Актуализация концепта WAHRHEIT в немецкой языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Шедлих, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Шедлих, Елена Анатольевна
языке
2.1 .Мотивирующие признаки концепта WAHRHEIT
2.2. Образные признаки концепта WAHRHEIT
2.2.1. Признаки «неживой природы»
2.2.1.1. Признаки вещества
2.2.1.2. Признаки стихий
2.2.1.3. Признаки продукта/пищи
2.2.1.4. Предметные признаки
2.2.1.4.1. Признаки «артефактов»
2.2.1.4.2. Признаки «дома, строения»
2.2.2. Признаки «живой природы»
2.2.2.1. Витальные признаки
2.2.2.2. Биоморфные признаки
2.2.2.2.1. Вегетативные признаки
2.2.2.2.2. Зооморфные признаки
2.2.2.3. Антропоморфные признаки
2.2.2.3.1.Соматические признаки
2.2.2.3.2. Признаки внешности
2.2.2.3.3. Признаки характера
2.2.2.3.4.Признаки эмоций
2.2.2.3.5.Социальные признаки
2.2.2.3.5.1. Собственно социальные признаки
2.2.2.3.5.2 .Интерперсональные признаки
2.2.2.3.5.3.Религиозные признаки
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. WAHRHET: понятие, ценность, символ,
3.1. Понятийные признаки
3.1.1. Признаки Логоса
3.1.2. Признаки Знания
3.2. Признаки концепта WAHRHEIT, объективированные синонимическим рядом
3.3. Категориальные признаки
3.3.1. Темпоральные признаки
3.3.2. Пространственные признаки
3.3.2.1 Признаки внутреннего пространства
3.3.2.2. Признаки «территории»
3.3.3 .Ценностно-оценочные признаки
3.3.3.1. Признаки «ценности»
3.3.3.2. Признаки имущества
3.3.3.3. Оценочные признаки
3.3.4. Квантитативные признаки
3.4. Символические признаки
3.4.1. WAHRHEIT - символ Бога
3.4.2. WAHRHEIT - символ «дороги, пути»
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованной литературы
Список использованных словарей и энциклопедий
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация концепта WAHRHEIT в немецкой языковой картине мира»
Введение
Диссертационное исследование выполнено в русле концептуальных исследований и представляет собой описание немецкого концепта WAHRHEIT. Концептуальные исследования в современной лингвистике занимают одно из центральных мест. Начиная со второй половины прошлого столетия, это направление приобретает все большую популярность и
востребованность.
Так как в наступившем тысячелетии жизнь и наука движутся в направлении взаимной интеграции, лингвистика также стремится синтезировать в себе достижения из разных областей исследовательских знаний. В связи с этим в рамках антропоцентрической парадигмы современной лингвистики выделяется целый ряд перспективных направлений: когнитивная лингвистика (Г.И. Берестнев, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, И.А. Стернин), психолингвистика (В .В. Красных, A.A. Леонтьев), лингвокультурология (E.H. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, Н.В. Уфимцева, А.Т. Хроленко), этнолингвистика (A.C. Герд, Н.И. Толстой), этногерменевтика (Е.А. Пименов, М.В. Пименова).
Язык начинает изучаться не сам по себе, а с точки зрения его психологии, связи его с национальным менталитетом и мыслительной деятельностью. Именно с появлением когнитивной лингвистики в аппарат языковедов вводится новый термин «концепт», который становится наиболее дискуссионным в современной науке.
На сегодняшний день концептам и концептуальным исследованиям посвящено огромное количество работ. Некоторые из них развивают теоретическую базу исследований в этом направлении. Другие описывают отдельные концепты или занимаются сопоставительным концептуальным анализом на примере нескольких языков. Интересно то, что каждая школа предлагает свой метод исследования концептов.
Актуальность данного исследования состоит в том, что работа находится в русле современных направлений языкознания, а именно лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, теории когнитивной метафоры. Актуальными в настоящее время выступают работы, в которых исследуются ключевые концепты культуры, под которыми понимаются обусловленные культурой «ядерные (базовые) единицы картины мира, обладающие экзистенциальной значимостью как для отдельной языковой личности, так и для ... сообщества в целом» (Маслова 2001: 51). Согласно мнению М.В. Пименовой, «концепты культуры делятся на несколько групп». Одну из важнейших групп образуют «этические категории» (Пименова 2004: 11), куда относится концепт WAHRHEIT.
Особенностью этого концепта является то, что он демонстрирует явление синкретизма в немецком языке. Пара «правда-истина» в таком виде бытует только в русском языке. В немецкой языковой картине мира этот концепт представлен синкретично. Эта лакуна - не языковая, а, скорее, мировоззренческая. Анализ подобных концептов наиболее актуален с точки зрения реконструкции национальной языковой картины мира.
Исследования концептов ПРАВДА, ИСТИНА предпринимались на материале русского языка Н.Д. Арутюновой, В.В. Колесовым, С.Е. Никитиной, М.В. Пименовой, Ю.С. Степановым, А.Д. Шмелевым. В английском языке концепт TRUTH являлся предметом исследования Т.А. Хромовой, слово truth изучалось на материале произведений В. Шекспира А.И. Полторацким, в свете лингвистических проблем это слово рассматривалось D.L. В dinger (1973), A. Gupta (1987), G.L. Hallett (1988), H.Kamp (1981), E.L. Keenan (1983), G. Lakoff, M. Gohnson (1980), R.M. Martin (1958), J.M. Sadock (1977), F. Sommers (1969), K. Taylor (1998), R.H. Thomason (1976). Концепты правда, истина, truth сопоставлялись М.И. Агиенко (2005). Вместе с тем исследований эквивалентного концепта в немецком языке до сих пор не проводилось. Несмотря на то, что исследуемый концепт не является этническим, в каждой культуре существует
свой концепт правды и само слово, вербализующее концепт, трактуется по-разному в различных культурах. Анализ концепта в немецком языке позволяет обнаружить своеобразие психологии, мышления, а также проследить особенности культурно-исторического развития данного этноса.
Объектом исследования в данной работе являются группы признаков, образующие структуру концепта WAHRHEIT, а также способы их вербализации в немецкой языковой картине мира.
Предметом исследования являются языковые единицы с репрезентантом концепта WAHRHEIT в немецкой языковой картине мира.
Цель исследования - реконструкция и описание структуры концепта WAHRHEIT в его языковом выражении. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить мотивирующие признаки, т.е. выявить внутреннюю форму основного слова-репрезентанта концепта;
2) установить образные признаки «неживой» и «живой» природы концепта WAHRHEIT;
3) выявить понятийные признаки исследуемого концепта, проанализировать лексическое значение лексемы Wahrheit - основного репрезентанта концепта;
4) описать группу категориальных признаков концепта WAHRHEIT;
5) проанализировать группу символических признаков концепта WAHRHEIT;
6) восстановить структуру исследуемого концепта, установить частотность объективируемых признаков.
Теоретической базой диссертации являются положения, разработанные ведущими лингвистами-когнитологами:
Национальная концептуальная картина мира отражает и этноспецифические характеристики, которые могут быть объективно определены при помощи специальных методов лингвокультурологического и концептуального анализа (Н.Д. Арутюнова, JI. Вейсгербер, А. Вежбицкая, В.
фон Гумбольдт, В.И. Карасик, В.В. Колесов, Н.И. Красавский, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф и М. Джонсон, М.В. Пименова, З.Д. Попова и И.А. Стернин, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, Б. Уорф, А.Д. Шмелев).
Основной единицей лингвокультурологического моделирования национального менталитета является культурный концепт - многомерное образование, которое может находить языковое выражение. Концепт имеет сложную структуру, состоящую из различных уровней (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.В. Колесов, H.A. Красавский, Г.Н. Манаенко, В.А. Маслова, Е.А. Пименов, М.В. Пименова, С.Г. Проскурин, Т.В. Симашко, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, А.П. Чудинов).
Концептуальная метафора, являясь одним из наиболее продуктивных средств вербализации действительности, наиболее наглядно отражает особенность национального мировосприятия (Н.Д. Арутюнова, Дж. Лакофф, М. Джонсон, В.Н. Телия, О.Н. Лагута).
Человек в языке - языковая личность - проявляется как в системе культурных концептов, так и в авторской концептосфере, большая часть которой совпадает с национальной концептосферой, определенные характеристики последней имеют значимость для установления специфики национального характера (В.Г. Верещагин, Е.М. Костомаров, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, С.Г. Тер-Минасова).
Материалом исследования послужили языковые выражения, содержащие языковой репрезентант и объективирующие тот или иной признак анализируемого концепта. Фактологическую базу составили 5850 единиц, собранных методом сплошной выборки из классических и современных произведений немецкой художественной и философской литературы.
Для описания мотивирующих признаков был использован материал четырех этимологических словарей, а для выявления понятийных признаков - материал девяти современных толковых словарей.
Синонимические ряды репрезентанта исследуемого концепта рассматриваются на материале трёх специализированных словарей синонимов. Также использованы словарные дефиниции из тех же толковых словарей, которые приводятся в параграфе «Понятийные признаки».
Научная новизна работы определяется обращением к одному из ключевых концептов языковой картины мира и рассмотрением его с точки зрения двойственности внутренней формы (морально-этическая и логико-философская составляющие). Концепт WAHRHEIT впервые анализируется с позиции выявления структуры и способов объективации когнитивных признаков. Отсутствие в современной когнитивистике единой методологической базы, неоднозначность трактовок ряда терминов, - все это показывает востребованность исследования на фоне появляющихся работ.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован метод концептуального анализа, разработанный Кемеровской школой концептуальных исследований под руководством проф. М.В. Пименовой. Согласно принятой данной школой методике, исследование концепта осуществляется в несколько этапов: 1) анализ мотивирующих признаков, т.е. внутренней формы слова, репрезентирующего концепт; 2) определение способов концептуализации как вторичного переосмысления соответствующей лексемы: исследование концептуальных метафор и метонимии; 3) выявление понятийных признаков концепта путём описания лексического значения слова-репрезентанта концепта посредством определения его семантических компонентов, описание синонимического ряда лексемы-репрезентанта концепта; 4) изучение категориальных признаков концепта; 5. изучение символических признаков концепта (см.: Пименова 2007: 17).
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в изучение немецкой языковой картины мира на примере концептов, имеющих сложную, неоднородную структуру, признаки которой можно отнести как к области этики, так и к области гносеологии. Результаты исследования могут
быть использованы для решения таких проблем, как соотношение языка и культуры, языка и мышления, языка и наивного мировидения, а также для решения вопроса о роли языка в процессе познания.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов полученного исследования в теоретических курсах по общему языкознанию, лексикологии современного немецкого языка; спецкурсах, посвященных языковой картине мира, лингвокультурологии и концептуальным исследованиям, межкультурной коммуникации и теории перевода, в практическом курсе немецкого языка; при разработке тематики курсовых и дипломных работ; в лексикографической практике при составлении словарей метафор современного немецкого языка и словарей концептов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепт WAHRHEIT является базовым лингвокультурным концептом в концептуальной системе немецкого этноса, о чем свидетельствует многообразие лексических средств вербализации данного концепта и его частотность. Концепт WAHRHEIT имеет сложную структуру, состоящую из различных групп когнитивных признаков: мотивирующих, образных, понятийных, категориальных, символических, которые связаны с прототипическими способами описания фрагментов мира и отражают культурные особенности немецкой языковой картины мира;
2. Мотивирующие признаки концепта WAHRHEIT в современном немецком языке продолжают функционировать в виде понятийных признаков. Наиболее частотными понятийными признаками являются признаки «Логоса» и «знания», что определяет этическую и гносеологическую составляющие концепта WAHRHET;
3. Среди образных признаков, выделенных на основе анализа лексической сочетаемости слова-репрезентанта, преобладают антропоморфные и предметные признаки, что свидетельствует о тесной связи
абстрактного концепта WAHRHEIT с внутренним мира человека и предметным миром.
4. Символические признаки концепта WAHRHEIT частично связаны с теоморфными признаками, которые, в свою очередь, развились из мотивирующего признака «веры». Эти признаки демонстрируют религиозное мировоззрение немцев.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры немецкой филологии Кемеровского государственного университета (2009 г.) и кафедры общего языкознания и славянских языков (2012 г.). Основные положения диссертации были изложены на международных научных конференциях (Пенза 2006, Томск 2006, Кемерово 2009), научных всероссийских конференциях, а также на научных семинарах кафедры иностранного языка ТСХИ НГАУ. По теме диссертации опубликовано 9 работ, 2 работы находятся в печати.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, списка используемой научной литературы, списка словарей и энциклопедий, приложения.
Во введении определяются предмет, объект, цели и задачи исследования, описываются методы исследования, обозначается практическая и теоретическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту, указываются способы апробации работы.
В главе первой «Теоретические вопросы концептуальных исследований» рассматриваются теоретические и методические вопросы когнитивной лингвистики, концептуальных исследований, приводятся определения используемых в работе терминов.
Во второй главе «Развитие структуры концепта WAHRHEIT во времени и языке» даётся описание мотивирующих и образных признаков, формирующих структуру исследуемого концепта. В данной главе на основе данных этимологических словарей немецкого языка выявляются
мотивирующие признаки. Также в главе представлен анализ группы образных признаков концепта: анализируются образные признаки неживой природы (признаки стихий, вещества, предметные признаки, включая артефактные), образные признаки живой природы (витальные, биоморфные, антропоморфные (интерперсональные, социальные, признаки характера, эмоций, соматические, признаки внешности, а также религиозные признаки). В каждом параграфе содержатся таблицы, в которых приводятся списком признаки анализируемого концепта, формирующие его структуру.
В третьей главе «\^АШШЕТ: понятие, ценность, символ» рассматриваются понятийные, категориальные и символические признаки анализируемого концепта. В качестве источников материала исследования используются толковые словари немецкого языка, словари синонимов, а также данные корпусной лингвистики. Большое внимание уделяется группе признаков «Логоса» и «знания», составляющих понятийное ядро концепта.
В заключении подводятся итоги исследования, делается вывод о количественной представленности тех или иных групп признаков в структуре исследуемого концепта, выявляются наиболее частотные признаки, а также его национально-специфические признаки. Излагаются выводы. На основе полученных данных исследования указываются перспективы изучения по теме работы.
Данные сводятся в таблицы (общее количество таблиц в работе - 29). В конце диссертации находится приложение, в котором в виде таблицы представлена структура исследуемого концепта и указана частотность групп выделенных признаков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Когнитивная лингвистика как наука
На рубеже двух тысячелетий в языкознании происходит смена научных парадигм. Если XIX век был веком сравнительно-исторического языкознания, а в XX господствовал системно-структурный метод, то в XXI веке активно формируется антропоцентрическая парадигма. В центре внимания языковедов оказывается человек как носитель языка, являющийся представителем той или иной культуры. Антропоморфизм становится призмой, через которую рассматриваются знания не только гуманитарные, но и технические.
В рамках этой научной парадигмы сформировались два новых научных направления: лингвокультурология, изучающая язык как носитель определенной национальной ментальности, и когнитивная лингвистика, рассматривающая отражение в языке познавательных процессов.
Возникновение когнитивной лингвистики - это один из эпизодов общего методологического сдвига, начавшегося в лингвистике с конца 1950-х годов и сводящегося к снятию запрета на введение в рассмотрение «далеких от поверхности», недоступных непосредственному наблюдению конструктов.
Когнитивная лингвистика возникла как своего рода интеграционная дисциплина, которая явила собой синтезированное знание нескольких наук. Существуют различные мнения о том, на какие источники опирается когнитивная лингвистика и чья терминологическая база применяется в том числе и в данной науке. Она продолжает историю дискурса науки о языке с наукой о человеческой психике (идеи по этому вопросу были выдвинуты еще в XIX в. A.A. Потебней, Г. Штейнталем, В. Вундтом). Однако когнитивная лингвистика устроена скорее противоположным образом: её цель -
выяснение лингвистической реальности психологических гипотез, их лингвистическое обоснование.
Следующим существенным источником для когнитивной лингвистики становится лингвистическая семантика. Опираясь на языковые явления, уже в достаточной мере изученные (прежде всего на грамматические), когнитивная лингвистика рассматривает их с точки зрения категорий ментальности. В наиболее явном виде путь от лингвистической семантики к когнитивной грамматике представлен работами американских лингвистов JI. Талми и Р. Лэнекера (Лангакера).
Немаловажным представляется связь когнитивной лингвистики с так называемой когнитологией, которая возникла примерно в это же время и занималась изучением функционирования человеческого знания.
Этапы формирования когнитивной лингвистики в общих чертах таковы. В 1975 г. термин «когнитивная грамматика» впервые был введен в статье Дж. Лакоффа и Г. Томпсона «Представляем когнитивную грамматику». В 1985 г. когнитивная грамматика была представлена отечественному читателю в очень удачном, хотя, конечно, уже сильно устаревшем обзоре В.И. Герасимова; тогда же вышло из печати первое английское издание книги Ж. Фоконье «Ментальные пространства» (французское - годом раньше). В 1987 г. были опубликованы первый том «Оснований когнитивной грамматики» Р. Лэнекера (второй - в 1991), а также этапные для данного направления книги «Женщины, огонь и опасные предметы» Дж. Лакоффа и «Тело в мышлении» (англ. «The Body in the Mind») M. Джонсона, также положившая начало целой серии монографий.
На сегодняшний день внутри когнитивной лингвистики выделяются несколько основных направлений:
1. Исследование процессов развития и понимания естественного языка.
2. Исследование принципов языковых категорий. В этом направлении особо значимыми представляются работы Дж. Лакоффа. Эта ветвь исследования занимается тем, что пытается определить универсальность
категорий, выделить среди них наиболее значимые, отсюда возникает понятие концептов базового уровня.
3. Исследование типов понятийных структур и их языковых соответствий. Эти работы были начаты еще в рамках искусственного интеллекта (Р. Абельсоном, Р. Шенком, М. Минским - авторами таких популярных категорий, как фрейм и сценарий).
4. Исследование когнитивно-семантических суперкатегорий связано, прежде всего, с Л. Талми, который предпринимает попытку определить набор иерархически упорядоченных образоформирующих систем -категорий, посредством которых естественный язык осуществляет концептуальное структурирование представлений о действительности.
5. Исследование метафорических и метонимических отношений в языке. Книга Дж. Лакоффа, написанная совместно с философом М. Джонсоном, становится своеобразной «Библией» для исследователей этого направления. Метафора и метонимия рассматриваются уже не как исключительно лингвистическое средство, а как более универсальное выражение целого сознания определенного индивидуума, а в более широком смысле - народа. Метафора признается способом реализации ментального действия в речи. Именно это направление становится самой популярной сферой для исследования в когнитивной лингвистике.
6. Исследование этнокультурной семантики ключевых концептов. Это направление получило развитие в работах польской исследовательницы А. Вежбицкой.
Все эти направления, по существу, вскрывают одно и то же. Это связь знаний, заложенных в языке, с субъектом восприятия, познания, мышления, поведения и практической деятельности... Можно сказать, что на смену исследованиям, построенным на формальных критериях, пришло стремление к учету «человеческого фактора» в языкознании, так как для того, чтобы понять и познать язык, нужно обратиться к его носителю - человеку, говорящей, мыслящей личности (Паршин 1996:53).
Основополагающим принципом данного подхода является мысль о том, что нереально говорить о языке в отрыве от когнитивной деятельности, памяти, внимания, социальных связей личности и других аспектов опыта (Р. Лэнекер, Дж. Лакофф, А. Вежбицкая, Р. Джекендофф и др). А. Вежбицкая отмечает, что «сама природа естественного языка такова, что он вбирает в себя внеязыковую реальность - психологическую и социальную» (Вежбицкая 1996: 53).
В сферу жизненных интересов когнитивной лингвистики входят «ментальные» основы понимания и продуцирования речи с точки зрения того, как структуры языкового знания представляются («репрезентируются») и участвуют в переработке информации (D.Wunderlich, Kaufinann 1990: 223).
Для когнитивиста важно понять, какой должна быть ментальная репрезентация языкового знания и как это знание «когнитивно» перерабатывается, т.е. какова «когнитивная действительность».
Т. ван Дейк формулирует это таким образом: люди действуют не столько в реальном мире и говорят не столько о нем, сколько о субъективных моделях явлений и ситуаций действительности. В связи с этим можно привести цитату из книги известного отечественного лингвиста и филолога Б.М. Гаспарова: «Уникальность жизненно-языкового опыта каждого из нас все время относит нас друг от друга» (Гаспаров 1996: 16). Тем не менее, люди всегда как-то понимают друг друга. Из этого когнитивисты логично заключают, что существует единое фундаментальное условие человеческого общения. Из множества и единства данных разрозненных лексем образуется так называемая «языковая картина мира» (Fearing 1954: 47). Эта постановка вопроса, породившая целую тематическую область «логика языка» (рассматриваемую Ю.С. Степановым), дает фундамент для исследования в области «языковой когниции» делает основными понятиями для когнитивистов понятия «картина мира», «концептулизация» и «концепт».
1.2. Исследование картины мира в современной науке
Учитывая антропологическую направленность когнитивной науки, на первый план выходит понятие «картины мира» в различных ее ипостасях. Термин «картина мира» до сих пор продолжает активно обсуждаться и дополняться новыми оттенками.
Сам термин «картина мира» возник в рамках физики на рубеже XIX-XX вв. (Г. Герц, М. Планк, А. Эйнштейн). С 60-х гг. прошлого века проблема картины мира стала рассматриваться в рамках семиотики при изучении первичных моделирующих систем (языка) и вторичных систем (мифа, религии, фольклора, поэзии, кино, живописи, архитектуры). Концепция «картины мира» (world-view) была сформулирована Робертом Редфильдом (1897—1958). По определению Р. Редфильда, «картина мира» — это видение мироздание, характерное для того или иного народа, это представления членов общества о самих себе и о своих действиях, своей активности в мире (Редфильд 1936: 47). Концепция «картины мира» предполагает, прежде всего, когнитивное содержание — информацию о способе познания людьми окружающего мира.
Связь картины мира и языка впервые прослеживает Л. Вайсгербер в своей программной монографии, «Родной язык и формирование духа», опубликованной в 1929 году. Однако в ней он еще не относил его к языку как таковому. Он указывал в ней лишь на стимулирующую роль языка по отношению к формированию у человека единой картины мира. Он писал здесь: «Он (язык. - Е.Ш.) позволяет человеку объединить весь опыт в единую картину мира и заставляет его забыть о том, как раньше, до того, как он изучил язык, он воспринимал окружающий мир». «В языке конкретного сообщества, - отмечал Л. Вайсгербер, - живет и воздействует духовное содержание, сокровище знаний, которое по праву называют картиной мира конкретного языка» (Вайсгербер 1993: 250).
Сегодняшняя трактовка картины мира восходит корнями к идеям В. фон Гумбольдта. Согласно его воззрениям, «каждый язык обладает специфической для него внутренней формой, которая проявляется в категоризации мира границами значений слов, составляющих словарь данного языка, так и в составе его грамматических категорий» (Гумбольдт 1984: 102). Смысл и конечную цель исследований языка В. фон Гумбольдт видел в установлении того мировидения, которое язык своей внутренней формой навязывает мышлению. «Картина мира формируется с учетом национальной специфики языка, мировоззрений его народа. Изучение языка открывает для нас, помимо собственного его исполнения, еще и аналогию между человеком и миром вообще и каждой нацией, самовыражающейся в языке, в частности» (Гумбольдт 1984: 162).
В современной лингвистике вопрос дефиниции картины мира является одним из наиболее обсуждаемых. Разработка этой проблемы ведется в работах Ю.Н. Караулова, С.А. Васильева, Г.В. Колшанского, Н.И. Сукаленко, Е.С. Яковлевой, М. Блэка, Д. Хаймса, в 1988 году появилась коллективная монография «Человеческий фактор в языке. Язык и картина мира» под редакцией Б.А. Серебренникова. По мнению ведущих когнитологов З.Д. Поповой и И.А. Стернина, картина мира представляет собой «упорядоченную совокупность знаний о действительности, сформировавшуюся в общественном (а также групповом, индивидуальном) сознании» (Попова, Стернин 2003: 4). Е.С. Кубрякова считает, что «картина мира представляет собой образ мира, который является результатом всей духовной активности человека. Картина мира возникает у человека в ходе всех его контактов с миром» (Кубрякова 1998: 143).
Картина мира представляется «как исходный глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения человека, репрезентирующего сущностные свойства мира в понимании ее носителей и являющегося результатом всей духовной активности человека (Постовалова 1988: 21).