Особенности конкуренции в инновационном предпринимательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васьковский, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васьковский, Александр Сергеевич
Введение
Глава I Конкурентная среда - важнейшее условие формирования рыночных отношений
1.1. Сущность и особенности конкуренции в инновационном предпринимательстве
1.2. Условия и предпосылки создания и функционирования конкурентной среды в инновационном предпринима- 27 тельстве
1.3. Конкурентные преимущества России в условиях реформирования экономики
Глава II Инновационное предпринимательство и конкуренция в условиях смешанной экономики
2.1. Инновационная активность как фактор развития предпринимательства
2.2. Инновационные процессы: сущность и тенденции развития
2.3. Критерии и пути повышения эффективности инновационного предпринимательства
Глава III Формы и методы государственной поддержки конкурентной среды 97,
3.1. Роль государства в наращивании инновационного потенциала экономики
3.2. Антимонопольная политика и направления развития конкуренции в инновационном предпринимательстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности конкуренции в инновационном предпринимательстве»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью анализа и обеспечения высокой конкурентоспособности экономики страны. В этой связи систематизация теоретических представлений и методики реализации конкурентных преимуществ в инновационном предпринимательстве приобретает большое значение.
В современных условиях процесса реформирования экономики России принципиально меняется ориентация всей деятельности хозяйствующих субъектов. Проблема повышения эффективности обеспечения высокой конкурентоспособности на различных уровнях иерархической структуры является одной из важнейших направлений выхода из экономического кризиса. Развитие конкуренции, в конечном счете, направлено на решение глобальных задач социально-экономических преобразований.
Необходимым условием проводимых реформ является также совершенствование механизма государственного регулирования реформирования экономики. Эти преобразования должны базироваться на инновационной основе, обеспечивающей конкурентоспособное продвижение экономики при активном использовании достижений науки и техники.
Сегодня в России государственные расходы на научные исследования составляют всего 0,23% ВВП при пороговом значение этого показателя с точки зрения экономической безопасности страны 2%. В развитых странах, скажем, в США, государственные расходы на науку достигают 3% ВВП1.
Максимизация роли инновационного фактора становится важнейшим условием устойчивого развития современных экономических систем. Именно он активизирует стремление к техническому развитию во всех хозяйственных структурах независимо от форм собственности.
1 Вольский А. Инновационный фактор обеспечения устойчивого экономического развития.// Вопросы экономики. 1999. № 1.-е. 12.
Вышесказанное требует разработки новых методических положений, дополняющих сущность и экономическое содержание конкуренции, определение условий и предпосылок создания и функционирования конкурентной среды, проработки вопросов, связанных с методологическим и методическим обоснованием взаимосвязи конкуренции и инновационного предпринимательства в вопросах преобразования экономики России.
Степень научной разработанности проблемы. Активизация инновационной деятельности и развитие конкуренции привлекает внимание широкого круга ученых и предпринимателей. За последние годы отечественными экономистами опубликовано значительное число работ по различным аспектам инновационного предпринимательства и конкуренции. Среди них можно назвать труды Абалкина Л., Азоева Г, Глазьева С., Завьялова П., Лебедева В., Львова Д., Медынского В., Селезнева А.
В области развития данного направления способствовали изданные на русском языке работы зарубежных авторов: Портера М., Санто В., Хойера В., Шумпетера И. и др.
Значительный интерес представляет целый ряд научных исследований, выполненных по этой теме на экономических кафедрах РАГС при Президенте Российской Федерации, опубликованных в ряде научных сборников и учебных изданиях. К числу авторов относятся: Архангельский В., Злобин Б., Кушлин В., Фоломьев А., Яковец Ю. В то же время в известных научных исследованиях не нашли достаточно полного отражения целый ряд актуальных проблем взаимосвязи конкуренции и инновационного предпринимательства, возрастании роли инновационной деятельности в повышении эффективности и конкурентоспособности экономики Российской Федерации, недостаточно учтена специфика настоящего момента. Это предопределило цели, задачи, направления исследования и разработки указанной важнейшей экономической проблемы.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа экономической ситуации, сложившейся в российской экономике, разработать теоретические положения, а также практические рекомендации, способствующие развитию и поддержанию конкурентоспособности в инновационном предпринимательстве.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- раскрыть социально-экономическую сущность и особенности развития конкуренции в инновационном предпринимательстве;
- определить условия и предпосылки создания и функционирования конкурентной среды;
- обобщить и систематизировать показатели конкурентоспособности экономики страны, оценить их значимлсть для эффективного и равноправного участия России в мирохозяйственных экономических отношениях;
- исследовать важнейшие тенденции развития инновационных процессов и выявить резервы повышения эффективности инноваций;
- рассмотреть проблемы и предложить конкретные меры по стимулированию соперничества хозяйствующих субъектов на рынке и обеспечению реализации эффективной государственной антимонопольной и конкурентной политики.
Объектом исследования избрана сфера инновационного предпринимательства на современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации.
Предметом исследования явились социально-экономические отношения и процессы, факторы и особенности активизации инновационной направленности'экономического роста с целью преодоления кризисных явлений и повышения конкурентоспособности экономики России на мировом рынке.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области предпринимательства и конкуренции. В процессе написания работы были изучены и проанализированы законы Российской Федерации, Указы Президента и постановления Правительства РФ, касающиеся вопросов развития науки, предпринимательства, конкурентной политики; официальные материалы министерств и ведомств Российской Федерации, определяющие инновационную и конкурентную политику и стратегию государства.
Методологической основой исследования является системный подход к изучению инновационных процессов, использование методов статистического анализа и экономического прогнозирования, изучение диалектической взаимосвязи инновационного предпринимательства и конкуренции.
Информационной базой для проведения данного исследования явились нормативные и законодательные материалы, статистические данные Межгосударственного статистического комитета СНГ, Государственного комитета по статистике РФ, разработки научно-исследовательских организаций, результаты личных исследований автора.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена социально-экономическая сущность конкуренции, характеризующаяся новыми целями, достигаемыми на основе непрерывного использования научно-технических, экономических, институциональных и социальных нововведений как факторов наиболее эффективного достижения поставленных целей;
- выявлены особенности конкуренции в инновационном предпринимательстве: постоянный поиск и выявление новых видов продуктов и услуг, необходимых потребителю; стимулирование использования наиболее эффективных способов производства; освоение продукции высокого качества по ценам рынка в целях удержания потребителей; оперативное реагирование на изменение желаний потребителей, а также на все изменения экономики;
- раскрыты факторы и условия, обеспечивающие становление, формирование и развитие конкурентной среды; предложена система мер, позволяющая улучшить условия развития инновационного предпринимательства и сделать более совершенными взаимоотношения предпринимателей и конкурентной среды. Конкурентная среда рассматривается как совокупность пяти факторов (факторов производства, внутренний спрос, наличие родственных и поддерживающих предприятий, стратегия, структура, соперничество и роль государства) характеризующих окружение, в котором функционируют предпринимательские структуры. Среди основных условий рассматривается финансовая, инвестиционная политика, институциональные преобразования.
- предложена система показателей, которая дает возможность определить конкурентоспособность на каждом из трех уровней: микро-, мезо- и макроуровне. Анализированы макроэкономические индикаторы, характеризующие конкурентоспособность страны; что позволило определить основные направления повышения конкурентных позиций страны;
- раскрыта теоретическая сущность инновационного предпринимательства, отражающая исторический опыт, современное содержание, место и значение инновационного предпринимательства в экономическом развитии и реформировании экономики России; разработана и обоснована схема, в которой отражены наиболее общие черты инновационного предпринимательства и выявлены закономерности, характеризующие ее развитие: волновой динамики предпринимательской активности; взаимосвязи и взаимодействие предпринимательских и непредпринимательских структур, качественное обновление предпринимательского потенциала;
- обоснована необходимость использования графического метода «коридора эффективности» для оценки экономического состояния производства с учетом этапов технического перевооружения; приводится методика расчета обобщенного показателя эффективности предпринимательской деятельности; предложена классификация резервов повышения эффективности инновационного предпринимательства: активизация развития научно-технических исследований, создание рынка инноваций; активизация развития сферы производства на основе инноваций; совершенствование сферы сбыта инновационной продукции;
- предложены практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования инновационной деятельности на разных уровнях хозяйствования. При всем многообразии инструментов государственного регулирования защищается принцип обязательного оптимального сочетания форм и методов государственного регулирования с использованием рыночных экономических рычагов и стимулов в интересах эффективного функционирования предпринимательских структур.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы в деятельности предпринимательских структур при формировании стратегии инновационного развития и конкурентной борьбы, разработке законодательных и нормативных документов по развитию инновационного предпринимательства, подготовке системы мер его государственной поддержки. Основные методологические положения в их системном изложении могут составить основу курса лекций по инновационному предпринимательству.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации по теме исследования обсуждались на проблемных семинарах кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС, апробировались на заседании проблемной группы кафедры.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васьковский, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение результатов проведенного исследования особенностей конкуренции в инновационном предпринимательстве позволяет в заключении отметить следующее,
1. По своему экономическому содержанию конкуренция характеризуется разнообразием приемов состязательности и соперничества, многоуровневой системой противоречивых хозяйственных связей, постоянно меняющимися целями и задачами субъектов рынка. Конкурентная борьба получает все большее развитие в современных условиях совершенствования международных рыночных отношений. Приватизация и либерализация российской экономики создали необходимые предпосылки для возникновения конкуренции на большинстве отечественных рынков и обеспечили повышение значения конкурентной политики. Конкурентная борьба и развитие рынка инноваций не оставляют предпринимателям иного выбора, кроме внедрения инноваций, постоянного и решительного обновления своей продукции.
2. Эффективность работы предпринимательских структур, их инновационная активность во многом зависит от состояния конкурентной среды. Конкурентная среда рассматривается как система взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов и условий, способствующих или препятствующих развитию инновационного предпринимательства. В условиях кризисной ситуации, в которой находится сегодня Россия, конкурентная среда не обеспечивает благоприятные условия для развития предпринимательства. По большинству позиций сложилось «закритическое» положение. Финансовый кризис 1998 г. нарушил неустойчивую тенденцию стабилизации экономики. Он сопровождался крахом рынка ценных бумаг, обвалом курса рубля, ростом инфляции, параличом банковской системы, снижением покупательной способности населения. При этом наибольшую озабоченность вызывает драматичное состояние инвестиционной сферы, свидетельствующее о постепенной, но достаточно быстро прогрессирующей, утрате страной способности к воспроизводству сложного комплекса отраслей обрабатывающей промышленности. В перспективе это грозит катастрофической зависимостью нашей страны от внешних источников обеспечения хозяйства воспроизводственными ресурсами.
Главное сегодня состоит в переходе от существующей среды выживания предпринимательства к формированию условий, обеспечивающих дальнейшее его развитие и эффективное функционирование.
3. В условиях взаимодействия российских и зарубежных производителей, возрождения конкуренции на внутреннем рынке, проблема оценки конкурентоспособности страны и ее хозяйствующих субъектов становится центральной и реальной. Предлагаемая система показателей оценки конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровне позволяет в укрупненном плане судить о том, куда идет экономика страны, что в этом движении неприемлемо, какие меры следует принимать, чтобы остановить процесс хозяйственной деградации. Ведь на протяжении последнего периода ухудшились все основные показатели, характеризующие социально-экономическое положение страны. По объему ВВП Россия отодвинулась сегодня в разряд развивающихся стран Азии и Латинской Америки, производит ВВП уже в 6,5 раз меньше, чем Китай.
4. Выведение инновационной сферы из числа стратегических приоритетов развития отечественной экономики было серьезным просчетом первого этапа реформирования. Кризис инновационной сферы был предопределен разрушительными тенденциями в ее финансовом обеспечении. Недостаточный уровень финансирования вынудили научные организации свернуть многие материалы и энергоемкие эксперименты, определявшие приоритет отечественной науки. Численность занятых в сфере науки и научного обслуживания уменьшилась почти вдвое. В структуре расходов на НИОКР падает доля предпринимательского сектора как источника финансирования. Только в 1994-1997 гг. она уменьшилась более чем на 4 пункта - с 19,9 до 15,3%. В странах с развитой рыночной экономикой роль частного бизнеса в финансовом обеспечении инновационной сферы намного больше.
5. Стоит задача обновления курса экономических реформ. Нужен не просто переход к рынку, а формирование нового типа развития экономики на основе усиления инновационной активности. В условиях рыночных отношений появляются благоприятные предпосылки для повышения восприимчивости производства к новшествам, создается реальная возможность для формирования качественно нового типа развития, в основе которого лежит инновации. О решающей роли научно-технического потенциала свидетельствует тот факт, что страны, обладающие богатыми природными ресурсами, но не имеющие достаточно развитого научно-технического потенциала, так и не смогли добиться существенных успехов в социально-экономическом развитии. И наоборот, страны имеющие весьма скромные сырьевые ресурсы или почти не имеющие их, но обладающие мощным научно-техническим потенциалом, добились существенных успехов в своем развитии, обеспечив довольно высокий жизненный уровень населения, что ярко демонстрирует Япония.
6. Уникальность современной инновационной ситуации в России характеризуется, с одной стороны, наличием значительных фундаментальных и технологических заделов, квалифицированных научных и инженерных кадров, развитой научно-производственной базы, а с другой - крайне слабой ориентированностью этого важного элемента национального богатства на реализацию в конкретных инновациях. В осуществлении наукоемких и сложных инновационных процессов перспектива принадлежит объединениям предпринимательских организаций: консорциумам; концернам; холдинг-компаниям; финансово-промышленным группам и другим ассоциациям.
7. Рыночный механизм в России еще не совершен и слаб, поэтому он пока не способен в полную силу обеспечить внедрение инноваций в производство. В силу этого государственное регулирование и поддержка инновационных процессов должны сохраняться. Государство, по сути дела, является гарантом формирования наукоемких отраслей и перевода их на прогрессивные технологии. Государственное управление, формирование научно-технического потенциала носит как бы двойной характер: с одной стороны -это управление наукой как производителем знаний и новшеств, с другой -управление реализацией научных разработок.
В ближайшей и среднесрочной перспективе, учитывая ограниченность бюджетных средств, наука не может рассчитывать на увеличение государственного финансирования. Прежде всего следует ориентироваться на многоканальное финансирование, сочетание бюджетной поддержки и небюджетных источников. Бюджетные вложения должны играть стартовую роль, служить приманкой для привлечения в эту сферу частного и иностранного капитала, средства предприятий и коммерческих банков. Развитие небюджетного финансирования научных исследований, коммерциализация деятельности научных центров будут способствовать адаптации науки к рыночным условиям, становлению новых методов государственной инновационной политики.
8. Экономическое положение предпринимательских структур пока не позволяет оживить инновационную деятельность из-за недостатка собственных денежных средств, низкого платежного спроса на новую продукцию и услуги и из-за высокой стоимости нововведений.
Важнейшая функция государства состоит в создании экономической системы, стимулирующей инновационно-производственные процессы в предпринимательских структурах.
На первый план выходят стимулирующие и направляющие функции государства - это создание благоприятных экономических условий для инновационной и инвестиционной деятельности, расширение косвенного регулирования, в рамках которого необходима увязка налоговой, амортизационной, кредитной и таможенной политики.
Необходимы целевые инновационные структуры различных типов -малые предприятия, фирмы, консорциумы, финансово-промышленные группы, с тем чтобы концентрировать средства и кадры на направлениях стратегического прорыва. В то же время государство должно взять на себя формирование технопарков, технологических инкубаторов, инновационных цен* тров и т.п., чтобы создать благоприятную среду для предпринимателей.
9. Для преодоления инновационного кризиса, превращения базисных инноваций в рычаг оживления и подъема экономики нужна долгосрочная программа действий. Необходимо законодательное обеспечение инновационной деятельности с учетом ее специфики. До сир пор нет ни одного федерального закона, регулирующего этот сложнейший вид предпринимательства и государственной экономической политики. Применение общих норм Гражданского кодекса, налогового и антимонопольного законодательства к предприятиям, рискнувшим взяться за освоение стратегических базисных инноваций, ставит предпринимателей в невыгодное положение. В данной сфере требуются долгосрочные высокоэффективные вложения. Производители принципиально новой продукции неизбежно являются монополистами, но их надо поддерживать. Важно законодательно закрепить льготы (налоговые, таможенные и иные) для субъектов инновационной деятельности. Иначе не привлечь частный капитал (а без него невозможно добиться массового распространения новой продукции), не обеспечить выживание новаторов в жесткой конкурентной борьбе.
На наш взгляд, очевидна необходимость скорректировать антимонопольно-конкурентную политику в России. Иначе предприятия, вступающие в международную научно-производственную кооперацию, будут отгорожены бюрократическим занавесом, от всемирного процесса транснационализации и глобализации производства, от восприятия всего нового и перспективного, что несет с собой мировой научно-технический, управленческий и гуманитарный прогресс. Специалисты и бизнесмены во всех странах знают, что научно-технический прогресс неотделим от прогресса в концентрации эффективного производства. Последняя может сказываться и на уровне рыночной концентрации, которая при надлежащем государственном контроле идет на пользу и к выгоде потребителя.