Особенности исправительного воздействия в отношении осужденных за убийства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Байчоров, Рашид Алиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Байчоров, Рашид Алиевич
Введение.
Глава 1. Характеристика личности и поведение осужденных за убийства.
§ 1. Социально-демографическая характеристика.
§ 2. Уголовно-правовая характеристика.
§ 3. Поведение осужденных за убийства и круг их общения.
Глава 2. Особенности исполнения уголовного наказания за убийства.
§ 1. Организация труда, быта и обучения.
§ 2. Воспитательное воздействие.
§ 3. Ресоциализация и постпенитенциарный контроль.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности исправительного воздействия в отношении осужденных за убийства»
Последние два десятилетия развития Российского государства сопровождаются сложными, противоречивыми социально-экономическими и политическими процессами, поддерживающими высокий уровень преступного насилия и оказывающими негативное влияние на организацию
1 I борьбы с ним. В связи с происходящими в нашем обществе изменениями, в динамике насильственной преступности следует выделить убийства, являющиеся самым тяжким и общественно опасным видом насильственных преступлений.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена состоянием насильственной преступности в России, которая продолжает вызывать большое беспокойство общества и государства: в стране ежегодно совершается около 30 тыс. убийств. Между тем, показатель уровня именно этого наиболее тяжкого вида преступлений является самым верным признаком неблагополучия в деле обеспечения безопасности и самой жизни российских граждан. По коэффициенту убийств на 100 тыс. населения Россия опережает наиболее крупные европейские страны в два раза, США - в три.
За последние 10-12 лет количество всех зарегистрированных убийств увеличилось примерно втрое. Подавляющее большинство убийц составляют мужчины (90 %). Однако, по данным переписи осужденных, несмотря на то, что среди осужденных только 1 % составляют женщины за убийства и покушения на них, удельный вес среди всех женщин, совершающих преступления, примерно такой же, как и аналогичной категории насильственных преступников среди всех мужчин, совершающих преступления.
Предупреждение убийств в России относится к числу самых актуальных проблем. Для того чтобы успешно бороться с этим опасным видом преступного посягательства, недостаточно знать порождающие его общесоциальные причины (хотя это и совершенно необходимо) - нужна достоверная и развернутая информация о лицах, совершивших убийства и их поведении в период отбывания наказания. Она позволит определить основные направления предупредительных усилий, особенно в части индивидуальной профилактики с учетом личностных особенностей конкретных лиц и тех жизненных ситуаций, которые предшествуют подобным преступлениям.
Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованиям отдельных групп осужденных, проблемы организации воспитательной работы с осужденными за убийства не получили достаточного отражения. Такие вопросы, как личностные особенности осужденных за убийства, влияние образовательного уровня, семейного положения, возраста и т.д. на исправительный процесс требуют более детального рассмотрения.
Ввиду этого научный интерес вызывает социально-демографическая (социальное положение, возрастной, культурно-образовательный уровень и т.п.) и уголовно-правовая (причины и обстоятельства, побудившие совершить преступление, степень криминогенного искажения личностных характеристик и др.) характеристики личности осужденного за убийство; изучение поведения осужденного в период отбывания наказания; особенности исполнения наказания в отношении осужденных за убийства (организация труда, быта и обучения, воспитательная работа, подготовка к освобождению от наказания).
Важнейшей базой для целей исправления данной категории осужденных и индивидуальной работы с ними является глубокое и всестороннее изучение личности осужденных за убийства. Необходимо выявить отрицательные стороны и черты личности преступника, требующие исправления, а также те позитивные качества, которые могут способствовать индивидуальной профилактике.
Определяя значение различных психологических свойств в личности осужденного, следует отметить, что ее нельзя рассматривать как простой набор психических функций и свойств, ввиду ее целостности. Очень важно при воспитательной работе вовремя заметить у осужденного положительные склонности, сделать упор именно на них, с тем, чтобы перевес последних позволил осужденному вернуться в дальнейшем к нормальной жизни в обществе.
Развитие любого человека, а осужденных в особенности, во многом обусловлено его общением с другими людьми. Учитывая то обстоятельство, что совершение преступления зачастую пред определенно конкретной жизненной ситуацией и кругом общения виновного до осуждения, необходимо в процессе исполнения наказания, в пределах возможного, подобрать ему такой круг общения, который содействовал бы его становлению на путь исправления, а не вызывал бы в нем стремление совершить новое преступление в период отбывания наказания или после освобождения из исправительного учреждения.
Такие люди обладают достаточно устойчивыми представлениями, которые, с трудом поддаются корректировке, а тем более существенным изменениям. В своих неудачах они склонны обвинять других, а не себя, что весьма облегчает снятие с себя какой-либо ответственности. Осужденным за убийства свойственны эмоциональные нарушения, психологическая, а, иногда, и социальная отчужденность, а также трудности, связанные с усвоением моральных и правовых норм. Последнее может зависеть от наличия расстройств психической деятельности. Все эти особенности необходимо учитывать при планировании и проведении воспитательной работы с осужденными за убийства.
Кроме того, необходимо отметить, что к категории осужденных за убийства назначаются самые длительные сроки (15, 20, 30 лет и пожизненно), которые значительно понижают социальную активность у осужденных, мотивацию к общественно полезной деятельности, значительная часть осужденных теряет социальные связи, в условиях пребывания строгой изоляции после десяти лет личность полностью дезадаптируется, что влечет за собой повышение порога агрессивности и т.д.
Перечисленные факторы значительно влияют на исправительный процесс и препятствуют дальнейшей ресоциализации.
Отрицательное воздействие длительных сроков уголовного наказания на личность осужденного за убийство обусловлено отсутствием ближайшей перспективы освобождения, что создает дополнительные трудности при применении мер воспитательного воздействия.
Для повышения эффективности и результативности исправительного процесса необходимо так построить принципы воспитательной работы на различных стадиях отбывания наказания, чтобы особое внимание уделялось социальной и психологической коррекции личности.
Уровень образования существенно влияет на формирование интересов, потребностей и взглядов отбывающего наказание. Так, осужденные с более высоким образовательным уровнем проявляют больший интерес к продолжению учебы, неизмеримо выше их потребность в литературе. В тоже время им реже присущи отрицательные потребности (например, доля лиц систематически употребляющих спиртные напитки, неуклонно снижается по мере образовательного уровня).
Среди убийц доля работающих, по нашим данным, 70-80%, все они чаще были заняты тяжелым ручным, неквалифицированным трудом.
Трудовая деятельность оказывает серьезное воспитательное воздействие на личность человека, способствует укреплению у него положительных качеств, его социально-полезных связей с обществом. Поэтому заниматься организацией трудового воспитания осужденных за убийство в исправительных учреждениях необходимо ежедневно, подготавливая их тем самым и к успешной социальной адаптации после освобождения.
Нравственное воспитание осужденных рассматривается через призму формирования личности осужденных, их жизненной позиции и тесно связано со всеми направлениями исправительного воздействия, т.к. оно концентрирует в себе проявление их влияния на личность.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с исполнением наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных за убийства и организацией исправительного воздействия на них.
Предметом исследования являются меры уголовно-исполнительного и криминологического характера, реализуемые исправительными учреждениями при организации воспитательной работы с осужденными за убийства, при подготовке к освобождению.
Методология и методика исследования базируется на фундаментальных теоретических положениях отечественной пенитенциарной науки. В подготовке диссертационного исследования использовались отдельные разработки методологического и методического характера в области криминологии, психологии I и философии. Основными методами исследования являются: сравнительно-правовой, системно-структурный, теоретический, метод анализа, обобщения. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные закономерности, сделать обобщения.
Теоретическую основу исследования составили научные труды в области философии, социологии, общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии. В частности, использованы труды Ю.М. Антоняна, А.С. Михлина, В.А. Елеонского, В.П. Голубева, Г.Ф. Хохрякова, Ю.Н. Кудрякова, А.В. Шамиса, В.Е. Эминова, М.И. Еникеева, A.JL Ременсона, О.Г. Перминова, А.И. Зубкова, В.Г. Деева, С.А. Ветошкина и др.
Эмпирическую базу исследования составил сбор и анализ данных уголовно-исполнительной и уголовно-правовой статистики, характеризующих состояние и динамику таких преступлений, как убийства и предоставляющих информацию об осужденных за убийства, особенностях исполнения наказания в отношении них. В ходе исследования автором было проведено анкетирование 570 осужденных за убийства, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях строгого и особого видов режима, расположенных на территории Брянской, Рязанской, Челябинской областей и Красноярского края. Кроме того, было проведено интервьюирование администрации ИУ по ряду вопросов, связанных с личностными характеристиками осужденных, поведением, степенью исправления и т.д., изучены личные дела 150 осужденных за убийства.
Все эти данные были обобщены и составили эмпирическую базу диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в:
1) получении новых данных об осужденных за убийства, сведений о динамике криминологической характеристики осужденных за них в современных условиях и результатах проводимой в отношении них исправительной работы;
2) разработке предложений, направленных на повышение эффективности воспитательной работы в отношении осужденных за убийства. В частности, особое внимание автор предлагает обратить на индивидуальный подход при исправлении осужденного, учитывать особенности данной категории осужденных, являющихся наиболее трудновоспитуемым контингентом. Ввиду большого процента лиц, имеющих психические отклонения среди осужденных за убийства, а также длительности сроков наказания, в исследовании особо подчеркивается значение участия в исправительном процессе психологов и специалистов-психиатров;
3) представлении автором криминологических моделей различных типов личности осужденных за убийства в условиях отбывания наказания, выявлении основных черт, характерных для каждого типа осужденных и предложении индивидуальных мер исправительного воздействия в отношении данной категории осужденных на основе анализа состояния насильственной преступности, условий совершения таких видов преступлений как убийства, среды и условий формирования убийц, поведения и круга общения осужденных за убийства во время отбывания наказания в виде лишения свободы;
4) разработке практических рекомендаций по подготовке осужденных за убийства к освобождению от наказания. Большое значение придается мерам, направленным на поддержание и укрепление социальных связей осужденных за убийства, отбывающих длительные сроки лишения свободы, контролю (в том числе, медицинскому) за психическим состоянием данной категории лиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Многие социальные характеристики осужденных за убийства достаточно благоприятны. В общем числе осужденных за убийства доминирующей является группа в возрасте 30-39 лет, 63% - в браке не состояли, еще у 22% семьи распались за время отбывания наказания. Убийцы характеризуются относительно высоким образовательным уровнем: 14% имеют высшее образование, 31% - среднее профессиональное либо незаконченное высшее образование. Вместе с тем, 78% были заняты общественно полезным трудом, в основном, ручным, неквалифицированным трудом (около 50%), 77,5% - трудоспособны, что связанно, прежде всего, с возрастными характеристиками (возраст около 80% осужденных за убийства составляет от 18 до 49 лет). Более половины убийц (60-70%) имеют те или иные отклонения в психике, 73,2% находились в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления, 4,2% - в состоянии наркотического опьянения. Около 30% отбывают наказание два и более раза, 70% совершили преступление в одиночку. Наибольший удельный вес осужденных за убийства приходится на срок наказания от 10 до 15 лет — 35%.
2. По уровню волевого развития 46,5% осужденных за убийства обладают сильной волей, 37% - неустойчивой волей, 16,5% - слабой волей. Кроме того, убийцы весьма чувствительны к внешним воздействиям, подозрительны, отличительной чертой таких преступников является эмотивность, т.е. повышенная чувствительность в межличностном общении.
3. Большинство осужденных за убийства в исправительных учреждениях характеризуются как дисциплинированные (86,2%). 70% от общего числа осужденных за убийства характеризуются положительно, 24% - нейтрально, 6% - отрицательно.
4. Всех совершивших убийства можно разделить на следующие типы: возбудимый, неуправляемый, упорный, активный, демонстративный, безвольный, демонстративно-застревающий.
5. Поскольку большая часть осужденных за убийства длительное время находились в изоляции от общества, особенно важным представляется решение проблем их ресоциализации. Она должна начинаться еще до освобождения. Так как семьи у значительной части распались, основное внимание надо уделять укреплению связи с родственниками.
6. Большинство осужденных за убийства до лишения свободы трудились, имеют неплохое образование, поэтому акцент должен быть сделан на воспитательном воздействии, на формировании уважения к жизни и здоровью человека. Это тем более важно, что характерной чертой личности убийц является эмотивность, детерминирующее их импульсивное насильственное поведение.
7. В связи с тем, что у осужденных за убийства, освобождающихся из мест лишения свободы значительно сужены рамки общения из-за утраты многих социально полезных связей, что создает сложности социальной адаптации бывших осужденных, представляется целесообразным, увеличить количество краткосрочных и длительных свиданий с членами семьи осужденного (при условии хорошего поведения), чтобы за годы отбывания наказания он не утратил связи с семьей.
8. Для более тщательного изучения личности совершившего убийство и последовательной работы по его воспитанию назрела необходимость введения должности помощников начальников отрядов. Это позволит осуществить более эффективную воспитательную работу с каждым осужденным, обеспечить взаимозаменяемость сотрудников, подготовку будущих начальников отрядов, более квалифицированных и определенным образом зарекомендовавших себя, уход от формального подхода в воспитательной работе с осужденными.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения исследования будут способствовать развитию общей теории криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.
Наряду с теоретическим, практическая значимость исследования выразилась в том, что сделанные на его основе предложения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности исправительных учреждений. Полученные выводы исследования могут быть учтены при планировании профилактической работы в отношении личности осужденных за убийства, при устранении антиобщественной, установки личности осужденного и его социальной реабилитации. Кроме того, отдельные положения исследования могут быть использованы в научной, преподавательской работе, в учебном процессе по специализированным дисциплинам, имеющим отношение к организации воспитательного процесса, в учебных заведениях, готовящих кадры для работы в УИС.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в ноябре 2007 г. в Академии ФСИН России (г. Рязань), в Московском Экономико-Лингвистическом институте (г. Москва), и содержатся в опубликованных автором статьях и методических рекомендациях.
Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами, характером исследуемых в ней проблем, и включает введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, список используемой
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Байчоров, Рашид Алиевич
Результаты исследования показали, что 29,2% осужденных за убийства не учатся по уважительным причинам (по состоянию здоровья, возрасту и др.); 47% - имеют среднее образование; 13% - учатся, к учебе относятся добросовестно; 3,2% осужденных к учебе относятся недобросовестно.
Особое внимание необходимо обратить на ту часть осужденных, возраст которых превышает 50 лет, т.к. по мнению ряда исследователей, данная возрастная группа менее всего подвержена воспитательным воздействиям.2 Среди осужденных за убийства, по нашим данным, лиц старше 50-ти лет — 20,7% от общего числа опрошенных. Исправлению такие лица поддаются труднее, ввиду сформировавшегося мировоззрения и немалого жизненного опыта, но вопросы социальной реабилитации после освобождения в отношении данной категории осужденных стоят зачастую очень остро. Как правило, эти лица утратили свои социально полезные связи с обществом, не имеют родственников (либо последние с ними связь не поддерживают), являются инвалидами, в ряде случаев даже не способными ухаживать за
1 Михлин А.С. Роль социальных и демографических свойств личности в исправлении и перевоспитании осужденных к лишению свободы. - М.: Изд-во ВНИИ МВД СССР, 1970. С. 53.
2 См. например: Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г. T.2 / Данилин Е.М., Зубков А.И., Казакова В.А., Михлин А.С., и др.; Под ред.: Михлин А.С. - М.: Юриспруденция, 2001. С. 175. собой и нуждающимися в постороннем уходе. Именно таких лиц приходится устраивать в специальные дома-интернаты. Необходимо также иметь в виду, что у многих осужденных за время нахождения их в исправительном учреждении семьи распались.1
На процесс обучения влияют особенности личности осужденного, которые необходимо учитывать при организации учебного процесса. Отношение к обучению складывается из того, как они понимают и как осознают значимость получения образования, специальности, какие психические состояния испытывают, развиты или не развиты у них познавательные процессы и т.д.
Для улучшения качества процесса обучения немаловажным условием является совершенствование профессионального мастерства педагогических работников. Приоритетными задачами для педагогов и воспитателей являются развитие у осужденных интереса к обучению, самообразованию и самовоспитанию, формирование у них активной жизненной позиции.2 Следует уделять всестороннее внимание индивидуальной воспитательной работе с будущими учащимися, чтобы создать у них уверенность в том, что для формирования активной жизненной позиции человеку необходимо учиться как в школе, так и в профессионально-техническом училище.3
Индивидуальная работа с учащимися-осужденными предполагает тесный контакт учителя с начальником отряда. Она требует от воспитателя идейной убежденности, выдержки, терпения и настойчивости. Согласованность в работе учителей и всех сотрудников исправительно-трудового учреждения, тесная связь и взаимодействие всех частей и служб в процессе организации жизни, производственной и общественной деятельности осужденных во
1 Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г. Т.2 / Данилин E.M., Зубков А.И., Казакова B.A., Михлин А.С., и др.; Под ред.: Михлин А.С. - М.: Юриспруденция, 2001.С. 175.
2 Симоненко М. Организация общеобразовательного обучения осужденных / Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 5. С. 32
3 Организация воспитательной работы с осужденными в отряде / Деев В.Г., Прокопов М.П. - М.: Изд-во ВНИИ МВД СССР, 1981. С. 50. многом определяют эффективность учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе.1
К числу причин, в значительной мере затрудняющих осуществление общеобразовательной подготовки в ИК, относятся неудовлетворительная организация занятий в школе, связанная с частыми сверхурочными работами, несвоевременной доставкой осужденных с производства в жилую зону, плохо налаженным материально-бытовым обеспечением учащихся.
Очевидно, оптимальной формой организации, направленной на улучшение общеобразовательной подготовки осужденных в ИУ, является создание из учащихся отдельных отрядов и бригад. Имеющийся опыт ряда ИУ показывает полезность подобной формы организации. Примечательно, что производительность труда и выполнение норм выработки в них Л значительно выше, чем в других бригадах.
Профессиональное обучение и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы^ осуществляется в порядке, установленном Министерством юстиции РФ по согласованию с Министерством образования и науки РФ. С учетом имеющихся возможностей администрация исправительного учреждения должна оказывать содействие осужденным в получении среднего (полного) общего образования и высшего профессионального образования (ч. 4 ст. 108 УИК РФ).
Организуется профессиональное обучение осужденных непосредственно на производстве исправительного учреждения, а также в школах при нем. Основными формами профессионального обучения являются: индивидуальное, бригадное и курсовое обучение. Для изучения обязательных курсов специальных, общетехнических и других дисциплин одной или родственных специальностей осужденные, обучаемые бригадным или индивидуальным методом, объединяются в учебные группы.
1 Ильяшевич А.П. Особенности организации индивидуальной работы учителя с учащимися-осужденными // Методика организации индивидуальной работы с осужденными в исправительно-трудовых учреждениях. Материалы научно-практической конференции, проведенной в учреждении У-235. - Рязань: НИиРИО РВШ МВД СССР, 1976. С. 75.
2 Воспитательное воздействие общеобразовательного обучения на осужденных. Учебное пособие / Алферов Ю.А., Лакеев А.А., Шамнс A.B.; Под ред.: Шамис А.В. - М.: Изд-во ВНИИ МВД СССР, 1990. С. 52.
Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, профессиональную подготовку получают непосредственно на производстве колонии (ч. 5 ст. 108 УИК РФ).
Профессиональная подготовка осужденных — это, прежде всего социальная задача. В этой связи важно, помимо производственных нужд в квалифицированных рабочих определенных профессий и специальностей, выяснить, каким образом оптимально использовать профессиональные склонности и психофизиологические возможности осужденных.1
Значение профессионального обучения трудно переоценить. Как отмечают исследователи, многочисленные факты свидетельствуют о большой воспитательной роли профессионально-технического обучения. Многие осужденные, отрицательно характеризовавшиеся до поступления на учебу, в процессе овладения профессией становились на путь исправления.
Представляется целесообразным решение вопросов о профессионально-техническом обучении осужденных строго дифференцированно и индивидуально еще до направления их в соответствующие исправительные учреждения, за исключением лиц, которым назначено отбывание лишения свободы в тюрьме. Это позволило бы в большей степени учитывать имеющуюся у осужденного профессию или его желание получить какую-либо профессию, естественно исходя из лимита исправительной системы. Такой подход стимулировал бы и стремление виновного к исправлению, Л досрочному освобождению и нормальной жизни в обществе.
К сожалению, серьезной проблемой, связанной с функционированием профучилищ при ИУ, является их недостаточное финансирование и слабое материально-техническое обеспечение. Как результат, имеющееся
1 Шамсунов C.X. Современные проблемы организации труда и социальной реабилитации осужденных с учетом требований международных стандартов // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - M.: Юрист, 2006. № 5. С. 6.
Крафт А.Ф. Воспитательное воздействие на осужденных в процессе профессионально-технического обучения. // Методика организации индивидуальной работы с осужденными в исправительно-трудовых учреждениях. Материалы научно-практической конференции, проведенной в учреждении У-235. — Рязань: НИиРИО РВШ МВД СССР, 1976. С. 79.
3 Минязева Т.Ф. Образование, профессиональная подготовка и свобода творчества осужденных к лишению свободы. Серия: Юридические науки / Вестник РУДН, 2001. № 2. С. 15. оборудование не только морально, но и физически устарело. Не хватает учебников. Недостает средств на приобретение школьно-письменных принадлежностей.1 Большинство профессиональных училищ уголовноисполнительной системы не оснащено компьютерной техникой, что исключает возможность широкого применения инновационных технологий.2
Кроме того, многие исправительные колонии, в том числе, в которых отбывают наказание осужденные за убийства, находятся на отдаленных территориях, что тоже создает дополнительные трудности при организации профессионального- обучения. Эти факты в свою очередь существенно отражаются на качестве образования в местах лишения свободы.
A.M. Хлестова считает, что с целью повышения уровня организации профессионального обучения и подготовки осужденных к лишению свободы необходимо: активизировать работу с территориальными органами профессионального образования по реализации совместных мероприятий, направленных на совершенствование подготовки осужденных в профучилищах при ИУ и на производстве; обратить особое внимание на укрепление материально-технической базы профучилищ при РТУ за счет средств организаций, использующих труд осужденных, региональных служб о занятости, спонсоров и благотворительных организаций.
Затронутые вопросы, представляют большой теоретический и практический интерес. Не вызывает сомнения их актуальность и значение для всего исправительного процесса. Каждый из этих вопросов заслуживает j отдельного глубокого рассмотрения.
Вопросы организации труда, обучения, бытового устройства осужденных требуют немалых усилий от администрации исправительных учреждений, сотрудников, занятых воспитательной работой, и педагогического состава
1 Жирнов В. Профессиональное образование осужденных в местах лишения свободы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - М., 2003. № 8. С. 31.
2 Матвеев А. Начальное профессиональное образование осужденных: проблемы и перспективы развития // Ведомости уголовно-исполнительной системы. — М., 2007. № 2. С. 5.
3 Хлестова А.М. Профессиональное образование осужденных и его роль для развития производства исправительного учреждения. Сборник материалов научно-технической конференции // Человек: преступление и наказание. - Рязань: Изд-во Акад. права и управления Минюста России, 2004. С. 95 колонии. И главное, чтобы эти усилия были направлены на то, чтобы, выйдя из мест лишения свободы, бывшие осужденные могли стать законопослушными гражданами, обладающими знаниями и умениями, которые необходимы для полноценной жизни в современном обществе.
§ 2. Воспитательное воздействие
Вопросы оказания воспитательного воздействия на осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, являются одними из актуальных проблем теории и практики исполнения наказания в виде лишения свободы. Теоретическое обоснование значимости воспитательной работы и реализации этого средства воздействия на осужденных прошло довольно длительный путь от его полного отрицания до его закрепления в международно-правовых документах обращения с заключенными, в том числе и Уголовно-исполнительном кодексе РФ.
Согласно ст. 109 УИК РФ, воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня.
К сожалению, в УИК РФ не содержится четкого определения понятия «воспитательная работа». Попытка определить данное понятие предпринята в утвержденной в 2000 г. Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. В ней содержится следующее определение: «Воспитательная работа с осужденными - это система педагогически обоснованных мер, способствующих преодолению у осужденных личностных деформаций, интеллектуальному, духовному и физическому развитию, правопослушному поведению и социальной адаптации после освобождения».1
Весьма значимым в данном определении является то, что воспитательная работа представлена в качестве системы (выделено Р.Б.) педагогических мер. Это должно отличать ее от простого воспитательного воздействия (выделено Р.Б.), которое может осуществляться в ходе проведения какой-то
1 Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы / Ведомости уголовно-исполнительной системы, 2000. № 3. С. 45. другой работы (например, профилактической, социальной, психолого-диагностической и т.д.) и носить одномоментный, ситуативный характер.1
Воспитательная работа с осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений (ст. 109 УИК РФ).
Поскольку воспитательная работа по своему содержанию носит психолого-педагогический характер, уголовно-исполнительное законодательство (ст. 110 УИК РФ) определяет лишь основные ее формы и методы, в связи с чем администрации исправительного учреждения представляется возможность творчески применять наиболее эффективные средства, методы и приемы воспитательного воздействия с учетом индивидуальных особенностей каждого осужденного.2
Не случайно закон предписывает учитывать индивидуальные особенности личности и характера осужденных. Личности каждого осужденного присущи свойственные только ему социологические и психологические признаки, отличающие его от других типов осужденных. Также, при организации воспитательной работы имеет значение характер совершенного преступления, к какой категории оно относится. Например, убийства относятся к категории насильственных преступлений, которая включает в себя преступления, имеющие ряд схожих криминологических признаков (собственно, само насилие, жестокость, агрессивность и т.п.). Исследования г показывают, что насильственные преступления в большинстве своем совершаются людьми, для которых такой способ действия является привычным. Их более молодой возраст, хорошее физическое развитие сочетаются с такими качествами, как бесцеремонность, наглость и нежелание уважать интересы других граждан. Специфика преступной деятельности накладывает своеобразный отпечаток на психологию этой категории
1 Поздняков В.И. Воспитательная работа с осужденными как средство достижения целен наказания // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - М.: Юрист, 2004. № 1. С. 36.
2 Антонян Е.А. Воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. — М.: Юрист, 2005. № 2. С. 11.
3 См.: Михлин А.С. Классификация осужденных в зависимости от характера совершенного преступления // Труды Всесоюзного научно-исследовательского институа МВД СССР. - М., 1975. № 38. С: 102. осужденных, в связи с чем они значительно отличаются внутренним психологическим настроем, внешними проявлениями от правонарушителей, совершивших другие преступления.1 Таким образом, изучение их индивидуальных особенностей представляет не только научный, но и практический интерес, и дает возможность рационально и эффективно организовать воспитательную работу.
Помимо общих признаков, имеются и отличительные особенности у каждого из этих преступлений (например, такие разные деяния, как убийства и изнасилования). Следовательно, существенны различия и между лицами, совершившими эти преступления. Особенности различных категорий преступников имеют значение при воспитательной работе. А по характеру совершенного преступления можно судить о доминирующих наклонностях, взглядах и установках осужденного.
Личность осужденного, как и любая личность человека, обладает строго присущими ей индивидуальными особенностями и является сложной проблемой, истинное представление о которой можно составить лишь на основании знания всех основных сторон его жизни и деятельности.2 При осуществлении мер воспитательного воздействия в отношении лиц, осужденных за убийства, необходимо учитывать всю специфику и особенности данной категории преступников: социально-демографическую, уголовно-правовую характеристики, психическое состояние и поведение осужденных в период отбывания наказания, круг их общения и интересов.
Целенаправленное воспитательное воздействие на осужденных за убийства представляет единый по содержанию процесс, основанный на всестороннем изучении индивидуальных особенностей личности осужденного, способностей и склонностей, мотивов и причин совершения преступления (например, характер воспитательного воздействия будет
1 Деев В.Г. Характеристика направленности личности осужденных за насильственные преступления: Учебное пособие. - Рязань; НИиРИО РВШ МВД СССР, 1978. С. 3.
2 Сайфутдинов 3.M. Индивидуальное воспитание как фактор повышения эффективности исправления и перевоспитания осужденных / Актуальные проблемы научной организации исправления и перевоспитания осужденных. Материалы к научно-практической конференции. - Рязань: 1973. С. 144. отличаться в отношении осужденных, отбывающих наказания за умышленное убийство, либо за причинение смерти по неосторожности), а также на научно-обоснованных методиках коррекции поведения. Конечная цель - реальные и позитивные изменения в личности осужденного.
Воспитывающее воздействие на осужденного оказывает не только целенаправленная работа, проводимая на основе психолого-педагогических закономерностей в индивидуальных, групповых и массовых формах, но и особенности окружающей его среды, в том числе дифференциация условий в пределах одного учреждения в зависимости от личностных характеристик осужденных и их поведения, а также участие в самодеятельных организациях, основными задачами которых являются: оказание осужденным помощи в духовном, профессиональном и физическом развитии, развитие полезной инициативы, оказание позитивного влияния на исправление осужденных, участие в организации труда, быта и досуга, оказание социальной помощи осужденным и их семьям и др. Трудовая занятость осужденных преследует педагогические цели и продолжает играть важную роль в исправлении осужденных.
Осужденные за убийства представляют особую сложность для воспитательного воздействия в условиях лишения свободы. Однако исследователи отмечают, что хотя эти лица и совершили тяжкие преступления, это не значит, что степень социально-нравственной запущенности их личности всегда соответствует тяжести совершенных ими преступлений. Определенная часть отбывающих наказание за убийство расценивает совершенное преступление как роковую ошибку, вызванную стечением обстоятельств ситуативного характера. Многие из них раскаиваются в содеянном и стараются искупить свою вину перед обществом.1
1 Мужчины, отбывающие наказание в исправительно-трудовых колониях. Вып. 2 / Михлин А.С., Фетисов В.З., Бородин C.B. и др. - М.: Изд-во ВНИИ МВД СССР, 1972. С. 48.
Однако если обратиться к нравственно-психологическим чертам убийц, общим для этой категории преступников, исследователи отмечают, что убийцы — это чаще всего импульсивные люди с высокой тревожностью и высокой эмоциональной возбудимостью, для которых в первую очередь важны собственные переживания, интересы и у которых не сформирована установка относительно ценности жизни другого человека. Они не устойчивы в своих социальных связях и отношениях, склонны к конфликтам с окружающими. От других преступников убийц отличает эмоциональная неустойчивость, высокая реактивность поведения, когда оно обычно принимает форму реакции на внешние раздражители, сугубо объективно воспринимаемые и оцениваемые. Они внутренне неорганизованны, а высокая тревожность порождает такие качества, как подозрительность, мнительность, как правило, сочетающиеся с беспокойством, раздражительностью, напряженностью.1
В п. 69 Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными отмечается, что в кратчайший срок после приема каждого заключенного на основе изучения его характера следует разрабатывать программу работы с ним, исходя при этом из его индивидуальных потребностей, способностей и склонностей.2
Психологические, криминологические и нравственные различия среди осужденных за убийства подтверждают значимость дифференцированного, индивидуального подхода при организации воспитательной работы. Знание психологических особенностей осужденных позволяет выделить индивидуальное в личности и на основе этого осуществлять индивидуальный подход к ней.
К основным структурным элементам индивидуальной воспитательной работы относятся, прежде всего:
1 Антонян Ю.М., Кудрявцев B.H., Эминов B.E. Личность преступника. — СПб: Юридический центр Пресс, 2004. С. 158.
2 Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (приняты на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 30 августа 1955г.).
1. Знание индивидуальных особенностей осужденного; Оно предполагает овладение методикой; изучения личности, умение воспитателя видеть: в ней типичное и особенное. При этом важно рассматривать осужденного не как объект изучения, а как объект воспитания.
2. Индивидуальный подход к осужденному. Он является одним из. существенных условий проектирования; личности' в: процессе исправления. Процесс проектирования может быть успешным лишь тогда, когда деятельность, не только воспитателя, но и осужденного направлена на перестройку отрицательных свойств и качеств,, когда она опирается; на положительное в человеке.
3. Проектирование личности; осужденного. Оно предполагает четкое представление тех. педагогических результатов, которые нужно достичь в процессе индивидуальною воспитательной: работы: При этом на первый план выдвигаются такие воспитательные задачи, решение которых обеспечит непреступное поведение человека; а значит, и предотвращение рецидива.
4. Составление программы индивидуальных воспитательных воздействий; т.е. определение системы наиболее эффективных средств и методов воздействия; с учетом уровня социально-педагогической запущенности осужденного, характера его нравственно-психологических свойств, сроков лишения свободы.
5. Учет и анализ достигнутых результатов и выдвижение на их основе новых воспитательных задач;1
Кроме того, для предотвращения рецидива необходимо знать, мотивы совершенного осужденным преступления, т.е. обратить пристальное внимание на криминальную мотивацию осужденных за убийства. Без знания, внутренних, субъективных причин преступного поведения-невозможно их устранение. Именно на изменение криминальной мотивации должно быть направлено индивидуальное воспитательное воздействие.
1 См.: Козлова Л.Ф. Педагогическая структура индивидуальной работы с осужденными в исправительно-трудовых учреждениях / Методика организации индивидуальной работы с осужденными в исправительно-трудовых учреждениях. Материалы научно-практической конференции, проведенной в учреждении У-235. — Рязань: НИнРИО PBU1 СССР, 1976. С. 19.
Мотив - внутреннее побуждение к деятельности, субъективный стимул человеческих поступков, в нем находят выражение движущие силы личности, связанные с удовлетворением ее потребностей. Знание мотивов не только дает ответ на вопрос, почему совершены те или иные действия, но и в чем их смысл для данного индивида, какие его нужды для этого удовлетворялись.1
Проведенное исследование показало, что по силе мотива, 52% осужденных за убийства имели сильные мотивы, 40% - слабые; по содержанию 52% имели низшие (биологические) мотивы, 48% - высшие (социальные) мотивы (см. таблицу 21).
Заключение.
Отечественная уголовно-исполнительная система за последние два десятилетия переживала сложные времена. Наше государство в последний период своего развития столкнулось с множеством проблем политического, экономического и социального характера, что, в свою очередь, отразилось на состоянии преступности и на деятельности органов исполнения наказаний. Порой даже высказывались сомнения в способности учреждений, исполняющих наказание, исправить осужденных.1 К сожалению, такие высказывания имели под собой основание, и констатация этих фактов является отражением достаточно сложной проблемы. Проведенное исследование показало, что вопросы, связанные с организацией исправительного воздействия в отношении осужденных за убийства весьма актуальны и требуют дальнейшего глубокого и всестороннего изучения. Основное значение правильной и эффективной организации воспитательной работы с осужденными заключается в том, что применение к уже осужденным преступникам мер исправительного воздействия является одним из наиболее значимых способов предотвращения преступлений, в том числе v убийств.
Развивая понятие исправления осужденных, Уголовногисполнительный кодекс РФ в ст. 9 детально регламентирует содержание воспитательной работы и основные формы и методы ее осуществления в исправительных учреждениях. В ст. 109 Кодекса определяется, что воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных , уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня.
При осуществлении мер исправительного воздействия в отношении лиц, осужденных за убийства, необходимо учитывать всю специфику и
1 См.: Ланкин Н.М. Исправление и перевоспитание осужденных: миф или реальность// Актуальные проблемы правоведения в современный период. 4.2. Томск, 1993. С.51. особенности данной категории преступников. При проведении диссертационного исследования учитывались данные социально-демографической, уголовно-правовой характеристик осужденных за убийство, поведение в период отбывания наказания, круг их общения, интересов и т.д.
При организации исполнения наказания и процесса исправительного воздействия большую роль играют сведения о прошлой преступной деятельности осужденного. Изучение личности осужденных за убийства показало, что, в зависимости от уровня образования, семейного положения, возраста и т.д., преступники существенно отличаются по своему морально-психологическому облику, степени и характеру социально-нравственной запущенности. В преступлении всегда проявляются многие черты личности виновного, особенно те дефекты, которые привели к преступлению и с которыми, в первую очередь, нужно бороться воспитателю. Поэтому не менее важное значение для исследования представляли данные уголовно-правовой характеристики.
К сожалению, в местах лишения свободы сохраняется высокий уровень социальной напряженности. Как указывают исследователи, помимо «естественных» причин, связанных с неволей, такое положение порождается совершенно неудовлетворительными условиями жизни осужденных, а также слабой психолого-педагогической подготовкой сотрудников исправительных учреждений. Они почти не используют специальные методики индивидуального воспитательного воздействия на тех, кто отбывает наказание, недостаточно изучают конкретную личность и прожитую им жизнь, не умеют помочь в решении очень сложных жизненных проблем. По этой причине внутренняя психологическая напряженность, тревожность таких лиц, уже приведшая их к преступным действиям, не только не снижается, но под влиянием неблагоприятных условий мест лишения свободы даже может возрастать. Это превышает риск рецидива таких действий.1
У осужденных за убийства, приговоренных к длительным срокам лишения свободы наблюдаются определенные психологические феномены, которые необходимо учитывать при проведении психологической и воспитательной работы. За последние годы в нашей стране при исправительных учреждениях были созданы психологические службы. Тем не менее, органы, исполняющие наказание, далеко не всегда располагают специалистами, которые могли бы на высоком профессиональном уровне изучить личность осужденного и оказать на него необходимое психологическое воздействие, которое может быть и психотерапевтическим.
Как показали результаты исследования, среди осужденных за убийства высок удельный вес лиц с различными аномалиями психики. Это требует особого подхода при организации воспитательной работы с такими осужденными. Исправление осужденных, имеющих аномалии психики, отличается значительной криминологической и уголовно-правовой спецификой, в первую очередь в силу психологических и психопатологических особенностей личности осужденных, определяющих их поведение, отношение к наказанию, условиям его отбывания, общение с другими осужденными и т.д. Без учета этих факторов исполнение уголовного наказания в отношении таких лиц не может быть эффективным. Поэтому особое значение приобретает психиатрический аспект проблемы. Он находит выражение в следующем: 1) оказание медицинской помощи соответствующим лицам, всесторонний учет рекомендаций психиатров и широкое использование современных достижений психиатрии; 2) участие при необходимости в этой работе специалистов-психиатров и медицинских
1 См.: Психология преступника и расследования преступлений / Антонян Ю.М., Эминов B.E., Еникеев М.И. - М.: ЮРИСГЬ, 1996. С. 139. психологов; 3) корректировка всех воспитательных и иных мероприятий в зависимости от психического здоровья и состояния конкретного субъекта.1
Криминологические, прежде всего психологические, исследования убедительно свидетельствуют, что одной из наиболее характерных черт преступников является то, что они находятся на некоторой социально-психологической дистанции от общества и его ценностей, т.е. как бы отстранены от них, изолированы от малых социальных групп (семьи, трудовых коллективов, друзей и т.д.) или такого рода связи существенно ослаблены. Это создает своеобразную мотивацию преступного поведения, определяет специфику реагирования на конкретные жизненные ситуации, а также на воспитательные усилия, которые применяют государство и общество в отношении таких лиц.
Исполнение наказания в виде лишения свободы может способствовать еще более глубокому отчуждению от позитивной среды и ее ценностей, отрыву от семьи, друзей, трудового коллектива. Поэтому необходимо предпринять меры, в том числе и с помощью законодательства, которые позволили бы в максимально возможной степени «снять» указанные негативные последствия отбывания наказания в виде лишения свободы. Это должно реализовываться в двух направлениях: 1) нужно всемерно способствовать тому, чтобы тем осужденным, личность которых дезадаптирована, отчуждена, в период исполнения наказания были бы обеспечены успешная ее социализация, преодоление социально-психологической изоляции, приобщение к социально полезным ценностям, включение в сферу социально одобряемого общения; 2) в отношении тех осужденных, которые не отличаются отчужденностью, нужно принимать наряду с воспитанием у них уважения к законам и солидарности с ними, меры для сохранения связи с семьей, трудовыми коллективами и т.д.
1 Антонян Ю.М. Преступное поведение и психические аномалии / Ю.М. Антонян, С.В. Бородин; ред. В.Н. Кудрявцев. - М.: изд-во «Спарк», 1998. С. 188.
Существенным препятствием в исправительном процессе является влияние криминальной субкультуры. В этой связи, задачей сотрудников исправительных колоний является максимальное ограничение влияния субкультуры на мировоззрение и поведение осужденных за убийства. Особое внимание следует уделять ограничению общения криминально «зараженных» осужденных с просоциальпо настроенными осужденными. На основании данных о личности осужденных необходимо соответственно распределять их при занятии трудовой деятельностью, обучении, проведении досуга, участии в самодеятельных организациях. i
Важное значение для воспитательной работы имеет, нравственное и религиозное воспитание. Нравственное воспитание осужденных рассматривается через призму формирования личности осужденных, их жизненной позиции. Воспитание правильной позиции является делом исключительно важным и сложным, так как именно отсутствие устойчивых нравственных начал и привело осужденных к преступлению. Нравственное воспитание тесно связано со всеми направлениями воспитательного воздействия, так как оно концентрирует в себе проявление их влияния на личность.
Применение методов исправления и перевоспитания осужденных за убийства может дать положительный результат только тогда, когда они используются творчески, дифференцированно, с учетом особенностей личности осужденных. Каждый метод располагает множеством способов и приемов, которые в умелых руках воспитателя обеспечат достижение желаемой цели.