Особенности клинического течения и обмена коллагена у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ларькина, Лина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ларькина, Лина Викторовна
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1. Ювенильная склеродермия: особенности клинического течения.
1.2. Антитела к коллагену I и III типов.
1.3. Фибронектин: роль и значение при ювенильной склеродермии.
II. Клиническая характеристика и методы исследования детей и подростков, больных ювенильной склеродермией.
2.1. Клиническая характеристика детей, больных ювенильной склеродермией.
2.2. Методы исследования и статистической обработки.
2.3. Базисная терапия при лечении детей, больных ЮСД.
III. Исследование иммунного профиля, титра антител к коллагену I и III типов, уровня фибронектина в сыворотке крови у детей, больных ЮСД.
3.1. Иммунологические показатели, титр антител к коллагену I и III типов, уровень фибронектина в сыворотке крови у детей, больных линейной формой ЮСД, в зависимости от давности заболевания.
3.2. Иммунологические показатели, титр антитела к коллагену I и III типов, уровень фибронектина в сыворотке крови у детей, больных бляшечной формой ЮСД, в зависимости от давности заболевания.
3.3. Сравнительный анализ иммунного статуса, титра антител к коллагену I и III типов, уровня фибронектина у детей, больных линейной и бляшечной формой ЮСД, в зависимости от давности заболевания.
IV. Динамика общеклинических показателей, иммунного статуса, титра антител к коллагену I и III типов, уровня фибронектина у детей, больных линейной и бляшечной формами ЮСД, на фоне базисной терапии.
4.1. Динамика общеклинических показателей на фоне базисной терапии.
4.2. Иммунологические показатели, титр антител к коллагену I и III типов, уровень фибронектина в сыворотке крови у детей, больных линейной формой ЮСД, на фоне базисной терапии.
4.3. Иммунологические показатели, титр антител к коллагену I и III типов, уровень фибронектина в сыворотке крови у детей, больных бляшечной формой ЮСД, на фоне базисной терапии.
4.4. Сравнительный анализ иммунного статуса, титра антител к коллагену I и III типов, уровня фибронектина у детей, больных линейной и бляшечной формой ЮСД, на фоне базисной терапии.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения и обмена коллагена у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией»
Актуальность проблемы. Ювенильная склеродермия - заболевание из группы диффузных болезней соединительной ткани. До сих пор остаются невыясненными многие вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, лечения больных. Частая непредсказуемость течения ювенильной склеродермии, возможность генерализации процесса и развитие инвалидизирующих осложнений нередко связывают с нарушениями в иммунной системе больных. Другим важным механизмом развития ювенильной склеродермии является дезорганизация соединительной ткани. Коллаген и фибронектин являются компонентами экстрацеллюлярного матрикса, которые при указанном заболевании естественным образом вовлекаются в патологический процесс. Между иммунокомпетентными клетками и компонентами межклеточного матрикса существует тесная связь. В настоящее время выделены различные виды лимфокинов и монокинов, стимулирующих пролиферацию фибробластов, синтез коллагена и фибронектина. Установлены также антигенные свойства коллагеновых белков при диффузных заболеваниях соединительной ткани, что проявляется наличием антител и клеточных иммунных реакций на коллаген. Описана способность фибронектина участвовать в клиренсе иммунных комплексов при иммунокомпетентных заболеваниях. Однако, роль и степень участия антител к коллагену I и III типов и фибронектина в развитии ювенильной склеродермии не представляется достаточно ясной. Сведения по уровню антител к коллагену I и III типов у больных ювенильной склеродермией скудны и крайне противоречивы, аналогичная картина в отношении общего фибронектина плазмы.
Объективная оценка иммунологического статуса, динамики титра антител к коллагену I и III типов, уровня плазменного фибронектина у детей, больных ЮСД, — позволит углубить представления о патогенезе, получить ценные практические данные в плане тактики лечения и прогнозирования течения заболевания уже на ранних этапах развития патологического процесса.
Цель: На основании оценки показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, титра антител к коллагену I и III типов, уровня плазменного фибронектина разработать дополнительные критерии ранней диагностики и лечения детей и подростков, больных ювенильной склеродермией.
Задачи:
1. По данным клинических, традиционных лабораторно-инструментальных методов исследования определить современные варианты течения ЮСД у детей и подростков.
2.Определить количественные показатели клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, титр антител к коллагену I и III типов, а также уровень плазменного фибронектина в динамике заболевания у детей и подростков, больных ЮСД.
3. Определить дополнительные критерии ранней диагностики и прогноза течения ювенильной склеродермии у детей и подростков.
4. На основании клинико-иммунологических показателей разработать наиболее эффективные схемы лечения ЮСД у детей и подростков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У детей и подростков, больных ЮСД, наряду с известными и подтвержденными нами закономерностями иммунологических нарушений, происходит увеличение титра антител к коллагену I и III типов в сыворотке крови.
2. В наших исследованиях объективизирована роль аутоиммунных процессов в виде увеличения титра антител к коллагену I и III типов в сыворотке крови в динамике ювенильной склеродермии.
3. Впервые выявлено повышение концентрации плазменного фибронектина в сыворотке крови у детей, больных ЮСД.
4. Выбор базисной терапии для лечения детей и подростков, больных ЮСД, должен проводится с учетом иммунологического статуса.
Научная новизна: Впервые у детей, больных ЮСД, проведено исследование в сыворотке крови титра антител к коллагену I и III типов, а также уровня плазменного фибронектина в динамике заболевания.
Впервые выявлены особенности с позиции обмена коллагена у детей с различными клинико-иммунологическими вариантами ЮСД.
На основании установленной нами взаимосвязи между клинико-иммунологическими формами ювенильной склеродермии, титром антител к коллагену I и III типов и уровнем общего фибронектина плазмы разработаны оптимальные схемы лечения детей.
Область применения: Результаты исследования внедрены в работу детского отделения Самарского областного кардиологического клинического диспансера г. Самара. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры факультетской педиатрии по теме «Ювенильная склеродермия» на IV-V курсах СамГМУ, в тематическом усовершенствовании по детской ревматологии для слушателей ИПО СамГМУ.
Апробация диссертации: Материалы диссертации изложены на IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), на конференции молодых ученых «Аспирантские чтения-2004» (Самара, 2004), на X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объём и структура диссертации:
Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов в 3 главах, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Список литературы содержит 110 отечественных и 166 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 12 рисунками, приведено 2 клинических примера.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ларькина, Лина Викторовна
Выводы
1. Рост заболеваемости ЮСД характерен для пубертатного периода, а пик заболеваемости ЮСД приходится на 15 лет. Существенное влияние на клиническое течение ЮСД выражается в подавляющем преобладании у мальчиков линейной формы, у девочек - бляшечной формы заболевания.
2. У детей, больных ЮСД, на ранних этапах заболевания состояние иммунной системы имеет свои особенности. Тяжесть изменений в иммунном статусе зависит от клинической формы. Общими компонентами являются увеличение уровня С04, снижение уровня Т-лимфоцитов с цитотоксической активностью, увеличение иммунорегуляторного индекса, повышение СБ95. Наиболее тяжелые изменения в иммунном статусе наблюдались у мальчиков, больных линейной формой ЮСД. Титры антител к коллагену I и III типов у больных ЮСД достоверно превышают нормальные показатели. Уровень плазменного фибронектина у детей, больных ЮСД, достоверно увеличивается, причем наибольшие изменения показателя наблюдаются у мальчиков, больных линейной формой ЮСД.
3. Увеличенные титры антител к коллагену I и III типов, повышенный уровень плазменного фибронектина в сыворотке крови можно расценивать как дополнительные критерии для диагностики ЮСД на ранних этапах заболевания.
4. Сравнительный анализ базисной терапии показал позитивное влияние солей золота не только в клиническом отношении, но и в положительной динамике иммунологических показателей у детей, больных ЮСД. Препараты золота вызывают снижение титра антител к коллагену I и III типов у больных ЮСД, что позволяет их рекомендовать в качестве базисной терапии.
Практические рекомендации
1. Разработанная нами патогенетическая модель регулирования иммунных функций у детей, больных ЮСД, может служить основой для дифференциальной диагностики, прогнозирования и оценки эффективности проводимой терапии на ранних этапах развития заболевания, что особенно важно при диспансерном наблюдении за данными больными в сфере практического здравоохранения.
2. На ранних стадиях болезни происходят значительные изменения функционирования иммунной системы, в связи с чем, для верификации диагноза необходимо проводить анализ иммунограммы с определением лимфоцитов, презентирующих CD4, CD8, CD95, иммунорегуляторного индекса всем детям с подозрением на ЮСД.
3. Увеличенный титр антител к коллагену I и III типов, повышенный уровень плазменного фибронектина в сыворотке крови могут служить как дополнительные критерии для диагностики ЮСД.
4. При лечении детей, больных ЮСД, базисная терапия солями золота является наиболее рациональной, т.к. способствует положительной динамике клинического течения и выравниванию иммунологических показателей.
5. Необходимо контролировать состояние иммунологического статуса с определением лимфоцитов, презентирующих CD4, CD8, CD95, иммунорегуляторного индекса в течение всего курса лечения не менее 2 раз в год.