Особенности клиники и дифференцированный подход к лечению больных бронхиальной астмой с психонейроиммунологическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Камплицкая, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Камплицкая, Оксана Владимировна
Список сокращений
Введение
Глава 1 .Обзор литературы
1.1 Патоморфологические и патофизиологические нарушения при бронхиальной астме
1.2 Эмоции, стресс и бронхиальная астма
1.3 Взаимосвязь соматических и психических процессов
1.4 Изменения в иммунной системе выявляемые при психических расстройствах
1.5 Аутоантитела к белкам нервной ткани
1.6 Нейроантигены ФРН, МР-65, GFAP, S-
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клинико-функциональная характеристика больных бронхиальной астмой
2.2 Юшнико-психологические методы обследования
2.3 Клинико-инструментальные методы обследования
2.4 Нейроиммунологические методы
2.5 Методы математической обработки
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Особенности психологического статуса у бронхиальной астмой
3.2 Особенности иммунологического статуса у больных бронхиальной астмой
3.3 Взаимосвязи психологического и иммунологического статуса
3.4 Оценка клинической эффективности психофармакологической коррекции психосоматических соотношений атараксом больных
Глава 4. Обсуждение результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и дифференцированный подход к лечению больных бронхиальной астмой с психонейроиммунологическими расстройствами»
Актуальность проблемы.
Бронхиальная астма (БА) принадлежит к числу наиболее распространенных заболеваний из числа хронических болезней легких. В мире отмечается неуклонный рост числа населения страдающего данной патологией. Этим объясняется мировая медико - социальная значимость проблемы исследования БА.
Клиницистами давно было замечено, что тяжесть течения Б А, степень выраженности соматических проявлений, во многом зависят от нервно - психического состояния пациента, от наличия или отсутствия значимых социально - стрессовых воздействий, возникающих личных психологических проблем. Чем стабильнее психоэмоциональное состояние страдающего БА, тем благоприятнее течение заболевания, реже возникают обострения, увеличиваются периоды ремиссий. В связи с вышесказанным до сих пор остается открытым вопрос о роли конституционально - типологических основ личности в этиопатогенезе бронхиальной астмы, в структуре формирования психосоматических и соматопсихических взаимоотношений на разных стадиях заболевания.
Исследования в области современной психосоматической медицины определяют решение задач, включающих определение нейропсихогенных влияний в многофакторной этиологии и патогенезе целого ряда соматических заболеваний, их взаимосвязь с гуморальными и морфологическими изменениями (Гарганеева Н.П., 2002). Можно говорить о том, что закономерности низшего уровня индивидуальности выполняют специфическую роль в детерминации свойств высшего уровня, что позволяет предполагать наличие жестких взаимосвязей между конституционально - типологическими особенностями личности и способом сопротивления соматопсихическому заболеванию.
Весьма существенное значение для исходов БА имеет выбор наиболее эффективных и адекватных методов терапии, среди которых конституционально - ориентированные методы, направленные на предупреждение осложнений и последствий соматопсихических заболеваний, следует оценивать как приоритетные.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловливается важностью и недостаточной изученностью вопросов, связанных с особенностями течения бронхиальной астмы (БА) у больных, страдающих невротическими и тревожно-депрессивными расстройствами.
Многочисленные данные свидетельствуют о тесной заинтересованности ЦНС в реализации бронхиальной обструкции. Состояние ЦНС и коррекция психологического статуса расценивается в настоящее время как важнейший критерий эффективности лечения и качества жизни больного.
Современные исследования невозможны без широкого использования новейших методик, позволяющих всесторонне оценивать психоэмоциональное состояние человека и выявлять уровень нарушений барьера психической адаптации как основы невротических состояний (Александровский Ю.А., 1985; 1993; Морозов Г.В., 1989). В частности, изменение ряда иммунологических показателей может рассматриваться как один из критериев глубины нарушения гомеостаза при психо -эмоциональных нарушениях (Корнетов HLA., 1993), что обуславливается соматическим неблагополучием.
Проводимые в последние годы комплексные исследования параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета при психических расстройствах отличаются как многообразием исследований, так и противоречивостью результатов. Это объясняется нозологической неопределенностью тревожно - депрессивных расстройств невротического уровня, а также гетерогенностью групп исследования по возрастным и половым признакам (Miller А.Н., 1993; Ackenheil М., 1993; Maes М., 1993). Влияние на организм стрессового воздействия, подострого и длительного, отражается на системе гуморального иммунитета и вызывает регуляторные дисфункции общего гомеостаза (Selye Н., 1976; Everly G.S., Rosenfeld R., 1985). Физиологическая взаимосвязь нервной, эндокринной и иммунной систем при стрессовых воздействиях несомненна (Абрамов В.В., 1991), что находит свое отражение и в иммунных параметрах регуляции гомеостаза (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990; Полетаев А.Б., 1995).
Ряд работ последних лет посвящены исследованиям аутоантител к антигенам нервной ткани. Отмечено, что дня уровней сывороточных антител к белкам нервной ткани и их функциональных «противовесов» -антиидиотипических аутоантител существует определенные «границы нормы», необходимые дня осуществления нормальных физиологических функций. Превышение и снижение этого уровня ведет к дисфункциям общего гомеостаза и развитию патологических состояний (Полетаев А.Б. 1995 г.). Комплексное исследование аутоантител и антиидиотипических аутоантител к нейроантигенам SlOOb, GFAP, МР-65, ФРН весьма информативно при различной патологии нервной системы, так как эти белки осуществляют важные структурные и биологические функции нервной ткани. Особый интерес представляет не только изучение уровней а-АТ (или идиотипических антител), но и антиидиотипических антител (АИАТ) к нейроантигенам, а так же состояние идиотип-антиидиотипического равновесия.
В связи с вышесказанным, представляется актуальным исследовать клинические проявления при БА в тесной взаимосвязи с тревожно-депрессивными невротическими расстройствами у данной категории больных и уровнем сывороточной иммунореактивности к белкам нервной ткани. Что позволит обосновать оправданность назначения психотропных препаратов для лечения этой категории пациентов.
Работа выполнена в соответствии с планом научно — исследовательской работы Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Клиника, диагностика, лечение и профилактика острых и хронических заболеваний органов дыхания».
Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка дифференцированного подхода к ведению больных БА в зависимости от уровня невротических и иммунологических расстройств по результатам комплексного клинико-психопатологического и клинико -иммунологического исследования.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности клинического течения БА с учетом соматопсихических расстройств.
2. Оценить и проанализировать особенности психологического статуса у больных БА.
3. Изучить уровни сывороточных a-AT и АИАТ к белкам нервной ткани S-100b, GFAP, ФРН и МР-65, а также их идиотип-антиидиотипическое соотношение у больных БА.
4. Оценить клиническую эффективность лечения и возможности применения дифференцированной медикаментозной коррекции психосоматических нарушений посредством психотропных препаратов.
Научная новизна работы.
- проведен анализ особенностей психологического статуса больных БА в зависимости от клинического течения заболевания и социально - демографических факторов;
- определены диагностически значимые патопсихологические маркеры, позволяющие проводить диагностическую дифференциацию в популяции лиц с соматопсихическими расстройствами при Б А;
- впервые, у больных БА проведено изучение а-АТ и АИАТ к мозговым антигенам во взаимосвязи с клинико-психопатологической структурой заболевания и психосоматическими расстройствами;
- изучены возможности медикаментозной коррекции психологического статуса больных БА Атараксом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При БА значительную роль в формировании тяжести течения, частоты и степени выраженности рецидивов и обострений оказывают психотипологические личностные особенности пациента.
2. У больных БА регистрируется высокий уровень тревожно -депрессивных расстройств.
3. Для больных БА характерны ряд клинико-иммунологических взаимосвязей, обуславливающих клинико-психопатологические, соматовегетативные особенности и характеризующие динамику психогенных расстройств с переходом на соматический уровень.
4. Дифференцированный подход к терапии БА рекомендуется проводить с учетом клинической картины заболевания, степени выраженности аффективных расстройств, а также показателей сывороточной иммунореактивности аутоантител к белкам нервной ткани;
5. Применение методов психофармакокоррекции способствует оптимизации психологического состояния больных БА и улучшает их качество жизни. Практическая значимость.
1. Проведена комплексная оценка клинического течения БА с учетом психологического статуса больных;
2. Выявлена связь психосоматических расстройств с тяжестью течения заболевания;
3. Показана клиническая значимость определения соотношения a-AT и АИАТ аутоанител к белкам S-100b, GFAP, ФРН и МР-65 у больных БА;
4. В работе обоснована эффективность лечения с применением психофармакокоррекции Атараксом.
5. Предлагаемое нами включение Атаракса в стандартную схему лечения позволит ускорить наступление периода ремиссии, тем самым, сократив сроки пребывания в стационаре и в целом повысить качество жизни больных.
Внедрение в клиническую практику.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность пульмонологического отделения Городской клинической больницы № 9 (СМП) г. Воронежа. Основные теоретические и практические результаты работы внедрены на кафедре факультетской терапии Воронежской государственной медицинской академии имении Н.Н.Бурденко.
Внедрение результатов позволяет получить как медицинский эффект за счет повышения эффективности лечения БА, так и экономический эффект за счет сокращения продолжительности лечения и увеличения длительности ремиссии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межбольничных конференциях кафедры факультетской терапии (Воронеж, 2003 — 2004), межкафедральных конференциях, проводимых на базе ВГМА им. Н.Н.Бурденко (2003 - 2006).
Результаты исследования публиковались в материалах Национальных конгрессах по болезням органов дыхания Всероссийского научного общества пульмонологов (Москва,2005), межрегиональной научно -практической конференции «Современное состояние и перспективы развития медицины» (Воронеж, 2006).
Полученные результаты 2005 - 2006гг. докладывались на научных семинарах отделения клинической и экспериментальной иммунологии ГУЗ ГКБ № 29 им. Н. Э. Баумана Департамента здравоохранения г. Москвы.
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения и научно - практических рекомендаций. Основная часть работы изложена на 120 страницах машинописного текста, в котором приведены таблицы и рисунки, содержит список литературы из 176 источников.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Камплицкая, Оксана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Среди контингента больных БА регистрируется высокий уровень тревожно-депрессивных расстройств, коррелирующий со степенью тяжести БА и отличающихся между собой по глубине депрессии, психологическим и структурно-синдромальным особенностям.
2. В структуре личности больных БА высока частота встречаемости такой личностной характеристики как алекситимия, которая утяжеляет течение основного заболевания, оказывая влияние на субъективную оценку своего состояния индивидом.
3. В результате иммунологических исследований была выявлена связь уровней а-АТ и АИАТ к белкам нервной ткани SlOOb, GFAP, МР65, ФРН с некоторыми клиническими параметрами.
4. Рассогласование колебаний уровня а-АТ и АИАТ к белкам нервной ткани в сторону снижения или повышения отражает процессы перехода к новому уровню активности соответствующих антителопродуцирующих клеток как за счет динамики в развитии заболевания и собственно психологических расстройств, приводящих к хронизации процесса, так и углубления и расширения психосоматических проявлений.
5. Определение уровня а-АТ и АИАТ к нейроантигенам у пациентов БА может быть использовано для комплексной оценки тяжести состояния, с последующим дифференцированным подходом к лечению больных и обоснованности включения по показаниям в план лечебных мероприятий психотропных препаратов.
6. Включение Атаракса в комплексную терапию БА способствовало более эффективной редукции болезненных симптомов, что согласовывалось с данными психологического тестирования.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходим дифференцированный подход к лечению с учетом патологических личностных особенностей.
2. Больным с высоким уровнем тревожно-депрессивных расстройств можно рекомендовать прием анксиолитика, в частности гидроксизина (Атаракса) в дозе 12,5 мг утром, 12,5 мг днем 25 мг на ночь с целью коррекции психоэмоциональных расстройств.
3. Определение уровня а-АТ и АИАТ к нейроантигенам SlOOb, GFAP, МР65, ФРН у пациентов БА может быть использовано для комплексной оценки тяжести состояния и психического неблагополучия.
4. Целесообразно использование методов* психотерапии и психофармакотерапии, что поможет повысить эффективность лечения больных БА, уменьшить количество койко-дней и снизить частоту госпитализаций.