Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Иванова, Людмила Аполлоновна

  • Иванова, Людмила Аполлоновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 139
Иванова, Людмила Аполлоновна. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванова, Людмила Аполлоновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

1.1. Социально-экономическое и геополитическое положение Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и его влияние на преступность и организацию предупреждения преступности.

1.2. История сельской преступности.

Глава 2. Криминологическая характеристика преступности в регионе.

2.1. Состояние, структура и динамика преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

2.2. Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших преступления на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

2.3. Факторы, детерминирующие совершение преступлений в округе.

Глава 3. Предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

3.1. Общесоциальные меры предупреждения преступности в округе.

3.2. Специально-криминологические меры предупреждения преступности в округе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе»

Актуальность темы исследования. В последнее десять-пятнадцать лет криминогенная ситуация в Российской Федерации в целом и в большинстве ее регионов, а Усть-Ордынский бурятский автономный округ не исключение, существенно изменилась. Причем происшедшие изменения носят ярко выраженный отрицательный характер. Проведенные в Российской федерации социально-экономические и политические реформы 1991-1998, 2000-х гг. носили явно радикальный характер и привели как к позитивным, так и негативным последствиям, которые способствовали значительному росту преступности. Нельзя отрицать положительных сторон реформ, но и следствием того стало увеличение слоя населения, находящегося за чертой бедности; проявились резкая дифференциация граждан по уровню доходов, маргинализация значительной части населения и ее отчуждение от правовых и моральных ценностей, изменение моральных оценок; разрушение существовавшей ранее системы социального контроля и многое другое.

Преступность претерпевает и значительные качественные изменения, что требует новых форм и методов борьбы с ней. В этой сложной ситуации правоохранительные органы заняты главным образом реагированием на уже совершенные преступления (раскрытие, расследование, исполнение наказаний).

В таких условиях превентивное воздействие системы уголовной юстиции на преступность оказывается малоэффективным, в частности, по той причине, что значительная часть преступлений не раскрывается и не расследуется, а многие из них вообще остаются неизвестными для правоохранительных органов.

Следует отметить, что долгие годы в центре внимания ученых были проблемы борьбы с преступностью, существование которых преимущественно связывалось с городами, но действительности они проявляют себя и в сельской местности, составляющей подавляющую часть территории России, где проживает основная масса граждан страны. Как и в городах, в сельских населенных пунктах произошли огромные перемены, вызванные общими процессами перевода производства на рыночную основу. Резко снизился жизненный уровень сельчан, почти полностью разрушена материально-техническая база большинства сельских хозяйств, снизилась рождаемость, произошел отток работоспособного и здорового населения в городскую местность, появилась безработица, упал культурный и образовательный уровень населения, оказалась разрушенной социальная инфраструктура и т. п. Данные негативные процессы вполне закономерно проявили себя в преступности, размеры которой приобрели ранее невиданные масштабы.

К сожалению, указанные процессы не стали предметом пристального изучения криминологов, что отчасти привело к отсутствию современных знаний о механизме влияния различных факторов на состояние сельской преступности, о том, что следует предпринять для снижения ее уровня. В этой связи иногда малопригодными являются многочисленные рекомендации ученых и практиков улучшения криминогенной обстановки в городах, так х как сельские поселения обладают существенными различиями по сравнению с городской местностью. Такие различия вызваны с особенностями экономического, демографического, социального и даже политического развития сел и городов.

Отсюда исследование проблем преступности в сельской местности и влияния на нее происходящих социально-экономических преобразований представляет для криминологии несомненный научный и практический интерес. Особую актуальность приобретает изучение преступности В УОБАО, тем более, если учитывать специфическое геополитическое положение региона и отсутствие научных работ по названной тематике.

На этом плане актуальность исследования проблем предупреждения преступности в конкретном регионе на материалах конкретного региона очевидна. Если не проводить собственные исследования, то через некоторое время о преступности в УОБАО российским специалистам придется судить 4 по оценочным и сравнительным способом, так как округ вскоре вольется в состав Иркутской области и перестанет быть самостоятельным. Да понятно, что те процессы, которые происходят здесь, в том числе изменения в состоянии криминальной обстановки, не оказывают существенное влияние на страну в целом и даже на близлежащие регионы. Но как ранее указывалось с 1 января 2008 г. округ, как самостоятельный субъект федерации перестанет существовать, и станет частью Иркутской области и следовательно преступность округа станет частью преступности области.

Таким образом, актуальность исследования определяется сложностью криминологической обстановки в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе; необходимостью разработки методологии и методики программно-целевого предупреждения преступности в регионе, необходимостью разработки форм и методов общего и специального предупреждения преступлений.

Степень разработанности темы исследования. Региональные (территориальные) особенности преступности — проблема, которая постоянно привлекает внимание криминологов. Отмечая необходимость теоретического обоснования регионального подхода, криминологи подчеркивают его практическое значение - возможность с учетом полученных данных дифференцировать борьбу с преступностью. Проблемы методологии регионального подхода к исследованию преступности нашли отражение в трудах отечественных ученых: М.М. Бабаева, Н.А. Беляева, А.В. Борбат, Ю.В. Бышевского, В.И. Гладких, Г.И. Забрян-ского, Ф.Ш. Измайловой, Н.П. Косоплечева, М.В. Королевой, В.В. Лунеева, А.Э. Малинского, Д.К. Нечевина, В.А. Петрова, В.В. Пискарева, К.Т. Ростова, А.Ф. Токарева, В.Г. Трапша, В.В. Сосновского, П.К. Сухова, В.А. Уткина, A.M. Цалиева и др.

Так, демографические процессы и проблемы территориальных различий преступности исследовались М.М. Бабаевым, А.И. Долговой; проблемы социально-экономической географии рассматривались А.А. Габиани, Р.Г. Га-чечи-ладзе; сравнительно-региональное направление нашло отражение в на5 учных исследования И.Б. Михайловской, А.В. Возняк, К.Т. Ростова и др.; территориально-географическая обусловленность особенности региональной преступности - в работах А.Ф. Соколова; дифференцированный подход к изучению территориальных различий преступности характерен для работ Э.Б. Акаева; имитационная система криминологического регионального анализа нашла отражение в трудах В.Д. Курушина, В.А. Минаева, А.П. Полежаева и др.

Однако рекомендации по улучшению криминологической обстановки в сельской местности, которые содержатся в трудах перечисленных специалистов, не в полной мере применимы сегодня, особенно в исследуемом регионе. Поэтому требуется новый взгляд на многие теоретические и практические аспекты названной проблемы, что особенно важно в связи с реформированием всей системы управления селом в соответствии с новшествами федерального законодательства о местном самоуправлении, который в полном объеме реализовывается уже более года - с 1 января 2006 г. Кроме того, большинство опубликованных по этой проблеме работ относятся к 70-80 гг., т.е. к другим социально-экономическим и политическим условиям.

Таким образом, недостаточная разработанность проблем организации предупреждения преступности в регионе с учетом современной социально-экономической и криминальной ситуации предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования явилось комплексное криминологическое исследование преступности в регионе (УОБАО) и тем самым восполнить пробелы в научных представлениях о преступности в УОБАО, составляющих ее компонентах, а также ее состояние и динамику, факторов ее обуславливающих и выработки системы организационно-правовых, профилактических и специальных мер, направленных на предупреждение преступности.

Исходя из этого были определены и решены задачи исследования. Основными из них являются:

- изучена история развития научных представлений о сельской преступности, выявлены основные методологические и методические подходы к ее исследованию;

- показано с точки зрения криминологии современное социально-экономическое состояние Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, определены основные тенденции ее развития;

- осуществлен статистический анализ состояния, структуры и динамики преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе;

- выявлены особенности криминологической характеристики лиц, совершающих преступления в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе;

- установлены основные детерминирующие факторы преступности на региональном уровне;

- рассмотрены теоретические аспекты изучения и прогнозирования преступности в регионе в современных условиях;

- разработана методика программно-целевого планирования предупреждения преступности в регионе;

- предложены меры общего и специального предупреждения преступлений в регионе с учетом специфики территории.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избрана преступность Усть-Ордынского бурятского автономного округа в ее развитии за период с 1997г. по 2006 г., социальные и правовые факторы, ее обуславливающие, а также особенности предупреждения преступности в регионе.

Предметом исследования являются данные, характеризующие состояние, структуру и динамику сельской преступности, соответствующая статистика, уголовное законодательство, материалы судебной практики о преступности в исследуемом регионе.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. В диссертации были использованы общенаучные, частно-научные и специальные методы исследования: логический, сравнительного анализа, сравнительно-правовой, системно-структурный, анализа и синтеза. Методологическую основу составляют также теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом, уголовного права, криминологии, социологии.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, криминологии, теории социального управления, уголовного права и уголовного процесса.

Эмпирическая база: В ходе работы над диссертацией были изучены статистические данные о состоянии преступности в Усть-Ордынском бурятском автономном округе, собран и проанализирован по более чем 50 позициям массив данных социально-экономического, демографического и социально-культурного характера, изучено более 30 материалов статистического характера (доклады, отчеты, справки) по вопросам борьбы с преступностью, имеющихся в ГУВД У ОБ АО, опрошено 120 гражданских лиц и 58 работников правоохранительных органов. Выборочно, в каждом из 6 районных судов УОБАО отобрано и изучено по 50 дел, т.е. всего при проведении исследования было изучено 150 уголовных дел, в отношении лиц осужденных по различным статьям УК РФ за период с 1997. по 2006 г.

С целью изучения реального состояния предупреждения преступлении в регионе был применен широкий спектр методов сбора и анализа информации, характеризующий деятельность в этом направлении органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных объединений, проанализированы статистические данные органов внутренних дел, прокуратуры и судов различных уровней. Значительный объем информации получен при изучении годовых отчетов прокуратуры, постановлений глав администраций, решений координационных советов по профилактике преступлений.

Научная новизна и достоверность результатов исследования. Научная новизна исследования определяется выбором актуальной темы исследования, проявляется в комплексном подходе к изучению и анализу объекта и предмета исследования, в полученных теоретико-прикладных результатах исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а равно репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются теоретические положения, обобщения и рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту. С учетом новизны и значимости исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Криминологическая характеристика преступности в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, ее отдельных видов и параметров, установленных в процессе проведенного исследования, позволит осуществлять профилактическую деятельность на основе полученных знаний с учетом самых последних изменений в структуре, динамике, уровне и состоянии этого социально-правового явления, среди которых наиболее важны:

- стойкая тенденция преступности к росту;

- повышение общественной опасности преступности за счет доли тяжких преступлений;

- увеличение в структуре преступности удельного веса корыстных преступлений;

- концентрация совершения преступлений (более половины от всех зарегистрированных) в окружном и районном центре.

2. Социально-правовая и криминологическая характеристика причинного комплекса в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, определяется следующими параметрами:

- системный кризис в сельском хозяйстве и промышленности;

- отсутствие социальных инфраструктур;

- низкий уровень жизни населения;

- люмпенизация населения и стремление к паразитизму;

3. В ходе проведенного исследования установлено, что наиболее распространенным преступлением в регионе являются хищения скота и домашних животных, совершенные различными способами. Данный вид преступления превышает 20 % от общего количества преступлений. Это обусловлено низким уровнем жизни сельского населения, в результате чего скот и домашние животные - наиболее доступный и ликвидный товар.

4. Личность преступника, совершившего преступления в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, обладает специфическими характеристиками.

5. При изучении лиц, совершивших преступления в регионе выявлено, что практически 60% лиц, совершили преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим одно из важнейших направлений борьбы с преступностью - борьба с пьянством и алкоголизмом. Для повышения эффективности такой борьбы предлагаем вернуть в обстоятельства отягчающие наказание признак «совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения».

6. Разработаны предложения по совершенствованию общего и специального предупреждения преступлений в регионе с использованием методики программно-целевого планирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и конкретизации методики изучения региональных различий преступности; в исследовании возможностей более гибкого построения системы предупреждения преступности в регионе на основе принципов адаптационного моделирования профилактической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании конкретной системы мер предупреждения преступлений в регионе, учитывающих особенности географического, социально-экономического, демографического и культурологического положения Усть-Ордынском Бу

10 рятском автономном округе.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в разработке программ борьбы с преступностью в регионе; в повседневной правоприменительной и профилактической деятельности органов внутренних дел. Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе, а также при подготовке сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования и внедрения их в практику. Выводы, предложения и рекомендации автора прошли апробацию в его выступлениях на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права, в выступлениях на научно-практических конференциях в том, числе «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» г. Красноярск, 2007 г., «Основные направления совершенствования законодательства в правовом государстве», Улан- Удэ, 2007 г., а также в четырех научных публикациях, общим объемом 3,9 печатных листов.

Совокупность предложений и рекомендаций сделанных автором внедрены в практическую деятельность Нукутского и Осинского РОВД Усть- -Ордынского Бурятского автономного округа.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Иванова, Людмила Аполлоновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, посвященного криминологической характеристике и предупреждению преступности в регионе (на материалах Усть-Ордынского бурятского автономного округа), следует отметить, что под регионом понимается определенная часть территории страны с относительно однородными социально-экономическими, социально-психологическими и демографическими признаками, обусловливающими особенности преступности в данном территориально-пространственном формировании. Такое понятие дает основание утверждать, что региональный подход к исследованию преступности выступает обязательным атрибутом прикладных криминологических исследований.

1. Региональный анализ преступности позволяет установить закономерности порождения и функционирования преступности в разных по социально-экономическим, социально-культурным и иным характеристикам районах исследуемого региона, существенно повышает выработку стратегических направлений предупредительной деятельности правоохранительных органов.

2. Изучение преступности во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, социальными, национальными, политическими факторами дает возможность выявлять и прогнозировать неравномерности в состоянии к динамике преступности по регионам, обнаруживать и группировать некоторые факторы территориальных аспектов преступности, связанные с социально-экономическими и демографическими различиями на рассматриваемых территориях. Наряду с существованием региональных факторов, влияющих на преступность, имеются и другие, более частные условия, оказывающие влияние на криминогенную активность населения отдельных территорий региона. Все это в полной мере относится как в целом к изучаемому округу. В ходе изучения социальных групп населения следует особое внимание уделять социально-этнической структуре, поскольку региональные различия во влиянии этнических факторов на криминогенную обстановку в большинстве регионов, в частности, на территории округа играют заметную роль.

3. Региональный анализ преступности включает в себя системный подход исследования: анализ преступности на региональном уровне характеристику социально-экономического и геополитического положения региона и его влияния на организацию предупреждения преступности; выявление причинного комплекса преступности в регионе; взаимосвязь и взаимообусловленность процессов, происходящих в обществе, и преступности в регионе.

Все это позволит в свою очередь выявлять специфические региональные особенности в криминологической характеристике региона и проводить сравнение с другими территориальными образованиями, схожими как по геополитическому положению, так и количеству народонаселения, а также плотности населения; корректировать региональную политику борьбы с преступностью в регионе, в том числе определение стратегии и тактики борьбы с преступностью силами и средствами местных органов законодательной и исполнительной власти, а также правоохранительных органов; подготовить целевые программы по предупреждению преступности на региональном уровне

4. Анализ социально-экономического и геополитического положения округа позволил выделить особенности исследуемого региона :экономико-географическое положение края; низкая плотность населения; специализация и характер ресурсно-сырьевой базы; многонациональный район России, на территории которого проживает более 50 национальностей; высокий уровень миграции.

5. Криминологическая характеристика преступности в округе в значительной мере определяется общими для страны социально- экономическими, организационно-управленческими, правовыми, духовными и нравственными проблемами.

На изменение преступности в округе в различные периоды времени оказывали влияние как объективные, так и субъективные факторы.

Снижение общего числа зарегистрированных преступлений в течение 1995-1996 гг. сменилось резкими темпами роста преступности в 1998 и 1999 гг., прирост которых к 1993 г. составил 131,6 %. Абсолютное число зарегистрированных преступлений в 1999 г. достигло 48214. Затем эта цифра ежегодно стала плавно снижаться. По итогам 2002 г. она составила 38913 преступлений. При этом количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений продолжало расти, что свидетельствует о высоком уровне ла-тентности остальных видов преступности.

Лидирующее место, несмотря на изменение законодательства, продолжают занимать кражи. Увеличивается количество выявленных преступлений, совершенных с применением оружия, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также алкогольной продукции.

В 2002 - 2003 гг. произошли позитивные изменения в стабилизации оперативной обстановки в ряде отраслей экономики. Более эффективно велась работа по выявлению преступлений в сфере агропромышленного комплекса (+ 3,8 %), на объектах торговли (+27,3%), строительства (+27,8%), в сфере незаконного оборота алкогольной продукции (в 2,3 раза). Количество выявленных преступлений экономической направленности увеличилось на 2,3% (5617).

6. Исходя из анализа развития криминальной ситуации в крае в предшествующий прогнозируемому период, с учетом криминологической оценки факторов, оказывающих наибольшее влияние на состояние преступности, следует ожидать некоторого увеличения общего числа регистрируемых преступлений, т.е. темпы их прироста будут в пределах от 0,9 до 7,1% и общее усредненное количество зарегистрированных преступлений в 2005 г. составит 39,2 - 41,7 тыс., произойдут определенные изменения и в динамике преступности и криминальной активности населения в сторону увеличения.

7. Основной причиной, вынуждающей граждан, ранее нарушивших закон, совершать новые преступления, является отсутствие возможности у ранее судимых после освобождения из мест лишения свободы получить средства для существования честным путем, а также преобладание в современных условиях «выгодности» преступного поведения по сравнению с законопослушным.

Представленные результаты исследования указывают на особенность распространенности преступности на территории округа как за прошедший период, так и с учетом оценки прогноза они должны учитываться при планировании целенаправленной профилактической деятельности территориальными органами внутренних дел, при осуществлении взаимодействия между ними.

При изучении причинного комплекса региональной преступности выделены следующие причины, которые влияют на криминогенную ситуацию в регионе: социально-политические (геополитические, национальные и т.п.); социально-экономические (спад производства, появление безработицы, инфляция, расслоение населения на богатых и бедных, криминальная приватизация, рост частного предпринимательства, расширение коммерции, рынка недвижимости, социальной нестабильности и т.п.); неурегулированный процесс миграции; правовые; нравственно-психологические.

8. Одним из важных вопросов, который сегодня также не решен, -это вопрос религиозного фактора, так как он играет существенную роль в регионе. Это один из немногих регионов, где среди религий превалирует шаманизм. Учитывая влияние шаманов на местных жителей нужно больше их использовать для предупреждения преступлений.

9. В предупредительной деятельности на региональном уровне большое значение имеет программно-целевой подход, поскольку это метод решения крупных проблем, носящих межотраслевой, межведомственный и межрегиональный характер.

Основная цель программы - приведение форм и методов борьбы с преступностью в соответствие с уголовно-правовой политикой государства. В связи с этим основные мероприятия программы сориентированы на обеспе

115 чение единства действий федеральных, региональных и местных органов власти по раскрытию, предупреждению, предотвращению и пресечению преступлений.

10. Современная политическая и экономическая ситуация, принципиально новая жизненная реальность породили целый ряд негативных явлений, отрицательно сказывающихся на безопасности и здоровье населения. Многие явления, носившие ранее позитивный характер, в настоящих условиях приобрели новые негативные формы. Кризис экономики, политическая нестабильность, межнациональная напряженность, все чаще приводящая к открытым конфликтам и даже прямым военным действиям, настолько обостряют и без того сложную обстановку в крае, что несут реальную угрозу здоровью и безопасности населения, приводят к деградации людей, падению рождаемости, росту смертности, увеличению доли иждивенцев, не занятых общественно полезным трудом, резкому падению жизненного уровня населения. Все это влияет и на изменения его нравственно-психологических характеристик: с одной стороны, стремление к материальному благополучию любой ценой, падение престижа образования и общего культурного уровня, с другой - ощущение проигрыша, неудачи, неуверенности в завтрашнем дне, уход от реальной жизни в разные культовые объединения. Все это стимулирует и углубляет стресс в обществе, влияет на повышение уровня криминогенное™.

Значительное снижение экономического развития влечет за собой снижение уровня жизни населения, рост безработицы, миграционных процессов, социальной напряженности и т.п., а эти факторы негативно влияют на состояние преступности и правопорядка в целом.

Этому способствуют еще не наступившая политическая стабилизация в обществе, утрата духовных ориентиров, падение нравственности, культурного уровня населения, власть денег, а данные обстоятельства ведут, в конечном счете, к повышению криминализации общества, размеры которой угрожают самой государственности.

Как уже отмечалось, экономика края находится в кризисном состоянии. Производственная сфера региона характеризуется резким спадом, снижением объемов выпускаемой продукции, что приводит к сокращению рабочих мест, росту безработицы, снижению уровня доходов на душу населения. А это в свою очередь связано с падением жизненного уровня населения, что ведет к объективному росту преступности, повышению уровня криминализации населения.

На рост преступности в округе оказывает отрицательное влияние и уровень криминализации населения. В частности, в регионе высокий удельный вес ранее судимых, наркоманов и алкоголиков, лиц с психическими расстройствами и первичными отклонениями, что также ведет к повышению криминальной активности.

11. Повышенный уровень преступности закономерно соответствует низкому уровню развития региона. Базовыми характеристиками, определяющими территориальные различия преступности, являются социально-экономические явления и процессы, причем социально-экономические изменения влияют на преступность не сразу, а через определенный период, поскольку, во-первых, механизм этого явления опосредуется характеристиками населения, субъективным фактором; во-вторых, преступность порождают не сами по себе экономические процессы, пусть даже неблагоприятные, а отрицательные последствия недостаточного учета или игнорирования этих процессов в управленческой деятельности, предупреждении преступности. Выявилось и влияние географического фактора на преступность, но он проявляется во взаимодействии с социальными условиями жизни людей и особенностями управления экономикой региона.

Региональная преступность продуцируется не только общими для всей страны изменениями во всех сферах, общественной жизни, но и своеобразием их сочетания на региональном уровне. Наконец, следует всегда анализировать конкретные условия жизнедеятельности людей в разных регионах, изменения этих условий, а также предшествующее в регионе состояние преступности.

12. На основе применения методов факторного анализа по каждому из сформированных вариантов (групп) исходных показателей осуществлялся выбор определяющих факторов, который позволил провести балльное шкалирование статистических данных, характеризующих выделенные основные факторы по каждому району округа. На этой основе образовано семь групп зон преступности и проведена криминологическая оценка сложившейся в них обстановки.