Особенности клинического течения язвенной болезни желудка в зависимости от содержания ацетилхолина в крови (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, кандидат медицинских наук Рудь, Мария Владимировна

  • Рудь, Мария Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.47
  • Количество страниц 354
Рудь, Мария Владимировна. Особенности клинического течения язвенной болезни желудка в зависимости от содержания ацетилхолина в крови (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.47 - Гастроэнтэрология. Москва. 2007. 354 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рудь, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о язвенной болезни желудка.

1.2 Роль ацетилхолина в патогенезе язвообразования.

1.3 Роль Helocobacter pylori в язвенной болезни желудка.

1.4 Особенности клинической картины и течения язвенной болезни желудка.

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн экспериментального исследования.

2.2. Определение ацетилхолина и холинэстеразы в сыворотке крови и экстрактах слизистой оболочки желудка.

2.3. Дизайн клинического исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА З.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Определение содержания ацетилхолина и уровня холинэстеразы в крови и слизистой оболочки желудка больных в зависимости от стадии язвенной болезни желудка.

4.2. Содержание ацетилхолина и уровня активности холинэстеразы в контрольной группе здоровых лиц.

4.3. Содержание ацетилхолина и уровня активности холинэстеразы у больных язвенной болезнью желудка.

4.4. Метаболизм ацетилхолина и особенности клинического течения язвенной болезни желудка.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения язвенной болезни желудка в зависимости от содержания ацетилхолина в крови (клинико-экспериментальное исследование)»

Язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) рассматривается как заболевание целостного организма, в развитии которого лежат сложные этиологические и патогенетические механизмы, определяющие возникновение язвенного дефекта слизистой оболочки желудка (СОЖ) и имеющие характерные особенности клинических проявлений [10, 16, 37, 95, 107]. Одной из систем, обеспечивающей защиту слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) является информационно-коммуникационная система гастродуоде-нальной зоны, где происходит синтез, накопление, выделение, инактивация огромного числа биологически активных веществ (БАВ), входящих в нейро-иммуногормональную систему ЖКТ. [5, 115, 117].

Функции слизистой оболочки ЖКТ регулируется парасимпатическим отделом вегетативной нервной системой (ВНС), ее парасимпатическим отделом. Среди причин способствующих образованию повреждений СОЖ рассматривают усиление и снижение тонуса парасимпатического отдела ВНС, выражающееся в уменьшении или повышении высвобождения и инактивации ацетилхолина (Ах) [4, 41].

Необходимо принять во внимание, что в большинстве случаев при уже сформировавшейся язвенной болезни желудка у больного можно только с большей или меньшей долей вероятности предполагать, какую роль играет тот или иной фактор, каковы механизмы его действия. [133, 134]. В этой связи экспериментальные исследования значительно расширяют возможности изучения повреждающего и защитного действия нейромедиатора парасимпатической нервной системы - ацетилхолина, на разных сроках формирования язвенного дефекта и его заживления [136].

Определение содержания Ах и уровня активности ХЭ в динамике пато-и саногенеза язвенной болезни желудка изучено недостаточно [63, 98, 147, 151]. До настоящего времени нет однозначного представления о состоянии парасимпатической нервной системы при ЯБЖ. Не проводилось сопоставление уровня высвобождения ацетилхолина и холинестеразной активности и клинических проявлений ЯБЖ.

Таким образом, многие вопросы, связанные с изучением содержания Ах на формирование язвы желудка и определения особенностей течения ЯБЖ у больных с разным содержанием Ах в крови, остаются нерешенными, что дает основание считать их изучением актуальным.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - определить содержание ацетилхолина в крови у больных язвенной болезнью желудка и его влияние на течение язвенной болезни желудка.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить влияние ацетилхолина на формирование и заживление экспериментальной (ацетатной) язвы у крыс.

2. Установить частоту распределения содержания ацетилхолина и уровня активности холинэстеразы у здоровых лиц.

3. Определить состояние обмена ацетилхолина у больных язвенной болезнью желудка по содержанию ацетилхолина и уровню активности холинэстеразы в крови.

4. Определить особенности течения язвенной болезни желудка у больных с различным обменом ацетилхолина.

5. Выявить влияние Helicobacter pylori на содержание ацетилхолина и уровень активности холинэстеразы в крови при язвенной болезни желудка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В экспериментальном исследовании уточнена роль ацетилхолина в развитии язвенного поражения слизистой оболочки желудка, доказана роль ацетилхолина как в формировании повреждений слизистой оболочки желудка, так и в ее репарации.

Впервые изучен тип обмена ацетилхолина у здоровых и больных язвенной болезнью желудка. Установлено преобладание низкой концентрации ацетилхолина в крови у больных язвенной болезнью желудка.

Установлено влияние содержания ацетилхолина в крови на частоту обострений язвенной болезни желудка, кислотообразование, локализацию и размер язвы желудка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Доказана клиническая целесообразность применения М-холинолитиков у больных язвенной болезнью желудка в острый период заболевания и ингибиторов холинэстеразы в период рубцевания.

Показана клиническая и прогностическая значимость определения типа обмена ацетилхолина.

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Рудь, Мария Владимировна

выводы

1. Ацетилхолин принимает участие в пато- и саногенезе экспериментальной (ацетатной) язвы желудка. Повышение ацетилхолина приводит к увеличению язвенного дефекта желудка у крыс в период альтерации, но способствует эпителизации язвенного дефекта в период репарации.

2. В контрольной группе у 15 % здоровых лиц встречается «низкое» содержание ацетилхолина (от 0,46 до 1,0 ммоль/л), у 60 % - «среднее» (от 1,02 до 1,5 ммоль/л) и у 25 % - «высокое» содержание ацетилхолина (> 1,5 ммоль/л). «Низкий» уровень активности холинэстеразы (от 0,03 до 0,29 ммоль/л-30 мин) встречается у 35 % здоровых лиц, «средний» уровень (от 0,3 до 0,80 ммоль/л-30 мин) - у 40 % и «высокий» уровень (от 0,81 до 1,4 ммоль/л-30 мин) - у 25 %.

3. У больных язвенной болезнью желудка преобладают два типа обмена ацетилхолина: «низкое» содержание ацетилхолина с «высоким» уровнем активности холинэстеразы (44,2 %) и «средним» содержанием ацетилхолина со «средней» активностью холинэстеразы (22,5 %).

4. Для больных язвенной болезнью желудка с «низким» содержанием ацетилхолина и «высоким» уровнем активности холинэстеразы характерны обострения заболевания реже одного раза в год (36 %), локализация язвы в теле желудка (62 %), размер язвы 2,0 см и более (32 %) и более частое развитие отрыжки воздухом и /или пищей (56 %).

5. Для больных язвенной болезнью желудка со «средним» содержанием ацетилхолина и «средним» уровнем активности холинэстеразы характерны обострения заболевания чаще одного раза в год (28 %) и более высокий уровень кислотности в теле желудка (pH = 1,0 ± 0,13).

6. Доказано отсутствие взаимосвязи между частотой выявляемое™ у больных Helicobacter pylori и содержанием ацетилхолина и активности холинэстеразы в крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано использовать М-холинолитики у больных в период эпителизации язв желудка.

2. Для определения прогноза течения язвенной болезнью желудка целесообразно изучение содержание ацетилхолина и уровня активности хо-линэстеразы.

3. Больных язвенной болезнью желудка с «низким» содержанием ацетилхолина в крови необходимо всегда ставить на диспансерный учет в связи с неблагоприятным течением заболевания.

4. Больным язвенной болезнью желудка со «средним» и «высоким» содержанием ацетилхолина в крови рекомендовано проведение эзофаго-гастродуоденоскопии не реже одного раза в год.