Клинико-патогенетическое значение лактоферрина, ферритина и церлоплазмина при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Воробьева, Анна Анатольевна

  • Воробьева, Анна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 152
Воробьева, Анна Анатольевна. Клинико-патогенетическое значение лактоферрина, ферритина и церлоплазмина при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Астрахань. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воробьева, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РЕШЕННЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ПРО- 11 БЛЕМЫ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

1.1.Современные представления о происхождении 11 язвенной болезни.

1.2.Структурно-функциональная характеристика и 21 клиническое значение ферритина, лактоферрина и церуло-плазмина.

1.3. Железосодержащие и медьсвязывагацие белки и 31 инфекционный процесс. Хеликобактериоз как разновидность инфекционного процесса.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬ- 49 НЫХ.

ГЛАВА 4. ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИЕ И МЕДЬСВЯЗЫВАКШИЕ БЕЛКИ 64 КРОВИ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1.Лактоферрин, ферритин и сывороточное железо 64 у больных язвенной болезнью, их связь с особенностями течения заболевания.

4.2.Церулоплазмин у больных язвенной болезнью, 74 его связь с особенностями течения заболевания.

ГЛАВА 5. ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ 84 ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТОЕРСТНОЙ КИШКИ.

5.1.Распространенность хеликобактериоза у боль- 84 ных язенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, его влияние на секреторную функцию желудка и состояние слизистой оболочки.

5.2. Железосодержащие и медьсвязывагацие белки крови, выраженность хеликобактериоза и их роль в патогенезе язвенной болезни и хронизации заболевания.

ОБСУЙЩЕНИЕ вывода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение лактоферрина, ферритина и церлоплазмина при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки»

Язвенная болезнь (ЯБ) относится к широко распространенным заболеваниям. По данным P. Sipponen [267], ей страдают примерно 10% населения земного шара, а финансовые потери, связанные с заболеванием, только в 1997 году в США составили 5,65 млрд. долларов [271]. Согласно статистическим материалам «Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 1999 г.», распространенность ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки возросла с 1556,6 до 1611,3 больного на 100000 населения с 1997 по 1999 гг. соответственно. Количество больных с желудочно-кишечньми [фовотечениями увеличилось с 28913 человек в 1990г. до 64045 - в 1999г.

Длительные потери трудоспособности, связанные с хроническим течением заболевания, возможная инвалидазаиия больных делают ЯБ важным социально-экономическим явлением [1, 23, 157, 271].

Несмотря на достигнутые успехи в изучении этиологии, патогенеза и лечении ЯБ [5, 7, 22, 29, 30, 40, 55, 80, 97, 153, 177 , 267, 273], не все проблем заболевания ясны и изучены: причины хронизании ЯБ, резистентности гастродуоденаль-ной зоны, единичности язвенного дефекта, а также факторы, ускоряющие или замедляющие заживление язв, участвующие в пато-и саногенезе.

Ранняя диагностика, первичная и вторичная профилактика заболевания до настоящего времени не являются решенными проблемами и требуют дальнейшего углубления и усовершенствова

Наиболее значимым событием в изучении ЯБ несомненно явилось открытие в 1983 году австралийскими учеными B.J.Marshall и J.R.Warren микроба Helicobacter pylori, а в последующем разработка и внедрение в практику антихеликобактерной (зради-кационной) комбинированной медикаментозной терапии ЯБ на фоне активного хеликобактерного гастродуоденита, что радикально изменило течение этого заболевания.

В последнее время интерес в изучении отдельных факторов патогенности Helicobacter pylori сменился вниманием к процессам взаимодействия микроба и макроорганизма [177].

Установлено, что подобно другим микроорганизмам Helicobacter pylori нуждается в железе. Для этой пели он образует сидерохром, обладающий высоким сродством к железу и образующий с ним водорастворимый комплекс. Сидерохром выделяется в окружающую среду, где и происходит захват ионов железа. Затем этот комплекс поступает в клетку. При избытке железа в среде ионы металла откладываются в цитоплазме в виде кристаллов, образуемых ими с белком ферритином (ФР), причем железо выступает в роли индуктора ФР. Когда железа микробной клетке не хватает, происходит его высвобождение из ферритино-вых депо. Для координации этих процессов Helicobacter pylori обладает регуляторным белком Fur. Данный белок придает микробу устойчивость к соляной кислоте.

В организме человека существуют уникальные механизмы, ответственные за круговорот и циркуляцию железа путем регуляции его адсорбции, экскреции, хранения и транспортировки к местам синтеза железосодержащих белков. Центральное место принадлежит системе мононуклеарных фагоцитов, а также плазменным белкам - ФТ, трансферрину (Тф), лактоферрину (Лф).

Сходные концентрации железа (от 0,4 до 4мкмоль), необходимые для роста растительных, микробных и животных клеток, объясняют конкуренцию за возможность утилизации железа между макроорганизмом и патогенными бактериями. Активными агентами в этом противостоянии выступают белки ФТ и Лф, содержащиеся в жидкостях организма, способные прочно связывать ионы металлов и тем самым ограничивать биодоступность для бактерий необходимых химических элементов.

А поЕьввение уровня медьсодержащего белка церулоплазмина (Цп), усиливая контактную передачу Лф трехвалетного железа, предупреждает использование Fe3* патогенными микробами [50, 54, 131, 178, 197].

Известно, что железо- и медьсодержащие белки, обладающие определенной физиологической ролью в организме (транспорт, депонирование железа и меди), рассматриваются и как маркеры острых воспалительных реакций («острофазовые белки») [33 , 62, 110, 215]. Заслуживает внимания изначальная функция этих белков по связыванию ионов железа и меди, обладающих разрушительным действием на клетки и ткани организма [25, 59, 205, 231].

Поскольку в последние годы установлено, что в организме больных ЯБ происходит выраженная задержка синтеза белка при усилении процессов его распада, нарушая репаративную и физиологическую регенерацию, представляют интерес данные об участии железо- и медьсодержащих белков в качестве гуморальных факторов репаративных процессов, антиперекисной защиты, устойчивости организма к инфекциям, [31, 59, 62, 88, 105]. Последнее их свойство представляет особый интерес для исследователей роли хеликобактериоза в патогенезе ЯБ.

Работ по клинико-латогенетическому значению железо- и медьсодержащих металлопротеидов при ЯБ желудка (ЯБЖ) и ЯБ 12-перстной кишки (ЯБДПК) и их связи с хеликобактериозом в отечественной литературе практически нет, а в зарубежной они малочисленны и нередко противоречивы

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Установить клинико-патогенетическое значение железосодержащих белков лактоферрина, ферритина и медьсвязывающего белка церулогшазмина при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Разработать новые метода мониторинга и прогнозирования течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Исследовать концентрации лактоферрина, ферритина и церулоплазмина в сыворотке крови больных язвенной болезнью в период обострения и ремиссии.

2. Изучить зависимость концентраций лактоферрина, ферритина, церулоплазмина от клинических особенностей язвенной болезни: локализации язвы, её размеров, продолжительности и тяжести течения заболевания, длительности рубцевания язвенного дефекта. Выявить возможную связь между концентрациией церулоплазмина и наличием стрессовых событий в анамнезе больных.

3. Провести корреляционный анализ межпу концентрациями лактоферрина, ферритина и церулоплазмина в сыворотке крови в период обострения язвенной болезни и показателями сывороточного железа, количеством эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, цветовым показателем и скоростью оседания эритроцитов.

4. Попытаться найти или исключить зависимость между концентрациями лактоферрина, ферритина и церулоплазмина в сыворотке крови и секреторной функцией желудка в период обострения язвенной болезни.

5. Определить частоту встречаемости и выраженность хели-кобактериоза при разной локализации и размерах язв гистомор-фологическим методом, оценить влияние инфекции на секреторную функцию желудка, процессы хронизации язвенной болезни.

6. Выяснить возможную ассоциированную связь между лакто-феррином, ферритином, церулоплазмином и хеликобактриозом при дуоденальной и желудочной локализации язвы и попытаться дать объяснение механизмам их взаимодействия.

Научная новизна.

Впервые при язвенной болезни проведено комплексное динамическое изучение концентрации железосодержащих белков лак-тоферрина и ферритина и медьсодержащего белка - церулоплаз

Впервые изменения в концентрации железосодержащих белков лактоферрина и ферритина и медьсодержащего белка - церуло-плазмина сопоставлены с клиническими особенностями течения язвенной болезни: возрастом, полом больных, локализацией язвы, её размерами, тяжестью течения заболевания и его продолжительностью, длительностью рубцевания, секреторной и моторной функций желудка, содержанием железа в сыворотке крови.

Прослежена связь между повышением концентрации ЛФ, ФТ и ЦП с наличием и выраженностью хеликобактериоза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Повышение сывороточных концентраций металлопротеинов ЛФ, ФТ и ЦП при обострении язвенной болезни отражает универсальную системную реакцию организма на местные патологические изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Металлопротеины ЛФ, ФТ и ЦП, проявляя свойства белков острой фазы при обострении язвенной болезни, независимо от наличия или отсутствия хеликобактериоза, одновременно оказывают косвенный антимикробный эффект в отношении данного микроорганизма у инфицированных больных.

3. Концентрация Лф, Фт и Цп в сыворотке крови не зависит от локализации язвы, что косвенно подтверждает единство патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Практическая ценность проведенной работы разработаны новые методы мониторинга и прогнозирования течения язвенной болезни на основе определения сывороточных концентраций лактоферрина, ферритина и церулоплазмина. Высокая концентрация данных белков указывает на острую фазу забо

При зарубцевавшейся по данным эндоскопии язве, но сохра-някщихся повышенных концентрациях лактоферрина, ферритина и церулоплазмина, необходимо продолжить лечение больного, так как не достигнута полная ремиссия заболевания.

Повышение сывороточных концентраций лактоферрина, ферритина и церулоплазмина при наличии клинических проявлений язвенной болезни, но в отсутствии эндоскопического подтверждения язвенного дефекта, свидетельствует о предьязвенном состоянии и необходимости проведения противоязвенного лечения.

Доказанное участие хеликобактериоза в хронизации язвенной болезни обосновывает необходимость проведения эрадикации в противорецидивном лечении больных при повторном выявлении бактерий в контрольных эндоскопических исследованиях.

Внедрение в практику.

Основные результаты исследования, связанные с лабораторной оценкой периода обострения (по показателям железосодержащих белков ЛФ, ФТ и медьсвязываювдего белка ЦП) , гистологическими критериями наличия и выраженности хеликобактериоза, рекомендациями по лечению больных язвенной болезнью, внедрены в практическую работу гастроэнтерологического отделения 3 ГКБ г. Астрахани, включены в материал лекций по теме «Язвенная болезнь» и практических занятий со студентами АГМА Апробация работы и публикации.

Основные положения и вывода диссертации представлены на 2-ой школе - семинаре и научной конференции молодых ученых с международным участием «Белки-маркеры патологических состояний» (Астрахань-Москва, 2001), научно-практической конференции «Клинические вопросы современной медицины», посвященной 85-летию АГМА (Астрахань, 2003), научно-практической конференции с международные участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань - Волгоград - Москва, 2006).

Положения и выводы диссертации доложены на межкафедральной конференции с участием кафедр Астраханской государственной медицинской академии и врачей 3-й ГКБ г. Астрахани.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 монографии в соавторстве с сотрудниками кафедры пропедевтики внутренних болезней, 4 работы опубликованы в центральной печати

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 105 отечественных и 194 иностранных источников . Текст диссертации иллюстрирован 32 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Воробьева, Анна Анатольевна

109 ВЫВОДЫ

1. У больных язвенной болезнью в период обострения заболевания концентрации в сыворотке крови лактоферрина, ферритина и церулоплазмина достоверно повышены, что имеет кпини-ко-патогенетическую целесообразность, так как в очаге язвенного дефекта слизистой оболочки имеют место воспаление, некроз и пролиферация. Повышение этих белков отражает острую фазу заболевания, что доказывается фактом обратимости гиперфер-менемии в период ремиссии болезни.

2. Концентрация лактоферрина, ферритина и церулоплазмина в сыворотке крови бальных язвенной болезнью не зависит от локализации язвы, что косвенно свидетельствует о единстве патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Корреляционной зависимости между размерами язвенного дефекта, продолжительностью заболевания, степенью его тяжести, наличием осложнений, длительностью рубцевания и концентрацией в сыворотке крови лактоферрина, ферритина и церулоплазмина не обнаружено. Выявлена связь между концентрацией церулоплазмина и стрессовыми факторами в анамнезе бальных.

3. Обострение язвенной болезни сопровождается снижением сывороточного железа, однако корреляционные связи между данным металлсм, количеством эритроцитов, лейкоцитов, цветовьм показателем крови, скоростью оседания эритроцитов и концентрацией в сыворотке крови лактоферрина, ферритина и церулоплазмина не обнаружены. Следовательно, при обострении язвенной болезни лактоферрин и ферритин не отражают метаболизм железа в организме.

4. При длительности течения язвенной болезни более 10 лет отмечается снижение секреторной функции желудка в связи с развитием в его слизистой оболочке атрофических изменений. Связь межцу секреторной функцией желудка и сывороточными концентрациями лактоферрина, ферритина и церулоплазмина тсутст-вует. Следовательно, секреторная функция желудка меняется в процессе жизни лишь в сторону снижения и не может повышаться при высоких значениях лактоферрина, ферритина и церулоплазмина.

5. У больных язвенной болезнью в биоптатах слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки наличие хеликобак-териоза установлено в 55,2% случаев, в биоптатах слизистой оболочки желудка - в 96,3% случаев. Степень обсеменения слизистой оболочки желудка не влияет на его секреторную функцию. Размеры язвенного дефекта коррелирует? с выражекност ью хелико-бактериоза, поскольку хеликобактерная инфекция усиливает воспалительную реакцию в зоне язвы, выделение микробом гистоли-тических ферментов усугубляет некроз, что является причиной хронизации язвенной болезни.

6. Корреляционной зависимости между сывороточными концентрациями лактоферрина, ферритина и церулоплазмина и хеликобактериозом не обнаружено. Однако у больных язвенной болезнью с хеликобактериозом слизистой концентрации изученных белков достоверно выше, чем у больных без хеликобактериоза, что может свидетельствовать о косвенном антимикробном эффекте лактоферрина, ферритина и церулоплазмина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для мониторинга и прогнозирования течения язвенной болезни рекомендуется динамическое исследование неинвазивным и доступным иммуноферментным методом сывороточных концентраций лактоферрина, ферритина и церулоплазмина, отражающих острую фазу заболевания. Исследования необходимо проводить в начале заболевания, при завершении лечения и контрольном эндоскопическом обследовании после рубцевания язвы, а также в период сезонных обострений при ухудшении самочувствия.

2. При наличии клинических проявлений заболевания, отягощенной наследственности, сезонности обострений, эрозий, геморра-гий, отечности слизистой оболочки желудка в отсутствие язвенного дефекта при эндоскопическом исследовании, повышение сывороточных концентраций лактоферрина, ферритина и церулоплазмина подтверждает наличие предьязвенного периода и необходимость проведения противоязвенного лечения.

3. Повышение концентрации церулоплазмина у пациента с язвенной болезнью может указывать на высокое патогенетическое значение психоэмоционального фактора в обострении или возникновении заболевания, что диктует необходимость включения в комплексную терапию психокорригирующих препаратов.

4. Перед назначением эрадикационной терапии больным язвенной болезнью необходимо обязательное подтверждение наличия хели-кобактериоза в слизистой оболочке желудка. В отсутствии хели-кобактериоза необходимость в проведении эрадикаиии исключается, что даст возможность избежать дисбактериоза и других осложнений антибиотикотерапии при часто рецидивирующем течении заболевания.