Особенности характеристик вторичных свечений и поглощения концентрированными оптическими ансамблями при интенсивном резонансном когерентном возбуждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Ермолаева, Галина Михайловна

  • Ермолаева, Галина Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 112
Ермолаева, Галина Михайловна. Особенности характеристик вторичных свечений и поглощения концентрированными оптическими ансамблями при интенсивном резонансном когерентном возбуждении: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2006. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ермолаева, Галина Михайловна

Введение.

Глава 1. Поглощение и люминесценция концентрированных оптических ансамблей при возбуждении интенсивным лазерным излучением в резонансных условиях.

1.1 Аномальные явления при поглощении и люминесценции в растворах сложных молекул.

1.2 Аномальные явления при поглощении и люминесценции в простых молекулах и атомах в резонансных условиях.

1.3 Возможные механизмы аномального развития поглощения и люминесценции атомов и молекул при резонансном возбуждении.

Глава 2. Инструментальное обеспечение измерений, экспериментальная установка.

2.1 Основные принципы формирования экспериментальной установки.

2.2. Комплекс аппаратуры "ПУЛС" и дополнительный источник излучения.

2.3 Схемы для измерений пропускания и люминесценции.

Глава 3. Исследование оптического пропускания и флуоресценции концентрированных растворов сложных молекул в условиях интенсивных резонансных лазерных полей.

3.1 Динамика просветления и ее сопоставление с развитием люминесценции.

3.2 Активация квантового выхода люминесценции в поле лазерной накачки.

3.3 Кинетика люминесценции в поле лазерной накачки.

3.4 Кинетика люминесценции при возбуждении во вторую полосу поглощения.

Глава 4. Исследование пороговых характеристик лазера на красителе.

4.1 Связь квантового выхода люминесценции и порога генерации лазера на красителе

4.2 Измерение уровня порога возбуждения лазера на красителе от квантового выхода флуоресценции красителя.

Глава 5. Коллективные эффекты в двухатомных молекулах.

5.1 Экспериментальные исследования поглощения и люминесценции в молекулярном йоде при лазерном возбуждении.

5.2 Модельные представления о поглощении и люминесценции в молекулярном йоде

5.3 Сопоставление экспериментальных данных и модельных представлений.

Глава 6. Модельные представления о поглощении и излучении концентрированных ансамблей сложных молекул при лазерном возбуждении.

6.1 Общие соотношения и четырехволновое приближение.

6.2. Развитие светоиндуцированной люминесценции.

6.3 Численное исследование системы уравнений для развития коллективной люминесценции и кинетики заселения возбужденного состояния.

6.4 Влияние когерентности на развитие светоиндуцированной люминесценции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности характеристик вторичных свечений и поглощения концентрированными оптическими ансамблями при интенсивном резонансном когерентном возбуждении»

Сложные, многоатомные молекулы, особенно класс красителей, используются в технических применениях и в научных исследованиях в качестве модельных объектов достаточно давно. Систематические исследования процессов преобразования световой энергии в таких системах при актах поглощения и излучения были начаты в первой половине прошлого столетия. Реализация лазеров на красителях [1, 2, 3, 4] резко увеличила число исследований сложных молекулярных структур, как систем, способных перерабатывать и управлять световой энергией, и дала возможность рассматривать проблему преобразования световой энергии на качественно новом техническом уровне. Использование лазеров на красителях и лазерных методов исследований позволило экспериментально изучить новые, недоступные классической спектроскопии процессы, к которым можно отнести сверхбыстрые релаксации, вынужденное излучение, вынужденное комбинационное рассеяние, оптическое просветление и ограничение, охлаждение молекул в лазерном поле.

При использовании методов лазерной спектроскопии на сложных органических соединениях отрабатывались представления о природе спектров и энергетической структуре молекул [5]. Интенсивные исследования многоатомных молекул, используемых как модельные объекты, сыграло важную роль в формировании представлений о таких жизненно важных процессах, как фотосинтез, механизм зрительного восприятия и т.п. Именно с использованием сложных органических соединений была получена генерация пикосекундных, а затем и фемтосекундных импульсов [6, 7, 8, 9, 10].

Максимум объема исследований в области лазерной спектроскопии пришелся на конец 60-х начало 70-х годов прошлого века. Тем не менее, и сейчас остается много проблем, требующих развития новых представлений для объяснения тех или иных экспериментальных данных.

В последнее время возрос интерес к особенностям взаимодействия интенсивного излучения в резонансных условиях с оптическими средами в связи с попытками реализации различных квантовых устройств, работающих как единая система "вещество-поле". В рамках этих проблем рассматриваются возможности реализации лазерных структур без инверсии, построение лазерных микрочипов, систем управления и контроля температуры на молекулярном уровне и различных устройств преобразования световой энергии как для информационных, так и для энергетических систем. Существует ряд нерешенных проблем, связанных с особенностями взаимодействия когерентного излучения с оптическими центрами в резонансных условиях. Несмотря на многочисленные исследования в этой области и решение многих прикладных задач, связанных с взаимодействием излучения с веществом, к настоящему времени существует ряд белых пятен в наблюдаемых явлениях. Обнаруженные в конце XX столетия аномалии в отклике атомных и молекулярных систем на интенсивное лазерное возбуждение до настоящего времени не имели систематизированного и единого толкования. Поэтому исследования особенностей взаимодействия когерентного интенсивного лазерного излучения с молекулярными системами в условиях резонанса при достаточно высоких оптических плотностях исследуемых объектов являются актуальными как с фундаментальной точки зрения, так и с точки зрения применения в прикладных целях. Проведенные исследования позволили выработать единое представление о закономерностях и механизме отклика концентрированных оптических ансамблей на резонансное возбуждение как для простых (атомы и простые молекулы), так и для сложных (многоатомные органические молекулы) систем. Большая часть исследований проведена на примере многоатомных молекул класса красителей, широко использующихся в технических применениях и научных исследованиях в качестве модельных объектов.

Настоящая работа посвящена исследованиям особенностей взаимодействия когерентного интенсивного лазерного излучения с молекулярными системами в условиях резонанса при достаточно высоких оптических плотностях исследуемых объектов, проявляющихся в развитии люминесценции [11, 12] и кинетики поглощения [13], не следующими классическим представлениям о процессах поглощение - излучение [14].

Основная задача работы.

Основной задачей диссертационной работы является систематическое исследование взаимодействия интенсивного когерентного излучения с концентрированными молекулярными ансамблями в резонансных условиях и установление закономерностей формирования коллективных процессов в системе вещество-поле, определение механизма формирования этого процесса, разработка методик исследований взаимодействия в таких условиях.

Решение поставленной задачи потребовало выполнения следующих этапов исследования:

1. Разработка методик, которые могли быть использованы для исследования кинетик вторичных излучений и нелинейного поглощения объектов.

2. Систематическое исследование с использованием разработанных методик модельных объектов в виде растворов красителей и паров простых молекул.

3. Модельная интерпретация полученных экспериментальных результатов.

Научная новизна полученных результатов.

Проведены комплексные исследования процессов нелинейного поглощения (просветления) и вторичного излучения в объектах разной природы (сложные и простые молекулы) и показано, что основным механизмом, определяющим отклик системы на воздействие интенсивного когерентного излучения является формирование коллективного процесса, проявляющегося в виде светоиндуцированной люминесценции, управляющей сформированной системой "вещество-поле". Обнаружено и исследовано явление конденсации светоиндуцированной люминесценции в поле накачки, а также зависимость » квантового выхода от интенсивности поля накачки. Показано существенное влияние когерентности возбуждающего света на эти процессы. Обнаруженные закономерности продемонстрированы при моделировании генерационных свойств лазеров на красителях с различными величинами исходной эффективности люминесценции, в том числе, для искусственно потушенных растворов. Разработаны модельные представления механизма формирования коллективного процесса в концентрированных оптических системах при интенсивном когерентном возбуждении, показана универсальность предложенного механизма для оптических центров разной природы. Практическая значимость.

Проведенные исследования динамики поглощения и излучения в концентрированных оптических ансамблях при возбуждении когерентным интенсивным излучением позволили разработать модельные представления динамики развития системы "поле-вещество", с использованием которых возможно прогнозировать особенности реакции высококонцентрированных оптических сред на когерентную резонансную накачку. Полученные результаты могут быть использованы при создании микролазеров, оптических холодильников и ячеек управления световым полем в энергетических и информационных системах. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конденсация люминесценции в поле накачки, проявляющаяся в том, что при воздействии на ансамбль частиц импульса длительностью близкой или меньшей времени спонтанной люминесценции, длительность отклика системы уменьшается с увеличением плотности энергии возбуждающего излучения, и при достаточно высоких плотностях энергии стремится к длительности импульса накачки.

2. Активация люминесценции при интенсивном возбуждении, проявляющаяся в увеличении квантового выхода люминесценции веществ с естественно низким или с искусственно потушенным квантовым выходом, до величин, близких к 1.

3. Применение открытого капилляра для исследования люминесценции при интенсивном возбуждении. Это исключает влияние эффекта расширения зоны возбуждения, а также исключает другие эффекты, вызываемые окнами кюветы.

4. Коллективная природа светоиндуцированной люминесценции оптически плотных сред при возбуждении интенсивным резонансным когерентным полем.

5. Эффективное коллективное взаимодействие между молекулами ограничено радиусом когерентности, определяемым шириной вибронного спектра спонтанной люминесценции. В случае частично когерентного излучения радиус когерентности уменьшается, и эффективность коллективного процесса падает.

Публикации.

Основные результаты по теме диссертационной работы опубликованы в 9 печатных трудах.

Личный вклад автора.

Экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены лично автором или при ее непосредственном участии. Все методические вопросы также решены соискателем. Общая постановка задачи и определение основных направлений исследований принадлежит научному руководителю, доктору технических наук В.Б.Шилову совместно с кандидатом физико-математических наук В.А.Смирновым. Теоретическая модель светоиндуцированной люминесценции разработана В.А.Смирновым. Расчеты, анализ полученных результатов и их сравнение с экспериментальными данными проведены также при непосредственном участии соискателя.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Ермолаева, Галина Михайловна

Заключение

В результате проведенных исследований вторичных свечений и поглощения в концентрированных оптических ансамблях получены следующие результаты:

1. Проведены комплексные исследования взаимодействия интенсивного когерентного излучения с оптически плотными средами в резонансных условиях. В качестве модельных сред использованы растворы сложных органических молекул класса красителей и пары молекулярного йода. Показано, что динамика поглощения-просветления и кинетика вторичного излучения управляется в этих условиях светоиндуцированной люминесценцией, развивающейся по коллективному механизму.

2. Обнаружен эффект конденсации люминесценции в поле накачки, выраженный в сближении динамики люминесценции с кинетикой импульса накачки. При этом зона пространственная люминесценции стягивается в область порядка 1 мм при входе в кювету. Использование открытого капилляра исключает возможность увеличения зоны возбуждения за счет перепоглощения излучения и влияние окон на результаты измерений.

3. Для веществ с природно низким или искусственно потушенным квантовым выходом зарегистрирован эффект увеличения квантового выхода с возрастанием плотности энергии накачки (вплоть до предельного значения). Обнаруженное явление увеличения квантового выхода люминесценции в поле накачки проявилось также в снижении порога генерации лазера на красителе по сравнению с рассчитанным исходя из классических представлений без учета коллективных явлений для веществ с квантовым выходом меньше 1.

4. Показано, что в рассматриваемых условиях формируется квантовое состояние "поле-вещество", которое не может быть описано привычными классическими представлениями об актах поглощения и излучения, проявляющееся в смещении кривых просветления в сторону больших плотностей энергии накачки и отсутствии насыщения люминесценции при увеличении возбуждения.

5. На основании полученных экспериментальных данных развита теоретическая модель светоиндуцированной люминесценции. Показано, что светоиндуцированная люминесценция является коллективным процессом, главным механизмом которого, в соответствии с теоретической моделью, является коллективное четырехволновое взаимодействие с участием двух вакуумных колебаний. Светоиндуцированная люминесценция возникает при высоких концентрациях оптических центров и больших плотностях энергии накачки в масштабах времен, соизмеримых или меньше естественного времени жизни. Светоиндуцированная люминесценция конкурирует с процессом заселения возбужденного состояния. При высоких интенсивностях дипольный момент молекул стремится к насыщению, и зависимость энергии люминесценции от плотности энергии возбуждения становится линейной, при этом полное просветление системы становится невозможным. Явление светоиндуцированной люминесценции является универсальным для оптически плотных сред, возбуждаемых резонансным интенсивным когерентным полем, и проявляется в средах самой различной природы (простые и сложные молекулы, атомные пары).

Экспериментальные данные и развитые теоретические представления показали важность степени когерентности поля накачки при формировании структуры "поле-вещество".

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю Валерию Борисовичу Шилову и Валентину Анатольевичу Смирнову, а также моим коллегам, которые принимали участие в работах.