Особенности костного метаболизма у больных сахарным диабетом, осложненным синдромом диабетической стопы, и пути его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Куликова, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Куликова, Анна Борисовна
Оглавление
Список сокращений
Введение 4-9
Глава 1. Обзор литературы. 10-38
1.1. Патогенетические факторы, определяющие развитие осложнений синдрома диабетической стопы 10-19
1.2.0собенности изменений минеральной плотности костной ткани у больных сахарным диабетом 19-24
1.3. Биохимические маркеры костного метаболизма у больных сахарным диабетом 24-28
1.4. Диагностика патологии костной системы
при сахарном диабете 29-32
1.5. Современные подходы к лечению остеопении и остеопороза у больных сахарным диабетом 33-38
Глава 2. Материалы и методы исследования. 39-59
2.1. Дизайн исследования 39-41
2.2. Клиническая характеристика больных 43-45 2.3 Методы обследования больных 46-48
2.4. Лабораторные методы исследования 49-51
2.5.Микробиологические методы исследования 51 -52
2.6. Инструментальные методы исследования 53-57
2.7. Статистическая обработка данных 58-59
Глава 3. Госпитализированная заболеваемость сахарным диабетом осложненным синдромом диабетической стопы в Красноярском крае за 2008-2012 гг 60-66
Глава 4.Результаты исследований денситометрических показателей костного метаболизма 67-77
Глава 5.Изучение костного метаболизма и результаты коррекции процессов ремоделироваиия костной ткани при сахарном диабете 78-90
Глава 6. Обсуждение результатов 91-100
Выводы 101-102
Практические рекомендации
Список литературы 104-128
Список используемых в работе сокращений
АГ -артериальная гипертензия БФ- бифосфонаты
ВАР -костный изофермент щелочной фосфатазы
ДОАП- диабетическая остеоартропатия
ИМТ- индекс массы тела
ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия
ЛПВП -липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс
МПК - минеральная плотность кости
МПКТ — минеральная плотность костной ткани
ОК - остеокальцин
ОП - остеопороз
ПРО- показатель риска остеопороза
СЗ- скорость звука
СД - сахарный диабет
СДС - синдром диабетической стопы
Са- кальций
ТРТК- тартрат-резистентная кислая фосфатаза
ЩФ- щелочная фосфатаза
ХПН- хроническая почечная недостаточность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности костного метаболизма у больных сахарным диабетом, осложненным синдромом диабетической стопы, и пути его коррекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Сахарный диабет (СД) - одна из важнейших проблем клинической медицины, о чем свидетельствуют его распространенность и постоянный рост заболеваемости. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения количество больных сахарным диабетом к 2025 г. в развитых странах увеличится на 41% (с 51 до 72 млн. человек). В глобальном масштабе рост числа больных СД составит 122% — со 135 до 300 млн человек [37, 78]. Характер развившихся осложнений СД определяет качество жизни пациента, а нередко прогноз и исход заболевания [13, 26]. Поражение нижних конечностей, сопровождающимся развитием гнойно-некротических осложнений встречается у 30-80% больных с нарушениями углеводного обмена. Ежегодно сахарный диабет уносит около 3 млн. жизней, и ежегодно происходит около 1 млн. ампутаций, 90% заболевших страдают диабетом II типа [43, 187]. Как правило, инфекционные осложнения синдрома диабетической стопы неблагоприятно влияют на качество жизни больного и приводят к значительно более ранней инвалидности и смерти, а ампутации нижних конечностей у больных СД выполняются в 10-15 раз чаще, чем в общей популяции [6].
В последнее время в группу хронических осложнений сахарного диабета все чаще включают патологическое изменение костной ткани [25]. Убедительные данные свидетельствуют о том, что при сахарном диабете имеется тенденция к снижению костной массы и изменению микроархитектоники костной ткани. Патологическое снижение минеральной плотности костной ткани выявляется у 50% больных СД 1 типа [40]. Большинство исследователей считают, что остеопения, остеопороз у больных СД 1 типа носит диффузный характер.
Однако до настоящего времени сохраняются разногласия в отношение
характера поражения костной ткани у больных СД 2 типа. По мнению
Н1ат§, Т. Т. [170], в основе изменений костной ткани лежит разобщение
4
процессов ремоделирования с преобладанием процессов резорбции. В то же время у больных СД, осложненным формированием стопы Шарко, наблюдается уплотнение костной ткани и развиваются патологические изменения, ведущие в последующем к образованию длительно не заживающих трофических язв [33, 121].
Несмотря на достижения в исследовании механизмов и проявлений патологических изменений костной ткани при сахарном диабете, отсутствует единое мнение о характере, частоте и причинах изменений скелета в условиях контролируемой гипергликемии. Наиболее вероятным объяснением разноречивости в оценке костных поражений при сахарном диабете являются неоднородность обследуемого контингента больных, использование различных методов оценки состояния костной ткани. До настоящего времени нет единого мнения о роли биохимических маркеров костного ремоделирования исследование которых, позволило бы диагностировать костно-суставную патологию на ранних стадиях и найти дифференцированный подход к лечению этой категории больных.
Таким образом, исследование костного метаболизма и его роли в развитии диабетической остеоартропатии безусловно представляется актуальным.
Цель исследования: улучшить эффективность профилактики и лечения нарушений костного метаболизма у больных сахарным диабетом, осложненным СДС разной степени тяжести.
Задачи исследования:
1. Изучить госпитализированную заболеваемость СД, осложненным СДСпо Красноярскому краю.
2. Изучить денситометрические показатели минеральной плотности кости условно-здоровых лиц и у больных сахарным диабетом, проживающих на территории Красноярского края. Изучить денситометрические показатели минеральной плотности кости и состояние микроциркуляции стопы у
больных сахарным диабетом в зависимости от сроков его манифестации и тяжести осложнений.
3. Исследовать маркеры костного метаболизма у больных СДв зависимости от сроков заболевания и характера поражений нижних конечностей.
4. Определить эффективность комбинированного использования препаратов кальция и бифосфонатов в качестве профилактики осложнений СДС и лечения диабетической остеоартропатии.
Научная новизна работы
Впервые проведена диагностическая ультразвуковая денситометрия у больных СД 2 типа, осложненным СДС, в зависимости от сроков заболевания и тяжести осложнений. Доказано, что у больных СД 2 типа изменения денситометрических показателей в зависимости от возраста происходят аналогично здоровым лицам, но скорость снижения МПК у больных СД 2 типа значительно выше, чем у здоровых.
Доказано, что у больных СД 2 типа снижение минеральной плотности начинается с костей нижних конечностей, с формированием локального остеопороза. Снижение скорости звука и Т-индекса происходит по мере увеличения срока заболевания СД.
Впервые проведено изучение биохимических маркеров костного ремоделирования в зависимости от сроков манифестации СД и клинических проявлений СДС. Изменения активности изофермента костной щелочной фосфатазы и тартрат-резистентной кислой фосфатазы у больных с нейропатической формой СДС, свидетельствуют о преобладании процессов резорбции костной ткани, у больных СДС с диабетической остеоартропатией процессы костного ремоделирования снижаются.
Клинически подтверждено, что комбинированный прием препаратов кальция и бифосфонатов у больных СД 2 типа позволяет нормализовать процессы костного ремоделирования и осуществлять эффективную профилактику развития осложнений СДС.
Практическая значимость
Денситометрические исследования (диагностическая ультразвуковая денситометрия) позволяют в ранние сроки выявить нарушения процессов костного ремоделирования у больных сахарным диабетом.
На основании денситометрических показателей минеральной плотности костной ткани на разных участках скелета больных СД предложен способ прогнозирования развития диабетической остеоартропатии, позволяющий своевременно назначать корригирующую терапию.
Разработан и внедрен в клиническую практику способ профилактики и комбинированного лечения диабетической остеоартропатии, основанный на раннем назначении бифосфонатов пациентам с СД 2 типа. Доказано, что комбинированное лечение, включающее сочетание препаратов кальция и бифосфонатов при диабетической остеопении способствует нормализации процессов костного ремоделирования.
Реализация и внедрение результатов исследования
Предложенные методы диагностики и профилактики диабетической остеоартропатии используются в работе хирургических отделений Дорожной больницы на ст. Красноярск; МБУЗ ГКБ№7. Отдельные положения работы используются в ходе учебного процесса на кафедре общей хирургии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Положения, выносимые на защиту
1. За последние 5 лет на территории Красноярского края отмечается рост госпитализированной заболеваемости сахарным диабетом, осложненным СДС.
2. У больных сахарным диабетом 2 типа при его манифестации более 5 лет развивается остеопенический синдром. Первоначальные изменения минеральной плотности кости появляются локально в длинных трубчатых костях нижних конечностей. Плотность костной ткани снижается с
последующим ее уплотнением и формированием диабетической остеоартропатии, что приводит к развитию осложнений.
3. У больных СД 2 типа со сроком его манифестации от 5 до 10 лет преобладают процессы резорбции костной ткани; со сроком манифестации от 10 лет и более скорость резорбции костной ткани уменьшается, а костеобразование остается на прежнем уровне.
4. Назначение бифосфонатов с препаратами кальция является эффективным методом профилактики и лечения диабетической остеоартропатии и осложнений СДС.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получен патент РФ на полезную модель «Способ прогнозирования диабетической остеоартропатии» № 2496422.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и нашли отражение в материалах: заседания Красноярского краевого научно-практического общества хирургов (Красноярск, 2012); VII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием совместно с Пленумом проблемных комиссий Неотложная хирургия и Инфекция в хирургии (Красноярск, 2012); 1-ом международном конгрессе посвященном 90-летию проф. Б.М. Костюченка «Раны и Раневые инфекции» (Москва, 2012); научно-практическом конгрессе, посвященному 40-летию отдела ран и раневых инфекций Института хирургии им. A.B. Вишневского (Москва, 2013).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В начале диссертации приводится список
сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 27
8
таблицами, 4 рисунками. Библиография включает 226 источников, из них 112 отечественных и 114 иностранных.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно разработал дизайн исследования, непосредственно участвовал в получении исходных данных, проведении и оценке результатов лабораторных и инструментальных исследований, выполнении оперативных вмешательств, обработке и интерпретации полученных данных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенетические факторы, определяющие развитие осложнений синдрома диабетической стопы.
Сахарный диабет является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения Российской Федерации и мибра. Экспертами Всемирной организации здравоохранения это заболевание было признано неинфекционной эпидемией 20 века. Сахарный диабет занимает третье место среди не посредственных причин смерти, после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, поэтому вопросы, связанные с этим заболеванием, во многих странах решаются на государственном уровне [36, 47,49, 146].
До 47% госпитализаций больных диабетом связано с поражениями стопы, при этом длительность пребывания больных в стационаре по поводу осложнений диабетической стопы превышает длительность госпитализации при любых других осложнениях СД [5,16, 53, 64, 103].
Каждые 5 из 6 ампутаций, не связанных с травмой, производятся больным СД. [2, 56]. По материалам Национальной комиссии США по диабету, количество больных СД, перенесших ампутацию нижних конечностей, колеблется от 5 до 15%, что в 20-40 раз больше, чем в общей популяции [29, 45, 58]. При этом указывается, что своевременно начатое комплексное хирургическое лечение больных СД позволяет избежать ампутаций нижних конечностей в 40-60% случаев[106, 112, 120, 152].
Стоимость ежегодной госпитализации больных СД, осложненной синдромом диабетической стопы (СДС), в 1991 г. в США оценивалась в 200 миллионов долларов [114, 156].
СДС - комплекс анатомо-функциональных изменений стопы, обусловленных диабетической нейропатией, ангиопатией, остео- и артропатией с развитием гнойно-некротических процессов. Заболевание развивается как позднее осложнение СД [44, 74, 101].
Сахарный диабет извращает углеводный, жировой и белковый обмены в результате чего происходят метаболические, сосудистые нейропатические и остеартропатические изменения, которые приводят к развитию диабетической стопы [52, 61, 78, 190]. Нарушение химического состава и осмолярности внутренней среды ведет к структурной патологии. Как следствие, при сахарном диабете изменяется биомеханика и анатомия опорно-двигательного аппарата [7, 59].
При сахарном диабете поражаются кровеносные сосуды [129]. Ангиопатия встречается в виде микроангиопатии, с нарушением микроциркуляции и макроангиопатии с развитием окклюзионно-стенотического процесса в артериях крупного и среднего калибра [4, 119]. Сходные поражения наблюдаются со стороны сосудов глазного дна [104, 121].
Микроангиопатию рассматривают как одну из составляющих патологического процесса при СД. В зависимости от длительности течения сахарного диабета поражение микрососудов выявляют у 14-19 % от числа всех больных [8, 55]. Прямая зависимость частоты проявления микроангиопатии от продолжительности заболевания характерна как для первого, так и для второго типа сахарного диабета. Однако, при инсулинзависимом диабете, микроангиопатия проявляется в молодом возрасте и в ранние сроки заболевания [50, 51, 154].
Патогенез диабетической микроангиопатии поликомпонентен.
Гипергликемия изменяет обмен мукополисахаридов, индуцирует
образование липопротеидов низкой плотности. В базалыюй мембране
артериол стоп накапливаются гликопротеины, мембрана утолщается, что
препятствует транскапиллярной диффузии кислорода и пролиферации
эндотелия артериол. Превращение избытка глюкозы в сорбитол и фруктозу
вызывает отек и тканевую гипоксию. Тканевую гипоксию усиливает
нарушение перекисного окисления липидов, накопление свободных
радикалов и ослабление антиоксидантной защиты [3, 54]. Поражение
11
микроциркуляторного русла проявляется продуктивным васкулитом, коллагенопатией, отложением в стенках сосудов циркулирующих иммунных комплексов [102]. В механизме развития ангиопатии участвует серотониновая недостаточность [84]. Микроангиопатия при сахарном диабете проявляется обратимыми и необратимыми функциональными и органическими изменениями. К ним относятся нарушения проницаемости сосудистой стенки, сужение капилляров, артерио-венулярное шунтирование с развитием тканевой гипоперфузии [149, 150].
Поражение крупных сосудов при диабете встречается в виде атеросклероза и медиокальциноза. Нарушение липидного обмена, являющееся результатом гипергликемии, ведет к раннему атеросклеротическому поражению магистральных артерий нижних конечностей. Существует мнение, что наряду с нарушением липидного обмена, в генезе диабетического атеросклероза определенную роль играет микроангиопатия vasavasorum [46, 144, 145]. Тканевую ишемию, в основном, обусловливает макроангиопатия. Ранний атеросклероз, ведущий к стенозу и окклюзии артерий, развитию ишемического синдрома, наблюдается не у всех больных СДС. В зависимости от продолжительности заболевания, типа сахарного диабета, тяжести его течения, а также глубины поражения нервной системы, это осложнение возникает у 17,8- 46,4 % пациентов [147, 153].
Атеросклеротическая макроангиопатия при диабете носит мультисегментарный характер. Она преимущественно поражает болыпеберцовые сосуды, тыльные подошвенные артерии и артериолы стоп, вовлекая коллатерали, расположенные рядом с местом окклюзии. Генерализованное поражениепри диабетическом атеросклерозе приводит к нарушению коллатерального кровообращениямелких сосудов [56, 82]. Характерные сосудистые поражения вызывают ишемические осложнения гораздо чаще, чем ангиопатия. [32, 33].
Кроме раннего атеросклероза, при сахарном диабете наблюдается
медиакальциноз артерий, или склероз Менкеберга. Сущность его состоит в
12
том, что в средней оболочке крупных артерий голени и стопы развивается фиброз и откладываются соли кальция. Это вызывает реактивную гипертрофию интимы со стабильным сужением просвета артерий. Полной окклюзии крупных артерий при этом, как правило, не бывает [33, 51, 83, 164].
При диабетической ангиопатии нарушения васкуляризации пальцев стопы имеют свою специфику. Артерии, снабжающие кровью пальцы стоп, теряют коммуникантные связи межу собой и с другими сосудами, в результате чего для кровоснабжения пальцев сохраняется один артериальный ствол. При нарушение его проходимости любой этиологии, неизбежно возникновение гангрены пальцев [17]. Следует отметить способность эндотелиоцитов кровеносных сосудов сохранять свою жизнеспособность в условиях критической ишемии, в том числе развившейся в условиях диабетической ангиопатии [47, 75, 122]. Это явление имеет важное прикладное значение, так как после ликвидации критической ишемии, достигнутой хирургическим или консервативным лечением, происходит восстановление микрососудов за счет пролиферативной активности уцелевших эндотелиоцитов. Этот процесс, названный неокапиллярогенезом, способствует восстановлению жизнеспособных тканей и сохранению конечности [94,201,205].
Существуют и другие причины развития тканевой ишемии, связанные с
диабетом. К ним относится нарушение транспортировки кислорода из-за
повышенного его сродства к гликозилированному гемоглобину. Тромбоцитоз
и увеличение гематокрита у больных сахарным диабетом, ухудшают
текучесть крови и способствуют тромбообразованию. В результате
ухудшаются реологические свойства крови, что ведет к замедлению
кровотока, склонности форменных элементов к агрегации [27, 48, 153].
Нарушение транспорта кислорода и гемореологии усугубляются под
воздействием острого гнойного воспаления, ухудшающего
микроциркуляцию на фоне существующей диабетической микроангиопатии,
результатом чего является ишемический некроз, развивающийся при
13
сохраненном кровотоке по магистральным сосудам. Поэтому микроциркуляторные нарушения обычно возникают вследствие сочетанного воздействия инфекции, гиперкоагуляции, сниженной гемореологии и микроангиопатии [163, 172,177].
Диабетическая микроангиопатия всегда сочетается с периферической полинейропатией, которая встречается у 80-90 % больных сахарным диабетом, имеющих поражения стоп. У больных, не предъявляющих жалоб на состояние нижних конечностей, признаки диабетической нейропатии удается обнаружить только в 38-60% случаев [111]. Причиной нейропатии является повышенная продукция свободных радикалов, сниженная антиоксидантная активность систем организма и образование оксида азота. Накопление в нервной ткани свободных радикалов и сорбитола повреждает нейроны, что приводит к снижению эндоневралыюго кровотока и замедлению скорости проведения нервного импульса, вследствие вазоконстрикции, ишемии нерва, оксидантного повреждения нейронов [49, 77,116].
Не исключено нарушение кровоснабжения нервных стволов в результате микроангиопатии vasanervorum. Развивается сегментарная демиелинизация нервных волокон. Диабетическая нейропатия ведет не только к сенсорной, но и к вегетативной денервации, что может способствовать сбросу крови через артерио-венулярные шунты, вследствие паралича вазоконстрикторов [131]. В результате усиливается кровоток, особенно по поверхностным сосудам стоп, что создает иллюзию хорошего кровоснабжения. В действительности из-за артерио-венозного сброса микроциркуляция в тканях ухудшается [155].
Диабетическая полинейропатия, в основном, характеризуется
симметричным прогрессирующим поражением чувствительных и
вегетативных нейронов, но иногда в этот процесс вовлекаются и моторные
аксоны. Моторная нейропатия чаще всего возникает у больных
диабетической нейроостеоартропатией Шарко, но может встречаться и при
14
других клинических формах СДС. Дегенерация двигательных нервов ведет к атрофии мышц голени и стопы, с последующей деформацией [110, 115, 117]. Существует мнение, что именно нейропатия является пусковым механизмом в формировании основных признаков диабетической стопы. Во всяком случае, снижение чувствительности повышает риск образования омозолелостей, язв и незамеченных травм, что открывает пути развитию инфекции. В результате нейропатии моторных нейронов и вторичной характерной деформации на стопе появляются патологические точки избыточного «стрессового» давления, что в совокупности с сенсорными нарушениями, также приводит к язвообразованию. Таким образом, ангиопатия, нейропатия и остеоартропатия, составляют триаду, лежащую в основе развития синдрома диабетической стопы[57, 141, 166].
Диабетическая нейроостеоартропатия принципиально отличается от остеопороза и встречается с частотой от 0,7до 10 % по отношению ко всем больным, имеющим доминирующие признаки полинейропатии [98]. В случае сомнения, редко встречающуюся остеоартропатию, всегда удается отличить от остеопороза с помощью ультразвуковой остеоденситометрии. Остеопороз встречается несоизмеримо чаще, в том числе и у больных с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы. Он проявляется атрофией, рарефикацией и, в конечном счете, размягчением костей переднего, реже среднего, отделов стопы [9,12,19,135].
Для диабетической остеоартропатии заднего отдела стопы, особенно для таранной кости, следует считать типичным дегенеративно-деструктивный и остеосклеротический процесс [116,118].
Характерным для остеоартропатии является последовательное развитие дегенерации, фрагментации костей предплюсны, с исходом в деформирующий остеосклероз. Таранная, ладьевидная и клиновидная кости вначале фрагментируются, но, в конце концов, могут срастаться. В процессе регенерации эти кости склерозируются и приобретают настолько
повышенную прочность, что с трудом поддаются обработке хирургическими инструментами [17, 60, 65].
Остеопороз можно наблюдать у многих больных СДС возможно потому, что инсулиновая недостаточность угнетает функцию остеобластов, а свойственный диабету метаболический ацидоз стимулирует остеокластическую активность [66, 71]. В основе остеопороза заложена диабетическая коллагенопатия, ведущая к рарефикации кости и замещению ее жировой тканью. [42, 43].Остеопороз на начальных этапах своего развития клинически никак не проявляется. Он выявляется рентгенологически только после утраты 20% костного вещества [43, 93]. Остеопороз при СДС, являющийся атрофическим процессом, может прогрессировать и даже превращаться в системную патологию; диабетический остеопороз достоверно снижает прочность скелета переднего отдела стопы, вследствие чего он иногда становиться причиной патологических переломов и остеолиза костей плюсны и фаланг пальцев [87, 91].
Диабетическая нейроостеоартропатия разрушает и деформирует самые крупные кости и суставы стопы. При всех разновидностях стопы Шарко развивается стойкий отек и симптомы ложной гиперваскуляризации, в виде местной гипертермии, а порой и гиперемии с расширением поверхностных вен. Образуется и прогрессирует деформация стопы, тесно связанная с локализацией очагов остеоартропатии [124, 127].
Выделяют три клинико-морфологические формы диабетической стопы Шарко. При первом варианте страдает, в основном, средний отдел стопы, при втором - задний отдел стопы, и третий вариант - это субтотальная нейроостеартропатия Шарко с поражением заднего и среднего отделов стопы [1,20].
Рентгенологическое исследование имеет решающее значение в
диагностике, как остеопороза, так и нейроостеоартропатии. В случае
сомнений производят трехмерную реконструкцию сканов, полученных при
компьютерной томографии. На рентгенограммах стоп остеопороз,
16
характерный для нейроостеоартропатической формы СДС, носит регионарный характер и его выявляют в костях фаланг плюсны и предплюсны [24, 28]. В зависимости от длительности заболевания диабетом рентгенологическая картина пятнистого раннего остеопороза сменяется равномерной крупной рарефикацией. Затем к разряжению балочных структур может присоединиться истончение кортикального слоя, то есть наступает истинная атрофия костей переднего и среднего отделов стопы. Фрагментация дистальных концов плюсневых костей, как проявление патологических переломов, отмечена у 15,7 % больных СДС [13, 14, 72].
Диабетическая нейроостеоартропатия проявляется нарушениями чувствительной, вегетативной и двигательной иннервации, и мнимой гиперваскуляризацией. Ее основным отличительным признаком служит дегенеративный остеолизис, фрагментация крупных и мелких костей и суставов предплюсны, голеностопный деформирующий артросиновиит, за что она и получила название стопы Шарко [16, 63]. Фрагментация и остеолизис ведут к образованию патологических переломов, характерных деформирующих утолщений в области голеностопного и сопредельных суставов. Нейроостеоартропатия встречается у 0,7-10% всех больных нейропатической формой СДС [34]. Однако, остеоартропатия проявляется не только дегенеративной перестройкой костей стоп, но и остеопорозом, частота которого у больных СД достигает 60-89 % [148].
Распространенный остеопороз это еще не остеоартропатия, которая
встречается среди больных нейропатической формой синдрома
диабетической стопы, менее, чем в 10% случаев. Для диабетической
остеоартропатии характерна асептическая деструкция костей вследствие их
гиперваскуляризации [158]. Следовательно, нейроостеоартропатия является
сравнительно редким проявлением диабетической нейропатии, в то время как
остеопороз встречается значительно чаще, в том числе у больных
нейроишемической формой СДС. Немногочисленные наблюдения
свидетельствуют, что при диабете с хорошо компенсированным обменом
17
веществ, при отсутствии нейропатии, может сохраняться нормальная структура и масса скелета стопы [161].
Генез нейроостеоартропатии включает в себя факторы нервного, гормонального, иммунного и сосудистого происхождения. Эффект инсулина реализуется не только путем контроля гликолиза, но его влиянием на построение РНК, ДНК и аденозинмонофосфата [21]. При сахарном диабете снижается синтез коллагена, нарушается кальциевый обмен и процесс костного ремоделирования. Возникает своеобразное асептическое воспаление костного мозга, которое может стать причиной разрушения кости [15, 174]. В результате развития полинейропатии не только в соматических, но и в вегетативных аксонах, в микроциркуляторном русле костной ткани открываются артерио-венулярные шунты [33]. Такая разновидность микроангиопатии ведет к усилению кровотока в виде артерио-венулярного сброса, который снижает микроциркуляторную перфузию тканей стопы. Это вызывает снижение тонуса микрососудов, что усиливает непродуктивный кровоток в костной ткани. Остеоартропатия вызывает тяжелую деформацию скелета стопы, что ведет к изменениям биомеханики и, следовательно к язвообразованию и инфекции. Однако, при остеартропатии Шарко инфекция проявляется в менее агрессивной форме, нежели при нейропатической форме синдрома диабетической стопы, что, по видимому, является следствием не диабетического иммунодефицита, а аутоиммуноагрессии. [81, 99]. Результаты патогистологических, иммунологических, рентгенологических исследований, изучение операционного материала, позволяют полагать, что при диабетической нейроостеоартропатии возникают аутоиммунные механизмы, мишенью которых становятся синовиальные структуры суставов заднего и среднего сводов стопы. При этом условии понятна резистентность к инфекции, сохранность регенерации, преобладание продуктивного воспаления и остеосклероза, а также улучшение, наступающее после хирургической санации суставов, пораженных диабетической нейроостеоартропатией [28, 30,38].