Особенности кинетики роста популяций микроорганизмов: Теория и эксперимент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор физико-математических наук Гуревич, Юрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гуревич, Юрий Леонидович
Введение
1. Параметры роста популяций микроорганизмов
1.1. Количественная оценка роста микроорганизмов по 10 удельной скорости роста популяции
1.2. Экономический коэффициент использования субстрата
1.3. Интерпретация экономического коэффициента 23 и параметров т и У™
1.4. Проблема измерения параметров роста популяций 28 микроорганизмов
1.5. Вопросы исследования количественных характеристик 3 5 роста микробных популяций
2. Типовые характеристики роста микроорганизмов
2.1. Удельная скорость роста микробных популяций
2.2. Кинетика роста микроорганизмов сложного типа
2.3. Закономерности изменения экономического коэффициента 50 использования субстрата
2.3.1. Зависимость экономического коэффициента от скорости 50 роста микроорганизмов
2.3.2. Максимальная эффективность использования органических 53 соединений углерода
2.3.3. Особенности использования органических соединений углерода
2.4. Зависимости концентрации биомассы от скорости протока
3. Стехиометрия и кинетика роста культуры водородных бактерий
3.1. Теоретическое обоснование, методика и экспериментальные 73 результаты
3.2. Анализ поглощения газов водородными бактериями
3.3. Относительные коэффициенты поглощения газов
4. Стабильность роста микробных популяций при периодическом 94 и непрерывном культивировании
4.1. Бистабильные процессы роста микроорганизмов
4.1.1. Культура микроорганизмов в одноступенчатом хемостате
4.1.2. Периодические культуры с подпиткой субстратом
4.2. Механизм переключения в метаболизме клеток при 107 образовании продуктов неполного окисления субстрата (теория)
4.3. Множественность стационарных состояний при биодеградации 119 ароматических углеводородов (на примере фенола)
5. Биопленка и агрегаты клеток. Роль в кинетике окисления субстрата
5.1. Обоснование анализа на устойчивость процесса окисления 129 токсичных субстратов
5.2. Устойчивость эффективного использования токсичных 132 субстратов культурой микроорганизмов с биопленкой (теория)
5.3. Устойчивость эффективной биодеградации фенола в проточной 139 системе с биопленкой (эксперимент)
5.4. Флокуляция в сообществе бактерий и простейших
5.4.1. Устойчивая культура бактерий и простейших
5.4.2. Регуляция образования клеточных агрегатов в сообществе 144 бактерий и простейших
6. Жизнеспособность микроорганизмов в интенсивной культуре 151 6.1 Моделирование отмирания микроорганизмов в хемостате
6.2. Измерение жизнеспособности (популяций) микроорганизмов
6.3. Жизнеспособность и кинетика роста микроорганизмов
6.3.1. Роль среды
6.3.2. Жизнеспособности бактерий Escherichia coli 167 в интенсивной культуре
6.3.3. Регуляция скорости размножения бактерий 17 О
6.4. Условия максимальной скорости размножения микроорганизмов (молекулярно-биологический механизм) 7. Биологическая устойчивость или изменчивость культуры микроорганизмов
7.1. Генетическая и фенотипическая изменчивость микроорганизмов
7.2. Действие отбора на плазмиды при образовании клеточных 189 агрегатов
7.3. Устойчивость популяции плазмиднесущих микроорганизмов в неселектиных условиях при образовании клеточных агрегатов
7.4. Поддержание гетерогенной структуры популяции прототрофных и ауксотрофных бактерий
7.5. Формирование устойчивой смешанной культуры при деградации 203 фенола и нафталина
7.6. Количественная оценка неоднородности культуры бактерий при 207 деградации фенола в лабораторной и промышленной установках Заключение 211 Основные результаты и выводы 218 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности кинетики роста популяций микроорганизмов: Теория и эксперимент»
Одно из первичных и основных свойств мельчайших живых клеток - рост и размножение микроорганизмов. В силу этого кинетика и стехиометрия роста микроорганизмов составляет основу количественного анализа микробиологических процессов.
Микробиологические процессы составляют суть, с одной стороны, многих промышленных технологий синтеза биомассы, биологически активных веществ, а с другой, стадии деструкции в природном круговороте веществ. Возрастающий вклад в валовый национальный продукт биотехнологии и острота проблем охраны окружающей среды требуют углубления знаний в области кинетики роста микроорганизмов. Наибольшие успехи получены при решении задач промышленной микробиологии, где адекватное представление и описание процесса на основе всеобъемлющих моделей может без заметных потерь сводиться к формальной аппроксимации. В этом случае при воспроизведении условий процесса с высокой вероятностью получается ожидаемый или прогнозируемый по расчету результат. Хотя неадекватность между модельными представлениями и реальными процессами ограничивает возможности использования потенциала микроорганизмов.
При наблюдении за процессами роста микроорганизмов и трансформации вещества в природных системах соблюсти условия воспроизведения параметров внешней среды трудно. Ограниченность наших знаний позволяет с большим основанием сказать, что теория роста популяций микроорганизмов, построенная на базе данных управляемого биосинтеза микроорганизмов и для решения прикладных задач, оказывается недостаточно глубоко проработанной, чтобы с таким же успехом решать экологические задачи [93].
При строгом рассмотрении экспериментальных данных не только природные, но и процессы в управляемых или контролируемых условиях существенно отличаются от прогноза, который дает его математическая модель (количественное описание). В связи с этим следует обратить внимание на сложный характер процесса размножения микроорганизмов [18, 91]. Один из реальных путей построения адекватного представления об этом явлении заключается в изучении областей существования микробных популяций с особыми типами роста популяций микроорганизмов. Модель роста популяции (математическая и физическая) должна быть поддержана детальным рассмотрением значимых, в смысле регуляторных свойств, физиолого-биохимических характеристик биологического объекта и отнесением его к определенному типу процессов роста микроорганизмов.
Цель работы - описание особенностей кинетики роста микроорганизмов, как динамических систем и на основе качественной теории роста микробных популяций, и экспериментальное обоснование теоретических выводов разработками биотехнологий интенсивного управляемого синтеза биомассы и очистки воды.
Для выделения областей особого поведения популяций микроорганизмов в настоящей работе проводится классификация характеристик их роста. Затем популяция с определенным типом роста рассматривается как динамическая система взаимодействующих организмов и среды (субстрата, продуктов его превращения или метаболитов и других переменных). Детализация на биохимическом и генетическом уровнях описания резко увеличивает сложность (размерность) анализируемой системы, что позволяет делать почти любые выводы. Поэтому для объяснения расхождения наблюдаемых и прогнозируемых результатов усложнение моделей проводится последовательно, рассматриваются различные биофизические механизмы регуляции плотности популяции микроорганизмов, независимо от формы записи функции размножения. Типизация и усложнение моделей роста микроорганизмов (в рамках универсальной модели Моно) и сопоставление их с найденными в соответствующей области примерами нетипичного поведения составляют методологическую основу исследования особенностей кинетики роста микробных популяций в настоящей работе.
Научная новизна.
1. Разработана теория бистабильного роста факультативных анаэробных микроорганизмов при лимитировании процесса углеродным субстратом и его неполном окислении.
2. Показано, что при образовании биопленки обрастания (пространственно неоднородная система) отличие кинетики роста агрегированных микроорганизмов от свободных приводит к появлению бистабильного режима деградации токсичного субстрата типа катастрофы сборки.
3. Агрегирование клеток микроорганизмов сопровождается изменением кинетики окисления органических соединений и служит существенным фактором поддержания в популяции плазмид в неселективных условиях.
4. Обнаружено, что в интенсивной культуре на минимальной среде одновременно с размножением происходит отмирание микроорганизмов, при этом удельная скорость роста достигает максимальных значений. Отмирание и лизис играют роль фактора изменчивости микроорганизмов.
5. Показано, что достаточно полное количественное описание процесса управляемого биосинтеза микроорганизмов (водородных бактерий) может быть получено на основе стехиометрических показателей роста популяции по потреблению элементов энергетического и конструктивного метаболизма и построения относительных физиологических коэффициентов.
Практическая значимость и применения. На основе представлений о множественности стационарных состояний разработаны технологии:
• интенсивного синтеза биомассы факультативных анаэробов; технология нашла применение в практике; теоретическое обоснование технологии позволяет решать задачу биосинтеза для различных объектов;
• интенсивной биодеградации смеси углеводородов; технология внедрена на промышленной установке биоочистки фенольных сточных вод; технология биодеградации поверхностно-активных веществ. Разработки используются в производстве, технологии интенсивной очистки воды защищены авторским свидетельством и патентом.
Описание механизма восстановления режима высокой эффективности биодеградации токсичных соединений в системах с биопленкой открывает путь к проектированию очистных установок повышенной стабильности и длительного срока службы.
Разработка алгоритма управления процессами биосинтеза микроорганизмов на основе относительных физиологических коэффициентов используется в учебном процессе при чтении курсов по экологической биотехнологии, конструирования искусственных экологических систем в Красноярском государственном университете и Красноярском государственном техническом университете.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на III Всесоюзной конференции «Управляемый биосинтез и биофизика популяций» (Красноярск, 1973); Всесоюзном совещании «Управление биосинтезом водородных бактерий и других хемоавтотрофов» (Красноярск, 1976); II Международных симпозиумах «Рост микроорганизмов на С ¡-соединениях» (Пущино, 1977), «Cont. Cultivation of Microorganisms», (Прага, 1978); 1, 2 и 3 Всесоюзных совещаниях «Теория и практика непрерывного культивирования микроорганизмов» (Москва, 1973, 1978; Киев, 1981); 5, 6 и 7 съездах ВМО (Ереван, 1976; Рига, 1980; Алма-Ата, 1985) I и II Симпозиумах стран СЭВ «Биотехнология и биоинженерия» (СССР, 1978; ГДР, 1980); III Симпозиуме социалистических стран по биотехнологии (ЧССР, 1983); Международном симпозиуме по непрерывному культивированию (ЧССР, 1987); 4 съезде Всесоюзного об-ва прото-зоологов (Ленинград, 1987); Всесоюзных конференциях «Микробиология очистки воды» (Киев, 1982), «Математические методы в химии» (Грозный, 1985), «Управляемое культивирование микроорганизмов» (Пущино, 1986); «Микробиологические методы защиты окружающей среды» (Пущино, 1988), по биотехнологии и биофизике микробных популяций ( Алма-Ата, 1991); Международном симпозиуме «Interbiotech 90» (ЧССР, Братислава, 1990); конференции «Биотехнология защиты окружающей среды» по ГНТП «Новейшие методы биоинженерии» (Пущино, 1994); Международных конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (Томск, 1995), «Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, экологические проблемы» (Пермь, 1996) и др.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 43 работах, в том числе в 1 монографии и защищены авторским свидетельством и патентом.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, основных результатов, списка цитированной литературы из 320 наименований и приложения (акты о внедрении). Диссертация изложена на стр. , в том числе 32 рисунка, 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Гуревич, Юрий Леонидович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Адекватность описания роста микроорганизмов с помощью формальной кинетики определяется точностью соответствия принятого кинетического механизма и биологических особенностей популяции в рассматриваемой области. На основании анализа экспериментальных данных предложена классификация роста популяций микроорганизмов, которая основана на выделении типичных характеристик в рамках модели Моно и ее модификаций. При рассмотрении популяции микроорганизмов как динамической системы, выделяются области существования особенностей кинетики роста популяций микроорганизмов, для которых характерно появление множественных стационарных состояний.
2. Дано теоретическое обоснование существования множественных стационарных состояний роста популяций микроорганизмов в процессах синтеза биомассы в непрерывных и полупериодических культурах с подпиткой источником углерода и энергии; основным механизмом регуляции переключения в соотношении аэробного и анаэробного процессов в клетках является конкуренция за субстрат между быстрыми и медленными процессами энергетического метаболизма клеток, плотностью популяции микроорганизмов.
3. Экспериментально и теоретически установлено, что пространственная неоднородность культуры, которая имеет место при образовании биопленки обрастания, служит причиной появления неизвестного ранее бистабильного состояния культуры, типа катастрофы сборки. Состояние биодеградации токсичного субстрата с высокими коэффициентами использования энергии субстрата и выхода биомассы становится стабильным, а при низких коэффициентах - метастабильным. Возможное использование этого явления -разработка установок и процессов деструкции токсичных веществ с повышенной устойчивостью к нагрузкам и сроком функционирования.
4. Показано, что образование взвешенных частиц в интенсивных культурах микроорганизмов и простейших инициируется последними, выделены попу-ляционные факторы, определяющие интенсивность этого процесса. Кинетика деструкции органического вещества при агрегировании клеток изменяется.
5. Показано, что физический параметр состояния популяции - агрегирование клеток - изменяет кинетику передачи трансмиссивных плазмид, что является существенным фактором сосуществования бесплазмидных и плазмидных клеток в неселективных условиях роста популяции при высокой частотности последних.
6. При экспериментальном исследовании роста Escherichia coli в интенсивной культуре обнаружена высокая скорость отмирания и лизиса бактерий. Скорость роста живых клеток соответственно увеличивается и достигает теоретически максимальных значений. Предложен молекулярно-биологический механизм получения максимально высоких удельных скоростей биосинтеза и роста бактерий.
7. Показано существование генетической структуры популяции типа прото-трофные - ауксотрофные клетки на минимальной среде за счет специфичного кинетического механизма - отмирания и лизиса части популяции.
8. Разработан метод количественного анализа роста популяций микроорганизмов с помощью относительных физиологических коэффициентов. На примере водородных бактерий показано, что наблюдаемые относительные коэффициенты использования кислорода и водорода, вычисляемые по отношению к потреблению углекислого газа, линейно связаны с обратной скоростью роста культуры; линейно изменяется соотношение потребляемых водорода и кислорода. На основании этих зависимостей строится полная система определения основных количественных параметров процесса микробного синтеза (лимитирующего фактора, концентрации биомассы и удельной скорости роста культуры).
9. Показано, что кинетика использования углекислоты допускает существование множественных состояний непрерывной культуры водородных бактерий. *
10.На основе представлений о существовании множественных стационарных состояний разработаны: технологии интенсивного синтеза биомассы бактерий при образовании продуктов неполного окисления субстрата и обратимого потребления; способ формирования функционально устойчивой смешанной культуры бактерий в открытой проточной системе (аэротенке) для деградации токсичных взаимозаменяемых углеродных соединений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема управления микробиологическими процессами и ограничения техногенного воздействия на окружающую среду одна из важнейших для общества. Решение ее строится на изучении стабильности и интенсивности микробиологических процессов в природных и искусственных системах. В общебиологическом плане это вопрос об изменчивости и эволюции микробных популяций и сообществ. В диссертационной работе исследованы объекты различного уровня сложности - популяции, смешанные культуры микроорганизмов, системы с трофическими связями.
Как физические системы они имеют динамику развития, которая характеризуется наличием множественных устойчивых и неустойчивых состояний (наблюдаемых или не наблюдаемых в экспериментах и других реальных условиях). Каждое состояние представляет собой конкретную метаболическую активность и скорость роста популяции, структур) сообщества и т.д. Таким образом, состояние биологического объекта, изменчивость популяций и сообществ связаны с переходом из одного в другое или его стабилизацией.
Как биологические системы популяции микроорганизмов характеризуются генетической структурой, которая подвержена постоянным изменениям, происходящим во взаимосвязи с внешней средой. Природа изменчивости молекулярная, однако доминирование и отбор тех или иных вариантов подчиняются популяционным закономерностям.
Методически исследование строится на сочетании экспериментального и теоретического анализа. Теоретический анализ возможных картин поведения микробных популяций включает представление их в виде динамических систем и качественном исследовании [2, 3, 23]. В биологии и, в частности, биофизике и микробиологии хорошо известны примеры применения качественной теории динамических систем [4, 59, 83, 114]. Однако до сих пор этот подход к изучению популяций микроорганизмов остается экзотичным.
Эксперимент ставится и/или аналитически подбираются данные для построения гипотез и их проверки. Все конкретные объекты изучения относились к разработке интенсивных биотехнологических процессов на базе максимально адекватных представлениях о механизмах регулирования (интенсивные культуры микробного синтеза, деструкция органического вещества в гомогенных и неоднородных по пространству условиях, оценки максимального выхода биомассы микроорганизмов и скорости роста).
При формализации представлений о процессе роста микроорганизмов и последующего витка экспериментального изучения не должна быть основной задача построения и использования «хорошей» универсальной модели. В значительной степени универсальна и модель Моно. Или, например, уравнение Ферхюльста имеет весьма общий вид и дает значительно упрощенное описание реальных объектов, но в определенных условиях (вблизи порога выживания) строго описывает рост микробной популяции [26]. Области адекватного моделирования роста микроорганизмов можно найти и для применения модели Моно. Усложнение моделей количественного описания роста микроорганизмов далеко не всегда отражает развитие теории роста микроорганизмов (см. анализ типов моделей в работах [20, 27] и др.). Важно для всех интересных (теоретически и практически) случаев найти модификацию, максимально отражающую истинные механизмы регулирования скорости микробиологического процесса (не только статистически наиболее близкое).
Исследование особенностей кинетики роста микробных популяции в интенсивных процессах микробного синтеза являлось основной задачей настоящей работы. В главах 1 и 2 кратко рассмотрены существующие представления о кинетике роста микроорганизмов и выделены типовые ситуации для микробиологического процесса. Последние и служат объектами детального исследования. Предлагается последовательное движение от применяемой модели процесса и биологических, биофизических представлений к конкретному «дополнению» или модификации кинетики процесса и анализу результата.
Таким образом, анализ роста микробных популяций имеет целью не статистически точное описание количественных данных, а выявление качественных особенностей их кинетики, значимых для микробиологического процесса. Именно с его помощью для исследуемого процесса устанавливается принадлежность к характерным типам поведения. К такому подходу побуждают следующие обстоятельства.
Во-первых, при необходимости работы со множеством объектов полезно и даже необходимо иметь их классификацию, а это связано с определением отличительных характеристик выделяемого класса объектов. Качественный анализ динамики микробных систем отвечает условиям решения задачи классификации.
Во-вторых, сложность исследуемого объекта - популяции микроорганизмов. - предопределяет существование особых типов поведения. С одной стороны, успехи в области их изучения недостаточно полно воспринимаются широким кругом биологов и в этом смысле незначительны. С другой, для обнаружения таковых не обязательна высокая статистическая точность описания процессов, достичь которую в (микро)биологических экспериментах трудно. Отсутствие корректных и единых методов измерения и, следовательно, трудность определения параметров функций удельной скорости роста ограничивает возможности портретного анализа, но в меньшей степени качественного.
В третьих, благодаря акценту на определение кинетических особенностей область исследования роста микроорганизмов расширяется, вплоть до больших систем, включая экологические. Кроме параметров удельной скорости роста и стехиометрических коэффициентов использования субстрата, рассматриваются отмирание микроорганизмов и агрегирование клеток в хлопья или биопленки, некоторые механизмы поддержания генетически неоднородных структур популяций и многовидовых смешанных культур.
В рамках существующих экспериментальных данных определены типы поведения микробных культур в открытых по веществу и энергии системах, выделены однозначные и неоднозначные характеристики роста. Показано, что при построении моделей конкретных процессов множественные и другие особые состояния можно найти с помощью определения действия принципа минимума в сложных системах.
В процессах синтеза биомассы микроорганизмов трудности определения кинетических параметров можно обойти, моделируя процесс на основе сте-хиометрических показателей роста. В остальном методологически анализ динамики роста популяции микроорганизмов не изменяется. Подход продемонстрирован на примере построения относительных физиологических характеристик роста водородных бактерий. Экспериментально показано, как находятся частные показатели процесса культивирования на примере водородных бактерий, как они систематизируются путем вычисления относительных характеристик. Дается обоснование нахождения относительных характеристик, инвариантных к ряду показателей процесса (концентрации биомассы, величинам газовых потоков).
Анализ устойчивости хемостатной культуры водородных бактерий показывает существование особой области роста популяции - устойчивый процесс при повышенных (ингибирующих) концентрациях углекислого газа в среде.
На экспериментальных объектах и теоретически показано существование бистабильных режимов для двух классов процессов роста и биосинтеза микроорганизмов - утилизация субстратов с образованием и обратимым потреблением продуктов его неполного окисления процессы деструкции токсичных органических соединений в пространственно неоднородной системе с образованием биопленки.
Теоретическое обоснование нестабильности процессов по признаку эффективности использования источника углерода и энергии дано впервые и служит основой для разработки управляемого интенсивного процесса синтеза биомассы при непрерывном и полупериодическом культивировании микроорганизмов. Качественное представление о характере поведения систем, об условиях появления бистабильных режимов, дает ключ для создания интенсивных процессов. Можно сказать, что разработаны теоретические основы интенсивных процессов микробного синтеза биомассы в полупериодическом и непрерывных режимах культивирования факультативных анаэробов, а также других микроорганизмов с подобным типом поведения. В частности, была разработана технология получения биомассы бактерий Escherichia coli с высокой производительностью (скорость протока 0,5 ч"1 при концентрации биомассы в культуре 30 г/л по сухому весу и коэффициенте использования глюкозы 0,6 г/г). Это не самый высокий результат в данном процессе, так как концентрации субстрата в питательной среде и биомассы на выходе не максимизировали. При этом жизнеспособность культуры бактерий не снижалась и ферменты основного обмена (например, аминоацилсинтетазы) имели высокую активность. Технология реализована в практике получения биомассы и бактериальных препаратов.
Представления о существовании множественных стационарных состояний при деградации смеси ароматических углеводородов построены на основе количественных данных по кинетическим характеристикам подготовительного метаболизма микроорганизмов и его энергетической эффективности. Они легли в основу разработки и реализации технологии очистки фенольных сточных вод коксохимического производства с помощью смешанной культуры микроорганизмов, которая имела значительный экологический эффект.
Пространственная неоднородность в культурах микроорганизмов является существенным фактором для кинетики роста и деструкции органического вещества, который также значим для процессов генетического обмена между микроорганизмами. В формировании селективных свойств среды участвует популяция микроорганизмов. Так, по данным рассмотренных здесь исследований сообщества бактерий и простейших можно предполагать наличие специфичного механизма влияния на кинетику деструкции органических веществ. В частности, в связи с формированием определенной пространственной структуры сообщества водных организмов (сочетание свободноплавающих и агрегированных в частицы взвеси клеток). Для этого рода объектов есть основания рассматривать стратегии оптимального поведения организмов [ 27, 82,116].
Источником другого рода нестабильности микробиологических процессов и изменчивости популяций микроорганизмов служит их генетическая неоднородность. Описаны популяционные механизмы поддержания и формирования гетерогенной структуры популяций и сообществ микроорганизмов.
Количественный анализ гибели и лизиса клеток, проведенный на примере энтеробактерий, в принципе меняет представления о кинетике размножения бактерий в популяциях. В плотной культуре скорость роста и деструкция органического вещества зависят от соотношения размножения, гибели и лизиса клеток. Удельные скорости роста и лизиса могут быть сопоставимы, тогда максимальная скорость роста обеспечивает всего 10 процентов клеток от общей численности. Анализ опубликованных данных показывает, что явление распространено довольно широко. В популяции существует связная система живых, отмерших и лизирующих клеток и, параллельно, прототрофные и аук-сотрофные клетки. Гибель части популяции бактерий увеличивает долю ауксо-трофных клеток на 3 порядка. То же самое можно сказать об агрегировании микроорганизмов и частоте переноса трансмиссивных плазмид, вероятно и в других вариантах переноса генов.
Определенного вида структура популяции размножающихся и лизирующих клеток, существование которой следует из рассмотренной задачи о жизнеспособности популяции бактерий, сосуществовании прототрофных и ауксо-трофных бактерий и максимальной удельной скорости роста, также говорит целесообразности рассмотрения стратегии оптимального поведения организмов. На примере интенсивной культуры бактерий продемонстрировано воздействие популяции на среду обитания, выражающееся в создании селективных условий отбора и выживания популяции в результате альтруистического поведения клеток, отмирающих и лизирующих. Отбор ауксотрофных форм бактерий и создание условий для очень высокой скорости роста идет в специфично организованной системе. Мы имеем, своего рода, самоорганизующуюся систему.
Экспериментальные исследования генетического обмена между взаимодействующими субпопуляциями или популяциями бактерий в агрегатах клеток целенаправленно еще не проводились. Перспективность их следует из проведенного здесь теоретического анализа и ряда прямых и косвенных экспериментальных данных о кинетике сохранения плазмидных клеток в неселективных условиях при наличии клеточных агрегатов. В частности, привлекается внимание к образованию в популяции не просто конъюгирующих пар, а больших агрегатов клеток. Для почвенных систем этот подход представляется необходимым.
Часть результатов имеет в некоторой степени дискуссионный характер, который естественно ожидать, прежде всего, для биологов и при исследовании кинетики роста микроорганизмов. Это необходимый элемент поиска, характеристика его актуальности и значимости.