Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества: На материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Чепак, Ольга Александровна

  • Чепак, Ольга Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 190
Чепак, Ольга Александровна. Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества: На материалах Республики Бурятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чепак, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ .ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Место сельского населения в coi (.иальной структуре общества.

1.2. Технология и методы исследования социальной структуры села.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ СЕЛА В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Сдвиги в социальной структуре людей, занятых умственным трудом

2.2. Сдвиги в социальной структуре работников, занятых физическим трудом.

2.3. Особенности адаптации сельского населения к рыночным условиям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества: На материалах Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. Сельское население как многочисленная социально-территориальная общность является одной из составляющих социальной структуры общества, поэтому изменения, обусловленные переходом к рыночным отношениям в российском обществе, не могли не коснуться села. Экономическая реформа начала 90-х годов предусматривала реорганизацию колхозов и совхозов, развитие фермерского сектора. Однако в результате произошло падение сельскохозяйственного и промышленного производства, что сопровождалось глубокими структурными сдвигами, усилением неравенства, снижением уровня жизни. В силу своего нынешнего положения сельское хозяйство оказалось одним из беднейших секторов экономики, а сельские жители - самой низкооплачиваемой категорией людей. Кардинально изменилась социальная структура сельского населения. Наличие старых, присущих предыдущему строю элементов и новых, которые только формируются, составляет особенность современной социальной структуры села. Исследование этих особенностей представляет несомненный интерес по нескольким причинам. Во-первых, в истории отсутствуют аналоги такой социальной структуры, которая формируется в российском обществе в настоящее время. Во-вторых, изучение новой социальной структуры необходимо для определения тенденций дальнейшего развития российского общества.

Изучение социальной структуры сельского населения имеет большое значение для оценки и анализа происходящих в селе процессов, условий и направлений его развития. Как никогда прежде сегодня ощущается необходимость в теоретическом осмыслении роли, места и функций сельского населения, его социального настроения в современном российском обществе. Важность выяснения причин, препятствующих адаптации сельского населения к рыночным условиям, делает актуальным анализ приоритетов сельских жителей, их социальных потребностей и ценностей.

Поставленная проблема обусловливает выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты социальной структуры сельского населения в разное время рассматривались в работах отечественных и зарубежных исследователей. Большой вклад в разработку проблемы социальной структуры села внесли такие ученые, как Ю.В. Арутюнян, В.И. Бойко, Е.Х. Капелян, А.Е. Крухмалев, А.А. Маленюк, С.Г. Крапчан, П.И. Симуш, В.И. Староверов, А.Я. Троцковский, О.И. Трубицин, M.J1. Стронгина1. В работах этих ученых исследуются роль и место сельского населения в обществе, его специфика и функции. Особое внимание уделяется крестьянству как социальному классу, а также анализу основных сельскохозяйственных предприятий, которыми являются колхозы и совхозы. Изучению роли и места интеллигенции и рабочего класса в л структуре сельского населения посвящены работы З.И. Монич . Особенности образа жизни и быта сельского населения исследовали Р.В. Рывкина, В.Б. Самсонов .

На социальную структуру сельского населения большое влияние оказала аграрная реформа, начатая в 90-х годах. Изучение особенностей этой реформы, причин аграрного кризиса, факторов мотивации сельскохозяйственного труда нашли свое отражение в работах Э.Н.

1 Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. - М., 1971; Капелян Е.Х. Главный критерий внутриклассового деления советского крестьянства // Классы, социальные слои и группы в СССР. - М., 1968; Крапчан С.Г. Село Российской Федерации: социально-региональная структура. - Новосибирск, 1989; Крухмалев А.Е. Основные пути воздействия социальной политики на развитие крестьянства и его сближение с рабочим классом // Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма. - М., 1979; Маленюк М.А. Ликвидация внутриклассовых различий в процессе строительства коммунизма // Вопросы научного коммунизма. - М., 1970; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. - М., 1976; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. - М., 1978; Стронгина M.J1. Социальное развитие села: Поселенческий аспект. - М., 1986; Троцковский А.Я. Развитие села в условиях урбанизации (на примере Западной Сибири). - Новосибирск, 1985.

2 Монич З.И. Интеллигенция в структуре сельского населения. - Минск. - 1975; Рабочий класс в структуре сельского населения. - Минск. - 1975. v

3 Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. - Новосибирск, 1979; Самсонов В.Б. Организация сельского быта в СССР. - Саратов, 1991.

Крылатых, И.В. Курцева, И.Н. Мартыновой, Г.М. Орлова, В.И. Уварова, А.В. Петрикова, Е.В. Серовой1. Среди наиболее заметных публикаций, посвященных реформе в сельском хозяйстве, следует отметить работу З.И. Калугиной «Парадоксы аграрной реформы». В данной работе подробно изучены основные направления аграрной реформы, выявлены причины неудач, проанализированы положительные результаты реформы, дана социальная идентификация сельского населения, описаны итоги реформирования и перспективы развития аграрного сектора России.

Проблемам формирования новых рыночных отношений на селе посвящены работы Д.К. Бокантаевой, З.И. Калугиной, А.П. Карпова, М.П. Козлова, А.В. Чаянова . В своих работах они изучали особенности частного предпринимательства на селе, ими дано определение фермерства, исследованы основные признаки предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве. Выявлены социальные источники формирования фермерства, типы фермерских хозяйств, дана оценка перспектив развития фермерских хозяйств в России. Из зарубежных исследователей этой проблемой занимались Р. Редфилд, Т. Шанин, Т Дюрфельд . Крылатых Э.Н. Трансформационные риски и их учет в процессе приватизации и реорганизации сельскохозяйственных предприятий // Реорганизация сельскохозяйственных предприятий: их эффективность и устойчивое развитие. - М., 1999; Курцев И.В. Экономика агропромышленного комплекса Сибири в период перехода к рыночным отношениям. - Новосибирск, 1996; Мартынова И.Н. Социально-экономическая оценка инноваций в сфере организации и стимулирования сельскохозяйственного труда. -Новосибирск, 1992; Орлов Г.М. Село и российские реформы // Социс. - 1997. - №5; Петриков А.В. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России: Энциклопедия российских деревень. - М., 1995; Серова Е.В. Влияние приватизации и реорганизации колхозов и совхозов на российское сельское хозяйство // Реорганизация сельскохозяйственных предприятий: их эффективность и устойчивое развитие. - М., 1999.

2 Боконтаева Д.К. Фермеры как социально-профессиональная группа // Социс. - 1998. - №3; Калугина З.И. Институциональные основы и социальная база развития сельского предпринимательства // Регион: экономика и социология. - 2001. - №3; Козлов М.П. Фермерство в России: проблема становления социально-экономического развития // Вопросы экономики. - 1993. - №10; Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. - М., 1989.

3 Редфилд Р. Крестьянство как социальный тип; Шанин Т. Крестьянский двор в России; Дюрфельд Т. Стабильность семейного фермерства и действительность современного мира // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. - М., 1992.

Одной из важных подсистем села является личное подсобное хозяйство. Исследованию его роли, функций посвящены работы Г.И. Хмелева, Т.П. Антонова, И.Н. Мартынова, Г. Шмелева1.

Проблемы адаптации населения к рыночным отношениям исследованы в работах Е.М. Аврамовой, П.В. Антипина, JI.A. Гордона, З.А. Даниловой,Е.Н. Сметанина, О.В. Лыловой, Е.А. Хибовской2.

Изучению особенностей образа жизни сельского населения Бурятии посвящены работы Ю.Б. Рандалова. Им исследованы проблемы социального развития села Бурятской АССР, его социальной структуры, а также 3 развитие малых сел Республики Бурятия .

Несмотря на наличие значительного числа работ по данной проблематике, следует признать, что социальная структура сельского населения Бурятии в современный период остается недостаточно исследованной. Некоторые аспекты этой проблемы освещаются в работе И.И. Осинского и Т.Н. Бояк4. Авторами раскрываются особенности сельского населения, в том числе русской сельской молодежи Бурятии. Занимаясь проблемой предпринимательства в Бурятии, П.Б. Абзаев исследует новые формы хозяйствования в аграрном секторе и анализирует процесс формирования фермерских хозяйств5. Проблеме изменения социальной структуры Забайкалья посвящена работа И.Л. Емельянова и И.И. Осинского. Ими выявлены и проанализированы основные тенденции и Хмелев Г.И. Экономика личного подсобного хозяйства в социалистических странах. - М., 1979; Антонов Т.П. К вопросу о влиянии размеров ЛПХ на занятость сельского населения, досуг и материальное потребление; Мартынова И.Н. Заметки о социальных изменениях в аграрном секторе России // Сибирская деревня в период трансформации социально-экономических отношений. - Новосибирск, 1996; Шмелев Г\ Подсобное сельскохозяйственное производство // Вопросы экономики. - 1993. - №10. Аврамова Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. - М., 1998; Антипин П.В. Четыре типа адаптации к рынку труда и перспективы социального расслоения в России // Социологический журнал. - 1996. - №3-4; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социс. - 1994. - № 8-9; Данилова З.А. Социальные перемены: аспекты адаптации. - Улан-Удэ, 1999; Сметанин Е.Н. Адаптация населения к современной экономической ситуации // Социс. - 1995. - №4; Лылова О.В. Экономическая адаптация селян к рыночным условиям // Социс. - 2003. - №9; Хибовская Е.А. Вторичная занятость как способ адаптации к экономическим реформам // Вопросы экономики - 1995. - №5.

Рандалов Ю.Б. Изменение социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. - Новосибирск, 1980; Рандалов Ю.Б. Социальное развитие села Бур. АССР. - Улан-Удэ, 1989.

4 Осинский И.И., Бояк Т.Н. Русская сельская молодежь: традиции и ценности. - Улан-Удэ, 2002. Абзаев П.Б. Предпринимательство Бурятии: проблемы формирования. - Улан-Удэ, 1999. особенности изменения социальной структуры Забайкалья, а также исследовано социальное поведение различных групп населения, их социальное самочувствие в ходе трансформации социальной структуры1. Особого внимания заслуживает, на наш взгляд, исследование О.С. Бадминовой. Автором рассмотрены условия и факторы, влияющие на изменение социальной структуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, проанализированы состояние и динамика социально-экономического расслоения сельского населения, а также изучены социальные приоритеты различных социально-профессиональных групп населения2.

Вместе с тем все еще слабо изученными остаются социальные источники формирования новых слоев и социальных групп на селе, изменения, которые происходят в структуре совокупности людей, занятых физическим и умственным трудом, особенности адаптации сельского населения к рыночным условиям, не изучены процессы, происходящие в жизни сельского населения в связи с реформированием. Все это обусловливает необходимость исследования изменений, происходящих в структуре сельского населения.

Объектом исследования является сельское население Республики Бурятия в условиях реформирования российского общества. Предмет исследования - изменения, происходящие в социальной структуре сельского населения в условиях переходного периода.

Цель диссертационного исследования - выявление и анализ основных тенденций изменения социальной структуры сельского населения в условиях реформирования российского общества. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1 Емельянов И.Л., Осинский И.И. Изменение социальной структуры Забайкалья в современных условиях -Чита, 2001.

Бадминова О.С. Особенности изменения социальной структуры сельского региона в условиях перехода российского общества к рынку. (На материалах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) // Автореф. дисс. канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2003.

• исследовать роль и место сельского населения в социальной структуре общества в современных условиях;

• изучить условия и факторы изменения социальной структуры сельского населения в период реформирования общества;

• проанализировать основные направления изменения социальной структуры сельского населения;

• выявить изменения в структуре сельского населения, занятого физическим и умственным трудом, в условиях переходного периода;

• исследовать особенности адаптации сельского населения к рыночным условиям.

Гипотеза исследования: В результате реформирования российского общества социальная структура сельского населения претерпела кардинальные изменения: изменилось соотношение социальных слоев, групп, их природа, социальный облик; появились новые, несвойственные селу советского периода слои и группы; значительно снизился уровень жизни основной части сельского населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В период перехода российского общества к рыночным отношениям видоизменяются состав, функции, природа и социальный облик сельского населения, занятого умственным и физическим трудом.

2. Реформирование экономики российского общества привело к появлению новых, несвойственных ранее селу слоев и групп.

3. Особенности сложившихся стереотипов сознания и поведения сельских жителей, деформация демографической структуры села, его социально-пространственное положение оказывают влияние на процесс адаптации сельского населения к рынку и формирования современной социальной структуры.

4. В процессе реформирования снизился жизненный уровень сельского населения.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные общенаучные методы познания в их применении к анализу социальной структуры сельского населения: диалектический метод, методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии, системный, структурно-функциональный, исторический подходы, метод статистического анализа.

Эмпирической базой исследования являются результаты социологического опроса, проведенного автором среди сельского населения в марте 2003 года. Исследование проводилось с использованием специально разработанной анкеты. Общий объем выборки составил 800 человек.

В работе также были применены включенное наблюдение, интервьюирование.

Научная новизна исследования и результатов, полученных в работе, заключается в следующем:

-проанализировано состояние социальной структуры сельского населения на современном этапе;

-исследованы условия и факторы изменения социальной структуры сельского населения в период реформирования;

-выявлены количественные и качественные изменения, произошедшие в социальной структуре сельского населения Бурятии, занятого умственным и физическим трудом, в условиях переходного периода;

-раскрыты пути и социальные источники формирования новых классов и социальных групп;

-изучены особенности адаптации сельского населения к рыночным условиям.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертационной работы вносят свой вклад в изучение динамики и направлений развития социальной структуры российского общества в период реформирования. Материалы диссертации могут использоваться для дальнейших научных исследований проблем социальной структуры сельского населения; на основе данного исследования можно прогнозировать дальнейшие изменения в структуре общества. Основные выводы и положения могут быть использованы в процессе преподавания курса социологии, а также для разработки спецкурсов по социологии села.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут использоваться республиканскими органами управления, главами сельских администраций для выработки более эффективной социальной политики. Полученные результаты могут быть использованы руководителями сельскохозяйственных предприятий для улучшения условий и организации труда, быта, отдыха сельского населения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в виде докладов на научных конференциях: «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» (Улан-Удэ, 2003), «Вторые Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2004), «Проблемы социально-экономического развития сельских территорий» (Пенза, 2003).

Структура работы: Данная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Чепак, Ольга Александровна

Заключение

Исследование социальной структуры сельского населения в условиях реформирования российского общества показывает, что произошли глубокие изменения.

Как и до реформ, основу социальной структуры села составляют крестьянство, рабочий класс и интеллигенция. Однако изменились их роль и функции, социальный облик, все эти слои претерпели количественные и качественные изменения.

В результате реформирования агропромышленного комплекса произошла массовая реорганизация колхозов и совхозов, которая практически завершилась в 1994 году. Однако фактически произошла формальная перерегистрация хозяйств, которая привела к разрушению не только слабых, но и рентабельных хозяйств. В результате резко сократилась заработная плата работников, занятых в сельском хозяйстве, прекратились ее выплаты, многие потеряли работу. Все это привело к сокращению численности крестьянства и обнищанию основной его массы. Та часть крестьянства, которая осталась в сохранившихся коллективных хозяйствах, изменивших форму, но сохранивших суть, является самой низкообеспеченной частью сельского населения. Их заработная плата составляет 42% величины прожиточного минимума. Кроме того, имеют место многолетние задержки с ее выплатой. Среди крестьянства наблюдается процесс снижения образовательного и квалификационного уровня, сокращения численности лиц, занятых механизированным трудом, а также процесс старения. Состав крестьянства отличается текучестью и нестабильностью. Работники физического труда, занятые в сельском хозяйстве, стали самой низкооплачиваемой категорией населения, что непосредственно повлияло на их образ жизни, притязания, потребности и привело к снижению социальной роли крестьянства на селе.

Современное крестьянство занято не только в коллективных хозяйствах. Произошла дифференциация крестьянства на несколько социальных групп и слоев. Появились мелкие частные земельные собственники, которые заняты в личном подсобном хозяйстве, и сельскохозяйственные предприниматели - фермеры.

Развитие фермерского сектора в России началось с принятием в 1990 году Закона РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», который предоставил крестьянам свободный выбор ведения хозяйства. Многие бывшие колхозники и совхозники вышли из коллективных хозяйств и стали фермерами. До 1996 года наблюдается рост фермерских хозяйств, однако далее происходит обратный процесс, количество фермерских хозяйств уменьшается с каждым годом. Основными причинами, препятствующими развитию фермерского движения, являются отсутствие финансовой поддержки со стороны государства, высокие налоги, низкие цены на сельскохозяйственную продукцию, неразвитая система сбыта продукции.

Претерпел изменения институт личного подсобного хозяйства. В ходе реформирования общества личное подсобное хозяйство из дополнительного источника доходов превратилось в основной источник натуральных и денежных доходов для 63% жителей села. Основная часть личных подсобных хозяйств является частично потребительскими, которые производят продукцию, как для самообеспечения, так и для продажи. Увеличивается количество товарных личных подсобных хозяйств. В 2002 году удельный вес продукции, произведенной в ЛПХ, составлял 79%.

Таким образом, вопреки целям реформирования, главными секторами сельского хозяйства становятся не коллективные и не фермерские хозяйства, а личные подсобные хозяйства сельских жителей.

Рабочие, являясь одним из главных элементов социальной структуры, также подверглись изменениям. Кризисное состояние производства на селе, ликвидация промышленных предприятий, расположенных в сельской местности, и миграция сельской молодежи в город привели к сокращению численности рабочих в сельской местности. В структуре сельских рабочих наблюдается тенденция сокращения удельного веса работающих в сфере материального производства, одновременно увеличивается доля трудящихся в непроизводственной сфере. На внутреннюю структуру сельского рабочего класса также повлияли изменения форм собственности предприятий, где заняты рабочие. Сельский отряд рабочего класса распался на группы занятых на государственных и частных предприятиях. Идет процесс социального расслоения внутри рабочего класса. Главными факторами социального расслоения являются неравное отношение к собственности на средства производства и возрастающие различия по уровню доходов у рабочих, занятых на предприятиях с разными уровнями прибыльности. При значительном сокращении материального производства в сельской местности относительно благополучная ситуация наблюдается на железнодорожном транспорте, поэтому рабочие, занятые в этой сфере, являются более обеспеченными слоями сельского населения.

В связи с реформами в аграрной сфере претерпел изменения состав сельской интеллигенции и служащих. Как и раньше, в области приложения труда можно выделить 3 группы сельской интеллигенции: сельскохозяйственная и инженерно-техническая интеллигенция, занятая в сфере материального производства, гуманитарная интеллигенция, занятая в духовной и социально-культурной сфере, управленческая интеллигенция, занятая в сфере управления. Однако некоторые изменения произошли в функциях, выполняемых работниками умственного труда в сельской местности. К функциям инженерно-технической и сельскохозяйственной интеллигенции добавились разработка путей и средств адаптации производства к рыночным условиям, выбор стратегии и тактики экономического развития производства, основанного на рыночном спросе.

Изменения коснулись также численности сельской интеллигенции. Из-за сокращения притока молодых специалистов замедляются темпы роста сельской интеллигенции, наблюдается процесс старения работников умственного труда в сельской местности.

Хотя основная часть сельской интеллигенции - бюджетники, ее материальное положение является удовлетворительным по сравнению с остальными группами сельских работников. Однако среди интеллигенции также идет процесс социального расслоения. Самой обеспеченной частью сельской интеллигенции являются инженерно-техническая и педагогическая интеллигенция. Относительно высокий материальный уровень сельских учителей достигается распространенной практикой работы на 1,5-2,0 ставки, это значительно увеличивает нервные и физические нагрузки учителей. Работники культуры и здравоохранения являются одной из низкооплачиваемых категорий сельского населения. Их заработная плата ниже уровня прожиточного минимума. Отмечается феминизация некоторых видов умственного труда. Это касается преимущественно гуманитарной интеллигенции.

Главной особенностью сельской интеллигенции является наличие личного подсобного хозяйства. Будучи представителями интеллигенции, большинство работников умственного труда имеет личное подсобное хозяйство, что сближает ее образ жизни с образом жизни крестьян.

В социальной структуре сельского населения появился слой частных собственников или предпринимателей. Он представлен преимущественно мелким предпринимательством. В селе наибольшее распространение получила предпринимательская деятельность в следующих областях: торговля, посредническая деятельность, транспорт, строительство. Преобладание тех или иных частных предприятий обусловлено социальным заказом общества, потребностями сельского населения. Предпринимательство выполняет следующие функции: приспособление производства к условиям рынка, удовлетворение возникающего спроса, эффективное использование имеющихся ресурсов. Основной сферой, в которой занято наибольшее количество предпринимателей на селе, является сфера торговли. Сельское население в целом положительно относится к различным формам частного предпринимательства. Наибольшее число положительных оценок получило предпринимательство в торговле и бытовом обслуживании, наименьшее - в здравоохранении и образовании. Положительное отношение к предпринимательству выразило население в трудоспособном возрасте, отрицательное - пенсионеры. Население убедилось в том, что малый бизнес активно воздействует на обеспечение сельских жителей товарами широкого потребления.

В целом рыночные отношения проникли в деревню. Фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств постепенно наращивают производство сельскохозяйственной продукции, дают реальный прирост продовольствия для населения. Значение фермерства, личных подсобных хозяйств и предпринимательства состоит в том, что оно ускоряет процесс формирования многообразия форм хозяйствования и управления, что создает условия для реальной конкуренции между производителями продукции. Это является одним из важных условий развития рыночных отношений.

Изучив степень адаптированности к рыночным условиям и самочувствие сельского населения в данный период, можно сделать вывод, что основная часть сельского населения ориентирована, как и прежде, на труд в коллективных хозяйствах и на государственных предприятиях.

Кардинальное реформирование экономики, ухудшение уровня и качества жизни сопровождаются крайне негативными экономическими и социальными последствиями, в том числе резким усилением девиаций. Широкий масштаб получила алкоголизация сельского населения. Большая распространенность потребления суррогатов алкоголя в сельской местности привела к физической деградации сельского населения, утрате им необходимой трудоспособности.

Ликвидация промышленных предприятий, расположенных в сельской местности, реорганизация колхозов и совхозов обусловили появление такой социальной группы, как безработные. Высвобождение работников происходит, в основном, по экономическим причинам: уменьшение объема производства продукции, сокращение поголовья скота, недостаток материально-технических, финансовых ресурсов для расширения производства и сбыта продукции, сокращение рабочих мест при реорганизации хозяйств, отсутствие у предприятий средств для развития подсобных цехов и промыслов, сокращение объемов строительства и ремонта. В первую очередь сокращению на предприятиях подвергаются нарушители дисциплины, малоквалифицированные рабочие, женщины, пенсионеры.

Резкое снижение уровня жизни, рост безработицы, отсутствие возможности трудоустройства привели к тому, что часть сельского населения подверглась процессам маргинализации. В селе появилась асоциальная группа людей, в которую входят алкоголики и бомжи. Образовалась категория людей, добывающих себе средства к жизни преступным путем: путем грабежей, краж личного имущества граждан и т.д.

В целом, переход к рыночной экономике, реформы, проводимые в агропромышленном комплексе, крайне негативно отразились на уровне жизни сельского населения. 84,6% сельского населения считают, что проводимые реформы внесли негативные изменения в их жизнь, что свидетельствует о нисходящей мобильности. Сельское население испытывает чувство безысходности, беспомощности. Дефицит доходов, ограниченный выбор сфер приложения труда привели к смещению акцентов в потребностях. Сегодня для сельских жителей главное- выживание, удовлетворение своих минимальных потребностей. Изменилась структура свободного времени. Отдых носит пассивно-восстановительный характер. Одомашнивание досуга является общей закономерностью в проведении свободного времени всем сельским населением.

Повышение уровня жизни сельского населения возможно только после преодоления экономического кризиса.

При разработке направлений реформирования аграрной сферы в первую очередь нужно учитывать модели поведения и ценностные предпочтения сельского населения. Первое место в системе преобразований должна занимать разработка путей и механизмов изменения стереотипов сознания и поведения сельского населения.

Аграрная экономика должна основываться на разумном сочетании коллективных форм хозяйствования с частными хозяйствами крестьян.

Необходима государственная поддержка личных подсобных и фермерских хозяйств, включающая социальные гарантии на труд, расширение рынка сбыта, развитие дорог, коммуникаций и средств связи.