Коллективные явления в магнитоактивных плазменных средах с учетом спина электронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Ким, Наталья Енчуновна

  • Ким, Наталья Енчуновна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 102
Ким, Наталья Енчуновна. Коллективные явления в магнитоактивных плазменных средах с учетом спина электронов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2005. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ким, Наталья Енчуновна

Введение.

Глава I. Влияние спина в гидродинамической модели плазменной среды.

§ 1.1. Квазиклассическое описание движения спина электронов.

§ 1.2. Уравнения гидродинамики сплошной среды с учетом спина.

§ 1.3. Тензор диэлектрической проницаемости магнитоактивной плазмы в гидродинамическом приближении с учетом собственного магнитного момента электронов.

§ 1.4. Закон распространения волн в плазме вдоль внешнего магнитного поля в гидродинамическом приближении.

§ 1.5. Распространение волн в магнитоактивной плазме перпендикулярно внешнему магнитному полю в гидродинамическом приближении.

Глава II. Влияние спина в кинетической модели плазменной среды.

§ 2.1. Кинетическое уравнение Власова с учетом спина.

§ 2.2. Тензор диэлектрической проницаемости с учетом спина.

§ 2.3. Распространение волн перпендикулярно магнитному полю.

§ 2.4. Распространение волн параллельно магнитному полю.

Глава III. Дисперсионные свойства релятивистской плазменной среды.

§ 3.1. Спектр циклотронных мод релятивистской плазмы с двухтемпературной анизотропной функцией распределения.

§ 3.2. Оценка влияния неволнового вклада в релятивистской магнитоактивной плазме.

§ 3.3. Учет спина в релятивистской плазме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективные явления в магнитоактивных плазменных средах с учетом спина электронов»

Коллективные явления, происходящие в плазменных системах, представляют большой интерес как для фундаментальной физики, так и для многочисленных прикладных задач. Подавляющее количество экспериментальных и теоретических работ по физике плазмы посвящены исследованию газовых систем с нерелятивистской энергией частиц. Плот

1А ность частиц в лабораторной плазме обычно не превышает 10 см , то есть плотность таких сред на много порядков меньше плотности частиц в твердых телах. Существует понятие твердотельной плазмы в металлах и полупроводниках, в которой подвижной компонентой являются электроны, а неподвижной — ионы, находящиеся в узлах кристаллической решетки [1-4]. Начиная с середины 70-х гг. интерес к твердотельной плазме неизменно возрастал, и это обусловлено целым рядом причин [5]: во-первых, неустойчивые состояния электронно-дырочной плазмы в полупроводниках используются для генерации, усиления и преобразования электромагнитных волн в широком интервале длин волн — от радиочастотного диапазона до оптического; во-вторых, твердотельная плазма представляет собой удобный объект для моделирования процессов, происходящих в газовой плазме; и в третьих, плазменные эффекты в проводниках связаны со специфическими особенностями твердого тела и позволяют поэтому изучать энергетический спектр, кинетические свойства и взаимодействия электронов проводимости.

В случае металлов электронная компонента такой плазмы является вырожденной [1, 2], и рассмотрение поведения такой системы требует квантово-механического подхода. В случае полупроводниковых систем возможно и невырожденное состояние твердотельной плазмы, которую в определенном смысле можно рассматривать классически [1, 3], возможно гидродинамическое приближение. Плотность таких систем может быть близка к плотности твердого тела, но обычно всего на три порядка меньше плотности твердого тела [6, 7]. В случае высокотемпературных газовых плазменных систем [8] с температурой выше 106 К в квазистатическом состоянии плазма может удерживаться только посредством внешнего магнитного поля. Такую плазменную систему мы будем называть магнитоак-тивной плазмой.

В природе плазменное состояние является самым распространенным состоянием вещества: все звезды, звездный, солнечный ветер, ряд газовых туманностей также можно рассматривать как плазменные системы. Существуют уникальные астрофизические объекты — такие, как пульсары, которые по современным представлениям представляют собой нейтронную звезду, окруженную релятивистской плазменной атмосферой, пронизанной сильным магнитным полем. Плотность такой электрон-позитронной плазмы от центра к периферии может сильно изменяться (достигая величин порядка 1040 см~3), а магнитное поле может изменяться от 104Гс до 10,2Гс [9-11].

Как уже упоминалось, в лабораторных условиях на Земле энергия частиц в плазменных средах не достигает релятивистских энергий, за исключением устройств мощной релятивистской СВЧ-электроники [12-19]. В этих устройствах энергия электронов может достигать ультрарелятивистских энергий. Отметим, что эти значения энергий в релятивистском случае, как правило, представляют собой энергию направленного движения электронов, а не теплового или хаотического движения. Энергия хаотического движения, как правило, намного меньше ее релятивистских значений.

Относительно недавно в физике на стыке лазерной физики, физики плазмы и физики взаимодействия излучения с веществом было открыто новое направление: физика взаимодействий мощного фемтосекундного лазерного импульса (длительностью от десятков до сотен фемтосекунд и

1 о потоком энергии порядка 10 Вт/см или более) с веществом [20-31]. Напряженность электрического поля в таком импульсе на 1-2 порядка превосходит напряженность электрического поля в атомных веществах.

При взаимодействии такого импульса с веществом в лабораторных условиях возникает новое уникальное состояние вещества, когда под действием электрического поля почти мгновенно происходит полная ионизация электронов твердого тела (за счет туннельной ионизации) [32], при этом тяжелые ионы остаются фактически неподвижными. На короткое время возникает состояние вещества, когда электроны получают энергию, намного больше их энергии покоя и их концентрация может быть выше концентрации атомов в твердом теле (металлизированная ультрарелятивистская плазма). В настоящее время это направление активно изучается как экспериментально, так и теоретически. То есть можно сказать, что в настоящее время в лабораторных установках на короткое время моделируется состояние вещества, которое в природе может быть реализовано только в таких астрофизических объектах, как пульсары [33-35]. Это направление стимулирует интенсивное развитие физики релятивистской плазмы наряду с интересом к релятивистской плазме астрофизиков [36].

Прогресс в получении ультракоротких импульсов мощного лазерного излучения связан с потребностями фундаментальной и прикладной физики, в частности с необходимостью создания источников энергии для накачки рентгеновских и гамма лазеров, а также инерциального термоядерного синтеза [37,38]. Взаимодействие мощного ультракороткого лазерного излучения с веществом, в частности с металлами, сопровождается новыми физическими явлениями. Например, в полупроводниках обнаружены сверхбыстрые вибронные фазовые переходы [39], на поверхности металлических мишеней формируются периодические пространственные структуры [40], генерируются протоны с энергией до 18МэВ [41] и мягкое рентгеновское излучение [42]. При воздействии очень короткого и интенсивного лазерного импульса на дейтериевые микрокластеры наблюдаются реакции ядерного синтеза [43, 44]. Концентрация носителей заряда в твердотельной плазме, получаемой, при взаимодействии лазерного импульса с мишенью (например, из алюминиевой фольги) п0 =6-1012см~ъ при лабораторных условиях Г = 300ЛТ [45]. Высокоточные пучки быстрых протонов (с энергией до сотен мегаэлектронвольт и числом ускоренных частиц на лазерный импульс до 10П-1013 [46]), генерирующиеся при взаимодействии лазерного излучения с тонким слоем вещества находят свое применение не только в УТС, но и в целях адронной терапии в онкологии [47], для протонной диагностики плазмы с высоким пространственным и временным разрешением, в качестве инжекторов для обычных ускорителей заряженных частиц [48].

Практически во всех работах по моделированию плазменных систем исследования проводятся по аналогии с газовыми нерелятивистскими системами, то есть рассматривается движение заряженных частиц как точечных частиц, обладающих зарядом и массой, которые двигаются под воздействием внешнего электромагнитного поля и микроскопического электромагнитного поля, порожденного всеми частицами плазменной среды. Наиболее употребительной моделью учета самосогласованного поля является известная модель самосогласованного поля А. А. Власова [49, 50]. При этом движение частиц можно моделировать либо в рамках гидродинамической модели, либо в рамках кинетической теории (при этом в подавляющем большинстве моделей используют кинетическое уравнение Власова [51]). Отметим, что с точки зрения чисто классического подхода такое рассмотрение является правильным, однако с точки зрения квантовой теории электрон, кроме классических характеристик — как то значения координат и скоростей, заряда и массы, — обладает дополнительной степенью свободы, обусловленной наличием у него собственного магнитного момента (спина). Отметим, что спин — это существенно квантовый объект, и строгое рассмотрение возможно только в рамках квантовой теории [52, 53]. Влияние спиновой переменной обычно учитывается только при исследовании твердотельной плазмы [54, 55]. В частности, возможно такое состояние твердого тела, когда вещество (магнетик) состоит из атомов с некомпенсированным магнитным моментом у каждого атома, а магнитное поле, обусловленное токами проводимости, то есть направленным движением электронов в зоне проводимости, может быть порядка или меньше поля, порожденного намагниченностью вещества (орбитальным движением). Такое направление физики является весьма актуальным и хорошо разработанным — это физика магнитных явлений, которая отличается от физики плазмы тем, что при описании состояния вещества, учитывается собственный магнитный момент электронов и ионов [56—59]. Для обычной газовой плазмы с концентрацией носителей заряда, меньшей

1А Я

10 см , намагниченность, обусловленная собственным магнитным моментом электронов, как правило, намного меньше намагниченности, порожденной направленным движением электронов и токами проводимости; но для астрофизических объектов концентрация может быть значительно больше, что может порождать эффекты, обусловленные спином [60, 61]. С другой стороны, мощность современных компьютеров позволяет моделировать влияние спина даже для плазмы с лабораторными параметрами, для которой экспериментальное обнаружение спиновых эффектов невозможно в силу их малости [62].

Учет собственного магнитного момента приводит к изменению пон-деромоторной силы, действующей на частицы [63]. Однако, влияние этой силы обычно намного слабее, чем влияние силы Лоренца и сил, обусловленных наличием внешнего магнитного поля. Тем не менее, строгая последовательная теория колебательных явлений в плазме требует учета влияния собственного магнитного момента электронов на поведение таких систем, так как это может приводить к новым экспериментальным явлениям, которые могут быть измерены современными средствами, в частности, точной радиотехнической аппаратурой.

Целью данной диссертации является последовательный учет влияния собственного магнитного момента на коллективные явления в плазменных системах.

Как уже отмечалось, большинство исследований в этом направлении проводилось только для твердотельных плазменных систем, например, учет влияния магнонов на колебательный спектр металлов или полупроводников [54, 55, 64]. Однако, в этих системах влияние намагниченности являлось определяющим, а вклад, вносимый токами проводимости, — поправочным. В случае газовых систем, соотношение вкладов обратное, и для исследования таких систем требуется новый поход. Так как газовая система, в основном, хорошо описывается в рамках классической теории, то хотелось бы в таких системах учесть влияние такого квантового объекта, как спин, в рамках классической теории. Это можно сделать только приближенно.

Для случая одной частицы квазиклассическая теория учета влияния спина электронов была развита Баргманном, Мишелем и Телегди [65]. Во многих случаях этой теории достаточно, тем более для описания поправочных эффектов в плотных газовых системах. Исследование в рамках такого подхода проводилось в работах [66-68]. Однако, в работе [68] влияние спиновой переменной учитывалось только посредством учета спинового тока в уравнениях Максвелла, и не было учтено влияние пондеромо-торной силы, что справедливо только для определенного класса задач. В работах Кузьменкова, Харабадзе теория была существенно развита. Была построена последовательная гидродинамическая теория с учетом спина и пондеромоторной силы. Оказалось, что величина пондеромоторной силы, возникающей за счет собственного магнитного момента, отличается от силы, действующей на электрический диполь в неоднородном электрическом поле [66, 67].

Однако, в указанных работах не учитывалось взаимодействие собственного магнитного момента электронов с флюктуациями вакуума, приводящее к отличию гиромагнитного коэффициента для электронов от 2 [52, 69], наблюдаемого экспериментально [70, 71]. В ряде случаев это может приводить к результатам, отличным от тех, что приведены в работе [66].

Такая теория (с учетом аномального магнитного момента электронов) была развита в наших работах [72-81] и представлена в данной диссертации.

Одним из новых результатов, представленных в данной работе, является наличие новой узкой моды в колебательных спектрах такой магни-тоактивной плазмы. В диссертации также развита релятивистская кинетическая теория магнитоактивной плазмы с учетом спина электронов. Существенно новый результат — то, что влияние собственного магнитного момента на дисперсионные свойства плазмы и влияние тепловых температурных эффектов могут конкурировать друг с другом. В случае гиромагнитного коэффициента, равного 2, это будет приводить к появлению двух новых мод в одной и той же спектральной области. В зависимости от соотношения между плазменной частотой, температурным фактором и характерной частотой, обусловленной наличием спина, определяющую роль могут играть как температурные (мода Бернстейна), так и спиновые (мода Кузьменкова-Харабадзе) эффекты.

Для экспериментальной физики взаимодействия мощного фемтосе-кундного лазерного излучения с веществом большой интерес представляет плотная плазма с релятивистской электронной компонентой. Обычно, как показали эксперимент и теория, в таких плазменных средах возникают мощные электромагнитные поля с напряженностью магнитного поля до 108 Гс, и такую систему можно рассматривать как сильно замагниченную плазму. Одной из проблем современной физики плазмы является поведение таких систем в резонансных областях — в области гибридного и циклотронного резонанса. Исследование этих вопросов проводится на протяжении многих десятилетий, но не потеряло актуальности и поныне [33, 34, 82-84]. В нашей работе проведено исследование поведения плазмы в области верхнегибридного резонанса без учета релятивизма и установлены механизмы вырождения циклотронной и верхнегибридной моды в зависимости от релятивистского температурного фактора. Последовательный учет влияния собственного магнитного момента в релятивистской плазме на коллективные явления в настоящее время не проведен ввиду сложности описания такой системы, однако, учитывая результаты учета собственного магнитного момента в нерелятивистской плазме, можно предположить, что влияние пондеромоторной силы на дисперсию волн, распространяющихся вдоль внешнего магнитного поля, несущественно и влиянием этой силы можно пренебречь [66, 68].

Вариант такой теории был разработан в последней главе диссертации, когда влияние собственного магнитного момента на релятивистские колебательные явления учитывалось только посредством введения спинового тока. Было показано, что собственный магнитный момент может оказывать существенное влияние в релятивистской плазме, но при этом ветви, обусловленные наличием спина, рассмотренные в первых двух главах, вырождаются.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Ким, Наталья Енчуновна

Заключение

В заключение сформулируем основные результаты, полученные в диссертации:

1. Получены выражения для компонент тензора диэлектрической проницаемости магнитоактивной плазмы с учетом собственного магнитного момента в гидродинамическом и кинетическом приближениях при нерелятивистских температурах.

2. В частных случаях распространения электромагнитных волн параллельно и перпендикулярно внешнему магнитному полю обнаружена новая ветвь в окрестности циклотронной частоты, связанная с наличием у электрона собственного магнитного момента.

3. Показано, что в случае распространения волны перпендикулярно внешнему магнитному полю в приближении ё = 2 имеется единственная мода в окрестности циклотронной частоты, которая при малых температурах определяется спиновым вкладом, а при больших — вырождается в моду Бернстейна на циклотронной частоте.

4. Показано, что в магнитоактивной плазме с релятивистским разбросом продольных компонент скоростей электронов для случая распространения волн перпендикулярно внешнему магнитному полю происходит вырождение циклотронных мод и пропадание соответствующих резонансов.

5. Получены оценки влияния неволнового вклада на дисперсионные свойства релятивистской магнитоактивной плазмы, связанного с наличием неаналитических особенностей тензора диэлектрической проницаемости. Показано, что при а = тс2/©<1 неволновой вклад играет существенную роль, а в ультрарелятивистском пределе может значительно превышать традиционный волновой вклад.

6. Получены выражения для компонент тензора диэлектрической проницаемости магнитоактивной релятивистской одномерной плазмы с учетом спинового тока электронов.

7. В случае волн, распространяющихся вдоль магнитного поля, обнаружено релятивистское температурное вырождение спиновой моды в области больших длин волн.