Особенности хронической сердечной недостаточности у больных с сопутствующим сахарным диабетом 2-го типа (по материалам многопрофильной клинической больницы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Макуха, Снежана Павловна

  • Макуха, Снежана Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 126
Макуха, Снежана Павловна. Особенности хронической сердечной недостаточности у больных с сопутствующим сахарным диабетом 2-го типа (по материалам многопрофильной клинической больницы): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макуха, Снежана Павловна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 . Обзор литературы: ХСН у больных сахарным диабетом.

1.1. Основные причины и распространения ХСН среди населения.

1.2. Роль сахарного диабета в развитии сердечно-сосудистой патологии.

1.3. Сахарный диабет как фактор риска развития ХСН.

1.4. Основные патогенетические механизмы прогрессирования ХСН при наличии сахарного диабета.

1.5. Медикаментозное лечение больных с ХСН в сочетании с сахарным диабетом.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Критерии отбора больных в исследование.

2.2. Методы сбора информации и анализа материала.

2.3. Методы исследования больных.

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Характеристика госпитализированных больных с ХСН в сочетании с СД и без СД.

3.2. Клинические, инструментальные и лабораторные данные у больных ХСН, их динамика в условиях стационара.

3.3. Медикаментозная терапия и смертность больных с ХСН в стационаре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хронической сердечной недостаточности у больных с сопутствующим сахарным диабетом 2-го типа (по материалам многопрофильной клинической больницы)»

Хроническая сердечная недостаточность - это осложнение и исход многих сердечно-сосудистых заболеваний, состояние с тяжелейшим прогнозом. По результатам Фремингемского исследования уровень смертности в течение 5 лет после установления диагноза составляет 75% мужчин и 62% женщин [Kannel W.B., 2001]. Согласно другим данным уровень смертности варьирует от 18% до 52% в год [Haldeman GA, 1999; Cowie M.R., 2000]. В научных исследованиях, посвященных ХСН, особенно многоцентровых, прослеживается тенденция роста числа больных сахарным диабетом 2 типа. Среди госпитализированных больных с ХСН количество больных СД 2 типа составляет от 18 до 35 %: EPICAL study -25,6%, демографическое исследовании штата Нью-Йорк - 30,9% в группе однократно госпитализированных и 38,8% в группе повторно госпитализированных в течение 1 года, ЭПОХА-О-ХСН - 13% [Zannand F., Briankon S., 1999; Phibin F. E.,.DiSalvo T, 1999; Ю.Н. Беленков, 2002].

По данным ADA (American Diabetes Association), более чем у 67% больных СД 2 типа макрососудистые осложнения, включающие ИБС, ХСН, инсульт, ТЭЛА являются ведущей причиной смертности. Эти данные, а также рост популяции больных СД 2 типа, число которых, по прогнозам достигнет к 2025 году 300 млн. человек стали основной причиной причисления Американской ассоциацией сердца СД 2 типа к сердечно-сосудистым заболеваниям [Grundy S.M., 1999].

Синдром хронической сердечной недостаточности на фоне СД 2 типа встречается достоверно чаще, чем у лиц без диабета (11,8% против 4,5%). Согласно данным Фремингемского исследования за 30 лет, частота СД, как одной из причин ХСН, возросла на 21% у мужчин и на 24% у женщин. Количество больных с ХСН и СД в когорте пациентов с ХСН, наблюдаемой около 40 лет составляло 6%, а среди вновь выявленных новых случаев - 19%, наличие сахарного диабета повышает риск развития ХСН в 2-8 раз, причем, относительный риск у женщин в 2 раза выше, чем у мужчин. [Kannel W.B., 2001]. В России относительный риск развития ХСН у больных СД составил 3,8/1000 населения [Ю.Н. Беленков, В.Ю. Мареев, Ф.Т. Агеев, рабочая группа ОССН, 2002].

Больные с ХСН и СД относятся к наиболее тяжелой группе больных вследствие сочетания метаболических нарушений, микро- и макрососудистых осложнений, отягощенных дополнительными внесердечными хроническими заболеваниями (ХПН, подагра, ожирение). Наличие сахарного диабета повышает уровень госпитализаций и общую смертность - основной вывод крупного популяционного исследования, включившего 5% всей национальной репрезентативной выборки больных с ХСН старше 65 лет, проведенного в США [Braunstein J.В., Anderson G.F., 2003]. Дополнительные затраты на стационарное лечение больных с ХСН и СД в США составляют от 50% до 75% всех выделенных средств для лечения всех больных ХСН [B.F. Pitt , 1997]. При этом практически отсутствуют данные об особенностях клинических проявлений и течении ХСН у больных СД 2 типа, что требует дальнейшего изучения.

Цель исследования

Изучить особенности клинических проявлений и течения хронической сердечной недостаточности в сочетании с сахарным диабетом 2 типа у больных, проходивших лечение в многопрофильной клинической больнице.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать больных с ХСН по возрасту, полу, изучить частоту сочетания СД 2 типа и ХСН, используя материалы анализа историй болезни госпитализированных больных.

2. Изучить основные причины развития ХСН и особенности распределения остальных сопутствующих заболеваний.

3. Определить причины поступления в стационар, частоту и продолжительность госпитализаций.

4. Проанализировать и сопоставить течение и динамику клинических проявлений ХСН, госпитальную летальность, причины летальных исходов у больных СД и без СД.

5. Изучить и сравнить результаты клинико-инструментальной и лабораторной диагностики, их особенности и динамику.

6. Оценить и сопоставить основные медикаментозные назначения у больных с ХСН и СД и без СД.

Научная новизна

Впервые на основании клинико-статистического анализа у больных с ХСН показано, что частота встречаемости СД среди госпитализированных с диагнозом ХСН в течение года составляет 20,2%. Отмечена тенденция принадлежности больных с ХСН и СД к более молодым возрастным группам. Выявлено достоверное увеличение продолжительности и частоты госпитализаций в группе больных с сочетанием ХСН и СД. Установлено несоответствие между субъективной и объективной оценкой состояния и клиническими проявлениями ХСН у больных СД.

Распределение по стадиям согласно классификации Н.Д. Стражеско - В.Х. Василенко показало значительное преобладание больных с ХСН и СД МБ стадии. Было выявлено, что тяжесть ХСН зависит от компенсации сахарного диабета. Установлено достоверное увеличение частоты случаев инсультов, ожирения, подагры и ХПН у больных с сочетанием ХСН и СД. Жизнеугрожающие нарушений ритма, в частности желудочковая тахикардия, зарегистрирована в 3 раза чаще у больных СД. Установлено достоверное увеличение уровня глюкозы, калия, креатинина, мочевины, триглицеридов у больных СД. Установлены закономерности пересмотра назначений антидиабетических препаратов по мере прогрессирования ХСН. Выявлена тенденция повышения госпитальной летальности у больных с сочетанием ХСН и СД, увеличение частоты фатальных инсультов и инфарктов миокарда. Больные с сочетанием ХСН и СД труднее поддаются лечению, терапия требует больших усилий, сопряжена с высоким риском осложнений: гиперкалиемии, гипогликемии.

Практическая значимость

Полученные результаты указывают, что у больных с сочетанием ХСН и СД декомпенсация сахарного диабета является одним из факторов осложненного течения ХСН с возможным неблагоприятным исходом.

В работе установлено, что динамика лабораторных данных может служить одним из критериев адекватного проведения терапии ХСН у больных СД. В работе показано, что в лечении больных с сочетанием ХСН и СД еще недостаточно используются препараты, нормализующие уровень холестерина и триглицеридов.

Полученные результаты позволяют разработать алгоритм комплексной оценки и ведения больных с ХСН и СД, с учетом выявленных особенностей: ассоциации тяжести течения ХСН и декомпенсации СД, несоответствия субъективной и объективной клинической оценки, высокого риска развития острой сердечной недостаточности, жизнеугрожающих нарушений ритма, ТЭЛА, безболевой ишемии миокарда, инфекционных осложнений, гиперкалиемии, гипогликемии, гипергликемии.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Макуха, Снежана Павловна

выводы

1. Среди госпитализированных в кардиологические и терапевтические отделения больных с диагнозом ХСН в течение года больные с сочетанием ХСН и СД составили 20,2%. Отмечалась тенденция принадлежности к более молодым возрастным группам.

2. У больных СД самой частой причиной ХСН была гипертоническая болезнь, затем ИБС и постинфарктный кардиосклероз. Больные с сочетанием ХСН и СД достоверно чаще страдали инсультами, ХПН, варикозной болезнью сосудов нижних конечностей, подагрой и ожирением, кахексией и анемией, в анамнезе насчитывалось больше эпизодов развития клиники острой .сердечной недостаточности, жизнеугрожающих нарушений ритма сердца.

3. Выявлено увеличение продолжительности и частоты госпитализаций у больных с ХСН и СД. Женщины с СД чаще поступали в стационар в течение года и имели наибольшие сроки госпитализации. Больные с сочетанием ХСН и СД достоверно чаще поступали в стационар в связи с обострением гипертонической болезни, респираторными инфекциями, физическим и эмоциональным перенапряжением, нарушением режима приема препаратов или их отменой, выявлена высокая частота острых клинических ситуаций, приведших к поступлению в стационар, особенно отека легких, нарушений ритма сердца.

4. У больных с сочетанием СД и ХСН выявлено несоответствие между самооценкой и врачебной оценкой клинического статуса: наряду с более выраженными застойными явлениями (преобладали больные с ХСН МБ стадии) характерных жалоб отмечено меньше. Стадия ХСН ассоциировалась со степенью компенсации сахарного диабета и не зависела от характера течения СД.

5. У больных с сочетанием ХСН и СД уровень САД и ДАД был выше, как при поступлении в стационар, так и при выписке, чаще регистрировались ЭКГ-признаки желудочковой экстрасистолии, нарушений проводимости. По данным ЭхоКГ среди больных с ХСН и СД преобладают больные с сохраненной ФВЛЖ, выше средние значения ФВЛЖ, КДО, КСО, толщины МЖП и ЗСЛЖ. При изучении лабораторных показателей до и после лечения, отмечались достоверно более высокие значения не только уровня глюкозы, но также калия, креатинина, мочевой кислоты, триглицеридов сыворотки крови, белка мочи.

6. У больных с сочетанием ХСН и СД терапия требует больших усилий, сопряжена с риском гиперкалиемии и гипогликемии, динамика в процессе лечения хуже и резистентность к проводимой терапии выше.

7. У больных с сочетанием ХСН и СД имеется тенденция к увеличению госпитальной летальности. Достоверно выше частота фатальных инсультов и выявлена тенденция к увеличению частоты фатальных инфарктов миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с сочетанием ХСН и СД наличие декомпенсации сахарного диабета при поступлении в стационар является одним из факторов осложненного течения ХСН с возможным неблагоприятным исходом.

2. Декомпенсация ХСН у больных с сочетанием ХСН и СД, с учетом несоответствия субъективной и клинической оценки, возможной нетипичной клинической картины, служит показанием для дополнительного врачебного контроля, с обязательным проведением рентгенологического исследования легких, ЭКГ, ЭхоКГ, лабораторных исследований для предотвращения жизнеугрожающих состояний, безболевой ишемии миокарда, гиперкалиемии, гипогликемии, инфекционных осложнений.

3. У больных с сочетанием ХСН и СД назначение препаратов, рекомендованных для лечения ХСН (иАПФ, бета-адреноблокаторов, диуретиков, сердечных гликозидов, статинов), должно проводиться с учетом уровня гликемии, электролитов плазмы, липидов, показателей пуринового обмена.

4. По мере прогрессирования ХСН необходимо пересматривать характер сахароснижающей терапии с достижением в процессе лечения установленных рекомендациями уровней гликемии.

5. Для оценки прогноза и адекватности проводимых лечебных мероприятий у больных с сочетанием ХСН и СД может быть использован дополнительный лабораторный мониторинг: тенденция к нормализации показателей глюкозы, липидного спектра, калия, натрия, креатинина, мочевины, мочевой кислоты является одним из признаков стабилизации общего состояния.