СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИММУНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ, ОСЛОЖНЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Тевс Дмитрий Станиславович

  • Тевс Дмитрий Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 111
Тевс Дмитрий Станиславович. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИММУНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ, ОСЛОЖНЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТОМ: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тевс Дмитрий Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Синдром диабетической стопы, осложненный остеомиелитом, как клинико-иммунологическая проблема

2. Современные аспекты лечения синдрома диабетической стопы, осложненного остеомиелитом

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. Материалы и методы исследования

3.1. Характеристика клинических наблюдений

3.2. Иммунологические методы исследования

3.3. Статистическая обработка полученных результатов

4. Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с синдромом диабетической стопы, осложненным остеомиелитом, и эффективность стандартного лечения

5. Эффективность использования иммуномодуляторов у больных с синдромом диабетической стопы, осложненного остеомиелитом

5.1. Эффективность применения глутоксима в коррекции иммунных нарушений

5.2. Эффективность применения полиоксидония в коррекции иммунных нарушений

5.3. Эффективность комбинированного применения полиоксидония и глутоксима в коррекции иммунных нарушений

6. Взаимосвязь изменений клинико-инструментальных и иммунологических показателей у больных с синдромом диабетической стопы, осложненного остеомиелитом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИММУНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ, ОСЛОЖНЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТОМ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Сахарный диабет 2 типа признан одним из наиболее важных неинфекционных заболеваний, распространенность которого приобрела характер пандемии [Сунцов Ю.И. и соавт., 2011]. По данным ВОЗ число больных сахарным диабетом в настоящее время превышает 150 млн. человек, причем в промышленно развитых странах количество таких пациентов удваивается. К поздним осложнениям сахарного диабета, негативно сказывающихся на способности больных к физически активной жизни, а в ряде случаев приводящих к инвалидизации, относится синдром диабетической стопы, развивающийся у 70% больных. Гнойно-деструктивное поражение костей стопы развивается у 4-10% больных диабетом и представляет непосредственную угрозу ампутации части стопы или нижней конечности, что ведет к резкому снижению качества жизни и увеличению смертности пациентов.

Частота ампутаций нижних конечностей у больных с синдромом диабетической стопы, осложненным остеомиелитом, в 15 - 20 раз превышает данный показатель в общей популяции и составляет 50 - 70% общего количества всех нетравматических ампутаций. При этом у пациентов с сахарным диабетом 2 типа уже на момент постановки диагноза от 30% до 50% больных имеют признаки поражения нижних конечностей той или иной степени.

Велики экономические затраты, необходимые для проведения адекватного лечения пациентов с синдромом диабетической стопы. Так прямые расходы на 1 больного в России составили 3728,8 долларов в год. Ежегодно в России больным диабетом проводится до 12000 высоких ампутаций. А при использовании оперативных методов стоимость лечения возрастает в 2 - 4 раза, что связано с более высокой стоимостью хирургического лечения и с увеличением затрат на последующую реабилитацию: протезирование, полная потеря трудоспособности. Расходы, связанные только с пребыванием больных в стационаре по поводу

ампутации конечности, составляют 14,4 млн долларов в год (в США - 718 млн долларов в год). Расходы на лечение инфицированной нейроишемической формы диабетической стопы составляют 56,2 млн долларов в год. Ампутация одной конечности ведет к возрастанию нагрузки на другую, и, как следствие этого, многократно увеличивается риск развития язвенных дефектов, перехода гнойно-деструктивного процесса на кости стопы на контралатеральной конечности. При этом обращение за стационарной помощью происходит на поздних стадиях: при возникновении гнойных осложнений и развитии остеомиелита костей стопы с дальнейшей генерализацией процесса [Шляпников С.А., 2006; Frykberg R., Armstrong D.G., 2000; Lipsky B.A., 2001].

Лечение синдрома диабетической стопы - одна из актуальных проблем хирургии. На фоне внедрения в практику новых методов оперативного лечения и программ комбинированной антибактериальной терапии процент инвалидизации больных остается высоким и колеблется от 8 до 13% [Машков А.Е., 2007]. Рецидивы остеомиелита при синдроме диабетической стопы достигают 20-30%, что приводит к высокой частоте вторичных ампутаций - в 7,5 - 12,1% и функциональной неполноценности конечности - в 10,3% - 57% случаев [Aragon-Sanchez J., 2010].

Установлено, что иммунные механизмы играют важную роль при гнойных осложнениях синдрома диабетической стопы, участвуя в формировании у пациента состояния вторичного иммунодефицита [Машков А.Е., 2007; Леонова С.Н., Родионова Л.В., 2008]. В условиях иммунодефицитного состояния лечение не всегда носит радикальный характер, что обуславливает повторные оперативные вмешательства по поводу остеомиелита костей стопы. Само хирургическое вмешательство без соответствующей иммунокоррекции нередко несет риск диссеминации локального инфекционного процесса [Лебедев К.А., Понякина И.Д., 2003; Корженевский А.А, 2008; Gill G.V., 2003]. Персистенция возбудителя, некротизированные ткани в зоне воспаления и обусловленная этим интоксикация при остеомиелите костей стопы не только повышают нагрузку на иммунную систему, но и серьезно повреждают ее. Нарушаются пропорции в

субпопуляционном составе Т- и В-лимфоцитов, снижается активность макрофагов, нейтрофилов [Караулов А.В. и др., 2005; Акжигитов Г.Н., Юдин Я.Б., 1998]. Развитию нарушений способствуют как иммуногенность инфекционных агентов и их токсинов, так и морфологические изменения тканей в области воспаления, которые на определенном этапе заболевания приобретают свойства аутоантигенов [Ковальчук Л.В., 2008]. Результатом этих изменений является увеличение содержания в крови циркулирующих иммунных комплексов, способных повреждать стенки сосудов микроциркуляторного русла с развитием продуктивных васкулитов [Кутин А.А., Мосиенко Н.И., 2000; Леонова С.Н., Малышев В.В., 2009].

Определенное значение имеет перекисное окисление липидов, длительное сохранение которого приводит к универсальным нарушениям функции и структуры клеточных мембран, лизосомальных структур, выходу протоплазматических и ядерных фракций [Кузин М.И., 2000; Анисимов А.Б., 2010]. Среди биологических мишеней особое значение имеет взаимодействие свободных радикалов с молекулами ДНК, что является пусковым механизмом продукции аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК [Пинегин Б.В., Маянский А.Н., 2007].

В этой связи одним из наиболее перспективных и патогенетически обоснованных направлений в комплексном лечении таких больных становится иммунокорригирующая и дезинтоксикационная терапия [Лусс Л.В., 2007; Машков А.Е., 2007].

Существуют различные подходы к назначению иммунотропных препаратов. С одной стороны, главным критерием для назначения иммуномодуляторов является клиническая картина. Так, при хроническом инфекционно-воспалительном процессе больному рекомендуется назначать иммуномодулирующие препараты даже в том случае, если исследование не выявило существенных отклонений в иммунном статусе [Ильина Н.И. и др., 2000; Плоскирева А.А., Кирилличева Г.Б., Соловьева М.С., 2006; Караулов А.В., 2008]. Другие авторы, наоборот, категорически не рекомендуют назначать

иммуномодулирующие препараты без проведения исследования иммунного статуса, считая целесообразным проводить динамическое наблюдение за ним, прежде чем назначать иммунотерапию [Земсков В.М., Золоедов В.И., Полякова С.Д, 1996; Сепиашвили Р.И., Корженевский А.А., 2009; Хаитов Р.М., Пинегин Б.В., 2003]. Дискутабельным остается вопрос о целесообразности применения иммуномодуляторов при острых гнойных инфекционных процессах [Караулов А.В., Калюжин О.В., Лесков В.Ф., 2002; Хаитов Р.М., Пинегин Б.В., 2003].

Общепринятая тактика иммунотерапии основывается на воздействии на определенные звенья иммунитета - моноцитарно-макрофагальное, клеточное или гуморальное звено [Белохвостикова Ю.С., Леонова С.Н., Винник Ю.С., 2006]. Однако, такой подход также может являться предметом дискуссии, поскольку иммунная система представляет собой сложный и взаимосвязанный механизм, и ответ иммунокомпетентных клеток на иммуномодуляцию является результатом каскадных реакций, изменяющих функциональную активность многих звеньев иммунной системы [Сепиашвили Р.И., Корженевский А.А., 2002; Караулов А.В. и др., 2005; Корженевский А.А, 2008].

Фирмы-производители, как правило, дают широкие рекомендации к клиническому применению иммуномодуляторов. Ограниченные возможности иммунодиагностической базы лечебных учреждений, отсутствие единой тактики иммунотерапии при лечении заболеваний, сопровождающихся недостаточностью антиинфекционной защиты, ведут к ее неоптимальному и нерациональному применению [Земсков А.М., Земсков В.М., Полякова С.Д., 1997; Лусс Л.В., 2007].

Все вышеизложенное диктует необходимость поиска способов повышения эффективности лечения больных с синдромом диабетической стопы, осложненного остеомиелитом.

Цель работы: повышение эффективности комплексного лечения больных с синдромом диабетической стопы, осложненным остеомиелитом, с учетом клинико-иммунологических особенностей заболевания путем применения дифференцированной иммунокоррекции.

Задачи исследования:

1. Оценить характер и степень иммунных нарушений у больных с синдромом диабетической стопы, осложненным хроническим остеомиелитом.

2. Изучить влияние полиоксидония, глутоксима и их комбинации на динамику показателей иммунного ответа у больных с синдромом диабетической стопы, осложненным остеомиелитом.

3. Оценить клиническую эффективность применения полиоксидония, глутоксима и их комбинации в комплексном лечении больных с синдромом диабетической стопы, осложненным остеомиелитом.

4. Изучить отдаленные результаты применения полиоксидония, глутоксима и их комбинации в комплексном лечении больных с синдромом диабетической стопы, осложненным остеомиелитом.

Научная новизна. В результате исследования изучена эффективность коррекции иммунных нарушений у больных с синдромом диабетической стопы, осложненным остеомиелитом, с помощью иммуномодулирующих препаратов глутоксим, полиоксидоний и их сочетания.

Практическая значимость. Предложены фармакологические способы коррекции иммунных нарушений у больных с синдромом диабетической стопы, осложненным остеомиелитом. Доказано, что наиболее эффективная коррекция иммунных нарушений достигается при комбинированной терапии препаратами полиоксидоний и глутоксим.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных с синдромом диабетической стопы, осложненным остеомиелитом, отмечается низкая бактерицидная активность и истощение функционального резерва нейтрофилов, дисбаланс популяционного состава лимфоцитов с преобладанием СЭ8+-лимфоцитов, повышение уровня про- и противовоспалительных цитокинов с выраженным нарушением соотношения интерлейкина-1р и рецепторного антагониста интерлейкина-1, снижение содержания иммуноглобулина А.

2. Стандартное лечение без использования иммуномодуляторов уменьшает степень выраженности иммунных расстройств, однако нормализации исследуемых показателей не происходит.

3. После лечения с использованием иммуномодуляторов наибольшая степень коррекции показателей клеточного звена врожденного иммунитета наблюдалась при использовании полиоксидония и комбинации полиоксидоний + глутоксим. В последнем случае все исследованные показатели достигали значений здоровых лиц.

4. Эффективность коррекции уровня цитокинов наибольшая в случае применения глутоксима и комбинации полиоксидоний + глутоксим. При комбинированной иммуномодулирующей терапии все показатели достигали уровня нормы, а имевший место в начале лечения дисбаланс между про- и противовоспалительными цитокинами полностью нивелировался.

5. Комбинированное применение полиоксидония и глутоксима позволяет снизить количество рецидивов остеомиелита.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Апробация работы. Материалы работы доложены на 76-й и 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», на 5-ой и 6-ой Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине», конференциях кафедры хирургических болезней ФПО.

Личный вклад автора. Автором проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводилось обследование и лечение пациентов с хроническим остеомиелитом костей стопы, забор крови, составление таблиц и графиков, написание статей и текста диссертации. Исследование и анализ показателей адаптивного и врожденного иммунитета, содержания цитокинов крови проводилось под руководством сертифицированных специалистов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 14 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 105 отечественных и 116 иностранных источников.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

l. Синдром диабетической стопы, осложненный остеомиелитом, как клинико-иммунологическая проблема

Диагностика и лечение остеомиелита костей стопы у больных с синдромом диабетической стопы - актуальные задачи не только хирургии, но и всего здравоохранения в целом. Это определяется значительной распространенностью заболевания - до 10% всех стационарных больных с гнойной патологией и до 6% в структуре патологии опорно-двигательной системы ^мирасланов ЮА., Светухин AM., Борисов И.В., 2004]. Риск развития синдрома диабетической стопы у пациента с сахарным диабетом в течение жизни составляет не менее 25% ^нциферов М.Б. и др., 2001; Armstrong D.G., Lavery L.A., 2008; Concia E. еt all, 2006]. Согласно данным Международной диабетической федерации от 25% до 47% госпитализаций больных с сахарным диабетом связано с поражением стоп [Diabetes Atlas, 2003]. Половина всех форм синдрома диабетической стопы ассоциирована с инфекцией, при этом 65% инфицированных форм приходится на остеомиелит [Frykberg R., Zgonis T., 2007]. В свою очередь остеомиелит костей стопы является одной из основных причин ампутаций нижних конечностей у больных сахарным диабетом. Пятилетняя выживаемость после этих операций в виду целого ряда медицинских и социальных проблем составляет только 50% [Armstrong D.G., 2007]. Нельзя не отметить тяжесть и длительность течения патологического процесса, трудность и сложность профилактики, диагностики и лечения. По-прежнему высокой (10-40%) остается частота неудовлетворительных результатов лечения и рецидивов гнойно-деструктивного поражения костей стопы после проведенного комплексного стационарного лечения [Беляев A.K и др., 2005; Epstein D., Corson J., 2001]. В связи с этим больные нередко подвергаются повторным оперативным вмешательствам и остаются неизлеченными десятки лет. Внушительные затраты материальных ресурсов на лечение, значительная

продолжительность потери трудоспособности, высокий процент инвалидизации пациентов (более 50%) определяют социально-экономическую значимость болезни [Shank C.F., Feibel J.B, 2006]. Риск высокой ампутации также зависит от формы синдрома диабетической стопы. При нейропатической форме остеомиелит развивается в 3 раза чаще, чем при нейроишемической [Гостищев В.К., Афанасьев А.Н., 2001; Berendt A.R.,2008]. При нейроишемической форме высокие ампутации проводились в 3 раза чаще, чем при нейропатической, что было связано не с течением остеомиелита, а с невозможностью реваскуляризации хирургическим путем. Все это обусловливает необходимость постоянно совершенствовать методы диагностики и лечения остеомиелита [Столяров Е.А., Батаков Е.А., Алексеев Д.Г., 2010].

Необходимо учитывать, что остеомиелит при синдроме диабетической стопы может вызываться многообразными инфекционными агентами, иметь различные механизмы развития, локализации, распространение процесса, протекать с наличием или отсутствием свищей, сопровождаться осложнениями. Все эти факторы имеют принципиальное значение для определения тактики лечения больного [Пичхадзе И.М., 2008; Абакумов М.М., Даниелян Ш.Н., 2010].

Нередко возникают обширные дефекты костной и мягких тканей над остеомиелитическим очагом. Именно они сказываются на исходе лечения, сковывая радикализм хирурга и определяя неблагоприятный прогноз, как в отношении ликвидации остеомиелитического процесса, так и в плане восстановления функции пораженной конечности [Никитин Г.Д. и др., 2000; Гостищев В.К., 2010; Овчаров С.Э., Рисов Г.Б., 2010].

Гнойные заболевания костей и суставов при синдроме диабетической стопы осложняют течение глубоких язв, пандактилита, поверхностных и глубоких флегмон, инфицированной нейроостеоартропатии, а также инфекции операционных ран [Светухин А.М., Амирасланов Ю.А., 2004; Нарчаев Ж.А., Рахманов Р.К., Каюмов Т.Х., 2002].

Заражение костей стопы происходит контактным путем, либо через надкостничные сосуды. Нейроостеоартропатия, даже умеренно выраженная,

может спровоцировать или облегчить развитие контактного гнойного синовиита, артрита или остеомиелита среднего отдела стопы, а также голеностопного сустава. [Гостищев В.К., Афанасьев А.Н., 2001]. У многих больных с диабетической остеоартропатией при первичном воспалении мягких тканей наблюдается переход инфекции на кость [Анисимов А.Б., 2010]. Контактное инфицирование со стороны надкостницы определяет относительно доброкачественное, более медленное течение остеомиелита стопы по сравнению с гематогенным [Гришин И.Н., Чур Н.Н., 2000]. Однако у больных нейропатической формой синдрома диабетической стопы подостро или первично хронически протекает только контактный остеомиелит коротких трубчатых костей плюсны и пальцев [Земляной А.Б., 2003; Столяров Е.А., Батаков Е.А., Алексеев Д.Г., 2010].

Остеомиелит и остеоартрит костей предплюсны чаще возникает в результате проникновения инфекции в их губчатое вещество по коротким венам из соседних мягкотканных очагов гнойного воспаления [Шор Н.А., Чумак Ю.Ф., 2001]. Поэтому остеомиелит костей предплюсны протекает остро и достаточно агрессивно [Гуссейнов А.З. и др., 2009; Юдочкин В.В., 2007].

Контроль диабетической остеоартропатии, ранняя диагностика остеомиелита стопы уменьшают риск ампутаций нижних конечностей у пациентов с сахарным диабетом [Дедов И.И., Удовиченко О.В., Галстян Г.Р., 2005]. Необходим дифференцированный подход к лечению остеомиелита, который поможет снизить вероятность неудачного исхода терапии, который в настоящее время составляет 30% и более [Привольнев В.В., 2011; Jeffcoate W.J., Harding K.G., 2003].

Метаболические нарушения при сахарном диабете приводят к нарушению транспортировки кислорода из-за повышенного его сродства к глюкозированному гемоглобину. Имеющий место у больных сахарным диабетом тромбоцитоз и увеличение гематокрита ухудшают текучесть крови и способствуют тромбообразованию [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003]. В результате ухудшаются реологические свойства крови, что ведет у 63,2-75% больных к

замедлению кровотока, склонности форменных элементов к агрегации [Земляной А.Б., 2003]. Нарушение транспорта кислорода и гемореологии усугубляются под воздействием острого гнойного воспаления, что ведет к еще большему ухудшению микроциркуляции на фоне существующей диабетической микроангиопатии [Светухин А.М. и др., 2004].

Результатом может быть локализованный областью гнойной раны ишемический некроз, развивающийся при сохраненном кровотоке по магистральным сосудам. Поэтому микроциркуляторные нарушения обычно являются следствием сочетанного воздействия инфекции, гиперкоагуляции, сниженной гемореологии и микроангиопатии [Ерюхин И.А., Гельфанд В.Р., Шляпников С.А., 2006; Чур Н.Н. и др., 2003].

При сахарном диабете снижается синтез коллагена, нарушается кальциевый обмен и процесс костного ремоделирования. Возникает своеобразное асептическое воспаление костного мозга, которое может стать причиной разрушения кости [Miller A.O., Henry M., 2009; El Maghraby T.A., Moustafa H.M., 2006]. В результате развития полинейропатии не только в соматических, но и в вегетативных аксонах, в микроциркуляторном русле костной ткани открываются артериоло-венулярные шунты [Гурьева И.В., Пузин С.Н., 2001; Fisher R., Are C., Barbul A., 2004]. Такая разновидность микроангиопатии ведет к усилению кровотока в виде артериоло-венулярного сброса, который снижает микроциркуляторную перфузию тканей стопы, в частности, ее скелета. К остеоартропатии ведет особая форма диабетической нейропатии, поражающая преимущественно миелиновые нервные волокна. Это вызывает снижение тонуса микрососудов, что усиливает непродуктивный кровоток в костной ткани. Остеоартропатия является причиной наиболее тяжелой деформации скелета стопы, ведущей к изменениям биомеханики и, следовательно, к язвообразованию и инфекции [Morrison W.B., Ledermann H.P., Schweitzer M.E., 2001]. Правда, при нейроостеоартропатии Шарко инфекция проявляется в менее агрессивной форме, нежели при нейропатической форме синдрома диабетической стопы, что, видимо, является следствием не диабетического иммунодефицита, а аутоиммуноагрессии

[Slater R., Lasarovitch T., Boldur I., 2004]. Были выявлены морфологические признаки аутоиммунной агрессии в удаленных суставных хрящах и синовиальной оболочке [De Lalla F. et all, 2001]. Результаты патогистологических, иммунологических, рентгенологических исследований, изучение операционного материала выявили, что при диабетической нейроостеоартропатии возникают аутоиммунные механизмы, мишенью которых становятся синовиальные структуры суставов заднего и срединного отделов стопы [Rosenberg Z.A., J.T. Beltran, 2000]. При этом условии становятся понятными резистентность к инфекции, сохранность регенерации, преобладание продуктивного воспаления и остеосклероза, а также улучшение, наступающее после хирургической санации суставов, пораженных диабетической нейроостеоартропатией [Eldor R., 2004; Khatri G., Sohnle P.G., Wagner D.K., 2001].

Общеизвестно, что макроангиопатия, ведущая к декомпенсированной ишемии, осложняется развитием влажной или сухой гангрены конечности. Влажная гангрена всегда развивается в результате присоединения анаэробной и гнилостной инфекции. Однако и при сухой гангрене в области демаркации может возникнуть нагноение с вовлечением сухожильных влагалищ и развитием флегмоны стопы [Ledermann H.P., Morrison W.B., Schwweitzer M.E., 2002]. Осложнением нейропатии чаще всего служат нагноительные процессы в виде язв, глубокой флегмоны стопы, дактилита, остеомиелита [Каримов Ш.И., Бабаджанов Б.Д., Исламов М.С., 2001]. Микротравмы, грибковые поражения кожи на фоне сниженной тактильной и болевой чувствительности также способствуют развитию инфекции [Гурьева И.В., 2006].

Проблема лечения больных при синдроме диабетической стопы заключается в тяжелом течении гнойного процесса [Комелягина Е.Ю., Анциферов М.Б., 2003]. Постоянное совершенствование методов оперативного и консервативного лечения не приводит к значительному снижению количества неудовлетворительных результатов, сокращению числа пациентов с хроническим остеомиелитом и уменьшению инвалидизации в данной группе больных [Машков

А.Е., 2007; Леонова С.Н., Малышев В.В., 2009]. Поиск причин этого парадокса привел к изучению иммунологических нарушений при данной патологии.

У больных сахарным диабетом имеются нарушения иммунного ответа, от фагоцитоза до выработки специфических антител, развивается тяжелый вторичный иммунодефицит [Земляной А.Б., 2003]. Встречаются извращения иммунологических реакций по типу аутоиммуноагрессии, снижается иммунологическая реактивность, уменьшается число CD-3+-клеток, CD-4+-клеток и CD-8+-клеток, нарушается их активность и соотношение. Такие же нарушения встречаются в системе В-лимфоцитов [Пинегин Б.В., Дамбаева С.В., 2007]. При сахарном диабета изменяется субпопуляционный состав лимфоцитов [Хаитов Р. М., Пинегин Б.В., 2000; Кирилличева Г.Б. и др., 2006]. Это приводит к развитию относительного супрессорного варианта иммунодефицитного состояния, депрессии системы натуральных киллеров и моноцитов периферической крови, иммунокомплексных реакций, гипоиммуноглобулинемией [Сепиашвили Р.И., Корженевский А.А., 2009]. При ангиопатии увеличивается содержание иммуноглобулинов классов А и М, а также циркулирующих иммунных комплексов, нарушаются все фазы фагоцитоза, уменьшается содержание комплемента, лизоцима, интерферона, падает бактерицидная активность крови и кожи [Караулов А.В. и соавт., 2005; Федоров В.Д., Светухин А.М., 2004]. При этом отмечается активация перекисного окисления липидов, что сопровождается накоплением в крови диеновых конъюгатов и малонового диальдегида, повышением ферментативной активности супероксиддисмутазы и каталазы в сыворотке крови и снижением ее в эритроцитах, а также недостаточностью системы антиоксидантной защиты. Выраженность указанных нарушений зависит от периода патологического процесса (острый период, реконвалесценция) [Татаров А.В., 2003; Hogge I, 2000].

При остеомиелите имеет место повышение экспрессии маркера апоптоза СD95+ на лимфоцитах. Предполагают двойственную роль апоптоза в патогенезе хирургической инфекции, в том числе и при остеомиелите. Вероятно, на раннем этапе он ограничивает развитие системной воспалительной реакции, а на позднем

способствует развитию иммуносупрессии и неблагоприятному исходу заболевания [Караулов и др., 2011]. Включением данных механизмов можно объяснить низкий пролиферативный ответ клеток на поликлональные митогены, также это диктует необходимость назначения иммунокорригирующей терапии, направленной на снижение чувствительности СВ3+-клеток к активационному апоптозу и выведение их из состояния анергии [Lew D., 2004; Khatri G., Wagner

D.K., Sohnle P.G., 2001].

При сахарном диабете, наряду со снижением иммунологической резистентности, тормозится активность фибробластов, удлиняются сроки регенерации [Han P., Ezquero R., 2002]. Удлиняется и становится избыточной экссудативная фаза воспаления, что послужило поводом для попытки ее коррекции 5-фторурацилом [Грекова Н.М., Бордуновский В.Н., 2009]. На резистентность к инфекции, процессы самоочищения и регенерации гнойных ран, отрицательно влияет нарушение перекисного окисления липидов, которое при сахарном диабете выражено сильнее, нежели при нормогликемии [Федоров В.Д., Светухин А.М., 2004]. Тормозом для регенерации служит и тканевая ишемия. При снижении парциального давления кислорода в тканях до 30 мм ртутного столба регенерация замедляется, а ниже 25 ртутного столба становится невозможной [Шляпников С.А., 2006; Game F., 2010]. Нарушается формирование грануляционной ткани и организация рубца. Причинами служат снижение анаболизма вследствие дефицита инсулина и развитие метаболического ацидоза [Sia I.G., Berbary E.F., 2006].