Особенности клинических проявлений и терапии у больных бронхиальной астмой и алекситимией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Сулейманова, Людмила Сулеймановна

  • Сулейманова, Людмила Сулеймановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 115
Сулейманова, Людмила Сулеймановна. Особенности клинических проявлений и терапии у больных бронхиальной астмой и алекситимией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Воронеж. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сулейманова, Людмила Сулеймановна

ССЭ - сорбционная способность эритроцитов

СТ - ситуативная тревожность

СЭИ - синдром эндогенной интоксикации

СХЯ - супрахиазматические ядра

TAS - Торонтская алекситимическая шкала

ЭИ - эндогенная интоксикация

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Бронхиальная астма: аспекты патогенеза, клиники и лечения

1.2. Синдром эндогенной интоксикации при бронхиальной астме

1.3. Психосоматические соотношения при бронхиальной астме

1.4. Концепция алекситимии и её характеристика

1.5. Морфологические изменения в патогенезе бронхиальной астмы

1.6. Мелатонин и его характеристики, клинические аспекты применения

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных

2.2. Оценка эндотоксикоза

2.3. Методы оценки психологических нарушений

2.4. Методика проведения электронной микроскопии

2.5. Методы математической обработки

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние мелатонина на клиническое состояние больных

3.2. Влияние мелатонина на психоэмоциональное состояние больных

3.3. Влияние мелатонина на эндотоксикоз

3.4. Влияние мелатонина на ультраструктурную организацию клеток

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинических проявлений и терапии у больных бронхиальной астмой и алекситимией»

Актуальность проблемы

Тема диссертационной работы обусловлена важностью и недостаточной изученностью вопросов, связанных с особенностями течения бронхиальной астмы в сочетании с алекситимией.

Во всём мире отмечается неуклонный рост числа больных бронхиальной астмой. Эпидемиологические исследования, проводимые в течение последних лет, свидетельствуют о значительном распространении бронхиальной астмы в структуре бронхолёгочной заболеваемости. Считается, что бронхиальной астмой страдают 5% взрослых и 10% подростков с очень небольшими колебаниями в регионах; она обусловливает 0,4 % всех обращений населения за медицинской помощью, 1,4% всех госпитализаций [102].

Несмотря на успехи современной медицины в лечении бронхиальной астмы, в клинической практике и в литературе не наблюдается снижения частоты заболевания, и практически отсутствуют различия в тактике лечения этого заболевания в сочетании с алекситимией.

В настоящее время БА рассматривают как гетерогенное заболевание, в патогенезе которого несомненную роль играют психосоматические нарушения и тесное взаимодействие соматических и нервно-психических факторов [21, 41, 131]. Однако конкретные формы этого взаимодействия изучены недостаточно. Крайние позиции, постулирующие психогенное происхождение БА или учитывающие лишь соматические факторы, нельзя признать правильными. Практические запросы клиники требуют одновременного исследования соматических и нервно-психических компонентов болезни [78].

В последние годы внимание отечественных и зарубежных учёных привлечено к такой психологической характеристике как алекситимия, которая зачастую сопровождает БА и ухудшает её течение. Алекситимия отражает не просто предиспозицию для психосоматической патологии, но и несёт существенную прогностическую информацию в плане течения заболевания в целом и эффективности терапии. Это заставляет нас прицельно исследовать феномен алекситимии у больных Б А, изучить его возможные связи с некоторыми нейропсихологическими характеристиками, разработать оптимальный вариант коррекции психологических нарушений у больных БА.

Цель исследования

Изучить особенности клинических проявлений у больных бронхиальной астмой в сочетании с алекситимией и повысить клиническую эффективность терапии с применением мелатонина.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений у больных бронхиальной астмой с признаками алекситимии.

2. Проанализировать изменения клинической картины бронхиальной астмы в сочетании с алекситимией на фоне лечения мелатонином.

3. Оценить степень выраженности эндогенной интоксикации у данной категории больных.

4. Исследовать изменения психологического статуса при использовании мелатонина.

5. Изучить ультраструктурные изменения, происходящие в стенке бронха на фоне приёма мелатонина.

Научная новизна

Проанализированы особенности клинических проявлений бронхиальной астмы в сочетании с алекситимией на фоне приёма мелатонина.

С помощью методик MMPI, TAS, теста Спилбергера-Ханина проведена оценка влияния мелатонина на психологический статус больных БА, исследована личностная и реактивная тревожность в динамике.

Изучено влияние мелатонина на выраженность синдрома эндогенной интоксикации. Были определены диагностическая чувствительность различных маркёров ЭИ и набор лабораторных тестов для оценки степени ЭИ у больных БА и алекситимией. Проведена работа по раскрытию механизмов возникновения синдрома аутоинтоксикации, преобладающих у данной категории больных.

Впервые проведено исследование воздействия мелатонина на течение заболевания на основе данных электронной микроскопии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Положительное влияние мелатонина на психологический статус больных БА и алекситимией.

2. Эффективность использования методов определения показателей эндотоксикоза (ССМ трёх фракций, ССЭ, клеточные тесты интоксикации) для прогнозирования течения заболевания, оценки степени тяжести и контроля проводимой терапии.

3. Морфофункциональная характеристика изменений в стенке бронхов при использовании мелатонина.

Практическая ценность

Результаты исследования позволяют оптимизировать процесс подбора схемы лечения больных БА и алекситимией с учётом проведения коррекции психоэмоциональных расстройств, сопровождающих течение болезни. В связи с этим предполагается повышение качества жизни у пациентов данной нозологии.

Метод определения фракций средних молекул и расчёт индексов интоксикации позволяет дать количественную оценку степени интоксикации, оценить эффективность проводимого лечения.

С использованием электронно-микроскопических исследований в динамике бронхиальной астмы определена сущность ультраструктурных изменений, которая символизирует процессы, происходящие в стенке бронхов в период обострения БА, и даёт возможность определения оптимальной схемы лечения с учётом патогенеза, стадии, распространённости и обратимости патологии.

Предлагаемое нами включение мелатонина в стандартную схему лечения позволит ускорить наступление периода ремиссии, тем самым, сократив сроки пребывания в стационаре.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность пульмонологического отделения Городской клинической больницы № 9 (СМП) г.Воронежа. Основные теоретические и практические результаты работы внедрены на кафедре факультетской терапии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межбольничных конференциях кафедры факультетской терапии (Воронеж, 2002-2003), межкафедральных конференциях, проводимых на базе ВГМА им. Н.Н. Бурденко (2002-2004).

Результаты исследований публиковались в материалах XII и XIII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания Всероссийского научного общества пульмонологов (Москва, 2002; Санкт-Петербург, 2003), в научно-медицинском вестнике Центрального Черноземья (Воронеж, 2003), в научно-медицинском вестнике ВГМА им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2003).

По теме диссертации оформлено рационализаторское предложение (удостоверение №160 от 11.11.03).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы состоит из 155 наименований. Основная часть работы изложена на 100 страницах, содержит 6 рисунков, 13 таблиц, 7 диаграмм и 7 графиков.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Сулейманова, Людмила Сулеймановна

1. Среди контингента больных БА алекситимия встречается с высокой частотой (61,8% случаев) и является психологической характеристикой, отрицательно влияющей на клинические проявления заболевания.2. В результате оценки психологического статуса у данной категории пациентов были обнаружены следующие характерологические особенности: склонность к депрессивному типу реагирования в условиях стресса, сниженный контроль над эмоциями и их недостаточное осознание, астеноипохондрический тип личности.3. В период обострения Б А одним из патогенетических звеньев является эндогенная интоксикация, маркёрами которой могут служить ССМ трёх фракций, ССЭ, клеточные тесты интоксикации. С их помощью можно точнее объективизировать состояние больного, степень тяжести заболевания, определить направление динамики патологического процесса.4. На субклеточном уровне установлены процессы структурной дезорганизации при бронхиальной астме, позволяющие оценить патогенетические механизмы развития БА, распространённость процесса и степень его обратимости на фоне приёма мелатонина.5. Включение мелатонина в комплексную терапию бронхиальной астмы с признаками алекситимии улучшает клиническое течение заболевания, корригируя психоэмоциональные расстройства.6. Являясь регулятором биологических ритмов, мелатонин обладает хронокоррегирующим действием в отношении циркадианной организации бронхиальной обструкции у больных БА.

7. Устраняя психосоматический компонент, мелатонин способен опосредованно влиять на процессы эндотоксикоза, улучшать структурную организацию клеток слизистой оболочки бронхов.Научно-практические рекомендации

1. Учитывая влияние алекситимии на психологический статус и качество жизни больных БА, необходимо проведение коррекции эмоционально-личностных расстройств у данной категории пациентов.2. При лечении больных БА необходимо проводить контроль над уровнем эндогенной интоксикации.3. Показатели эндотоксикоза (ССМ трёх фракций, ССЭ, клеточные тесты интоксикации) рекомендуется использовать для оценки тяжести и прогнозирования течения заболевания, эффективности лечебных мероприятий.4. Изучение ультраструктуры биоптата слизистой бронхов объективизирует морфофункциональные изменения на субклеточном уровне, что необходимо для выбора адекватной лечебной тактики.5. Рекомендуется включение в стандартную схему лечения больных Б А и алекситимией мелатонина в дозе 3 мг однократно перед сном.