"Клиническая и инструментальная оценка электрической нестабильности миокарда до и после стентирования коронарных артерий при ишемической болезни сердца" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Маркин Глеб Сергеевич

  • Маркин Глеб Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 113
Маркин Глеб Сергеевич. "Клиническая и инструментальная оценка электрической нестабильности миокарда до и после стентирования коронарных артерий при ишемической болезни сердца": дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2020. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркин Глеб Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................4

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................12

1.1. История учения о реперфузии миокарда при ИБС..............12

1.2. Концепция и определение инфаркта миокарда...................14

1.3. Типы реперфузионного повреждения миокарда................21

1.4. Реперфузионный период болезни...................................23

1.5. Заключение к обзору литературы...................................32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................33

2.1. Характеристика больных.................................................33

2.2. Электрокардиография....................................................40

2.3. Оценка структурно-функционального состояния миокарда методом трансторокальной эхокардиографии...................................41

2.4. Новые методы исследования сердечного ритма по данным ЭКГ: Вариабельность сердечного ритма и дисперсионное картирование... 42

2.5. Дисперсионное картирование..........................................51

2.6. Оценка болевого синдрома...............................................55

2.7. Методика подготовки и проведения ЧКВ................................55

2.8. Статистическая обработка полученных результатов................56

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА ПРИ ЛЕЧЕНИИ

ЧРЕСКОЖНЫМ КОРОНАРНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ...................59

3.1. Клинические проявления ишемической болезни сердца и электрическая нестабильность миокарда...............................................59

3.2.Особенности вариабельности сердечного ритма у больных с различными формами ишемической болезни сердца после ЧКВ...........63

3.3 Частотная характеристика спектрального анализа ритма сердца у больных ишемической болезнью сердца......................................67

3.4. Дисперсионное картирование ЭКГ у больных с ишемической болезнью сердца..........................................................................................73

3.5. Оценка чувствительности метода дисперсионного картирования в сравнение с ЭКГ в диагностике ОИМ........................................76

3.6. Корреляционный анализ показателя «Миокард» и основных клинических и инструментальных проявлений острого инфаркта миокарда....................................................................................77

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.............81

ВЫВОДЫ................................................................................87

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................88

ПЕРПСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ..................88

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................90

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМФ - аденозинмонофосфат

АТФ - аденозитрифосфат

АФК - активная форма кислорода

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДК - дисперсионное картирование

ЖТ - желудочковая тахикардия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИСКА - инфаркт-связанная коронарная артерия

КАГ - коронароангиография

КБС - коронарная болезнь сердца

ЛЖНК - левожелудочковая недостаточность

МВО - микроваскулярная обструкция

НС - нестабильная стенокардия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

РП - реперфузионное повреждение

СУ - синусовый узел

СА - синусовая аритмия

СР - сердечный ритм

ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФЖ - фибрилляция желудочков

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Клиническая и инструментальная оценка электрической нестабильности миокарда до и после стентирования коронарных артерий при ишемической болезни сердца"»

Актуальность проблемы.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - является основной причиной смертности и потери трудоспособности среди лиц зрелого возраста. В связи с этим проблема предотвращения и эффективного лечения данного заболевания является важной социально-экономической задачей. Восстановление нормальной проходимости коронарных артерий в настоящее время является основным патогенетическим методом лечения ИБС, позволяющим эффективно улучшить качество жизни пациента и отдаленный прогноз заболевания (Васильева Е.Ю. 2014, Shpektor A. 2015, Бояринцев В.В. и соавт., 2016)

Первичное чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) было предложено рядом авторов, как альтернативный тромболизису метод лечения острого инфаркта миокарда (ОИМ) (Бакланов Д.В. 1996, Иоселиани Д.Г. 1995). Результаты анализа ряда проспективных рандомизированных исследований показали, что первичное ЧКВ, в сравнении с тромболизисом, приводит к более частому и более полному восстановлению кровотока по инфаркт-зависимой артерии (Andersen H.R. 2003, Сулимов В.А. 2013).

Однако при восстановлении кровообращения в ишемизированных тканях возникает каскад реакций, ведущих к воспалению. Парадокс заключается в том, что при восстановлении кровообращения доставка кислорода сопровождается образованием его активных форм, которые повреждают мембраны клеток. В ходе ишемии аденозинтрифосфат (АТФ) превращается в аденозинмонософсфат (АМФ), затем следует образование аденозина, инозина, гипоксантина. Основная продукция активных форм кислорода (АФК), повреждающих ткани, наступает при реперфузии, когда в присутствии ксантиноксидазы кислород преобразует гипоксантин в ураты и образуются активные радикалы (Васильева Е.Ю., Манчуров В.Н. 2014). Так возникает вторичное повреждение тканей и органов -развивается реперфузионный синдром (Васильева Е.Ю., 2014, Sivaraman V., 2014). Степень выраженности данного синдрома определяется распространен-

ностью и длительностью ишемии, предшествовавшей восстановлению кровообращения.

Известно, что неблагоприятный исход лечения ОИМ зависит от выраженности осложнений заболевания (Бояринцев В.В. и соавт. 2016). Они, в свою очередь, зависят от патофизиологических механизмов, лежащих в их основе сократительной недостаточности (кардиогенного шока, отека легких, недостаточности кровообращения), электрической нестабильности (нарушения сердечного ритма и проводимости) и механической несостоятельности мышцы сердца, остановки сердца и разрыва миокарда (Булгаков Е.Ю., 2008, Демидова М.М., 2009).

Стратификация многочисленных осложнений и связь их с выраженностью реперфузионного синдрома представляет актуальную задачу, позволяющую выбрать целенаправленную тактику превентивной терапии (Арутюнян Г.К., 2017).

Реперфузионный синдром возникает, как правило, в первые трое суток после первичного чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ), что названо реперфузионным периодом заболевания. Основным его клиническим проявлением является аритмический синдром (Маршалов Д.В., 2008, Демидова М.М., 2009).

В настоящее время в оценке аритмического синдрома широко используются электрокардиологические методы: динамическая оценка электрокардиограммы (ЭКГ), исследование ЭКГ по Холтеру. В последние годы появились новые методы оценки ритма сердца: исследование вариабельности сердечного ритма, его частотной характеристики, дисперсионное картирование ЭКГ (Баевский Р.М. 2014, Макаров Л.М. 2003).

Дисперсионное картирование (ДК) как метод исследования электрических свойств миокарда основан на оценке мультиполярных эффектов и в настоящее время выполнены первые исследования его динамической и прогностической значимости. Исследований показателей дисперсионного картирования до и по-

сле ЧКВ в доступной нам литературе мы не нашли. Этим нерешенным вопросом клинической кардиологии посвящено настоящее исследование.

Все вышеизложенное послужило основанием для формулирования цели и задач исследования.

Цель исследования: оценить клинические и инструментальные проявления электрической нестабильности миокарда до и после стентирования коронарных артерий при ишемической болезни сердца для характеристики послеоперационного периода болезни и прогнозирования его течения.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику клинических проявлений ИБС и нарушений сердечного ритма при поступлении в стационар, после ЧКВ и в конце острого периода.

2. Изучить динамику вариабельности сердечного ритма и его частотную характеристику в остром периоде инфаркта миокарда, для оценки выраженности электрической нестабильности миокарда.

3. Исследовать результаты дисперсионного картирования ЭКГ у больных до, после стентирования и в конце острого периода для диагностики проявлений ИБС.

4. Оценить чувствительность интегрального показателя дисперсионного картирования «Миокард» для диагностики ОИМ.

5. Методом корреляционного анализа исследовать взаимосвязь показателя «Миокард» с клиническими и инструментальными признаками ОИМ для прогнозирования течения реперфузионного периода болезни.

Научная новизна

После ЧКВ отмечено значительное уменьшение выраженности болевого синдрома и левожелудочковой недостаточности, улучшение показателей кинетики миокарда. Выявлено значительное увеличение предсердных, желудочковых аритмий, фибрилляции предсердий. Подтверждено наличие сильных корреляционных связей аритмий с проявлениями сократительной недостаточности миокарда, его кинетики, выраженностью повреждения миокарда, оцениваемого

активностью биохимических показателей, что в совокупности может расцениваться, как реперфузионный период инфаркта миокарда.

Впервые использован метод сочетанной оценки вариабельности сердечного ритма и дисперсионного картирования в динамике ИБС до и после ЧКВ. Установлено, что выраженность изменений вариабельности сердечного ритма и дисперсионного картирования у пациентов с нестабильной стенокардией и группой контроля меньше, чем при остром инфаркте миокарда.

Проведено сопоставление динамических критериев методики дисперсионного картирования и электрокардиограмм больных с инфарктом миокарда. Чувствительность дисперсионного картирования в динамике инфаркта миокарда выше, чем чувствительность ЭКГ.

Выявлены сильные корреляционные связи показателя «Миокард» с клиническими и инструментальными признаками инфаркта миокарда, позволяющие прогнозировать осложнения реперфузионного периода болезни после стентирования коронарных артерий.

Теоретическая и практическая значимость

Расширено представление о патогенезе аритмического синдрома после стентирования коронарных артерий.

Наблюдение позволило выявить закономерность течения острого инфаркта миокарда после хирургического вмешательства (ЧКВ). Оценка выраженности аритмического синдрома и скрытых аритмий позволила наметить подходы к их целенаправленному лечению в ОИМ.

В работе представлен патогенетически обоснованный комплекс методов оценки электрической нестабильности мышцы сердца, который включает наряду с клинической оценкой и классической ЭКГ оценку вариабельности сердечного ритма и проведение дисперсионного картирования.

Доказана необходимость исследования вариабельности сердечного ритма в динамике острого периода инфаркта миокарда для выявления скрытых аритмий и оценки электрической нестабильности миокарда.

Доказана целесообразность использования дисперсионного картирования ЭКГ в диагностике острого инфаркта миокарда для оценки метаболизма миокарда, выраженности реперфузионного синдрома и прогнозирования течения болезни.

Методология и методы диссертационного исследования: в работе применен клинико-диагностический комплекс, который включает: сбор анамнеза, анкетирование с помощью опросника, осмотр пациента, проведение и оценку лабораторных, инструментальных (ЭКГ, ЭхоКГ) данных, специальные методы исследования (вариабельность сердечного ритма (ВСР), спектральный анализ, дисперсионное картирование ЭКГ) и коронарографию. Использованная методология позволила провести тщательное комплексное обследование для решения поставленной цели, разделить пациентов на группы и обосновать необходимость мероприятий превентивной терапии аритмического синдрома.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клиническая картина ОИМ после применения ЧКВ отличается быстрым регрессом клинических проявлений (купированием болевого синдрома, проявлениями левожелудочковой недостаточности кровообращения (ЛЖНК)), однако имеет особенности по сравнению с обычным течением заболевания в виде аритмического синдрома, который наиболее выражен сразу после стенти-рования.

2. ВСР и его частотная характеристика при ОИМ значительно ниже показателей в группе контроля, что отражает дисфункцию вегетативной нервной системы в остром периоде заболевания.

3. Дисперсионное картирование, основанное на анализе мультиполяр-ных эффектов электрического генератора сердца, является новым высокоэффективным методом в диагностике ишемической болезни сердца.

4. Дисперсионное картирование с использованием показателя «Миокард» имеет более высокую чувствительность в диагностике ИБС по сравнению с обычной ЭКГ. Показатель «Ритм» отражает проявление электрической неста-

бильности миокарда и имеет четкую динамику после ЧКВ.

5. После ЧКВ у больных ишемической болезнью сердца выявлена положительная корреляционная связь показателя дисперсионного картирования «Миокард» с клиническими и инструментальными признаками ОИМ. Она включает: выраженность болевого синдрома, левожелудочковую недостаточность, частоту сердечных сокращений, тропонин, аритмии, фракцию выброса, которые в комплексе характеризуют реперфузионный период болезни и отражают его прогноз.

Степень достоверности результатов: достоверность полученных результатов подтверждена достаточным количеством обследованных пациентов (134 чел.) с использованием современных клинико-инструментальных методов исследования и последующей статистической обработкой полученных результатов. Полученные в ходе работы данные согласуются с результатами других отечественных и зарубежных авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Апробация результатов проведена на межкафедральном заседании кафедры скорой медицинской помощи, неотложной и экстремальной медицины и кафедры внутренних болезней и профилактической медицины ФГБУ ВПО «ЦГМА» УД Президента РФ. Протокол №12 от 13.05.2019.

Отдельные материалы диссертации доложены и обсуждены: на Городском обществе терапевтов (г. Москва, 2016, 2018); II Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, экопрофилактика, и спортивно-оздоровительные технологии» (г. Балашов, 2018); VIII Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (г. Ереван, 2017).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, из них 3 научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в учебных программах на кафедре скорой медицинской помощи, неотложной и экстремальной медицины ФГБУ ДПО «ЦГМА» УД Президента РФ при чтении лекций в рамках циклов повышения квалификации врачей. Результаты работы внедрены в практику Клинической больницы №1 УД Президента РФ.

Личный вклад автора в исследование. Автор участвовал во всех этапах подготовки, планирования, проведения научной работы и анализе ее результатов. Автором проведено клиническое обследование 134 больных с ИБС, выполнен сбор, структуризация и оценка данных анамнеза, анкетирования, результатов объективного, лабораторного и инструментального исследований характеризующих течение заболевания. Специальные методы исследования проводились лично диссертантом. На основании полученных результатов автором проведены анализ и статистическая обработка данных, интерпретация полученного материала, подготовлены публикации по выполненной работе, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: диссертационная работа соответствует специальности 14.01.05 - Кардиология (медицинские науки).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах текста, набранного в программе Microsoft Word, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 81 отечественный и 151 иностранный источник.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История учения о реперфузии миокарда при ИБС

Диагностика и лечение острого инфаркта миокарда - актуальнейшая проблема современной кардиологии. Несмотря на достижения современного этапа развития медицины, заболевание по-прежнему является главной причиной летальных исходов, достигает 8-25% от общей смертности в Российской Федерации и ведет к инвалидизации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями[1, 4, 13, 36].

Велик приоритет Российских ученых в разработке этой проблемы. На первом съезде Российских врачей в 1909 г. профессора В.П. Образцов и Н.Д. Стражеско впервые доложили и описали это заболевание. На нескольких клинических случаях они выявили основные варианты течения болезни: status anginosus, status astmaticus, status gastralgicus. Это открытие российских ученых на три года опередило исследования (Herrick J.B. и соавторов 1912) [139].

Тактика лечения инфаркта миокарда в прошлом веке была полна драматизма: больных лечили в рабочих кабинетах, близлежащих клиниках. При этом назначался полный покой, наркотические препараты, однако, летальность превышала 30%. Отметим, что каждый последующий послеинфарктный год уносил еще 5-6% жизней больных. Больные инфарктом миокарда умирали от грозных осложнений болезни, среди которых на первое место выходили состояния, связанные с сократительной недостаточностью мышцы сердца (кардиогенный шок, отек легких, застойная сердечная недостаточность) - более 60% от летальных исходов [11, 12, 15, 82, 130]. Нарушения сердечного ритма были причиной внезапной сердечной смерти у 10% умерших [10, 87, 92, 142, 181]. Больные, погибшие от разрывов сердца (10-12%) составляли следующую группу пациентов с фатальными исходами [64, 94, 111, 168, 202].

Выдающимся достижением современной медицины было создание палат и отделений интенсивной терапии острого инфаркта миокарда, у истоков создания которых были Е.И.Чазов, B. Lown (1968 - 1970) [16, 73, 174]. Правильность

этого направления оправдана жизнью и снижением летальности при инфаркте миокарда до 12 - 20%. В последующем были разработаны схемы антикоагу-лянтной терапии, лечения аритмий, отека легких, кардиогенного шока [31, 32, 39].

Разработка методов реваскуляризации миокарда, в первую очередь, аорто-коронарного шунтирования сопряжена с именем В.И. Колесова (1965) [43]. Применение тромболитической терапии при остром инфаркте миокарда было следующим ощутимым шагом в лечении болезни. Академик Е.И Чазов (19741975), A.P. Fletcher (1971) были основоположниками тромболизиса при инфаркте миокарда [16, 73].

В восьмидесятые годы прошлого века, наряду с тромболитической терапией, стали применяться транслюминальная баллонная ангиопластика и стен-тирование венечных артерий А. Gruntzig (1978) [127]. Сочетанное использование терапевтической тактики и хирургического пособия привели к дальнейшему снижению летальности при инфаркте миокарда до 6 - 8% [4, 6, 69, 120].

Современный этап развития учения об инфаркте миокарда сопряжен с именами отечественных ученых Б.Г. Алекяна, Л.А. Бокерия, Е.Ю., Сыркина А.Л. Васильевой, Н.В. Закаряна, Д.Г. Иоселиани [11, 12, 15, 36, 40, 68]. В настоящее время летальность от инфаркта миокарда при своевременно выполненной реваскуляризации миокарда не превышает 3-4%.

Применение чрескожного коронарного вмешательства для лечения острого инфаркта миокарда с использованием современных стентов с лекарственным покрытием и разработка новых антикоагулянтов позволили снизить летальность в остром периоде инфаркта миокарда до 2-4% [89, 90, 110, 135, 136, 140, 144, 156]. Стентирование венечных артерий сегодня совершенствуется методически, появляются современные контрастные препараты, не содержащие йода, что в совокупности позволяет увеличить число оперированных артерий. [37, 47, 71, 100, 121, 177, 210].

Врачи, занимающиеся лечением больных с ИБС склонны полагать, что

летальность от инфаркта миокарда после стентирования коронарных артерий возможно еще снизить путем устранения реперфузионного синдрома, возникающего после восстановления перфузии миокарда [22, 41, 87, 92, 100, 112, 178].

В настоящее время нарушения ритма сердца трактуются как одно из важнейших проявлений реперфузионного синдрома, требующего специфических способов диагностики, прогноза и разработки методов предотвращения аритмий [7, 20, 101, 133, 147, 186, 207]. Одним из методов восстановления коронарного кровотока является баллонная ангиопластика, в сочетании со стентирова-нием коронарных артерий. Главное достоинство метода - восстановление анте-градного кровотока по венечным артериям, в отличие от аорто-коронарного шунтирования, когда шунт накладывается ниже пораженного участка артерии. Быстрота выполнения процедуры и совмещение ее предшествующая ей корона-роангиография позволяют выполнять ЧКВ в порядке оказания неотложной помощи [6, 11, 12, 78, 81, 97, 215, 217].

1.2. Концепция и определение инфаркта миокарда

Несмотря на значительный прогресс клинической медицины, сердечнососудистые заболевания по-прежнему доминируют в структуре заболеваемости и смертности в различных странах [1, 4, 47, 65, 81, 183, 222]. В Российской Федерации средняя продолжительность жизни мужчин в 2019 г. составляет 68,5 лет, женщин - 78,5 лет, что заметно уступает аналогичным показателям в европейских странах. Наряду с этим, отмечаются самые высокие показатели убыли населения. На болезни сердца и сосудов - мозговой инсульт, инфаркт миокарда, внезапная остановка кровообращения и сердечная недостаточность - приходится около 50 % от всех причин смерти в Российской Федерации в 2019г. [1, 13, 19, 21].

Прогноз исходов и осложнений ОИМ актуальная проблема, волнующая врачей всего мира. Первые прогностические системы [190] содержали набор признаков указывающих на неблагоприятный исход инфаркта миокарда. Из них на первое место выходили: длительность и выраженность болевого синдрома,

проявления левожелудоковой недостаточности, нарушения сердечного ритма и снижение фракции выброса левого желудочка [74, 159, 189, 192, 209]. Дальнейшим развитием этих систем явились более сложные системы основанные на математических методах - суммарный индекс (шкала GRACE). Усредненные показатели не отвечают требованиям индивидуального прогноза, однако они могут быть использованы для оценки степени тяжести больных [137, 154, 184, 187 196, 203]. Наш опыт указывает на прямую связь возникновения осложнений инфаркта миокарда и временем поступления больного в стационар от момента возникновения болевого синдрома [12, 51].

Попытки использования для оценки прогноза электрокардиографических показателей и степени элевации сегмента ST выполнены в классическом исследовании [22]. Использованию современного метода ЭКГ - диагностики ИБС -дисперсионного картирования для прогноза и оценки степени тяжести инфаркта миокарда посвящены лишь единичные исследования [66, 68]. В них указана высокая чувствительность метода (75%).

Разнообразие методов диагностики и лечения инфаркта миокарда позволило по-новому взглянуть на формулировку диагноза инфаркт миокарда. Традиционно устоявшиеся взгляды на патогенез инфаркта миокарда: атеросклероз, спазм, тромбоз сегодня пересматриваются. Результатом этих исследований явилось четвертое универсальное определение инфаркта миокарда

В настоящее время принята концепция четвертого пересмотра диагноза инфаркт миокарда, разработанная Kristian Thygesen, Joseph S. Alpert, Allan S. Jaffe, Bernard R. Chaitman, Jeroen J. Bax, David A. Morrow, Harvey D. White (2018) [218].

Тип 1: инфаркт миокарда, вызванный атеротромбозом коронарных артерий - коронарной болезнью сердца (КБС) и обычно вызванный разрушением атеросклеротической бляшки (разрывом или эрозией). Обозначается как ИМ 1 типа. Относительная роль атеросклероза и тромбоза как виновников поражения значительно различается, а динамический тромботический компонент может

привести к дистальной коронарной эмболизации, приводящей к некрозу миоци-тов. Разрыв бляшки может не только осложняться внутрипросветным тромбозом, но и кровоизлиянием в бляшку через поврежденную поверхность. Таким образом ИМ 1 типа связанный с атеротромбозом является наиболее частым вариантом течения болезни. Именно этот тип подлежит хорошей коррекции с помощью интервенционных методов. При этом может быть использована тромбо-экстракция, дилатация и стентирование венечных артерий [11, 12].

Тип 2: патофизиологический механизм, приводящий к ишемическому повреждению миокарда в контексте рассогласования между доставкой и потреблением кислорода, классифицирован как ИМ 2 типа. По определению острое нарушение целостности атеросклеротической бляшки и атеротромбоз не является признаком ИМ 2 типа. У пациентов с известной стабильной или предполагаемой коронарной болезнью сердца (КБС) ряд стрессоров, таких как острое желудочно-кишечное кровотечение с стремительным падением гемоглобина или устойчивая тахиаритмия с клиническими проявлениями ишемии миокарда, может привести к повреждению миокарда и ИМ 2 типа. Эти эффекты связаны с недостаточным притоком крови к ишемизированному миокарду для удовлетворения повышенного спроса на кислород из-за воздействия стрессорного фактора. У отдельных пациентов, ишемический порог может существенно различаться в зависимости от величины стрессора, наличия несердечных сопутствующих заболеваний и степени выраженности КБС и органической патологии сердца. Основным клиническим проявлением ИМ 2 типа является проградиентное течение болезни, когда на фоне тяжелого сопутствующего заболевания возникает ишемия и некроз миокарда [11, 12]. Максимальное изменение клинической картины (болевого синдрома, изменений ЭКГ, активности кардиоспецифических ферментов) возникает через несколько дней после начала лечения больного. Тогда как ИМ 1 типа по своим клиническим проявлениям является стрессом и пиком заболевания в первые минуты и часы инфаркта миокарда [11, 12].

Тип 3: пациенты, которые умирают от патологии сердца с симптомами, указывающими на ишемию миокарда, сопровождающимися предполагаемыми новыми изменениями ЭКГ или фибрилляцией желудочков, но умирающие до того, как могут быть получены образцы крови для биомаркеров или до того, как можно будет идентифицировать увеличение сердечных биомаркеров или выявить ИМ при аутопсии.

Тип 4а Критерии ИМ, связанного с ЧКВ < 48 ч после вышеназванной процедуры (ИМ 4а типа). Инфаркт миокарда, связанный с коронарным вмешательством, произвольно определяется увеличением значений тропонина I более чем в пять раз по сравнению с 99-м процентилем высшего референтного значения у пациентов с нормальными исходными значениями. У пациентов с исходно повышенными тропонином I перед процедурой, у которых уровень тропо-нин I является стабильным (< 20% вариации) или снижается, постпроцедурные значения тропонина I должны повышаться на >20%. Однако абсолютные значения после процедуры должны быть по крайней мере в пять раз выше 99-го про-центиля референтного значения.

Визуализационые доказательства новой потери жизнеспособного миокарда или новых регионарных нарушений движения стенки в соответствии с ише-мической этиологией. Ангиографические находки, согласующиеся с процедурным ограничивающим поток осложнением, таким как диссекция коронарных артерий, окклюзия крупной эпикардиальной артерии или окклюзия/тромб ее боковой ветви, нарушение коллатерального кровотока или дистальная эмболи-зация. Посмертное выявление процедурного тромба в инфарктзависимой артерии или макроскопически большая ограниченная область некроза с (или без) интрамуральным кровоизлиянием соответствует критериям ИМ 4а типа.

Тип 4Ь: тромбоз стента/импланта, связанный с чрескожным коронарным вмешательством. Подкатегорией ИМ типа 4Ь, связанной с ЧКВ, является тромбоз стента/импланта, свидетельства которого могут быть получены при ангиографии или на вскрытии с использованием тех же критериев, что и для ИМ 1-го

типа.

Тип 4с: рестеноз, связанный с чрескожным коронарным вмешательством. Иногда развивается ИМ, а при ангиографии отмечается рестеноз стента или рестеноз после баллонной ангиопластики в сосуде, кровоснабжающем территорию инфаркта. Эта находка является единственным ангиографическим объяснением, поскольку не выявляется никакое другое поражение или тромб. Этот тип ИМ, связанный с ЧКВ, обозначается как ИМ 4с типа, который определяется как фокальный или диффузный рестеноз, или сложное поражение, ассоциируемое с повышением и(или) снижением значений тропонина I, с теми же критериями, используемыми для ИМ 1 типа.

Тип 5 Инфаркт миокарда, связанный (ассоциируемый) с операцией аорто-коронарного шунтирования. Эта операция проводится после консилиума врачей-кардиологов и применяется при многососудистом поражении венечных артерий, как правило, у больных с тяжелой коморбидной патологией (сахарный диабет, тяжелое течение гипертонической болезни сердца, недостаточности кровообращения, нарушения сердечного ритма) [11, 12].