Особенности клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, лечение и профилактика обострений в условиях поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Ивановская, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ивановская, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава. 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей и подростков
1.2. Эндоскопические особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей и подростков
1.3. Основные принципы лечения язвенной болезни
1.4. Роль оксидативного стресса в развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
1.4.1. Роль Helicobacter pylori в развитии оксидативного стресса
1.4.2. Антиоксидантное действие жирорастворимых витаминов
Глава.2. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава.З. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
Глава.4. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПИЩЕВОДА, ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ
Глава.5.БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СТРАДАЮЩИХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
Глава. 6. АНТИОКСИДАНТНОЕ ДЕЙСТВИЕ ВИТАМИНОВ «А» И «Е» У ДЕТЕЙ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ
ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
6.1. Дефицит жирорастворимых витаминов как причина развития сопутствующих заболеваний при язвенной болезни
Глава.7. ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, лечение и профилактика обострений в условиях поликлиники»
Экономическая нестабильность, загрязнение окружающей среды, широкое распространение социальных вредных привычек, слабое внедрение здорового образа жизни приводят к росту численности детей и подростков с хронической патологией и морфофункциональными отклонениями. Одно из ведущих мест принадлежит заболеваниям органов пищеварения. Наиболее часто встречается поражение гастродуоденальной зоны [7, 11, 229, 200, 62, 226,37, 85, 223, 148]. Особое место среди них занимает язвенная болезнь (ЯБ) у детей.
В структуре ЯБ у детей превалирует язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДНК), на которую приходится 81% всех случаев заболевания. Реже встречается у детей язвенная болезнь желудка (ЯБ Ж) - 13%, а сочетания язвы ДНК и желудка диагностируются в 6% случаев [60, 61, 201, 203, 11].
ЯБ, возникая в детском возрасте и длительно протекая без соответствующего лечения, вовлекает в патологический процесс, наряду с желудком и двенадцатиперстной кишкой (ДНК) все системы организма [55,203, 11, 85, 208, 223, 148]. Так, у 40-60% взрослых ЯБ возникает в детском возрасте [45]. Приобретая прогредиентное течение ЯБ, может осложняться перфорацией, пенетрацией, перивисцеритом, стенозированием, желудочно-кишечным кровотечением, а также поздняя диагностика ЯБ в поликлинике и отсутствие соответствующего лечения приводит к инвалидизации больных. Вариабельность распространенности ЯБ у детей по различным регионам России довольно значительна и составляет от 2,1 до 6,5% в структуре гастроэнтерологических заболеваний [14,12], достигая в некоторых регионах 13,5% [55]. В то время как в наиболее экономически развитых странах распространенность ЯБ в детском возрасте составляет от 1,8 до 2% [346, 306, 311]. В последнее время отмечается значительное омоложение» ЯБ [11, 37]. Уже с четырехлетнего возраста у детей может манифестировать ЯБ ДПК [227].
ЯБ является медико-социальной проблемой, которая заслуживает дальнейшего изучения предрасполагающих и причинно-значимых факторов, механизмов развития и особенностей клинического течения, так и совершенствования методов ранней диагностики и лечения.
Большое число исследований посвящёно изучению вопросов окислительного стресса, процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и связанных с этим антиоксидантных систем (АОС) организма при заболеваниях органов пищеварения. Это достаточно убедительно показано в ряде исследований [160, 220, 236, 281,394]. Несмотря на это, недостаточно освещен вопрос о роли АОС в патогенезе ЯБ у детей и подростков. В число известных антиоксидантов входят жирорастворимые витамины (ЖРВ). Дефицит, которых приводит к развитию ряда патологических состояний и заболеваний таких, как анемия, отставание в физическом развитии, поражение кожи и ее придатков, заболевание глаз, поражение опорно-двигательного аппарата, нарушения функции щитовидной железы, белково-энергетическая недостаточность, поражение гепатобилиарной системы и др. В последнее время стал использоваться термин «витаминно-белковый дефицит». Для этого состояния характерны полигиповитаминоз, анемия, снижение содержания общего белка и его альбуминовой фракции, развитие дефицита массы тела [46, 185, 47, 217, 57, 90, 195].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Совершенствование методов ранней диагностики, лечения и профилактики обострений ЯБ ДПК у детей в условиях поликлиники.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.Изучить особенности клинических проявлений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки детей 7-17 лет на ранних этапах.
2. Оценить эндоскопические изменения слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
3. Определить содержание жирорастворимых витаминов «А» и «Е» в сыворотке крови в зависимости от длительности заболевания язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
4. Исследовать показатель оксидативного стресса - малонового диальдегида в сыворотке крови детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
5. Выяснить возможность применения антиоксидантного комплекса «Веторон Е» с целью профилактики обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Установлено формирование состояния белково-энергетической V недостаточности и недостаточности жирорастворимых витаминов «А» и «Е» у детей, страдающих ЯБ ДНК.
Разработана концепция создания дефицита ЖРВ «А» и «Е» при ЯБ ДПК.
Даны рекомендации коррекции лечения и профилактики обострений ЯБ ДПК в условиях поликлиники, с учетом роли витаминно-белкового дефицита.
Впервые показана связь дефицита ЖРВ «А» и «Е» при ЯБ ДПК у детей с сопутствующими ей заболеваниями.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные результаты позволили разработать и внедрить программу клинико-эндоскопической диагностики и лечения ЯБ ДНК у детей и подростков в условиях детской поликлиники.
Дефицит ЖРВ «А» и «Е» при ЯБ ДПК ведет к развитию широкого спектра сопутствующих заболеваний. При этом формируется состояния
I > t витаминно-белкового дефицита у детей и подростков, страдающих ЯБ ДПК, в сочетании с железодефицитной анемией (ЖДА).
В соответствие с этим, при лечении ЯБ ДПК после проведения эрадикационной терапии и в период ремиссии необходимо проводить профилактику обострений ЯБДПК антиоксидантным комплексом «Веторон Е» два раза в год по 3 месяца.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Связь между ЯБ ДПК с сопутствующими ей заболеваниями, связанными с дефицитом жирорастворимых витаминов «А» и «Е».
2. Показатель содержания МДА в сыворотке крови детей и подростков, страдающих ЯБ ДПК, зависит от длительности заболевания.
3.У детей и подростков, страдающих ЯБ ДПК, формируется состояние витаминно-белкового дефицита, в сочетании с ЖДА.
4. Дефицит ЖРВ «А» и «Е» в организме больных ЯБ ДПК имеет многофакторный характер. Более того, эти факторы могут действовать сочетано и по принципу обратной положительной связи. Следствием этого, может являться развитие ряда сопутствующих заболеваний при ЯБ ДПК.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Составлены и направлены в печать информационно-методические рекомендации для врачей детских лечебно-профилактических учреждений «Эффективность вторичной профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с помощью антиоксидантного комплекса «Веторон Е».
Материалы диссертации используются в работе дневных стационаров детских поликлиник города Владивостока и Приморского края, а также используются при обучении студентов, клинических ординаторов и интернов, врачей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации обсуждены на 10,11 научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием во Владивостоке (2009, 2010 год) и на 12,13,14 международных конгрессах по эндоскопической хирургии в Москве (2008,2009,2010 год). В 2008 году на заседании Приморского краевого общества врачей - эндоскопистов. На заседаниях Приморской ассоциации детских врачей 2007, 2008, 2009, 2010 год.
Диссертационная работа выполнялась в рамках научного направления ГОУ ВПО «Владивостокский медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Современные технологии сохранения, развития, восстановления здоровья детей и подростков»
Номер государственной регистрации 01.2.006 13616
ПУБЛИКАЦИИ
По результатам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 38 рисунками, 2 клиническими примерами. Библиографический указатель содержит 419 источников литературы (229 - отечественных и 190 — иностранных)
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ивановская, Марина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Отсутствие достоверной разницы в локализации боли при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хроническом гастрите хеликобактерной этиологии не позволяло поставить диагноз ЯБ по этому симптому, в 8,7% случаев отмечали безболевое течение ЯБ ДНК. Однако боли у детей страдающих ЯБ ДНК в 38,9% возникали в ночное время, Желудочная диспепсия у пациентов с ЯБ ДНК проявлялась: изжогой у 73,0%, тошнотой у 64,3%, отрыжкой у 60,3% (р < 0,01) и рвотой у 47,6%.
2. У детей с ЯБ ДНК, наиболее часто встречались одиночные язвы размером
0.3-0,5 см (52,4%) с локализацией на передней стенке луковицы ДНК (59,5%) и у 11,1% встречались множественные язвы. Язвенные дефекты чаще имели округлую форму (73,0%) и определялись на фоне разной выраженности воспалительного процесса в слизистой оболочке. Эрозивное поражение слизистой оболочки луковицы ДНК обнаружено у 53,1%. У 51,6% детей, страдающих ЯБ ДНК, выявлены изменения со стороны СО пищевода. Эритематозный характер воспаления СОЖ регистрировался чаще (60,3%), чем эрозивный (39,7%). При этом эрозии часто были множественными (26,2± 7,8%) и реже одиночными (13,5±6,1%). Среди осложнений ЯБ ДПК превалировала рубцовая деформация луковицы ДПК у 60,3+8,7%.
3. Содержание жирорастворимых витаминов «А» и «Е» снижалось в зависимости от длительности заболевания. При этом в абсолютных количествах падение содержания витаминов «А» и «Е» было снижено в несколько раз до уровня, который считается крайне низким.
4. Уровень малонового диальдегида - конечного продукта ПОЛ, в плазме крови детей, страдающих ЯБ ДПК повышался в 1,7 раза по сравнению с контрольной группой, что можно связать с ухудшением работы антиоксидантных систем.
5. Развитие белково-энергетической недостаточности у каждого ребенка, снижение антиоксидантной защиты, развитие недостаточности витаминов «А» и «Е» у детей с ЯБ ДНК позволило рекомендовать после проведения эрадикационной терапии назначение антиоксидантного комплекса «Веторон Е».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Отягощенная наследственность по таким заболеваниям как язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (57,9±8,8%), желчнокаменная болезнь (20,6+7,2%), дисфункциям билиарного тракта (92,1 ±4,4%) является важным фактором, наличие которого необходимо учитывать в объёме диагностических исследований у детей всех возрастных групп с целью своевременного выявления язвенного процесса. Дети нуждаются в проведении ФЭГДС и исключении хеликобактерной инфекции (дыхательный тест на НР-инфекцию). При обнаружении НР-инфекции - проведение эрадикационной терапии согласно консенсусу Маастрихт — 3.
2. Дети с выявленной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, не имеющие осложнений, могут лечиться в условиях дневного стационара поликлиники.
3. Развитие белково-энергетической недостаточности, снижение антиоксидантной защиты, развитие недостаточности витаминов « А»и «Е» у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки позволяет рекомендовать, после проведения эрадикационной терапии, назначение антиоксидантного комплекса «Веторон Е» в течение 3 месяцев с целью повышения эффективности лечения. С целью предупреждения обострения ЯБ ДНК рекомендуется назначение антиоксидантного комплекса «Веторон Е» два раза в год в течение 3 месяцев.