Личность осужденного террориста: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Лебедев, Иван Вячеславович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лебедев, Иван Вячеславович
Личность осужденного террориста: понятие, история, (зучения ость осужденного террориста как криминологическая ая категории. ие о терроризме и личности осужденного террористаюпроса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность осужденного террориста: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты»
Актуальность темы исследования. Криминальная ситуация в России постоянно фиксирует наличие преступлений террористического характера. Их состояние в динамике, по статистическим отчетам, выглядит следующим образом: терроризм (ст. 205 УК РФ) - 1997 г. - 32; 1998 г. — 21; 1999 г. - 20; 2000 г. - 135; 2001 г. - 327; 2002 г. - 360; 2003 г. - 561; 2004 г. -265; захват заложника (ст. 206 УК РФ) в указанные годы составил соответственно - 114, 69, 64, 49, 32, 39, 34, 22; заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ) - 1386, 2002, 3462, 4035, 5323, 6762, 7811, 9022; организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ) -9, 2, 9, 340, 165, 135, 267, 212. Количество выявленных лиц, совершивших указанные преступления: терроризм (ст. 205 УКРФ) - 10, 7, 0, 24, 49, 65, 63, 43; захват заложника (ст. 206 УК РФ) - 112, 57, 32, 29, 31, 23, 25, 15; заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ) - 288, 332, 517, 608, 581, 625, 707, 1229; организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ)-9, 5,6, 189, 109, 164, 221, 158. Если, по официальным статистическим данным, в 1993 г. было выявлено 15 лиц, совершивших преступления террористического характера, то в 2004 г. -1019. Это не могло не повлечь увеличения количества лиц, осужденных за их совершение и отбывающих наказание. Проблема исполнения наказания в отношении осужденных террористов стала настолько актуальной, что Федеральным законом от 9 мая 2005 года отменила ч. 3 ст. 73 УИК РФ, в соответствии с которой осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства направлялись для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений. Указанная статья была дополнена частью четвертой. Согласно ей осужденные за преступления, предусмотренные ст. 126, ч. 1-3, ст. 127, ст. 205-206, ч. 1 ст. 208, ст. 209-211, 275, 277-279, 281, 317, ч. 3 ст. 321, ч. 2 ст. 360 УК РФ, и ряд других категорий направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным s органом уголовно-исполнительной системы.
В связи с повышенной опасностью рассматриваемой категории преступлений заслуживает самого пристального внимания криминологическое изучение личности террориста, осужденного за его совершение как особого типа осужденного. Не зная свойств и характерных особенностей личности террориста, невозможно понять причины совершения им преступления, без чего, в свою очередь, невозможно вести речь о предупреждении рецидива преступлений, результативном воздействии на нее. Криминологическое изучение личности осужденного террориста позволяет определить их качественные отличия от других осужденных в целом, отдельных категорий - убийц, грабителей и т. д.
Эффективность борьбы с преступностью в целом и преступлениями террористического характера в частности не может быть результативной без глубокого знания того, кто и почему совершает преступления. Оценка состояния и динамики преступности, прогноз ее тенденций зависят от обобщенных данных о личности людей, совершающих преступления, характеристики контингента этих лиц по полу, возрасту, семейному положению, культурно-образовательному уровню, ведущим социально-ролевым свойствам, особенностям психологии, свойствам и т. д.
Изучение личности осужденного террориста позволяет выявить такие типовые особенности субъектов и ситуаций совершения преступления, которые необходимы для организации предупредительной работы на уровне изучаемого вида преступности (преступность в уголовно-исполнительной системе, или пенитенциарной преступности) и категорий'преступников (пенитенциарных преступников).
Известно, что криминологическое изучение личности осужденного проводится на разных уровнях: на индивидуальном уровне оно направлено на установление характерных свойств (особенностей) личности конкретного осужденного, что имеет значение для индивидуальной профилактики; на групповом уровне изучаются категории и типы осужденных, выделяемых как по сходству совершаемых преступлений, так и по содержанию личностных социально значимых свойств субъектов деяний. В нашем случае мы избрали изучение личности осужденного террориста. Такой подход дает возможность раскрыть наиболее общие свойства личности осужденного изучаемой категории, ее элементы, структуру, определить причины и условия преступности и линию мер ее предупреждения.
Личность осужденного изучается многими науками пенитенциарного цикла - уголовно-исполнительным правом, пенитенциарной психологией, пенитенциарной педагогикой, пенитенциарной медициной. Ее изучение является и предметом криминологии. Криминологическое изучение осужденных террористов представляет собой ретроспективный анализ личности преступника, выступает как метод (направление) познания причины и механизма формирования преступного поведения этой личности.
Противодействие терроризму - сложная и многоплановая задача, включающая в себя систему разноплановых мероприятий. Поэтому вполне закономерным является переосмысление всех возможностей в предупреждении терроризма. Это обоснованно стимулирует криминологическую науку на изучение новых аспектов проблемы. Изучение личности осужденного террориста отдельно от изучения личности террориста преступника обусловливается изменением черт первых во время отбывания наказания. Поэтому в рамках изучения личности преступника-террориста криминологическое изучение личности осужденного, совершившего преступление террористического характера, является одним из указанных «мероприятий».
Актуальность темы исследования вызывается также необходимостью совершенствования методик криминологического изучения личности осужденных террористов в целях выработки более совершенных мер по предупреждению преступлений, рецидива с их стороны.
Объект исследования - выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения наказаний в отношении лиц, осужденных за действия террористической направленности.
Предметом исследования являются криминологические и уголовно-исполнительные признаки и характеристики личности осужденного террориста.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение типичных характеристик личности осужденного террориста и выработка на этой основе предложений по совершенствованию применения и исполнения наказаний в отношении них.
Для достижения поставленной цели формулируются следующие задачи: и- определить специфические социально-демографические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, криминологические признаки личности осужденного террориста;
- сформулировать определение понятия личности изучаемой категории осужденных, унифицировать ее терминологическую основу;
- изучить историю терроризма, историю изучения личности преступников, осужденных за совершение преступлений террористического характера;
- разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование практики исполнения наказаний в отношении осужденных террористов с учетом их типичных личностных свойств, предупреждения рецидива преступлений;
- осуществить сравнительно-правовой анализ норм о назначении наказаний за совершение преступлений террористического характера, об их исполнении по законодательству зарубежных стран.
Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики как всеобщего метода познания. Помимо этого, в процессе подготовки диссертации использовались следующие методы криминологического исследования:
- историко-правовой, применительно к изучению генезиса личности осужденного террориста в ходе развития теории и практики криминологического изучения-личности преступника;
- сравнительного правоведения, включающий анализ опыта назначения и исполнения наказания в отношении террористов в зарубежных странах;
- статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о лицах, совершивших преступления террористического характера;
- изучения материалов уголовных дел о лицах, совершивших указанные преступления;
- контент-анализ, предполагающий изучение аналитических справок, обзоров, планов, методических пособий, публикаций в средствах массовой информации по тематике исследования.
В ходе исследования диссертант опирался на научные труды в области борьбы с терроризмом, изучения личности преступника, осужденного следующих авторов: Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, И.П. Башкатова, М.Н. Гернета, В.Г. Дебольского, В.Г. Деева, О.М. Дуканова, В.А. Елеонского, А.С. Михлина, В.Ф. Пирожкова, К.К. Платонова, В.М. Позднякова, Е.А. Саб-линой, А.Б. Сахарова, Н.А. Стручкова, А.Н. Сухова, А.И. Ушатикова, И.В. Шмарова и др.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конвенция Совета Европы по борьбе с терроризмом от 15 декабря 1977 г. (ратифицирована Федеральным законом от 7 июля 2000 г.), Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г., Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах противодействия терроризму» от 29 сентября 1999 г., Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс
Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство стран СНГ и других зарубежных стан.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения 30 уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления террористического характера, анкетирования 90 осужденных за указанные преступления и отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Ставропольского края, Ростовской области; материалы специальной переписи осужденных, статистические данные Федеральной службы исполнения наказаний, результаты социологического исследования других авторов.
Научная новизна исследования определяется тем, что изучение личности осужденного террориста является первой работой монографического характера. Оно осуществлено в условиях обновляющегося уголовного и уголовно-исполнительного законодательства: установление ответственности за вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению - ст. 2051 УК РФ (ФЗ от 8 декабря 2003 г.), изменение ст. 73 УИК РФ (ФЗ от 9 мая 2005 г.), определяющий иной порядок (по сравнению с другими категориями осужденных) определения места отбывания лишения свободы лицам, осужденным, в том числе, за преступления террористического характера. Соискатель предпринял попытку описать особенности применения традиционных методов криминологического исследования личности осужденных к изучаемой категории, с учетом особенностей их социально-демографических, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных, криминологических психологических характеристик.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования. К ним относятся:
1. Определение понятия осужденного террориста: «Под осужденным террористом понимается лицо, совершившее хотя бы одно из преступлений, ответственность за которое предусмотрена ст. 205-208, 277, 360 УК
РФ, другие преступления, совершенные в террористических целях, осужденное за него в установленном законом порядке и отбывающее наказание».
2. Под криминологическим изучением личности осужденного террориста следует понимать изучение особенностей его личностных свойств, специфических детерминант преступного поведения с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по предупреждению рецидива преступлений террористического характера.
3. Периодизация учения о терроризме, личности осужденного террориста:
Первый этап - появление в законодательстве терминов, в определениях которых содержатся отдельные элементы понятия терроризма - «воровство», «бунт», «заговор», «мятеж» (середина - вторая половина средних веков; Уложение царя Алексея Михайловича; Свод законов Российской Империи, Уголовное уложение 1649 г.).
Второй этап - закрепление в законодательстве терминов «шайка», «преступное сообщество» (Уголовное уложение 1 845 г.).
Третий этап (вторая половина XIX - начало XX века) связан с обращением ученых и практиков к проблеме изучения личности осужденного (заключенного) в целом (М.Н. Гернет, С.В. Познышев).
Четвертый этап (конец двадцатых годов XX века) обусловлен разработкой и применением при изучении личности осужденных методик и техники изучения (М.Н. Черпец, А.Е. Петрова, Б.С. Утевский, Ю.Ю. Бехтерев, Н.В. Петровский).
Пятый этап - (конец 50-х - 80-е годы XX столетия) связан с созданием структур в практических органах, занимающихся изучением личности и среды осужденных, появлением научных трудов по данной проблеме (Ю.М. Антонян, Б.С. Сахаров, И.М. Романенко, А.Б. Сахателиров, А.С. Мих-лин, В.Г. Деев). В это время в уголовном законодательстве появляется термин «террористический акт».
Шестой этап (конец XX - начало XXI столетия). Введение в уголовно-исполнительное законодательство нормы, предусматривающей содержание осужденных террористов в исправительных учреждениях за пределами региона его проживания. В тематике научных исследований Академии ФСИН России впервые в России появляется тема изучения личности осужденного террориста.
4. Предложение о целесообразности закрепления в действующем уголовно-исполнительном законодательстве нормативной модели исследования личности осужденного террориста, внедрения в практику анкетного опроса осужденных разработки алгоритма прогнозирования дальнейшего поведения указанных лиц. Данная задача требует совместных усилий юристов, психологов, специалистов в теории управления. Это в значительной мере может обеспечить большую эффективность применения уголовного и уголовно-исполнительного законов.
5. Типичные личностные свойства осужденного террориста: мужчина в возрасте 28 лет; имеет крепкие семейные узы; относительно невысокий образовательный уровень - 8,3 класса; без определенных занятий; к религии относится положительно, является мусульманином; судим впервые; при совершении преступления в соучастии главным образом выполнял роль исполнителя; характерная форма соучастия - группа лиц по предварительному сговору; осужден к длительному сроку наказания - 13 лет; во время отбывания наказания характеризуется отрицательно; в воспитательных мероприятиях участия не принимает; в исправительном учреждении в большинстве случаев не работает, как правило, по объективным причинам; по объективным причинам не учится; не участвует в работе самодеятельных организаций; совершил преступление на почве мести; не признает себя виновным; имеет религиозные и общественно-политические убеждения, житейские взгляды, непосредственные, поверхностные и материальные интересы, социальные ориентации, предметно-практические умения, перцептивные и двигательные навыки, физиологические привычки; обладает подражательным, реактивным и агрессивным стереотипом поведения; имеет элементарные (связанные с витальными потребностями) установки; обладает сильными низшими (биологическими) мотивами.
Для личности осужденного террориста характерно негативное мироощущение, которое возникает под воздействием ряда факторов. Определяющим среди них является несоответствие между образом идеальной модели мира и самого себя в реальной действительности и возможностями самореализации. Это противоречие с идеалом трансформируется в субъективное ощущение личной и социальной неадекватности. Деятельность террориста принимает характер деструктивной самореализации. При этом через отрицание зарождается новая умозрительная концепция уверенности в своей правоте, которая сводит к минимуму возможности позитивного воздействия на осужденного террориста.
6. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, вытекающие из особенностей криминологических свойств личности осужденных террористов. В частности предлагается: а) установить единый возраст уголовной ответственности за терроризм в УК всех стран - участниц СНГ - 14 лет; б) установить в УК государств Содружества единые размеры наказаний, особенно за квалифицированные и особо квалифицированные составы терроризма; в) предусмотреть в УК РФ уголовную ответственность за создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией либо участие в ней, а равно материальное, организационное или иное содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации (по аналогии с ч. 4 ст. 258 УК Украины); г) расширить целевые признаки терроризма (ст. 205 УК РФ) за счет введения в их число - воздействие на другие структуры государства и общества; воспрепятствование политической, служебной или иной общественно-политической деятельности; д) ввести в УК РФ нормы об ответственности за распространение материалов, содержащих указания по совершению террористических действий.
7. Учитывая то, что акты терроризма совершаются, как правило, фанатиками, одержимыми какой-либо идеей и готовыми умереть за нее, то в отношении их наказание может достичь двух целей: частной превенции и восстановления социальной справедливости. В связи с этим в ст. 205 УК РФ необходимо ввести санкцию в виде смертной казни.
8. Исходя из двустороннего понимания исправления (юридическое -страх перед наказанием и исправление в собственном смысле слова - выработка у лица стойкой привычки нормального поведения) считаем, что к осужденным террористам реально применимо первое понятие исправления. Совершение преступления террористического характера лицом, глубоко верующим на религиозной почве в справедливость содеянного, ставит под сомнение возможность коренного изменения его мировоззрения.
9. С учетом особенностей личностных характеристик осужденных террористов последних следует размещать в исправительных учреждениях небольшими группами (не более трех человек), а лучше - по одному. Данную норму следует закрепить в ведомственном нормативном акте.
10. Исходя из фактической роли органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний в деле борьбы с терроризмом целесообразно внести изменение в Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» в части отнесения последней к субъектам, непосредственно участвующим и осуществляющим борьбу с терроризмом (ч. 3 ст. 6), а не к «субъектам, участвующим в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности в пределах своей компетентности» (ч. 4 ст. 6).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена анализом теоретических и практических проблем, сформулированных в диссертации, выводами и предложениями практического характера. Результаты исследования могут использоваться для более углубленной научной разработки теории профилактики преступлений в период отбывания террористами наказания. Они вносят свой вклад в теорию типоло-гизации и классификации преступников (осужденных), в частности, в развитие учения о личности осужденного определенной категории и личности осужденного определенного вида.
Основные выводы и предложения могут быть использованы: в процессе совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, повседневной индивидуально-воспитательной работе в исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные террористы, предупредительно-профилактической работе правоохранительных органов; в учебном процессе, при преподавании курсов «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология и профилактика преступлений», «Пенитенциарная педагогика», «Пенитенциарная психология».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедр уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, теоретических и научно-практических семинарах, международной научно-практической конференции «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы и перспективы реализации» в октябре 2005 г. (г. Рязань), на совместном российско-норвежском семинаре «Актуальные вопросы исполнения уголовных наказаний в России и Норвегии» (Рязань, 2005 г.); на научно-практической конференции «Преступление и наказание: теория и практика» (Рязань, 2005 г.). Они также представлены в научных публикациях соискателя.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Лебедев, Иван Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, следует отметить, что личность осужденного террориста только начинает изучаться. Одной из работ в этом направлении является скромный труд соискателя, и уже первые его результаты свидетельствуют об актуальности данной проблематики. Личностные особенности имеет не только преступник, совершивший преступление террористического характера, но и лицо, отбывающее наказание за его совершение: по ним можно судить о характере изменений личности осужденного террориста в исправительном учреждении. Известно, что условия изоляции и среда мест лишения свободы способна деформировать имевшиеся свойства личности и формировать новые. Не является исключением и изучаемая категория осужденных.
Теоретический и правовой анализ понятия личности преступника и личности осужденного свидетельствует о необходимости четко нормативного определения последнего. Оно должно строго определяться рамками закона: «Под личностью осужденного террориста понимается лицо, совершившее хотя бы одно из деяний, ответственность за которое предусмотрена ст. 205-208, 277, 360 УК РФ, другое преступление, совершенное в террористических целях, осужденное за него в установленном законом порядке и отбывающее наказание».
Из понятия личности осужденного террориста возникает и понятие его криминологического изучения - изучение особенностей личностных свойств, специфических детерминант преступного поведения с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по предупреждению рецидива преступлений террористического характера.
Изучение ретроспективы вопроса позволяет сделать вывод, что личность осужденного террориста, как таковая, объектом научного исследования только становится. В данном случае проведенное исследование является одним из немногих. Вместе с тем говорить о том, что рассматриваемая проблема является абсолютно не исследованной нельзя. Приводимая в диссертации на сей счет периодизация личности изучаемой категории лиц при всей ее условности - подтверждение тому.
Началом всему в указанном случае является появление в законодательстве терминов, в определениях которых содержались отдельные элементы понятия терроризма - «бунт», «заговор», «шайка», «преступное сообщество». Затем на фоне изучения личности преступника в целом начинает изучаться личность осужденного, в частности, разрабатывается методика и техника их изучения (М.Н. Чернец, С.В. Познышев, Б.С. Утевский и др.).
Следующий этап (конец 50-х - начало 70-х годов XX столетия) связан с созданием структур в практических органах, занимающихся изучением личности и среды осужденных (Б.С. Сахаров, А.С. Михлин, В.Г. Деев и др.). В уголовном законодательстве появляется термин «террористический акт».
Наконец настоящий этап в изучении личности осужденного террориста характерен наличием в уголовном законе целой группы составов преступлений террористического характера: «Терроризм» (ст. 205 УК РФ), «Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению» (ст. 205' УК РФ), «Захват заложника» (ст. 206 УК РФ), «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 УК РФ), «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» (ст. 208 УК РФ), «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» (ст. 277 УК РФ), «Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой» (ст. 360 УК РФ). В уголовно-исполнительном законодательстве появляется специальная норма, оговаривающая особый порядок направления в исправительные учреждения лиц, осужденных за совершение преступлений террористического характера (ч. 4 ст. 73 УИК РФ). В тематике научно-исследовательской работы Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний появляются темы по изучению личности осужденного террориста. Одним из результатов научного исследования по указанной теме является настоящая диссертация.
Приведенный в диссертации сопоставительный анализ личностных свойств осужденных террористов и всех осужденных в целом показал, что личность первых, с одной стороны, несет в себе все наиболее общие признаки личности осужденного в целом, с другой - отражает ее особенности.
Лица, осужденные за совершение преступлений террористического характера, отличаются от других осужденных более молодым возрастом, у них более крепкие семейные узы, значительно ниже образовательный уровень, они характеризуются предкриминальным характером деятельности до совершения преступления. Значительная их часть до осуждения была без определенных занятий, отмечается повышенная религиозность. В уголовно-правовом аспекте - «чистый» терроризм (ст. 205 УК РФ) практически не встречается. Ему зачастую сопутствуют захват заложника, организация незаконного формирования, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Указанные лица в основном судимые впервые. Они отличаются значительным сроком назначенного наказания. Для них характерен такой вид соучастия, как исполнитель, вместе с тем доля организаторов в несколько раз (более чем в три раза) больше доли организаторов среди всех других осужденных. В формах соучастия превалирует группа лиц по предварительному сговору.
Осужденные террористы контрастно отличаются по уголовно-исполнительным показателям: среди них нет лиц, характеризующихся положительно, так же как нет и злостных нарушителей режима отбывания наказания. Основную долю составляют лица, характеризующиеся нейтрально. Они не принимают участия в воспитательных мероприятиях, не участвуют в работе самодеятельных организаций. Основная их часть не работает в силу объективных обстоятельств. Значительная доля осужденных не учится также по объективным причинам.
Обращают на себя внимание мотивы совершения преступлений. Среди них превалирует безмотивное совершение преступления, считают, что преступление не совершали. Почти каждый пятый причину преступления объясняет местью. Следует отметить сильный характер мотивов совершения преступлений террористического характера, их низкое (биологическое) содержание.
Среди убеждений значительную часть занимают религиозные и общественно-политические ; среди взглядов - житейские; среди интересов - непосредственные, поверхностные и материальные; среди ориентаций - социальные и просоциальные; среди умений - предметно-практические; среди навыков - перцептивные и двигательные; среди привычек - физиологические; среди стереотипов поведения - подражательные, заимствованные, реактивные и агрессивные. Среди установок - элементарные (связанные с витальными потребностями).
Результаты изучения социально-демографических, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных, специально-криминологических характеристик личности осужденного террориста, их сопоставление с аналогичными характеристиками всех осужденных, отбывающих лишение свободы, позволяют сделать вывод о типичности первых, составить «портрет» осужденного террориста: мужчина в возрасте 28 лет; имеет крепкие семейные узы; низкий образовательный уровень - 8,3 класса; без определенных занятий; к религии относится положительно, является мусульманином; судим впервые; совершивший преступление впервые; при совершении преступления в соучастии главным образом выполнял рель исполнителя; характерная форма соучастия - группа лиц по предварительному сговору; осужден к длительному сроку наказания - 13 лет; не имеет дополнительных наказаний; во время отбывания наказания характеризуются отрицательно; в воспитательных мероприятиях участия не принимает; в исправительном учреждении в большинстве случаев не работает, как правило, по объективным причинам; по объективным причинам не учится; не участвует в работе самодеятельных организаций; совершил преступление на почве мести; не признает себя виновным; имеет религиозные и общественно-политические убеждения, житейские взгляды, непосредственные, поверхностные и материальные интересы, социальные ориентации; предметно-практические умения, перцептивные и двигательные навыки; физиологические привычки; обладает подражательным, реактивным и агрессивным стереотипами поведения; имеет элементарные (связанные с витальными потребностями) установки; обладает сильными низшими (биологическими) мотивами.
Для личности осужденного террориста характерно негативное мироощущение, которое возникает под воздействием ряда факторов. Определяющим среди них является несоответствие между образом идеальной модели мира и самого себя в реальной действительности и возможностями самореализации. Это противоречие с идеалом трансформируется в субъективное ощущение личной и социальной неадекватности. Деятельность террориста принимает характер деструктивной самореализации. При этом через отрицание зарождается новая умозрительная концепция уверенности в своей правоте, которая сводит к минимуму возможности позитивного воздействия на осужденного террориста.
Приведенный криминологический портрет имеет прикладное значение, так как позволяет более точно определить, с одной стороны, лиц, склонных к совершению преступлений террористического характера и соответственно взять их в качестве объекта профилактического воздействия, с другой стороны, определить специфику применения основных средств исправления во время отбывания наказания и предупреждения с их стороны рецидива преступления.
Соискатель на основе выявления особенностей криминологических признаков личности осужденных террористов поддерживает авторов, вносящих предложения по совершенствованию действующего законодательства в изучаемой сфере и вносит свои.
Среди последних - закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве нормативной модели исследования личности осужденного террориста, внедрение в практику анкетного опроса осужденных и разработка алгоритма прогнозирования поведения указанных лиц.
Следует заметить, что наряду с совершенствованием криминологического изучения личности осужденного террориста, совершенствование его методик самого пристального внимания заслуживает вопрос о внедрении в практику учреждений уголовно-исполнительной системы уже имеющихся методик. На это должны быть сориентированы психологические службы, другие сотрудники воспитательных аппаратов.
Изучение личностных свойств осужденных террористов показывает, что они трансформируются в уголовном и уголовно-исполнительном законах. В первом случае через субъективные признаки соответствующих составов преступлений и санкции за их совершение, во втором - в особенностях определения места исправительного учреждения, где осужденный террорист должен отбывать наказание.
Ведя речь о более максимальном учете особенностей личности осужденного террориста в уголовном законодательстве, соискатель приходит к заключению о необходимости унификации субъективных признаков составов преступлений и санкций в УК стран СНГ, что, по его мнению, должно способствовать повышению эффективности мер противодействия терроризму в целом. К числу норм, подлежащих унификации, он предлагает отнести: установление единого возраста субъекта преступлений террористического характера - 14 лет; одинаковых размеров наказаний; введение в УК РФ квалифицированных и особо квалифицированных признаков - «создание террористической группы или террористической организации либо участие в ней, а равно материальное, организационное или иное содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации», «террористический акт, совершенный при особо опасном рецидиве», «совершение преступления террористического характера лицом, имеющим судимость за совершение аналогичных преступлений».
Относительно уголовно-исполнительного законодательства законодатель учел особые личностные качества осужденных террористов, сложность эффективной организации исполнения наказания по месту совершения преступления. В 2005 году в ст. 73 УИК РФ «Места отбывания лишения свободы» были внесены изменения, которые касаются прежде всего определения места отбывания наказания рассматриваемой категории осужденных. Они отбывают наказание в соответствующих исправительных учреждениях, расположенных в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы (ч. 2 ст. 73 УИК РФ). Однако работа по дальнейшей дифференциации исполнения наказания должна продолжаться, в том числе на ведомственном нормативном уровне. Это касается прежде всего применения основных средств исправления осужденных, распределения по исправительным учреждениям, специальной подготовки их персонала, внесения изменений в учебные планы образовательных учреждений, готовящих специалистов для последних.