Развитие сельской школы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в условиях трансформации российского общества: 1991-2006 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кускенова, Энгельсина Алексеевна

  • Кускенова, Энгельсина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Кускенова, Энгельсина Алексеевна. Развитие сельской школы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в условиях трансформации российского общества: 1991-2006 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кускенова, Энгельсина Алексеевна

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы и предпосылки развития сельской школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе в условиях фаисформации российского общества (1991-2006 гг.)

1.1. Трансформация российского общества и реформа образования

14-32 32

1.2. Состояние окружной системы образования в предреформенный период

1.3. Региональная модель образования в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Выводы по главе I

Глава II. Реализация модели peí ионального образования в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе

2.1. Роль инновационных процессов в развитии сельского школьного образования ^

2.2. Этнокультурный фактор развития школьного образования в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе

2.3. Социальное партнерство как фактор развития сельской школы

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельской школы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в условиях трансформации российского общества: 1991-2006 гг.»

Актуальное! ь исследования. 1990-е годы в истории российского образования - I оды реализации образовательной реформы. Кардинальное отличие современной реформы от предшествовавших обусловлено глубочайшими социальными, экономическими и политическими сдвигами, произошедшими в стране. Россия переходит от тоталитарного общества к гражданскому.

При столкновении общества с новыми потребностями актуализируется культурная парадигма модернизации, в частности, образования как её составляющей. Именно образование обеспечивает смену менталитета общества, разрушение старых стереотипов, прокладывает дорогу новому общественному сознанию, меняет само качественное состояние общества.

В российском обществе сельская школа всегда занимала особое место в силу исторических традиций становления системы образования в стране, особенностей локальной сельской среды, зависимости школы от производственной и социальной инфраструктуры села.

Феномен сельской школы состоит в её особом народном духе, национальной ментальности, демократическом устройстве, укорененности и открытости сельской среде. Школа - гарант сохранения и развития национальной культуры, ментальности нации.

Стратегия развития современной сельской школы имеет в своей основе ряд ключевых позиций, среди которых важнейшими являются педагогическая поддержка её национального своеобразия, создание интегрального образовательного пространства, переход к личностно-ориентированному типу образования.

Актуальность исследования сельской общеобразовательной школы в условиях трансформации российского общества определяется целесообразностью теоретического переосмысления образовательной политики государства и региональной власти, выработки модели развития образования сельского социума в контексте современных требований общества.

В своем исследовании мы исходим из методологии историко-педаюгических исследований, объективной оценки историко-педагогических явлений и фактов, опираясь на фундаментальные труды ученых С.И. Гессе-на, Э.Д. Днепрова, А.Н. Джуринского, С.Ф. Егорова, Г.Е. Жураковского, П.Ф. Каптерева, H.A. Константинова, E.H. Медынского, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, Ф.А. Фрадкина и др.

Принципиальное значение для осуществления исследования имели фундаментальные труды М.П. Гурьяновой, Г.Ф. Суворовой, A.M. Цирульни-кова, посвященные проблемам сельской школы. В педагогической литературе проблемы сельской школы рассматривались в разных аспектах: с точки зрения содержания и форм трудового обучения и воспитания (А.Д. Алферов, А.Е. Кондратенков, В.А. Поляков), деятельности некоторых новых видов школ, например, полного дня (А.Ф. Иванов, Э.Г. Костяшкина), дидактических и методических систем начальной и основной школы (Г.Ф. Суворова), воспитательной системы (Л.И. Новикова, М.И. Шилова), подготовки педагогических кадров (А.Н. Чалов). Ряд исследований касается вопросов организации сельской школы (А.З. Андрейко, А.Я. Анцупов, М.И. Зайкин, А.Н. Ку-зибецкий).

Значимыми для исследуемой проблемы стали научные труды, посвященные состоянию и перспективам развития регионального образования, в том числе сельской школы. В них раскрыты стратегические пути становления и развития национально-региональной системы образования (С.Д. Нам-сараев), проблемы модернизации бурятской национальной школы (П.Р. Ату-тов, Н.Ф. Бодиева, Н.К. Елаев, Г.Ц. Молонов, М.Н. Очиров, Г.А. Тармаев), отдельные аспекты регионализации образования (Е.А. Ангархаева, P.A. Ма-хабадарова, Г.Н. Терентьева и др.).

Истоки многих современных проблем лежат в прошлом. И для глубокого их понимания необходимо обращаться к историческому опыту развития образования в регионе, сгремясь оценить трудности и противоречия в рассматриваемых событиях. В трудах В.И. Андреева, Ц.Р. Базарова, С.С. Бадмацыренова, В.Г. Бурдуковской, Ю.В. Ведерникова, А.А. Дуринова, Н.К. Елае-ва, Л.П. Меньшикова, А.Г1. Панчукова, Б.Ч-Ц. Хасаранова, в диссертационных исследованиях А.И. Бочеева, И.М. Филиппова и других на широком педагогическом материале изложены основные аспекты истории возникновения и развшия общеобразовательной школы в регионе, проблемы и опыт ее национализации, рассмотрена деятельность школ и органов народного образования в различные периоды развития общества. Вместе с тем указанные исследования выходя г за хронологические рамки изучаемого в данном диссертационном исследовании периода, однако позволяют осмыслить динамику образовательных процессов, лучше представить комплекс проблем, возникающих в данной сфере.

Между тем сельская школа Усть-Ордынского Бурятского автономного округа имеет свою уникальную историю развития, обусловленную своеобразием исторического, социально-культурного развития региона и, безусловно, требует отдельного историко-педагогического исследования.

Общее образование автономного округа представлено 234 образовательными учреждениями (26 135 учащихся, 3392 учителя). Основную часть учреждений общею образования составляют начальные общеобразовательные школы - 56,4%, средние общеобразовательные школы - 36,3%. 42,3% образовательных учреждений всех типов - бурятская национальная школа. В исследуемый период в системе общего образования автономного округа функционировали новые модели образовательных учреждений: школа с углубленным изучением отдельных предметов, образовательный округ, школа-сад, учебно-воспитательный комплекс, школа-ПТУ.

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ - национальный субъект, поэтому правомерен вопрос о развитии национальной культуры коренного этноса, проживающего на этой территории. Вместе с тем автономный округ, представляя часть этнической Бурятии, характеризуется все более ускоряющимися темпами аккультурации. Кроме того, автономный округ -сельскохозяйственный регион. Подавляющее большинство школ в округе находятся в сельской местности, что детерминирует необходимость глубокого изучения особенностей развития сельской общеобразовательной школы как системообразующею элемента образования в автономии, являющегося главным гарантом сохранения и развития культуры коренного этноса региона.

Исюрии школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (включая 1985г.) посвящена монография В.П. Битуева. Автором прослеживается история становления бурятской школы на территории округа, деятельность государственных и партийных органов по решению задач образовательной политики в округе, анализируются региональные аспекты подготовки педагогических кадров, развития учебно-материальной базы, сохранения контингента учащихся как важных факторов решения задач всеобщего обучения детей. Достоинство монографии в том, что автором изучен и систематизирован большой фактический материал, основная часть его впервые введена в научный оборот. Но идеологическая заданность предопределила позитивное отражение материала (для монографии в целом характерно изучение положительного опыта), не позволила автору критически анализировать успехи и неудачи, что придало исследованию склонность к идеализации и некоторую схематичность в освещении ряда вопросов. Исторический контекст становления и развития системы образования в округе рассмотрен в коллективной монографии «История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» под редакцией Л.М. Дамешека. Отдельные аспекты развития образования в округе рассмотрены в статьях В.Б. Бугдаева, А.Г. Тапхаева, Л.В. Шаповой.

Отдельным проблемам развития образования в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе в 1991-2006 гг. посвящены диссертационные исследования: развития речевого творчества детей-бурят дошкольного возраста (Е.Д. Дугаржапова), бурятской национальной школы (В.М. Мантыков), самоактуализации и профессиональной ориентации сельских школьников (Л.А. Амагаева, М.П. Голубчикова), дополнительного профессионального образования педагогов (И.Г. Аржитова).

Таким образом, проведенный анализ исследований показал, что избранная нами проблема не являлась предметом самостоятельного исследования, а в указанных работах рассматривались её отдельные аспекты или освещались в контексте других вопросов, посвященных проблеме развития школы в исследуемый период.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость определили выбор темы нашего исследования «Развитие сельской школы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в условиях трансформации российского общества (1991-2006 гг.)».

Объект исследования - процесс развития сельской школы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Предметом исследования являются региональные особенности развития сельской школы в период трансформации российского общества в 19912006 гг.

Цель исследования состоит в анализе и обобщении инновационного педагогического опыта, а также в выявлении закономерностей и особенностей в развитии сельской школы в период трансформации российского общества.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние сельской школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе в предреформенный период;

- рассмотреть инновационный педагогический опыт развития сельской школы в современных условиях;

- выявить особенности практического опыта реформирования сельской школы в национальном округе, выявить тенденции, достижения, противоречия и проблемы в её развитии, а также показать роль школы в развитии сельского социума;

- разработать региональную модель модернизации общего образования в условиях трансформации российского общества.

Методологической основой исследования служат важнейшие философские положения о всеобщей связи явлений окружающего мира, о рассмотрении воспитательно-образовательных явлений сквозь призму социокультурного контекста, цивилизационного своеобразия; основополагающие принципы исторической науки: историзм, объективность. Следуя принципу историзма, автор стремился осветить события в динамике с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности, опирался на строгий источниковедческий анализ фактов. Принцип научной объективности позволил рассмотреть изучаемые явления в их взаимосвязи с позиции исторической достоверности, выявить условия, оказавшие влияние на развитие образования в округе в рассматриваемый период.

Теоретико-методологические основы исследования. В своей работе мы исходили из:

- идеи этнонаправленного образования (Т.А. Бадяева, А.Ю. Белогуров, Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, Н.К. Елаев, Г.Ц. Молонов, С.Д. Намсараев и др-);

- идеи формирования образовательного пространства (С.К. Болдырева, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, Е.В. Мещерякова, Н.Л. Селиванова, Г.Н. Сериков и др.);

- определения педагогической инновационной деятельности как условия модернизации образования (Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сла-стенин, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова и др.).

В процессе исследования для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, культурологической, педагогической литературы, учебных планов и программ, практики оптимизации деятельности образовательных учреждений Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

- сравнительно-исторический, историко-ретроспективный, критическое осмысление и обобщение источников, анализ и систематизация выявленных исторических фактов;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, изучение документации;

- статистические методы обработки данных.

Использование названных методов при оценке происходящих явлений и событий позволило выявить основные тенденции, проблемы и противоречия системы образования в округе в рассматриваемый период.

Источниковая база исследования. При проведении исследования автор использовал широкий круг источников, которые можно свести в несколько групп;

1. При анализе, обобщении, теоретическом осмыслении фактического материала мы опирались на фундаментальные труды ученых по истории образования, этнокультуре, национальной школе, сельской общеобразовательной школе, которые позволили выявить закономерности и основные тенденции развития общего образования в условиях трансформирующегося общества.

2. Документы федеральных органов власти, регулирующие деятельность системы образования. Документы данной группы, имеющие директивное значение, позволили раскрыть роль государства по управлению общеобразовательной системой в переходный этап развития российского общества, определить правовую базу, основные направления развития общего образования, механизм разработки единых государственных стандартов.

3. Материалы различных фондов архивов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа: Государственный архив Усть-Ордынского Бурятского автономно! о округа (ГА УОБАО), архивные отделы районных администраций, текущие архивы администрации автономного округа, управления образования администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, окружною института повышения квалификации работников образования, архивы отдельных образовательных учреждений.

4. Отдельную группу источников представляет блок статистической информации. Надо отметить, что обобщающая статистика в округе не формируется в виде статистических сборников для широкого пользования. В основу сформированного блока статистики легли документы отчетности управления образования по отделу кадров, экономическому отделу.

5. Важным источником в подготовке данного исследования явилась периодическая печать федерального, регионального, местного уровней. Знакомство с публикациями в журналах позволило привлечь значительный по объему материал по отдельным аспектам исследуемой проблемы.

Хронол(нические рамки исследования охватывают 1991-2006 гг. Это период утверждения новой модели российского общества, коренных социально-экономических, политических и духовных преобразований. Изменения ориентиров и приоритетов в идеологическом сопровождении государственного строительства ведет к кардинальному изменению парадигмы всей системы обновления, в первую очередь, образования. В условиях радикального изменения идеологических воззрений, социальных идеалов и всего экономического уклада людей именно образование позволяет осуществить адаптацию к новым жизненным условиям, удержать процесс воспроизводства социального опыта, закрепить в общественном сознании и практике новые ориентиры общества и личности.

С учетом этого представляется актуальным дать научный анализ основных тенденций, вытекающих из практики становления и развития национально-региональной системы в рамках автономного округа.

Диссертационная работа выполнена в несколько этапов:

1. 2003-2004 1г. - изучение литературы по теме исследования, выявление основной проблемы, разработка программы и теоретических основ исследования.

2. 2004-2005 гг. - выявление архивных материалов, их анализ, систематизация и обобщение, определение структуры и логики изложения диссертации.

3. 2005-2006 гг. - уточнение отдельных положений исследования, определение основного содержания и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- впервые рассмотрен процесс реформирования сельской школы в теории и пракшке общеобразовательных учреждений Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в условиях трансформации российского общества в 1991 -2006 гг.;

- введены в научный оборот ранее не использованные архивные материалы;

- выявлены социально-педагогические особенности реформирования сельской школы автономного округа в рамках самостоятельного субъекта на рубеже веков;

- раскрыт процесс развития сельской школы как развивающейся образовательной среды, находящейся в многообразных отношениях с сельским социумом, обусловливающих вариативность ее организации в условиях социокультурной и этнокультурной среды;

- в педагогическом опыте осуществления исследуемой проблемы выделены важнейшие закономерные тенденции, которые имеют актуальное значение для современной практики по реализации задач дальнейшего развития сельской школы в регионах Российской Федерации.

Практическая значимость исследования:

- использование содержащихся в диссертации теоретических положений, выводов и обобщений в актуализации педагогических идей оптимизации сельской школы, в разработке национально-регионального компонента

- основные положения диссертации могут быть использованы при разработке региональной Концепции и Программы модернизации общего образования, научно-методическом обеспечении процесса развития школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

- материалы и выводы диссертации могут быть использованы в истори-ко-педагогических публикациях, в процессе преподавания курса истории педагогики в учебных заведениях и системе повышения квалификации работников образования, в педагогической и просветительской практике в целом.

На защиту выносятся положения:

1. Процесс развития сельской общеобразовательной школы освещаемого периода носит диалектический характер со всеми присущими ему противоречиями (потребности социально-экономического развития, развитие сельской школы с её особенностями, с одной стороны, слабой материально-технической базой, научно-методической, подготовкой педагогических кадров с учетом нового состояния школы, с другой).

2. В условиях трансформирующегося общества сельская школа несет особую, жизнесберегающую функцию. Школа становится системообразующим фактором сельского сообщества, гарантом сохранения и развития национальной культуры, ментальности нации. Качественной характеристикой сельской школы является полифункциональность.

3. Образовательные инновации - стратегия устойчивого развития сельской школы, выраженные в осуществлении последовательной и целенаправленной политики преобразования сельских школ с учетом социально-экономических, социальных, национальных и других факторов в их единстве и системной взаимосвязи, отраженных в региональной модели общего образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается е1 о методологической и теоретической основой, совокупностью методов исследования, адекватных поставленным задачам, привлечением документальных и архивных источников. Апробация результатов исследования осуществлялась участием на научно-практических конференциях, семинарах, форумах, обсуждением исследования на заседании кафедры педагогики Бурятского государственного университета, совета окружного Института повышения квалификации работников образования, в ряде публикаций. Материал исследования используется на курсах повышения квалификации руководителей школ в Усть-Ордынском окружном институте повышения квалификации работников образования «Современная практика управления образовательным учреждением».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кускенова, Энгельсина Алексеевна

Выводы по главе II.

Сиаема образования в округе, как в стране, претерпевает коренные изменения, она в состоянии поиска оптимальных вариантов, отвечающих запросам и требованиям современного общества. Как показало наше исследование, в округе имеются социальные, культурные основания для формирования обратвания нового типа. Мощным импульсом развития общего образования в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе в условиях трансформации российского общества послужил этнокультурный фактор. Сильной аороной peí иональною образования, на наш взгляд, является то, что оно реа.шзуегся через многообразие программ разных типов: проблемные, ас-пектные. интегрированные, модульные и т.д., что они ориентируют педагогов на разнообразие ме i одических подходов к ею реализации.

Экспериментальная деятельность образовательных учреждений способствовала возрождению национальной школы в округе, новых моделей обра-зова юльиыч учреждений, апробированию и адаптации современных педагогических гечнолотй в систему образования. Модернизация содержаггия образования развернула в образовательных учреждениях «всплеск» поиска «своею лица», своею ну ш развишя, педагогической концепции и программы развития.

Школа обладает огромным интегрирующим потенциалом. В сельском социуме произошла переоценка признаков селообразования - они связываются теперь не с совхозом, колхозом, а в большей степени с социокультурной сферой, лидирующее положение в которой занимает образовательная система. Школа стала центром села. Она, становясь доминирующим звеном в социокультурном комплексе, способна интегрировать воспитательные условия школы и социума, организовывать разностороннюю деятельность детей и взрослых, формировать у детей и взрослого населения позитивный образ жиши.

Нами выявлены основные тенденции в развитии регионального образования в рассматриваемый период. Образование в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе идет по пути качественного обновления. Это выражается в процессе:

- от однотипных школ - к разнообразию их видов: образовательные комплексы «детский сад - школа», «образовательный округ», «школа полного дня», «школа с углубленным изучением отдельных предметов»; «учебно-воспита1ельный комплекс», «школа-ПТУ»;

- возрождение и развитие бурятской национальной школы;

- от предметоцеитризма - к образовательным областям, учитывающим региональные особенное I и, потребности учащихся и родителей, педагогов;

- от унификации - к вариативному обучению (обеспечение образовательных учреждений альтернативными учебными программами, учебными пособиями и т.д.);

- о г традиционных методик - к расширению практики использования в образовательном процессе методик и технологий развивающего обучения, л>чших традиций отечественной школы;

- от > жофункциональных средств обучения - к полифункциональным средствам и информационным технологиям.

Заключение

На р\беже веков в сфере образования российских регионов, в частности в Усгь-Ордынском Бурятском автономном округе, развиваются процессы, которые отражают, с одной стороны, новые приоритеты в образовательной деятельности России, с другой - стратегические интересы собственного региона, об> словленные особенностями экономики, социума и культуры, а также сложившимися школьными традициями. Происходящий в этот период переход субъектов Российской Федерации - регионов в качественно новое, более высокое общественно-экономическое и правовое состояние предполагает организацию продуктивной образовательной политики.

В нашем понимании продуктивная образовательная политика - это поиск нового содержания образования и нового педагогического профессионализма, которые действительно обеспечивали бы развитие базовых способностей личности в образовательных процессах.

Изучение документального материала о деятельности школ в предре-форменный период и анализ литературы позволили определить ключевые направления, определяющие развитие системы образования в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе:

- стандартизацию образования в целях недопущения снижения образовательною уровня населения и сохранения единого федерального регионально! о образовательно! о пространства;

- осуществление диверсификации содержания образования для обеспечения перехода к образованию по выбору;

- совершенствование традиционных и инициирование новых педагогических технологий;

- ориентацию на развивающие функции образования при сохранении достаточно высокою уровня фундаментальных знаний;

- обеспечение качественною повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы образования, формирование нового педаю1 ическою профессионализма, направленного на работу с новым содержанием образования и обеспечение индивидуальных трасс его освоения.

В качестве стратегических направлений развития образования в его социальном измерении 01 метим:

- модернизацию образования в автономном округе с учетом традиций регионального развития, процессов реформирования, присущих российскому образованию;

-оптимизацию управления системой образования на окружном и местном уровнях с учетом современных требований образовательного менеджмент и на основе преодоления межведомственной разобщенности;

- совершенствование правовых основ функционирования региональной системы образования;

- решение проблемы качества воспитания и образования учащихся во взаимодействии с проблемой социального просвещения населения региона;

- укрепление социальной защиты работников образования.

Моделируя региональное образование в автономии, мы опираемся, вопервых, на три основополагающих аспекта:

1. Целостность региональной политики в сфере образования, её несводимость к 01 дельным преобразованиям либо на уровне образовательных программ и предметов обучения, либо на уровне образовательных учреждений и управленческих решений сверху.

2. Относительную автономию регионального образовательного пространства, что обусловливает приоритет образования в социально-экономической сфере.

3. «Региональное образовательное пространство» - понятие, которое работает как основа для выработки целостного регионального подхода на уровне субрегионов.

Во-вторых, с учетом социально-экономических, социокультурных, демографических условий функционирования и развития системы общего образования оптимальным и наиболее эффективным механизмом преобразований является, на наш взгляд, интегративный подход. Мы выделили интеграцию:

- в содержательном аспекте;

- в те\ноло1 ическом аспекте;

- в ор1 анизационно-педагогическом аспекте.

Интегрированный подход к регионализации образования в содержа-тешюч аспекте в сельской школе предполагает:

• ориентацию школьников на содержание национально-региональной составляющей образования, на общее ознакомление с его особенностями в ходе образовательно-воспитательного процесса;

• эмпирическое (несистематизированное) знание основ национально-региональной составляющей образования и элементарных навыков практической деятельности;

• систематическое и интегрированное знание отдельных областей основ национально-региональной составляющей образования и совокупность практических умений и навыков, соответствующим им.

Эти аспекты образуют своеобразные «ступени» восхождения от простых стадий регионализации образования, не требующих существенных затрат материального, организационно-педагогического и дидактико-методологическою плана, к более сложным, предполагающим кардинальное преобразование образовательной сферы.

Второй аспект интеграции - технологический. Интегрированное знание региональной составляющей сопряжено с еще большими изменениями, охватывающими учебники, программы и учебный план школы. Наиболее полноценно оно может быть реализовано при разработке школьного учебного плана на новой концептуальной основе (культурологической, трудовой экологической и т.д.), что, по сути, будет означать переход школы в новое качественное состояние (национальная школа, школа диалога культур, фермерская школа и ьд.).

Малочисленность контингента, свойственная большинству школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, затрудняет создание профильных классов. Л скудность местных бюджетов, незначительность (или полное отсутствие) внебюджетных средств осложняют финансирование затрат на обучение профильных групп старшеклассников. Но образование сельских детей не должно быть ущербным, сельские школьники, как и городские, должны реализовать свое право на выбор.

Реализацию профильного обучения в условиях малочисленной сельской школы мы предлагаем осуществить на основе внутренней дифференциации, которая обладает рядом организационно-педагогических достоинств: а) не требует существенных финансовых вливаний; б) не предполагает увеличения педагогического коллектива; в) не приводит к уменьшению контингента детей в классах, и в то же время дает детям возможность выбора.

Здесь возможно использование технологии совместного обучения двух или нескольких групп, для чего необходимо создать программы совместного обучения учащихся на разных уровнях и ее методическое сопровождение.

Интеграцию на основе кооперации учреждений сельского социума (учреждения дошкольного и школьного образования, дополнительного образования, Дома культуры, Центры детского творчества, клубы) мы рассматриваем как организационно-педагогический аспект интеграции. Возможны различные варианты интефации: от более тесной взаимосвязи планов образовательно-воспитательной работы с сельской молодежью до полного слияния усилий педагогического коллектива в рамках единого образовательно-культурног о учреждения.

Архивные материалы свидетельствуют, что под влиянием педагогической общественности в школу внедряются новые модели обучения, создаются ишефагивные модели образовательных учреждений, расширяется обучение на родном языке в национальных школах. Этому способствовало принятие Концепции образовательной политики в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе на период до 2010 г., программы развития образования, утвержденные Думой Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Концепция образовательной политики в округе провозгласила гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих и национальных ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности.

К сожалению, реализация образовательной политики в изучаемый перестроечный период осложняется и сдерживается рядом объективных и субъективных обстоятельств, например, таких как: недостаточное финансирование системы образования; политическая нестабильность и социальная напряженность в обществе и др.

Вместе с тем в системе регионального образования, как показывают архивные источники, прослеживаются ценностные ориентации, в частности, школьное образование становится вариативным, растет число образовательных учреждений, в которых комплексно решаются проблемы здоровья ребенка, его интеллектуального, физического, эстетического развития.

1990-е годы - время, которое можно считать поворотным в развитии национальных культур народов России, началом этапа, характеризующегося тенденцией к повышению этнического содержания образования. Многие педагогические коллективы образовательных учреждений работают над созданием и реализацией новых образовательных программ, основанных на идеях гуманной педагогики, развивающего и личностно-ориентированного образования, с учетом особенностей социо - и этнокультурного окружения ребенка.

Положительные тенденции рассматриваемого нами пятнадцатилетия связаны с нововведениями: созданием экспериментальных площадок, нацеленных на поиск вариантов нового содержания образования в условиях перехода к профильному образованию (Боханская средняя школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов, Осинская средняя школа - ПТУ); реализацией Концепции национальной школы (Обусинская, Гаханская, Олойская средние школы); созданием новых моделей образовательных учреждений: детский сад - школа (Вершининский, Русиновский), учебно-воспитательный комплекс (Тарасинский, Осинский), образовательный округ (Хадаханский, Новоленинский).

Доля альтернативных учебных заведений в округе пока невелика - 8,3% образовательных учреждений, что объясняется рядом причин, обусловленных современной экономической ситуацией, состоянием научно-методического аспекта общего образования в автономном округе.

Анализ источников по данной проблеме показывает, что ценностной ориентацией в развитии образования в автономном округе в рассматриваемый период является его регионализация, в контексте нашего исследования -опыт разработки и внедрения национально-регионального компонента. Регионализация нами понимается, в том числе, как способность системы образования создать условия для удовлетворения образовательных интересов личности этноса, общества и государства с учетом социально-экономических, исторических, этнокультурных и других особенностей региона. В этом отношении исключительное место занимают вопросы содержания образования, дифференциация его организационных структур, их приближение к этнокультурной специфике каждого района.

Национально-региональный компонент выступает как развивающаяся культурно-педагогическая целостность, формирующая и стабилизирующая духовную идентичность этноса и обеспечивающая этническую самоидентификацию ребенка. В Усть-Ордынском Бурятском автономном округе проделана определенная работа по конструированию, развертыванию и утверждению национально-регионального компонента содержания образования. Создана законодательно-правовая база, формулирующая его идеологию, цели и задачи, условия его функционирования, выработан окружной базисный учебный план, определены новые учебные предметы, их программное обеспечение. Национально-региональный компонент действительно стал фактором, эффективно способствующим развитию родного языка и культуры.

Активные способы освоения педагогами национально-регионального компонента (методологические, содержательные, технологические) выступают как новшество в образовательном процессе, т.е. инновация. Инновационная деятельность учителя - ценность для регионального образования, именно она является двигателем и гарантом развития не только школы, но и всего социума.

1990-е юды в образовательной политике автономии ознаменованы осущеавлением программы «возрождение и развитие национальной школы». Разработана концепция, учебный план, экспериментально апробирована модель «Бурятская национальная школа». В новых социальных условиях главный признак бурятской школы дополнен новыми параметрами, отражающими изменившиеся реалии:

- дошкольное и начальное образование на родном языке;

- введение в содержание образования традиционной культуры: фольклора, национальных видов искусства, спорта, игр;

- использование в воспитательной работе школ лучших традиций народной педагогики;

- обеспечение учащимся равноправного двуязычного образования на бурятском и русском языках в контексте диалога культур.

Концептуальная модель бурятской школы содержательно реализована педагогическим коллективом Обусинской средней школы. В 2006 году в автономном округе в режиме бурятской национальной школы функционирует 99 (42,3%) образовательных учреждений, в том числе 45 средних, 11 основных, 43 начальных общеобразовательных школ. 7% детей бурятской национальности обучаются в начальной школе на родном языке, 60% - изучают бурятский язык как предмет (в 1991 г. 4,3% и 22% соответственно). В автономии созданы педагогические условия для реализации этнообразовательных потребностей других народов: 64% детей польской национальности, 33,4% -татарской национальности изучают родной язык и национальную культуру.

Сформированный на территории автономного округа опыт этнообра-зовательной деятельности показывает, что сегодня имеет место факт возникновения новых социокультурных отношений, базирующихся на изучении истории, культуры, фадиций этноса, родного края, реализуемый через содержание и технологии образования, участие школ в национальной жизни региона, создание особого тина жизнедеятельности образовательного учреждения, развитие лучших традиций и появление новых форм этновоспитания детей.

Сельская школа стала гарантом сохранения и развития национальной культуры и ментальности нации.

Изучение профаммно-методического материала и архивных источников показывает, что развитие бурятской школы в автономии имеет свою специфику, обусловленную социолингвистической ситуацией (аккультурация, билингвизм, тбридный язык (пиджин) бурятско-русского). В реализации проекта «национальная школа» существуют трудности. Они выражены, прежде всего, в степени разрешенности научно-методологических, учебно-методических, организационно-практических вопросов.

Интересным представляется опыт создания интегративных моделей образовательных учреждений повышенного типа в сельской местности: школа с углубленным изучением отдельных предметов, образовательный округ, школа-сад, учебно-воспитательный комплекс, школа-ПТУ.

Образовательный округ - модель горизонтальной формы самоуправления и кооперации в образовании (средняя школа + начальная школа + сельский Дом культуры). Из анализа источников следует, что результативность деятельности образовательных округов выразилась: а) в обновлении содержания образования с учетом приоритетных направлений (сельскохозяйственною, этнографического, физкультурно-оздоровительного); б) в интенсивном поиске технологий обучения и воспитания, оптимальных в специфических условиях сельской школы; в) в позитивных изменениях в качестве обученности учащихся; г) на новом уровне организации дополнительного образования и внеурочной деятельности; д) в партнерском взаимодействии учителей и учащихся в духе педагогики сотрудничества; е) в определении поля взаимодействия школы и социума.

Работа по исследованию проблемы позволила выявить ряд обстоятельств, затрудняющих реализацию основных тенденций развития сельской школы.

Опыт реформирования сельской школы с отчетливостью выявил слабость главною субъективного фактора преобразовательной деятельности -корпуса управленцев всех звеньев (проблема модернизации управления). В контексте нашего исследования это выразилось в проблемах, связанных с обеспечением эффективности инновационной деятельности. К ним относятся:

- обеспечение преемственности и перспективности в развитии инновации на основе сочетания оперативного и долгосрочного планирования, опирающеюся на научный прогноз;

- обеспечение научно-методической, материально-технической, финансово-экономической базы развития;

- обеспечение опережающего обучения, переподготовки, развития и информированности персонала;

- наличие оптимальной системы стимулирования поисковой деятельности педагогов, стимулирование их самостоятельности и инициативности;

- эффективное взаимодействие школы с другими организациями и наукой.

В процессе исследования установлено, что сельская школа - развивающаяся образовательная среда, находящаяся в многообразных отношениях с сельским социумом, обусловливающих вариативность её организации в условиях дифференцированной, социокультурной и этнокультурной среды.

Сельская школа Усть-Ордынского Бурятского автономного округа становится доминирующим и системообразующим фактором обогащения социально-образовательной среды взрослых и детей. Трудная экономичеекая ситуация на селе, с одной стороны, поставила школу на грань «выживания», значительно ухудшила ее состояние практически по всем параметрам функционирования. С другой стороны, подтолкнула ее к созданию инновационных струмур, новых моделей сосуществования школы и сельского сообщества. Ценноегь сосуществования школы и социума - пробуждение общественного сознания, поворот сельского сообщества в сторону школы, т.е. можем говорить как о прообразе государственно-общественного управления в системе образования. Школа обретает устойчивое развитие, сельское образование эффективно модернизируется.

Нами выявлены особенности развития сельской школы в условиях трансформации российски о общества (1991-2006 гг.):

1.Любое образовательное учреждение в своем развитии проходит 3 этапа: становление, функционирование и развитие. В период трансформации общества в функционировании общеобразовательных школ накопились противоречия во всех аспектах их деятельности. Сельские школы автономного округа сегодня находятся на этапе разрешения этих противоречий, т е. переходят из состояния стабильного функционирования в стадию развития.

2. Школа становится селообразующим фактором. Она начинает выступать в качестве важнейшего фактора жизнеобеспечения жителя села, стабильности сельской семьи, развития сельскохозяйственного производства. Школа становится полифункциональной.

3. Потенциалом развития сельских школ выступает этнокультурный фактор.

4. Педагогическое сообщество приходит к пониманию необходимости нововведений в деятельности общеобразовательных учреждений.

5. Сельским сообществом осознается его роль в функционировании школы, взаимовыгодного социального партнерства школы и сельского социума.

Феноменальные особенности сельской школы - потенциальные возможности её развития, требующие для своего воплощения целенаправленной образовательной политики, государственной и научно-методической поддержки образовательной деятельности сельской школы, а также её собственных усилий в инновационном развитии.

Опытным путем доказано, что система общего образования, спроектированная и реализованная в соответствии с моделью развития образования, способствует интеграции теоретических знаний и способов их практической реализации, выявлению эффективных путей развития современной сельской школы, раскрытия и развшия её внутреннего потенциала.

В целях соответствия современным тенденциям общественно-культурною развития необходим системный подход к реформированию сельской школы.

В ходе исследования определены закономерности развития сельской школы в условиях трансформирующегося общества:

1. Исключительно актуальное как теоретическое, так и практическое значение приобретает: вопрос о роли образования в целом, и сельского в частности.

2. Усиливается моральный износ сельского образования и обостряется потребность в адекватности содержания образования, новых эффективных формах и методах обучения. Этот период в системе образования, с одной стороны, сопровождается появлением прогрессивных педагогических теорий и технологий, формированием нового образовательного пространства. С другой, - значительно ухудшаются социально-экономические условия функционирования системы образования.

3. Для тою чтобы образование стало адекватным существенно изменившемуся обществу, модернизируются все стороны системы образования: парадигма образования; управление образованием; педагогические кадры; методика обучения; организация образовательного процесса; финансовое обеспечение образования.

Важнейшим фактором развития образования в автономии стали педа-Ю1ические инновации. В исследуемый период количество экспериментальных площадок в образовании округа выросло в 2,2 раза. Значительно возрос уровень профессиональной активности педагогов: 63% учителей занимаются разработкой авторских учебных программ, научно-исследовательской и экспериментальной работой, участвуют в научно-практических конференциях. Основными направлениями реализации образовательных инноваций в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе стали:

- практическое: решение проблем социокультурного развития региона;

- исследовательское: создание нового содержания образования; конструирование новых учебных предметов; новых форм и методов воспитания;

- образовательное: обучение и развитие личности детей.

Анализ проблем развития региона и происходящих инновационных процессов в образовании позволил выявить ряд требующих практического разрешения и теоретического анализа противоречий между уровнем развития школы и ресурсным обеспечением социума, характером инновационной деятельности учителя.

11аше исследование не претендует на полноту раскрытия проблем современною сельского образования. Дальнейшее исследование может быть направлено на изучение проблем модернизации управления образованием, оптимизации территориальной сети и структуры системы образования и т.д.