Нелинейные магнитостатические волны в связанных ферромагнитных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Малюгина, Мария Александровна

  • Малюгина, Мария Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 169
Малюгина, Мария Александровна. Нелинейные магнитостатические волны в связанных ферромагнитных структурах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Саратов. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Малюгина, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕЛИНЕЙНЫЕ ВОЛНЫ В ОДИНОЧНЫХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ПЛЁНКАХ (АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ).

1.1. Нелинейное уравнение для огибающей магнитостатических волн.

1.1.1. Модель и основные соотношения.

1.1.2. Нормально намагниченная плёнка.

1.1.3. Касательно намагниченная плёнка.

1.2. Основные нелинейные эффекты, условие модуляционной неустойчивости, характерные оценки.

13. Результаты численного моделирования.

1.3.1. Импульсный сигнал.

1.3.2. Непрерывный сигнал.

1.4. Результаты экспериментальных исследований (краткий обзор).

1.5. Выводы.

ГЛАВА II. НЕЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ ДЛЯ МАГНИТОСТАТИЧЕСКИХ ВОЛН В НОРМАЛЬНО НАМАГНИЧЕННЫХ СВЯЗАННЫХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ СТРУКТУРАХ.

2.1. Объёмные МСВ в нормально намагниченной структуре.

2.1.1. Анализируемая структура, основные соотношения и дисперсионные характеристики.

2.1.2. Получение нелинейных уравнений "методом возмущений".

2.1.3. Получение нелинейных уравнений "методом огибающих".

2.1.4. Зависимость коэффициентов уравнений от величины связи.

2.2. Учет обменного взаимодействия для объёмных МСВ в нормально намагниченной структуре.

2.2.1. Основные соотношения и дисперсионные характеристики волн.

2.2.2. Анализ зависимости коэффициентов уравнений от величины связи в случае учёта обменного взаимодействия.

23. Выводы.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РАСПРОСТРАНЕНИИ ПРЯМЫХ ОБЪЁМНЫХ МСВ В НОРМАЛЬНО НАМАГНИЧЕННЫХ СВЯЗАННЫХ СТРУКТУРАХ.

3.1. Импульсное возбуждение, формирование уединённых волн.

3.1.1. Исследование динамики поведения импульсов в движущейся системе координат.

3.1.2. Исследование динамики поведения импульсов в неподвижной системе координат.

3.1.3. Моделирование распространения импульсов при различных способах возбуждения связанной системы.

3.2. Возбуждение системы непрерывным сигналом.

3.2.1. Самомодуляция дипольно-обменных ПОМСВ.

3.2.2. Динамика развития модуляционной неустойчивости в связанных структурах.

33. Выводы.

ГЛАВА IV. ПОВЕРХНОСТНЫЕ МСВ В КАСАТЕЛЬНО НАМАГНИЧЕННЫХ СВЯЗАННЫХ СТРУКТУРАХ.

4.1. Нелинейные уравнения для огибающей ПМСВ в касательно намагниченной струюуре.

4.1.1. Основные предположения и дисперсионные соотношения.

4.1.2. Получение нелинейных уравнений "методом огибающих".

4.1.3. Зависимость коэффициентов нелинейных уравнений для ПМСВ от величины связи.

4.2. Исследование на модуляционную неустойчивость МСВ в связанной структуре.

43. Модуляционная неустойчивость ПМСВ при возбуждении одной нормальной моды.

4.3.1. Условия модуляционной неустойчивости.

4.3.2. Расчёт параметров структуры, при которых возможна модуляционная неустойчивость ПМСВ.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные магнитостатические волны в связанных ферромагнитных структурах»

Магнитостатические волны (МСВ) в магнитоупорядоченных структурах занимают существенное место среди огромного многообразия разного рода волн, таких как электромагнитные волны, волны в намагниченной плазме и плазме твердого тела, акустические волны и др., которые могут существовать в конденсированных и гиротропных средах. Изучение колебательных и волновых процессов в ферромагнетиках имеет уже богатую историю и является в настоящее время одним из фундаментальных разделов радиофизики (см. монографии [1-4] и библиографию в них).

В твердых телах могут распространяться волны различных типов -электромагнитные (быстрые), акустические (медленные) и спиновые (очень медленные) волны [5]. Спиновые волны (диапазон существования от единиц до сотен ГГц), представляющие собой распространение возмущений прецессии магнитных моментов атомов в узлах кристаллических решёток в магнитоупорядоченных структурах [I]1, условно можно разделить на дипольные спиновые и обменные спиновые. При больших значениях волнового числа к влияние обменного взаимодействия существенно и в ферромагнетиках возбуждаются обменные спиновые волны. При малых значениях волнового числа обменное взаимодействие не играет существенной роли в формировании спектра спиновых волн, такие волны называются дипольными спиновыми волнами или магнитостатическим волнами [2-4]2.

Широкое использование магнитостатических волн стало возможным в связи с получением высококачественных магнитных плёнок, в частности плёнок железо-иттриевого граната (ЖИГ), с толщинами в широком интервале (порядка 0.2-100 мкм), с большими размерами в плоскости (до 7-8 см), обладающих малыми магнитными и диэлектрическими потерями. Магнитостатические волны в пленках ЖИГ легче всего возбуждаются на частотах СВЧ диапазона (0.2-40 ГГц) [2-4]. МСВ обладают рядом

1 Далее речь будет идти исключительно о ферромагнетиках - магнитоупорядоченных веществах, магнитные моменты атомов которых в отсутствии внешнего магнитного поля упорядочены так, что средний магнитный момент единицы объема отличен от нуля.

2 Спиновые магнитостатические волны или просто магнитостатические волны - это медленные электромагнитные волны (волны прецессии намагниченности), с такой длиной волны, когда основную роль в процессе их распространения играет диполь-дипольное взаимодействие, и для которых справедливо магнитостатическое приближение (2л/Я»йУс, А-10-103 см'1). Тонкая пластина или плёнка ферромагнетика -это волновод для магнитостатических волн. существенных преимуществ перед другими типами волн в твердых телах, среди которых можно особенно отметить следующие [2-4,6]: легко возбуждаются и принимаются практически во всем СВЧ диапазоне (потери передачи малы); характеристики МСВ зависят от величины и направления внешнего магнитного поля3; обладают сильной дисперсией, дисперсионные характеристики МСВ зависят от внешних условий (металлические экраны, периодические границы и т.д.)» обладают большим замедлением (103 и более); нелинейные эффекты, возникающие при распространении интенсивных МСВ, начинают проявляться уже при относительно малых уровнях мощности (~мкВт) и т.д.

Эти свойства, а также ряд других специфических свойств делают магнитостатические волны в ферромагнитных средах чрезвычайно интересным объектом для физических и прикладных исследований, в том числе и в такой области современной радиофизики как физика нелинейных колебаний и волн [7-11].

Первые шаги по изучению МСВ в ферромагнитных структурах были направлены, в основном, на изучение линейных свойств МСВ в плёнках ЖИГ, в частности, дисперсионных характеристик для различных типов МСВ, затухания, процессов возбуждения и т.д. (см., например, [2-4,6,12-16]).

Однако в последние годы существенный интерес начинает проявляться к исследованию нелинейных явлений на магнитостатических волнах, распространяющихся в магнитных плёнках. Прежде всего, это связано с последовательным изучением физики различных нелинейных процессов в ферромагнетиках [10,11]. Такие исследования, в частности, позволяют определить различные нелинейные искажения при прохождении сигнала через ферромагнитную среду, а также изучить ряд новых и интересных явлений при прохождении магнитостатических волн (см., например, [11,17-19]). Кроме того, изучение нелинейных свойств важно в связи возможностью использования МСВ в различных нелинейных СВЧ устройствах: ограничителях мощности, шумоподавителях, фазовых и амплитудных корректорах и др. [3,13,14].

3 В зависимости от расположения образца ферромагнитного волновода по отношению к внешнему магнитному поля возможно распространение следующих трех типов магнитостатических волн: прямые объемные МСВ в нормально намагниченных пленках (ПОМСВ), обратные объемные в касательно намагниченных плёнках (ООМСВ) и поверхностные МСВ в касательно намагниченных пленках (ПМСВ) [2-4].

Нелинейные эффекты в ферромагнитных материалах можно разделить на два класса. К первому классу относят эффекты рождения и взаимного преобразования новых волн, порождённые развитием параметрической неустойчивости, которая приводит к возбуждению неравновесных магнонов в коротковолновых участках спектра обменных спиновых волн [4,10,17]. Параметрическая неустойчивость имеет пороговый характер, т.е. развивается при мощности волны больше некоторого критического значения Ртр (при трёхмагнонном распаде для плёнок ЖИГ на частоте f<A.9 ГГц Р"°р~ 1 мкВт). Спиновая волна (СВ) с волновым вектором к и частотой со порождает новые волны с частотами сох и й)2 и волновыми кх и к2, связанные законом сохранения законов сохранения [10]: со(к) = <у,(Л:1) + <у2(&2) и k = k\+ki.

Систематическое исследование параметрической неустойчивости в объёмных образцах было положено Сулом [20]. В тонких плёнках особенности развития параметрической неустойчивости связаны с многомодовостью спиновых волн. К настоящему времени нелинейные волновые эффекты, связанные с параметрической неустойчивостью МСВ изучены достаточно подробно, как теоретически, так и экспериментально (см., например, [21-25]).

Ко второму классу нелинейных эффектов относят эффекты, обусловленные развитием модуляционной неустойчивости. Модуляционная неустойчивость связана с взаимодействием несущей волны с частотой й)0 и сателлитов с близкими частотами со+ и со, симметрично отстоящими от несущей (четырёхволновой резонанс) [9]:

2 со0 =со+ +ct) и 2 к = к+ + к-.

Возмущения с частотами ах+ и со., для которых выполнено записанное выше условие резонанса и которые можно рассматривать как модуляцию основной волны, нарастают, черпая энергию из основной волны. Модуляционная неустойчивость может приводить к различным эффектам самовоздействия, которые включают в себя самомодуляцию или самофокусировку волны, а также, в некоторых случаях приводит к возможности существования волн стационарного профиля, в частности, солитонов огибающей (см., например, [7-9,26-29,32-34]).

Волны такого типа в неограниченном ферро- и антиферромагнетике с дисперсией, обусловленной обменным взаимодействием, были исследованы, например, в работе [17]. Лукомским В.Г. [18] впервые с использованием метода возмущений [30] было получено нелинейное уравнение для огибающей поверхностной МСВ в виде модельного уравнения Шредингера и показана возможность солитонного решения в случае неустойчивости относительно поперечных возмущений. Нелинейное уравнение Шредингера описывает широкий класс нелинейных эффектов в различных областях физики, в частности, волновую эволюцию огибающей в диспергирующих средах (оптических, плазме и др.), в том числе и образование солитонов огибающей [31-34]. Последний эффект обусловлен развитием модуляционной неустойчивости относительно малых возмущений. Критерий существования данного типа неустойчивости был впервые сформулирован Лайтхиллом [35]. Строгое решение нестационарного нелинейного уравнения Шредингера, описывающего процесс эволюции огибающей амплитуды волны, было найдено Захаровым В.Е. и Шабатом А.Б. путем решения обратной задачи рассеяния [36]. Аналогичное уравнение Шредингера для всех трех типов волн в плёнке — поверхностных, прямых и обратных объемных МСВ было получено в [37] на основе метода геометрической оптики [7]. В этой же работе была проанализирована неустойчивость нелинейных МСВ относительно поперечных и продольных возмущений, а также проведена оценка пороговых мощностей для возникновения эффектов самомодуляции и самоканализации.

После выхода первых работ по нелинейным МСВ [18,37] начались активные теоретические и экспериментальные исследования этих волн, включая, такие явления, как образование солитонов огибающей, самомодуляцию, самофокусировку и др. [26-29,3876]. В частности, первые экспериментальные наблюдения формирования солитонов и явления самомодуляции огибающей МСВ в тонких ферромагнитных плёнках были проведены Калиникосом Б.А. с соавторами [26,27]. Результаты по дальнейшему исследованию солитонов огибающей МСВ для случая сильной дисперсии волн в области дипольно-обменной щели при нормальном и касательном способе намагничивания плёнки ЖИГ с закреплёнными поверхностными спинами опубликованы в работах [38-44]. Аналогичные результаты для чисто дипольной ПОМСВ приведены в работах [45,46], а для обратных объёмных МСВ - в [47-58]. Можно указать также ряд экспериментальных работ по наблюдению явлений самофокусировки и самоканализации нелинейных ПМСВ в плёнках ЖИГ (см., например, [64-69]), эффектов образования двухмерных солитонов огибающей ООМСВ [70,71]. При прохождении непрерывных сигналов в плёнке при увеличении уровня входной мощности наблюдалась самомодуляция дипольно-обменных ПОМСВ и ООМСВ, а также переход к хаосу [72-76].

В результате экспериментальных исследований было установлено, что в магнитных плёнках проявление нелинейных эффектов наблюдается на расстояниях порядка нескольких сантиметров, а временной интервал составляет 6-10 длительностей импульса (длительность импульса в экспериментах составляла порядка наносекунд). Поэтому в подобных экспериментах на МСВ существенную роль играют условия ввода импульса в систему, а также поведение импульса на первых этапах эволюции, в отличие от оптических волноводов, для которых эволюция происходит на расстоянии десятков метров, а ширина импульса составляет порядка пиросекунд.

Теоретические исследования по изучению поведения солитонов на МСВ в тонких ферромагнитных плёнках с использованием нелинейного уравнения Шредингера были направлены, в основном, на анализ и решение следующих задач: расчёт порога солитонообразования двумерных и одномерных солитонов огибающей [77-81]; определение условий формирования N-ro числа солитонов [52, 80,81]; изучение процессов столкновения и взаимодействия солитонов [45,53,62,82], генерации последовательности солитонов [47,49], генерации темных солитонов [63,67,68], процессов распада последовательности солитонных импульсов [47,48]; изучение особенностей солитонообразования в среде с диссипацией [83-85]; учёт влияния непрерывной накачки на формирование солитонов МСВ [59,60]; изучение особенностей распространения солитонов в плёнках ЖИГ, намагниченных под углом к поверхности [86] и т.д. Имеется ряд теоретических работ [87-91], направленных на получение точных решений НУШ с учётом членов линейной дисперсии высшего порядка или нелинейной дисперсии, что позволяет более детально описать распространение коротких МСВ импульсов. Численному исследованию процессов, связанных с самомодуляцией МСВ при возбуждении системы непрерывным сигналом, на основе нелинейного нестационарного уравнения Шредингера посвящены работы [72-76, 93-94]. В частности, рассчитывался порог самомодуляции [73,74], зависимость характера самомодуляции от параметров среды и амплитуды входного сигнала [73,93], исследовались различные сценарии перехода к хаосу при увеличении входной мощности [72,73], рассматривалось влияние внешнего периодического воздействия на режим самомодуляции [94] и т.д.

Все указанные выше работы касались исследований нелинейных МСВ в одиночной волноведущей структуре, характеристики которой, в основном, определяются ферромагнитной плёнкой. Более детальный обзор наиболее важных результатов, связанных с модуляционной неустойчивостью и с явлениями самовоздействия при распространении различных типов МСВ в одиночных ферромагнитных плёнках, будет приведён в главе I настоящей работы.

В то же время необходимо отметить, что в радиофизике всё более широкое применение находят связанные волноведующие структуры в виде длинных линий, волноводов, периодических замедляющих систем и т.д., т.к. использование связи значительно расширяет функциональные возможности электродинамических систем [95,96]. Это относится также и к слоистым ферромагнитным структурам, состоящим из двух и более магнитных плёнок, которые можно рассматривать как связанные системы [3,16].

Теоретическому и экспериментальному исследованию линейных свойств различных типов МСВ в связанных системах, состоящих, в частности, из двух ферромагнитных плёнок, посвящено большое число работ, достаточно указать, например, работы [3,16,97-116]. Одним из основных результатов всех этих работ является продемонстрированная возможность управления дисперсионными характеристиками МСВ за счёт изменения связи между плёнками.

Последнее может играть также важную роль и при распространении нелинейных МСВ в связанных ферромагнитных структурах. Отметим, что в последние годы начали интенсивно развиваться исследования, посвященные изучению распространения связанных волн в нелинейных средах, например, двух волн в плазме [117], электромагнитных волн [118,119], оптических сигналов различной поляризации [120] и т.д. Для описания подобного взаимодействия используется система нелинейных уравнений типа Шредингера [121-124]. Впервые в [119] методом обратной задачи рассеяния (аналогично описанному в [36] для одиночного НУШ) было получено точное солитонное решение подобной системы связанных нелинейных уравнений. Для точного решения системы связанных нелинейных уравнений Шредингера позднее применялся метод Хирота [114,121] и формализм Лагранжа [121], получены также точные решения связанных нелинейных уравнений типа Шредингера высших порядков [123]. Исследование на неустойчивость системы уравнений типа Шредингера показало, что, в отличие от одиночного НУШ, возможна неустойчивость решения системы независимо от соотношения знаков дисперсии и нелинейности волн [120,125,126]. Модуляционная неустойчивость, возникающая при одновременном распространении двух модуляционно устойчивых волн, вызванная фазовой кросс-модуляцией, получила название индуцированной модуляционной неустойчивости [120].

Что касается ферромагнитных сред, то можно отметить лишь отдельные работы, посвященные этим вопросам, и связанные, либо с параметрической неустойчивостью обменных спиновых волн в связанных ферромагнитных структурах [126,128], либо с рассмотрением дисперсионных особенностей нелинейных МСВ в структурах, состоящих из слоёв различной природы [129-131], либо с изучением взаимного влияния двух нелинейных МСВ распространяющихся на разных частотах в одной ферромагнитной плёнке [134-137]. В частности, была показана возможность модуляционной неустойчивости поверхностной МСВ вдоль направления распространения в структуре феррит-полупроводник [129,130] и в структуре феррит-диэлектрик-металл [131] за счёт изменения знака у коэффициента дисперсии в нелинейном уравнении Шредингера.

В [135] впервые на основе дисперсионного уравнения была сконструирована система связанных уравнений Шредингера для описания распространения двух нелинейных сигналов в одиночной ферромагнитной плёнке ЖИГ и на основе этой системы уравнений была показана возможность индуцированной модуляционной неустойчивости двух поверхностных МСВ относительно продольных возмущений. Формирование связанных солитонов огибающей поверхностных МСВ при распространении двух сигналов в плёнке ЖИГ наблюдалось экспериментально в [136]. В [137] исследовано влияние непрерывной накачки на распространение солитонов ОМСВ и показано, что когда частота непрерывно возбужденной волны попадает в спектр солитоноподобного импульса, нелинейное взаимодействие приводит к распаду солитона. В качестве модели исследуемых процессов в [136] использовалась система связанных уравнений Шредингера.

Однако, необходимо отметить, что к началу работы над диссертацией фактически отсутствовали работы, посвященные анализу нелинейных МСВ и эффектов самовоздействия волн в связанных ферромагнитных структурах, состоящих из двух ферромагнитных плёнок. Лишь в последнее время (см. [133,139]) появились работы, связанные с исследованием модуляционной неустойчивости поверхностных МСВ в слоистых плёночных структурах. Причём в работе [133] при рассмотрении этого вопроса используется квазилинейный подход, основанный на расчёте коэффициентов нелинейного уравнения Шредингера и тензора магнитной восприимчивости для многослойной структуры, и показывается, что в определённой области частот для поверхностных МСВ критерий Лайтхилла относительно продольных возмущений может выполняться.

Таким образом, задачи, посвященные исследованию связанных волн в различных нелинейных средах, в том числе и в слоистых ферромагнитных структурах, являются актуальными и представляют значительный научный интерес.

Цель диссертационной работы состоит в изучении особенностей нелинейных волновых процессов и эффектов самовоздействия при возбуждении различных типов магнитостатических волн в связанных ферромагнитных структурах и возможности управления этими процессами в ферромагнитных плёнках за счёт изменения связи.

Основные задачи, решаемые в работе, заключаются в следующем:

- построение нелинейных моделей и формулировка системы нелинейных уравнений для описания распространения магнитостатических волн в связанной ферромагнитной структуре для нормального и касательного намагничивания;

- исследование зависимости коэффициентов дисперсии, нелинейности и групповой скорости, входящих в систему нелинейных уравнений, от величины связи в структуре для случаев, если распространение волн в ферромагнетике носит как чисто дипольной, так и дипольно-обменный характер;

- анализ условий модуляционной неустойчивости на основе построенных моделей для объёмных и поверхностных МСВ в рассматриваемой связанной структуре;

- численное моделирование на основе полученных нелинейных уравнений явлений, связанных с распространением объемных МСВ в нормально намагниченной связанной структуре при различных способах возбуждения системы: импульсным сигналом, непрерывным сигналом, одной нормальной моды (быстрой или медленной), двух нормальных мод и др.;

- исследование основных особенностей развития нелинейных эффектов, таких как модуляционная неустойчивость, формирование солитонов огибающей, самомодуляция огибающей, в связанных ферромагнитных структурах по сравнению с аналогичными эффектами в одиночной плёнке.

Научная новизна работы. Получена система нелинейных уравнений для описания распространения различных типов магнитостатических волн в связанной ферромагнитной структуре.

Исследованы особенности эффектов нелинейного самовоздействия волн, обусловленные влиянием связи, и связанные, в частности, с формированием уединённых волн и самомодуляцией огибающей в ферромагнитных структурах при различных способах возбуждения (импульсным или непрерывным сигналом). Рассмотрено развитие сложной динамики поведения огибающей, связанное с переходом к хаотическому поведению, в зависимости от величины связи при возбуждении либо одной (быстрой или медленной) моды, либо двух мод в системе.

Показана возможность модуляционной неустойчивости поверхностных магнитостатических волн в связанной структуре как при одновременном возбуждении двух мод, так и при возбуждении только одной моды в некоторой области частот.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поведение огибающей магнитостатической волны в связанной системе, состоящей из двух ферромагнитных плёнок, в предположении, что связь носит электродинамический характер и нелинейность каждой из плёнок зависит только от переменной намагниченности этой плёнки, можно описать на основе модели в виде двух связанных нелинейных уравнений Шредингера. В полученной модели связь приводит не только к изменению значений групповой скорости волн, коэффициентов дисперсии и нелинейности в уравнениях, но и к появлению перекрёстных членов, т.е. к появлению нелинейной связи.

2. Поверхностные магнитостатические волны, устойчивые по отношению к продольным возмущениям в одиночной ферромагнитной плёнке, могут быть модуляционно неустойчивы в связанной касательно намагниченной ферромагнитной структуре как при возбуждении одной моды (быстрой или медленной) за счёт изменения характера дисперсии, так и при возбуждении двух мод за счёт возникновения нелинейной связи.

3. Использование электродинамической связи в слоистой ферромагнитной структуре даёт возможность эффективно управлять различными характеристиками нелинейных процессов при возбуждении магнитостатических волн: параметрами процессов, связанных с образованием уединённых волн (солитонов), в том числе пороговыми значениями мощности, скоростью, амплитудой и числом уединённых волн; параметрами, характеризующими развитие самомодуляции, в том числе пороговыми значениями сигнала, частотами самомодуляции; характером развития сложной динамики поведения амплитуды огибающей сигнала, в частности, переходом к хаотическому поведению. Причём указанные характеристики нелинейных процессов в рассматриваемой связанной системе зависят не только от величины связи, но и от способа возбуждения структуры: возбуждение либо одной моды (быстрой или медленной), либо одновременное возбуждение двух мод.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 112 страниц текста, 51 рисунок и 12 страниц списка литературы из 143 наименований. Общий объём работы 169 страниц.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Малюгина, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено исследование нелинейных волновых процессов, обусловленных развитием модуляционной неустойчивости, при распространении различных типов магнитостатических волн (МСВ) в новом классе распределенных систем - связанных структурах, представляющих собой два ферромагнитных слоя (плёнки), разделённых слоем диэлектрика. В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты.

1. Проведён обзор основных теоретических и экспериментальных результатов, направленный на анализ эффектов самовоздействия магнитостатических волн в одиночных ферромагнитных плёнках, в том числе таких, как модуляционная неустойчивость, самомодуляция, самофокусировка, образование солитонов огибающей и т.д. В отличие от работ других авторов, для описания эволюции огибающей МСВ в таких структурах с учётом потерь в среде использовался подход, основанный на методе возмущений с использованием непосредственно уравнения движения для вектора намагниченности и уравнения магнитостатики. Приведены характерные оценки, связанные с возможностью развития модуляционной неустойчивости, для разных типов МСВ. Для нормально намагниченной ферромагнитной плёнки основные эффекты, связанные с эффектами самовоздействия МСВ, проиллюстрированы численными расчётами, проведёнными автором на основе полученного нелинейного волнового уравнения, с учётом реальных параметров плёнки, включая потери.

2. На основе метода возмущений с использованием связанных уравнений движения для вектора намагниченности и уравнений магнитостатики впервые получена система уравнений в виде связанных нелинейных уравнений Шредингера, описывающая поведение амплитуд огибающей магнитостатических волн в нормально намагниченной структуре типа двух ферромагнитных плёнок (слоёв), разделённых слоем диэлектрика. Система нелинейных уравнений получена в предположениях, что связь между ферромагнитными слоями обусловлена ВЧ магнитными полями и нелинейность каждого слоя определяется величиной переменной намагниченности в этом слое. Показано, что наличие электродинамической связи в полученной системе уравнений приводит не только к существенному изменению коэффициентов дисперсии и нелинейности в уравнениях Шредингера, по сравнению с аналогичными коэффициентами в уравнении, описывающем поведение огибающей МСВ в одиночном слое, но и к появлению в уравнениях членов, описывающих нелинейную связь между слоями

Аналогичная система связанных нелинейных уравнений для рассматриваемой структуры была получена также с использованием "метода огибающих" на основе построенных нелинейных дисперсионных соотношений, описывающих характеристики нормальных волн (быстрой и медленной) в связанной системе. Показано, что в длинноволновом приближении и предположении сильной связи полученная данная система уравнений с соответствующими коэффициентами при дисперсионных и нелинейных членах совпадает с системой связанных нелинейных уравнений, полученной на основе "метода возмущений".

На основе численного решения дисперсионных уравнений, описывающих характеристики связанных волн в линейном случае в рассматриваемой нормально намагниченной структуре, проведён анализ дисперсионных зависимостей прямых объёмных МСВ для двух характерных случаев: характеристики магнитостатических волн определяются только диполь-дипольным взаимодействием (относительно толстые плёнки); характер распространения этих волн, наряду с дипольным взаимодействием определяется также и обменным взаимодействием.

С учётом этих характеристик рассчитаны зависимости групповых скоростей нормальных волн, коэффициентов дисперсии и нелинейности в полученной связанной системе уравнений от величины связи (в частности, от толщины диэлектрического слоя между плёнками). Показано, что в случае, когда характеристики МСВ определяются только диполь-дипольным взаимодействием, в зависимости от величины связи знак коэффициентов дисперсии для одной из нормальных волн (либо быстрой, либо медленной) может изменяться на противоположный, что приводит к изменению характера развития модуляционной неустойчивости для этой волны в связанной структуре (модуляция волны может быть либо устойчивой, либо неустойчивой в зависимости от величины связи).

Влияние обменного взаимодействия в плёнках приводит к тому, что коэффициенты дисперсии для прямых объёмных МСВ не меняют знак при любой величине связи, а это означает, что характер модуляционной неустойчивости не меняется при изменении коэффициента связи в структуре.

На основе численного моделирования волновых процессов с использованием полученной системы нелинейных уравнений изучены основные особенности этих процессов при распространении связанных прямых объёмных МСВ (ПОМСВ) по сравнению с аналогичными процессами в одиночной ферромагнитной плёнке. В частности, при импульсном возбуждении системы и величине сигнала (рь больше некоторого порогового значения <р™р, а также при параметрах, удовлетворяющих условию модуляционной неустойчивости, наблюдаются следующие эффекты:

• При величине связи, при которой дисперсии нормальных волн отличается незначительно, и импульсный сигнал подаётся только в одну из плёнок имеет место образование солитонов огибающей, как в этой плёнке, так и в другой, однако меньшей амплитуды. Причём амплитуда солитона во второй линии зависит от величины связи и увеличивается при приближении значения порога солитонообразования для одной из нормальных волн к значению амплитуды входного сигнала. Для структуры, состоящей из плёнок различной толщины, стационарное образование в форме солитона огибающей устанавливается в более тонкой плёнке независимо от того, в какую из плёнок подаётся сигнал.

• Для структуры, состоящей из двух ферромагнитных плёнок, в одной из которых имеются потери, а в другой потери отсутствуют, импульс перекачивается в плёнку, в которой потери равны нулю, и стационарное образование в форме солитона в этой плёнке имеет большую амплитуду, чем амплитуда импульса в потерной линии. Таким образом, связь сильно потерной линии с линией без потерь приводит в общем случае к уменьшению влияния потерь на распространение сигнала по сравнению со случаем одиночной плёнки с потерями.

• При значениях коэффициентов связи, при которых дисперсия нормальных волн значительно различается, наличие нелинейной связи приводит к перекачке сигнала большой амплитуды из одной плёнки в другую, для сигналов малой амплитуды перекачка не наблюдается. Длина структуры, на которой имеет место перекачка сигнала, обратно пропорциональна амплитуде входного сигнала и зависит от величины связи.

• При возбуждении только одной нормальной волны в связанной структуре (либо быстрой - синфазное возбуждение, либо медленной — противофазное возбуждение) при величине сигнала (р0 > <р™р возможно либо формирование солитоноподобного импульса, либо расплывание начального профиля импульса (в одиночной нормально намагниченной плёнке при <р0 > (р™р всегда имеет место формирование солитоноподобного импульса). Значения коэффициентов связи, при которых образуется солитон в системе, определяется, прежде всего, расстоянием между плёнками, а также частотой сигнала и параметрами структуры.

• При одновременном возбуждении двух волн (быстрой и медленной) в нормально - намагниченной связанной структуре всегда имеет место формирование солитона огибающей, однако скорость и амплитуда солитона на выходе всегда больше, чем эти характеристики в одиночной линии при тех же параметрах плёнки и амплитуде входного сигнала.

5. При численном исследовании системы нелинейных уравнений для случая, когда характеристики прямых объёмных МСВ рассчитываются с учётом обменного взаимодействия в плёнках, и при возбуждении системы непрерывным сигналом получено:

• Самомодуляция дипольно-обменных ПОМСВ в связанной структуре (при

Фо> Ф™Р) наблюдается при любой величине связи независимо от способа возбуждения системы (синфазное, противофазное, одновременное возбуждение двух нормальных волн), причём частота модуляции амплитуды сигнала зависит от величины связи.

• При разных способах возбуждения системы (возбуждение одной из нормальных волн или одновременное возбуждение двух волн) при постоянном уровне входного сигнала и при изменении величины связи возможны различные сценарии развития модуляционной неустойчивости, включая одночастотную и многочастотную модуляцию, а также хаотическое поведение амплитуды огибающей. В частности, при возбуждении двух нормальных волн в системе и при увеличении коэффициента связи (уменьшение расстояния между плёнками) возможно последовательное изменение характера волновой в направлении "хаос-порядок-хаос-порядок". Наличие нелинейной связи приводит к тому, что при изменении коэффициента связи в системе наблюдается тот же сценарий перехода к хаосу, что и в случае одиночной плёнки при увеличении амплитуды сигнала.

6. На основе дисперсионного соотношения с использованием "метода огибающих" построена система нелинейных уравнений для описания поведение амплитуд огибающей связанных поверхностных МСВ в касательно намагниченной ферромагнитной структуре. На основе анализа полученной системы уравнений показано, что для поверхностных МСВ условие модуляционной неустойчивости относительно продольных возмущений может выполняться при любом конечном значении коэффициентов связи (в одиночной плёнке поверхностная МСВ относительно продольных возмущений является устойчивой). 7. При возбуждении одной нормальной моды (либо быстрой, либо медленной) поверхностной МСВ в касательно намагниченной связанной структуре условие модуляционной неустойчивости выполняется только в определённом интервале значений коэффициента связи, причём области модуляционной неустойчивости для каждой из нормальных волн зависят не только от величины связи, но и от частоты сигнала и параметров структуры. Сильная связь приводит к модуляционной неустойчивости в области высоких частот, слабая — в области низких частот полосы возбуждения ПМСВ. Диапазон значений связи, при которой возможна модуляционная неустойчивость для данного типа МСВ, является максимальным, если параметры ферромагнитных плёнок в структуре одинаковы.

Полученные в работе результаты, относящиеся к анализу и численному моделированию нелинейных волновых процессов в связанных ферромагнитных структурах, позволяют сделать вывод о том, что, используя электродинамическую связь, можно эффективно управлять параметрами и характером развития этих процессов для различных типов магнитостатических волн, включая развитие модуляционной неустойчивости, образование солитонов огибающей, самомодуляцию сигнала, возникновение хаотической модуляции и т.д.