Особенности коллективной самоорганизации магнитных моментов в плазме и магнитных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Вагин, Дмитрий Вениаминович

  • Вагин, Дмитрий Вениаминович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 129
Вагин, Дмитрий Вениаминович. Особенности коллективной самоорганизации магнитных моментов в плазме и магнитных средах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вагин, Дмитрий Вениаминович

Введение.

Глава I. Влияние геометрии системы на характер распределения намагниченности в образце.

§1.1. Точное аналитическое решение задачи магнитостатики в случае однородно намагниченного параллелепипеда.

§ 1.2. Анализ распределения намагниченности в анизотропном однослойном микроэлементе кольцевой формы.

§ 1.3. Анализ распределения намагниченности в анизотропном двухслойном микроэлементе кольцевой формы.

Глава II. Влияние формы образца на характер нелинейной динамики вектора намагниченности.

§ 2.1. Нелинейная динамика вектора намагниченности в образце произвольной формы.

§ 2.2. Особенности хаотической и детерминированной динамики вектора намагниченности в аксиально симметричном образце

§ 2.3. Комплексный анализ влияния формы образца и геометрии системы на динамику вектора намагниченности.

§ 2.4. Анализ высокочастотных свойств магниторезистивного микроэлемента.

Глава III. Исследование магнитных свойств низкоразмерных систем

§ 3.1. Теория матрицы плотности и программный пакет VASP.

§ 3.2. Исследование свойств системы адатом Си вблизи поверхности Au(l 11).

§ 3.3. Исследование свойств системы адатом Со вблизи поверхности Аи(111).

Глава IV. Исследование коллективных спиновых эффектов в средах с тензорным g-фактром.

§ 4.1. Уравнение движение намагниченности в средах с тензорным гиромагнитным отношением.

§ 4.2. Тензор диэлектрической проницаемости магнитоактивной плазмы в среде с тензорным гиромагнитным отношением в гидродинамическом приближении.

§ 4.3. Распространения волн в магнитоактивной анизотропной плазме вдоль внешнего магнитного поля в гидродинамическом приближении.

§ 4.4. Распространение волн в магнитоактивной анизотропной плазме перпендикулярно внешнему магнитному полю в гидродинамическом приближении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности коллективной самоорганизации магнитных моментов в плазме и магнитных средах»

Исследование систем, обладающих собственным магнитным моментом, является актуальной задачей современной физики. Большой интерес привлекает к себе способность таких систем к самоорганизации в отсутствии состояния термодинамического равновесия в процессе обмена энергией с внешними источниками. Это связано с наличием большого количества использующих эти системы приложений как фундаментального, так и прикладного характера. К первым, в частности, относятся задачи анализа закономерностей возникновения и развития коллективных спиновых структур в ферромагнитных материалах, поведения магнитных кластеров и примесей на поверхности твёрдых тел, определение условий существования стационарного спинового упорядочения. Среди прикладных задач можно выделить построение твердотельных запоминающих устройств на основе микромагнитных частиц сложной формы [1, 2], разработка миниатюрных высокочувствительных датчиков магнитного поля [3-5], материалов и элементов для создания радиофизических СВЧ-устройств (фильтры, вентили, спиновые транзисторы, резонаторы, поглотители) [6-13], использование низкоразмерных квантовых систем для магнитного хранения данных [14-16].

В настоящее время основным способом изучения реальных нелинейных систем является построение моделей, с одной стороны, достаточно простых, чтобы их можно было изучать, с другой стороны, отражающих важнейшие свойства исследуемых объектов. Такие исследования, как правило, проводятся численно, поскольку изучение даже простейших систем, в которых возможны процессы самоорганизации, связано со значительными трудностями. Построение аналитической теории, позволяющей предсказать поведение исследуемых объектов, является несравненно более сложной задачей. Поэтому случаи, когда это все-таки удается сделать, представляют особенный интерес [17-20].

Настоящая диссертация посвящена изучению процессов самоорганизации магнитных моментов в структурах микро и нано размеров, а также коллективных спиновых эффектов в магнитоактивной плазменной среде. Таким образом, в работе затрагиваются три актуальных направления современной физики - физика магнитных явлений, квантовая теория твёрдого тела и физика плазмы. Актуальность изучения магнитных явлений связана с тем, что магнитные материалы являются основой построения многих устройств радиоэлектроники и компьютерной техники, а также основным носителем электронной информации. Последние успехи наноэлектроники, базирующейся на последних результатах фундаментальных физических исследований и занимающейся разработкой наукоёмких тонкопленочных интегральных магнитных устройств и микроэлементов, сделали её одним из важнейших направлений в нанотехнике и прочно связали теорию электромагнетизма и квантовую теорию твёрдых тел, дав тем самым рождение нового направления в физике — магнитной спинтроники. Это стимулирует фундаментальные научные исследования в области построения теорий и моделей явлений, происходящих на данном микроскопическом уровне.

Относительно недавно на стыке физики плазмы, физики взаимодействия излучения с веществом и электромагнетизма было открыто новое направление: физика взаимодействия мощного фемтосекундного лазерного импульса с веществом [21].

Напряженность электрического поля в таком импульсе на один-два порядка превосходит напряженность электрического поля в атомных веществах. Под действием электрического поля почти мгновенно происходит полная ионизация электронов твердого тела (за счет туннельной ионизации) [22], при этом тяжелые ионы остаются фактически неподвижными. На короткое время возникает состояние вещества, когда электроны получают энергию, намного больше их энергии покоя. Их концентрация может быть выше концентрации атомов в твердом теле (металлизированная ультрарелятивистская плазма) и влияние собственного магнитного момента электронов на коллективные взаимодействия в такой среде приобретает важное значение. В настоящее время это направление активно изучается как теоретически, так и экспериментально.

Структура диссертации:

Введение содержит литературный обзор, посвященный современным теоретическим и экспериментальным методам исследования коллективных явлений в микро и наномагнитных структурах, а также в анизотропной магнитоактивной плазме.

В Главе I представлена разработка методов аналитического расчёта магнитостатических задач в некоторых системах сложной формы.

В Главе II обсуждается способ учёта влияния формы частиц на динамику магнитных моментов в системах субмикронных размеров.

В Главе III рассмотрен метод анализа поведения низкоразмерных парамагнитных и магнитных систем на основе аналитических подходов и численных расчётов в программном комплексе VASP.

В Главе IV представлен анализ влияния тензорного характера гиромагнитного отношения на коллективные свойства анизотропной магнитоактивной плазменной среды.

Важной особенностью систем многих частиц, обладающих спином, является возможность возникновения коллективного упорядочения при выполнении определенных условий. Примером такого явления служит образование однодоменных и многодоменных структур в ферромагнитных материалах. Самым сложным и трудоёмким элементом исследования самоорганизации магнитных структур является расчёт магнитостатического поля. Именно это обстоятельство не позволяет решать даже статические трёхмерные задачи. Большинство подобных задач решается численно на основании метода конечных элементов [25]. Для исследования поведения сложных систем надо уметь рассчитывать поле элементарных объектов, на которые они могут быть разбиты. Такой способ будет эффективным, если поле такой «ячейки» можно будет посчитать аналитическими методами. Они обладают большей ценностью, поскольку позволяют оценить правильность выбора сделанных приближений в каждой конкретной ситуации. Поэтому в последнее время во всём мире предпринимаются активные попытки построения подобных аналитических моделей [17-20, 26].

В настоящее время в электродинамике известно всего несколько нетривиальных примеров намагниченных тел, для которых магнитное поле может быть > представлено в аналитическом виде (эллипс и его вырожденные случаи) [23, 24]. В случае более сложной формы образца обычно используются численные методы [25]. В данной диссертационной работе показано, что аналитические формулы для вычисления магнитного поля могут быть получены также в случае однородно намагниченного прямоугольного параллелепипеда [26], в том числе, в отсутствии нефизических расходимостей на его рёбрах [29]. Это решение представляет интерес как фундаментальная задача электродинамик, так и для прикладных расчётов магнитостатики.

Иногда бывает удобным упростить физическую модель, воспользовавшись свойствами геометрии системы. В прикладных задачах современной микро и наноэлектроники, часто, один из размеров образца существенно меньше остальных [30-37]. Тогда, понизив размерность системы, можно попытаться найти приближённое решение в аналитическом виде. Такая процедура позволяет эффективно решать одну из важнейших прикладных задач - задачу оптимизации [32, 36].

Примером проявления коллективных спиновых свойств электронов в сплавах является магниторезистивный (MP) эффект [37, 38], основанный на разном характере рассеяния электронов во внешнем магнитном поле с проекциями спинов вдоль и против направления тока. Разработка элементов на основе многослойных тонкопленочных магнитополупроводниковых наноструктур, обладающих MP эффектом, является в настоящее время, пожалуй, самым динамично развивающимся в мире направлением магнитной спинтроники [3, 6-13]. Основная тенденция в развитии микро и наноэлектроники - это переход к субмикронным размерам элементов. И MP элементы должны быть работоспособны в этих условиях. Чаще всего они имеют форму полосок с заострёнными концами для уменьшения размагничивающих магнитных полей. Эти поля приводят к увеличению гистерезиса, уменьшению устойчивости записанной информации, уменьшают полезный сигнал. С уменьшением размеров, при практически постоянной толщине магнитных плёнок, влияние размагничивающих магнитных полей возрастает и становится ограничением на уменьшение размеров микроэлементов.

Кардинальным решений этой проблемы является переход к кольцевой форме MP микроэлемента с круговой магнитной анизотропией или отсутствующей анизотропией [1-3, 30, 32, 36]. При такой топологии векторы намагниченности плёнки направлены по окружности и размагничивающие поля полностью отсутствуют. Использование микроэлемента с циркулярным направлением вектора намагниченности предотвращает неповторяемость переключения, вызываемого дефектностью краёв микроэлементов. (Неровности заостренных концов становились критически важными для повторяемости полей переключения для линейного способа распределения намагниченности.) Причина выбора формы в виде кольца, а не диска, объясняется тем, что для дискового запоминающего элемента циркулярная конфигурация вектора намагниченности может поддерживаться, только когда диаметр диска достаточно велик. С уменьшением диаметра обменная энергия увеличивается и становится сравнимой с магнитостатической энергией, что приводит к искажению круговой намагниченности. Разработанные в диссертации аналитические методы позволяют ставить и решать задачи оптимизации для таких систем [32, 36]. В настоящее время ведутся исследования по применению MP микроэлементов кольцевой формы в качестве запоминающих элементов датчиков магнитного поля.

Однако исследование статических коллективных эффектов не позволяет выяснить причины, приводящие к самоорганизации в магнитных системах. Поэтому вторая глава диссертации посвящена исследованию нелинейной динамики вектора намагниченности в образцах несферической формы. Эксперименты последних лет показали, что магнитная динамика наночастиц (состоящих из десятков, сотен атомов) подчиняется уравнению Ландау-Лифшица-Гильберта. Величина проекций спина в таких системах составляет порядка 1001000, поэтому квантовые туннельные эффекты не оказывают на них существенного влияния. Современные же технологии (например, силовая туннельная микроскопия) позволяют конструировать такие частицы с заданными параметрами буквально из отдельных атомов. Предполагается, что на основе таких структур можно будет создавать материалы и устройства, обладающие уникальными характеристиками. Поэтому исследование ансамблей магнитных частиц малых размеров входит в число важнейших направлений современной физики. Вследствие малости такие частицы можно считать однородно намагниченными [40, 41], при этом их магнитный момент будет достаточно мал. Поэтому под воздействием даже относительно небольших магнитных полей ориентационная динамика магнитных моментов будет иметь существенно нелинейный характер. Следовательно, физические характеристики ансамблей таких частиц будут определяться главным образом их нелинейными свойствами [1720, 42].

Основная проблема в изучении этих характеристик связана с тем, что системы, способные к неравновесной самоорганизации, как правило, представляют собой открытые, сильно нелинейные, диссипативные системы, которые сложны для теоретического анализа. Зарождение таких магнитных структур и управление ими осуществляется посредством внешнего электромагнитного воздействия. Следовательно, мы имеем дело с открытыми системами, в которых могут происходить различные процессы неравновесной самоорганизации, что неоднократно наблюдалось в экспериментах. Например, достоверно установлена возможность динамической самоорганизации распределения вектора намагниченности в тонких пленках одноосных магнетиков под действием пульсирующего биполярного или монополярного поля подмагничивания [43-45]. Кроме этого, наличие диссипации делает непригодными для описания таких систем хорошо разработанные стандартные методы Лагранжа и Гамильтона. Поэтому математическая теория таких структур развивается в основном либо на упрощенных модельных представлениях, которые преимущественно далеки от реальных физических систем, либо на основе численного моделирования [46-51].

Другим интересным практическим приложением динамических исследований является анализ высокочастотных свойств микроэлементов, работающих на MP эффекте. Несмотря на большое количество экспериментальных работ в этой области [6-13, 35] теории, позволяющей объяснить все наблюдаемые эффекты, пока не создано. В данной диссертации предпринята попытка проанализировать данные численных исследований на основе синергетического подхода и сопоставить их с экспериментальными исследованиями и результатами линейной теории.

В настоящее время в связи с бурным развитием микро и нанотехнологий возможность использования низкоразмерных систем для магнитной записи и передачи данных привлекает к себе особое внимание [52]. Прогресс в развитии сканирующей туннельной микроскопии позволил конструировать и исследовать структуры, состоящие буквально из отдельных атомов. Наибольший интерес представляют кластерные образования на поверхности твёрдых тел, поскольку их магнитные моменты могут быть сильно локализованными и достаточно большими [52, 53]. Если размер кластеров становится очень малым, то их поведение подчиняется квантово-механическим законы. Это может приводить, например, к тому, что немагнитные в объёме металлы начинают проявлять магнитные свойства в кластерной форме или наоборот [52].

Образование магнитных наноструктур определяется сложным характером межатомного взаимодействия. Недавние эксперименты продемонстрировали наличие дальнодействия между адатомами вплоть до расстояний порядка 100 А. Предполагается, что такие взаимодействия, наряду с близкодействием, играют важную роль в самоорганизации магнитных систем на поверхности твёрдых тел. Исследования последних лет показали, что атомная релаксация на поверхности металлов, содержащих нанопримеси, может оказывать сильное влияние на магнитные свойства таких структур.

Прогресс в понимании физических свойств таких систем и возможность прогнозирования их характеристик связывается, прежде всего, с развитием новых вычислительных методов, основанных на теории функционала плотности [52-69]. При использовании этого подхода удаётся описать многоэлектронные системы таким образом, что задача формально сводится к одночастичной в поле эффективного потенциала. Это достигается за счёт использования зарядовой плотности в качестве основной переменной вместо волновых функций. Квантово-механические многочастичные эффекты учитываются через сложный эффективный потенциал. Применение теории функционала плотности и метода функций Грина позволяет рассчитывать электронные и магнитные свойства систем без трансляционной инвариантности, такие как адатомы, кластеры и т.п.

Экспериментальные и теоретические исследования поведения магнитных адатомов в последние десять лет встречаются в литературе довольно часто [70-75]. Однако, последние эксперименты показали, что парамагнитные и немагнитные кластеры обнаруживают похожее поведение при взаимодействии с поверхностями благородных металлов [73-79]. В зависимости от геометрии самоорганизация в рассматриваемых системах может приводить к образованию как магнитных, так и немагнитных структур с различными электронными свойствами. Кроме того, наличие внешнего воздействия может разрушать образовавшуюся магнитную организацию или приводить к новому спиновому упорядочению.

Последняя глава диссертации посвящена изучению нелинейных явлений в другом актуальном направлении современной физики -физики плазмы [80-83], а конкретнее, свойств анизотропных магнитоактивных плазменных систем. В последнее время эта область науки получила мощный толчок благодаря изобретению фемтосекундных лазеров. Такие лазерные импульсы имеют длительность менее 100 фемтосекунд и очень большой поток энергии (более Ю16Вт/см2). В настоящее время в эксперименте удалось получить фемтосекундные лазерные импульсы с интенсивностью вплоть до 10гхВт/смг [84 - 85]. Механизм взаимодействия таких импульсов с твердотельными мишенями принципиально отличается от взаимодействия мощных лазерных пучков наносекундной длительности тем, что последние в основном взаимодействуют с образующейся и разлетающейся в пространстве плазменной короной, в то время как фемтосекундные мощные импульсы взаимодействуют с плотным электронным континуумом с плотностью порядка плотности твердого тела (образованном в результате быстрой туннельной ионизации атомов) в скин-слое вещества при практически неподвижных ионах, т.е. образуют твердотельную плазму, характерную для астрофизических объектов: звезд, магнитных пульсаров и т.д. Таким образом, исследование таких систем актуально для понимания фундаментальных процессов, происходящих в таких астрофизических объектах. Кроме этого, возможность получения данной уникальной плазменной среды позволяет надеяться на новые нестандартные подходы и решения в таких актуальных задачах, как проблема управляемого термоядерного синтеза, получение импульсных сверхмощных источников рентгеновского излучения, сильноточных электронных потоков, интенсивных ионных потоков, источников гамма-излучения.

Иногда для описания поведения таких классических спиновых систем при наличии неоднородности свойств достаточно бывает ввести эффективное поле анизотропии, как это делается, например, в магнитостатике [86]. Однако существует целый ряд физических эффектов, которые не поддаются описанию в рамках такого приближения, например расщепление ЭПР спектров, динамика намагниченности в сложных кристаллических структурах и т.п. [87-89]. Эти явления связаны с тем, что анизотропия свойств в общем случае подразумевает не только возникновение дополнительных эффективных полей, но и нелинейную связь между механическим и магнитным моментом в рассматриваемых системах [87-89]. В силу неоднородности свойств плазменной среды воздействие внешнего аксиально симметричного магнитного поля также может привести к нескалярной зависимости между векторами магнитного и механического моментов. Описание таких систем представляет собой достаточно сложную задачу. В общем случае уравнение прецессии магнитного момента не будет соответствовать подходу Ландау-Лифшица-Гильберта [40] в силу закона сохранения энергии [88]. Однако, в ряде случаев эту сложность можно обойти, если система обладает соответствующей симметрией, например аксиальная симметрия при воздействии внешнего поля на плазменную среду [90]. Наличие тензорного g-фактора в уравнениях приводит к деформации плазменных мод как вдоль, так и поперёк внешнего магнитного поля [90].

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Вагин, Дмитрий Вениаминович

Заключение

В заключение сформулируем основные результаты, полученные в диссертации:

1. Найден способ управления нелинейной динамикой вектора намагниченности за счёт изменения параметра формы и геометрии системы. Исходя из развитой теории, рассчитаны бифуркационные диаграммы, и описано поведение системы при сжатии и растяжении магнитной частицы субмикронных размеров.

2. На основе развитой теории движения вектора намагниченности в образце с учётом его формы показана возможность формирования пологой частотной характеристики в заданном диапазоне частот для магниторезистивных FeNiCo наноструктур в СВЧ магнитном поле малой амплитуды.

3. Получено точное аналитическое решение задачи нахождения магнитного поля однородно намагниченного прямоугольного параллелепипеда.

4. Построена аналитическая модель для анализа распределения намагниченности в магниторезистивном однослойном и двухслойном датчике кольцевой формы, на основании которой найдены оптимальные параметры для достижения максимальной восприимчивости нано элемента.

5. Описано поведение магнитного момента в системе адатом Си на поверхности благородного металла Аи(111). Установлено влияние расстояния от адатома до поверхности на величину магнитного момента, и указаны причины такой зависимости.

6. Построен эффективный численный алгоритм, позволяющий на основе самосогласованной системы уравнений проводить вычисления электронной плотности состояний в двухуровневой системе в металле, описывающейся гамильтонианом Андерсона. Результаты расчёта по предложенному алгоритму для магнитной системы адатом Со на поверхности Au(lll) совпадают с результатами аналогичного расчёта на программном пакете VASP и экспериментальными данными.

7. Показано, что учёт тензорного g-фактора при распространении волн в анизотропной магнитоактивной плазме в гидродинамическом приближении приводит к сближению дисперсионных ветвей, а в случае большой величины анизотропии, к исчезновению одной из них. Данный эффект установлен как в случае распространения волн перпендикулярно магнитному полю, так и параллельно.