Клинико-иммунологические особенности течения Helicobacter pylori - ассоциированной язвенной болезни желудка с кишечной метаплазией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Коломоец, Ариадна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коломоец, Ариадна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Современные представления об этиологии и патогенезе язвенной болезни желудка
1.2.3начение факторов патогенности Helicobacter pylori в развитии 18 иммунологических нарушений
1.3.Роль цитокинов при заболевании органов пищеварения
1.4.Современные представления о кишечной метаплазии слизистой 34 оболочки желудка
1.5.Апоптоз и его роль в развитии кишечной метаплазии
1.6.Современные представления о канцерогенезе желудка
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И 50 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Клиническая характеристика больных
2.2.Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Частота встречаемости различных типов кишечной метаплазии 60 слизистой оболочки желудка у больных Helicobacter pylori — ассоциированной язвенной болезнью желудка
3.2.0собенности влияния кишечной метаплазии на течение язвен- 66 ной болезни желудка у Helicobacter pylori-позитивных пациентов 3.3 .Цитокиновый профиль (ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, ФНО- 69 а) в биоптатах слизистой оболочки желудка у больных Helicobacter pylori - ассоциированной язвенной болезнью желудка с кишечной метаплазией в стадии обострения заболевания
3.4.Цитокиновый профиль в биоптатах слизистой оболочки желудка 72 у больных Helicobacter pylori - ассоциированной язвенной болезнью желудка с кишечной метаплазией в стадии ремиссии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности течения Helicobacter pylori - ассоциированной язвенной болезни желудка с кишечной метаплазией»
Актуальность темы. Язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) относится к числу наиболее распространенных заболеваний у человека. Среди взрослого населения развитых стран регистрируется у 710%. (Успенский В.М., 1982, 1986; Ивашкин В.Т., 2001; Blaser M.J.,1999). Заболевание развивается обычно в наиболее работоспособном возрасте, а его рецидивы, которые возникают в большинстве случаев 1-2 раза в год, приводят, как правило, к временной утрате трудоспособности на срок до 4-8 недель (Калинин А.В., 1999). При осложнении болезни возможны стойкая утрата трудоспособности, инвалидизация больных и даже реальная опасность для жизни (Циммерман Я.С., 2000; Рапопорт С.И., 2002).Все это свидетельствует о серьезном социально-экономическом значении данной патологии.
В настоящее время актуальность данной проблемы связана не только с социально-экономическим значением этой патологии, но и в значительной степени с нерешенностью концептуальных представлений о патогенезе язвенной болезни.
В современной концепции патогенеза язвенной болезни желудка отводится важная роль Helicobacter pylori (Hp), состоянию иммунной системы, определяющей в значительной мере противо-микробную резистентность организма и течение репаративных процессов (Сапроненков П.М., 1987; Uemura N., Okamoto S., Ya-mamoto S., 2002). Однако эти вопросы остаются до сих пор наименее изученными. Практически не используются возможности современных технологий, основанных на определении медиаторов иммунного ответа (цитокинов) в биоптатах слизистой оболочки желудка (СОЖ), что позволяет составить представление о состоянии местного иммунитета, направленности иммунологических процессов в зоне воспаления и развитии дисрегенераторных нарушений - кишечной метаплазии (Козлов В.А.,1997).
В настоящее время особое внимание исследователей привлекает изучение динамики медиаторов иммунного ответа (ци-токинов) у больных с заболеваниями органов пищеварения (Ца-регородцева Т.М.и др., 2003). В современной литературе имеются сведения о возможной взаимосвязи дисбаланса цитокинов в формировании кишечной метаплазии (КМ), канцерогенеза (Коган Е.А., 2002; Okamoto S., 2001).
Кишечная метаплазия (КМ) была описана Купфером более 100 лет назад и до настоящего времени активно дискутируется вопрос о возможной ее связи с раком желудка. Этот вид метаплазии нередко находят у практически здоровых людей пожилого возраста, при атрофическом гастрите и при раке желудка она наблюдается почти в 100%, при язвах желудка - в 81-100%, при дуоденальных язвах - в 47-54% (Кныш В.И., Тимофеев Ю.М., 2000).
По степени вероятности развития рака желудка КМ относится к группе с безусловным риском равным 20-70% (Ивашкин В.Т., Баранская Е.К., 2002). По мнению Аруина Л.И. (1998) тонкокишечную (полную) метаплазию к абсолютным предраковым изменениям не относят, предполагается ее опосредованная роль в канцерогенезе. Толстокишечная (неполная) метаплазия рассматривается как предрак (Аруин Л.И., 1999). В тоже время M.I Filipe et al. (1985) нашли, что толстокишечная метаплазиия встречается у 75% больных с доброкачественными заболеваниями желудка, а в 6% и у здоровых (Щербаков И.Г., 1996).
Ряд исследователей рассматривают КМ как «ошибку» регенераторных процессов на молекулярном уровне, обусловленных повреждением генома клетки вследствие хронически протекающего воспаления (Meinig A.G. 1999).
Решение этой противоречивой проблемы усугубляется недостаточностью научных исследований причинно следственных связей между кишечной метаплазией и микробной инвазией Helicobacter pylori. По данным A.V Ribeiro at al. (2001) этот возбудитель превалирует при КМ в 44,8% от всех биопсий.
На сегодняшний день представления о патогенетической роли КМ в развитии рака желудка у Hp-позитивных больных ЯБЖ характеризуется противоречивостью научных данных. В настоящее время нельзя выявить какой-либо один или несколько прогностических критериев развития КМ. По нашему мнению изучение цитоки-нового профиля в биоптатах слизистой оболочки желудка (СОЖ) из зоны воспаления позволяет с большой долей вероятности раскрыть взаимосвязь иммунного воспаления с КМ. Определение динамики содержания медиаторов иммунного ответа - цитокинов в биоптатах СОЖ при ЯБ имеет неоспоримые преимущества с аналогичными исследованиями в сыворотке крови, поскольку позволяет исключить влияние сопутствующей патологии (воспалительных процессов в других органах и тканях). В отечественной литературе имеются лишь единичные работы, в которых фрагментарно исследовались иммунологические процессы в биоптатах СОЖ вне связи с видом КМ.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью углубленного изучения механизма нарушения иммунологических и репаративных процессов в СОЖ, поскольку последние лежат в основе канцерогенеза у больных ЯБЖ.
Цель и задачи настоящего исследования направлены на восполнение существующих пробелов в изучении этой проблемы.
Цель исследования
Изучить клинико-иммунологические особенности течения Helicobacter pylor i- ассоциированной язвенной болезни желудка с кишечной метаплазией.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости различных видов кишечной метаплазии слизистой оболочки желудка у больных Helicobacter pylori - ассоциированной язвенной болезнью желудка.
2. Выяснить особенности влияния кишечной метаплазии на течение язвенной болезни желудка у Helicobacter pylori - позитивных пациентов
3. Исследовать цитокиновый профиль (ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, ФНО-а) в биоптатах слизистой оболочки желудка у больных Helicobacter pylori - ассоциированной язвенной болезнью желудка с кишечной метаплазией в стадии обострения заболевания.
4. Изучить динамику цитокинового профиля под влиянием проводимого лечения у больных Helicobacter pylori — ассоциированной язвенной болезнью желудка с кишечной метаплазией.
5. По результатам проведенного исследования обосновать целесообразность использования методов исследования цитокинового профиля у больных с Helicobacter pylori- ассоциированной язвенной болезнью с кишечной метаплазией.
Научная новизна исследования
В процессе пятилетнего наблюдения впервые определена частота встречаемости кишечной метаплазии у больных Helicobacter pylor i- ассоциированной язвенной болезнью желудка. Кишечная метаплазия встречается у 43,6% Hp-позитивных больных язвенной болезнью желудка, из них в 10,6% случаев наблюдалось развитие рака. Данный методический подход использован также в целях выяснения прогностической значимости различных видов кишечной метаплазии слизистой оболочки желудка, как предракового изменения.
У пациентов с Helicobacter pylori - ассоциированной язвенной болезнью желудка исследован спектр провоспалительных цитоки-нов в биоптатах слизистой оболочки желудка и определена их корреляционная связь с наличием и видом кишечной метаплазии.
Установлено, что у Helicobacter pylori - позитивных больных язвенной болезнью желудка с кишечной метаплазией концентрации провоспалительных цитокинов многократно превышают содержание соответствующих показателей как у больных без кишечной метаплазии, так и в контрольной группе. Особенно высокие концентрации провоспалительных цитокинов наблюдаются у пациентов с толстокишечной метаплазией. При этом отмечается корреляция стабильно высоких цитокиновых профилей (несмотря на проведенную эрадикацию) с клиническими показателями: возрастом, длительностью «язвенного» анамнеза, характером течения заболевания.
Выявлена четкая закономерность: многократное (11,3-19,9 раза) превышение концентрации ИЛ-2 в биоптатах слизистой оболочки желудка у больных Helicobacter pylori - ассоциированной язвенной болезнью желудка в стадии обострения заболевания по сравнению с контролем. У больных с кишечной метаплазией после проведенного лечения в стадии ремиссии концентрации ИЛ-2 сохранялись на высоком уровне и превышали показатели контроля более чем в 10 раз. У пациентов без кишечной метаплазии после проведенного лечения концентрации провоспалительных цитокинов практически нормализовались.
Полученные данные свидетельствуют, что развитие кишечной метаплазии есть следствие глубоких, по сравнению с обычной язвой изменений иммунологических функций с формированием, по-видимому, самоподдерживающихся порочных кругов (аутоиммуни-тет), предрасполагающих к развитию рака.
Результаты исследования положены в основу разработки кли-нико-лабораторных и морфологических критериев формирования групп риска развития рака желудка у больных Helicobacter pylor -ассоциированной язвенной болезнью желудка.
Практическая значимость исследования
Исследование динамики содержания провоспалительных цито-кинов (ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, ФНО-а) в биоптатах слизистой оболочки желудка у больных Helicobacter pylori-ассоциированной язвенной болезнью желудка в фазе обострения и ремиссии заболевания позволяет определить выраженность иммунного воспаления в зоне язвенного дефекта, оценить эффективность лечения.
Стабильно высокие показатели провоспалительных цитокинов (особенно ИЛ-2), несмотря на проводимое лечение (эрадикацию, зарубцевавшуюся язву), свидетельствуют о нарушении локального иммунитета, тесно связанного с репаративными процессами, о возможном развитии рака. Вероятность последнего повышается при наличии у больных Helicobacter pylori-ассоциированной язвенной болезнью желудка кишечной метаплазии.
Внедрение в практику многопрофильного лечебного учреждения определения профиля провоспалительных цитокинов в биоптатах слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью позволяет индивидуализировать тактику лечения и методику динамического наблюдения.
Основные положения выносимые на защиту
1. Развитие кишечной метаплазии у больных язвенной болезнью желудка есть следствие более глубоких, по сравнению с обычной язвой изменений иммунологических процессов. Сочетание Нр-инфекции и кишечной метаплазии сопровождается более высокой концентрацией провоспалительных цитокинов в биоптатах слизистой оболочки желудка, следовательно, более выраженным воспалением. Последняя закономерность как тенденция наблюдается у пациентов с толстокишечной метаплазией.
2. Наличие у больных толстокишечной метаплазии ассоциируется с более тяжелым течением заболевания, выраженной тенденцией к малигнизации по сравнению с пациентами у которых выявляется тонкокишечной метаплазией.
3. Изучение динамики цитокинового профиля в биоптатах слизистой оболочки желудка из зоны воспаления у больных язвенной болезнью желудка позволяет с большой долей вероятности прогнозировать благоприятное течение заболевания.
Апробация и публикация материалов работы
Материалы диссертации доложены на Восьмой и Девятой Российских Гастроэнтерологических Неделях, в г. Москве с 18 по 21 ноября 2002г. и с 20 по 23 октября 2003г. Диссертация доложена 5.05.2005г. на совместном заседании кафедр гастроэнтерологии, терапии и военно-полевой терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ и ведущих специалистов Главного военного клинического госпиталя им Н.Н. Бурденко.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Реализация и внедрение результатов работы
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую лечебную работу Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко и ГКБ № 29 г. Москвы, используются в учебном процессе на кафедре гастроэнтерологии и военно-полевой терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
Клинические, лабораторные, инструментальные и морфологические исследования, связанные с решением поставленных задач, проведены на базе Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко и 29 городской клинической больницы г. Москвы. Исследования цитокинового профиля в биоптатах слизистой оболочки желудка выполнены совместно с Научно-производственным центром медицинской биотехнологии МЗ РФ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Коломоец, Ариадна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Кишечная метаплазия слизистой оболочки желудка относится к частым дисрегенераторным нарушениям эпителия, сопровождающим течение язвенной болезни и встречается в 43,6% случаев. Кишечная метаплазия чаще встречалась в антральном отделе - 79%, в теле желудка — 21%.
2. Наличие кишечной метаплазии у больных Helicobacter pylori -ассоциированной язвенной болезнью желудка, по сравнению с больными без кишечной метаплазии ассоциировалось с длительным «язвенным» анамнезом (6-10 лет и более), часто рецидивирующим течением заболевания (в 35% случаев), более выраженным диспептическим синдромом (19,1%). Толстокишечная метаплазия явилась в 24,4% источником развития рака. До 40 лет случаев кишечной метаплазии не наблюдалось, а с увеличением возраста частота ее нарастала и достигала максимума после 60 лет.
3. В биоптатах слизистой оболочки желудка у больных с Hp -ассоциированной язвенной болезнью без кишечной метаплазии под влиянием лечения нормализуется содержание медиаторов иммунного ответа. Исключение составил ИЛ-2, уровень которого оставался умеренно повышенным. Нормализация цитокинового профиля наблюдалась у больных Helicobacter pylori - ассоциированной язвенной болезнью желудка с благоприятным течением заболевания.
4. В биоптатах слизистой оболочки желудка у больных Helicobacter pylor - ассоциированной язвенной болезнью с кишечной метаплазией, под влиянием проводимого лечения (через 4-10 нед), не наблюдалось нормализации содержания медиаторов иммунного ответа (достоверного снижения концентрации провоспалительных цитокинов), что свидетельствовало о сохранении местного хронического иммунного воспаления, как фактора не благоприятного течения заболевания.
-965. Изучение цитокинового профиля в биоптатах слизистой оболочки желудка у больных Helicobacter pylori- ассоциированной язвенной болезнью желудка в период обострения и ремиссии, позволяет более глубоко оценить эффективность проводимого лечения язвенной болезни и эрадикации, индивидуализировать тактику лечения и профилактики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с Helicobacter pylori — ассоциированной язвенной болезнью желудка старше 40 лет и длительностью язвенной болезни 6 лет и более показано параллельно с морфологическим изучением биоптата определение уровня провоспалительных цитокинов в слизистой оболочке желудка. Исследование целесообразно проводить в стадии обострения до начала лечения и после завершения эрадикационной терапии и заживления язвенного дефекта.
2. При выявлении кишечной метаплазии у больных Helicobacter pylori — ассоциированной язвенной болезнью желудка необходимо обязательно повторить исследование цитокинового профиля в биоптатах слизистой оболочки после заживления язвенного дефекта для контроля эффективности лечения.
3. Нормализация показателей цитокинового профиля в биоптатах слизистой оболочки желудка у больных Helicobacter pylori — ассоциированной язвенной болезнью желудка после успешной эрадикации и при отсутствии кишечной метаплазии свидетельствуют о стабильности входа в ремиссию и более благоприятном прогнозе течения заболевания. Данный пациент в дальнейшем подлежит диспансерному наблюдению как больной с хронической формой язвенной болезни.
4. При наличии стабильно высоких уровней провоспалительных цитокинов в биоптатах слизистой оболочки желудка после эрадикации и заживления язвенного дефекта больного необходимо включить в группу диспансерного наблюдения не только по язвенной болезни, но и в группу пациентов с высоким риском развития рака желудка.