Эпизоотологический надзор при инфекционных зоонозах (сибирская язва, лептоспироз, бешенство) в Чеченской и Ингушской Республиках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор ветеринарных наук Мицаев, Шадит Шамильевич

  • Мицаев, Шадит Шамильевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2010, Грозный
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 373
Мицаев, Шадит Шамильевич. Эпизоотологический надзор при инфекционных зоонозах (сибирская язва, лептоспироз, бешенство) в Чеченской и Ингушской Республиках: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Грозный. 2010. 373 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Мицаев, Шадит Шамильевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Нозогеографическая и эволюционно-эпизоотологическая характеристика сибирской язвы.

1.2. Сибирская язва на Северном Кавказе.

1.3. Нозоареал и эпизоотологические особенности лептоспироза.

1.4. Лептоспироз животных в зоне Северного Кавказа

1.5. Нозогеография и особенности проявления бешенства в РФ.

1.6. Распространение бешенства животных на Северном Кавказе.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материалы, методы и объемы исследований.

2.1. Общие методы исследований.

2.2. Методы статистической обработки.

Глава 3. Климатогеографические условия и предпосылки возникновения зоонозных инфекций, их место в нозологической структуре инфекционной патологии животных

3.1. Природно-хозяйственная характеристика и территориальная специализация животноводства.

3.2. Нозологическая структура инфекционной патологии животных и предпосылки возникновения зоонозов.

Глава 4. Эпизоотолого-эпидемиологическая характеристика функционирования инфекционной паразитарной системы сибирской язвы.

4.1. Территориальные границы функционирования паразитарной системы сибирской язвы.

4.1.1 .Административно-территориальная дислокация и динамика возникновения неблагополучных пунктов.

4.1.2. Влияние почвенно-климатических условий на характер распределения неблагополучных пунктов

4.2. Популяционные и межпопуляционные границы проявления паразитарной системы сибирской язвы.

4.2.1. Особенности эпизоотического проявления сибирской язвы.

4.2.2. Эпидемическая проекция сибирской язвы животных.

4.3. Временные границы функционирования паразитарной системы сибирской язвы и напряженность эпизоотической ситуации.

4.3.1 Многолетняя динамика проявления сибирской язвы.

4.3.2. Годовая динамика эпизоотического проявления сибирской язвы

4.4. Энзоотичность сибирской язвы в зонах сельскохозяйственного районирования

4.5. Эпизоотологическая характеристика микрорегионов приуроченности сибирской язвы.

4.6. Сибирская язва на сопредельных территориях 4P и РИ

Глава 5. Особенности формирования и характер эпизоотического проявления паразитарной системы лептоспироза.

5.1. Параметры территориально-временных и популяционных границ лептоспироза животных.

5.2. Источники инфекции лептоспироза и пути ее распространения.

5.3. Этиологическая структура и хозяинный состав возбудителя лептоспироза.

5.4. Особенности и динамика клинико-эпизоотического проявления лептоспироза у крупного рогатого скота.

5.5. Характер и динамика клинико-эпизоотического проявления лептоспироза у свиней.

5.6. Эпизоотическая ситуация по лептоспирозу овец и других видов животных.

5.7. Современная эпидемиологическая ситуация по лептоспирозу.

Глава 6. Эпизоотическая ситуация и особенности функционирования паразитарной системы бешенства.

6.1. Территориальные границы бешенства животных.

6.2. Временные границы и характер эпизоотий бешенства

6.2.1. Многолетняя динамика проявления бешенства животных.

6.2.2. Годовая динамика и цикличность паразитарной системы бешенства

6.3. Популяционные границы и структура заболеваемости животных бешенством.

6.4. Современная эпизоотическая ситуация по бешенству.

Глава 7. Интегрированная система мероприятий по эпизоотологическому надзору и контролю зоонозных инфекций.

7.1. Особенности эпизоотологического надзора в условиях чрезвычайной обстановки.

7.2. Современное состояние ветеринарного обеспечения.

7.3. Интегрированная система противоэпизоотических мероприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический надзор при инфекционных зоонозах (сибирская язва, лептоспироз, бешенство) в Чеченской и Ингушской Республиках»

1.1. Актуальность темы. Профилактика и ликвидация зоонозных инфекций остается одной из приоритетных и ответственных задач ветеринарной науки и практики. К числу наиболее значимых зоонозов, формирующих эпизоотический и эпидемический статус многих стран и регионов мира, относятся сибирская язва, лептоспироз и бешенство, которые приняли характер энзоотич-ных инфекций и для большинства районов Северного Кавказа, в том числе Чеченской и Ингушской республик (ЧР, PIT).

Социально-экономические, организационно-структурные и геополитические изменения в России, а также расширение ее международных торгово-экономических и культурных связей вызвали возникновение дополнительных рисков заноса возбудителей опасных инфекционных болезней на ее территорию, в том числе и через трансграничные участки в Чечне и Ингушетии. Об этом свидетельствуют случаи распространения здесь оспы овец в 1996 г., ящура в 2002 г., африканской чумы свиней в 2007 г. [111, 130, 218].,

Республики и края Северо-Кавказского федерального округа исторически характеризуются уникальными природными условиями для сохранения активности множества известных и формирования новых очаговых территорий, способных вызвать внезапное обострение эпизоотической обстановки в регионе.

Несмотря на значительные достижения ветеринарно-медицинской науки в разработке эффективных мер и средств борьбы с инфекционными болезнями, предотвратить распространение сибирской язвы, бешенства, лептоспироза и ряда других природно-очаговых нозоформ еще не удалось, а многие аспекты эпизоотического проявления их в регионах страны остаются недостаточно изученными [5, 18, 45, 73, 84, 107, 108, 173, 243, 260, 290, 297, 346, 400].

Более того, в современный период все чаще выражается озабоченность научной общественности в связи с возникшей опасностью использования сибиреязвенных бацилл и других патогенных микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности в изготовлении^ биологического оружия для организации диверсионно-террористических актов [285, 400, 531].

Перед современной эпизоотологической наукой поставлены новые задачи по изучению закономерностей, характеризующих популяционную динамику здоровья и болезней у животных, выявление их особенностей, причин и факторов эпизоотического риска в соответствии с теорией А.Д. Белякова. (1983) о саморегуляции паразитарных систем. В частности, много внимания уделяется совершенствованию методологии эпизоотологического исследования, научного лексикона, получили признание сапронозные и факторные инфекции, сформировалась система эпизоотологического надзора и контроля как наиболее эффективная форма организации противоэпизоотической защиты с использованием геоинформационных систем и достижений молекулярной эпизоотологии [40, 113, 123, 126, 132, 163, 241, 242, 248, 318, 349, 354, 357, 375, 420, 435, 436, 489, 497,499,513,544].

Широкое распространение сибирской язвы, лептоспироза и бешенства животных с формированием благоприятных предпосылок для новых эпизоотических осложнений, необходимость совершенствования мер эпизоотологического надзора в профилактике этих зоонозов, а также полное'отсутствие исследований по данной проблематике в Чеченской и- Ингушской республиках, определили выбор темы и направления наших исследований.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследования - комплексное изучение региональных особенностей проявления паразитарных систем сибирской язвы, лептоспироза и бешенства, создание кадастров стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Чеченской и Ингушской республиках, разработка системы интегрированных мероприятий по эпизоотологическому надзору при этих зоонозах.

Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить природно-климатические, социально-экономические и другие эпизоотологические предпосылки формирования и реализации паразитарных систем зоонозных инфекций в условиях ЧР и РИ, их роль и место в нозологической структуре инфекционной патологии сельскохозяйственных животных;

- определить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления сибирской язвы, лептоспироза и бешенства за последние 50-58 лет с учетом принятой здесь системы мер эпизоотологического контроля;

- определить уровень эпидемической проекции сибирской язвы животных, причины и динамику заболевания людей;

- изучить этиологическую и хозяинную структуру возбудителя лептоспироза животных, установить основные источники инфекции и факторы ее передачи, а также клинико-эпизоотологические особенности заболевания в условиях ЧР и РИ;

- выявить особенности эпизоотологического надзора в условиях чрезвычайной обстановки, обусловленной военными действиями;

- разработать интегрированную систему мероприятий по> эпизоотологи-ческому надзору при сибирской язве, лептоспирозе и бешенстве.

Таким ^ образом, объектом настоящих исследований являлись инфекционные паразитарные системы (ИПС) сибирской язвы, лептоспироза и бешенства животных в условиях ЧР и РИ.

Предметом исследований служили особенности их формирования и эпизоотического (эпидемического) проявления в территориально-временном, по-пуляционном и межпопуляционном измерениях в природно-климатических и социально-экономических условиях республик.

1.3. Научная новизна. Впервые на территории Чеченской и Ингушской республик изучены особенности формирования и реализации паразитарных систем сибирской язвы, лептоспироза и бешенства, их роль и место в нозологической структуре инфекционной патологии животных, а также влияние при-родно-географических, социально-экономических и других факторов на развитие эпизоотического процесса этих инфекций. На основе систематизации данных функционирования паразитарных систем проведена дифференциация административных районов.республик по эпизоотическому потенциалу и рискам возникновения сибиреязвенной и рабической инфекций. Впервые доказано распространение лептоспироза в популяции овец, циркуляция лептоспир среди лошадей и собак, установлена этиологическая структура и хозяинный состав возбудителя болезни у различных видов животных. Определены типы эпизоотии и выявлены территории очаговости с повышенным риском распространения природного бешенства. Показано ослабление целенаправленной межведомственной работы по предупреждению возникновения и распространения инфекционных зоонозов в последние годы, представлены особенности эпизо-отологического надзора в условиях чрезвычайной обстановки, вызванной военными действиями. Впервые созданы атласы-кадастры стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов. Определены мероприятия по эпизоотоло-гическому надзору и контролю зоонозных инфекций.

1.4. Практическая значимость. Установленные в результате проведенных исследований закономерности влияния социально-экономических и природно-климатических факторов на масштабы нозоареала и характер эпизоотического проявления, паразитарных систем сибирской язвы, лептоспироза и бешенства формируют научную информационно-прогностическую базу, которая позволяет рационально планировать и более эффективно проводить практические мероприятия по надзору и контролю этих инфекций в Чеченской и Ингушской республиках.

Полученные данные могут быть использованы при разработке региональных и общероссийских прогнозов и программ по борьбе с зоонозными инфекциями.

Теоретически обосновано и практически доказано, что паразитарные системы инфекционных зоонозов в ЧР и РИ управляемы, разработаны и предложены ветеринарной практике линейно-графические, линейно-радианные и картографические схемы-модели эпизоотологического контроля территориально-временных, популяционных и межпопуляционных границ сибирской язвы, лептоспироза и бешенства с указанием алгоритмов их распространения.

На основе наших исследований впервые подготовлены «Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Чеченской Республике», «Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Ингушетия» (г. Ставрополь, 2008), практические рекомендации «Профилактика бешенства и меры борьбы с ним» (г. Грозный, 2005), а также методические рекомендации «Эпизоотология и меры борьбы с лептоспирозом животных в Чеченской и Ингушской республиках» (г. Грозный, 2009), «Методические рекомендации по эпизоотологическому надзору при инфекционных зоонозах в Чеченской и Ингушской республиках в посткризисный период», утвержденные Россельхозакадемией (г. Москва, 2009). Они используются территориальными органами Россельхознадзора и Роспотребнадзора по ЧР и РИ, учреждениями государственной и ведомственной ветеринарной сети республик в прогнозировании, дифференцированном планировании и организации профилактических, охранно-карантинных и других противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий в регионе.

Указанные справочные и методические пособия используются также в учебном процессе при подготовке зооветеринарных и медицинских специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях Чеченской и Ингушской республик.

1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- сибирская язва, лептоспироз и бешенство занимают важное место в нозологической структуре инфекционной патологии сельскохозяйственных животных и характеризуются четко выраженными территориальными, временными, популяционными и межпопуляционными границами;

- популяционные границы паразитарной системы лептоспироза в ЧР и РИ распространяются не только на поголовье крупного рогатого скота и свиней, но и овец, лошадей, собак и грызунов;

- территориально-временные и популяционные особенности реализации паразитарных систем позволяют дифференцировать районы республик по характеру рисков распространения сибирской язвы и бешенства животных;

- условия'чрезвычайной обстановки'способствуют дезорганизации эпизоотологического надзора и повышению активности проявления зоонозных и других инфекционных болезней животных;

- интегрированная система мероприятий по эпизоотологическому надзору при зоонозных инфекциях способствует сдерживанию проявления паразитарных систем сибирской язвы, лептоспироза и бешенства животных.

1.6. Апробация. Тема диссертационной работы, ее основные направления и полученные результаты доложены и обсуждены на:

- на ежегодных отчетных заседаниях Ученого совета Чеченского НИИСХ в 1998-2008 гг., а также кафедры ветеринарии ЧТУ в 2003-2008 гг.;

- региональной научно-практической конференции «Мир, согласие и сотрудничество», посвященной 60-летию Чеченского государственного университета, г. Грозный, 11-12 октября 1998 г.;

- региональной научно-практической конференции «Вузовская наука — народному хозяйству», г. Грозный, 4-5 июня 2002 г.;

- региональной научно-практической конференции «Системно-аналитическое решение проблем города и села», г. Грозный, 5 июня 2002 г.;

- региональной' межвузовской научно-практическот конференции «Вузовская наука в условиях рыночных отношений», г. Грозный, 10-11 декабря 2003 г.;

- региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР», г. Грозный, 12 ноября 2004 г.;

- региональной научно-практической конференции «Роль и место аграрной науки в развитии агропромышленного комплекса Чеченской Республики», посвященной 60-летию Чеченского НИИСХ, пос. Гикало ЧР, 30 августа 2005 г.;

- всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство», г. Грозный, 4 декабря 2003 г.;

- всероссийской научно-практической конференции «Пути оптимизации взаимодействия общества и природы», г. Грозный, 10 ноября 2005 г.;

- всероссийской научно-практической'конференции'«Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины», г. Грозный, 24 января 2006 г.;

- 1-ой всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», пос. Нижний Архыз Карачаево-Черкесской Республики, 18-20 мая 2006 г.;

- всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, инновационный бизнес — сельскому хозяйству регионов», посвященной 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, г. Махачкала, 22-23 ноября 2007 г.;

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию академика Я.Р. Коваленко, г. Москва, 16-17 мая 2006 г.;

- 10-ой международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», г. Грозный, 9-10 октября 2008 г.;

- международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», посвященной 65-летию Победы в ВОВ, г. Махачкала, 17-18 апреля 2010 г.

1.7. Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований отражены в 56 научных статьях и работах, опубликованных в местной, региональной и центральной печати, в том числе 11 - в периодических изданиях перечня рецензируемых научных журналов, утвержденных и рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для публикации материалов докторских диссертаций.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 358 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций производству, приложений; иллюстрирована 49 таблицами и 42 рисунками. Список литературы включает 567 источников, в том числе 160 — зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мицаев, Шадит Шамильевич

ВЫВОДЫ

1. На территории Чеченской и Ингушской республик сформировались и активно функционируют полигостальные паразитарные системы сибирской язвы, лептоспироза и бешенства, которые занимают важное место в структуре инфекционной патологии сельскохозяйственных животных.

2. Нозоареал сибирской язвы охватывает все административные районы, почвенно-климатические и сельскохозяйственные зоны республик.

Наибольшая часть неблагополучных пунктов (65%) дислоцирована в степной и лесостепной сельскохозяйственной зоне с преобладанием черноземных почв. Эти пункты чаще выявлялись в низовьях малых и крупных рек, балок и ущелий.

2.1. По характеру распространенности сибирской язвы территория ЧР и РИ подразделяется на зону спорадического проявления1 болезни в "прошлом с прекращением регистрации ее за последние десятилетия, и зону приуроченности сибирской язвы с устойчивым проявлением болезни в прошлом* с сохранением рисков возникновения вспышек в настоящее время.

3. В зоне приуроченности сибирской язвы, составляемой 25% территории ЧР и РИ, занимаемой шестью1 районами, сосредоточено 45,5% неблагополучных пунктов с регистрацией более 63% случаев и вспышек инфекции. Эти районы отнесены к территории наиболее высокого риска возникновения и распространения этой болезни.

4. Эпизоотическая ситуация по сибирской язве зависит от уровня заболеваемости крупного рогатого скота (65,7% вспышек) и овец (30,4% вспышек). Популяционная структура эпизоотических вспышек сибирской язвы не имела прямой зависимости от сложившейся структуры стада сельскохозяйственных животных в ЧР и РИ.

4.1. Сибирская язва животных в ЧР и РИ характеризуется высоким уровнем эпидемической проекции. 47,8% эпизоотических вспышек сопровождались эпидемическими осложнениями. В 89% случаев источниками.заболевания« людей служили сельскохозяйственные животные. Наиболее часто люди заболевали при контакте с больным крупным рогатым скотом (59,7%) и овцами (28,1%), в редких случаях - свиньями (0,8%) и лошадями (0,2%).

5. Случаи возникновения сибирской язвы в 4P и РИ регистрировали в любое время года с выраженным сезонным подъемом заболеваемости животных в летний период. Пик основной заболеваемости животных приходится на июль-август месяцы (38,4%).

6. Эпизоотическая ситуация по лептоспирозу в 4P и РИ зависит от уровня и характера заболеваемости крупного рогатого скота и свиней. Популяционные границы инфекции включают в себя также овец, лошадей, собак и грызунов.

7. Лептоспироз у крупного рогатого скота диагностирован во всех административных районах 4P и РИ, свиней - в 9 районах 4P и 2-х районах РИ, овец - в 3-х районах 4P и одном районе РИ, лошадей — в 7 районах 4P и одном районе РИ, собак в 5 районах 4P и одном районе РИ, крыс - в 5 районах 4P и двух районах РИ.

8. Заболевания животных лептоспирозом-обусловлены лептоспирами семи серологических групп: Hebdomadis, Sejroe, Grippotyphosa, Pomona, Icteroj haemorragiae, Canicola и Tarassovi.

Основная роль в этиологии лептоспироза крупного рогатого скота принадлежит лептоспирам серогрупп Hebdomadis, Grippotyphosa и Sejroe, свиней -Pomona, реже Tarassovi и Icterohaemorragiae.

Этиологическая структура возбудителя лептоспироза овец представлена, в основном, серогруппами Grippotyphosa, Hebdomadis и Sejroe, а лошадей - Icterohaemorragiae и Pomona. Собаки инфицированы лептоспирами Canicola, Icterohaemorragiae, Grippotyphosa и Pomona, а крысы - Icterohaemorragiae, Pomona и Grippotyphosa.

9. Бешенство животных получило доминирующее распространение в северных низменных и северо-западных предгорных районах 4P и РИ (зона высокого риска). В районах южной половины территории республик продолжается формирование экологических предпосылок для естественной реализации паразитарной системы рабической инфекции.

10. На территории ЧР и РИ встречаются все типы эпизоотии бешенства: природный, городской и смешанный. Наиболее выражены зимне-весенние сезонные эпизоотические надбавки, менее - весенне-летние и осенние.

В эпизоотическое проявление бешенства в ЧР и РИ вовлекаются в 78,7% случаев вспышек сельскохозяйственные животные, в 16,2% - домашние плотоядные и в 5,2% - лисицы.

Облигатным хозяином рабического вируса здесь является красная лисица, на урбанизированных территориях - безнадзорные собаки.

11. В условиях чрезвычайной обстановки, вызванной военными действиями, система эпизоотологического надзора характеризуется частичной или полной дезорганизацией ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий с ухудшением эпизоотической ситуации и угрозой выноса инфекций на сопредельные территории.

12. Кадастры стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов и интегрированная система мероприятий по эпизоотологическому надзору при зоонозных инфекциях оказались востребованными учреждениями Россельхоз-надзора и Роспотребнадзора ЧР и РИ в прогнозировании и рациональной организации противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий.

Рекомендации производству

1. Профилактика бешенства и меры борьбы с ним (г. Грозный, 2005).

2. Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Чеченской Республике (гг. Грозный-Ставрополь, 2008).

3. Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Ингушетия (гг. Грозный-Ставрополь, 2008).

4. Эпизоотология и меры борьбы с лептоспирозом животных в Чеченской и Ингушской республиках (г. Грозный, 2009).

5. Методические рекомендации по эпизоотологическому надзору при инфекционных зоонозах в Чеченской и Ингушской республиках в посткризисный период (г. Москва, 2009).