Спектроскопия быстропротекающих процессов в свободных сложных молекулах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Толсторожев, Георгий Борисович

  • Толсторожев, Георгий Борисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 369
Толсторожев, Георгий Борисович. Спектроскопия быстропротекающих процессов в свободных сложных молекулах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Минск. 1984. 369 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Толсторожев, Георгий Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ КИНЕТИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ

§ I. Энергетика свободных сложных молекул и постановка проблемы

§ 2. Принципы пикосекундной спектроскопии

§ 3. Созданные лазерные установки и системы спект- 43 рально-кинетических измерений с пикосекундным разрешением

2.1. Лазерная установка на рубине

3.2. Лазерная установка на неодиме

3.3. Измерение разрешенных во времени спектров £1 усиления и наведенного поглощения

3.4. Экспериментальный образец пикосекундного 68 эшелонного спектрометра "Пикоскоп"

3.5. Кюветы для исследований органических сое- 73 динений в газовой фазе

Глава П. МЕХАНИЗМЫ РЕЛАКСАЦИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭНЕРГИИ

ВОЗБУЖДЕНИЯ В СВОБОДНЫХ МОЛЕКУЛАХ

§ I. Аномальные свойства безызлучательных электрон- 73 ных релаксаций в молекулах антраценов

§ 2. Кинетика люминесценции разреженных паров слож- ЮЗ ных молекул производных фталимида

§ 3. Особенности люминесценции свободных молекул пи- Ц рена с участием электронно-возбужденных Sn и j состояний

§ 4. Пикосекундная интерконверсия в молекулах с п^ЗГ 122 и конфигурацией возбуждённых электронных уровней

§ 5. Безызлучательные релаксации энергии электронно- 134 го возбуждения в условиях "эффекта тяжелого атома"

Глава Ш. ГЕНЕРАЦИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ И НЕЛИНЕЙНЫЕ ЭФФЕКШ В ПАРАХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ МОЩНОМ ПИКОСЕКУНДНОМ ВОЗБУЖДЕНИИ

§ I. Суперлюминесцентный режим генерации излучения сложных молекул в газовой фазе при пикосекунд- 141 ной накачке

§ 2. Поляризация вынужденного излучения паров органических соединений пикосекундной длительности

§ 3. Генерация излучения в бинарных активных средах

§ 4. Кинетика светового тушения люминесценции свобод- jr,^ ных молекул во встречных пучках световых импульсов пикосекундной длительности

§ 5. Механизмы просветления паров сложных молекул в 202 поле мощных лазерных импульсов ультракороткой длительности

Глава 1У. ПРОЦЕССЫ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ КОЛЕБА- 221 ТЕЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ В СВОБОДНЫХ МНОГОАТОМНЫХ МОЛЕКУЛАХ

§ I. Колебательная релаксация - история вопроса и постановка задачи

§ 2. Теоретическое моделирование и принципы прямых 235 измерений характеристик перераспределения колебательной энергии в сложных молекулах

§ 3. Внутримолекулярная колебательная релаксация в изолированных молекулах перилена

§ 4« Особенности проявления внутри- и межмолеку- 259 лярной колебательной релаксации в молекулах производных оксазола

Глава У. ДИНАМИКА СТРУШРНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ СЛОЖНЫХ 269 ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

§ I. Пикосекундная кинетика спектров усиления дипольных молекул в полярных конденсированных и газофазных средах

§ 2. Прямые измерения распада оптически индуци- 286 рованной анизотропии возбужденных сложных молекул в пикосекундном диапазоне времён

§ 3. Выявление конформеров сложных органических 296 соединений

§ 4. Пикосекундная динамика фотоизомеризации по- 303 лиеновых соединений в газовой и конденсированной фазах

§ 5. Образование и распад эксиплексов в парах органических соединений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия быстропротекающих процессов в свободных сложных молекулах»

Оптическая спектроскопия всегда занимала важное место в исследовании структуры вещества и происходящих в нём физических процессов. Вопросы физики молекул входят в сферу интересов мно -гих областей естествознания и прогресс в их изучении определяет развитие важнейших научных направлений и решение актуальных прикладных задач.

Сложные органические соединения - это эффективные преобразователи световой энергии. Они участвуют в самых разнообразных фотофизических, фотохимических, фотобиологических процессах, являются активными средами лазеров. Познание их роли в природе постоянно углубляется, расширяется применение в технике.

Известно, что с ростом числа взаимодействующих атомов в молекуле увеличивается разнообразие процессов преобразования энергии поглощённого фотона. При этом тот качественный скачок, который необходим для возникновения новых релаксационных явлений,отсутствующих в хорошо изученных простых атомных системах, реали -зуется в наиболее "чистом" виде при переходе к изолированным многоатомным молекулам, находящимся в газовой фазе.

Многоатомные органические соединения всесторонне исследуются в различных агрегатных состояниях - в газовой, жидкой и твердотельной средах. И хотя процессы поглощения и испускания света, переходы без излучения развиваются в одних и тех же центрах -сложных молекулах, часто среда оказывает существенное влияние на них. Среда затрудняет изучение тонких процессов внтуримолеку-лярной энергетики, она трансформирует систему электронных уровней, меняет характер колебательного и вращательного движения,

- fe сказывается на процессах структурных превращений молекул.

В настоящей работе исследования были сконцентрированы на изучении механизмов релаксационных явлений непосредственно в сложной молекуле как активном центре преобразования световой энергии, ь случае газовой фазы, когда время развития релаксационного процесса меньше времени свободного пробега молекулы, среда не затушевывает изучаемые явления, объектом исследования становятся свободные молекулы. Вместе с тем, увеличивая давление и число компонентов в парах органических соединений,дооав-ляя к разреженным парам посторонние газы разной природы, ока -зывается возможным проследить за включением дополнительных релаксационных процессов, моделировать влияние среды. Растворы органических соединений рассматриваются в этом аспекте как предельный случаи сильного влияния окружения на изучаемые молекулы.

Систематические исследования многоатомных молекул в газо -вой фазе оптическими методами были начаты академиком Терениным в ЗО-х годах и затем продолжены Непорентом в Государственном оптическом институте им.и.И.Вавилова (напр., /1-7/ Наибольшего развития к настоящему времени спектроскопия свооодных сложных молекул получила в лаборатории академика Борисевича в Институте физики АН БССР (.напр., /8,9/ ). Разработаны оригинальные методы исследования сложных молекул, развиты принципиально но -вые представления, в молекулярную спектроскопию введены неизвестные ранее параметры и спектральные характеристики, о чём подробно ещё будет сказано в первом параграфе первой главы диссертации.

Создание оптических квантовых генераторов, излучающих световые импульсы пикосекундной длительности, ознаменовало начало качественно нового этапа в экспериментальном изучении сложных многоатомных молекул. Благодаря чрезвычайно высокой мощности пикосекундных импульсов оказалось возможным разработать совершенно новые подходы к изучению нелинейных оптических явлений. Сверхкороткая длительность генерируемых импульсов сделала такие лазеры уникальным инструментом в исследовании процессов,

TP протекающих на молекулярном уровне в диапазоне времён до 10 ±eLc и даже короче.

Методы генерации сверхкоротких световых импульсов, осно -ванные на пассивной и активной синхронизации продольных мод лазеров, были предложены ещё в середине 60-х годов. Однако, пот -ребовались определенные усилия и относительно большой промежу -ток времени (5-7 лет), прежде чем удалось от демонстрационных экспериментов перейти к созданию систем, надёжно генерирующих воспроизводимые пикосекундные импульсы света, разработать кор -рентные методы измерений временных характеристик этих импульсов и, наконец, создать комплексы, позволяющие получать достоверную спектрально-кинетическую информацию об изучаемых процессах.

Отметим, что пикосекундная лазерная техника постоянно со -вершенствуется. Так, проблема расширения спектрального диапазона генерации ультракоротких импульсов в ИК и УФ области спектра эффективно решается за счёт использования в качестве активных сред органических соединений и кристаллов с центрами окраски, а также благодаря разработке новых принципов преобразования час -тот методами нелинейной оптики.

Успешно решается проблема создания сверхскоростных систем регистрации световых импульсов, обеспечивающих получение прямых

TP временных развёр®ок свечения с разрешением 10 с и короче.

Широкое использование ЭВМ позволило достигнуть высокого уровня автоматизации спектроскопического эксперимента.

Получены лазерные импульсы длительностью в десятки фемто-секунд, что приближается к принципиальному физическому пределу для светового излучения в видимой области спектра.

В сложных молекулярных системах, включая биологические объекты, появилась возможность изучать в динамике фотофизику внутри- и межмолекулярных процессов в растворах, в частности, такие процессы, как вращательная диффузия молекул, ориентаци-онная релаксация сольватных образований, релаксация электронного и колебательного возбуждения, перенос энергии и т.д.

Расширились возможности изучения фотохимических реакций, таких, как образование эксимеров и эксиплексов, цис-транс-фото-изомеризация, фотолиз молекулярных систем.

Главные достижения в области пикосекундной спектроскопии конденсированных сред обобщены в коллективной монографии "Сверхкороткие световые импульсы" /10/ и материалах специализирован -ных научных конференций /11-16/.

В настоящее время можно констатировать, что к началу семидесятых годов классическая спектроскопия паров органических соединений достигла довольно высокого уровня развития, а возможности применения пикосекундной лазерной техники к изучению свободных сложных молекул представлялись весьма заманчивыми. Выяв

9 —TP ление и изучение быстропротекающих (10 - 10 с) явлений в парах органических соединений с применением методов высокоскоростной кинетической спектроскопии определялось как основное направление наших исследований и цель работы.

Во всех необходимых случаях результаты экспериментов сопоставлялись с модельными расчётами на ЭВМ при решении уравнений баланса населённостей энергетических состояний и уравнений переноса излучения в среде с учётом условий экспериментов, спектро -скопических параметров молекул, конечной длительности лазерных импульсов.

К началу постановки настоящих исследований какие-либо прямые исследования динамики быстропротекающих процессов в парах органических соединений отсутствовали полностью. Все основные результаты настоящей диссертации по установлению механизмов и природы сверхбыстрых электронных релаксаций, пикосекундной генерации, перераспределения энергии колебательного возбуждения, структурных превращений, свойств возбужденных бимолекулярных комплексов в газофазных молекулярных средах имеют приоритетный характер и обладают новизной.

Актуальность работы определяется принципиальным значением в физике взаимодействия света с веществом механизмов первичных быстропротекающих явлений непосредственно в свободных молекулах, а также необходимостью знать природу и количественные характе -ристики этих процессов при решении практически важных и прикладных задач оптической спектроскопии.

Практическая ценность работы заключается в том, что полу -ченные основные результаты, во-первых, могут широко использоваться в таких разделах науки и техники, как спектроскопия, люминесценция, фотохимия, квантовая электроника и, во-вторых, многие выводы в самом широком смысле могут быть перенесены в оптику конденсированных сред.

Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, содержит 92 рисунка и список литературы из 261 наименования.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Толсторожев, Георгий Борисович

Результаты исследования влияния температуры паров на длительность люминесценции А-(СН2)3-Д также подтвердили факт зависимости устойчивости внутримолекулярных эксиплексов от запаса колебательной энергии. Так, с ростом температуры паров А-(СН2)3-Д от Т = 513 К до Т = 633 К длительность люминесценции возбужденного комплекса сокращается с ^ = 1,8 не до V1 = 1,4 не, а длительность мономерного свечения увеличивается с Г2 = 4,7 не до Т2 = 5,9 не (рис.92, кривая 2). Для сравнения укажем, что в случае 9-МА, закон затухания люминесценции носит чисто экспоненциальный характер для любых Л люм и Т = 5,2 не (Т = 513 К, Л в= 365 нм).

Таким образом, на примере молекул 1-( /V, tf-диметиланилин)--3-(антрил)пропана доказана двойственная природа люминесценции бихромофорных систем типа А-(СН2)3-Д в парах органических соединений, обусловленная испусканием как мономерных фрагментов, связанных метиленовой цепочкой, так и внутримолекулярных эксиплексов. Добавление химически неактивных посторонних газов при -водит в результате эффекта стабилизации к увеличению относительной интенсивности свечения эксиплексов, а повышение температуры паров ведёт к уменьшению устойчивости бимолекулярных возбуждённых комплексов. Затухание люминесценции паров исследуемого вещества имеет двухэкспоненциальный характер, причём длительность свечения эксиплексов является более короткой в сравнении с лю -минесценцией мономерных фрагментов.

Сравнительно недавно опубликована работа Зевэйна с сотр. /261/, в которой исследована люминесценции охлаждённых по колебательным степеням свободы в условиях сверхзвуковой струи изолированных молекул I-(N ,М-диметиланилин)-3-(атрил)пропана. В этом случае, как оказалось, интенсивность люминесценции внутримолекулярных эксиплексов намного выше интенсивности люминесценции мономерных фрагментов. Длина волны максимума спектра люминесценции эксиплексов лежит в области 480 нм. Результаты этой работы подтвердили сделанное выше заключение о весьма су -щественном влиянии запаса колебательной энергии на стабильность, и, соответственно, люминесцентную способность бихромофорных возбуждённых комплексов переноса заряда свободных многоатомных мо -лекул.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог изложенному, кратко сформулируем главные результаты, которые могут составить основу научного направления- спектроскопия быстропротекающих явлений в парах органических соединений.

I. На примере молекул антрацена и его производных впервые экспериментально доказана и обоснована для сложных молекул в газовой фазе возможность не только увеличения, но и уменьшения вероятности безызлучательных электронных переходов с ростом запаса колебательной энергии возбужденных молекул, а также обнаружена сенсибилизованная "антистоксова" аннигиляционная флуоресценция в двухкомпонентных газофазных средах и установлен механизм явления.

Экспериментально зарегистрировано динамическое изменение формы спектров флуоресценции разреженных паров производных фта -лимида, обусловленное неоднородным характером затухания по спектру и связанное с изменением эффективной энергии возбуждения молекул по спектру испускания.

Свободные молекулы пирена флуоресцируют с участием S2 и S1 возбужденных электронных уровней. При этом: наблюдается разгорание флуоресценции в наносекундном диапазоне времён, при больших запасах колебательной энергии возбуждённых молекул люминесценция затухает неэкспоненциально. Возможной причиной отмеченных особенностей может быть аномально медленная колебательная релаксация.

Прямыми измерениями подтверждено предсказываемое теорией положение, что в свободных молекулах ароматических кетонов безызлучательная интерконверсия происходит намного быстрее, чем в чистых углеводородах и по порядку величины составляет

Методы пикосекундной кинетической спектроскопии оказались весьма эффективными при изучении экспериментальных проявлений "эффекта тяжелого атома".

П. Впервые получены пикосекундные сверхизлучение и генерация излучения парами органических соединений, исследованы их свойства.

При изучении вынужденного излучения паров при пикосекундной накачке зарегистрирована оптически индуцированная анизотропия возбужденных молекул, выявлены особенности формирования векторных характеристик вынужденного излучения пикосекундной длительности.

Реализована генерация излучения паров органических соединений в бинарных газофазных системах за счёт переноса электронной энергии возбуждения и доказана доминирующая роль радиационного механизма переноса.

Разработан метод изучения пикосекундной кинетики светового тушения люминесценции паров сложных молекул в поле встречных пучков ультракороткой длительности, который использован для выяснения механизма тушения, нахождения сечений наведенного синглетного поглощения, определения длительности люминесценции свободных молекул с пикосекундным временным разрешением.

Наблюдалось просветление паров органических соединений в поле мощных световых импульсов пикосекундной длительности и выявлено влияние на кинетику просветления поглощения действующего излучения в системе S*—♦•S* возбужденных синглетных уровней.

Ш. Развит прямой метод измерения времени внутримолекулярной колебательной релаксации, основанный на одновременномизме-рении кинетики разгорании наведенного синглетного поглощения (усиления) и скорости трансформации спектров при обработке спектрохронограммы получаемой за одну лазерную вспышку.

Время полного восстановления нарушенного в результате электронного перехода равновесия в системе колебательных уровней для свободных молекул ароматических соединений может составлять единицы пикосекунд и короче (например, для перилена V кол=8 - Зпс, для ПОПОП Ткол=15 ± 5пс, для ББПОС Гкол <1 пс). Под действием среды процесс перераспределения колебательной энергии по степеням свободы ускоряется.

1У. С применением методов пикосекундной кинетической спектроскопии проанализированы процессы диполь-дипольной ориентацион-ной релаксации производных фталимида в неохлажденных полярных растворах и в газовой фазе в присутствии полярного постороннего газа.Для паров органических соединений (давление газа 100 атм) сольватохромные эффекты в пикосекундном диапазоне времён не проявляются.

Развит метод прямых измерений распада за счёт теплового движения оптически индуцированной анизотропии ориентационного . распределения возбужденных молекул, основанный на одновременном измерении кинетики дихроизма усиления и наведенного синглетного поглощения. Для молекул из класса производных фталимида в нейтральном растворителе и в парах в присутствии химически неактивного постороннего газа при высоком давлении получены количественные данные о временах вращательной диффузии. Показано, что процесс вращательного движения можно описывать в рамках модели Дебая-Стокса-Эйнштейна.

Впервые измерены скорости сверхбыстрой структурной перестройки попиеновых органических соединений при мощном пикосе-кундном возбуждении в газовой и конденсированной средах.Отсутствие стерических препятствий и более высокая температура среды приводят к резкому ускорению процесса фотоизомеризации в газовой фазе в сравнении с растворами.

Всесторонне рассмотрены спектроскопические проявления возбужденных бимолекулярных комплексов (эксиплексов) в парах органических соединений. Стабильность межмолекулярных эксиплексов определяется запасом колебательной энергии мономерных молекул. Основным каналом распада эксиплексов является их диссоциация на исходные компоненты.

Доказана двойственная природа люминесценции несопряженных бихромофорных молекул в газовой фазе, обусловленная как испусканием мономерных фрагментов,так и внутримолекулярных эксиплексов. Затухание свечения таких молекул носит двухэкспоненциаль-ный характер, а добавление посторонних газов либо уменьшение температуры паров ведёт к повышению устойчивости эксиплексов.

V. В процессе выполнения настоящей работы совершенствовалась лазерная техника, развивались новые методические подходы, разрабатывалось математическое обеспечение экспериментов, создан оригинальный вариант автоматизированного эшелонного пикосе-кундного спектрометра, позволяющего получать информацию о кинетике изучаемого процесса за одну лазерную вспышку и обеспечивающего временное разрешение (с учетом длительности лазерных им -пульсов при обработке данных на ЭВМ) порядка I пс.

VI. Практическая важность результатов работы определяется принципиальным значением в физике взаимодействия света с вещест' вом механизмов первичных быстропротекающих явлений в свободных молекулах, а также возможностью широкого использования этих результатов для дальнейшего развития таких разделов науки и тех -ники, как спектроскопия, люминесценция, фотохимия, биофизика, квантовая электроника и др. х ххх х

В заключение считаю своим приятным долгом выразить сердечную благодарность моему учителю Николаю Александровичу Борисе -вичу, под последовательным влиянием которого и вместе с которым формировались основы научного направления, освещённого в данной работе. Выражаю признательность сотрудникам нашей научной группы: С.А.Тихомирову, Д.М.Халимановичу, Ю.И.Бубекову, Н.А.Лысаку, А.Н.Борисевичу, С.Ф.Добриневскому, А.Я.Гореленко, совместная работа и творческое содружество с которыми способствовали получению многих интересных результатов, а также всем тем, кто оказал положительное влияние на развитие описанных исследований.