Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку: На материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бадминова, Ольга Сократовна

  • Бадминова, Ольга Сократовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 167
Бадминова, Ольга Сократовна. Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку: На материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бадминова, Ольга Сократовна

Введение.

Глава X. Теоретико-методологические основы исследования особенностей социальной структуры в условиях перехода российского общества к рынку.

1.1. Основные подходы к изучению социальной структуры в социологической литературе.

1.2. Методика и технология проведения социологического исследования.

Глава II. Динамика и основные тенденции изменения социальной структуры округа.

2.1. Особенности социальной структуры округа в годы Советской власти.

2.2. Основные тенденции трансформации социальной структуры.

2.3. Изменение уровня„жизни сельского населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку: На материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа»

Актуальность темы исследования

В результате перехода российского общества к рыночным отношениям, начавшегося в первой половине 90-х гг. XX века, произошло кардинальное изменение социальной структуры. Появились новые социальные группы, видоизменились прежние, увеличилась численность бедных и малообеспеченных, усугубились негативные тенденции в социально-демографических процессах.

В период проведения социально-экономических реформ усложнилась структура социума, возросла дифференциация, углубилось межрегиональное социальное неравенство. Исследование этих изменений, произошедших как в масштабах страны, так и отдельных ее регионов, имеет принципиальное значение. Результаты исследования важны для правильного понимания сущности и характера происходящих в обществе социальных процессов и для принятия соответствующих решений органами управления с целью регулирования этих процессов. Это тем более сегодня актуально, так как для современного российского общества характерна незавершенность процессов, происходящих как внутри социальных групп, так и в отношениях между ними, в том числе и в осознании индивидом своего места в системе общественных иерархий. В данном случае использование социологического подхода к изучению социальной структуры является наиболее приемлемым. Основными критериями расслоения на современном этапе являются владение собственностью, уровень материального благосостояния, величина дохода, место во властных отношениях, регион проживания.

Актуальность изучения изменения социальной структуры обусловлена еще и тем, что проводимые реформы поставили перед населением страны ряд проблем, которые напрямую касаются снижения уровня жизни, что является показателем их негативного влияния на социально-экономическое развитие в целом, но особенно на развитие отдаленных сельскохозяйственных регионов России. Это определяет необходимость проведения социологических исследований социальной структуры в непосредственной связи со всеми сторонами социальной действительности.

Происходящие изменения, их масштабность и динамика обусловливают научную значимость дальнейшей разработки концепций социального неравенства в обществе.

Состояние разработки темы

В отечественной и зарубежной социологической литературе накоплен обширный материал, посвященный изучению социальной структуры.

Большой вклад в изучение социальной структуры советского общества в 60-е - 80-е годы XX века внесли Г.В. Осипов, Н.А. Аитов, Л.Н. Коган, М.Н. Руткевич, О.И. Шкаратан, B.C. Семенов, JI. Гордон, Ю.В. Арутюнян, И.И. Осинский, В.М. Селунская, С.Г. Крапчан.1 В работах этих ученых раскрывается природа и характер социально-классовой структуры, которой принадлежит определяющая

1 Аитов Н.А. Проблемы социально-классовой структуры советского общества. -Саратов, 1982; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. -М., 1971; Классы, социальные слои и группы в СССР. - М., 1968; Руткевич М.Н. О социальной структуре советского общества // Социс. - 1999. - №4; Осинский И.И. Изменение социальной структуры Бурятии в период развитого социализма / Вопросы теории и истории национальных отношений в СССР. - Вып.2 - Улан - Удэ, 1973; Селунская В.М. Социальная структура советского общества: История и современность. - М., 1987; Семенов B.C. Капитализм и классы. Исследование социальной структуры современного капиталистического общества. - М., 1969. роль во всей совокупности социальных взаимосвязей общества, ее основные элементы и тенденции развития.

Стратификационный подход изучения социальной структуры нашел свое применение в трудах М. Вебера, П. Сорокина, К. Дэвиса, У. Мура, Г. Ленски, Э. Гидденса, М. Хальбвакса, П. Штомпки и других.2

Среди исследователей различных стратификационных процессов, существенный вклад в разработку проблемы происходящей в современном российском обществе социоструктурной трансформации, внесли работы Т. И. Заславской, О.И. Шкаратана, В.В. Радаева, З.Т.

Голенковой, Е.Д. Игитханян, Р.В. Рыбкиной, Н.Е. Тихоновой, О. Крыштановской, Ю. Левады, В.Л. Иноземцева, В.П. Култыгина, А. А. Галкина, В.И. Ильина. 3 Вопросы неравенства в материальном благосостоянии населения рассматриваются в работах Т.Ю. Богомоловой, B.C. Тапилиной, проблемы формирования и становления среднего класса в России - Е.М. Авраамовой, О.А. Александровой, Л.А. Беляевой, М.К. Горшкова, Г.А. Здравомыслова, Т.В.

2 Вебер М. Основные понятия стратификации // Социс. - 1994. - №5; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Сорокин П. Система социологии. Т.2. Социальная аналитика: Учение о строении сложных социальных агрегатов. - М., 1993; Гидденс Э. Стратификация и классовая структура // Социс. - 1992. - №№9,11.

3 Богомолова Т.Ю и др. Социальная структура: неравенство в материальном благосостоянии. - Новосибирск, 1992; Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России // Социс. - 1998. - №10; Галкин А.А. Тенденции изменения социальной структуры // Социс. - 1998. - №10; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре российского общества // Социс. - 1999. - №9; Заславская Т.И. Структура современного российского общества // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 1996. - №1; Социо структурный аспект трансформации российского общества // Социс. - 2001. - №8; Иноземцев B.JI. Прошлое, настоящее и будущее классового общества (попытка нетрадиционной оценки) // Вест. Моск. ун-та. Сер.б, Экономика. - 2000. - №5; Ильин В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского общества.-Сыктывкар, 1996; Крыштановская О.В. , Хуторянский Ю.В. Элита и возраст: путь наверх // Социс. - 2002. - №4; Наумова Т. В. Становление среднего класса в реформируемой России // Социально-гуманитарные знания. - 1999. - №4; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1995; Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. - М., 1999; Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития. - М., 2001.

Наумовой. Практически все авторы сходятся во мнении, что трансформация социальной структуры в России сопровождается дезинтеграционными процессами, такими как углубление социального неравенства, рост бедных слоев населения, разрушение системы ценностей.

Изменения в социально-экономическом и демографическом развитии села раскрываются в работах С.Г. Крапчан, П.П. Великого, Т.И. Заславской, З.И. Калугиной, В.И. Староверова.4 Так, П.П. Великий и В.И. Староверов выявили зависимость между профессионально-должностным положением сельского населения и его социальной дифференциацией.

Проблемам современных теорий классов посвящены публикации В. И. Затеева, B.JI. Иноземцева, А.Ю.

Мацкевича, в которых анализируется соотношение понятия социальной структуры и социальной стратификации, раскрываются возможности их применения при рассмотрении социального строения российского социума. По мнению авторов единства среди теоретиков нет. Различаются подходы к определению сущности классов и оценка его роли.

Изучение места и роли различных социальных групп в структуре регионов России нашло свое отражение в работах М.С. Алексеевой, С. В. Гришаева, З.А. Даниловой, И.Л. Емельянова, Л.И. Ивановой, К.Б.-М. Митупова, И.И. Подойницыной, Ю.Б. Рандалова, Е.Г. Харитоновой, С. Г. Хилтухиной, П.А. Чукреева и др. 5

4 Крапчан С.Г. Село Российской Федерации: социально-региональная структура. -Новосибирск, 1989; Калугина З.И. Институциональные основы и социальная база, развития сельского предпринимательства // Регион: экономика и социология. -2001. - №3; Россия накануне XXI века. - Вып. 2. - Материалы науч-пр. конф . -М., 1995.

5 Гришаев С.В. Динамика социальной структуры Красноярского региона // Социс. -2001. - №2; Проблемы нового этапа культурного возрождения народов Бурятии. -Улан-Удэ, 2001; Подойницына И.И. Общество открытых классов. - Новосибирск, 1999; Социальная структура и образ жизни населения Бурятии. - Улан-Удэ, 1990; Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. - Улан-Удэ, 2000.

Следует также отметить весомый вклад в исследование проблем изменения социальной структуры стран Восточной Европы таких ученых как П. Махонин, Я. Келлер (Чехия), К. Сломчиньский, В. Весоловский, X. Доманьский, В. Адамский, П. Козловский (Польша), Ж. Владимиров, Т. Тодоров (Болгария), Р. Андорка, Ж. Ферге (Венгрия), К. Майер, М. Бетте (Германия). 6

Современная российская действительность требует как непосредственного изучения зарубежного опыта, так и поиск собственных путей решения проблем, возникающих в процессе трансформации российского общества. В настоящее время практически не исследована социальная структура автономных округов, не раскрыты процессы, происходящие в годы реформ в жизни населения данных субъектов Российской Федерации. Между тем, некоторые из этих регионов имеют специфическую социальную структуру: они характеризуются исключительно сельским населением, которое в процессе реформирования оказалось в большей степени, чем городское незанятым, не включенным в общественное производство. Снижается уровень жизни основной массы жителей. Все это обусловливает необходимость проведения социологических исследований изменений в социальной структуре этих регионов России.

Цель исследования

Выявить основные тенденции и особенности изменения социальной структуры Усть-Ордынского Бурятского

6 Весоловский В. Классы, слои и власть. - М, 1981; Восточная Европа 90-х годов: формирование новых социальных структур (ООзор) // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11, социология: РЖ. - 1999. -№3; Социоструктурные трансформации второй половины XX века в странах Центральной и Восточной Европы. Сб. ст. по материалам Межд. конф «Славянский мир в эпоху системных трансформаций второй половины XX века: междисциплинарный подход». -М., 2002. автономного округа в период перехода российского общества к рыночным отношениям. Задачи исследования проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению социальной структуры; рассмотреть условия и факторы, влияющие на изменение социальной структуры в период реформ, а также охарактеризовать основные тенденции ее изменения; выявить особенности изменения социальной структуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа; проанализировать состояние и динамику социально-экономического расслоения населения; рассмотреть особенности социальных приоритетов различных социально-профессиональных групп населения; выявить изменения, произошедшие в уровне жизни населения округа. Объект исследования

Население Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Предмет исследования

Основные тенденции и особенности изменения социальной структуры сельского населения, произошедшие в процессе перехода российского общества к рыночным отношениям. Методология и методы исследования

В данном исследовании применен системный подход к изучению процесса изменения социальной структуры.

В процессе исследования были применены диалектический и исторический методы, методы социологического опроса, сравнения, наблюдения.

Теоретико-методологические основы исследования заложены в трудах представителей теорий классов и социальной стратификации.

Эмпирическую основу диссертационной работы составляют результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов.

В качестве информационных источников использованы:

- мониторинговые исследования, проводимые ВЦИОМ при поддержке Министерства труда Российской Федерации;

- статистические ежегодники Госкомстата России;

- данные Иркутского областного комитета государственной статистики;

- данные Комитета государственной статистики Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

- исследование социальной структуры округа, проведенное автором в марте 2002 года.

Также в диссертации использованы данные социологической лаборатории Иркутского государственного университета.

Гипотеза исследования.

В период перехода российского общества к рыночным отношениям произошло кардинальное изменение социальной структуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, деформировались природа и облик составляющих ее социальных слоев и групп, углубилось расслоение и поляризация, снизился уровень жизни большинства населения.

Положения, выносимые на защиту

1.В период перехода российского общества к рынку произошли глубокие изменения социальной структуры региона, выразившиеся, прежде всего, в деформировании социальной природы и облика социальных слоев и групп, в появлении новых и видоизменении существовавших социальных групп населения.

2. В процессе реформирования углубилось расслоение и поляризация сельского населения. Значительная часть жителей региона оказалась исключенной из общественного производства. Отсутствие городов, промышленного производства, а также экспортных сырьевых ресурсов оказывает влияние на процесс формирования современной социальной структуры в округе.

3. По сравнению с дореформенным периодом снизился жизненный уровень преобладающего большинства населения округа.

Научная новизна

Население Усть-Ордынского Бурятского автономного округа ранее становилось объектом исследования социологов, но, в основном по проблемам межнациональных отношений, а также образа жизни населения и происходящих в округе социокультурных процессов. В данной работе впервые рассматривается процесс формирования социальной структуры в автономном округе в период реформирования.

В данной работе рассматривается социальная структура региона, состоящая исключительно из сельского населения.

Впервые социальная структура округа представлена как модель общественных отношений, существующих между различными социально-профессиональными, социальноэкономическими и социально-функциональными группами.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными задачами и заключается в следующем: проведен анализ состояния социальной структуры округа на современном этапе, выявлены ее характерные особенности, динамика и тенденции; рассмотрена дифференциация населения округа по социально-экономическому признаку среди различных социальных групп; дана характеристика уровня жизни населения округа и выявлены основные изменения, произошедшие в нем за период перехода к рыночным отношениям; проанализированы социальные приоритеты различных социально-профессиональных групп в данный период.

Практическая значимость

Данное исследование вносит свой вклад в изучение динамики и тенденций развития социальной структуры российского общества в период перехода к рыночным отношениям.

Результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при дальнейшем изучении социальной структуры российского общества, создании более крупных, обобщающих работ по данной проблеме, для принятия управленческих решений в области социальной политики с целью учета интересов различных социальных групп, а также в качестве учебного материала для чтения курсов общей социологии, социальной структуры и регионоведения

Апробация

Основное содержание, положения и выводы диссертации, полученные в ходе исследования, были представлены в виде докладов на конференциях различного уровня: «Образование и наука в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе: история и перспективы» (п. Бохан, 2002), «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» (Улан-Удэ, 2003), «Высшая школа: история, современность, перспективы» (Улан-Удэ, 2003). По теме исследования опубликовано б работ:

1. Социальный статус сельской интеллигенции в период перехода к рыночным отношениям // Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего: Материалы международ, науч. конф. / Улан-Удэ, 26-27 июня 2003 г. - М. - Улан-Удэ, 2003. - Ч. 1. - С. 206-213.

2. К вопросу об изменении социальной структуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в период перехода российского общества к рыночной экономике // Высшая школа: история, современность, перспективы: Материалы межрегион. науч. конф. / Улан-Удэ, 10-11 октября 2003 г. - Улан-Удэ, 2003. - С.185-191.

3. Понятие «социальная структура» в макросоциологической теории Питера Блау //

Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. ст. каф филос. МПГУ - М. , 2003. - Вып. XXI. - С. 12-14.

4. Школьное образование на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в начале 20-х гг. XX века // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. ст. каф. филос. МПГУ - М., 2003. - Вып. XXX. - С. 15-18.

5. К вопросу об агентности в составе социальной структуры // Философия, социология и современность. - Улан-Удэ: Изд-во Бур я о?. гос. ун-та, 2003. - Вып. 2. - С. 105-109.

6. Основные направления движения социального неравенства в российском обществе в переходный период к рыночным отношениям / / Философия, социология и современность. -Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2003. -Вып. 2. - С. 109-114.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бадминова, Ольга Сократовна

Результаты исследования позволили сделать вывод, что имущественный потенциал жителей округа намного ниже среднего по Сибирскому федеральному округу. В Усть-Ордынском Бурятском автономном округе владельцами цветных телевизоров (черно-белые не учитывались) являются 75,3% жителей, пылесосов - 35%. Примерно у 1/3 семей имеются в наличии фотоаппараты и видеомагнитофоны. У каждой пятой семьи есть автомобиль, купленный в подержанном состоянии. Новые автомобили приобрели 11,5% семей, причем 1/4 из них приобрели новые автомобили до начала реформ. Небольшое количество, 13% опрошенных являются обладателями морозильных камер. А такие предметы длительного пользования как видеокамера, микроволновая печь и компьютер остаются недосягаемыми для подавляющего большинства населения округа. Наличие в семье микроволновой печи отметили 7% жителей, видеокамеры — 6%, компьютера - 4%. Для сравнения отметим, что в 1989 году денежные доходы у 1/3 семей округа были достаточными для приобретения автомобиля.123

За период перехода к рыночным отношениям отмечено резкое сокращение объема жилищного строительства в сельской местности.

Если в 1989 году в округе предприятиями, организациями и индивидуальными застройщиками было введено 79411 кв.м. жилья124, а в 1990 - 87670 кв.м.125, то в 1995 году - всего 8480 кв.м.126К тому же удельный вес жилых домов, построенных за свой счет и с помощью кредитов в общем вводе жилья в 1989 году составлял 1,1%, то в 1998 году - 86,6%.127Это означает, что в основном, многие сельскохозяйственные предприятия и другие организации находятся в сложном финансовом положении и не в состоянии предоставлять своим работникам жилье.

В целом, на начало 2001 года жилищный фонд Усть-Ордынского Бурятского округа составил примерно 2158,6 тысяч квадратных метров. В среднем на каждого жителя приходится 15,1 кв.м.128 Уровень благоустройства жилищного фонда чрезвычайно низок. Так, удельный вес жилплощади, оборудованной водопроводом, составляет 6%, канализацией -6%, центральным отоплением - 14%, ванной, душем - 5%.129

Едва ли не самым важным показателем благополучия и уровня развития любого общества является здоровье людей. Состояние здоровья и уровень смертности населения

123 Образ жизни населения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Научный отчет. - Иркутск, 1989. - С.36. (Машинопись. Архив лаборатории социологических исследований Иркутского университета, науч. рук. - М.В. Лисаускене) .

124 Знамя Ленина. - 1990. - б февр.

125 Знамя Ленина. - 1991. - 1 марта.

126 Панорама округа. - 1996. - 24 февр.

127 Регионы России. - М., 2000. - Т.2. - С.563.

128 Социально-экономическое положение городов и районов области. - Иркутск, 2001. - С. 26.

129 Там же. - С.27. проявляется в таком важном социальном индикаторе, как продолжительность жизни. Недопустима низка средняя продолжительность жизни мужского населения страны. Среди стран, находящихся в процессе активного реформирования, самый низкий показатель - у России.130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предпринято исследование социальной структуры в аспекте анализа дифференциации по качеству занимаемой той или иной социальной группой социальной позиции в период перехода к рыночным отношениям. Общепринятые стратифицирующие критерии как власть, доход, образование, профессия, престиж и др. позволяют отражать текущие стратификационные процессы, которые характеризуются углубляющейся дифференциацией социальных групп.

Изучение современной социальной структуры происходит в условиях не устоявшихся отношений.

Проводимые конкретные социологические исследования позволяют анализировать происходящие в обществе изменения, помогают сделать выводы о характере расслоения, выявить особенности восприятия различными группами населения перемен, связанных с переходным периодом. Эти данные являются своего рода документальным отражением определенного периода времени. Результаты социологических исследований позволяют определить состояние и изменения во всех сферах жизнедеятельности населения. В данной работе были использованы публикации ведущих отечественных и зарубежных социологов, результаты социологических опросов, материалы комитетов статистики, которые позволили провести анализ современного состояния объекта исследования, а также определить основные тенденции текущих процессов.

Необходимо отметить, что в дореформенный период в России различий в материальном положении между слоями населения было меньше, чем в странах с рыночной экономикой, отсутствовало такое явление, как безработица, была возможность у всех слоев населения получить бесплатное среднее специальное или высшее образование. Поэтому для многих слоев населения, привыкших к относительному социальному равенству, переход страны к рыночным отношениям оказался болезненным.

Лишь небольшое число индивидов и социальных групп могут признать, что проводимые реформы внесли позитивные изменения в их уровень жизни. В Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, это в основном группы, связанные либо с предпринимательской, либо с финансовой или же с управленческой деятельностью.

Для основной массы населения, состоящей из сельской интеллигенции, лиц рабочих профессий, в том числе занятых в сельском хозяйстве, пенсионеров в сельскохозяйственных регионах, упадок в аграрном секторе экономики повлек за собой резкое снижение уровня жизни.

Изменение социальной структуры характеризуется процессом формирования новых социальных групп (предпринимателей, фермеров, наемных работников и др.) , которые рекрутируют в свои ряды немногочисленных представителей интеллигенции, рабочего класса и крестьянства, то есть идет процесс размывания прежних социальных групп. Основная же часть этих групп, оказавшаяся вне деятельности финансовых или коммерческих структур, оказалась подверженной процессам маргинализации и обнищания. Основная тяжесть переходного времени упала на рабочих, занятых в сельском хозяйстве. Прложение рядовых работников после мероприятий по реорганизации колхозов и совхозов в акционерные общества если и изменилось, то не в лучшую сторону. Именно из бывших рядовых колхозников и рабочих совхозов формируется группа «лиц, занятых в домашнем хозяйстве». Рост фермерских хозяйств, достигнув своего пика в округе в 1997 году, прекратился, и, более того, процесс пошел в обратную сторону: появилась тенденция к их сокращению. Для того, чтобы функционировать в качестве мелкого предпринимателя, фермерству необходим минимальный размер налогов, а также возможность продажи своей продукции.

Отечественные социологи предлагают различные модели современной российской социальной иерархии, дающие представление об имеющихся на данный момент слоях населения. Несмотря на некоторые расхождения, конфигурация расслоения у всех примерно одинакова: с одной стороны, очень незначительный по численности верхний слой, сконцентрировавший в своих руках всю полноту политической и экономической власти и с другой стороны, многочисленные слои населения, именуемые «нижними средними», «базовыми», «низшими», обладающие, в лучшем случае, образовательным ресурсом. Любые долгосрочные социальные изменения делят население на «выигравших» в результате преобразований и «проигравших». Вступление в рыночную экономику установило новые правила получения доходов, увеличило экономические возможности некоторых групп населения. Как правило, в подобных случаях выигрывают более состоятельные слои, а в России -еще и обладающие властным ресурсом. Чем большими полномочиями обладает властный ресурс, тем больше оказывается и «выигрыш».

В регионах, основной отраслью которых является сельское хозяйство, формируется сложная структура бедности. Представляется трудным определить ее границы. Одного определения «бедный» недостаточно для характеристики групп, попавших в сложное экономическое положение. Критерии бедности и обеспеченности в настоящем исследовании определялись через самооценку финансово-покупательных возможностей населения, так как данные о доходах некоторых групп либо отсутствуют, либо вызывают сомнение в их истинности. В результате 61,6% населения округа определило себя как «находящихся на грани нищеты», «бедных» и «малообеспеченных». Подобная структура бедности обусловила наличие в составе населения группы «относительно обеспеченных», потому что данная группа играет роль переходной от «малообеспеченных» до «обеспеченных». Уровень материального благосостояния в мировой практике является основным критерием распределения по статусам. Но если на Западе субъективная оценка статуса практически всегда совпадает с объективными данными, то в России у населения еще не сложилось определенное представление о своем положении на иерархической лестнице статусов. Противоречия, возникающие у жителей округа при выборе статусной позиции исходят, в том числе и из самооценки материального положения, которая, в свою очередь зависит от уровня запросов индивидов. Например, часть жителей округа вполне искренне считает свое материальное положение «хорошим», имея ежемесячный душевой доход от 500 до 1000 рублей. Также часто встречаются случаи высокой оценки своего статуса в зависимости не от уровня доходов, а от места работы или образования. Подобные расхождения можно объяснить, во-первых, существовавшей долгие годы идеи всеобщего равенства, с которой людям, особенно среднего и старшего возраста, расстаться нелегко. Во-вторых, существенное влияние на самооценку оказывают предыдущие идентификации. И, в-третьих, в переходный период в России нет взаимосвязи между такими стратификационными критериями, как доход и образование: наличие высшего образования не означает высокий уровень доходов, гораздо большую значимость имеет отрасль занятости. Реформы внесли значительные изменения в относительный уровень заработной платы. Работники одних отраслей экономики выигрывают от повышения заработной платы, а для других -инфляционный рост цен едва позволяет обеспечить себя самым необходимым. Формирование средних слоев происходит только за счет слоев, занимающихся инновационной деятельностью.

Внутригрупповая дифференциация, в основном, связана с позицией во властных отношениях. С ростом должностного статуса, как правило, происходит и рост экономического благополучия индивида.

Исследования, проводимые социологами, помогают обозначить основные тенденции переходного времени:

- уменьшение численности занятых в экономике;

- рост скрытой безработицы, в основном за счет «лиц, занятых в домашнем хозяйстве»;

- падение уровня жизни значительной части населения;

Переход страны к рыночной экономике сопровождается негативными процессами во всех сферах жизни общества. Непродуманное ведение реформ уничтожило практически все достижения советского периода. Основная сложность настоящего момента, может быть, состоит не только в экономическом кризисе, который можно преодолеть, гораздо труднее будет преодолеть ценностные установки сегодняшней действительности. Отсутствие общих ценностей не вызывают сомнений в выборе незаконных средств достижения цели. Данный период менее всего способствует социальной солидарности.

Исследование также зафиксировало самочувствие жителей округа в данный период. Население пребывает в уверенности, что этот период затянется надолго. Люди устали от идущих перемен, считают себя в основном «проигравшими», испытывают неуверенность в завтрашнем дне. Казалось бы, можно сделать вывод, что большая часть населения, не одобряя изменений, хочет возвращения назад. Но такое предположение может быть несколько ошибочным. Во-первых, население осознало необратимость происходящих процессов и по возможности адаптировалось к ним. Во-вторых, несмотря на то, что реформы оказали непосредственное влияние на снижение уровня жизни в сельскохозяйственных регионах, у 38% жителей округа за последние годы появилась надежда на улучшение своего положения, в данную группу входят представители всех возрастных категорий и практически всех социально-профессиональных групп.

При дальнейшем планировании и продолжении проведения реформ необходимо учитывать ошибки, допущенные ранее, особенно это касается реформ в сельском хозяйстве.

Повышение уровня жизни населения может произойти только с выходом из экономического кризиса.

Необратимые изменения, произошедшие в отношениях народа с экономическими и политическими институтами, делают невозможным восстановление прежней системы. К настоящему времени можно говорить о том, что граждане приняли как неизбежное новую экономическую ситуацию. Но поскольку процесс еще не завершен, мы можем только утверждать, что процесс носит необратимый, долгосрочный и всеобъемлющий характер. Прогнозировать что-либо, по Д. Беллу, возможно тогда, «когда есть основания предположить высокую степень рациональности в действиях влияющих на события людей - оценку ими издержек и ограничителей, принятие определенных правил игры, согласие подчиняться им, желание быть последовательным».142 Но во многих социальных ситуациях степень рациональности низка, когда дело касается привилегий, поэтому можно только указать на некоторый круг задач, в рамках которых решения могут быть эффективными.

1.Усиление ответственности государства за состояние экономики и социальной сферы.

2. Необходимость создания новой системы ценностей, способствующих интеграции общества.

3.Формирование доминирующего среднего класса как гаранта социальной стабильности.

142 Д. Белл. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999. -С.4.