляции логического и творческого компонентов познавательной активности подростка школьника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностная модель механизма регуляции мыслительной деятельности в учебной работе школьников-подростков»

Актуальность исследования

Одной из важных задач современной школы является развитие интеллектуальных способностей учащихся, связанных преимущественно с познавательными психическими процессами. На этом сосредоточены как традиционные, так и многие новые активные формы и методы обучения. Успехи в приобретении знаний тщательно отслеживаются и закрепляются системой их оценки. Органические дефекты интеллекта учитываются и компенсируются специальными методами обучения. Вместе с тем, в становлении общего умственного развития часто упускается существенные моменты: его связь с развитием личности школьника и его принадлежность к логическому и креативному компонентам мышления, которые, в зависимости от формы и содержания обучения, могут в той или иной степени различаться по особенностям функционирования и результативности.

В силу сложившихся традиций в обучении у школьников развивается преимущественно логический компонент мыслительной деятельности, а креативный компонент мышления отстает в развитии. Это может быть следствием различных причин: наличием генетических предпосылок к развитию логической мыслительной деятельности, успешностью деятельности педагогов-предметников, усердием самих учащихся и т.п. Важно, что успехи в развитии логического мышления постоянно поддерживаются и поощряются системой требований традиционной школы, учителями и родителями.

Возникает важная для теории и практики образования, а также для психологической науки, проблема, требующая изучения личностных механизмов регуляции различных форм мыслительной деятельности, связи последних друг с другом, учета этих особенностей в учебной работе с учащимися. Необходимо обеспечить единство логического и креативного начал в процессе психического развития подростка.

Это возможно осуществить на базе личностно-ориентированного обучения, учитывающего и развивающего личностные механизмы психической регуляции учебно-познавательной деятельности подростков - школьников наряду с приобретением последними знаний, умений и навыков.

Объект исследования: психологические особенности развития личности школьника-подростка.

Предмет исследования: механизм регулирования учебно-познавательной деятельности школьников, процесс формирования логического и креативного компонентов мыслительной активности учащихся.

Гипотеза исследования: единство логического и креативного компонентов мышления является эффективным фактором становления личности подростка; развитие в единстве этих компонентов мышления возможно при использовании проблемного метода обучения, в коллективной форме деятельности и дифференцированной работе малых групп; при использовании подобного метода обучения логические и креативные компоненты мышления подростков могут быть положительно связаны друг с другом, а их личностные особенности могут стать общими.

Цель исследования: выделить и обосновать психологические закономерности развития и функционирования креативного и логического мышления в процессе учебно-познавательной деятельности учащихся, ее традиционных и развивающих форм.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования задачи исследования были определены следующим образом:

1) Выяснить характер взаимосвязи логического и креативного мышления подростков при традиционных формах обучения.

2) Исследовать психологические проявления логических и креативных особенностей мыслительной деятельности школьников, в учебной работе в системе развивающего обучения.

3) Определить личностные механизмы психической регуляции логической и креативной активности в традиционных формах учебной деятельности школьников.

4) Экспериментально проверить эффективность формирования и развития логических и креативных компонентов мыслительной активности в условиях личностно развивающего обучения.

Методологической основой исследования является деятельностный и личностно - ориентированный подходы (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Громыко, А .Я. Пономарев и др.), ориентированные на задачи развития мышления подростков-школьников и их личности.

Методы исследования: анализ научной литературы, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, социометрия для психологического изучения особенностей мышления и личности подростков - школьников: личностные опросники Р. Б. Кеттелла, А.Е. Личко, Я. Стреляу, Л.И. Рабинович, Роттера — для исследования личности, психологических особенностей учащихся и их логического мышления; тестовые методики Терренса (модификации О.И. Моткова) - для оценки креативного мышления, метод лабораторного эксперимента О. В. Дашкевича МР-1 - для изучения особенностей психорегуляции, корреляционный и факторный анализ (по Вы-ханду), статистические методы определения достоверности различия средних величин.

Научная новизна исследования состоит в следующем: индивидуальные формы учебно - познавательной деятельности наряду с мышлением регулируются определенным комплексом личностных свойств; выявлены различные типы соотношения логических и креативных компонентов мышления подростков, имеющие свои специфические личностные предпосылки; показано, что тип соотношения креативного и логического мышления отличает своеобразие обучения; показано, что творческая учебная деятельность способствует развитию логического и креативного компонентов мышления; доказано, что развитие логического мышления подростка обусловлено рядом личностных особенностей: волевых, нравственных качеств, комплекса стени-ческих свойств личности и темперамента; выявлена психологическая особенность развития креативного мышления осуществляемая при активном участии астенических свойств личности, ослабленном нравственно - волевом потенциале; предложена личностная модель механизма регуляции мыслительной деятельности школьника - подростка.

Теоретическая значимость

Исследование обогащает теорию развития психического механизма регуляции мыслительной деятельности подростков.

Дополнено представление о психологической характеристике подростков с особенностями развития логического и креативного компонентов мышления, личностной моделью механизма регуляции мыслительной деятельности.

Введены данные характеризующие особенности личности подростка с высоким креативным и интеллектуальным потенциалом, ее проявления в учебно-познавательной деятельности подростка-школьника.

Определено функциональное значение личностных свойств, поддерживающих мыслительную активность подростка, исследован механизм регуляции учебно-познавательной деятельности школьников.

Практическая значимость.

В результате исследования были апробированы методы и средства формирования механизма психической регуляции учебно-познавательной деятельности, в котором достигается единство логического и креативного компонентов познавательной деятельности подростка.

Данные, полученные в результате психолого-педагогического формирующего эксперимента, могут быть использованы методистами и учителями школ, при разработке методов преподавания нового материала, а также школьными психологами для коррекционной и развивающей работы с учащимися.

Предложенные разработки уроков формирующих креативный и логический компоненты мышления в единстве могут быть использованы педагогами на разном предметном содержании в 5 - 9 классах общеобразовательной школы.

Достоверность результатов обеспечивается общеметодологической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, использованием методов многостороннего изучения личности в сочетании с психологическим анализом учебно-познавательной деятельности, результатами апробации формирующей программы, привлечением современных методов статистической обработки данных.

Апробация работы: содержание работы, материалы исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и научно-практических конференциях Московского педагогического университета 1998-2002 г.

Внедрение осуществлялось на методических объединениях, совещаниях директоров и заместителей директоров по учебно-методической работе общеобразовательных школ г. Воскресенска Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

В подростковом возрасте формируется механизм психической регуляции учебно-познавательной деятельности интегрирующий свойства разнообразных сфер личности подростка (нравственно-волевой, интеллектуальной, эмоциональной, коммуникативной), черты характера и свойства нервной системы. Особенности этого механизма существенно зависят от развивающих и поддерживающих его функционирование методов обучения.

В учебно-познавательной деятельности традиционного типа принимают участие логические и креативные компоненты мыслительной деятельности, находящиеся в противоречивых отношениях друг к другу. Выявлена типология подростков по преобладающему компоненту мышления (логическому и креативному).

Существуют различия в личностных механизмах психической регуляции логического и креативного компонентов мыслительной деятельности включенных в процесс учебно-познавательной деятельности.

Подросткам с развитым логическим компонентом мышления свойственен комплекс стенических свойств личности, включающий выраженные волевые качества, эмоциональную устойчивость, характеризующийся преобладанием положительных эмоций, интернальным локусом контроля. Перечисленный стенический комплекс психодинамических свойств поддерживает и развивает нравственное качество личности.

Подростки, с преобладанием креативного компонента мышления характеризуются незрелостью волевых качеств, ослабленной волевой активностью, комплексом астенических черт характера, преобладанием эмоций отрицательной модальности.

В исследовании представлена система средств, направленная на развитие мышления и свойств личности, определяющих становление и эффективное функционирование механизма психической регуляции учебно-познавательной деятельности подростков. В этом механизме представлены в единстве логические и креативные компоненты мышления.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 104 источника, приложений. В работу включены 25 таблиц и 21рисунок.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Черных, Лариса Николаевна

4.3.3аключение.

Завершено комплексное многостороннее исследование механизма психической регуляции учебно-познавательной деятельности подростков. Исследовательская работа базировалась на данных психологического наблюдения и результатах изучения личности подростка.

Психологическое исследование личности осуществлялось как в естественных условиях, так и в специально созданных ситуациях, моделирующих экстремальные условия деятельности (методика МР-1). Сведения о личности подростков были получены при использовании ряда методик, с достаточной полнотой характеризующих развивающуюся личность (тест-опросник Стреляу, Рабинович, Роттер, четырнадцати факторный опросник Кеттелла, а также опросник для выявления акцентуирования черт характера Личко).

Полученные данные констатирующего эксперимента были подвергнуты математической обработке методом корреляционного и факторного анализа по Выханду с целью выявления их достоверных взаимосвязей и структуры.

Анализ данных наблюдения показал, что все психологические показатели тесно связаны между собой и образуют целостную структуру психологических проявлений. Она включает в себя группу показателей проявлений познавательной активности учащихся в процессе обучения, а также показатели оценок успеваемости, экспертных оценок творческих способностей учащихся и данные социометрии по нравственно-деловому и творческому критериям.

При обобщении состава всех совокупностей психологических характеристик, критериев, используемых в наблюдении, было установлено, что они достаточно полно и разносторонне характеризуют познавательную активность подростка-школьника, что отражает общая структура психологических проявлений познавательной активности учащихся.

Важно отметить, что творческие и логические компоненты мышления активно включены в познавательный процесс. Чтобы выяснить, в какой мере, и каким образом эти виды мыслительной активности были изучены их связи с психологическими проявлениями учебно-познавательной деятельности подростков - школьников.

Установлено, что показатели, характеризующие креативное и логическое мышление, отрицательно коррелируют между собой. Иными словами, подростки, обладающие выраженным логическим мышлением, характеризуются сниженной творческой активностью, а подростки с высокой творческой активностью не проявляют высоких интеллектуальных способностей.

Были проанализированы достоверные связи показателей логического и креативного мышления с психологическими проявлениями учебной деятельности. Обращал на себя внимание широкий спектр позитивных проявлений творческого мышления в учебной деятельности творческого типа. Практически все аспекты учебной работы оказались связанными с творческой активностью подростков. Низкий уровень креативности не благоприятен для учебной работы в целом. Логическое мышление связано с учебно-познавательной деятельностью в основном положительно, но это воздействие охватывает лишь часть существенных аспектов учебной работы. Таким образом, было показано, что в условиях традиционного обучения формируется неблагоприятный феномен рассогласования творческого и логического мышления.

При психологическом исследовании личности, осуществляемом в специально созданных ситуациях, моделирующих экстремальные условия деятельности (методика МР-1), было обнаружено, что 60 % показателей МР методики непосредственно и достоверно коррелируют с показателями познавательной учебной деятельности и еще 40 % коррелирует опосредованно. Важно также отметить тесную связанность МР - показателей с проявлениями учебной деятельности. Обнаружено 100 % деятельностных проявлений коррелирующих с МР показателями. Таким образом, выявлена исключительно тесная взаимосвязь обеих разновидностей деятельности подростков.

Следует отметить, что фактор «В», и МР показатели тесно связаны друг с другом и однонаправлено коррелировали с учебной деятельностью. Было обнаружено наибольшее количество взаимосвязей между выраженностью фактора «В» и МР данными: 73% последних имели прямые или опосредованные достоверные корреляционные связи. Большинство из них единообразно связано с деятельностными проявлениями познавательной активности.

МР показатели имели отчетливую системную организованность. Все они были связаны друг с другом 15 % достоверных взаимных корреляций и представляли собой целостное образование.

Содержательная характеристика этого «деятельностного» образования состоит в следующем. Подростки с развитым логическим компонентом мышления проявляют такие особенности целеполагания, как высокие перспективные цели, выбор относительно более трудных задач для первой попытки, своевременно принимают решения к действию (редкие «фальстарты»), Они характеризуются решительностью - быстро наращивают уровень трудности задач при успехе, проявляют отчетливую настойчивость при неуспехе, демонстрируют высокий уровень притязаний на завершающем этапе эксперимента.

В целом, комплекс психологических проявлений свидетельствует о высоком уровне психорегуляции деятельности, о включенности, мотивации достижения, высокой адекватной самооценке и уровне притязаний. Все это позволяет эффективно осуществлять целенаправленную деятельность, достаточно полно раскрывать свои возможности, внедряться в сферы предметной деятельности ранее не освоенные.

Таким образом, отраженный в показателях МР методики активный тип психорегуляции включает в себя логическое мышление «В». Иная картина корреляций МР показателей с данными методики Торренса. Включенные в эти связи 55% МР показателей коррелируют с креативностью по Торренсу в основном с отрицательными знаками. Это особенно характерно для «оригинальности» мышления. Все ее корреляции с МР показателями отрицательны.

Креативность представленная оригинальностью, беглостью, уникальностью мышления включена в иной психорегулирующий механизм, имеющий противоположные характеристики.

В ходе исследования было сделано предположение, что и личностные особенности подростков должны быть различны, где интеллектуальная активность связана с одним комплексом личностных качеств, а креативная -с другим. Это подтвердилось. Личностная типология подростков обладающих выраженным логическим мышлением, существенно отличалась от подростков обладающих творческим мышлением.

Предстояло выяснить, какие личностные свойства принимают участие в регуляции познавательного процесса, связанного с решением логических и творческих задач.

Было показано, что подросткам с развитым логическим компонентом мышления свойственен комплекс стенических свойств личности: выраженные волевые качества, эмоциональная устойчивость, интернальный локус контроля. Комплекс перечисленных психодинамических свойств поддерживается нравственными качествами личности. Данные подростки обладают высоким персональным статусом по нравственно - деловому критерию.

Иной профиль личности характеризует креативных подростков. Наряду с отдельными астеническими чертами в него входит эмоциональная неустойчивость (робость), преобладание отрицательной эмоции (раздражительность). Данная особенность эмоциональности проявляется наряду со сниженным нравственным потенциалом личности и усилением престижных мотивационных тенденций. Все это сочетается с ослабленной волевой активностью, неуравновешенностью поведения, с высокой эмоциональной напряженностью. Высокая тревожность не благоприятна для творческой активности.

На основе результатов констатирующего эксперимента была составлена и апробирована программа развития механизма мыслительной регуляции подростка-школьника. В ее основу вошло соединение проблемного метода обучения (В.В. Давыдов), коллективной формы организации учебного процесса с учетом дифференцированной работы малых групп, рефлексии полученных результатов.

Программа строилась с учетом обобщенных результатов констатирующего исследования личности подростков-школьников, выявившего параметры механизма психической регуляции на его личностном уровне. В результате эксперимента сформировался более цельный и многофакторный механизм психической регуляции учебно-познавательной деятельности, в котором значительно усиливается роль нравственной сферы личности. В этом механизме личностные предпосылки логического мышления существенно сблизились с личностными предпосылками креативности, образуя единое логико-креативное новообразование.

Механизм личностной регуляции креативности под влиянием формирующего эксперимента приобрел качественно новые особенности. В нем активное участие принимает нравственная сфера личности, комплекс стениче-ских психодинамических свойств эмоционально-волевой природы и отдельные эмоциональные свойства, обеспечивающие критическую оценку проблемных ситуаций и результатов мыслительной деятельности.

Вся совокупность личностных предпосылок креативности после формирующей работы оказалась идентична личностным предпосылкам логического мышления на этом же этапе. Это свидетельствует о сдвигах в личностных предпосылках креативности, которые существенно сближают содержание и структуру механизмов психической регуляции логических и креативных компонентов мыслительной деятельности. Можно утверждать, что возник единый механизм, участвующий в регуляции мыслительной деятельности в целом.

С практической стороны, частично решена педагогическая задача. Как отмечают педагоги, появилась возможность продолжить в среднем звене школы развивающее обучение, разработанное Д.Б. Элькониным, Л.В. Занко-вым, В.В. Давыдовым для младшего школьного возраста. В результате проводимых уроков в 6-9 классах повысилось качество знаний, умений и навыков учащихся, повысилась познавательная активность подростков.