Малоинвазивные резецирующие вмешательства в неотложной и плановой хирургии новообразований верхних отделов пищеварительного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Плахов, Роман Валентинович

  • Плахов, Роман Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 321
Плахов, Роман Валентинович. Малоинвазивные резецирующие вмешательства в неотложной и плановой хирургии новообразований верхних отделов пищеварительного тракта: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2016. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плахов, Роман Валентинович

ВВЕДЕНИЕ ..............................................................................................5

ГЛАВА 1. Современные принципы эндоскопической диагностики и малоинвазивного лечения больных с новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта (обзор литературы) ...............................................16

1.1 Современные подходы к эндоскопической диагностике неэпителиальных новообразований верхних отделов пищеварительного тракта................................ 16

1.2 Терминология, классификация и особенности эндоскопической диагностики поверхностных эпителиальных новообразований верхних отделов пищеварительного тракта........................................................................................................................20

1.3 Возможности применения малоинвазивной хирургии у больных с неэпителиальными новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта................. 27

1.4 Место внутрипросветных эндоскопических резецирующих вмешательств в оперативном лечении больных с поверхностными эпителиальными новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта....................................................... 31

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных, методов диагностики и оперативного лечения............................................................................... 38

2.1 Клиническая характеристика больных................................................... 38

2.2 Характеристика методов исследования..................................................44

2.2.1 Особенности инструментальной диагностики у больных с неэпителиальными опухолями ....................................................................................... 50

2.2.2 Особенности инструментальной диагностики у больных с поверхностными эпителиальными новообразованиями............................................................... 53

2.3 Методические аспекты комплексного лечения больных.............................59

2.3.1 Принципы неоперативного (эндоскопического и медикаментозного) лечения больных с неэпителиальными новообразованиями, осложненными желудочно-кишечным кровотечением............................................................................59

2.3.2 Методика малоинвазивного удаления неэпителиальных опухолей...........65

2.3.3 Методика внутрипросветного эндоскопического удаления поверхностных

эпителиальных новообразований..................................................................................89

2.4 Методы статистического анализа...................................................... 106

ГЛАВА 3. Результаты диагностики и лечения больных с неэпителиальными новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта......................107

3.1. Результаты клинико-инструментального обследования больных................. 107

3.2 Показания к операции и выбор метода оперативного вмешательства............ 113

3.3 Непосредственные результаты комплексного лечения больных........... 120

3.3.1 Результаты неоперативного (эндоскопического и медикаментозного) гемостаза у больных с неэпителиальными новообразованиями, осложненными желудочно-кишечным кровотечением............................................................ 120

3.3.2 Результаты оперативного лечения больных с неэпителиальными новообразованиями................................................................................................ 125

ГЛАВА 4. Результаты диагностики и малоинвазивного оперативного лечения больных с поверхностными эпителиальными новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта.........................................................................166

4.1 Результаты клинико-инструментального обследования больных ............... 166

4.2 Показания и ограничения к внутрипросветным эндоскопическим вмешательствам...................................................................................................... 171

4.3 Непосредственные результаты внутрипросветных операций.................... 175

ГЛАВА 5. Оптимизация послеоперационного ведения больных с новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта, перенесших внутрипросветные резецирующие вмешательства (проспективное рандомизированное исследование)............................................................ 205

5.1 Структура построения рандомизированного исследования.............................205

5.2 Результаты проведенного сравнительного исследования и их анализ.............211

ГЛАВА 6. Оценка ближайших и отдаленных результатов лечения больных с новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта..................... 226

6.1 Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с неэпителиальными

новообразованиями.................................................................................. 226

6.2. Ближайшие и отдаленные результаты малоинвазивного оперативного лечения больных с поверхностными эпителиальными новообразованиями........................238

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 249

ВЫВОДЫ.................................................................................................... 282

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................ 284

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................... 287

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................ 288

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................314

В В Е Д Е Н И Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивные резецирующие вмешательства в неотложной и плановой хирургии новообразований верхних отделов пищеварительного тракта»

Актуальность исследования

Проблема диагностики и лечения больных с новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ) с каждым годом привлекает все большее внимание специалистов. Причиной этого являются неутешительные результаты лечения пациентов с поздними стадиями рака пищевода и желудка, со злокачественными формами неэпителиальных опухолей, рост абсолютного числа больных с предопухолевой патологией, а также появление в нашей стране и за рубежом новых малоинвазивных диагностических и лечебных методик, требующих всесторонней оценки специалистов (Поддубная И.В., 2009; Савельев В.С., 2009; Чиссов В.И., 2010; Кригер А.Г., 2014; Gotoda T., 2007; Inoue H., 2012).

Согласно современным представлениям об онкогенезе большая часть доброкачественных неопластических изменений слизистой оболочки пищеварительного тракта имеет высокий риск злокачественной трансформации (Медведев М.Н., 2008; Савельев В.С., 2009). При этом значительная доля пациентов с данной патологией обследуется в лечебных учреждениях общего профиля, где и приходится решать вопрос о дальнейшей лечебной тактике. Следует отметить, что, по данным ведущих отечественных специалистов, до 60% больных раком пищевода и желудка госпитализируются на 3 или 4 стадии заболевания, что во многом определяет неудовлетворительные результаты их оперативного лечения (Петрова Г.В., 2005; Савельев В.С., 2009; Чиссов В.И., 2010). Не лучшим образом выглядят итоги лечения пациентов с неэпителиальными опухолями (НЭпО) пищеварительного тракта. Например, по данным некоторых авторов, частота рецидива гастроинтестинальной стромальной опухоли (ГИСО) желудка после хирургической операции достигает 35%, а при местнораспространенной форме заболевания - 90%, при этом 5-летняя выживаемость больных после хирургического лечения варьируется от 35 до 65% (Серяков А.П., 2010). Поэтому одним из главных условий улучшения результатов лечения данной категории больных является раннее выявление пациентов с неэпителиальными и поверхностными эпителиальными (в том числе ранним раком) опухолями пищеварительного тракта (Черноусов А.Ф., 2002; Стилиди И.С., 2008).

Одним из основных методов диагностики указанной патологии является эндоскопическое исследование в комбинации с уточняющими методиками (хромоскопия, увеличивающая эндоскопия (ZOOM), эндоскопия в узком спектре света (NBI), аутофлуоресцентная эндоскопия, конфокальная эндомикроскопия), значительно повышающими результативность традиционной эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) (Dinis-Ribeiro M., 2003; Yoshida T., 2004; Shaw D., 2005; Tan Y.K., 2006; Areia M., 2008; Bansal A., 2008). Важнейшим элементом комплексной диагностики является эндоскопическая ультрасонография (ЭУС), позволяющая не только подтвердить наличие новообразования и дать его подробную характеристику, но и с высокой вероятностью определить природу опухоли (Малихова О.А., 2005; Степанов С.О., 2009; Нечипай А.М., 2013; Курушкина Н.А., 2014; Habermann C.R., 2004; Kwon R.S., 2005; Guiyong Peng, 2009). Однако до сих пор является актуальной необходимость выработки четкого алгоритма сочетанного применения вышеуказанных методик, а также трактовки полученных данных, требующихся для решения вопроса о дальнейшей лечебной тактике. Это особенно важно при осложненном течении заболевания, которое наблюдается у значительной части больных с НЭпО (Шаповальянц С.Г., 2012; Park K.S., 2012). В отечественной литературе недостаточно информации об эффективности эндоскопического гемостаза у пациентов с кровоточащими неэпителиальными новообразованиями, до сих пор не сформулирован оптимальный алгоритм диагностики и принятия тактических решений в неотложных ситуациях.

В нашей стране традиционные хирургические вмешательства являются «золотым стандартом» в хирургии раннего рака пищевода и желудка, а также у больных с гастроинтестинальными стромальными опухолями (Черноусов А.Ф., 2002; Константинова М.М., 2005; Сельчук В.Ю., 2005). Однако, будучи обоснованными с онкологической точки зрения, подобные операции характеризуются высокой технической сложностью, травматичностью, а также неутешительными показателями осложнений и летальности (Черноусов А.Ф., 2004; Волков С.В., 2006; Demsey D.T., 2006). Ряд специалистов отмечает низкое качество жизни у большинства оперированных больных, связанных с развитием в послеоперационном периоде постгастрорезекционных расстройств, демпинг-синдрома, рефлюкс-эзофагита и других патологических состояний (Волков В.Е., 2006; Rivera I., 2007).

В последние годы в нашей стране отмечается рост числа лапароскопических

операций и внутрипросветных эндоскопических резецирующих вмешательств (ВЭРВ) у данной категории больных (Старков Ю.Г., 2010; Федоров Е.Д., 2011; Шаповальянц С.Г., 2012), хотя о малотравматичности, эффективности и радикальности подобных вмешательств свидетельствуют более ранние работы иностранных коллег (Rosch T., 2005; Gotoda T., 2006; Nichimura J., 2007; Li V.K.M., 2008; Inoue H., 2012). Малотравматичность, низкий уровень осложнений и летальности, хороший косметический эффект, а также высокое качество жизни в отдаленном послеоперационном периоде определяют серьезные перспективы применения малоинвазивных технологий в хирургии новообразований пищеварительного тракта (Старков Ю.Г., 2010; Larghi A., 2007; Yamada A., 2012).

За всеми достижениями малоинвазивной хирургии не должна скрываться главная цель подобных вмешательств - радикальное удаление опухоли. Поэтому важнейшей проблемой, требующей решения, является оптимальный отбор пациентов с данной патологией для видеолапароскопических и внутрипросветных эндоскопических операций. Это касается как определения показаний и срока выполнения вмешательства, так и способа его осуществления. Расхождение взглядов специалистов дает основание для детального изучения этого вопроса. На данный момент в отечественной литературе не существует четко сформулированных показаний к применению того или иного вида малоинвазивных вмешательств у больных с доброкачественными и злокачественными эпителиальными неоплазиями, а также неэпителиальными новообразованиями ВОПТ в зависимости от клинического течения заболевания, природы опухоли, ее локализации и размеров. Вопрос выбора методики малоинвазивной хирургии часто решается субъективно на основании технической оснащенности клиники и личных предпочтений оператора.

Проблема выбора способа предполагаемой операции актуализируется появившимся в последние годы спектром новых инструментов и технических приемов, расширяющих возможности подобных вмешательств (Заикин С.И., 2005; Gotoda T., 2009; Matsumoto K., 2011; Inoue H., 2012; Xu M.D., 2012; Baldaque-Silva F., 2013). Например, имеются сообщения об оптимизации методики эндоскопического удаления раннего рака желудка (Fujishiro M., 2006; Neuhaus H., 2009), комбинированном применении эндо,-лапароскопических методик (Оскретков В.И., 2011), а также полнослойной резекции пораженных органов у больных с новообразованиями

пищеварительного тракта (Abe N., 2006; Kaehler G., 2006; Elmunzer B.J., 2008). Однако все вышеуказанные технические приемы еще находятся на этапе освоения, поэтому остается открытым вопрос усовершенствования методики малоинвазивных хирургических вмешательств, а также оценки непосредственных и отдаленных результатов их применения у данной категории больных.

Не менее актуальной является оптимизация комплекса мероприятий, направленных на профилактику и лечение осложнений, связанных с проведением малоинвазивных операций. До сих пор нет единой точки зрения на целесообразность выполнения контрольных динамических ЭГДС у пациентов, перенесших ВЭРВ (Goto

0., 2010; Hyung Hun Kim, 2012), требуют изучения пилотные сообщения о применении механических способов гемостаза и ликвидации ятрогенных повреждений стенки органа (Kantsevoy S.V., 2014; Kobayashi M., 2015).

Анализ современного состояния проблемы диагностики и лечения больных с новообразованиями пищеварительного тракта показывает, что основными направлениями, требующими дальнейшего изучения, являются ранняя диагностика новообразований, более широкое применение малоинвазивных вмешательств, совершенствование техники их выполнения, оптимизация мероприятий по профилактике и лечению возможных интра,-послеоперационных осложнений, а также оценка отдаленных результатов лечения.

Цель исследования

Разработка лечебно-диагностического алгоритма, усовершенствование методов малоинвазивного оперативного лечения и изучение результатов их применения у больных с неэпителиальными и поверхностными эпителиальными новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта.

Задачи исследования

1. Разработать и внедрить в клиническую практику комплексную систему диагностики и малоинвазивного оперативного лечения пациентов с неэпителиальными и поверхностными эпителиальными новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта.

2. Усовершенствовать методику малоинвазивного оперативного лечения больных с неэпителиальными и поверхностными эпителиальными новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта, оценить ее эффективность и непосредственные результаты применения.

3. Разработать методику неоперативного (медикаментозного и эндоскопического) гемостаза и оценить результаты ее применения у больных с неэпителиальными опухолями верхних отделов пищеварительного тракта, осложненными желудочно-кишечным кровотечением.

4. Оценить непосредственные результаты применения малоинвазивных резецирующих вмешательств у пациентов с неэпителиальными и поверхностными эпителиальными новообразованиями пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Изучить осложнения малоинвазивных оперативных вмешательств у больных с неэпителиальными и поверхностными эпителиальными новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта, разработать методы их своевременной диагностики и профилактики.

6. Оптимизировать методику послеоперационного ведения больных, перенесших внутрипросветные резецирующие вмешательства через гибкий эндоскоп.

7. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения малоинвазивных резецирующих вмешательств у больных с неэпителиальными и поверхностными эпителиальными новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта.

Научная новизна

На основе сочетанного применения современных клинических и инструментальных методов исследования, а также малоинвазивных оперативных технологий разработан и внедрен в клиническую практику комплексный лечебно-диагностический алгоритм, направленный на выявление неэпителиальных и поверхностных эпителиальных новообразований верхних отделов пищеварительного тракта, их подробную характеристику и определение дальнейшей тактики ведения больных.

Разработана методика комплексного неоперативного (медикаментозного и эндоскопического) гемостаза у больных с неэпителиальными опухолями верхних отделов пищеварительного тракта, осложненными желудочно-кишечным кровотечением

(ЖКК); изучена эффективность ее применения.

Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ удаления неэпителиальных опухолей желудка путем эндоскопической диссекции с сохранением слизистого лоскута (патент на изобретение № 2600220 от 06.07.2015).

В отечественную клиническую практику внедрена методика эндоскопического удаления неэпителиальных опухолей пищевода, исходящих из мышечного слоя, с формированием туннеля в подслизистом слое.

Осуществлен детальный анализ непосредственных результатов применения эндоскопической резекции слизистой оболочки (ЭРСО) и эндоскопической диссекции подслизистого слоя (ЭДПС) у больных с поверхностными эпителиальными новообразованиями (ПЭН) верхних отделов пищеварительного тракта.

На репрезентативном материале детально изучена структура осложнений видеолапароскопических и внутрипросветных эндоскопических резецирующих вмешательств при различных доброкачественных и злокачественных новообразованиях верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сформулированы пути их профилактики, выявления и устранения.

Разработана методика ведения больных после внутрипросветных эндоскопических резецирующих вмешательств на желудке и двенадцатиперстной кишке (ДПК); на основе проспективного рандомизированного исследования выявлены факторы риска развития послеоперационного кровотечения, а также произведена оценка целесообразности выполнения контрольной динамической ЭГДС.

На репрезентативном материале изучены ближайшие и отдаленные результаты применения видеолапароскопических и внутрипросветных эндоскопических резецирующих вмешательств у больных с неэпителиальными и поверхностными эпителиальными новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику нового лечебно-диагностического алгоритма оптимизировало выбор лечебной тактики у больных с неэпителиальными и поверхностными эпителиальными новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта.

Использование разработанной методики неоперативного (медикаментозного и эндоскопического) гемостаза позволило минимизировать долю экстренных вмешательств у больных с неэпителиальными опухолями верхних отделов пищеварительного тракта, осложненными желудочно-кишечным кровотечением.

Сформулированы показания для контрольной динамической эзофагогастродуоденоскопии у пациентов, перенесших внутрипросветные эндоскопические резецирующие вмешательства.

Усовершенствование методики видеолапароскопических и внутрипросветных эндоскопических вмешательств, а также внедрение новых вариантов оперативной техники позволило увеличить долю малоинвазивных операций у больных с новообразованиями пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сформулированы преимущества и недостатки различных видов внутрипросветных эндоскопических резецирующих вмешательств на основе сравнительного анализа результатов их применения у пациентов с поверхностными эпителиальными новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта.

Изучены особенности ближайшего и отдаленного послеоперационного периода у пациентов с новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта, а также течения заболевания у неоперированных больных.

Разработана информационная база данных для комплексной оценки результатов диагностики и лечения больных с новообразованиями пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а также анализа динамики заболевания в ближайшие и отдаленные сроки после выписки из стационара.

Положения, выносимые на защиту

1. Диагностический алгоритм у больных с неэпителиальными опухолями верхних отделов пищеварительного тракта должен включать обязательное выполнение видеоэндоскопического исследования, эндоскопической ультрасонографии и компьютерной томографии брюшной полости. У пациентов с поверхностными эпителиальными новообразованиями необходимо применять уточняющие эндоскопические методики (узкоспектральная и увеличивающая эндоскопия), по результатам которой осуществляется прицельная биопсия с целью последующей

морфологической верификации.

2. Комплексный подход к диагностике и лечению больных с неэпителиальными новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта, осложненными желудочно-кишечным кровотечением, включающий раннее выявление кровоточащей опухоли, а также проведение неоперативного (медикаментозного и эндоскопического) гемостаза, позволяет значительно сократить долю экстренных операций и оптимальным образом сформулировать дальнейшую хирургическую тактику после стабилизации состояния пациентов и их обследования.

3. Методика эндоскопического удаления через гибкий эндоскоп является альтернативой лапароскопическим и традиционным хирургическим вмешательствам у больных с неэпителиальными новообразованиями желудка, исходящими из мышечной пластинки слизистой оболочки или из подслизистого слоя, имеющими диаметр не более 5 см, а также низкий злокачественный потенциал по данным эндоскопической ультрасонографии.

4. На основе данных уточняющей диагностики внутрипросветные эндоскопические резецирующие вмешательства должны рассматриваться в качестве операции выбора у пациентов с доброкачественными и злокачественными поверхностными эпителиальными новообразованиями пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Повышение качества комплексной диагностики и усовершенствование техники лапароскопических и внутрипросветных эндоскопических резецирующих вмешательств у больных с неэпителиальными и поверхностными эпителиальными новообразованиями верхних отделов пищеварительного тракта существенно увеличивает долю малоинвазивных операций как окончательного метода лечения.

Внедрение в клиническую практику

Основные положения работы внедрены и используются в клинической практике хирургических и эндоскопических отделений городских клинических больниц №17 и №31, онкологической больницы №62, медицинского многопрофильного центра «Клиника К+31» города Москвы, а также в образовательном процессе у студентов, ординаторов и аспирантов кафедры госпитальной хирургии №2 с научно-

исследовательской лабораторией хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова. Результаты представленной работы использованы в создании методических материалов совместного элективного курса по оперативной эндоскопии РНИМУ им. Н.И. Пирогова и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Усовершенствованная методика внутрипросветного эндоскопического удаления неэпителиальных и поверхностных эпителиальных новообразований желудка на регулярной основе применяется при проведении обучающих практических курсов на базе Учебного Центра Инновационных Медицинских Технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Полученные в диссертационном исследовании материалы были использованы при подготовке патента «Способ эндоскопического удаления подслизистой опухоли желудка» (патент на изобретение РФ № 2600220 от 06.07.2015).

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: XШ-м международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, апрель 2009г.); научно-практической конференции, посвященной 40-летию ГКБ №31 (Москва, февраль 2010г.); XVП-м Международном симпозиуме по эндосонографии EUS-2010 (Шанхай, ноябрь 2010г.); XIV-м Съезде Общества Эндоскопических Хирургов России (Москва, февраль 2011г.); Х11-м съезде Научного Общества Гастроэнтерологов России (Москва, март 2011г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения хирургических заболеваний» (Москва, апрель 2011г.); научно-практической конференции «Школа гибкой эндоскопии от А до Я» (Хабаровск, май 2011г.); XI-м Съезде Хирургов Российской Федерации (Волгоград, май 2011г.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндоскопии» (Санкт-Петербург, март 2012г.); XVI-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, апрель 2012г.); научно-практической конференции по эндоскопическим методам диагностики и лечения заболеваний пищеварительного тракта (Алма-Ата, сентябрь 2012г.); XX-й Европейской Гастроэнтерологической Неделе (Амстердам, октябрь 2012г.); XVШ-м Международном симпозиуме по эндосонографии

EUS-2012 (Санкт-Петербург, сентябрь 2012г.); XI Конгрессе Национального Общества Хирургической Эндоскопии (Флоренция, май 2012г.); Американской Гастроэнтерологической Неделе DDW-2013 (Орландо, май 2013г.,); V-м Конгрессе Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, май 2013г.); Международной Гастроэнтерологической Неделе GASTRO-2013 (Шанхай, сентябрь 2013г.); XVI-м Российско-Японском симпозиуме «Внутрипросветная эндоскопическая диагностика и хирургия» (Москва, февраль 2014г.); Юбилейной ХХХХ-й сессии ЦНИИ гастроэнтерологии «Дискуссионные вопросы в гастроэнтерологии» (Москва; март 2014г.); V-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения эндоскопии» (Санкт-Петербург, март 2014г.); на VI-й научно-практической конференции «Избранные вопросы гастроэнтерологии» (Подольск, апрель 2014г.); XШ-й Конференции гастроэнтерологов юга России «Профилактика и лечение заболеваний органов пищеварения» (Кисловодск, апрель 2014г.); Американской Гастроэнтерологической Неделе DDW-2014 (Чикаго, май 2015г.); XXП-й Европейской Гастроэнтерологической Неделе (Вена, октябрь 2014г.); на научно-практической конференции «Гастроинтестинальные кровотечения» (Берлин, ноябрь 2014г.); научно-практической конференции ГБУЗ Сахалинской области (Южно-Сахалинск, май 2015г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей» (Санкт-Петербург, март 2015г.); VП-м Международном Конгрессе ICCU 2015 (Лиссабон, апрель 2015г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015» (Москва, апрель 2015г.); конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии и эндоскопии» (Ростов-на-Дону, апрель 2015г.); Американской Гастроэнтерологической Неделе DDW-2015 (Вашингтон, май 2015г.); 15-й международной конференции с видеотрансляцией эндоскопических операций (Ярославль, июль 2015г.); на Пленуме Совета Российского Эндоскопического Общества и научно-образовательном семинаре по эндоскопии пищеварительной системы (Хабаровск, сентябрь 2015г.); XVIII Российско-Японском симпозиуме «Эндоскопия в диагностике и лечении доброкачественных заболеваний желудочно-кишечного тракта» (Санкт-Петербург, март 2016г.), научно-практической конференции «Тактика врача-эндоскописта при кровотечении из верхних отделов пищеварительного тракта» (Новосибирск, апрель 2016г.); Американской Гастроэнтерологической Неделе

DDW-2016 (Сан-Диего, май 2016г.); Ш-й Международной научно-практической конференции «Осложнения, ошибки и неудачи в эндоскопии» (Санкт-Петербург, сентябрь 2016г.); XXIV-й Европейской Гастроэнтерологической Неделе (Вена, октябрь 2016г.); конференции межрегионального проекта «Повышение качества эндоскопической помощи в Российской Федерации» (Уфа, ноябрь 2016).

Апробация работы состоялась на совместной научной конференции кафедры госпитальной хирургии №2 с НИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, а также сотрудников хирургических и эндоскопических отделений ГКБ №31, ГКБ №17, онкологической больницы №62 и многопрофильного центра «Клиника К+31» города Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том числе 15 статей в изданиях, определенных перечнем ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. По материалам работы получен патент на изобретение Российской Федерации.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 321 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, указателя литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 105 рисунками, 59 таблицами и 7 клиническими примерами. Список литературы содержит 277 источников, из них 82 отечественных и 195 зарубежных авторов.

Г Л А В А 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И МАЛОИНВАЗИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

(Обзор литературы)

1.1 Современные подходы к эндоскопической диагностике неэпителиальных новообразований верхних отделов пищеварительного тракта

Неэпителиальные (мезенхимальные) опухоли пищеварительного тракта -разнородная по гистологическому строению группа новообразований мезенхимального или нейроэктодермального происхождения [264], представляющие относительно редкую патологию желудочно-кишечного тракта. В Японской гистологической классификации (2011) помимо «истинных» неэпителиальных опухолей пищеварительного тракта, к которым относится гастроинтестинальная стромальная опухоль, гладкомышечные, нейрогенные и смешанные опухоли, выделяется группа опухолевидных поражений той же локализации, исходящих из мезенхимальной ткани (воспалительно-фиброзная опухоль, гетеротопия подслизистых желез) [150], в отечественной практике объединяющихся термином «неэпителиальные образования».

Различные органы, относящиеся к верхним отделам пищеварительного тракта, имеют схожие принципы строения и общность эмбриогенеза, что дает возможность совместного рассмотрения лечебно-диагностических подходов при данной локализации новообразований. Согласно современным представлениям, первичная эндодермальная кишка подразделяется на три отдела: 1) передний отдел (передняя кишка), из которого развивается задняя часть полости рта, глотка (за исключением верхнего участка вблизи хоан, имеющего эктодермальное происхождение), пищевод, желудок и ДПК (включая место впадения в нее протоков печени и поджелудочной железы); 2) средний отдел (средняя кишка), развивающийся в тощую и подвздошную кишку, 3) задний отдел (задняя кишка), дающий начало толстой кишке [6]. Таким образом, помимо полости рта и глотки, изучение патологии которых выходит за рамки данной работы, к верхним отделам желудочно-кишечного тракта относятся пищевод, желудок и ДПК.