Особенности краевой эпизоотологии доминирующих бактериальных инфекций сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор ветеринарных наук Третьяков, Алексей Михайлович

  • Третьяков, Алексей Михайлович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 330
Третьяков, Алексей Михайлович. Особенности краевой эпизоотологии доминирующих бактериальных инфекций сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Улан-Удэ. 2011. 330 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Третьяков, Алексей Михайлович

Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1. Эпизоотология (особо опасных болезней сельскохозяйственных животных бактериальной этиологии, регистрируемых на территории Республики Бурятия и их 13 профилактика.

1.2. Влияние внешних факторов на устойчивость возбудителей инфекционных болезней.

1.3. Влияние антгельминтных препаратов на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта и поствакцинальный иммунитет животных.

Собственные исследования

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты исследований

3.1. Природно-географическая характеристика Республики

Бурятия и предпосылки возникновения и функционирования 64 паразитарных систем бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных.

3.2. Нозологический профиль особо опасных инфекций бактериальной природы среди сельскохозяйственных животных в 73 Республике Бурятия за 1982-2006 годы.

3.3. Региональные особенности эпизоотического процесса 89 сибирской язвы сельскохозяйственных животных.

3.4. Краевая эпизоотология эмфизематозного карбункула в 96 Бурятии.

3.5. Особенности эпизоотического процесса бруцеллеза животных 98 в Бурятии.

3.6. Эпизоотологическая характеристика пастереллеза сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия.

3.7. Особенности эпизоотического процесса лептоспироза 110 сельскохозяйственных животных на территории Республики Бурятия

3.8. Краевая эпизоотология листериоза сельскохозяйственных 118 животных в Республике Бурятия.

3.9. Эпизоотические и эпидемические особенности туберкулеза на территории Республики Бурятия.

З.Ю.Эпизоотическая характеристика инфекционной анаэробной 124 энтеротоксемии овец в Республике Бурятия.

3.11. Характеристика эпизоотического процесса рожи свиней на 128 территории Республики Бурятия.

3.12. Сезонность проявления инфекционных болезней 132 сельскохозяйственных животных бактериальной природы в РБ.

3.13. Эпизоотологическое районирование территории Бурятии по 135 инфекционным болезням бактериальной этиологии крупного рогатого скота, овец и свиней, выявлявшихся в 1982 — 2006 годах.

3.14. Частота обнаружения возбудителей бактериальных инфекций у сельскохозяйственных животных на территории РБ за ^ ^ 1986-2006 годы.

3.15. Инвентаризация, паспортизация, ветеринарно-санитарный и микробиологический мониторинг СКОТОМОГИЛЬНИКОВ на территории Республики Бурятия.

3.16. Мониторинговые исследования почв скотомогильников.

3.16.1.Культурально-морфологическая характеристика 171 микробных культур, выделенных из почв скотомогильников.

3.16.2. Биохимические характеристики микробных культур, 172 выделенных из почвы.

3.16.3. Чувствительность микробных культур, выделенных из 174 почв скотомогильников, к некоторым антибиотикам.

3.16.4. Персистентная характеристика выделенных из почв 176 скотомогильников микробных культур.

3.16.5. Экологическая характеристика микробных культур 177 выделенных из почв скотомогильников.

3.17. Влияние антгельминтных препаратов на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта животных и синтез поствакцинальных антител.

3.17.1. Динамика количественного и качественного состава микрофлоры кишечника овец под влиянием антгельминтика ^^ аверсект-2 (1%-ного).

3.17.2. Изменение количественного и качественного состава микрофлоры кишечника свиней под влиянием антгельминтика , 0 аверсект

3.17.3. Изменения в составе микрофлоры кишечника овец под 190 влиянием антгельминтиков сантел и клозальбен-10.

3.18. Коррекция микробиоценоза желудочно-кишечного тракта 193 овец после дегельминтизации пробиотиком ветом-3.

3.19. Влияние аверсекта-2 на антителообразование при иммунизации овец против бруцеллеза вакциной из штамма

В.abortus.

3.20. Влияние аверсекта-2 на антителообразование при 201 иммунизации овец против лептоспироза.

3.21. Изменение микробиоценоза кишечника и гематологических 203 показателей овец под влиянием вакцины против лептоспироза

ВГНКИ) и дегельминтизации антгельминтиком аверсект-2.

3.22. Расчет предотвращенного экономического ущерба от сибирской ЯЗВЫ и Других инфекционных болезней, ЖИВОТНЫХ на 20£ основе использования специфической профилактики болезней Республике Бурятия в 2008 г.

3.23. Научное обоснование мероприятий по совершенствованию системы управления эпизоотическим процессом в условиях 2^2 Республики Бурятия.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности краевой эпизоотологии доминирующих бактериальных инфекций сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия»

Актуальность проблемы.

Сохранение устойчивого благополучия животноводства страны, домашних и диких животных в отношение чрезвычайных ситуаций, обусловленных особо опасными, в том числе зооантропонозными, болезнями, является важнейшей задачей ветеринарной науки и практики, имеет первостепенное значение в защите здоровья и жизни людей, обеспечении полноценными и безопасными продуктами питания, а промышленности — качественным сырьем (И.А. Бакулов с соавт., 2001, 2008) [238, 29].

Для успешной профилактики инфекционных болезней важное значение имеют региональные исследования эпизоотического процесса инфекционных болезней, что позволяет изучить особенности их проявления на,конкретной территории, в данных природно-географических и социально-экономических условиях, с последующим прогнозированием, как надежным фундаментом управления эпизоотическим процессом, путем разработки и внедрения эффективных противоэпизоотических мероприятий (Л. А. Балова с соавт, 1980; М.Г. Таршис, 1997; К.А.Густокашин, 2001; И.И. Гуславский, В.А. Апалькин, 2004) [124, 257, 83,81].

Исходным пунктом при разработке программы эпизоотического надзора любой инфекционной болезни является ретроспективный анализ местной эпизоотической ситуации и тенденции динамики заболеваемости (носительство, летальность, смертность) в пространственно-временном аспекте (В.П. Урбан, 1999) [269].

Несмотря на проводимые до настоящего времени меры профилактики и борьбы, далека от решения проблема ликвидации сибирской язвы, систематически регистрируются и представляют угрозу здоровью людей такие нозоформы как бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, листериоз и некоторые другие, что указывает на необходимость дальнейшего изучения региональных особенностей эпизоотического процесса данных инфекций и совершенствование противоэпизоотических мероприятий (С.К. Димов, 1993; A.C. Донченко, H.A. Шкиль, 1995; В.Г. Луницын, 1998; И.А. Косилов с соавт., 1999; В.В. Макаров, 1999; A.C. Донченко, 2000, 2005; Ю.А. Малахов, 2001; И.А. Бакулов с соавт., 2001, 2008, 2010; В.Г. Ощепков с соавт., 2002, 2003; Н.П. Овдиенко с соавт., 1999, 2003; П.И. Барышников с соавт., 2002, 2007; Ю.О. Селянинов, 2005; И.Ю. Егорова с соавт., 2006) [106, 101, 161, 150, 169, 102, 103, 174, 27, 156,30,210,211,203,204, 32, 33, 247, 113].

Определенную угрозу ветеринарному благополучию несут скотомогильники и другие места захоронений биологических отходов. Так, на территории России насчитывается свыше 35 тыс. учтенных сибиреязвенных скотомогильников, кроме этого существует немало неучтенных, которые возникали спонтанно на путях миграции животных, скотопрогонных трассах, образовав, таким образом, стационарно неблагополучные пункты. Следовательно, изучение природных очагов болезни, определение их опасности, видового состава источников возбудителя и путей передачи представляет большое значение в планировании общих и специальных противоэпизоотических мероприятий (И.А. Бакулов с соавт., 1998, 2001; И.Ю. Егорова с соавт., 2006) [24, 27, 113].

Республика Бурятия имеет свои природно-географические и территориальные особенности. Так, приграничность Бурятии с Монголией и создание туристической зоны «Байкальская Гавань» на территории республики придают особую значимость и актуальность ретроспективному анализу проявлений эпизоотического процесса доминирующих бактериальных инфекций сельскохозяйственных животных, изучению опыта оздоровления неблагополучных пунктов, а также выяснению причин повторных вспышек в оздоровленных хозяйствах и районах региона.

Диссертационная работа является самостоятельным разделом комплексной программы Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова «Мониторинг ветеринарного благополучия и получения животноводческой продукции высокого санитарного качества» (№ гос. регистрации 0120.0712173); научной программы, финансируемой Государственным комитетом РБ по природопользованию и охране окружающей среды «Экологическая паспортизация скотомогильников (захоронения трупов животных, павших от инфекционных и других заболеваний) в водоохраной зоне оз. Байкал и бассейна реки Селенга» (В-04-25); научной программы, финансируемой Ветеринарной ассоциацией РБ «Мониторинг инвазионных и инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных в Мухоршибирском, Бичурском и Тарбагатайском районах Республики Бурятия» (В-05-34); научной программы, финансируемой правительством Республики Бурятия «Развитие сельского хозяйства Республики Бурятия» (В-08-51) совместно с сотрудниками НИИ СО Россельхозакадемии.

Целью работы являлось — проведение комплексного изучения региональных особенностей эпизоотической„ ситуации по инфеЮДИЯМ бактериальной этиологии (в соответствии с приказом МСХ РФ от 17 мая 2005 г. № 81, «Об утверждении Перечня карантинных и особо опасных болезней животных» регистрационный №6645), а так же разработа-ТЬ и внедрить научно-обоснованную систему борьбы и профилактики указанных болезней

В соответствии с целью работы сформулированы следующие за,Д^чи исследований:

1. Установить нозологический профиль инфекционных болезИеи бактериальной природы основных видов сельскохозяйственных живот!^ь1Х в Республики Бурятия.

2. Провести эпизоотологическое районирование территории РеспубЛ^1101 Бурятия по бактериальным инфекциям.

3. Изучить экологические, природно-географические и хозяйственно-технологические предпосылки формирования и функционирование инфекционных болезней бактериальной этиологии в районах Бурятии.

4. Провести микробиологический мониторинг скотомогильников и изучить биологические свойства выделенных из их почв культур микроорганизмов.

5. Изучить влияние антгельминтных препаратов на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта животных и синтез поствакцинальных антител.

6. Разработать и внедрить научно-обоснованную систему мероприятий по управлению эпизоотическим процессом в условиях Бурятии.

7. Определить предотвращенный экономический ущерб от бактериальных болезней основных видов сельскохозяйственных животных в результате внедрения разработанного комплекса общих и специальных ветеринарных мероприятий.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительно-историческом и сравнительно-географическом аспекте проведен анализ развития эпизоотической ситуации по доминирующим инфекциям бактериальной этиологии в Республике Бурятия за период 1982-2006 года.

Проведено эпизоотологическое районирование территории Республики Бурятия и определены основные районы (территории) распространения бактериальных инфекций. В масштабе субъекта Российской Федерации (РБ) определены конкретные сроки специфической профилактики особо опасных инфекций бактериальной этиологии с учетом региональных особенностей, на основании которых разработан календарный комплексный план.

Проведено ветеринарно-экологическое обследование состояния установленных скотомогильников, как наиболее опасных источников возбудителей зооантропонозов, определен микробный пейзаж почв в местах захоронения трупов животных и биологические свойства выделенных культур бактерий. На территории Республики Бурятии установлены не зарегистрированные ранее места захоронений трупов животных, павших от сибирской язвы.

Пользуясь разработанными комплексными планами профилактики и ликвидации инфекционных болезней, системой противоэпизоотических мероприятий, осуществлено научно обоснованное совершенствование мероприятий при инфекционных болезнях сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований дополняют новыми научными данными, расширяют и обогащают теорию эпизоотического процесса и, в частности, ее региональную компоненту. Полученные данные могут быть использованы при разработке систем управления эпизоотическим процессом конкретных нозологий. Дана комплексная ретроспективная оценка эпизоотического состояния животноводства Республики Бурятия по основным бактериальным инфекциям за 1982-2006 годы. Проведен ветеринарно-экологический мониторинг скотомогильников на территории Республики Бурятия, получены новые знания об изменчивости патогенных микроорганизмов, обитающих в почвах скотомогильников, естественно подвергающихся воздействию различных факторов внешней среды.

На основе проведенных исследований разработан календарный план комплексного проведения ветеринарно-профилактических мероприятий, в том числе диагностических исследований животных, в условиях Прибайкалья и Забайкалья, успешно реализуемый в хозяйствах Республики Бурятия, Иркутской области. Разработаны и утверждены научные рекомендации: «Микробиологический мониторинг почв в местах захоронения животных», утвержденные на подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2008 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований широко используются в сельхозпредприятиях и ветеринарных учреждениях Республики Бурятия при проведении ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий по основным инфекционным и паразитарным болезням. Они реализованы в виде рекомендаций, в республиканском плане проведения специальных противоэпизоотических мероприятий.

Значительная часть результатов исследований опубликована в монографиях: «Паразитологические и микробиологические аспекты животных в регионе озера Байкал» (Улан-Удэ, 2003); «Ассоциативные болезни и биоэкология сочленов паразитоценозов сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия» (Улан-Удэ, 2006); «Краевая эпизоотология и микробиология Восточной Сибири РФ и Монголии» (Улан-Удэ, 2008) и рекомендациях «Микробиологический мониторинг почв в местах захоронения животных» (Улан-Удэ, 2008).

Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в программе лекций и лабораторно-практических занятий со студентами, а также слушателями ФПЕСпо эпизоотологии, микробиологии и паразитологии ФГОУ ВПО Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова, ФГОУ ВПО Иркутской ГСХА, ФГОУ ВПО Дальневосточной ГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины БГСХА им. В.Р.Филиппова (2002-2010); на I Международной конференции, посвященной 70-летию Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2000); Международной научно-производственной конференции, по вопросам ветеринарной медицины и животноводства (Казань, 2003); Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора Н.Г. Кондюрина (Омск, 2004); Международной научно-производственной конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии», посвященной 100-летию заслуженного деятеля науки РСФСР, д.в.н., проф. А.Н. Каденации (Омск, 2004); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию- факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО БГСХА (Улан-Удэ, 2005); Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора И.А. Спирюхова (Улан-Удэ, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры паразитологии, эпизоотологии и организации ветеринарного дела ФГОУ ВПО БГСХА (Улан-Удэ, 2008); Сибирской межрегиональной научно-практической конференции (Новосибирск, 2008); международной научно-производственной конференции, посвященной 50-летию ГНУ ВНИИВВиМ РАСХН (Покров,

2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар,

2009).

Публикация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 29 научных статьях, в том числе 10 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов по докторским диссертациям ветеринарного профиля, а также в монографиях «Паразитологические и микробиологические аспекты животных в регионе озера Байкал», «Ассоциативные болезни и биоэкология сочленов паразитоценозов сельскохозяйственных животных в Республике Бурятия», «Краевая эпизоотология и микробиология Восточной Сибири РФ и Монголии» и научных рекомендациях.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит постановка, разработка темы и её решение. Экспериментальная часть работы по разделам 3.15 и 3.16 выполнена совместно с сотрудниками кафедры микробиологии, вирусологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО Бурятская ГСХА В.Ц. Цыдыповым и Р.Н. Бадмажаповой, что нашло отражение в списке публикаций по теме исследований, по другим разделам диссертации выполнена лично соискателем.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 320 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиография и приложения. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 45 рисунками. Список использованной литературы включает 336 источников, в том числе 26 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Третьяков, Алексей Михайлович

Результаты исследования использованы при разработке нормативно-технических документов и методических рекомендаций, предложенных для практического использования, а именно:

1. «Микробиологический мониторинг почв в местах захоронения животных» утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №1 от 28 мая 2008 г.).

2. «Использование бифидосодержащего средства био-бифивит для коррекции нарушения микробиоценоза желудочно-кишечного тракта овец после дегельминтизации» (утв. 15.05. 2004 научно-техническим советом Управления ветеринарии Республики Бурятия, протокол № 5, 2004).

3. С целью профилактики постдегельминтизационных дисбактериозов при лечении паразитарных болезней свиней рекомендуем применять пробиотик ветом-3, что подтверждено патентом 2274462 С1 Российская Федерация, МПК А61К 35/66, А61К 36/06, способ лечения и профилактики нематодозов поросят.

4. С целью повышения эффективности иммунизации овец против бруцеллеза и лептоспироза, необходимо проводить противоинвазионные обработки животных препаратом аверсект-2 не позднее 2-3-х недель до вакцинации животных, то есть после их полного выведения из организма или через 21 после вакцинации, т.е. после формирования стойкого поствакцинального иммунитета.

5. Изданы монографии «Паразитологические и микробиологические аспекты животных в регионе озера Байкал» (Улан-Удэ, 2003, 148с.), «Ассоциативные болезни и биоэкология сочленов паразитоценозов сельскохозяйственных животных в республике Бурятия» (Улан-Удэ, 2006, 215с.), «Краевая эпизоотология и микробиология Восточной Сибири РФ и Монголии» (Улан-удэ, 2008, 358с.) — предназначенные для специалистов, занимающихся проблемами заразной патологии животных, практикующих ветеринарных врачей, аспирантов и студентов учебных- заведений ветеринарного профиля.

6. В процессе проведенной научно-исследовательской работы были выявлены, два, до этого времени не учтенных, места захоронения сибиреязвенных трупов, и оборудованы в соответствии с санитарно-ветеринарными правилами- Санитарных правил СП 3.1. 089-96 и Ветеринарных правил ВП 13.3. 1320-96.

7. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по эпизоотологии, микробиологии, паразитологии на кафедрах Бурятской ГСХА, Иркутской ГСХА, Дальневосточного ГАУ, а также рекомендуются НИИ ветеринарной медицины для решения вопросов диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней сельскохозяйственных животных. Используются в практической работе специалистами государственной ветеринарной службы Республики Бурятия и Иркутской области.