Особенности клинического течения и лечения хронического бактериального простатита у пациентов с дефицитом тестостерона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Черный Артур Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Черный Артур Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДЕФИЦИТА ТЕСТОСТЕРОНА У МУЖЧИН
1.1. Современные представления об актуальности, эпидемиологии и клинических проявлениях дефицита тестостерона, ассоциированного с урологическими заболеваниями
1.2. Диагностика дефицита тестостерона
1.3. Методики коррекции дефицита тестостерона
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПАЦИЕНТОВ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методики исследования
2.3. Лабораторные методы диагностики
2.4. Уродинамические исследования
2.5. Лучевые методы диагностики
2.6. Методика электронной микроскопии секрета предстательной
железы
2.7. Статистический анализ
2.8. Заключение
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА, АССОЦИИРОВАННОГО С ДЕФИЦИТОМ ТЕСТОСТЕРОНА
(РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
3.1. Сравнительный анализ клинического течения и результатов
диагностики хронического бактериального простатита в связи с уровнем сывороточного тестостерона
3.2. Оценка результатов лечения хронического бактериального простатита
3.3. Заключение
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА, АССОЦИИРОВАННОГО С ДЕФИЦИТОМ ТЕСТОСТЕРОНА, С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОРМОНОСТИМУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ
(ПРОСПЕКТИВНОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ)
4.1. Клиническая характеристикатрех групп пациентов
4.2. Клиническая эффективность трех вариантов лечения хронического бактериального простатита, ассоциированного с дефицитом тестостерона
4.3. Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения и лечения хронического бактериального простатита у пациентов с дефицитом тестостерона»
Актуальность проблемы
Хронический простатит (ХП) занимает одно из ведущих мест по актуальности и распространенности в структуре заболеваний предстательной железы (Аляев Ю.Г. и соавт., 2011; Летяев О.И. и соавт., 2012; Krebs J. etal., 2014).
Наиболее часто заболевание регистрируют у мужчин репродуктивного возраста от 20 до 40 лет; оно зачастую сопровождается нарушениями сексуальной функции (Лоран О.Б. и соавт., 2009; Ткачук В.Н. и соавт., 2011; Полунин А.А. и соавт., 2013; Тюзиков И.А. и соавт., 2013).
Частые и упорные рецидивы ХП, низкая эффективность лечебных мероприятий, расстройства сексуальной и репродуктивной функций являются причинами снижения трудоспособности и депрессивных состояний пациентов (Глыбочко П.В. и соавт., 2013).
Кроме болевого синдрома, пациенты с ХП акцентируют внимание на различные нарушения сексуальной функции, среди которых наиболее часто регистрируют эректильную дисфункцию (ЭД) и снижение либидо, патогенез которых обусловлен, как правило, низким уровнем общего Тс в сыворотке крови (Коган М.И., Ибишев Х.С., Ферзаули А.Х., 2011).
Недостаточность и/или снижение уровня тестостерона (Тс) приводит не только к сексуальным, но и к другим соматическим, а также психологическим нарушениям, которые потенциально могут оказать влияние на качество жизни пациентов с тестикулярной недостаточностью. Тс непосредственно воздействует на различные органы-мишени: гениталии, мышцы, костную ткань, головной мозг, кожу и волосы; активно влияет на иммунную систему и заживление ран. Многофакторность воздействия Тс характеризуется широким диапазоном метаболических нарушений, развивающихся вследствие его дефицита, привлекая
внимание к этой проблеме не только урологов, но также эндокринологов, генетиков, терапевтов, педиатров (Коган М.И., Ибишев Х.С., Гусова З.Р., 2011; Гамидов С. И. и соавт., 2011; Jonathan P.J. etal., 2013; Tung-Chin H. etal., 2013; Nieschlag E., Nieschlag S., 2014;M. Grossmann F., C. Wu, 2014).
В последние годы появились сообщения, акцентирующие внимание на взаимосвязи заболеваний предстательной железы и ДТ. Так, по данным различных авторов, снижение уровня Тс было установлено у 17- 60% пациентов с длительным течением хронических воспалительных заболеваний ПЖ (Курбатов Д.Г, Кузнецкий Ю.Я., Петричко М.И., 2007).
При ДТ имеет место снижение экспрессии гена NOS (NO - синтазы) и снижение синтеза NO в простате, что ведет к нарушению гемодинамики простаты (Gorbachinsky I., Akpinar H., Assimos D.S., 2010).
Таким образом, на сегодняшний день вопросы этиологии и патогенеза ДТ недостаточно хорошо изучены. Кроме того, в последнее время проведены многочисленные исследования, доказывающие влияние ДТ на генез некоторых соматических заболеваний. Также продолжает изучаться клиническое течение многих урологических заболеваний на фоне ДТ. Однако в настоящее время не существует единого стандарта диагностики и лечения урологической патологии, ассоциированной с ДТ, в частности хронического бактериального простатита (ХБП). Поэтому изучение этиологии, патогенеза и лечения ХБП, сочетающегося с ДТ, является актуальным.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является повышение эффективности лечения хронического бактериального простатита у пациентов с дефицитом тестостерона.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Провести сравнительный анализ течения и клинических особенностей хронического бактериального простатита у пациентов с нормальным и низким уровнями сывороточного тестостерона.
2. Определить лабораторные и сонографические признаки при хроническом бактериальном простатите, ассоциированном с дефицитом тестостерона.
3. Изучить морфологические характеристики секрета предстательной железы у пациентов с хроническим бактериальным простатитом, сочетающимся с низким уровнем тестостерона в сыворотке крови.
4. Исследовать бактериологические характеристики секрета предстательной железы (СПЖ) у пациентов с ХБП, ассоцированным с дефицитом тестостерона.
5. Оценить эффективность и дать клиническое обоснование применения комбинированной антибактериальной и гормональной пульс-терапии (хорионическим гонадотропином и препаратами тестостерона) у больных с хроническим бактериальным простатитом, ассоцированным с дефицитом тестостерона.
Научная новизна исследования
Впервые проведен сравнительный анализ течения и клинических особенностей хронического бактериального простатита у пациентов с нормальным уровнем тестостеронаи с уровнем тестостерона ниже нормативных показателей.
Впервые установлена зависимость клинических, лабораторных, уродинамических и сонографическихпоказателей хронического бактериального простатита от уровня общего тестостерона в сыворотке крови.
Впервые проведен сравнительный анализ клинической эффективности применения гормональной пульс-терапии хорионическим гонадотропином и/или препаратами тестостерона у пациентов с ХБП, ассоциированным с ДТ.
Впервые доказано, что использование гормональной пульс-терапии (хорионическим гонадотропином и/или препаратами тестостерона) позволяет повысить клиническую эффективность антибактериальной противовоспалительной терапии, что проявляется уменьшением частоты рецидива заболевания.
Практическая значимость результатов исследования
1. Показана многогранность клинических проявлений хронического бактериального простатита, ассоциированного с дефицитом тестостерона.
2. Показана тяжесть и особенности клинического течения хронического бактериального простатита, ассоциированного с дефицитом тестостерона.
3. Обоснована необходимость использования комбинированного лечения пациентов с хроническим бактериальным простатитом, ассоциированным с дефицитом тестостерона, сочетая антибактериальные препараты с гормональной пульс-терапией (хорионическим гонадотропином и/или препаратами тестостерона), что позволяет снизить уровень рецидива заболевания.
4. Предложены различные варианты комбинированной фармакотерапии для лечения хронического бактериального простатита, ассоциированного с дефицитом тестостерона.
5. Показана эффективность гормональной пульс-терапии (хорионическим гонадотропином и/или препаратами тестостерона), направленной на улучшение клинических, лабораторных, уроднинамических, сонографических показателей хронического бактериального простатита, ассоциированного с дефицитом тестостерона.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У большинства пациентов (58,8%) с хроническим бактериальным простатитом и нарушением либидо имеет место снижение уровня общего тестостерона в сыворотке крови.
2. Дефицит тестостерона сопровождается более тяжелым клиническим течением хронического бактериального простатита и низкой эффективностью его лечения.
3. При хроническом простатите, аассоциированном с дефицитом тестостерона, имеется зависимость клинических, лабораторных, уродинамических и сонографических показателей хронического бактериального простатита от
уровня общего тестостерона в сыворотке крови.
4. Применение гормональной пульс-терапии позволяет повысить клиническую эффективность антибактериальной противовоспалительной терапии, что проявляется уменьшением частоты рецидива заболевания до 12%.
5. Применение гормональной пульс-терапии в комплексом лечении хронического бактериального простатита является патогенетически обоснованным методом лечения пациентов с хроническим бактериальным простатитом.
Связь с планом научных исследований
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета в рамках комплексно-целевой научной программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний», раздел №4: «Разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочевыводящей системы» (№ гос.Регистрации 01.2007. 07830).
Тема, план и сроки диссертационной работы утверждены на заседании ученого совета по постдипломному образованию Ростовского государственного медицинского университета от 28 декабря 2011 года, протокол № 8.
Внедрение результатов в практическую работу
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения урологического клиники ГБОУ ВПО РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский 29), урологического отделения ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр ФМБА России», клиническая больница № 1 (г. Ростов-на-Дону, ул. Пешкова 34), урологическое отделение МБУЗ «Городская больница №1 им. Н.А. Семашко» (г. Ростов-на-Дону, пр.Ворошиловский 105).
Материалы работы используются в учебном процессе кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека с курсом детской урологии-андрологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский 29).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии», Москва, 2012г.
2. XII съезде Российского общества урологов, Москва, 2012 г.
3. Южно-региональной научно-практической конференции «Инфекции и воспаление в урологии и нефрологии», Ростов-на-Дону, 2013г.
4. Федеральном конгрессе «Сексуальное здоровье мужчины. Текущие интересы науки и здравоохранения» с международным участием, Ростов-на-Дону, 2013г.
5. XIII Конгрессе Российского общества урологов, Москва, 2013г.
6. Заседании региональной общественной организации «Ассоциация урологов Дона», Ростов-на-Дону, 2014г.
7. 29th Annual European Association of Urology Congress, Stockholm, 2014.
8. 1-ой научно-практической конференции урологов Северо-Западного Федерального округа «Актуальные вопросы урологии», Санкт-Петербург, 2015 г.
9. Заседании региональной общественной организации «Ассоциация урологов Дона» и межрегиональной общественной организации содействия эффективному использованию лекарственных средств в урологии «Рациональная фармакотерапия в урологии», Ростов-на-Дону, 2015г.
10. 17th congress of the European society for sexual medicine, Copenhagen, Denmark, 2015.
11. XV конгрессе Российского общества урологов «Урология в XXI веке», с участием Европейской ассоциации урологов, Санкт-Петербург, 2015г.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей
аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 3 статьи в иностранных печатных изданиях, 2 учебно-методических пособия для врачей.
Степень достоверности
Степень достоверности определяется адекватным количеством обследованных пациентов в выборке исследования, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.
Личное участие автора в получении результатов
Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования; диссертант принимал участие в обследовании, лечении, ретроспективном и проспективноманализе данных результатов оценки течения, диагностики и методов лечения больных с хроническим бактериальным простатитом, ассоциированным с дефицитом тестостерона, включенных в исследование. Выполнен статистический анализ и описание результатов основных клинических, лабораторных и инструментальных исследований, сформулированы выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 153 странице текста и состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 43 отечественных и 87 зарубежных источников, приложения. Работа иллюстрирована 60 рисунками и 21 таблицей.
ГЛАВА 1
АКТУАЛЬНОСТЬ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДЕФИЦИТА ТЕСТОСТЕРОНА У МУЖЧИН
1.1. Современные представления об актуальности, эпидемиологии и клинических проявлениях дефицита тестостерона, ассоциированного
с урологическими заболеваниями
Дефицит тестостерона (ДТ) у мужчин представляет собой междисциплинарную медико-социальную проблему, затрагивающуюинтересы многих специалистов (Sylvie S.etal., 2012; Тюзиков И.А. и соавт., 2013; Nelson N.S. etal., 2014; Ибишев Х.С., 2014).
ДТ у мужчин - состояние с характерной клинической симптоматикой, подтвержденной лабораторно, характеризующееся снижением общего и/или расчетного свободного тестостерона ниже нормативных показателей (Дедов И.И., Калинченко С.Ю., 2006; Мсхалая Г.Ж, Тишова Ю.А., Калинченко С.Ю., 2013; Nieschlag E. etal., 2006; Bhasin S.etal., 2010; Dohle G.R. etal., 2013).
Основным фактором, влияющим на развитие данного состояния, является врожденная или приобретенная тестикулярная недостаточность. Вследствие изменений, связанных в секреции клетками Лейдига (первичный гипогонадизм), или изменениями в гипоталамус - гипофиз-гонадной оси (вторичный гипогонадизм) в конечном итоге происходит снижение продукции тестостерона в плазме крови. (Тер-Аванесов Г.В. и соавт., 2007; Коган М.И., Ибишев Х.С., Гусова З.Р., 2011; Mosli H.A., 2012; Corona G.etal., 2012).
Тяжесть клинических проявлений ДТ может колебаться от незначительной симптоматики до выраженных жалоб на резкое ухудшение качества жизни. Выраженность проявлений симптомов ДТ зависит от степени снижения уровня общего и расчетного свободного тестостерона (Тс), а также от строения андрогенного рецептора и, соответственно, чувствительности организма к андрогенам (Schneider G.etal., 2010).
В норме наиболее высокий уровень Тс у мужчин наблюдается в 25 - 30 лет, начиная с 40 лет снижается приблизительно на 1-2% ежегодно (McGill J.J., Shoskes D. A., Sabanegh E. S., 2012). Снижению уровня Тс в мужской популяции способствуют неблагоприятные внешние экологические факторы, ионизирующее излучение, хронические соматические заболевания (Борисов В.В. и соавт., 2007).
Распространенность ДТ в мужской популяции зависит от возраста, наличия хронических соматических заболеваний и конституциональных особенностей (MulliganT.etal., 2006; Grossmann M., Wu F.C., 2014).
Распространенность синдрома ДТ у мужчин старше 45 лет приблизительно составляет 40 % (Mosli H.A., 2012).
По мнению различных авторов, ДТ является распространенным заболеванием и регистрируется у 5-10% мужчин старше 30 лет, в США распространенность ДТ у мужчин старше 70 лет увеличивается от 20% до 40% (Harman S. M. etal., 2001; Araujo A.B. etal., 2004; Araujo A.B. etal., 2007; Hsieh T-C. etal., 2013).
Многоцентровое исследование стареющих мужчин Балтики показало, что распространенность гипогонадизма связана с возрастом: пропорция мужчин, которые были гипогонадными, прогрессивно возрастает после 50-летнего возраста (Harman S.M., Harman S.M.etal., 2001).
Актуальность проблемы обуславливается необходимостью своевременной диагностики различных форм ДТ не только с целью восполнения гормонального дефицита, но и для адекватного проведения репродуктивной и социальной реабилитации пациентов (Коган М.И., Ибишев Х.С., Гусова З.Р., 2011).
Большинство отечественных и зарубежных исследователей подчеркивают необходимость комплексного междисциплинарного подхода к вопросам диагностики и лечения ДТ, учитывающего как медицинские, так и социально-психологические аспекты данного заболевания (Коган М.И., Ибишев Х.С., Гусова З.Р., 2011).
Недостаточность и/или снижение уровня Тс приводит не только к сексуальным, но и к другим соматическим, а также психологическим нарушениям, которые потенциально могут оказать влияние на качество жизни пациентов с тестикулярной недостаточностью. Тс непосредственно воздействует на различные органы-мишени: гениталии, мышцы, костную ткань, головной мозг, кожу и волосы; активно влияет на иммунную систему и заживление ран. Многофакторность воздействия Тс характеризуется широким диапазоном метаболических нарушений, развивающихся вследствие его дефицита, акцентируя внимание к этой проблеме не только урологов, но также эндокринологов, генетиков, терапевтов, педиатров (Коган М.И., Ибишев Х.С., Гусова З.Р., 2011; Гамидов С. И. и соавт., 2011; Jonathan P. J. е1а1., 2013; Tung-Chin H. еЫ., 2013; Nieschlag E., Nieschlag S., 2014).
Доказано влияние ДТ на общее состояние мужчин, на взаимосвязь развития и течения многих соматических заболеваний: таких, как сахарный диабет, остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, метаболический синдром, депрессивные состояния (Верткин А. и соавт., 2007; Beancourt-Albrecht M., Cunningham G.R., 2003; Boyanov M.A., Boneva Z., Christov V.G., 2003; Isidori A. M. etal., 2005; Kratzik C.W.etal., 2005; Sikaris K. etal., 2005; Kapoor D., Clarke S., Channer K. S., Jones T. H., 2007; Zarrouf F.A. etal., 2009; Corona G. еЫ., 2011; Hoppea E. etal., 2013).
Кроме того, доказано, что низкий уровень Тс является также предиктором развития многих вышеперечисленных заболеваний, а частота развития сахарного диабета, метаболического синдрома выше у пациентов с ДТ, чем у пациентов с нормальным уровнем Тс (Ho С-Н. etal., 2013).
ДТ в органах-мишенях мочевых путей и репродуктивной системы у мужчин характеризуется каскадом патофизиологических нарушений, главным образом дефицитом NO, недостаток которого в эндотелиальной системе приводит к ишемии и гипоксии мочеполовых органов, урогенитальной нейропатии, оксидативному стрессу, что в последующем способствует развитию различных заболеваний мочеполовой системы (Mc Vary K., 2006; Dabaja A.A. etal., 2014).
Кроме того, литературные данные последних лет доказывают патогенетическую обоснованность взаимосвязи низкого уровня Тс и клинического течения и/или прогрессирования большинства урологических заболеваний (Тюзиков И.А. и соавт., 2013;).
В настоящее время множество работ посвящено ДТ у мужчин среднего и пожилого возрастов с эректильной дисфункцией (ЭД) и хронической почечной недостаточностью: после радикальной простатэктомии, с расстройствами мочеиспускания, со стриктурной болезнью (Аляев Ю.Г. и соавт., 2006; Дедов И.И., Калинченко С.Ю., 2006; Григорян В.А. и соавт., 2006; Моргунов Л. Ю, и соавт., 2007; Аль-Шукри С.Х. и соавт., 2007; Ибишев Х.С., 2007; Коган М. И., Ибишев Х.С., 2007; Гамидов и соавт.,2009; Huhtaniemi I., 2013).
Наиболее негативное влияние на качество жизни у пациентов с ДТ оказывают возникающие при низком уровне Тс сексуальные нарушения, среди которых доминирующую позицию занимает ЭД (Аляев Ю.Г., Винаров А.З., Ахвледиани Н.Д., 2008; Мамедгасанов Р.М., Мехтиев Т.В., 2013; MulhallJ. P., Valenzuela R., Aviv N., Parker M., 2004; Tomada N. etal., 2013; Martínez-Jabaloyas J. M., 2014).
По мере старения организма гормональный дисбаланс, в частности снижение уровня Тс, может приводить к возрастному гипогонадизму, при котором эректильная дисфункция - обычный симптом, среди регистрируемых сексуальных нарушений (R. Shabish, 2007).
Общепринятым мнением является представление о том, что у животных Тс стимулирует выработку NO, главного компонента механизма возникновения
эрекции. Предполагается, что андрогены стимулируют синтез нейрональнойизофордисинтазы NO (sNOS)16.
Роль Тс в механизме эрекции у человека менее изучена. У некоторых мужчин с очень низким уровнем Тс эрекции сохраняются, когда у мужчин с ДТ лечение препаратами Тс способствует увеличению частоты и качества эрекции (Jain R., Rodermarker A., McVary K., 2000).
По данным Araujo А. etal. (2007), среди обследованных 1475 мужчин Бостона в возрасте от 30 до 79 лет снижение эректильной функции было отметено у 16% пациентов с низким уровнем Тс.
Многие исследователи подчеркивают, что качество эректильной функции зависит как от уровня общего, так и свободного Тс крови (Mancini А. etal., 2005; Shabsigh R ., 2005; Saad F.etal., 2006).
В исследовании, проведенном в Швеции среди мужчин в возрасте 35-45 лет, выявлено, что частота ЭД была прямо пропорциональна уровню общего Тс крови, который достоверно снижался в зависимости от возраста пациентов (Spetz Holm A. C. etal., 2012).
Тс является вазоактивным гормоном, стимулирующим расширение сосудов посредством нескольких механизмов, некоторые из них опосредованы NO, что также было выявлено в ткани кавернозных тел (Камалов А.А., Дорофеев С.Д., Ефремов Е.А., 2004).
Низкий уровень Тс и повышение в крови уровня эстрогенов у мужчин сни ает скорость кровотока в кровеносны со да полового члена у мужчин и приводит к развитию венозной утечки, котор ю можно с успе ом стра ить назначением препаратов с содержанием Тс (Shabsigh R., 2004; Mancini А. etal., 2005; Курбатов Д.Г., Кузнецкий Ю.Я., Петричко М.И., 2006;).
Согласно статич ским данным, эндок нопатии с низким ур внем Тс являются вед щим этиологическ м фактором ЭД с частотой от 1% до 35%. Значительный диапазон разброса данного показателя, вероятно, является следствием р зличных методологичес их п дх дов к диагност ке
эндокринопатии в этих исследованиях (Jain P., Radermarker A.W., Mc Vary K.T., 2006).
Таким образом, сн ж ние уровня Тс не всегда, но все же в ряде сл чаев, является основным этиологическим фактором развитая ЭД, и у пациентов с данным нарушением необходимо о ределять рове ь общего Тс и, при необходимости, его фракций (Shabish R., 2007).
В последние годы проведено достаточно много исследований, результаты которых свидетельствуют о ведущем влиянии ДТ на развитие и прогрессирование ряда заболеваний простата (Аль-Шукри С.Х. и соавт., 2007; Golden S.H., Robinson K.A., Saldanha I., 2009; Братчиков О.И. и соавт., 2012).
Док зан тесная связь расстройства моче с скан я и ровнем Тс крови (Аль-Шукри С.Х. и соавт., 2007; Коган М.И., Савзиханов Р.Т., 2009).
Частота регистрации симптомов нижних мочевых путей (СНМП) вследствие гиперплазии простаты у мужчин старше 50 лет превышает 50%, и этот показатель увеличивается с возрастом (Golden S.H., Robinson K.A., Saldanha I., 2009). Кроме того, частота ДТ также увеличивается с возрастом, поэтому можно предполагать, что возрастная потеря уровня тестостерона влияет на ф нкциональное состоя и анатомичес их стр кт р нижних м че х путей, которые ответственны за происхождение СНМП (Mc Vary K.T. etal., 2005; Rhoden E.L., 2008; Братчиков О.И. и соавт., 2012).
У 70% мужчин с острой задержкой мочеиспускания (ОЗМ) на фоне гиперплазии простаты диагностируется ДТ, а уровень Тс является предиктором восстановления моч исп скани при ОЗМ. У мужчин с низким уро ем Тс самопроизвольное восстановление самостоятельного мочеиспускания на фоне ОЗМ происходит реже, чем у мужчин с нормальным ровнем Тс (Ч п ына П.С., Деревянченко В.И., Щелков С.В., 2008).
Исследование мужской популяции Южной Кореи выявило, что низкие уровни Тс связаны с ноктурией и независимы как от возраста, так и от объема простаты. Кроме того, у пациентов с низким уровнем Тс СНМП встречшшсь достоверно чаще, чем у пациентов с нормальным уровнем Тс (Du Geon M., 2013).
Таким образом, у пациентов с СНМП снижение уровня Тс может привести к более грубым морфофункциональным нарушениям мочевых путей и репродуктивных органов.
Доказано наличие ДТ у 45,8% пациентов с травмами и стриктурами уретры. Наиболее выраженные проявления ДТ выявлены у пациентов, длительно страдающих стриктурами уретры с хронической инфекцией мочевых путей или репродуктивных органов, которым неоднократно выполнялись реконструктивные операции на уретре. При этом причинами развитая ДТ у больных со стриктурами уретры являлись еод ократные рент енологич с ие иссле ван я, выполнявшиеся на диагностическом этапе ведения пациентов; неоднократно проводимая медикам нтозн я терап я, п водимаяв посттра матичес о и послеоперационном периодах; инфекция мочевых путей и репродуктивных органов, отрицательно влияюща! на репродуктивный эпителий тестикул (Ибишев Х.С., 2007).
Многие исследователи подчеркивают причастность процесса снижения андрогенов крови в различных этиопатогенитических механизмах мочекаменной болезни (Назаров Т.Н., Александров В.П., Михайличенко В.В., 2006; Коган М.И. и соавт., 2007; Ибишев Х.С., 2007; Шустер П.И.и соавт., 2008; Новиков А.И. и соавт., 2009).
Снижение уровня Тс и связанный с этим дисбаланс гипофизарных гормонов в организме может быть, как правило, дополнительным фактором камнеобразования (Назаров Т.Н., Александров В.П., Михайличенко В.В., 2006). Формирование конкрементов обусловлено снижением реабсорбции кальция в почечных канальцах при низком уровне Тс, поступлением его в большей концентрации в мо евые пути; при этом кальц й являет я одним из комп н нт в, образующих камни мочевых путей (Пронин В.С., Смыкова О. В., 2006).
Также снижение уровня андрогенов, наряду с другими физико-химическими изменениями мочи и крови, приводит к суперсатурации мочи, что является дополнительным патогенет ческим фа то м образова я моче ых камней (Новиков А.И. и соавт., 2009).
Важным фактором формирования конкрементов у пациентов с ДТ, помимо низкого уровня Тс, является наличие инфекции, вызванной бактериями рода Proteus sp. и другими представителями семейства Enterobacteriaceae, которые выделяют специфичный фермент - уреазу, разлагающую мочевину до аммиака, что способствует образованию фосфатного компонента камней (Коган М.И. и соавт., 2007).
Так, у пациентов со стриктурной болезнью сочетание андрогенной недостаточности и наличие инфицирования мочи Proteussp. способствует формированию конкрементов в мочевых путях у 29,1% обследованных пациентов (Ибишев Х.С., 2007).
Таким обр^ом, снижение уровня Тс, сочет^щееся с нарушением уродинамики и инфицировжием мочи уреазо-продуцирующими бактериями, может пр вес к фор о ю ко крем н в о е ы путей.
Прогрессивным на сегодняшний день является изучение взаимосвязи ДТ и инфекционно-воспалительного процесса в предстательной железе (ПЖ) (Коган М.И. и соавт., 2013; Тюзиков И.А. и соавт., 2013).
У значительной части мужчин, страдающих хроническим простатитом, тс ф ци Тс.