Клиническое и прогностическое значение поражения верхних дыхательных путей при АНЦА-ассоциированных васкулитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнова Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Ирина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Введение
1.2 Варианты поражения ВДП при различных нозологических формах АНЦА-ассоциированных васкулитов
1.2.1 Гранулематоз с полиангиитом
1.2.2 Микроскопический полиангиит
1.2.3 Эозинофильный гранулематоз с полиангиитом
1.3 Диагностика
1.3.1 Классификационные критерии
1.3.2 Роль АНЦА в диагностике и прогнозе ААВ
1.3.3 Влияние наличия и типа АНЦА на течение и прогноз заболевания
1.3.4 Реклассификация васкулитов в зависимости от серотипа АНЦА
1.3.5 Особенности ранней диагностики поражения ВДП
1.4 Лечение
1.4.1 Иммуносупрессивная терапия
1.4.2 Хирургическое лечение
1.4.3 Местная терапия
1.5 Влияние поражения ВДП на прогноз заболевания в целом
1.6 Опросник SNOT-22
1.7 Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Опросник SNOT-22
2.3 Методы статистического анализа полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Общая характеристика больных
3.2 Клинические особенности поражения органов и систем
3.2.1 Варианты поражения ВДП
3.2.2 Особенности поражения других органов и систем
3.2.3 Локальные формы ААВ с поражением ВДП
3.3 Зависимость течения поражения ВДП от наличия и типа АНЦА
3.4 Оценка влияния различных факторов на вероятность развития тяжелой деструкции ВДП у пациентов с ААВ
3.5 Оценка качества жизни больных ГПА с поражением ВДП с использованием опросника SNOT-22
3.5.1 Демографическая характеристика включенных в исследование пациентов
3.5.2 Средний суммарный балл и сумма баллов по отдельным
подгруппам симптомов
3.5.3 Проявления, расцененные пациентами как наиболее важные
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Бланк русскоязычной версии опросника SNOT-22
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и прогностическое значение поражения верхних дыхательных путей при АНЦА-ассоциированных васкулитах»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
АНЦА-ассоциированные васкулиты - это некротизирующие васкулиты с отсутствием (или небольшим количеством) иммунных депозитов, с преимущественным поражением мелких сосудов (капилляров, венул, артериол и мелких артерий), при которых имеется гиперпродукция АНЦА со специфичностью к миелопероксидазе (МПО) или протеиназе-3 (ПР-3). Группа ААВ объединяет следующие заболевания: микроскопический полиангиит (МПА), гранулематоз с полиангиитом (ГПА) и эозинофильный гранулематоз с полиангиитом (ЭГПА) [63].
АНЦА-ассоциированные васкулиты являются одним из самых тяжелых и прогностически неблагоприятных системных васкулитов, в связи с чем особую актуальность приобретает определение активности ААВ, в первую очередь для своевременной диагностики обострения заболевания и оценки прогноза, а также для выбора иммуносупрессивной терапии. Поражение верхних дыхательных путей — одно из типичных проявлений при АНЦА-ассоциированных васкулитах (при ГПА частота поражения ВДП достигает 90% [121]). Таким образом, описание особенностей поражения ВДП при АНЦА-ассоциированных васкулитах обусловливает актуальность данной проблемы.
Степень разработанности темы
К настоящему времени известны отдельные характерные варианты поражения ВДП при АНЦА-ассоциированных васкулитах, однако полный спектр клинических вариантов при каждом из типов ААВ, их частота и связь с общими и другими висцеральными проявлениями АНЦА-васкулитов остается недостаточно подробно охарактеризованными. В литературе имеются отдельные сведения о влиянии поражения ВДП на прогноз больных с ААВ [39, 44, 53]. Работ, в которых проводилась бы комплексная оценка дифференциально-диагностического и прогностического значения поражения верхних дыхательных путей у пациентов с различными АНЦА-ассоциированными васкулитами, обнаружить не удалось. Уточнение этих вопросов
имеет существенное значение для определения тактики ведения пациентов, особенно для выбора индивидуального подхода к терапии, ее типу, интенсивности и длительности.
Цель исследования
Изучить особенности клинических вариантов и прогностическое значение поражения ВДП при АНЦА-ассоциированных васкулитах, оценить влияние поражения ВДП на качество жизни пациентов с ААВ.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать и сопоставить клинико-морфологические варианты и рентгенологические варианты поражения ВДП у пациентов с различными нозологическими формами АНЦА-ассоциированных васкулитов.
2. Установить клинические и прогностические особенности локальных форм ААВ с поражением ВДП.
3. Исследовать зависимость характерных вариантов поражения ВДП от наличия и типа выявляемых серотипов АНЦА.
4. Сравнить степень влияния поражения ВДП на качество жизни пациентов с ГПА, используя опросник SNOT-22.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые был исследован полный спектр клинических вариантов поражения ВДП при различных типах ААВ, проведен их сравнительный анализ при каждом из АНЦА-ассоциированных васкулитов, установлена связь между их наличием и серологическим статусом пациентов, а также их связь с общими и другими висцеральными проявлениями данной группы системных заболеваний. Особенностью данной работы также является проведенная оценка влияния поражения ВДП на показатели качества жизни больных ГПА.
Теоретическая и практическая значимость
Поражение ВДП является одним из самых распространенных проявлений ААВ, которое может развиваться при любой нозологической форме заболевания. Тем не менее, трудности ранней диагностики ААВ приводят к задержкам в постановке диагноза, способствуя тем самым усугублению симптоматики и развитию необратимых структурных изменений ВДП, стойко снижающих качество жизни таких пациентов.
Необычные или персистирующие на фоне стандартного лечения симптомы со стороны ВДП требуют особенно высокой настороженности со стороны врачей первичного звена - терапевтов и оториноларингологов, поскольку это позволит своевременно начать системную терапию.
Таким образом, результаты настоящего диссертационного исследования способствуют усовершенствованию ранней диагностики, а значит - улучшению прогноза и качества жизни у пациентов с поражением ВДП в рамках ААВ.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование является ретроспективным обсервационным. Всем пациентам, принявшим участие в исследовании, было проведено стандартное клиническое и лабораторное обследование для выявления висцеральных поражений при ААВ, а также исследование типа и количественное определение АНЦА методом иммуноферментного анализа. Определение вариантов поражения ВДП осуществлялось с помощью стандартного инструментального оториноларингологического обследования, а также рентгенографии или компьютерной томографии.
Отдельной группе пациентов с ГПА, имеющих поражение ВДП, была также проведена оценка качества жизни с использованием русскоязычной версии опросника SNOT-22. Контрольную группу здесь составили пациенты со следующими ЛОР-нозологиями: искривление перегородки носа, вазомоторный ринит, полипозный риносинусит и гипертрофический ринит.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием пакета программ SPSS Statistics версии 23 (IBM, США).
Положения, выносимые на защиту
1. Основные клинико-морфологические варианты поражения ВДП при ААВ являются: язвенно-некротический ринит с образованием геморрагических корок в носовых ходах; хронические гнойные и полипозные синуситы; деструкция костных и хрящевых структур наружного носа и околоносовых пазух; поражение гортани и трахеи в виде образования подскладочных инфильтратов с формированием стеноза или без него.
2. Локальные формы поражения ВДП, встречающиеся исключительно при ГПА, стойко ассоциированы с АНЦА-негативным статусом и потому требуют особенно высокой настороженности со стороны врачей первичного звена, в том числе оториноларингологов.
3. Частота и клинико-рентгенологические варианты поражения ВДП зависят, с одной стороны, от варианта ААВ, а с другой - от типа персистирующих АНЦА: у пациентов с ГПА, а также у носителей АНЦА к ПР3 отмечается более частое вовлечение ВДП в целом и чаще наблюдается деструкция костно-хрящевых структур носа и пазух.
4. Проявления со стороны ВДП могут значительно влиять на субъективную оценку благополучия пациентов; пациенты с ГПА более высокую оценку своего качества жизни по сравнению с пациентами, страдающими изолированной ЛОР-патологией, однако имеют значительно более высокое разнообразие симптомов, расцениваемых ими как особенно важные.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения и результаты исследования соответствуют формуле специальности 3.1.18. Внутренние болезни. Диссертационная работа соответствует области исследования специальности, в частности, пунктам 1, 2, 5 паспорта специальности Внутренние болезни.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается применением комплексных методов теоретического и эмпирического исследования, репрезентативностью выборки (достаточный клинический материал - 369 пациентов), использованием современных диагностических методик и статистической обработкой материала в лицензионном пакете статистических программ SPSS Statistics (IBM, США).
Апробация работы проведена 07.04.2022 г. на совместном заседании сотрудников кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии ИКМ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет).
Материалы диссертации были представлены на конференции "ANCA and Vasculitis Workshop" (Филадельфия, 2019), а также на XIV конгрессе Российского общества ринологов (Москва, 2021).
Личный вклад соискателя
Соискателем был лично разработан план, сформулированы цель и задачи настоящего исследования, а также выполнены основные этапы диссертационной работы (обзор литературных источников, сбор, оценка и обобщение результатов). Соискателем лично сделаны выводы и разработаны практические рекомендации. Соискатель непосредственно участвовала в обследовании и ведении пациентов, включенных в настоящее диссертационное исследование. Имена всех соавторов указаны в опубликованных работах.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации автором опубликовано 5 работ, из них: • научных работ отражающих основные результаты диссертации: 2 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета и Перечень ВАК при Минобрнауки России, 1 статья в издании, индексируемом в международной базе Scopus;
• 1 обзорная статья;
• 1 публикация в сборнике материалов международной научной конференции.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 94 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций, содержит 7 таблиц, 3 рисунка и 1 приложение. Список литературы содержит 125 источников, среди которых 16 отечественных.
База проведения исследования
Диссертационное исследование проводилось на базе кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии ИКМ Первого МГМУ им. И. М. Сеченова в клинике ревматологии, нефрологии и профпатологии им. Е.М. Тареева (УКБ №3). Оценка поражения ВДП у пациентов, включенных исследование, проводилась в консультативном режиме врачами-специалистами клиники болезней уха, горла и носа УКБ№1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Введение
АНЦА-ассоциированные васкулиты являются группой системных аутоиммунных заболеваний, которые характеризуются воспалительным некротизирующим поражением стенок преимущественно мелких (капилляры и венулы) и, существенно реже, средних артерий различных органов, а также частым наличием антинейтрофильных цитоплазматических аутоантител (АНЦА) в сыворотке крови.
В соответствии с классификацией, принятой на конференции в Чапел-Хилле в 2012 году, к первичным АНЦА-ассоциированным васкулитам относят гранулематоз с полиангиитом (ГПА), микроскопический полиангиит (МПА) и эозинофильный гранулематоз с полиангиитом (ЭГПА), а также АНЦА-ассоциированный васкулит с изолированным поражением почек [63].
Эти васкулиты относятся к группе первичных, однако есть и вторичные васкулиты, для которых также характерно наличие АНЦА-антител: например, лекарственно-индуцированный васкулит вследствие приема кокаина, смешанного с левамизолом [90]. Язвенно-некротическое поражение кожи возникает спустя несколько дней после употребления левамизола, при этом гистологически выявляется лейкоцитокластический васкулит с фибриноидным некрозом сосудистых стенок и фибриновыми тромбами в мелких сосудах кожи. При этом также отмечается поражение слизистой ВДП, однако оно связано в первую очередь не с васкулитом, а с местным раздражающим действием кокаина в составе смеси.
Течение АНЦА-ассоциированных васкулитов отличается многообразием клинических проявлений, среди которых наиболее прогностически значимыми традиционно считают вовлечение почек и легких. Поражение верхних дыхательных путей является весьма характерным для АНЦА-васкулитов, при этом у части пациентов оно становится первым и в течение длительного времени остается единственным симптомом системного заболевания. Так, по данным Wojciechowska и соавт., от появления первых симптомов поражения ВДП до установки диагноза ГПА или МПА в среднем проходит 14,5 месяцев [122]. Целью нашего обзора является описание частоты
и возможных вариантов вовлечения в патологический процесс верхних дыхательных путей, а также обобщение современных подходов к диагностике и лечению этих заболеваний.
1.2 Варианты поражения ВДП при различных нозологических формах АНЦА-ассоциированных васкулитов
1.2.1 Гранулематоз с полиангиитом
Гранулематоз с полиангиитом (ГПА, ранее гранулематоз Вегенера) - это системный васкулит, характеризующийся наличием гранулематозного воспаления и развитием некротического поражения мелких и средних сосудов [58]. Заболевание может поражать все органы, однако наиболее частыми мишенями оказываются верхние и нижние дыхательные пути, а также почки [47]. ГПА обычно развивается у людей среднего и старшего возраста (40-50 лет), в равной степени мужчин и женщин [66]. Среди российских пациентов, по данным П. И. Новикова с соавт., преобладают женщины, их доля составляет в среднем 59,3%. При этом средний возраст больных во время дебюта не превышает 40 лет [9].
Заболеваемость ГПА не зависит от географического региона. Например, в Великобритании заболеваемость ГПА по последним данным находится на уровне 14 новых случаев на один миллион населения в год, при этом болезнь превалирует среди мужчин и в возрастной группе 55-69 лет, а распространенность составляет 134,9 случаев на миллион населения [89]. В Новой Зеландии заболеваемость ГПА находится а том же уровне: здесь ежегодно регистрируют 15 новых случаев на миллион населения [88]. В странах Азии заболеваемость ГПА в целом ниже и варьирует от 0,37 до 2,1 случаев на миллион населения в год, а например распространенность ГПА в Китае составляет 19,4 случая на миллион [82]. К сожалению, имеющихся на данный момент российских данных по эпидемиологии АНЦА-ассоциированных васкулитов недостаточно для объективной оценки заболеваемости и распространенности в нашей стране.
При ГПА поражение органов головы и шеи, включая ЛОР-органы, отмечается в 80-95% случаев и чаще всего является первым симптомом васкулита [121]. По данным
исследования Fauci и соавт., за 21 год наблюдения поражение ВДП развилось у 95% пациентов с ГПА [41]. Вовлечение в патологический процесс носа и околоносовых пазух отмечается у 60-90% пациентов с ГПА, в странах Азии этот показатель составляет 79-91% [82]. Анализ ретроспективной и проспективной когорт российских пациентов с ГПА, проведенный П. И. Новиковым с соавт. и охватывающий более 40 лет наблюдения, выявил среднюю частоту поражения ВДП, равную 89,5% и 82,8% соответственно [9].
Зачастую наличие поражения ВДП указывает на высокую активность системного васкулита [61]. При этом также имеются данные, что более 25% пациентов с ГПА имеют вариант локальной формы заболевания, ограниченный наличием симптомов исключительно со стороны носа и околоносовых пазух [51].
Основными проявлениям активного ГПА со стороны ВДП являются: наличие корок в носовых ходах (69%), симптомы хронического риносинусита согласно критериям Американской академии отоларингологии и хирургии головы и шеи [125] (61%), затруднение носового дыхания (58%) и кровянистые носовые выделения (52%) [25]. Прочие проявления включают неприятно пахнущие выделения из носа, рецидивирующие носовые кровотечения, гипосмию и аносмию, а также слезотечение, вызванное обструкцией носослезных протоков. В ретроспективном исследовании с 20-летним периодом наблюдения Morales-Angulo и соавт. представлены несколько иные данные: поражения носа и придаточных пазух наблюдались у 52% пациентов с ГПА и в основном были представлены хроническим риносинуситом (32%) [78]. Заложенность носа часто является первым симптомом поражения ВДП, а гипосмия или аносмия часто развиваются уже при наличии обширного отека слизистой оболочки [96]. Слезотечение также часто является ранним симптомом и может быть вызвано как гранулематозным поражением носослезного протока и слезного мешка, так и присоединением инфекции или сдавлением протока воспаленной слизистой оболочкой [22, 123].
Неприятный запах может быть результатом гнойных выделений, связанных с ростом Staphylococcus aureus или Pseudomonas aeruginosa. Влияние носительства S. aureus на патогенез, течение и частоту развития рецидивов ГПА долгие годы являлось предметом активного изучения. Опираясь на более ранние предположения [76, 93, 109],
С. В. Клименко в 2006 году получила данные, подтвердившие, что носительство S. aureus в полости носа ассоциировано с достоверно более высокой частотой рецидивов ГПА [6]. В 2010 году Laudien и соавт. выявили, что частота носительства S. aureus среди пациентов с ГПА (72%) была несколько выше, чем в группе больных ревматоидным артритом (46%) и среди здоровых сотрудников клиники, на базе которой проходило исследование (58%), при этом риск рецидивов ГПА был выше именно у носителей стафилококка [67]. Тем не менее, последние исследования, посвященные анализу микробиоты носа методом секвенирования 16 s рРНК подтвердили, что носительство семейства стафилококков в группах ГПА в принципе встречается не чаще, чем среди здоровых людей [98]. Кроме того, негативное влияние носительства S. aureus на частоту рецидивов ГПА по-прежнему является спорным: по данным Besada с соавт., при сопутствующем применении иммунодепрессантов как носительство, так и элиминация S. aureus не имеют никакого значимого эффекта относительно частоты развития как обострений, так и гипогаммаглобулинемии [22].
При высокой активности болезни со стороны ВДП слизистая оболочка носа покрыта диффузными кровоизлияниями, появляются гнойные выделения и корки, что вызывает дополнительное затруднение носового дыхания. Однако в целом симптомы воспаления слизистой оболочки могут быть и менее выраженными, в таких случаях на активность процесса могут указать болевые ощущения в области носа [96]. Прогрессирование патологического процесса приводит к вовлечению не только слизистой оболочки, но и костно-хрящевого скелета носа, при этом хрящевые структуры наружного носа и перегородки, как правило, поражаются сильнее, чем костная спинка носа и костная перегородка. Перфорация хрящевой перегородки носа происходит в 33% случаев [25] и может вызывать потерю ее поддерживающей функции. При этом преимущественно поражается передняя часть носовой перегородки [96], поскольку в ней расположено сосудистое сплетение, обеспечивающее кровоснабжение хряща. Следует иметь в виду, что в некоторых случаях отек слизистой оболочки и образование корок настолько сильно выражены, что перфорацию носовой перегородки удается визуализировать только после достижения ремиссии, регресса воспалительных изменений и уменьшения объема мягких тканей [116]. Дальнейшее
прогрессирование заболевания приводит к увеличению числа перфораций передней части носовой перегородки [65], что влечет за собой значительное разрушение хрящевого скелета: деформации варьируют от потери высоты спинки носа до уменьшения ее длины с нарушением проекции кончика носа и последующим втягиванием носогубного угла. Потеря поддержки кончика приводит к укорочению носа с характерной седловидной деформацией, которая развивается у 23% пациентов с ГПА [25] (Рисунок 1). Одновременно с развивающейся седловидной деформацией кожа носа может приобретать синеватую окраску, что также связано с нарушением кровоснабжения этой области [29].
Рисунок 1 - Седловидная деформация носа при ГПА
Высокая частота поражения носа и придаточных пазух при ГПА обосновывает целесообразность активного использования методов компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике этих состояний. D'Anza с соавт. выделили основные варианты («паттерны») поражения ВДП при ГПА, которые могут быть визуализированы при КТ и МРТ: утолщение слизистой оболочки (87,7%), костная деструкция (59,9%) и эрозии носовой перегородки (59,4%) [33]. Эти симптомы не являются специфичными, однако при их сочетании у пациента следует подозревать ГПА. Стоит отметить, что при рутинном проведении рентгенологических исследований в острую фазу воспаления диагностическое значение поражения придаточных пазух
носа в рамках ГПА может быть несколько переоценено, поскольку методы КТ и МРТ не позволяют дифференцировать гранулематозное воспаление при васкулите от инфекционного гранулематозного воспаления. В хронической же стадии заболевания, особенно после нескольких рецидивов заболевания, околоносовые пазухи постепенно заполняются рубцовой тканью, а верхнечелюстные пазухи часто становятся меньше в объеме, что нередко сочетается с прогрессирующей костной деструкцией и может быть легко обнаружено при помощи КТ и МРТ [80].
Поражение гортани при ГПА наиболее часто проявляется в виде подскладочного стеноза. Это состояние развивается примерно у 15-25% всех пациентов с ГПА [66], а при морфологическом исследовании выявляют неспецифический фиброз и инфильтрацию тканей гортани нейтрофилами и эпителиоидными гистиоцитами без явных признаков васкулита [30]. Помимо гортани, в патологический процесс часто вовлекаются бронхи и реже - трахея. Симптомы стеноза развиваются постепенно и включают в себя сухой кашель, осиплость голоса и одышку. Безусловно, следует учитывать и другие причины возникновения этих жалоб: дифференциальная диагностика проводится между врожденными, травматическими, инфекционными и опухолевыми заболеваниями, ни одно из которых, однако, не сопровождается системными проявлениями, характерными для васкулитов.
1.2.2 Микроскопический полиангиит
Микроскопический полиангиит (МПА) преимущественно поражает мелкие сосуды почек и легких и не сопровождается развитием гранулематозного воспаления или эозинофилии [85]. По данным Щеголевой Е.М. с соавт. поражение почек было отмечено у 93,1% исследованных больных с МПА, легких - у 78,4% [14]. Причиной смерти в 65% случаев МПА становится диффузное альвеолярное кровотечение и/или прогрессирование почечной недостаточности до терминальной стадии, и в 18% -инфекционные осложнения [7]. В исследовании Е.М. Щеголевой ДАК было зафиксировано в 30,4% случаев, а БПГН - у 53% пациентов [14].
Распространенность МПА, как и ГПА, также значительно колеблется в зависимости от страны. Так, заболеваемость оценивается в 18,2 новых случаев на
миллион человек в год в Японии и 6,5 новых случаев на миллион человек в Великобритании. Средний возраст на момент установления диагноза составляет 69 лет в Японии и 60 лет в Великобритании [49]. В России возраст установления диагноза МПА ниже и в среднем составляет 51 год [15], а по другим данным - достигает 48 лет [2].
Для поражения легких при МПА типично развитие геморрагического альвеолита (65%), чаще осложняющегося ЛК, чем при ГПА (соответственно 17 и 3%, р<0,05), несмотря на то, что при МПА не формируются очаги деструкции легочной ткани, свойственные ГПА. Поражение почек также более часто наблюдается при МПА (89%), чем при ГПА и ЭГПА (62 и 44%), и чаще приобретает быстропрогрессирующее течение (33 и 14-15%, р<0,05), требует лечения гемодиализом (20 и 0-3%, р<0,05) [7].
Проявления со стороны носа и придаточных пазух у пациентов с МПА встречаются реже, чем у пациентов с ГПА или ЭГПА. Однако в большинстве исследований вовлечение ВДП было выявлено у значительной части больных МПА. Частота поражения ВДП у пациентов с МПА по данным разных зарубежных авторов составила 9% [121], 20% [21] и 30% [27]. В России частота вовлечения ВДП при МПА также значительно варьирует: от 13,7% по данным Е. М. Щеголевой [14] до 54% в исследовании Т. В. Бекетовой [2]. В отличие от ГПА при МПА не формируются очаги костной деструкции, а при биопсии слизистой оболочки отсутствует гранулематозное воспаление [15].
Несмотря на довольно высокую частоту, подробный анализ различных проявлений МПА со стороны верхних дыхательных путей в мировой литературе практически не представлен. В недавней работе Wojciechowska и соавт. [122] вовлечение ВДП в том или ином виде было выявлено у 57% из обследованных пациентов с МПА (и у 85% пациентов с ГПА). При этом патологические изменения придаточных пазух наблюдали у 52% пациентов, хронический риносинусит - у 26%, рецидивирующие носовые кровотечения - также у 26%. В 8,7% случаев была выявлена перфорация носовой перегородки.
Следует отметить, что если диагноз МПА не был морфологически верифицирован, наличие выраженных проявлений со стороны ВДП у таких пациентов указывает на необходимость пересмотра диагноза в пользу возможного ГПА.
1.2.3 Эозинофильный гранулематоз с полиангиитом
ЭГПА характеризуется наличием эозинофильного и некротизирующего гранулематозного воспаления, затрагивающего в том числе дыхательные пути, с некротизирующим васкулитом, преимущественно поражающим сосуды малого и, реже, среднего калибра, а также частым формированием бронхиальной астмы и эозинофилии [63]. Ежегодная заболеваемость ЭГПА оценивается в 0,5-4,2 новых случаев на миллион человек, а распространенность составляет 11-14 случаев на миллион населения [71, 77, 120].
Приблизительно у половины всех пациентов с ЭГПА наблюдается аллергический ринит с затруднением носового дыхания и хроническим полипозным риносинуситом [57] (Рисунок 2). В исследовании А.Вассш с соавт. [19], включавшем 28 пациентов, полипоз носа и аллергический ринит наблюдали у 76,1% и 42,8% из них, соответственно. Указания на хронический риносинусит в анамнезе были у 14,2% пациентов. В другом исследовании, включавшем 29 пациентов, А.Вассш и соавт. [20] сообщили о наличии полипов слизистой полости носа у 17 пациентов (58,6%). Данные Е. С. Загвоздкиной, включившей в свое исследование 93 пациентов с ЭГПА, также свидетельствуют о высокой частоте поражения ЛОР-органов: ринит, синусит или полипоз были установлены в 88,2% случаев, при этом наличие или отсутствие АНЦА не имело статистически значимого влияния на этот показатель [5].