Особенности качества жизни при первичной открытоугольной глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Курбанов, Садырбек Абдувакасович

  • Курбанов, Садырбек Абдувакасович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 128
Курбанов, Садырбек Абдувакасович. Особенности качества жизни при первичной открытоугольной глаукоме: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбанов, Садырбек Абдувакасович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ (обзор литературы)

1.1. Глаукома: современное состояние проблемы

1.2. Методы оценки и характеристика качества жизни при первичной открытоугольной глаукоме

1.3. Психоэмоциональный статус и методы коррекции при первичной открытоугольной глаукоме

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала 3

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Офтальмологические методы

2.2.2. Методы оценки качества жизни

2.3. Методы психокоррекции 45 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты офтальмологических исследований

3.2. Результаты оценки качества жизни при первичной открытоугольной глаукоме на основе офтальмологического опросника М31УРС)-25

3.3. Результаты линейной корреляции зрительных функций и уровня внутриглазного давления со шкалами офтальмологического опросника КЕ1УРд-25

3.4. Результаты исследования качества жизни при первичной открытоугольной глаукоме на основе общемедицинского опросника ББ-Зб

3.5. Результаты исследования психоэмоционального статуса на основе опросника госпитальной шкалы тревоги и депрессии и психокоррекции при

первичной открытоугольной глаукоме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

ВГД внутриглазное давление

ВОЗ всемирная организация здравоохранения

ГОЦ городской офтальмологический центр

ГШТД госпитальная шкала тревоги и депрессии

ДЗН диск зрительного нерва

КЖ качество жизни

НРП нейроретинальный поясок

ПЗ поля зрения

ПЗУГ первичная закрытоугольная глаукома

ПНГ подозрение на глаукому

ПОУГ первичная открытоугольная глаукома

DDLS disk damage likelihood scale

GIGTS collaborative initial glaucoma treatment study

HADS hospital anxiety depression scale

HRQL health related quality of life

MD mean deviation (отражает среднее снижение светочувствительности)

MOS SF-36 medical outcomes study: short form survey-36 NEIVFQ-25 national eye institute visual functioning questionnaire-25

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности качества жизни при первичной открытоугольной глаукоме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Глаукома - одна из наиболее социально значимых офтальмопатологий, приводящая к необратимой слепоте и слабовидению. В период с 2005 по 2011 гг. заболеваемость глаукомой в России увеличилась на 11% (Егоров Е.А., 2013). По прогнозам ВОЗ к 2020 году число больных глаукомой значительно возрастет (Егоров Е.А., 2011; Quigley H.A., Broman А.Т., 2006).

Несмотря на достигнутые значительные успехи в диагностике и лечении глаукомы, инвалидизация вследствие этого заболевания неуклонно растет. В России глаукома занимает первое место в нозологической структуре инвалидности по зрению - 24%, уровень первичной инвалидности по регионам составляет 17-37% (Егоров Е.А., 2013; Либман Е.С., 2013).

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) в последнее время рассматривается не только как медицинская, но и как социально-экономическая проблема ввиду бессимптомного течения и необратимости патологических изменений зрительных функций (Еричев В.П., 2004; Нестеров А.П., 2008; Алексеев В.Н., 2009; Егоров Е.А., 2011). Эти два фактора неизбежно приводят к нарушению процессов социальной адаптации и к снижению качества жизни больных (Алексеев В.Н., 2003; Бойко Э.В., 2010; Fukuchi Т., 2010).

В современной медицинской практике огромное значение имеет исследование качества жизни. Концепция качества жизни, связанного с состоянием здоровья, становится все более и более востребованной и в офтальмологии. Термин «качество жизни» трактуется как интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования пациента, основанная на его субъективном восприятии (Новик A.A., Ионова Т.И., 2007). По мнению Международного общества по исследованию качества жизни, в клинической практике целью лечения любого

хронического заболевания является приближение качества жизни больного к качеству жизни здорового человека.

Основной целью лечения глаукомы служит сохранение зрительных функций, которое напрямую связано с улучшением качества жизни пациента. Исследование качества жизни требует от офтальмолога комплексного подхода к лечению и учета всех значимых критериев. По мнению ученых, на качество жизни влияет ряд факторов: метод лечения, образ жизни, чувство удовлетворенности жизнью в психоэмоциональном и социальном аспектах и общее соматическое состояние пациента (Колпакова Е.В., 2000; Новик A.A., 2000; Troidl Н., 1993). В ряде исследований по оценке качества жизни при глаукоме отмечается высокая значимость психоэмоционального фактора, тревожности и нарушения поведения пациентов в субъективной самооценке (Алексеев В.Н., 2001; Козина Е.В., 2003-2005; Бабайлова О.М., 2012; Demally Р., 1989). С позиций оценки психологического статуса в реальной практике значительная часть пациентов остается необнаруженной и без соответствующего лечения (Басинский С.Н., 2009).

До сих пор остается много нерешенных вопросов, касающихся подходов по оказанию медико-психологической помощи и по улучшению качества жизни в процессе динамического наблюдения больных глаукомой. Обеспечение социальной адаптации этих пациентов с сохранением приемлемого качества жизни представляется важным и актуальным.

Цель исследования: изучение показателей качества жизни пациентов и возможностей психокоррекции в комплексном лечении первичной открытоугольной глаукомы.

Задачи исследования:

1. Определить показатели качества жизни пациентов при разных формах и стадиях первичной глаукомы, а также в зависимости от методов лечения, диспансерного наблюдения на местах.

2. Установить корреляционную взаимосвязь между показателями качества жизни и зрительных функций, уровня внутриглазного давления пациентов при первичной открытоугольной глаукоме.

3. Оценить наличие клинически выраженных форм тревоги и депрессии у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности комплексного лечения первичной открытоугольной глаукомы на основе применения методов психокоррекции.

Научная новизна. Впервые в Республике Башкортостан изучены особенности качества жизни пациентов при первичной открытоугольной глаукоме в сравнении с подозрением на глаукому, первичной закрытоугольной глаукомой с помощью опросника М}1\ТС2-25. Установлены достоверно низкие показатели качества жизни у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, чем у здоровых лиц.

Определено снижение показателей качества жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в зависимости от стадии заболевания. При консервативном методе терапии первичной открытоугольной глаукомы в сравнении с хирургическим лечением получены достоверно высокие показатели качества жизни по шкалам «периферическое зрение», «социальное функционирование», «психическое здоровье» и «ролевые ограничения» (р<0,05).

Установлена статистически значимая (р<0,05) корреляция между показателями зрительных функций и шкал офтальмологической анкеты №}1УРС)-25 при первичной открытоугольной глаукоме (г=0,25-0,49).

Доказано наличие клинически выраженной формы тревоги и депрессии у группы пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

Применение препарата афобазола и психотерапии в комплексном лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой повышает эффективность традиционной медикаментозной гипотензивной терапии.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается выявлении показателей качества жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой на основе применения трех опросников (общего -ББ-Зб, специфического - М}1УРС>-25 и психологического - госпитальной шкалы тревоги и депрессии). Результаты исследования свидетельствуют о зависимости уровня качества жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой от стадии, методов лечения и о наличии достоверной корреляционной связи между показателями качества жизни и зрительных функций. При лечении и наблюдении больных с первичной открытоугольной глаукомой следует учитывать показатели качества жизни и психоэмоциональный статус пациента. Включение в схему консервативного лечения, наряду с гипотензивными препаратами, медикаментозной психокоррекции способствует положительной динамике показателей анкет ЗБ-36, МЕ1\ТС)-25 и госпитальной шкалы тревоги и депрессии у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой характеризуется низкими суммарными показателями по шкалам: общее состояние здоровья, общая оценка зрения, периферическое зрение, социальное функционирование, психическое здоровье и ролевые ограничения.

2. Показатели качества жизни у пациентов первичной открытоугольной глаукомой зависят от стадии заболевания, методов лечения, зрительных функций.

3. Наличие клинически выраженной формы тревоги и депрессии негативно отражается на качестве жизни пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

4. Включение в комплексное лечение первичной открытоугольной глаукомы медикаментозной психокоррекции и психотерапии способствует стабильному клиническому течению заболевания и повышает качество жизни пациентов.

Внедрение результатов работы.

Результаты, полученные в настоящем исследовании, внедрены в практическую деятельность городской клинической больницы № 10 г. Уфы и Ошской межобластной объединенной клинической больницы Кыргызской Республики.

Апробация работы:

Основные положения диссертации изложены на заседаниях:

- 77-й Российской конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Итоги и перспективы молодежной медицинской и фармацевтической науки», посвященной 80-летнему юбилею Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2012);

- I Поволжской молодежной научно-практической офтальмологической конференции «ОКО-2013» (Уфа, 2013);

- II Поволжской молодежной научно-практической офтальмологической конференции «0к0-2014» (Уфа, 2014).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент РФ на полезную модель №121155 от 23.05.2012 «Офтальмологический пинцет».

Структура и объем диссертации. /

Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы, результаты

собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 24 рисунками. Список использованной в диссертации литературы включает 188 источников, из них 90 отечественных и 98 иностранных авторов.

ГЛАВА I. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ (обзор литературы)

1.1. Глаукома: современное состояние проблемы

В последние десятилетия по результатам многоцентровых эпидемиологических исследований отмечается значительный рост заболеваемости глаукомой. Она приобретает все большее медико-социальное значение для здравоохранения большинства стран мира. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) количество больных с глаукомой в мире колеблется от 60,5 до 105 млн. человек (Егоров Е.А., 2011, Quigley H.A., 2006). По данным Goldberg I.F. (2009), к 2030 году число больных глаукомой может увеличиться в два раза. В мире около 2 % населения в возрасте старше 40 лет страдает глаукомой (Friedman D.S., 2007), причем данный показатель в 80 летнем возрасте составляет 14% (Алексеев В.Н., 2001).

В Российской Федерации количество глаукомных больных в 2011 году составило 1 113 923 человек, это на 7,4 % больше чем в 2007 г. (Егоров Е.А., 2013). В Республике Башкортостан в 2012 году в диспансерном учете с диагнозом «глаукома» состояло около 26 тыс. человек (Бикбов М.М. и соавт., 2013). Среди причин слепоты и слабовидения во многих странах глаукома занимает лидирующее положение (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006; Resnikoff S., 2003). Более 20 % от общего количества слепых потеряли зрение в результате глаукомы, показатель первичной инвалидности вследствие глаукомы в России составляет 29% (Либман Е.С., Калеева Э.В., 2010). В Республике Башкортостан 5,4% больных глаукомой страдает двусторонней слепотой (Бабушкин А.Э. и соавт., 2011). По данным Егорова Е.А. (2013), ежегодно вновь заболевает глаукомой 1 из 1000 человек в возрасте старше 40 лет (Егоров Е.А., 2013). Демографические показатели, пол, семейное положение не играют большой роли в развитии заболевания. Тем не менее, значительное влияние

оказывают возраст, этническая принадлежность и сопутствующая соматическая патология (КЬапёекаг Л., 2005).

Глаукома - это хроническая соматическая болезнь, следовательно, полное выздоровление не является реалистичным исходом лечения. В связи с этим главная цель терапии состоит в улучшении благополучия пациента путем сохранения зрительных функций и предупреждения прогрессирования заболевания.

В последнее время рекомендовано использовать в клинических исследованиях у больных с глаукомой следующие основные критерии оценки эффективности лечения (рис. 1).

сохранение качества жизни и качества зрения пациента

отсутствие прогрессирования изменений ДЗН

уровень внутриглазного давления в соответствии с давлением цели

Эффективность лечения глаукомы

стабильные показатели

периметрических

исследований

Рисунок 1 - Критерии эффективности лечения глаукомы

Как известно, в большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно, и лишь на поздних стадиях развиваются явные необратимые нарушения зрительных функций. Между тем глаукома как причина «невидимой» инвалидности приводит к резкому ухудшению показателей КЖ, которое, безусловно, связано с незаметной, бессимптомной потерей зрения (Glen F.C., 2011).

На долю первичной открытоугольной глаукомы приходится больше 70% всех ее форм (Спэлтон Д.Д. 2007; Егоров Е.А. 2013). Самая частая причина увеличения количества больных с глаукомой, в особенности ПОУГ, связана со старением населения и увеличением продолжительности жизни (Баранов В.И., 2003; Вэндер Д.Ф., 2005; Либман Е.С., 2010). Зачастую при этом поражаются оба глаза, но патологический процесс асимметричен в парных глазах (Нестеров А.П., 2007, 2008; Егоров Е.А., 2011).

Результаты 4-х летних наблюдений больных с ПОУГ Тюсена Д. и соавт. (2005) показали одинаковое ухудшение полей зрения в группах пациентов с медикаментозной и хирургической компенсацией ВГД.

Терапия ПОУГ - это длительный и постоянный процесс, направленный на сохранение зрительных функций, в течение которого больной вынужден принимать один, два или несколько гипотензивных местных препаратов. Вследствие вышесказанного возникает ряд неудобств, связанных, с режимом лечения, побочными эффектами препаратов, влияющими на КЖ больных (Илларионова А.Р., 2003; Алексеев В.Н., 2008, 2011; Waller W., 1983). Некоторыми авторами описано снижение КЖ при глаукоме (Алексеев В.Н., 2003; Илларионова А.Р., 2003; Козина Е.В., 2003; Ермолаев В.Г., 2008; Басинский С.Н., 2009; Бойко Э.В., 2010; Aspinall P.A., 2003; Severn P., 2008; Wren P.A. et al., 2009; Glen F.C., 2011; Skalicky S.E., 2012), а также развитие пограничных психических расстройств. Очень часто эти признаки проявляются до наступления слабовидения, тем самым усугубляя течение заболевания (Затулина Н.И., 1976; Казачкова Л.Е., 2000; Мягков A.B., 2002; Хлобыстов A.A., 2002; Изевлина Н.Л., 2003; Козина Е.В., 2004; Agorastos А., 2013). При

назначении медикаментозного гипотензивного лечения всегда следует помнить о побочных действиях всех гипотензивных средств вследствие нарушения метаболических окислительно-восстановительных процессов (Axelsson U.T., 1970; Fraunfelder F.T., 1985).

Готовность населения и общества к реагированию на проблему с данной патологией глаз невысока: только половина больных знает о диагнозе «глаукома», и еще меньший процент пациентов получает адекватное лечение. Это свидетельствует об объективных трудностях, связанных как с диагностикой, так и с лечением данного заболевания.

Несмотря на достигнутые позитивные результаты гипотензивной терапии ПОУГ, проблемы изучения условий формирования факторов, влияющих на КЖ, психоэмоциональный статус, социально-трудовую адаптацию больных и способы их стабилизации исследованы недостаточно.

Вместе с тем профилактика, своевременная диагностика и коррекция возникающих при ПОУГ нарушений КЖ, психоэмоционального статуса повысят эффективность проводимого лечения и значительно улучшат прогноз. Недостаточная разработанность указанных вопросов в литературе определила необходимость выполнения данной работы.

1.2. Методы оценки и характеристика качества жизни при первичной

открытоугольной глаукоме

Понятие «качество жизни» в последние годы все чаще используется в научных исследованиях и клинической практике (Новик A.A., Ионова Т.И., 2007). Отмечается значительный рост интереса со стороны представителей различных областей медицины, в том числе офтальмологов, и наблюдается увеличение количества публикаций по данной проблеме.

Качество жизни — это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии (Новик A.A. и соавт., 2007; Spilker

В., 1996; Staquet M.J., 1998). По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), КЖ - это восприятие индивидуумом его положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в которых он живет, и в связи с целями, ожиданиями, стандартами и интересами этого индивидуума.

Понятие качества жизни многомерно в своей основе. Его составляющимися является состояние психологического, социального, физического, духовного благополучия.

За рубежом часто применяют термин «качество жизни, связанное со здоровьем» (HRQL - health related quality of life), так как понятие «качество жизни» является неотъемлемой составляющей понятия «здоровье» (Bowling А., 1996; Spilker В., 1997; Staquet M.J., 1998). При изучении КЖ оценивают компоненты, не связанные и связанные с заболеванием (физическая активность, психоэмоциональное состояние, социальный статус и пр.), которые позволяют дифференцированно определить влияние болезни и лечения на состояние больного. Изменяемость КЖ во времени позволяет осуществлять постоянный мониторинг состояния больного и в случае необходимости проводить коррекцию терапии.

Исследование КЖ - одно из основополагающих в последнее время направлений любого заболевания, в том числе и глаукомы (Илларионова А.Р., 2003; Хлобыстов А.А., 2003; Parrish R.K., 1997.). Доказано, что это весьма плодотворный подход, помогающий принципиально изменить взгляд на проблемы болезни и больного. В ряде исследований КЖ при глаукоме отмечается высокая значимость психоэмоционального фактора в субъективной самооценке пациентов. Именно поэтому глаукому в настоящее время следует рассматривать не только со стороны имеющихся осложнений и ограничений социальных функций, но и с позиции ухудшения КЖ. Клинические исследования, отражающие течение патологического процесса у больных ПОУГ и эффективность проводимого лечения, не содержат описания внутренней картины болезни, вызванных реакцией на ПОУГ, их влияния на социально-трудовую реабилитацию и качество жизни больных. По данным

зарубежных исследований (Severn P., 2008; Mangione C.M., 1992, 2001), было выявлено, что наличие зрительных расстройств является одним из основных факторов, снижающих КЖ, причем его субъективная значимость для больных превосходит влияние ряда сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе представляющих непосредственную угрозу для жизни (Либис P.A., 1999). Очень важно понять, насколько болезнь повлияла на повседневную жизнь пациента.

Оценке КЖ при глаукоме за последнее 10 лет было посвящено меньше исследований, чем при других распространенных заболеваниях. В офтальмологии изучение КЖ пациентов вошло во врачебную практику несколько позже, чем, например, в ревматологии или кардиологии. Первые результаты применения метода оценки КЖ в офтальмологии в 1980-м году привел исследователь Bernth-Peterson (Damiano A.M. et al., 1995; Alonso J. et al., 1997). Так или иначе, оценка КЖ пациента оказывает существенную помощь врачу, помогая взглянуть на симптомы болезни и ощущения больного как бы глазами самого больного. Кроме того, очень важно получить общую картину воздействия глаукомы на жизнь пациента (Glen F.C., 2011). В последние годы число публикаций об оценке КЖ пациентов с глаукомой динамично растет. По данным Glen C.F. и соавт. (2011) научные статьи с исследованием КЖ при глаукоме составили 1,2% из всех публикаций, посвященных к глаукоме (рис. 2).

В настоящее время в мире КЖ изучают при широком спектре заболеваний глаз, сопровождающихся снижением зрения: глаукома, катаракта, возрастная макулярная дегенерация, травмы глаз и пр. (Бойко Э.В., 2011; Scott I.U., 1994; Mangione С.М., 1998, 2001; Garratt А., 2002; Espindle D., 2005; Garamendi E., 2005). Большинство исследований по оценке КЖ в офтальмологии посвящены глаукоме и катаракте (Алексеев В.Н., 2003; Щава А.И., 2008; Козина Е.В., 2003; Бойко Э.В. и др., 2010; Кочергин С.А., 2011; Кузьмичева О.В., 2011; Espindle D. et. al., 2005). Вероятно, это связано со значительным распространением этих заболеваний в мире, а также с наличием медико-социальных проблем, которые ложатся на плечи больного, его семьи и всего общества (Егоров Е.А., 2004; Шильников Л.В., 2006; Аветисов С.Э., 2008; Heijl A. et al., 1996; Mills R.P. et al.,

2006; Thapa S.S. et al., 2008; Kriegelstein G.K., 2009). В клинических исследованиях и клинической практике методология изучения КЖ позволяет всесторонне оценить как состояние больного, так и эффект от проводимого лечения (Козина Е.В. 2003; Garratt А., 2002).

Рисунок 2 - Удельный вес исследований КЖ среди научных статей, посвященных глаукоме (%)

по горизонтали - годы, по вертикали - количество статей.

Таким образом, в настоящее время оценка больным своего состояния, т.е. оценка КЖ, применяется наряду с традиционными критериями определения результатов лечения у больных глаукомой (динамика изменения остроты зрения, поля зрения, внутриглазное давление (ВГД) и пр.) Традиционные критерии не охватывают все аспекты заболевания и не позволяют всесторонне оценить состояние больного (Кочергин С.А., 2011). С помощью оценки КЖ можно измерить параметры, которые не выявляются обычными методами обследования. При этом КЖ может выступать дополнительным или основным критерием оценки результата лечения у больных глаукомой. Исследование КЖ получило всеобщее признание и вошло в практику врачей различных специальностей, в том числе для выбора вида лечения и оценки его эффективности (Гундорова P.A., 2000).

По мнению других исследователей, в основе снижения КЖ лежит само изменение психоэмоционального статуса в связи с болезнью (Илларионова А.Р.,

2003). Ряд авторов считают, что для возврата КЖ пациента к норме эффективное лечение от глаукомы необходимо, но недостаточно, и в дополнение к нему нужно разрабатывать и применять комплекс психотерапевтических мероприятий (Алексеев В.Н., 2003; Бойко Э.В., 2010.; Либман Е.С. и др., 2002; Козина Е.В., 2003; Mangione С.М., 1998; Trirop S., 2005; Severn P., 2008).

Инструмент для оценки КЖ - это опросник, с помощью которого оценивается КЖ. Для оценки КЖ больных глаукомой используются как общие так и специальные опросники. Некоторые исследователи отмечают высокую степень корреляции между общими и специальными опросниками при оценке КЖ больных глаукомой. Кроме того, отмечается корреляция и между различными специальными опросниками. При изучении КЖ пациентов с глаукомой в 82% случаев применяются опросники. В 22% случаев они основаны на оценке зрения; иногда применяются альтернативные, нестандартные методы опроса - например, в анкету включают вопрос о готовности человека принести в жертву несколько лет своей жизни в обмен на хорошее зрение. Зачастую пациенты с глаукомой недостаточно четко понимают свое состояние, и тогда опросник может помочь им прокомментировать влияние болезни на их жизнь. Нередко ответы пациентов на вопросы опросников необъективны - например, имеет место преувеличение симптомов или, наоборот, приукрашивание своего состояния (Severn Р., 2008). Необходимо учитывать и то, что КЖ может существенно различаться даже при одинаковом клиническом состоянии. Наконец, КЖ может измениться со временем в результате лечения, течения болезни и психологической адаптации пациента к своей болезни. По-видимому, лучшего метода оценки КЖ при глаукоме, чем анкетирование, в настоящее время не имеется. Сами же опросники существуют во многих вариантах, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками. Во многих из них основной упор сделан на оценку физических симптомов, и мало внимания уделено личностным и социальным аспектам заболевания.

Многолетние учения группы исследователей позволили прийти к выводу, что в настоящее время не существует универсального опросника для оценки КЖ при глаукоме. В исследованиях Severn Р. et al. (2008) изложены общие требования к анкетам для оценки КЖ пациентов с глаукомой:

1) простота применения в условиях клиники;

2) как можно более ограниченное применение математических расчетов при обработке анкетных данных;

3) ориентированность на получение высоковоспроизводимых данных;

4) соответствие анкеты современным основополагающим принципам изучения и лечения глаукомы;

5) простые и понятные вопросы, предполагающие однозначный ответ.

Разработан целый ряд анкет для количественной оценки субъективного состояния пациентов с глаукомой (Spaeth G., 1980, 2006; Trirop S., 2005). Многие из них анкет позволяют оценить влияние симптомов глаукомы на активность пациента, но не учитывают его индивидуальности как фактора его КЖ.

За рубежом проведено много исследований по созданию опросников оценки КЖ для больных глаукомой (Lee B.L., 1998; Mangione С.М., 2001; Goldberg I.F., 2009). Некоторые опросники имеют большой формат и оценивают КЖ больного по многим параметрам (например, SF-36). Существуют также специфические опросники для оценки КЖ офтальмологических больных GQL-15, SIP, VF-14, NEI VFQ-39, NEI-VFQ-25, ADVS, GSS, COMTOL, SIG (Steinberg Е.Р., 1994; Barber B.L., 1997; Lee B.L., 1998; Ware J.E., 1998; Mangione C.M., 1998; 2001 Janz N.K., 2001; Nelson P., 2003). И те, и другие находят применение, как в клинических исследованиях, так и в клинической практике.

Специальные опросники имеют преимущества в клинических испытаниях и в практической деятельности, так как могут быть более чувствительны в

отношении малых, но клинически важных изменений, чем общие. Общие опросники помогают сравнивать самочувствие при различных состояниях (Juniper E.F., 2001).

Признанным недостатком общих опросников является низкая чувствительность к изменениям в состоянии здоровья за короткий период времени. Однако результаты некоторых исследований по изучению КЖ с помощью общего опросника SF-36 у глаукомных больных отражают значительную чувствительность этого опросника при данной патологии.

Из перечисленных анкет наиболее широко применяется NEIVFQ-25 (National Eye Institute Visual Function Questionnaire), разработан в Национальном Институте Глаза (США) (Mangione С.М. 2001). Она включает 25 вопросов, распределенных по 12 шкалам. NEIVFQ-25 проста в применении, благодаря чему получила широкое распространение, была переведена на многие языки и сегодня лежит в основе целого ряда уникальных исследований в офтальмологии. NEIVFQ-25 используется как специфичный опросник и считается эталоном для оценки КЖ пациентов с глаукомой (Либман Е.С. и др. 2002; Алексеев В.Н., 2008; Бойко Э.В., 2010; Егоров Е.А., 2013; Severn Р. et al., 2008; Wren P.A. et al., 2009). Это укороченная версия опросника NEIVFQ-51 (Mangione С.М. et al., 1998). Опросник переведен на русский язык группой авторов с соблюдением правил и рекомендаций «Культурная и языковая адаптация опросника», описанных в руководстве по исследованию КЖ (Новик A.A., Ионова Т.И. 2007). Опросники состоят из вопросов, которые формирует шкалы, оценивающие различные составляющие параметры зрения человека. Они заполняются самостоятельно пациентами (Либман Е.С. и др., 2000). В исследованиях отмечено прямая корреляция качества жизни пациентов с состоянием зрительной функции (Katz J., 1993; Aspinall P.A., 2003; Radcliffe N.M., 2011).