Комплексное лечение гнойных ран грудной клетки после стернотомии с учётом костного метаболизма у больных сахарным диабетом II типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Волков Даниил Юрьевич

  • Волков Даниил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 106
Волков Даниил Юрьевич. Комплексное лечение гнойных ран грудной клетки после стернотомии с учётом костного метаболизма у больных сахарным диабетом II типа: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков Даниил Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Инфекционные осложнения срединной стернотомии

1.2. Сахарный диабет как патогенетический фактор, определяющий развитие остеопороза

1.3. Диагностические методы патологии костной системы при сахарном диабете II типа

1.4. Биохимические маркеры костного метаболизма у больных СД

1.5. Методы коррекции остеопенического синдрома и остеопороза,

у больных сахарным диабетом II типа

1.6. Применение медицинского озона в лечении раневой стернальной инфекции

1.7. Вакуумная терапия в лечении раневой стернальной инфекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика групп больных

2.3. Методы обследования больных

2.4. Микробиологические методы исследования

2.5 Остеоденситометрия и другие инструментальные методы

исследования

2.6. Применяемые методы лечения раневой стернальной инфекции

2.7. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕНСИТОМЕТРИИ ПРОВЕДЕННОЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА И УСЛОВНО ЗДОРОВЫМИ ЛИЦАМИ

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ МАРКЕРОВ КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА И ГОРМОНАЛЬНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ

ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

ГЛАВА 5 . РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНОТЕРАПИИ И ВАКУУМНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ РАНЕВОЙ СТЕРНАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ

ДИАБЕТОМ

ТИПА

5.1. Морфологическое исследование процесса заживления раневой стернальной инфекции

5.2. Результаты интегральной токсичности биоптатов ран грудины

5.3. Показатели микроциркуляции ран у больных с раневой стернальной инфекцией

5.4 Планиметрия при раневой стернальной инфекции

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список используемых в работе сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АС - аортальный стеноз

АКШ - аортокоронарное шунтирование

БФ - бифосфонаты

КИЩФ - костный изофермент щелочной фосфатазы

ВОА - восходящий отдел аорты

ВТ - вакуумная терапия

ГРГ - гнойная рана грудины

ГРИ - глубокая раневая инфекция

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ЛПВП -липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

МД - медиастинальная дегисценция

МКМ - маркёры костного метаболизма

МКШ - маммарокоронарное шунтирование

МРИ - медиастинальная раневая инфекция

МПК - минеральная плотность кости

МПКТ - минеральная плотность костной ткани

МН - митральная недостаточность

НГ - нестабильность грудины

ОК - остеокальцин

ОП - остеопороз

ППС - приобретённый порок сердца ПР - протезирование

ПРО - показатель риска остеопороза

ПРИ - поверхностная раневая инфекция

С3 - скорость звука

СТР - стерномедиастинальная рана

СД - сахарный диабет

Са - кальций

ТРТК - тартрат-резистентная кислая фосфатаза

ЩФ - щелочная фосфатаза

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение гнойных ран грудной клетки после стернотомии с учётом костного метаболизма у больных сахарным диабетом II типа»

Актуальность темы.

Как известно, сахарный диабет наиболее часто встречающееся заболевание среди всей эндокринной патологии. Постоянный рост заболевания среди населения и его глобальная распространённость, является одной из главных проблем практической медицины. По предварительным прогнозам Всемирной организации здравоохранения только в ближайшем бедующем нас ожидает увеличение количества больных сахарным диабетом на 41%, ожидается, что к 2025 году количество больных в развитых странах увеличится с 51 до 74 миллионов человек [1]. При этом в мировом масштабе прирост числа заболевших СД может составить до 120%. Учитывая, что наличие СД не так опасно для человека как развитие его осложнений, например, таких как ангиопатии, полинейропатии, нефропатии и ретинопатии, основной объём создаваемых методов лечения направлен на профилактику развития вышеперечисленных осложнений. Несомненно, что, качество жизни больного, а иногда и прогноз заболевания, определяет характер осложнений СД [2].

За последние несколько лет появилось достаточное количество работ свидетельствующих о наличии снижения костной массы и изменения микроархитектоники косной ткани, у больных страдающих СД, что в последствии ведёт к увеличению риска развития переломов [3]. В настоящее время не имеется общего мнения о влиянии СД 2 типа на снижения минеральной плотности кости. Но, по мнению многих авторов, разобщение процессов ремоделирования с преобладанием процессов резорбции является основополагающим в изменении МПК. Учитывая значительные успехи в исследовании механизмов и проявлений патологических изменений костной ткани при СД, до сих пор нет общего мнения о причинах изменений МПК скелета в условиях контролируемой гипергликемии [4].

В хирургической практике основным доступом при операциях на сердце, магистральных сосудах и органах средостения является срединная стернотомия. [5].

Общее количество выполненных операций на сердце с применением стернотомии за предыдущий год составило около 60 тысяч, стоит отметить что с каждым годом данное количество растёт [6]. Данный факт указывает о наличии большого количества преимуществ данного доступа начиная от универсальности доступа, заканчивая свободой действий выполняемых при оперативном вмешательстве. Для сравнения, в США общее количество операций составляет 75 тысяч [7].

Зная преимущества срединной стернотомии, необходимо помнить и о недостатках данного доступа. Высокая травматичность, нарушение целостности каркаса грудной клетки несомненно влияет на продолжительность лечения, что впоследствии сказывается на количество дней в послеоперационном периоде.

Для выполнения срединной стернотомии в арсенале у хирургов имеются высокооборотистые электромеханические стернотомы, способные с лёгкостью выполнить поставленную задачу, однако использование данных инструментов не предотвращает развития обильного кровотечения из тела грудины и надкостницы, что в последствии провоцирует возникновение ответной воспалительной реакции [8]. Что в дальнейшем в сочетании со сниженной МПК в результате СД, может привести к развитию ряда осложнений, таких как медиастинальная дегисценция либо раневой стернальной инфекции [9].

Постоянное совершенствование методик профилактики и лечения данной патологии, объясняется, прежде всего тем, что несмотря на полученные результаты, число больных с данным осложнением остаётся на довольно высоком уровне, а тенденции к снижению не наблюдается [10].

На сегодняшний день предложено большое количество препаратов и методов лечения послеоперационных ран грудной клетки, суть которых сводится к простому правилу - добиться очищение раны от фибрина и некротизированной ткани, и впоследствии ускорить процессы регенерации, что позволит добиться заживления ран в минимальные сроки. Состояние костной ткани при этом никто не учитывает, а наличие СД не вызывает настороженность у хирурга. В результате чего хирург может получить длительно не заживающую рану грудной клетки, с очень сомнительным положительным исходом лечения. Безусловно данный подход не приемлем, и требует пересмотра либо серьёзной модернизации. В результате чего было предложено использовать комплексный подход для лечения и профилактики данной патологии, заключающийся в использовании корректоров костного метаболизма в сочетании вакуум терапии и озонотерапии [11].

В мировой литературе, в последние годы, стали активно появляется статьи на тему применения различных методов лечения медиастинальной инфекции, но, до сих пор не изучена эффективность использования озонирования раствора в сочетании с вакуум терапией и корректорами костного метаболизма у больных СД 2 типа. Опубликованные единичные сообщения основаны на небольшом клиническом материале, что явилось основанием для выполнения данного исследования.

Цель работы: профилактировать и улучшить эффективность лечения медиастинальной раневой инфекции после стернотомии с учётом маркёров костного метаболизма у больных сахарным диабетом

Задачи исследования:

1. Провести анализ показателей минеральной плотности кости, у больных сахарным диабетом 2 типа с учётом сроков его возникновения и тяжести течения.

2. Проанализировать показатели маркёров костного метаболизма у больных СД 2 типа в зависимости от сроков его манифестации.

3. Оценить эффективность использования бисфосфонатов и препаратов кальция в качестве профилактики развития медиастинальной раневой инфекции при СД II типа.

4. Определить практическую эффективность и дать сравнительную оценку результатам комплексного и традиционного методов лечения медиастинальной раневой инфекции у больных СД 2 типа.

Научная новизна:

В представленной работе впервые выполнена ультразвуковая остеоденситометрия больным СД 2 типа, которым предстояло выполнение срединной стернотомии. Было доказано, что денситометрические показатели у больных СД 2 типа, в сопоставимых группах, не зависят от пола и возраста, но уменьшение минеральной плотности кости значительно выше у больных СД 2 типа, чем у условно здоровых лиц.

Впервые доказано, что явления локального остеопороза и изменение показателей костного метаболизма, таких как, щелочной фосфотазы и тартат резистентной кислой фосфотазы являются предвестниками снижения минеральной плотности кости. При выполнении ультразвуковой остеоденситометри, выявлено что в зависимости от срока заболевания СД 2 имеется снижение Т-индекса и скорости звука.

Клинически подтверждено, что комплексное применение озонированного раствора с вакуум-аспирацией является наиболее эффективным методом лечение раневой медиастиальной инфекции в сравнении с традиционным лечением, а применение стронция ранелата у больных СД 2 типа, позволяет осуществить эффективную профилактику развития медиастинальной дегисценции.

Практическая значимость

Для выявления сниженной минеральной плотности костной ткани у больных с СД 2 типа, которым предстоит выполнение срединной стернотомии, используется определение маркёров костного метаболизма для диагностики процессов костеобразования. Для определения плотности костной ткани использоваться ультразвуковая остеоденситометрия. На основании полученных результатов выполняется приём корректоров костного метаболизма, что является эффективной профилактикой развития медиастинальной дегисценции в послеоперационном периоде.

Разработан и введён в практику способ профилактики и лечения раневой стернальной инфекции у больных СД 2 типа перенёсших срединную стернотомию, основанный на профилактическом назначении и применении корректоров костного метаболизма больным СД 2 типа с выявленными признаками остеопении и остеопороза на ультразвуковой остеоденситометрии. Так же доказано, что совместное использование озонированного раствора и вакуум-терапии способствует более быстрому и эффективному лечению раневой стернальной инфекции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие остеопенического синдрома у больных СД 2 типа развивается после 5 лет от момента его манифестации.

2. Процессы резорбции костной ткани выявляются у больных СД 2 типа со сроком заболевания от 5 до 10 лет, при сроке заболевания свыше 10 лет скорость костеобразования остаётся на прежнем уровне, а скорость резорбции костной ткани резко снижается.

3. Назначение бифосфонатов является эффективным методом профилактики диабетической остеопатии и как в следствии медиастинальной дегисценции после стернотомии.

4. Комплексное лечение глубокой медиастинальной инфекции после стернотомии озонированным раствором и вакуум - аспирацией при СД 2 типа является более эффективным методом по сравнению с традиционным методом лечения.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику ФГБУ Федерального центра сердечно сосудистой хирургии г. Красноярска, хирургических отделений ЧУЗ «Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Красноярск», КГБУЗ «Красноярской межрайоной клинической больници №7». Основные положения диссертации используются на практических занятиях и лекциях курсантов и клинических ординаторов ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Апробация результатов диссертации:

Результаты исследований доложены на:

1. Конференции молодых ученых и специалистов, г. Красноярск в 2016,2017,2018,2019;

2. Совместном заседании сотрудников кафедры общей хирургии им. проф. М.И.Гульмана ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России;

3. Совместном заседании сотрудников кафедры сердечно-сосудистой хирургии ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России;

4. Совместном заседании хирургов ЧУЗ «Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Красноярск»;

5. Совместном заседании хирургов КГБУЗ «Красноярской межрайоной клинической больнице №7»;

6. Совместном заседании хирургов ФГБУ Федерального центра сердечно сосудистой хирургии г. Красноярск;

7. VII Съезде хирургов Сибири, г. Красноярск, 13-14 ноября 2019г.;

8. Красноярском краевом обществе хирургов 2019г.;

Личный вклад соискателя

Обследовал и выполнял весь объем лечения больных с медиастинальной раневой инфекцией. Материал, представленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично соискателем. Провёл обзор литературы посвященой данной проблеме. Выполнил статистическую обработку полученных данных. Опубликовал полученные результаы в медицинских журналах.

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из которых 5 -работ в журналах рецензируемых ВАК, получен 1 патент на изобретение РФ.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на _ страницах машинописного текста и

состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений,

списка литературы из _ отечественных и _ иностранных источников.

Работа иллюстрирована 40 таблицами, 14 рисунками и 12 диаграммами.

Работа выполнена на кафедре сердечно-сосудистой хирургии (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Сакович В.А.) и кафедре общей хирургии имени профессора М.И. Гульмана (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Винник Ю.С.) ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Клинический этап работы был выполнен на клинических базах кафедры сердечно-сосудистой хирургии и общей хирургии ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России. ФГБУ Федерального

центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноясрк и ЧУЗ «Клинической больнице "РЖД-Медицина" города Красноярск». Для лабораторного определения маркёров костного метаболизма использовалась лабораторая ЧУЗ «Клинической больницы "РЖД-Медицина" города Красноярск», а микробиологическое исследование патогенной флоры на базе ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае. Интерпретация результатов микробиологических исследований была проведена на кафедре микробиологии имени доцента Зельмановича Б.М. ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России (зав. кафедрой к.б.н. доцент Перьянова О.В.). Материал доставлялся, обрабатывался и анализировался на базе кафедры патологической анатомии имени профессора П.Г. Подзолкова с курсом ПО КрасГМУ (д.м.н., профессор Кириченко А.К.). Статистическая обработка полученных результатов проводилась на кафедре медицинской кибернетики КрасГМУ (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Виноградов К.А.). Патентно-информационный поиск и написание заявок на патенты проводились в секторе патентной информации научной библиотеки КрасГМУ (руководитель университетского библиотечного информационного центра Шереметова И.А.).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Инфекционные осложнения срединной стернотомии.

В настоящее время, в эпоху развития миниинвазивных, видеоассистированых и эндоскопических операций. Хирург стоит между сложным выбором того или иного хирургического доступа. С одной стороны общепринятые принципы которыми руководствуется хирург при выборе хирургического доступа такими как анатомической и физиологической доступности, технической возможности, а так же адекватной ревизии заинтересованных органов, и простоте исполнения для хирурга, а с другой стороны косметичность и атравматичность доступа [12].

Несмотря на мировую тенденцию к минимизации хирургического доступа, до сих пор одним из наиболее часто используемых доступов к сердцу и органам средостения является полная продольная срединная стернотомия [13]. Использование срединной стернотомии обеспечивает хорошую визуализацию органов переднего средостения, удобство для хирурга и возможность расширения доступа при развитии осложнений. На сегодняшний день сложно поверить, что данной методике более 100 лет, когда в 1897 году хирург H. Milton впервые выполнил первую продольную срединную стернотомую, а O. Julian в 1957 году и H.B. Shumacyer в 1953 году популяризовали данную технику и рекомендовали её для использования операций на сердце [14]. Хирургическое сообщество быстро отметило преимущества данного метода, так в результате быстрого и не сложного выполнения доступа, значительно сокращалось время операций, а ятрогенные травмы лёгких стали единичным [15]. Но, уже в те времена хирурги понимали, что данный доступ наравне с преимуществами имеет и недостатки. Нарушение целостности костного каркаса грудной клетки, высокая травматичность и обильное кровотечение из надкостницы и костной ткани, ведущее в дальнейшем к возникновению воспалительной реакции, всё

это вело к высокому риску развития послеоперационных осложнений таких как медиастинальная дегисценция и глубокая медиастинальная раневая инфекция [16].

К сожалению на данный момент не существует единой классификации стерномедиастинита или глубокой медиастинальной раневой инфекции. Возможно отсутствие единой классификации связано с тем что стерномедиастинит имеет множество особенностей течения заболеваний, большое количество вариаций лечения, в результате чего полноценно систематизировать данный процесс не представляется возможным. По нашему мнению наиболее удачной является классификация стерномедиастинита от 1996 года, созданная R.M. El Oakley и J.E. Wright (табл.1.1) в основе которой лежит наличие факторов риска и зависимость диастаза грудины от наличия патогенной флоры.

Таблица 1.1

Классификация стерномедиастинита R.M. El Oakley и J.E. Wright

Тип Описание

I Медиастинальная дегисценция (Mediastinal dehiscence) - расхождение раны и костных структур без признаков инфекции и при отрицательных результатах микробиологического исследования.

II Медиастинальная раневая инфекция (Mediastinal wound infection) клинически или микробиологически доказанная инфекция престернальных мягких тканей или остеомиелит грудины.

А Поверхностная раневая инфекция (Superficial wound infection) -инфекция, локализованная в престернальных мягких тканях.

В Глубокая раневая инфекция или медиастинит (Deep wound infection or

mediastinitis) - остеомиелит грудины без или с вовлечением глубоких структур средостения.

Изучая мировую статистику можно сказать, что частота послеоперационного стерномедиастинита варьируется в пределах 0,4-5% [17]. Летальность при этом достигает 14-47 % [18]. А выживаемость к концу первого года после развития и успешного лечения стернальной инфекции снижается на 15%.

Безусловно на риск развития данного осложнения, влияют различные факторы риска. Которые как и при других заболеваниях делятся на периоперационные инфекционные и неинфекционные осложнения стернотомной раны [19]. Факторы риска такие как возраст, сахарный диабет, низкий сердечный выброс, трудно поддаются коррекции [20]. Однако существует и другие факторы риска, на которые способен повлиять пациент и хирург, что в последующем поможет нивелировать или уменьшить их воздействие. Со стороны пациента это борьба с излишним весом, отказ от курения, соблюдение профилактических мероприятий после операции [21]. А

со стороны хирурга щадящее использование диатермокоагуляции [.....],

медицинского воска [.....], совершенствование хирургической техники

рассечения и закрытия грудины.

Изучая различные исследования связанные с темой снижения частоты раневых осложнений, можно выделить две основные цели направления работ:

1. Более широкое применения миниинвазивных доступов, без нарушения целостности каркаса грудной клетки [....];

2. Внедрение в практику современных металлоконструкций для более плотной стабилизации костных структур грудины [....].

В последнее время, стали появляться современные методики использующие новые инертные материалы для металоостеосинтеза грудины, что позволяет решить проблему надёжной иммобилизации грудины. Данные методики показывают не плохие результаты, однако стоит отметить, что надёжная иммобилизация грудины, не уменьшает травмотичность доступа и как следствие не устраняет один из основных механизмов развития стерномедиастинита [....].

Описаны методики использования современного адгезивного кальцийсодержащего материала - Криптонит, стоит отметить, что самостоятельно оценить эффективность данного материала не представляется возможным в виду отсутствии его регистрации [.. ]. По данным зарубежных источников этот материал позволяет существенно повысить иммобилизацию грудины и снизить риск развития стерномедиастинита.

Небезызвестный Швейцарский кардиохирург П.Р. Фогт представляет в своих работах комплексный подход к выполнению стернотомии и дальнейшему ушиванию раны. В спектр его рекомендаций входят периоперационные мероприятия, методика ушивания стернотомной раны, антибиотикопрофилактика, а так же использование, вместо обычного воска, пасты на основе гентамицина. Проблемой применения данных мер, является то что на их фоне сложно судить о вкладе какого либо фактора в нормальное течение заживления костной ткани, к тому же, очень сложно оценить необходимость выполнения всех используемых мероприятий.

Нерешенность вышеизложенных проблем заставляет вести поиск новых, более эффективных методик не только для рассечения грудины и выбора гемостатических материалов с минимальным влиянием на репарацию грудины, но и современных комплексных подходов в лечении уже возникших осложнений.

1.2. Сахарный диабет как патогенетические фактор, определяющий развитие остеопороза.

По результатам всемирной организации здравоохранения сахарный диабет стоит на третьем месте по количеству причин летальных случаев не инфекционной этиологии, это даёт право называть СД эпидемией XXI века. В результате огромного количества больных и их постоянного увеличения, проблема СД решаются на уровне государства, что можно увидеть в виде специальных программ помощи населению [36].

К хроническим осложнениям СД II типа, можно отнести нефропатию, ретинопатию, полинейропатию и другие не менее известные заболевания. Так же за последнее время проведено множество научных исследований, в которых доказано влияние СД II типа на развитие остеопенического синдрома или остеопороза костей, что может привести к костно-деструктивным изменениям скелета [53].

Угнетенную функцию остеобластов, что является одним из признаков остеопороза, можно увидеть у большинства больных СД II типа, это является проявлением хронической инсулиновой недостаточности и метаболическому ацидозу свойственному СД II типа [67, 57]. Остеопороз основан на диабетической коллагенопатии, которая приводит к разрежению костей и замещению их жировой тканью [41, 24]. Остеопороз на начальных этапах его развития клинически не проявляется. Лишь после потери костного вещества более чем на 20% можно выявить рентгенологические признаки [21].

Опасность остеопороза при СД II типа заключается в том, что он превращается в системную патологию соответственно влияет на плотность всех костей скелета. Диабетический остеопароз значительно снижает плотность костной ткани, в результате чего он иногда становится причиной патологических переломов. Костная ткань представляет собой постоянно меняющуюся динамическую систему, в которой происходят процессы ремоделирования: резорбция кости - разрушение костной ткани и образование кости - образование новой костной ткани. В любой момент

времени ремоделирование кости происходит в отдельных единицах структуры кости - основной многоклеточной единице, функция которой заключается в поддержании баланса кости. Остеокласты, остеобласты, активные мезенхимальные клетки, капиллярные петли образуются основными единицами [..].

Сроки существования этих единиц имеют постоянное значение, что способствует равновесию между процессами формирования кости и резорбции кости [71,172]. Временные несовпадающие действия отдельных основных многоклеточных единиц регулируют интенсивность ремоделирования, которая достигает максимума в юношеском возрасте, затем постепенно снижаются [189].

Физиологическая атрофия костной ткани является следствием снижения активности ремоделирования кости. Принято считать, что в норме потеря костной массы у женщин и мужчин варьируется в диапазоне 0,7-2,5% и 0,5-1,3% в год соответсвтенно [136].

Костную ткань составляют два основных клеточных элемента, межклеточного вещества и минеральных компонентов. Межклеточное вещество состоит из костного матрикса, основу которого составляют коллагеновые фибриллы. При микроскопии клеточный состав кости состоит из: остеобластов - это крупные клетки с базофильной плазмой, обладающие способностью к синтезу белка (костеобразующие клетки); остеокластов -представляющие собой гигантские многоядерные клетки, которые поглощают костную ткань благодаря лизосомальным ферментам; остеоцитов которые являются метаболически неактивными костными клетками, расположенными в небольших лакунах остеоцитов, глубоко встроенных в кость [47].

Как и в любом процессе, в костном ремоделировании запрограммирована чёткая последовательность событий [127]. В результате

влияния определённых стимулов, группа остеокластов резорбирует кость. Поверхность резорбированной кости покрыто остеобластами, которые образуют новообразованную кость (остеоид), подвергающуюся минерализации [114, 178]. Соотношение между резорбцией кости и образованием кости регулируется множеством гормонов эндокринной системы [11].

Таким образом, до сих пор нет единого мнения о сроках и причинах изменения МПКТ у пациентов с диабетом, кроме того, у пациентов с диабетом 2 типа характер изменений в костной ткани остается дискуссионным [227]. Нет методов диагностики остеопороза у больных сахарным диабетом на ранних стадиях, нет профилактических мер, направленных на снижение развития остеопороза и обеспечение метаболического контроля.

1.3. Диагностические методы патологии костной системы при сахарном диабете II типа.

Создание и модернизация существующих методик лечения больных СД II типа, значительно увеличило продолжительность жизни и, как следствие, увеличило частоту поздних осложнений [...]. Остеопороз несомненно является одним из таких осложнений. Стоит отметить что почти у всех пациентов первой жалобой при остеопорозе является боль в суставах, спине и крестцовой области [...]. Но так же стоит помнить, что у больных с СД II типа, в 50% случаев остеопороз протекает бессимптомно и к сожалению выявляются уже при наличии грубых клинических проявлений [9]. У всех больных у которых подозревается сочетание СД 2 типа и остеопенического синдрома, следует изучить биохимические маркёры костной резорбции и образования кости для установления степени остеропении [...]. Многие врачи привыкли диагностировать остеопороз на основании рентгеновских снимков, но информативность данной методики достаточно низкая, так как, он позволяет диагностировать остеопороз при потери костной массы от 20%, а

также, стоит отметить наличие субъектевизма при оценки рентгенограмм [....]. По рентгенологическим признакам наблюдаются минимальная, небольшая, умеренная и выраженная остеопения, что соответствует степени тяжести остеопении по Крузе (1978).

Для более точного определения плотности костной ткани так же можно использовать компьютерную томографию, при данном исследовании можно с высокой точностью определить трабекулярную массу кости и в дальнейшем прогнозировать риск перелома. Но, высокая доза облучения по сравнению с двухфотонной рентгеновской денситометрией и высокая цена не способствовали распространению данного метода [74].