Применение цитофлавина при комплексной терапии синдрома диабетической стопы, осложненного трофическими язвами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Маркевич, Павел Сергеевич

  • Маркевич, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 120
Маркевич, Павел Сергеевич. Применение цитофлавина при комплексной терапии синдрома диабетической стопы, осложненного трофическими язвами: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркевич, Павел Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Общие сведения

1.2. Современные представления о диагностике синдрома диабетической стопы

1.3. Современные методы лечения синдрома диабетической стопы

1.4. Применение препарата цитофлавин в клинической и экспериментальной медицине

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Медико-социальная характеристика больных

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Лабораторные методы обследования больных

2.4. Клинико-инструментальные методы обследования больных

2.5. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА III. ЛАБОРАТОРНАЯ И КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА ЦИТОФЛАВИН У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

3.1. Лабораторная оценка эффективности препарата цитофлавин

3.1.1. Показатели прооксидантно-антиоксидантного статуса

3.1.2. Показатели гликемического профиля

2

3.2. Клинико-инструментальная оценка эффективности препарата цитофлавин

3.2.1 .Показатели УЗДГ артерий нижних конечностей

3.2.2. Показатели лодыжечно-плечевого индекса

3.2.3. Средние сроки заживления трофических язв

3.3. Клинические примеры эффективности препарата цитофлавин

ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ,

ОСЛОЖНЕННОГО ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ

4.1. Динамика показателей прооксидантно-антиоксидантного статуса

4.1.1. Динамика изменения концентрации МДА у больных исследуемых групп

4.1.2. Динамика изменения активности каталазы у больных исследуемых групп

4.2. Динамика изменения показателей гликемического профиля

4.3. Динамика изменения показателей УЗДГ артерий нижних конечностей

4.4. Динамика изменения показателей лодыжечно-плечевого индекса

4.5. Сроки возникновения рецидивов трофических язв в отдаленном

периоде

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДА - Американская диабетическая ассоциация

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВОП - вено-окклюзионная плетизмография

ЕАИД - Европейская ассоциация изучения диабета

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КИК - критическая ишемия конечностей

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

МДА - малоновый диальдегид

МДФ (IDF) - Международная диабетическая федерация

ОААНК - облитерирующий атеросклероз артерий нижних

конечностей

ОАП - остеоартропатия (стопа Шарко)

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СД - сахарный диабет

СДС - синдром диабетической стопы

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ХАННК - хроническая артериальная недостаточность нижних

конечностей

ЭНЗВД - эндотелий-независимая вазодилятация

FDA - Управление по контролю за продуктами и лекарствами

(США)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение цитофлавина при комплексной терапии синдрома диабетической стопы, осложненного трофическими язвами»

ВВЕДЕНИЕ

Синдром диабетической стопы (СДС) — патологическое состояние стоп больного сахарным диабетом, которое развивается на фоне поражения периферических нервов, сосудов, кожи и мягких тканей, костей и суставов и проявляется острыми и хроническими язвами, костно-суставными поражениями и гнойно-некротическими процессами [46]. СДС поражает около 8-10% больных сахарным диабетом [30]. По меньшей мере у 47% больных с СДС лечение начинается позднее необходимого, результатом чего являются ампутации конечностей, увеличивающие смертность больных в 2 раза [86].

По данным Российского регистра частота ампутаций у больных сахарным диабетом (СД) составляет от 0,76 до 18,2 на 1000 больных, в среднем по стране - 6,4 на 1000 больных. По популяционным данным доля больших ампутаций среди них составляет 48,9-60,0%. Количество контралатеральных ампутаций через 3 года достигает 23%, через 5 лет- до 28% [61]. При комплексном лечении язвенного процесса необходимо отметить, что через 3 года в 30% случаев язва образуется повторно, а через 5 лет рецидив язвы - в 50% случаев [26]. На сегодняшний день известно достаточное количество методов и средств лечения СДС, их эффективность обсуждается в отечественной и зарубежной литературе. Известны хирургические способы коррекции сосудистого русла, операции, направленные на стимуляцию коллатерального кровообращения при СДС [19], методы эфферентной и гравитационной терапии [96], интервенционные эндоваскулярные вмешательства и др. [64].

Особое внимание в последние годы уделяется консервативным методам лечения [65]. На современном этапе развития медицины используются многокомпонентные препараты, в том числе с антигипоксическими и антиоксидантными свойствами. В этой связи интерес представляет препарат «цитофлавин», использование которого в клинической практике весьма

перспективно [4]. Современные представления о течении патологического процесса при синдроме диабетической стопы дают основания для применения этого препарата при данной патологии.

Необходимость рационализации фармакотерапии, развитие новых терапевтических стратегий при синдроме диабетической стопы определили необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования:

оценить эффективность препарата цитофлавин в комплексном лечении синдрома диабетической стопы, осложненного трофическими язвами.

Задачи исследования:

- изучить влияние цитофлавина на динамику изменения содержания продуктов перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты, а также динамику изменения уровня гликемического профиля у больных с СДС;

- исследовать влияние цитофлавина на динамику изменения показателей ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) артерий нижних конечностей и лодыжечно-плечевого индекса у больных с СДС;

- определить эффективность воздействия цитофлавина на заживление трофических язв I и II степени при СДС;

- оценить ближайшие и отдаленные результаты действия цитофлавина в комплексном лечении СДС, осложненного трофическими язвами.

Научная новизна исследования

В работе установлена выраженная эффективность препарата цитофлавин в

комплексном лечении синдрома диабетической стопы, осложненного

трофическими язвами I и II степени.

Показано, что исследуемое средство оказывает выраженное

антиоксидантное, вазодилятационное, гипогликемическое и регенерирующее

действие. Курсовое введение цитофлавина в терапевтической дозе

7

обеспечивает выраженную фармакотерапевтическую эффективность при синдроме диабетической стопы, осложненном трофическими язвами, которая проявляется в снижении уровня глюкозы в крови, нормализации показателей прооксидантно-антиоксидантной системы в виде повышения уровня антиокислительной активности плазмы и снижения концентрации продуктов перекисного окисления липидов, улучшении кровотока в бассейне артерий нижних конечностей, а также указанный препарат способствует раннему восстановлению кожных покровов в области язвенного дефекта и сокращению сроков заживления язв.

Применение исследуемого средства в отдаленном периоде способствует снижению процента рецидивов трофических язв, улучшению показателей прооксидантно-антиоксидантного равновесия, гликемического профиля, гемодинамики.

Практическая значимость работы

Полученные в работе данные позволяют рекомендовать цитофлавин в комплексной терапии синдрома диабетической стопы, осложненного трофическими язвами. На основании проведенных исследований подготовлена заявка на предполагаемое изобретение в Роспатент «Способ многокомпонентной терапии при синдроме диабетической стопы» ЯИ №2012133080 от 01.08.2012 г. (Павел Сергеевич Маркевич, Александр Николаевич Плеханов, Сергей Юрьевич Даниленко) (положительное решение о выдаче патента от 23.09.2013 г.). Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии (акт внедрения №3 от 02.09.2013 г.); факультетской хирургии Бурятского государственного университета (акт внедрения №2 от 08.09.2013 г.) и в практике работы хирургических отделений филиала №3 ФГКУ «321 Военный клинический госпиталь» МО РФ (акт внедрения №1 от 08.09.2013 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение цитофлавина при синдроме диабетической стопы приводит к восстановлению прооксидантно-антиоксидантного равновесия, способствует снижению уровня гликемического профиля;

- использование цитофлавина способствует улучшению гемодинамики в бассейне артерий нижних конечностей у больных с СДС;

- цитофлавин в терапевтической дозе при синдроме диабетической стопы оказывает антиоксидантное, гипогликемическое, вазодилятационное действия, ускоряет регенерацию тканей и сокращает сроки заживления трофических язв I и II степени;

- применение исследуемого средства в отдаленном периоде свидетельствует о снижении рецидивов трофических язв.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: П-ой Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию медицинского образования Республики Саха (Якутск, 2007); научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения В.В. Тармаева (Улан-Удэ, 2008); The international conference the surgery of Mongolia devoted to the 80 anniversary (Ulaanbaatar, 2008); III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009); The international scientifically-practical conference of surgeons (Ulaanbaatar, 2011); научной конференции преподавателей, аспирантов, ординаторов Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2009, 2010, 2011, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них - 7 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, глав, отражающих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 источник, из которых 104 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 19 рисунками и 4 микрофотографиями.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения

CáxapHbiñ диабёт (лат. diabetes mellltus) — группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие абсолютной или относительной (нарушение взаимодействия с клетками-мишенями) недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого [87]. Распространенность сахарного диабета (СД) как в мире, так и в России носит характер эпидемии. Создание регистра больных СД, проведение контрольно-эпидемиологических исследований позволяют получать объективную информацию об эпидемиологической ситуации в отношении СД и его осложнений, прогнозировать его распространенность [88]. В рамках 5-летнего проекта и последующих проспективных исследований получены данные, которые свидетельствуют о росте распространенности СД в России. Число больных СД на 01.01.2012 г. составило 3748,6 тыс. человек. Из них дети с СД I типа составляют 16 654 человек, подростки - 9106 человек и взрослые с СД I типа - 268 497 человек. СД П типа страдают 250 детей, 306 подростков и 3 453 785 взрослых лиц. Заболеваемость СД I типа среди взрослого населения составила 14,6 на 100 тыс. взрослого населения, СД II типа - 239,4 на 100 тыс. взрослого населения. Смертность взрослых больных СД I типа составила 3,2 на 100 тыс. взрослого населения, больных СД II типа - 54,8 на 100 тыс. взрослого населения. Средняя продолжительность жизни у больных СД I типа достигла 58,3 года, у больных СД II типа - 72,6 года. Учитывая динамику заболеваемости и смертности за последние 10 лет, демографические особенности России, предполагается, что к 2030 г. число зарегистрированных больных возрастет до 5,81 млн человек. Однако, как

показывает предшествующий опыт прогнозирования, это число может быть значительно выше. Фактическая распространенность осложнений СД превышает регистрируемую, а у 40-55% больных они не выявляются [88]. На сегодняшний день частота всех форм сахарного диабета (СД) в разных странах мира составляет около 6,0-7,0 %. Например, в США — 6,04-8,3 %, Канаде и Европе — 6,5 %, Азии и Латинской Америке — 6-7 %. Самая высокая распространенность СД отмечена в странах Ближнего Востока: в Объединенных Арабских Эмиратах — 18,7 %, Саудовской Аравии — 16,8 %, Бахрейне — 15,4 %. Частота преддиабета в западных странах примерно равна выявленным случаям диабета (около 5-10 %), в США он диагностируется у 25 % населения [34].

Сейчас в мире насчитывается около 246 млн больных СД, причем около 50 % всех пациентов приходится на наиболее активный трудоспособный и репродуктивный возраст — 30-59 лет [34]. Учитывая темпы роста этого заболевания, эксперты ВОЗ прогнозируют, что количество больных СД к 2030 г. увеличится до 380 млн человек [34]. Ежегодно приблизительно 15 % пациентов из группы риска пополняют армию больных СД. Данные контрольно-эпидемиологических исследований показали, что истинная численность больных СД в 3-4 раза выше официально признанной и составляет около 8 млн человек (5,5 % всего населения России) [34].

Каждый час в мире происходит 55 ампутаций нижних конечностей у больных сахарным диабетом. Несмотря на значительные мировые достижения в области изучения патогенеза сахарного диабета и его осложнений, количество ампутаций ног при диабете растет. Впервые возникший язвенный дефект на стопе, как правило, переходит в рецидивирующий [26].

Существует «правило пятнадцати»: у 15% больных сахарным диабетом возникают язвенно-некротические процессы, из них у 15% развивается остеомиелит, из их числа у 15% в свою очередь, оказывается необходимой ампутация [89].

Синдром диабетической стопы

Синдром диабетической стопы как самостоятельное осложнение СД был впервые выделен в докладе исследовательской группы ВОЗ "Сахарный диабет" в Женеве в 1987 г.

Факторы риска развития СДС Факторы риска развития СДС, по мнению ведущих специалистов [4], в настоящее время можно определить:

- периферическая сенсомоторная и автономная нейропатия;

- хроническая артериальная недостаточность нижних конечностей;

- деформации стоп;

- предшествующие язвы и/или ампутации;

- травма;

- неправильно подобранная обувь;

- социально-психологические факторы;

- расовая принадлежность.

Факторы, предрасполагающие к язвообразованию у больных диабетом, можно представить следующим образом:

а) факторы, снижающие сопротивляемость тканей травме:

- патология крупных сосудов: атеросклероз, мужской пол, курение;

- патология мелких сосудов;

- автономная нейропатия;

б) факторы, увеличивающие вероятность травмы:

- моторная нейропатия;

- сенсорная нейропатия;

- ограничение подвижности суставов;

- другие осложнения диабета, включая нарушение остроты зрения;

- осложнения, связанные с возрастом: шаткость походки, малоподвижность. Классификация синдрома диабетической стопы

В 1991 году состоялся I Международный симпозиум по синдрому

диабетической стопы, где была выработана классификация этого заболевания

13

с учетом преобладающего поражения. Она была принята за основу мировым медицинским сообществом.

Согласно этой классификации выделяют следующие виды диабетической стопы:

- нейропатическая стопа, при которой преобладают нарушения иннервации;

- ишемическая стопа, преобладают нарушения со стороны микрососудистого русла;

- нейро-ишемическая стопа, сочетающая в себе признаки первой и второй форм.

Наиболее часто встречается нейропатическая стопа, на втором месте по частоте - смешанная форма, ишемическая стопа является наиболее редким проявлением синдрома диабетической стопы. В зависимости от вида определяется подход к лечению диабетической стопы и прогноз заболевания.

По степени выраженности поражения тканей стопы при СДС наиболее широко используется классификация Wagner (F.Wagner, 1981), которая использовалась в работе при оценке изменений тканей стоп:

0 степень - предъязвенное поражение, наличие костной деформации;

1 степень - поверхностная язва без вовлечения подкожных структур;

II степень - язва распространяется на глубжележащие ткани, в ране возможно наличие сухожилий, костей, суставов;

III степень - абсцессы глубоких тканей, остеомиелит;

IV степень - гангрена дистальной части стопы, ограниченная гангрена

(пальца или части стопы);

V степень - распространенная гангрена стопы.

В настоящее время существует множество различных классификаций синдрома диабетической стопы. Ниже представлены некоторые из них: клиническая классификация СДС [47, 13, 32], по степени ишемии применяют модифицированную классификацию по I. Fontaine (1954) и A.B. Покровскому (1978) [20, 28, 125], по уровню транскутанного напряжения кислорода [6, 14,

46], классификация PEDIS язвенных дефектов у больных с СДС [161], клинико-рентгенологическая классификация диабетической остеоартропатии [32].

В 2000 г. W.J. Jeffcoat, R.M. Macfarlane, К. Тгеесе (Великобритания) предложили новую систему классификации диабетических язв S(AD)SAD, основанную на пяти основных клинических признаках: объем - size (область и глубина), сепсис (sepsis), артериопатия и денервация. Для удобства клиницистов в 2004 г. было предложено ведение медицинской документации пациентов с хроническими раневыми дефектами по системе MEASURE, включающей в себя ключевые параметры, используемые при оценке и лечении таких ран [89, 158].

1.2. Современные представления о диагностике синдрома

диабетической стопы Исследование уровня сахара в крови Нормальный уровень глюкозы натощак

На сегодняшний день самое последнее решение о нормальном уровне глюкозы натощак у здоровых людей принято IDF и опубликовано в 2011 г. [48]: в венозной плазме он составляет 3,6-5,5 ммоль/л.

Физикальный осмотр и анамнез Для определения клинической формы СДС и тактики ведения пациента необходимы: тщательный сбор анамнеза, осмотр ног, оценка неврологического статуса, оценка состояния артериального кровотока, рентгенография стоп, бактериологическое исследование отделяемого из раны. При сборе анамнеза следует обращать внимание на тип сахарного диабета, длительность заболевания, наличие в анамнезе трофических язв, ампутаций, проводимое ранее лечение [159].

Методы диагностики диабетической ангиопатии 1. Допплерография и сегментарная допплероманометрия позволяют определить степень ишемических поражений, уровень и протяженность

окклюзии, а также оценить состояние коллатерального сосудистого русла [99, 102, 133].

2. Стандартный тредмш-тест (нагрузочный тест) проводится в течение не более 5 минут или до появления дискомфорта в области сердца, укорочения дыхания, появления одышки или сильной боли в ногах. Манжетка тонометра для определения давления в артериях голени, наложенная перед обследованием, остается на пациенте в течение всего исследования. Сразу же после окончания стресс-теста, через 2,5 и 5 минут производится измерение давления в артериях голени [118].

3. Ультразвуковое дуплексное сканирование. Преимуществом метода является возможность неинвазивного получения изображения сосуда в реальном времени с регистрацией допплеровской кривой в выбранном участке сосуда в любой плоскости. Метод позволяет определить диаметр сосуда и толщину его стенок, визуализировать дополнительные эхообразования в просвете, оценить гемодинамические показатели -линейную и объемную скорости кровотока, индексы сопротивления [119, 124, 167].

4. Методы стимуляции мускариновых рецепторов эндотелия:

- химическая стимуляция мускариновых рецепторов эндотелия ацетилхолином, который вводится в артерию и вызывает эндотелий-независимую вазодилатацию (ЭНЗВД), измеряемую с помощью веноокклюзионной плетизмографии (ВОП) [169].

- механическая стимуляция эндотелия повышенным кровотоком, которая оценивается по изменению диаметра артерии (чаще плечевой артерии) с помощью ультразвука высокого разрешения.

5. Транскутанная оксиметрия (Тс р02) относится к методам оценки микрогемодинамики. Транскутанное измерение напряжения кислорода позволяет оценить функциональное состояние сосудистой системы, т.е. наличие адекватного коллатерального кровотока, определить степень ишемии тканей, сделать правильный выбор между консервативным и

оперативным методом лечения. Уровень ниже 20 мм рт. ст. характерен для критической ишемии [101].

6. Рентгеноконтрастное ангиографическое исследование. С его помощью возможно точно определить локализацию, протяженность, степень и характер стеноза, множественность окклюзионных поражений магистральных артерий нижних конечностей, оценить состояние коллатерального русла, прогнозировать характер и объем реконструктивной операции, а также осуществлять контроль за эффективностью лечения и хирургического вмешательства. Также в последнее время получает распространение магнитно-резонансная ангиография, которая обладает высокой разрешающей способностью [28, 116, 119].

7. Измерение лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ), который находится через отношение АДсист (артерия голени) к АДсист (плечевая артерия) [171]. Значения ЛПИ в норме колеблются от 0,9 до 1,1. Значения ЛПИ ниже 0,6 свидетельствуют о критической ишемии конечности.

8. Радионуклидная диагностика позволяет оценивать состояние кровотока в сосудах крупного и среднего калибра, артериолах и капиллярах стоп, голеней, а также выявлять нарушения венозного оттока [109].

9. Чрескожная полярография позволяет исследовать микрогемоциркуляцию и кислородный режим тканей при облитерирующих заболеваниях сосудов, в том числе и при диабетической ангиопатии нижних конечностей, и проводить объективную оценку эффективности лечебных мероприятий [139].

Инструментальная диагностика диабетической нейропатии

1. Для пациента с сахарным диабетом наиболее важным показателем является сохранность «защитных» видов чувствительности, поэтому в комплекс обследований входит оценка трех ее основных видов -вибрационной, температурной, тактильной, а также исследование сухожильных рефлексов. Для получения интегральной оценки выраженности

нейропатии можно использовать шкалу нейропатического дисфункционального счета (NDS) [135].

2. «Золотым стандартом» оценки функции периферической нервной системы является электронейромиография, которая позволяет определить скорость проведения импульса по нервному волокну.

Определение состояния костных структур

1. Рентгенография костей стоп и голеней. Рентгенологические признаки при диабетической остеоартропатии (ДОАП) описаны как симптомы пяти «Д»: joint distension (растяжение сустава), dislocation (вывих), debris (отломки), disorganization (разрушение с потерей функции), increased density (увеличение плотности) [102, 107, 160]. Более глубокую оценку степени поражения костной ткани при сахарном диабете позволяет дать рентгеновская морфометрия, денситометрия и фотонная абсорбциометрия. Наиболее полную информацию о состоянии костной ткани дает метод рентгеновской компьютерной томографии и остеосцинтиграфия.

2. МРТ позволяет четко дифференцировать воспалительные заболевания костной ткани (остеомиелит) от ДОАП [20] (понижение сигнала от кости, несмотря на сохраненную пульсовую последовательность).

3. Сцинтиграфия скелета с введением Тс99т. Сцинтиграфию костей стопы и коленных суставов осуществляли после внутривенного введения Тс 99т Тс-метилендифосфоната согласно разработанному нами способу диагностики воспалительных процессов костей стопы и коленных суставов [102, 172, 123].

Бактериологическое исследование раневого отделяемого

Посев отделяемого из раны имеет первостепенное значение при подборе адекватной антибактериальной терапии. Известно, что назначение препарата «вслепую» эффективно только в 50 % случаев. При оценке микробной контаминации критическим уровнем принято считать значение 105-10б микробных тел на 1 г ткани [69, 123].

1.3. Современные методы лечения синдрома диабетической стопы

Исходя из принципов патогенеза и причин заболевания, в настоящее время при ведении пациентов используется многофункциональный подход с участием нескольких специалистов: эндокринолога, хирурга, сосудистого хирурга, ортопеда, терапевта [5].

Основными направлениями комплексного лечения синдрома диабетической стопы являются следующие.

Механическая разгрузка. Первое контролируемое исследование было проведено Mueller et al. в 1989 г., где было показано, что больные, которым осуществлялась разгрузка конечности, имели большую вероятность и скорость заживления по сравнению с пациентами, использовавшими модифицированную обувь [141]. Достаточно один раз пройти 100 м, чтобы замедлить процесс заживления на 2 недели.

Коррекция углеводного обмена (уровень гликозилированного НЬ 6,5% и менее, гипергликемия 10 и менее млмоль/л)

Коррекция АД (130 и 80 мм рт.ст. и менее)

Коррекция липидного спектра (уровень общего холестерина 5,2 ммоль/л и менее) [161, 165].

Рациональная антибактериальная терапия (при осложненном течении).

Антиоксидантная терапия. Применение антиоксидантной терапии при СД относится к патогенетической, так как значимость свободных радикалов в его патогенезе высока. Современная антиоксидантная терапия представлена различными препаратами (препараты а-липоевой кислоты, а-токоферола, витамина С, селена и др.).

Сосудистая терапия [105, 156] Пентоксифиллин. Долгое время являлся единственным препаратом для симптоматической терапии перемежающейся хромоты, одобренным FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США). В целом ряде исследований отмечено отсутствие достоверного различия в клинической эффективности препарата по сравнению с плацебо [105, 144, 149, 157, 164].

Все это определяет экономическую нецелесообразность использования пентоксифиллина [154].

Аспирин. Данные клинических исследований позволяют заключить, что монотерапия аспирином способствует замедлению темпов прогрессирования ОААНК, уменьшает необходимость вынужденных реконструктивных операций на артериях нижних конечностей и продлевает срок службы шунтов [93, 111, 114].

Тиклопидин (Тиклид). Метаанализ проведенных исследований

продемонстрировал увеличение дистанций ходьбы, уменьшение клинических проявлений ХАННК, увеличение показателей лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ), а также достоверное снижение частоты острых сердечно-сосудистых осложнений [91, 94].

Клопидогрелъ (Плавике). Относительно новый и эффективный антиагрегант. В лечении ОААНК более эффективен, чем аспирин [94]. В настоящее время активно дискутируется вопрос комбинированной антиагрегантной терапии: аспирин + плавике или тиклид, что особенно необходимо и эффективно после ангиопластики.

Простаноиды. В настоящее время считают, что терапия простагландинами показана пациентам с КИК при условии невозможности проведения реваскуляризации или ожидаемом отрицательном результате лечения, а также пациентам, ранее подвергнутым реваскуляризации с отрицательным результатом и высоким риском ампутации. Рекомендуемая длительность лечения составляет не менее четырех недель. Терапия простаноидами не является альтернативой реваскуляризации и ни при каких обстоятельствах не должна являться причиной задержки оперативного лечения [115, 142, 166, 168].

Низкомолекулярные гепарины. НМГ в настоящее время заняли твердую и устойчивую позицию как терапия выбора при ИМ, КИК, острой ишемии конечностей, как основные средства профилактики тромбоэмболии. Интересны данные исследования Dr. Majid Kalani et al. [124], позволяющие

несколько расширить показания к использованию для данной группы препаратов.

Сулодексид. Препарат обладает антитромботическими,

профибринолитическими, антикоагулянтными, вазопротективными свойствами, что определяет его использование в комплексной терапии нейроишемической и ишемической форм СДС [19, 103].

Гипербарическая оксигенация. Имеется множество сообщений из различных источников об эффективном использовании ГБО. Так, по данным исследований [87, 104, 107, 174] на фоне ГБО выявлено снижение частоты высоких ампутаций 13-9% против 46-33% в группе контроля, увеличение частоты эпителизации язв (80% против 20%), снижение выраженности инфекционных осложнений.

Особое место уделяется хирургическому лечению.

Для восстановления нормальной проходимости магистральных артерий конечности используют три вида реконструктивных операций: шунтирование, резекция с протезированием и эндартерэктомия. Но ангиохирургическое лечение возможно лишь при наличии «путей оттока», т.е. при проходимом дистальном русле. При изолированном поражении бедренно-подколенного сегмента проблем с хирургическим лечением нет: возможны и эффективны и ангиохирургическая помощь, и интервенционное вмешательство. Результаты операций на сосудах крупного калибра у больных с диабетом и без диабета не отличаются: «выживаемость» шунта у больных с СД достигает 80%, а летальность после реконструктивных операций не превышает 2-4% [53].